Я забув пароль Зареєструватись

4
minus plus

(Рецепт) Окрошка "месть тренеру" RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1230405»12-05-2011 10:21(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
С детства обожаю окрошку! Ем ее летом 3 раза в день :)
Люблю ее в 2-х вариантах - на квасе ("диет"-вариант) и на кефире ("антидиет"-вариант).
Да. А тренер - нигадзяй, не разрешает мне вкусно кушкать. Поэтому приготовила второй вариант и трескаю его с чувством грубокого морального удовлетворения  Cool

Противникам майонеза и прочих вредностей, а также блюстителям кулинарных традиций советую дальше не читать.

Итак, на 4 литра вкуснятины нужно:
Сваренный в мундире картофель - 5 средней крупности. Кстати, картошку в мундире чистить очень просто - сразу после того, как слили кипяток, ее надо ровно на  пол минуты залить ледяной водой. После этого она чистится не хуже яиц, легким движением руки.
Сваренные вкрутую яйца - 5 шт.
Редиска - много. Ну я не знаю сколько, ну штук 20 скажем.
Огурцы свежие - 5 штук небольших, но и не маленьких.
Лук зеленый, укроп - хорошие такие пучки.
Заправка: майонез, сметана, горчица обычная, уксус, кефир 1%, соль.

Картошку, яйца и огурцы с очищенными жопками режем кубиками, редиску - полукольцами, зеленый лук и укроп - максимально мелко.
В сезон обязательно следует добавить мелко порезанные стебли молодого чеснока! Кроме укропа можно и петрушку, и кинзу - кому что нравится. Чем зелени больше - тем вкуснее окрошка.

Все присолить и перемешать.
Добавить по столовой ложке с горкой сметаны и майонеза, пару чайных ложек горчицы, хорошо перемешать. Такой себе псевдо-оливье получится.
Залить все это дело литром нежирного (но и не обезжиренного) кефира, хорошо помешать и долить холодной воды до нужной консистенции.
Далее - дело вкуса. Надо поиграться с уксусом, горчицей и солью для достижения нужного эффекта. Я люблю, чтобы было горьковато-кисленько.
Ну и все собственно. Окрошка должна настояться как минимум ночь в холодильнике.
Поедать можно со льдом, это такая красота в жару :)
Приятного аппетина!
Ой, всё
#1230408»12-05-2011 10:24(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Satirka, на кефире и вправду оч вкусно получаецо! но я для себя пару лет назад открыл тему заправки окрошки - сыворотку! в итоге, делаю "начинки" выварку, а потом тупо солю и заливаю ледяной сывороткой. горчица\майонез\сметана по вкусу. рекомендую, и таки более диетично чем кефир Cool
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1230411»12-05-2011 10:28(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Не знаю, а мне не нравится ни на квасе, ни на кефире, ни на сыворотках разных. Я кладу только сметану и майонез  :) ну это дело вкуса, видимо  :)
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1230415»12-05-2011 10:32(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
+1 сыворотке
вот только купить её не так то и просто на Позняках нарыл ток в одном месте в супермаркетах местных я её не находил
Какой хороший день!!!))) пойду испорчу.
#1230417»12-05-2011 10:34(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Aniri, а что выступает в качестве жидкости
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1230420»12-05-2011 10:37(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
alhimik, охлажденная вода
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1230429»12-05-2011 10:43(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Сыворотка - дело хорошее, но не позволяет добиться приятной такой полутягучей конститенции, что возможно только с кефиром Wink
Ой, всё
#1230449»12-05-2011 11:13(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
alhimik:Aniri, а что выступает в качестве жидкости

Вода со сметаной
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1230470»12-05-2011 11:42(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
chief39, со сметаной и майонезом :)
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1230476»12-05-2011 11:47(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
А колбаса??? Или минимум таранка?
Это у вас не "месть тренеру", а "слава вегетарьянству" какая-то получается Very Happy
050-150-ноль три-64
#1230478»12-05-2011 11:52(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Вла-д, ааа!!!! точно! никак из Поста не выйду :)

я кладу вареное куриное филе, нарезанное кусочками :)
Ой, всё
#1230484»12-05-2011 11:57(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Щавель отварить, бульон остудить и вместо кваса...
Укроамериканец  
#1230494»12-05-2011 12:07(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
KhersonType-S, ого! я такого еще не слышала)
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1230506»12-05-2011 12:23(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Ирина еслиб сам не попробывал не поверил бы..
Родня из Сибири, там много прикольнах блюд!
Вот к примеру....
Квас , в тареЛЬку! Холодец тудаж, и хрен тёртый.(корень)., мешаем и есть, дико не красиво но вкус прикольный..
А в окрошку ложу немного копчёной колЬбаски.., для запахУ.. аромат! Very Happy
Укроамериканец  
#1230730»12-05-2011 17:41(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
ООООЧЕНь люблю окрошку, хотя и называют некоторые это "свинячей едой" даже :)
Но ем только на квасе. На воде это вообще ерунда какая-то. А на кефире или сыворотке  - не могу, я эти продукты не перевариваю да и не понимаю их вкуса.

Окрошка рулит! Сегодян уже ел :)
#1230734»12-05-2011 17:46(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Sanyk:+1 сыворотке
вот только купить её не так то и просто на Позняках нарыл ток в одном месте в супермаркетах местных я её не находил

в "несезон" и правда, найти тяжело. но летом, в каждом молочном киоске продают. во всяком случае в харькове и днепре так точно Cool
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1231093»13-05-2011 12:12(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
KhersonType-S, очень интересно, конечно))
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1231196»13-05-2011 14:09(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
KhersonType-S, прикольно...холодец и квас? хмммм

PS (истерика) кладу ёпта...кладу...ложат чтото другое.....и не в тарелку....  Rolling Eyes  Laughing ооочень сорри, не удержался :)
#1233919»19-05-2011 08:56(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Из всего перепробованного - мне больше всего на квасе нравится. В Макеевке на базаре был куплен чудесный домашний квас. Кисленький и ядреный - так что я окрошечный сезон еще месяц назад открыл:) А вот в Киеве нигде не продают. Приходится самому делать. Пойду, займусь:)


ЗЫ. А на вкус и цвет, как говориться... Американцы, вон,  ваще на кока-коле делают:))))
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1234197»19-05-2011 14:26(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Engine, поскольку окрошку я люблю безгранично но ем её ТОЛЬКО на квасе, то вынужденно я специально перепробовал все "магазинные" квасы.
Могу сказать следующее, и прошу не считать рекламой. Это не реклама, это мля реально выживание в тяжёлых условиях супермаркетов.
Во-первых, подавляющее большинство "квасов" таковыми не являются.Потому что они - газированные. Это реально - советское "ситро" со вкусом кваса. Его и так пить неприятно, а уж окрошка совсем Г получается. Перечислять не будем, на них почти всегда написано что они газированы или там четоттам углекислое. Надо только этикетки читать внимательно.
Во-вторых. Если откинуть вышеуказанные псевдо-квасы, то остаётся реально 2-3 торговых марки. Которые по классической технологии (на этикетках пишут про БРОЖЕНИЕ), у них другая проблема.... два из них по вкусу....пусть это будет моё макеевское ИМХО, но (ИМХО!) они не просто отличаются от нормального кваса по вкусу....они просто отвратительные, не то чтобы "невкусно", а реально блевать хочется.
И остаётся только один. Кстати, зимой его в магазинах вообще нет. Вот только недавно в мае появился опять. И после открытия бутылки он долго не живет. "Ярило" называется. Есть "классический", есть "окрошечный", быват "похмельный". Небольшие отличия по вкусу между ними (чуть более "играет", чуть менее...). Но в окрошку катят и классический и окрошечный - на ура.
Может это последствия макеевского детства...но этот ярило, единственный, очень похож на тот квас моей бабушки. Который она делала на корках чёрного бородинского хлеба.
#1234199»19-05-2011 14:28(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Вад, а древлянский?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1234204»19-05-2011 14:31(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
chief39:Вад, а древлянский?


как по мне - невкусный он... но это "на вкус и цвет". Когда совсем уж припрёт, древлянский кое-как катит как замена. Есть ещё львовский (не помню сходу бренд), тоже вроде бы как "классическим брожением". Но его даже на замену...он мне реально вообще не лезет, стремится наружу.

PS Ещё раз на всякий... - это все сугубо имхо на личный вкус. Которые - разные... по потребительским качествам, сырью и всё такое - я вообще нифкурсе как оно там. Знаю только что газированные псевдо-квасы это фу однозначно.
#1234216»19-05-2011 14:59(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Vad El', львовский классический (першой приватной броварни), одно время его и глушили, но надоел. заместь него пошел чудно хлебный, тот же львовский. попробуй, он не такой сладкий, он самое оно. и окрошку пробовал, гут
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1234240»19-05-2011 15:30(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Vad El', Ярило действительно более всех приближается, но с домашним все равно мне его сравнивать сложно. Предпочитаю потратить три дня, но забодяжить классный квасок:)

Added after 2 minutes:

Только сейчас другая проблема - нормального ржаного хлеба днем с охнем не найти (из бородинского я не люблю, во всяком случае допускаю небольшое его присутствие). А мой самый любимый квас получался из сухарей ржаного хлеба кирпичиком. Ммммм.... Их бабушка еще в духовке прижаривала немножко - вкуснота:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1234253»19-05-2011 15:45(Рецепт) Окрошка "месть тренеру"
+0
Engine, не, ну домашний есть домашний...тут спору быть не может

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня