Я забув пароль Зареєструватись

Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!! RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1363159»17-02-2012 15:11Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Sultan:
вот...давайте, раз уж затронули тему альтернативного отопления, обсудим данный вопрос....
допустим газа нет...чем отапливать?
есть вариант Васи..энергией....сейчас мы все ждем от него реальных цифр....
какие еще есть варианты? и желательно все ф цифрах..для наглядности...дороже/дешевле и т.д.

пысы мне цокольный этаж не надо)

Нажаль реальных цифр за мое отопление не дождемся - в своей теме я писАл о потопе и затратной ликвидации последствий Sad
Да и первая зима - не показатель.
Из реальных цифр - у знакомых очень похожий на наш дом. Тоже газобетон, тоже в прошлом году построенный. Отапливаются котлом "на пелетах". За декабрь мы заплатили около 800-900грн за электрику(а это и отопление и вода и всякие стиралки с чайниками), они сожгли почти тонну топлива. При цене 1000грн/тонна. Плюс котел стоил в раене 4к.евро. Плюс это топливо нужно хранить и загружать...
Но у них слабая электрика в селе, вариантов других небыло
Эти жезнакомые всеьез мониторили рынок солнечных панелей, отказались.
Всякие теплонасосы может и прикольны, но пока слишком дороги и нерентабельны.
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1363161»17-02-2012 15:14Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Альтернатива - Твердотопливные - пелетные (в варианте стружка + пелетная машинка + бункер питатель) - солнечные колектора + емкости.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1363174»17-02-2012 15:33Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
по отоплению - все альтернативные варианты в данный момент думаю будут работать только и исключительно в комплексе с основным.
Т.е. газ+електрика, газ+солнечные батареи, газ+твёрдое топливо и т.д.
Плюс к этому сам дом должен быть построен соответственно - с утеплением стен, с енергосберегающими окнами, и т.д.
Просто перейти из одного источника тепла на другой нерационально. Затраты будут плюс-минус одинаковые.
#1363192»17-02-2012 15:47Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Как показывает практика, разговоры об альтернативных источниках отопления (тепловые насосы, биогазовые установки, солнечные коллекторы и пр.) ко внедрению в жизнь этих самых источников приводят, скажем так, очень редко. Практическое применение скорее находит теплоэнергосбережение и применение в качестве источников тепла нескольких видов топлива (энергии).
В качестве реализованных примеров можно привести работу такой связки:
через теплообменники в гидроаккумуляторах происходит нагрев теплоносителя для отопления и воды для горячего водоснабжения от:
- газового котла (газ),
- камина с водяной рубашкой (дрова),
- солнечных коллекторов (солнце),
- электрического ТЭНа, установленного прямо в ГА (электричество).
В добавок ко всему минимизация теплопотерь, применение рекуперационных вентиляционных установок и пр...

Added after 1 minutes:

 Пока писАл так GreG уже все рассказал:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1363343»17-02-2012 21:35Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Вот по честному я бы делал твердотопливное + электрика в резерв.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1363427»18-02-2012 00:09Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
ex_Dancer: Всякие теплонасосы может и прикольны, но пока слишком дороги и нерентабельны.


Вася, а чего так уж категорично? Понятное дело, что если говорить про дорогующий навороченный (да и что греха таить раскрученный) японский тепловой насос, который предназначен для работы при больших минусах, то да, там и окупаемость долгая и эффективность у него при минусах далеко не рекламная.

Но вот если ставить обычные недорогие кондиционеры для охлаждения летом, а попутно греться ими в межсезонье, то имхо очень даже вариант. Весной осенью при температурах, когда уже без отопления холодно, а топить котел еще как бы и рановато, тогда они по экономичности фору конвекторам дадут хорошую. В итоге имеешь не систему завязанную на один единственный безальтернативный источник отопления, а несколько систем, каждая работающая на своем этапе. Греешься довольно долго кондерами, а когда температура падает до такой, что они нерентабельны переходишь на запасной источник отопления. И заметь, при этом у тебя еще бонусом охлаждение летом.

Сейчас те же Gree клепают вполне пристойные инверторы по дайкиновским чертежам, там цена более чем гуманная, вполне себе такое решение. Просто большинство стремится к рекордным тепловым насосам, которые будут фигачить при -25, а нафига оно надо за них переплачивать в среднестатистическом доме?
#1363449»18-02-2012 08:39Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Можно к теме примазаться Wink
Сейчас насущный вопрос выбора способа отопления дома.
Пока остановился на твердотопливном + электрика (газ подключать дорого и долго). Все отопление будет с помощью водяных теплых полов.
Дом специально строил уже изначально теплый. Коробка с окнами зиму простояла и результат пока радует - в самые сильные морозы температура ниже -1 внутри не опускалась.
Стены - термоблок, окна энергосберегающие 2-х камерные. Пол - стяжка черновая пока, крыша - тоже термоблок монолит. Этаж один.
Весной планирую сделать на крыше разуклонку из пенопласта + пенополистриобетон + еврорубероид. Стены дополнительно снаружи обшить еще слоем пенопласта 50 мм.
Сейчас вылез неприятный момент - стены из наборных термоблоков, т.е. есть пластиковые перемычки. Именно они являются мостиками холода - внутри на них иней.

Вот и интересно - порядок затрат на отопление при таких раскладах - кто проконсультировать сможет?
Разруха не в сортирах, а в головах (с) Булгаков
#1363475»18-02-2012 10:43Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
tiamax, да я совсем не о кондиционерах писАл:) А о тех системах, которые стоят дороже чем твоя+моя машины вместе взятые. Подогреватся кондерами - почему бы и нет, полностью поддерживаю :)

Xavier, чет мне очень кажется(на примере моих знакомых из поста выше) что по итогу "твердотопливное тепло" будет стоить тех же денег, что и "электрическое". А как у тебя с доступными кВт?
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1363513»18-02-2012 12:52Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Дровосек:Вот по честному я бы делал твердотопливное + электрика в резерв.


Сергей, а можешь цифрами обосновать...? может в сравнении... :)

Added after 1 minutes:

 tiamax, Макс...если не сложно, можешь также хотя бы приблизительно в цифрах просчет сделать...чтоб понимать, стоит ли игра свеч... :)

Added after 1 minutes:

Aleks_Gomel:Как показывает практика, разговоры об альтернативных источниках отопления (тепловые насосы, биогазовые установки, солнечные коллекторы и пр.) ко внедрению в жизнь этих самых источников приводят, скажем так, очень редко. Практическое применение скорее находит теплоэнергосбережение и применение в качестве источников тепла нескольких видов топлива (энергии).
В качестве реализованных примеров можно привести работу такой связки:
через теплообменники в гидроаккумуляторах происходит нагрев теплоносителя для отопления и воды для горячего водоснабжения от:
- газового котла (газ),
- камина с водяной рубашкой (дрова),
- солнечных коллекторов (солнце),
- электрического ТЭНа, установленного прямо в ГА (электричество).
В добавок ко всему минимизация теплопотерь, применение рекуперационных вентиляционных установок и пр...


Саша, и в какие затраты это выльется? изначально и потом в обслуживании? Wink
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1363517»18-02-2012 13:01Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Sultan, Сергей, увы, по цифрам я не соорентируюSad На строимдом я слежу за внедряемыми проектами и интересную здравую информацию откладываю в голове. По суммам надо бы спросить у людей, эти проекты реализовавших.
Напрмер, вот http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1363520»18-02-2012 13:17Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Sultan, по ссылке сайт архитектора с форума Строимдом, которая профессионально занимается екологическими домами и альтернативными источниками енергосбережения и отопления, почитай, может что интересного для себя узнаеш.
http://www.ernst.kiev.ua/architektur_ru.html

#1363523»18-02-2012 13:34Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
а что лучше и дешевле строить в один этаж или в два?
задача разместить гостинку (4х5), кухню (4х4), санузел (3х2,5), две спальни (3,5х3,5), кабинет (2,5х2,5) - примерные размеры.
Недвижимость в Испании, Cataluña, Lloret de Mar - СТРОИТЕЛЬСТВО
#1363531»18-02-2012 14:07Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
ex_Dancer,
по КВт все нормально Wink
А твердотопливник как резервный на случай отключения электрики ну и плюс когда не лень топить :)
Разруха не в сортирах, а в головах (с) Булгаков
#1363535»18-02-2012 14:30Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Xavier:Пока остановился на твердотопливном + электрика (газ подключать дорого и долго). Все отопление будет с помощью водяных теплых полов.
...твердотопливник как резервный на случай отключения электрики ну и плюс когда не лень топить

Какое покрытие на полах? Плитка, паркет, ламинат, доска, ковровое...?
Надо полагать, главным источником тепла будет электрокотел?
Подогрев воды для ГВС будешь осуществлять от него же?
Что-то мне подсказывает, что оптимальным вариантом для такой связки электрокотел + ТТ котел будет применение накопительного бака (теплоаккумулятора) литров на 800 с двумя ТА и внутренним баком для подготовки ГВС.

"Тепловые аккумуляторы различных типов давно и успешно применяются в бытовых системах отопления. Особенно полезны они в системах отопления с тепловыми генераторами периодического действия. Принцип действия теплового аккумулятора заключается в том, что в процессе работы котла часть его энергии направляется на нагревание дополнительного объёма теплоносителя, находящегося в большой по объёму ёмкости. Эта ёмкость (бак) имеет хорошую теплоизоляцию с очень малыми теплопотерями. После того, как котёл прекратит работать, и помещение начнёт охлаждаться, датчик температуры воздуха (или температуры воды в системе отопления) включает циркуляционный насос, который подаёт горячую воду из бака-аккумулятора в систему отопления. Температура воздуха (воды) повышается до установленного значения, и датчик выключает насос. Температура воды в баке немного уменьшается, но из-за хорошей теплоизоляции продолжает оставаться достаточно высокой. Циклы включения и выключения насоса продолжаются до тех пор, пока температура воды в баке будет оставаться выше, чем в системе отопления. В зависимости от объёма бака-аккумулятора, теплопотерь помещения, температуры наружного воздуха и заданной температуры воздуха в доме, такое устройство может обеспечить комфортное тепло в доме от нескольких часов до 1,5 — 2х суток при неработающем котле. При отсутствии в доме людей термостат (датчик) можно настроить на минимальную температуру обогрева, тогда запасённой энергии хватит на ещё больший период времени."
fd8fba873e19f85b51874544c5f05c1c.jpg



0c0660266807811d44b8032bab870fc4.jpg


Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1363560»18-02-2012 16:09Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Aleks_Gomel, а шо пан скажет за камин с водяной рубашкой,вместо ТТ котла? Красивее так точно:)
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1363568»18-02-2012 16:31Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
ex_Dancer, :), эт точно, что красивее:)
Если сравнивать по КПД, то у каминов он до 75%, а котлов - до 85-ти.
Если стоИт задача экономного отношения к экономно сбереженному - то имеет место быть всё: и котел, и камин и солнечные батареи...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1363575»18-02-2012 16:52Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Aleks_Gomel:ex_Dancer, :), эт точно, что красивее:)
Если сравнивать по КПД, то у каминов он до 75%, а котлов - до 85-ти.
Если стоИт задача экономного отношения к экономно сбереженному - то имеет место быть всё: и котел, и камин и солнечные батареи...

При такой разнице в КПД разве оправдано дублирование камина ТТ котлом?
пс я так,чисто поговорить - у меня камин с воздушкой ваще Wink
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1363593»18-02-2012 17:32Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Я не знаю о каком конкретно проекте ты говоришь, но думаю, что там ТТ котел является основным источником тепла, а камин - в дополнение, чтоб ни одна калория не пропала за зря:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1363607»18-02-2012 18:00Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
не, я о фразе
Aleks_Gomel:ex_Dancer, :), эт точно, что красивее:)
Если сравнивать по КПД, то у каминов он до 75%, а котлов - до 85-ти.
Если стоИт задача экономного отношения к экономно сбереженному - то имеет место быть всё: и котел, и камин и солнечные батареи...

Мы же говорили о варианте Хавьера, где эл.котел - основной источник, а камин или ТТ котел - резервный. Из твоего сообщения я понял что советуешь применять и котел и камин, вот и переспросил Very Happy
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1363610»18-02-2012 18:14Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Aleks_Gomel,
Спасибо за вариант.
А покрытие будет ламинат и плитка.
Разруха не в сортирах, а в головах (с) Булгаков
#1364211»20-02-2012 00:19Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
ex_Dancer:tiamax, да я совсем не о кондиционерах писАл:) А о тех системах, которые стоят дороже чем твоя+моя машины вместе взятые. Подогреватся кондерами - почему бы и нет, полностью поддерживаю :)


Вась, так в том то и прикол, что кондиционеры и тепловые насосы - суть одно и тоже, это в древности кондиционер на обогрев работал при помощи встроенного ТЭНа, а теперь 99% работают на обогрев по принципу теплового насоса. Просто все привыкли считать, что тепловой насос - это неимоверно крутая и дорогущая штука (дороже чем все машины форума вместе взятые), а на самом деле тепловые насосы - вот они, простые привычные кондиционеры. Удивительное рядом.

Я для того и написал, чтоб обратить на это внимание. Именно как на воздушный обогрев - обычные привычные кондиционеры самое то и вполне экономичны как в плане внедрения так и в плане эксплуатации. А вот модные ныне тепловые насосы для нагрева воды, там да, следует внимательно посчитать стоит ли овчинка выделки, и если стоит, то за сколько окупится. Впрочем их тоже китайцы научились клепать и там тоже нет никаких уж таких сверхвысоких расценок. Просто для примера, приличный китаец наружный блок на 3,5 кВт и бак для воды на 100 литров стоят В РОЗНИЦУ порядка 1300$

p.s. Причем я конечно не знаю, во сколько ты оцениваешь наши с тобой машины, но на твой дом трудно найти тепловой насос, который стоил бы больше чем они. Разве что сдуру ломиться и покупать его по рознице :)

Added after 3 minutes:

Sultan:
 tiamax, Макс...если не сложно, можешь также хотя бы приблизительно в цифрах просчет сделать...чтоб понимать, стоит ли игра свеч... :)


Подсчет чего? Честное слово, не понимаю.
#1364367»20-02-2012 11:05Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Aleks_Gomel, тепло аккумы +1.
Sultan, вот по чесному не буду врать .... конкретными цифрами не распологаю ... но как правило те кто недалеко от лесопилок, или договорились с мебельниками - все очень довольны.
"Раз в сезон завожу машину с опилками - обходится сама машина в 240 грн - заполняю 3,5м3 бак и все. Как правило хватает и на лето" (у него б/у пелетная машинка + 3,5м3 бак питатель - он приглашал в гости показать, но все не найду времени доехать. за опилки договорился с директором какой то мебельной фабрики).
Другие пара человек дровами балуются, что там конкретно не знаю.

tiamax, +1 ... в межсезонку до -5 отлично можно грется кондеями. И выгодно нормально будет - после -5 очень неоднозначно грется кондерами. (с одной стороны некоторые и в -20 запустятся и будут греть, но если вдруг через 2-3 сезона они гавкнутся, то боюсь в итоге это экономии не даст).
На тепловых насосах основной геморой далеко не сама стоимость насоса. Например разница по теплоотдаже 90/70/20 и 55/45/20 - в 2,52 раза. В режиме 55/45 ты должен раскачать трубную разводку в 2 раза. Если ты по пластику в итоге шагнул в типоразмеры 32 40 - то там стоимости фурнитуры и т.п. растет по конски.
В домах с тепловым насосом тебе полубому необходимо использовать радиаторы + теплый пол. (или готовится к тому что прийтется делать чуть ли не сплошной контур из радиаторов). Уобсчем некатит. Пока 1кВт любой энергии у нас не будет стоить примерно одинаково + государство не будет доплачивать за технологии....
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1364368»20-02-2012 11:05Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
tiamax, но кондиши до определенной температуры на улице будут работать на обогрев?

и еще: тепловой насос шо в землю сверлится - не берет ЭЭ  :)
_razskazov-photography_
 ceo
#1364415»20-02-2012 11:57Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
Берет. Они могут и до -20 вполне себе работать - но эффективность по сути 1х1 - тоесть как у электроконвектора.
Поэтому смысла гонять более дорогое + более сложное (читай нежное -ненадежное) - в принципе нет.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1364420»20-02-2012 12:02Обсудим проекты (варианты) постройки дома за 100К!!!
+0
iRbis:tiamax, но кондиши до определенной температуры на улице будут работать на обогрев?

и еще: тепловой насос шо в землю сверлится - не берет ЭЭ  :)


Ну конечно до определенной, чудес то не бывает. Они свою работу в межсезонье сделают и в мягкую зиму, а дальше котел или конвекторы, потому как даже недорогие могут и при -15 пахать, только вот эффективность будет стремиться к нулю - конвекторы в таких ситуациях правильнее.
А насчет того, что геотермальный ТН не берет электричество ты никому не говори, закон сохранения энергии пока еще действует.

Форум : HONDA Бытовуха