Я забув пароль Зареєструватись

Лучший банк для физлиц RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1624699»22-12-2013 21:15Лучший банк для физлиц
+0
Andey, у них только через интернет-банк. На прошлой неделе платил, без проблем и комиссий
#1624741»22-12-2013 23:15Лучший банк для физлиц
+0
ser-gio:Andey, у них только через интернет-банк. На прошлой неделе платил, без проблем и комиссий


Мне тоже сначала сказали что через инетбанк, даже залогинился у них на компе в отделении. Потом они посмотрели на номер счёта получателя и сказали что никак. Может операционист наглючил, но мне то разница небольшая.
#1625616»25-12-2013 11:01Лучший банк для физлиц
+0
Andey:
ser-gio:Andey, у них только через интернет-банк. На прошлой неделе платил, без проблем и комиссий


Мне тоже сначала сказали что через инетбанк, даже залогинился у них на компе в отделении. Потом они посмотрели на номер счёта получателя и сказали что никак. Может операционист наглючил, но мне то разница небольшая.


Платёж с 2620 на 2600? Гривна?
#1625672»25-12-2013 12:45Лучший банк для физлиц
+0
Giveme5:Человеческий текущий счет с оформлением платежных документов и выписками, а не приват24!

А кто не так давно яростно писал, что Приват лучшие банковские услуге в стране?
#1625679»25-12-2013 13:29Лучший банк для физлиц
+0
tiss:
Платёж с 2620 на 2600? Гривна?

я именно так и платил
#1625697»25-12-2013 14:01Лучший банк для физлиц
+0
ser-gio:
tiss:
Платёж с 2620 на 2600? Гривна?

я именно так и платил


Ну вопрос-то не вам был. В исходном посте оооочень мало данных для анализа, почему банк отказался принять платёж. Это ваще ппц - их там и похоронить можно было.
#1625732»25-12-2013 15:04Лучший банк для физлиц
+0
2Giveme5, интересное мнение о Дельтабанке.
Подскажите, пожалуйста:
- платежи со счетов в другом банке (отправленные в первой половине дня) зачисляются в тот же день?
- Перечисления между своими счетами (текущие-карточные-депозитные) зачисляются день в день? И возможно ли делать такие переброски в выходной?
- В интернет-банкинге, в истории операций (или электронной выписке) можно посмотреть все операции или только те, которые выполнялись через интернет-банкинг?
Спасибо!
#1625811»25-12-2013 17:32Лучший банк для физлиц
+0
acqua marine,
зависит и от банка с которого шлешь. пересылал с аваля, бывало и через час и через день
между счетами дельта банка достаточно быстро от 5 минут
не подскажу, сейчас нет возможности зайти
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1625835»25-12-2013 18:41Лучший банк для физлиц
+0
acqua marine:2Giveme5, интересное мнение о Дельтабанке.
Подскажите, пожалуйста:
- платежи со счетов в другом банке (отправленные в первой половине дня) зачисляются в тот же день?
- Перечисления между своими счетами (текущие-карточные-депозитные) зачисляются день в день? И возможно ли делать такие переброски в выходной?
- В интернет-банкинге, в истории операций (или электронной выписке) можно посмотреть все операции или только те, которые выполнялись через интернет-банкинг?
Спасибо!


Постараюсь человеческим языком рассказать )
Деньги из банка в банк идут по длинной дороге.

- Отправляющий банк получает и обрабатывает платежный документ
- деньги по специальной процедуре списываются с корреспондентского счета банка отправителя на корсчет банка-получателя (это происходит не мгновенно, а в установленное время, в зависимости от остатка на этом счете, времени обмена данными и пр.)
- деньги входят на корсчет банка-получателя
- по специальной процедуре они распределяются на счета получателей платежей.
На каждый этап уходит время. Также зависит, открыты счета отправителя или получателя в центральном офисе или отделении, какое настроение сегодня у операциониста и пр.

Нормативными документами установлено, что деньги от отправителя до получателя должны дойти в течение 1 банковского дня. Они туда всегда доходят, кроме случаев, если банк-отправитель не имеет денег на корсчету или там все заблокировано ( банк неплатежеспособен). Электронная форма расчетов минимизирует это время.  

Для удобства жизни и предотвращения потери нервов, не надо рассчитывать на прохождение межбанковских платежей за 5 минут. Если сегодня в операционное время отправлено, до конца дня поступит. Планируйте дальнейшие операции на завтра. В расчетном центре сервер может висеть, и еще миллион причин может случиться.

Деньги внутри банка идут по короткой дороге: там не задействованы корсчета. В случае с Дельтой между моими счетами переброска идет мгновенно, за пару секунд, и работает 24 часа в сутки. Внутри банка - это минуты, кроме случаев, когда происходит обслуживание системы (о чем банк честно сообщает заранее).

В выписке всегда видны все операции, проведенные через счета. Выписка формируется по разным счетам отдельно: карточному, текущему, и  по каждой валюте. Это стандарт.  Если что-то прошло мимо счета, конечно там этого не будет (например, проплатили Укртелекому через кассу напрямую).

К вопросу об общении с банком.
Единственный способ получить от банка то, что вам надо, это:
- точно знать, что именно вам надо.
- задать банку вопрос, начинающийся со слов: "Как я могу...".

Я за 16 лет поработала уже более чем с 40 банками. Так вот я вам скажу, что главная причина проблем у клиента с банком-это непонимание и неумение сформулировать, что именно ему надо!
Вторая причина-отсутствие какого-либо базового знания о работе финансовой системы, что она может, что не может и как все функционирует.

Я ушла в безнал много лет назад и конечно, все мои платежи куда угодно за что угодно по любому поводу работают, как задумано, включая пейпал и все такое И Дельта отлично платит как угодно на все виды счетов, им надо только задать правильные вопросы.

Приват-один из самых технологичных банков в мире, и они заслуженно имеют несколько мировых премий за оптимизацию банковских технологий. Я их за это уважаю. Но не люблю за то, что они слишком много зарабатывают на финансовой безграмотности населения. Всевозможные программы и виды услуг запутаны специально, чтобы с каждого по копеечке-банку миллиарды в прибыль. Я считаю это не этичным и поэтому у них не обслуживаюсь. Я люблю простые классические системы.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1625867»25-12-2013 20:07Лучший банк для физлиц
+0
Giveme5:Нормативными документами установлено, что деньги от отправителя до получателя должны дойти в течение 1 банковского дня.


Если можно -  ссылочку на эти нормативные документы.

В целом по комментариям возражений нет, разве что если по "желанию" банка-получателя деньги зависнут на транзитном счету в НБУ до следующего банковского дня.

#1625880»25-12-2013 20:39Лучший банк для физлиц
+0
Giveme5, также очень жду ссылку на нормативку, где указано время прохождения платежа.
На счет Привата, может все же в Украине, а не мире? (хотя даже я себе могу купить любую награду) Laughing
Нам постоянно звонят и предлагаю награды за деньги Wink
o67 56З 2! 45
#1625946»25-12-2013 22:39Лучший банк для физлиц
+0
CRZ, The Banker-достаточно уважаемая организация, которая просто так ничего не раздает. В 2011 году Приват получил award за технологию, связанную с обработкой мелочи в кассе. Вообще в Привате есть или внедрится в ближайшее время ряд функций, которые только начинают внедряться в мире (например, скоро не будет банкоматов с кнопками и экранами, эту функцию будет исполнять смартфон).

 tiss, Курим Закон Украины о платежных системах.

Статья 8. Сроки осуществления перевода
8.1. Банк обязан выполнить поручение клиента, которое содержится в расчетном документе, который поступил на протяжении операционного времени банка, в день его поступления.
В случае поступления расчетного документа клиента в обслуживающий банк после окончания операционного времени банк обязан выполнить поручение клиента, которое содержится в этом расчетном документе, не позднее следующего рабочего дня.
Банки и их клиенты имеют право предусматривать в договорах другие, чем установленные в абзацах первом и втором этого пункта, сроки выполнение поручений клиентов.

Added after 13 minutes:

Во времена оранжевой революции, когда сильно упали остатки на корсчетах банков, ввели временно обработку денег 3 банковских дня и предотвратили крах банковский системы, за что спасибо товарищу Яценюку лично. Он банковскую систему спас, но по налогам там получилась катастрофа. У нас все по первому событию, и получилось-деньги списаны со счета одним периодом, а получателю дошли другим. Вопрос-а каким числом выписывать налоговую накладную? )) В общем, при нынешней налоговой системе невозможно иное, чем списание и зачисление одним днем.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1625970»26-12-2013 00:00Лучший банк для физлиц
+0
Ессесно если в банк зашёл входящий документ по СЕП, то его должны провести день в день. Либо на вешалку, либо на расчетный счет.
Просто так болтаться документы не могут в ведённом состоянии, иначе день не закроют. Ещё может $Zку отправить в НБУ до окончания операционного дня СЕП, но это нарушение регламента и будут пинать.
Если ваше платёжное поручение, которое вы отправляли по КБ не дошло до адресата в течении одного дня, то варианта ровно два - либо адресат врёт, либо ваш банк не обработал вовремя ваш платёж. Банк адресата всего отработает день в день.
#1626008»26-12-2013 09:43Лучший банк для физлиц
+0
Giveme5:
 tiss, Курим Закон Украины о платежных системах.

Банки и их клиенты имеют право предусматривать в договорах другие, чем установленные в абзацах первом и втором этого пункта, сроки выполнение поручений клиентов.


Курите внимательно что нибудь другое

1. Мой вопрос относился к фразе
Нормативными документами установлено, что деньги от отправителя до получателя должны дойти в течение 1 банковского дня.

Ни в этом законе, ни в 7-й инструкции нет такого.

2. Даже в приведенной цитате сказано, что банки
а) могут устанавливать другие сроки
б) если это произошло "вне операционного времени банка" то на следующий рабочий день.

Added after 4 minutes:

Giveme5:скоро не будет банкоматов с кнопками и экранами, эту функцию будет исполнять смартфон).

Нету меня смартфона. И чем долше не будет, тем лучше. Тут постоянно встречаешь темы, что "Приват сволочи меня нагрели и без ПК  с моей симкой сняли деньги в банкомате!" А если на смартфоны перейдут, это будет кошмар

Added after 1 minutes:

Анекдот в тему

Онлайн сервисами банков не пользуются только пенсионеры, которые вообще не понимают, как это работает, и компьютерщики, которые очень хорошо знают, как это работает.

#1626055»26-12-2013 11:23Лучший банк для физлиц
+0
tiss, +100500

Выполнить поучение клиента это круто! Но вот сроки на время перевода? Обычно (акцент на этом слове) говорят в течение суток, максимум 3 дня, если перевод из-за границы. Но нормативов лично я не знаю и не слышал даже о таких.

Приват развивает технологии, ровно на таком же уровне и кидает своих клиентов. На одних пластиковых картах столько кидалова, что люди в истерике бегут из банка, а потом еще годами пытаются избавится от преследования...

Еще раз на счет наград:
Какую тебе вручить? (я назову тебе цену)  Laughing
o67 56З 2! 45
#1626098»26-12-2013 13:23Лучший банк для физлиц
+0
CRZ:Но вот сроки на время перевода? Обычно (акцент на этом слове) говорят в течение суток, максимум 3 дня, если перевод из-за границы.


В международные ПС я даже лезть не хочу. Слишком много факторов влияет. Мы говорим о наших отечественных переводах в национальной валюте между ком. банками
Да НБУ, написал всё красиво. Но никакой КБ никогда не сможет гарантировать доставку денег получателю, если платёжка от клиента поступила в 17:59, потому что в 18:00 пока электроны пробегут по проводам несколько сантиметров, НБУ закроет СЭП и "давай до свиданья!" на завтра. Если КБ заботится о своих клиентах, он сделает всё возможное, чтобы отправить деньги день в день. Но если КБ умный он никогда не будет гарантировать отправителю доставку средств получателю в текущем банковском дне.

Для тех кому интересно - существует Информационно-Поисковая Система НБУ, которая может показать прохождение платежа от коррсчета банка-отправителя через все РРП до коррсчета банка-получателя. Воспользоваться ею может банк-отправитель.
В пришедшем через НБУ пакете платёжных документов всегда видно когда были списаны средства с коррсчёта банка-отправителя
#1626107»26-12-2013 14:46Лучший банк для физлиц
+0
tiss:
Andey:
ser-gio:Andey, у них только через интернет-банк. На прошлой неделе платил, без проблем и комиссий


Мне тоже сначала сказали что через инетбанк, даже залогинился у них на компе в отделении. Потом они посмотрели на номер счёта получателя и сказали что никак. Может операционист наглючил, но мне то разница небольшая.


Платёж с 2620 на 2600? Гривна?


 Посмотрел реквизиты, в точку ! )
 В принципе секретного ничего нет - с Ощадна картка №1 (вроде так называется) на счет КГС в Брокбизнес. Свое недоумение я озвучил на всё отделение, но...
 На вопрос - Как это ? даже Ощадбанк может, а вы нет. - сказали что ощадбанк уже давно работает, а Дельта не очень.

 На самом деле не такая уж и проблема, просто ситуация глупая. Поэтому, когда услышал хвалебные оды от Гивми, то удивился. С другой стороны, Дельта явно что то пытается оптимизировать в работе с клиентами, видно даже по автоматизации подготовки документов и тд. Молодцы. И % по депозитам агрессивные, другой вопрос что в неспокойные времена эти проценты даже настораживают.

P.S. Уже чтобы высказаться до конца. ПУМБ для меня сейчас выигрывает у Дельты по субьективным причинам. Более комфортные отделения, персонал более профессиональный, нет проблем с суммами в кассах, онлайн банкинг получше чем у Дельты ИМХО. Ценовая политика при этом более консервативная, в числах Дельта выигрывает 10 из 10. Как вариант ещё ВТБ, но меня убивает время ожидания к кассе по номеркам (в удобном мне отделении).


Редаговано: Andey (26-12-2013 15:32)
#1626121»26-12-2013 15:30Лучший банк для физлиц
+0
Andey:  Посмотрел реквизиты, в точку ! )
В принципе секретного ничего нет - с Ощадна картка №1 (вроде так называется) на счет КГС в Брокбизнес.

2620 Кошти на вимогу фізичних осіб
2625 Кошти на вимогу фізичних осіб для здiйснення операцiй з використанням платіжних карток
2600 Кошти на вимогу суб'єктів господарювання
Свое недоумение я озвучил на всё отделение, но...
 На вопрос - Как это ? даже Ощадбанк может, а вы нет. - сказали что ощадбанк уже давно работает, а Дельта не очень.
.


Вот отсюда вопрос - на каком счёте были деньги? Если на 2625, то их следовало сначала вывести на 2620, а оттуда платить на 2600

#1626123»26-12-2013 15:34Лучший банк для физлиц
+0
tiss, не обязательно, платить можно в данном случае с любого счета.
o67 56З 2! 45
#1626124»26-12-2013 15:35Лучший банк для физлиц
+0
tiss:
2620 Кошти на вимогу фізичних осіб
2625 Кошти на вимогу фізичних осіб для здiйснення операцiй з використанням платіжних карток
2600 Кошти на вимогу суб'єктів господарювання

Вот отсюда вопрос - на каком счёте были деньги? Если на 2625, то их следовало сначала вывести на 2620, а оттуда платить на 2600


Смотрел уже, 2620
#1626164»26-12-2013 17:01Лучший банк для физлиц
+0
CRZ:tiss, не обязательно, платить можно в данном случае с любого счета.


Я не бухгалтер. Я просто знаю, что существуют запрещённые для корреспонденции счета. Переброска средств между своими счетами ещё возможно, а если вступают в игру другие банки\контрагенты другого типа то начинают срабатывать ограничения. Мне например не понятно, как счёт который начинается с 2620 может называться "Ощадна картка". Если бы он назывался "Иванов Иван Иванович" я бы озадачился.
А для того, чтобы банк сделал платёж со счёта 2620 на 2600 - тут карточки вообще не при чём.

Почетный Волонтер (1)
#1626165»26-12-2013 17:04Лучший банк для физлиц
+0
Evil or Very Mad
вот и я дождался, когда Приват24 меня сделал на 135 грн комиссии "без объявления войны"
всё что сделал - перебросил 3000 грн со своей Универсальной карты на платежную.
#1626175»26-12-2013 17:44Лучший банк для физлиц
+0
tiss:
Giveme5:
 tiss, Курим Закон Украины о платежных системах.

Банки и их клиенты имеют право предусматривать в договорах другие, чем установленные в абзацах первом и втором этого пункта, сроки выполнение поручений клиентов.


Курите внимательно что нибудь другое

1. Мой вопрос относился к фразе
Нормативными документами установлено, что деньги от отправителя до получателя должны дойти в течение 1 банковского дня.

Ни в этом законе, ни в 7-й инструкции нет такого.

2. Даже в приведенной цитате сказано, что банки
а) могут устанавливать другие сроки
б) если это произошло "вне операционного времени банка" то на следующий рабочий день.

Added after 4 minutes:

Giveme5:скоро не будет банкоматов с кнопками и экранами, эту функцию будет исполнять смартфон).

Нету меня смартфона. И чем долше не будет, тем лучше. Тут постоянно встречаешь темы, что "Приват сволочи меня нагрели и без ПК  с моей симкой сняли деньги в банкомате!" А если на смартфоны перейдут, это будет кошмар

Added after 1 minutes:

Анекдот в тему

Онлайн сервисами банков не пользуются только пенсионеры, которые вообще не понимают, как это работает, и компьютерщики, которые очень хорошо знают, как это работает.


Ну вот не надо придираться к словам.
Если деньги со счета отправителя списаны 35м мартобря-они на счет получателя зачислятся 35м мартобря. И неважно, кто что спел клиенту в телефон. Получатель может не видеть входящий платеж в 18-00, но утром следующего дня он увидит его в выписке вчерашним числом.
Смотрите документы, а именно выписки отправителя и получателя. И в законе слово "исполнить" значит именно это. Любые другие сроки могут быть установлены только между клиентом и банком по договоренности, а не банком единолично. Например, я часто оформляю платежки с отсроченной датой исполнения, например на месяц вперед интернет и пр.
Как я уже сказала, при сегодняшней налоговой системе и привязке к первому событию иная система невозможна.

Added after 6 minutes:

mpa:Evil or Very Mad
вот и я дождался, когда Приват24 меня сделал на 135 грн комиссии "без объявления войны"
всё что сделал - перебросил 3000 грн со своей Универсальной карты на платежную.


не слабо ) это твоя инвестиция в инновационные банковские технологии ))
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1626196»26-12-2013 18:19Лучший банк для физлиц
+0
Giveme5:Ну вот не надо придираться к словам.
Если деньги со счета отправителя списаны 35м мартобря-они на счет получателя зачислятся 35м мартобря. И неважно, кто что спел клиенту в телефон. Получатель может не видеть входящий платеж в 18-00, но утром следующего дня он увидит его в выписке вчерашним числом.


Нет. Получатель может увидеть их в выписке как 35-го, так и 36  и даже 37-го мартобря. Дата документа да - будет 35-е, И к словам я не придираюсь - если вы аппелируете к нормативным документам, то там важна буква закона. Она не должна допускать двоякого толкования. Поэтому

Нормативными документами НЕ установлено, что деньги от отправителя до получателя должны дойти в течение 1 банковского дня.

Пример: СЭП НБУ работает на прием платежей с 9 до 18 между КБ. Операционное время в Банке А установлено с 10:00 до 14:00. ПП от клиента поступает в в 17:30 35-го матробря, значит Банк А с чистой совестью переносит его исполнение на следующий банковский день. На следующий банковский день 36-го мартобря Банк А в 17:45 отправляет эти деньги в НБУ - он не нарушает при этом никаких законов или инструкций НБУ. Банк Б находится в другом регионе, значит платёж идёт по длинному пути: РРП региона Банка А - ЦРП НБУ в Киеве - РРП региона Банка Б. СЭП НБУ это не онлайновая система, в среднем ЦРП прокручивает за день около 50 циклов (периодичность переменная - к вечеру уменьшается до 10 минут). После 18:00 банки имеют право формировать файл Z который говорит, что банк закончил день в СЭП.
Предположим, что платёж попал в неудачное время в циклах и оказывается в РРП региона Б через 30 минут, после того, как Банк А его отправил т.е в 18:15. А в 18:10 Банк Б уже передал файл Z, и платёж зависает на техническом транзите в НБУ. Увы и ах. Он поступит в Банк Б 37 мартобря первым же В-файлом и в этот же день будет зачислен на счет клиента получателя.

И никого в такой ситуации не накажут.

Added after 1 minutes:

ЗЫ. Кстати

017:46:22 26/12 Всім безпосереднім учасникам СЕП: (   293 учасникам)

                                    ТЕРМІНОВО ! ! !

   Згідно листа Генерального департаменту інформаційних технологій та платіжних
систем  vse25202.rtf від 26.12.2013р. № 25-205/30202  роботу СЕП НБУ  26.12.2013 р.
продовжено на 2 години.

                                                     Адміністратор ЦОСЕП
#1626223»26-12-2013 20:16Лучший банк для физлиц
+0
tiss, фантазировать и перекручивать можно долго. Но на практике правило исполняется, и дата в выписке для клиента-отправителя и клиента-получателя всегда одна и же (кроме случая неплатежеспособности банка). И в 99,99% случаев это дата, написанная в платежном документе как желаемая дата исполнения платежа.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Форум : HONDA Финансы и Страхование