Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

Профессия и интеллект RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1295018»07-10-2011 21:55Профессия и интеллект
+0
тема из разряда "поговорить" :)
когда вы встречаетесь с абсолютно незнакомым человеком (по работе или еще как-то), всегда есть первое впечатление о нем, про одежку сейчас не буду, это из пословицы, а вот про ум можно поговорить :)
так вот, зависит ли ваше первое впечатление о человеке от его профессии?
ну вот например, здравствуйте, я Петя - программист, и вы мысленно складываете себе в голове - оооо! чувак программер, значит умный! и начинаете с ним общаться, уже сложив предварительную картинку о его уме (он же умный, почти как я, значит мы равны)
или наоборот, здравствуйте, я Коля - чистильщик сапог, и вы тут же относите этого Колю на самую нижнюю социальную ступень и решаете для себя, что вы слишком разные люди для того, чтобы продолжать это знакомство
есть такое?
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1295028»07-10-2011 22:18Профессия и интеллект
+0
тяжелая тема для пяницы Very Happy
Все будет офигенно: кому-то сразу, кому-то постепенно.
#1295032»07-10-2011 22:22Профессия и интеллект
+0
Есть такое, этим здорово можно манипулировать
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)

Marshall (1)
#1295034»07-10-2011 22:27Профессия и интеллект
+0
Ну, якщо вже поговорити...)
Як правило, мені для визначення приблизного рівня інтелекту не потрібно знати професію, зчитується і так в перші ж секунди. Відповідно, інформація про професію доповнює, але не визначає. Але зрідка бувають нюанси)

Трохи в сторону: рівень інтелекту це не визначаюча характеристика, як для мене. Не знаю, наскільки це точно, але проведу паралель:
Інтелект = швидкість процесора (швидкість обробки даних) і об'єм оперативки (в т. кількість даних).
Мудрість = завантажена програма (програми). І часто буває так, що програма простенька (без красивих фінтіфлюшок і всякого "флешу"), особливих ресурсів не потребує, але працює чітко і швидко.

Дуже часто зустрічаю людей, які мають високий рівень інтелекту, але дурні дурнями. І навпаки: інтелект не вражає, а поговорити є про що :)
Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин


Редаговано: Dru (07-10-2011 22:28)

#1295035»07-10-2011 22:27Re: Профессия и интеллект
+0
Piranha:тема из разряда "поговорить" :)


Бытиё определяет сознание, хотим мы того или нет, но среда обитания и род занятий оставляют на нас неизгладимый отпечаток на всю жизнь, влияют на наше поведение в социуме и самовосприятие. Ум, образованность (эрудированность, если хотите), интеллект - это всё  немного разные понятия и иногда даже не связанные между собой...
Некоторые умудряются даже элементарную воспитанность принять за интеллект.  Rolling Eyes
А первое впечатление бывает очень обманчиво! Многие из нас перед мало знакомыми людьми часто скрывают своё истинное Я, это нормально. Более-того, психофизическое и эмоциональное воприятие собеседника часто зависит от обстоятельств, что искажает истинную картину.

Если коротко, то исключения встречаются, но обычно потом оказывается, что у человека была трудная полоса в жизни и "чистильщиком сапог" он стал уже потом...   Sad


Редаговано: Uri (07-10-2011 22:28)
#1295036»07-10-2011 22:28Профессия и интеллект
+0
...стоит помолчать - сразу станешь умным Laughing
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1295038»07-10-2011 22:31Профессия и интеллект
+0
А что мы подразумеваем под умными? Знания, проворность, хитрость или что-нибудь другое?
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1295039»07-10-2011 22:32Профессия и интеллект
+0
Ваванчег:А что мы подразумеваем под умными? Знания, проворность, хитрость или что-нибудь другое?
ум
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1295040»07-10-2011 22:33Профессия и интеллект
+0
парни, не надо путать Ум и Грамотность...
знаю человека который читать не умеет - но острота ума потрясающая!!!
и все мы знаем кучу грамотных спецов, которых хочется пи..дить ногами...
#1295045»07-10-2011 22:43Профессия и интеллект
+0
Савва:парни, не надо путать Ум и Грамотность...
знаю человека который читать не умеет - но острота ума потрясающая!!!

и кто он сейчас? вернее где он сейчас?
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1295047»07-10-2011 22:45Профессия и интеллект
+0
Вышли мы все из народа, Дети семьи трудовой... (была такая песня).
По роду своей деятельности, приходится общаться от "чистильщиков сапог" до "олигархов"... так вот, среди "чистильщиков сапог" встречаются люди, которые умственно превосходят "олигархов" в сотни раз!
Хотя... если ты такой умный, почему тогда такой бедный? Наверное им просто меньше повезло в этой жизни!
Вообще стараюсь не "оценивать" человека по его профессии! Но профессия откладывает свой отпечаток....
Где вы видели адекватных психиатров?
Чтобы не мучила бессонница, найдите себе бесстыдницу!
#1295048»07-10-2011 22:54Профессия и интеллект
+0
есть такое. професию нельзя рассматривать как мерило ума, но как способности человека - можно. Т.е. понятно какой у человека мозг - технарь или гуманитарий, прямо ли стоят руки, и т.д
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1295049»07-10-2011 22:57Профессия и интеллект
+0
вот абсолютно согласен с  Gonsales! Профессия всегда накладывает отпечаток на человека, а так же может сделать его умнее, а может наоборот заставить деградировать..
Не убегай от снайпера, умрешь уставшим...=)
#1295050»07-10-2011 23:02Профессия и интеллект
+0
Есть даже термин профессиональная деформация личности
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1295051»07-10-2011 23:03Профессия и интеллект
+0
Caballero:есть такое. професию нельзя рассматривать как мерило ума, но как способности человека - можно. Т.е. понятно какой у человека мозг - технарь или гуманитарий, прямо ли стоят руки, и т.д


понимаешь, Пятачок, после окончания универа я 10 лет отработала программистом
в итоге мне надоела моя профессия и я решила ее сменить на то, что мне больше по душе
сейчас я занимаюсь ландшафтным дизайном
так вот, скажу я тебе, существенная разница, как к тебе относятся заказчики, когда они думают, что ты простой ландшафтник и когда выясняют, что у тебя за плечами тех.универ и программирование... лица вытягиваются и ты буквально видишь, как поднимаешься в их глазах на более высокую ступеньку своего развития
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1295052»07-10-2011 23:04Профессия и интеллект
+0


Чтобы не мучила бессонница, найдите себе бесстыдницу!
#1295053»07-10-2011 23:05Профессия и интеллект
+0
то есть получается, что большинство людей именно так с первого взгляда и оценивают других - программер, значит умный, чистильщик сапог - дурак дураком...
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1295055»07-10-2011 23:10Профессия и интеллект
+0
Программисты занимаются умственной работой и это ещё не значит, что они умные. Большинство людей не настолько умны, чтоб это понять.
Большинство людей для простоты обобщает.
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1295059»07-10-2011 23:18Профессия и интеллект
+0
Думаю это не мы оцениваем "Программер - умный, чистильщик - дурак!" это скорее стереотипы общества... и вот здесь уже каждый, в зависимости от своих умственных способностей, ведет себя по отношению к ним так или иначе (подает руку чтобы поздороваться или нет!)
Чтобы не мучила бессонница, найдите себе бесстыдницу!
#1295062»07-10-2011 23:21Профессия и интеллект
+0
Piranha:
так вот, скажу я тебе, существенная разница, как к тебе относятся заказчики, когда они думают, что ты простой ландшафтник и когда выясняют, что у тебя за плечами тех.универ и программирование...

У Билла Гейтса и Стива Джобса нет высшего образования, но они от этого ничуть не потеряли.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1295063»07-10-2011 23:29Профессия и интеллект
+0
Zorg, я уверен, они наверстали. а есть примеры оч богатых людей, которые и при возможности не пойдут учиться. не их это :) не нужно оно им. в быту - быдло быдлом. просто во-время встряли
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1295064»07-10-2011 23:30Профессия и интеллект
+0
Плюс, сейчас принято считать, что умные - это люди с развитым эмоциональным интеллектом.
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1295065»07-10-2011 23:31Профессия и интеллект
+0
..
Чтобы не мучила бессонница, найдите себе бесстыдницу!


Редаговано: Gonsales (07-10-2011 23:48)
#1295071»07-10-2011 23:43Профессия и интеллект
+0
Них не понял  Laughing

ЗЫ: Программист, но тухли умею сам почистить  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1295074»07-10-2011 23:58Профессия и интеллект
+0
chief39:Них не понял  Laughing

ЗЫ: Программист, но тухли умею сам почистить  Laughing


Ну, вот смотри, ты программист - значит ты умеешь манипулировать связями и условиями между незримыми объектами - вдумайся, очень ограниченное количество людей таким занимается, и вообще на такое способно. У многих с визуальными образами проблемы, а тут твой мозг представляет себе не визуальные логически-подчиненные структуры. Исходя из этого, тебя любой психолог уже разложит по классификатору социотипов, архитипов и прочее
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

Форум : HONDA Теревені