Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1206465»25-03-2011 16:41Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
senorov, Тыж почитай, везде пишут про "відповідно до правил і нормативів, що стосуються безпеки дорожнього руху". Скажи мне плз, у кого машина безопасней, у того кто едет и его неслышно, или у того, кто приближаясь как ближним так и звуком дает о себе знать? И что, если у меня звук громкий я разве потенциально более опасный участник ДД, чем ктото на едущий рядом? Ответ очевиден - мыслительный процесс при их действиях в данном случае либо не подкючен, либо дейсвует по непонятной мне схеме, ибо лигики в том что они делают я не вижу. Ну а за прямоток я готов перед соседями по дому ответить, если я их тревожу. Колеса прокалывать еще никто не разучился....
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1206480»25-03-2011 17:04Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Cool, думаю, що твій звук не є небезпечний для сусідніх авто, але для пасажирів дитячих візочків, створює дискомфорт )
#1206485»25-03-2011 17:12Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
slavko:Cool, думаю, що твій звук не є небезпечний для сусідніх авто, але для пасажирів дитячих візочків, створює дискомфорт )


ты его слышал? там массовый стояк у мужиков случается в радиусе 300м. а вот это уже опастно - если у кого слабое сердце - может не вынести такого кровяного давления!  Laughing  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1206718»26-03-2011 00:46Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Cool:Спасибо, все что прочитал - все эмоции,  интуиция и догадки. Что я хочу? я хочу четкую инструкцию.
1. Остановка, проверка доков, осмотр машина на предмет тех состояния. Тут вопросы:
- имеют ли они право меня осматривать и выявлять несоответсвия?
- сколько времени, где и с помощью чего они все это могут и должны делать
- как это все должно происходить и быть оформлено
- что происходит в случае, если находят неисправность (несоответсвие)
- где брать эталоны (громкость, светопропускаемость, сила освещения и пр).

как по мне - вполне юзабельный для моего случая. Я нигде не нашел ни про эвакуатор, ни про то что кудато ехать должен, может про это в другом месте написано?

Я пока не пишу о чеми как вчера разговоаривал с ними. но там много очень интересного...


Итак, раз эмоции и конкретная инструкция...

Уровень шума, согласно ГОСТ 27436-87 для автомобилей выпущенных после 01.01.89 не должен превышать 87дБА !!!особо обращу внимание, 77дБА это значение для подвижного ТС, а значение замеров на неподвижном, не должно превышать его на 10дБА!!! это согласно ДСТУ 3649-97. Произвести замер на месте в соответствии с требованиями - анриал полный, для желающих деталей - вперёд изучать нормативку, если же проводить в условиях "как есть",- в любом суде оспаривается "на раз-два".
Есть момент - так и не смог раскопать, что такое есть номинальные обороты двигателя, от которых берётся 3/4.
Это по техчасти касательно эталонов.

По твоей выборке.

Визуальных подозрений достаточно для остановки твоего авто для проверки:
II. 3.  "Зупинення  і перевірка КТЗ здійснюється у випадку наявних
ознак,  що  свідчать  про їх технічну несправність або забруднення
ними  навколишнього середовища, відповідно до вимог абзацу першого
пункту  21  статті 11 Закону України "Про міліцію"

"Час на   проведення   перевірки   одного   КТЗ   не   повинен
перевищувати 20 хв. "   - т.е., в теории, через 20минут тебя должны либо отпустить, либо препроводить для дальнейших разбирательств в установленные законом места (на Туполева, например, т.е. тут всё по закону).

II. 4. Технічний  стан  та обладнання КТЗ під час їх експлуатації
перевіряється візуально та з використанням  засобів  вимірювальної
техніки  відповідно  до  ДСТУ 3649-97 "Засоби транспортні дорожні.
Експлуатаційні  вимоги  безпеки  до  технічного  стану  та  методи
контролю"  без втручання в роботу (розбирання) вузлів та агрегатів
КТЗ, які перевіряються.
    !!!У разі  незгоди  водія з результатами перевірки КТЗ,  а також
перевірки КТЗ, які належать іноземцям, застосовуються засоби фото-
і   кінозйомки,   відеозйомки   для   збереження  результатів цієї
перевірки. !!!  - ещё раз о "визуальной достаточности".

II. 8.  Результати перевірки,  проведеної працівником ДАІ, можуть
бути оскаржені в установленому законодавством порядку.

 - т.е. если единожды пройти весь путь "от и до", то впоследствии с решением суда уже можно забивать на всё и вся...

31.4.6.в) - система у тебя ИСПРАВНА, неисправна (касательно системы выпуска), это наличие прогаров, негерметичностей и т.д.

Итого, остановить и осмотреть - ИМЕЮТ ПРАВО, но, при наличии претензий, ОБЯЗАНЫ составить протокол. Если ты согласен,- идёшь платишь штраф, не согласен - ТС задерживают для выяснения кто прав (т.е. доставка ТС на Туполева для проведения соответствующих экспертиз). Ехать самостоятельно ты НЕ ОБЯЗАН (твой бензин не казённый), отсюда и нарисовывается эвакуатор (ТС как-то надо доставить на Туполева для экспертизы).

Engine: И какая методика проверки в дорожных условиях?


В дорожных условиях нереально соблюсти требования к условиям проведения испытаний.

Cool: давайтн максимально по делу. Ктото таки ответит, почему я должен ехать на туполева (крещатик, дерибасовскую)? Почему, если я туда не еду - могут забрать эвакуатором? Где это написано? и т.д.


Почему должен и откуда эвакуатор - написал выше, Где написано - прямым текстом, думаю, такой фразы ты нигде не найдёшь, но альтернатива "задержание ТС как непригодного к эксплуатации".

Engine:  Вопрос 3. Что является основанием для отправки моего автомобиля на дополнительные экспертизы, в частности измерения уровня внутреннего шума? Какая процедура оформления? Какая процедура транспортировки моего ТС к месту проведения экспертизы?


Опять-таки описал выше.

Engine:Paladin, Саш, "прокатиться на Туполева" для дальнейшего прессинга не есть законным требованием автоинспектора. Из приведенных в этом посте документов нигде не сказано, что инспектор может законно требовать проследовать автомобиль к месту экспертизы, не говоря уже о том, что своим ходом и т.д. Т.е. нарушение должно быть установлено на месте остановки,  соответствии с требованиями вышеприведенного наказа и по методикам, описанным в ГОСТАх, на соответствие с которыми проверяется состояние. При обнаружении неисправностей и несоответствия автомобиль или эвакуируется на штрафплощадку с запретом для эксплуатации, или отправляется кратчайшим путем к месту стоянки или ремонта для устранения неисправностей. Или я в чем-то ошибаюсь? Просто тут суть не в том, нарушаю или не нарушаю. В таком ключе каждый может стать невольным нарушителем. Лампочка сгорела, труба выхлопной прогорела и лопнула, камушек в лобовое попал и сделал трещину и т.д.


" ...у випадку наявних ознак,  що  свідчать  про їх технічну несправність або забруднення ними  навколишнього середовища..." "технічний  стан  та обладнання КТЗ під час їх експлуатації перевіряється візуально". Тебя законно останавливают, так как ВИЗУАЛЬНО наблюдают прямоток, резонно предполагая (наявні ознаки имеем), что он может превышать шумовые нормы. Тебе а) выписывают штраф с протоколом б) есть заключение сотрудника ДПС, что ТС НЕ ПРИГОДНО к эксплуатации, в связи с чем, есть основания для задержания до устранения нарушений. Ты с этим НЕ СОГЛАСЕН, на что тебе предлагают проехать на Туполева (сертифицированный центр) для выполнения соответствующих экспертиз, дабы не было слово-против слова (будет чёткая цифра, показывающая кто прав). И если ты и с этим не согласен, автомобиль блокируется/эвакуируется на штрафплощадку (такая же процедура как и с пьянкой, ты можешь отрицать наличие алкоголя, и можешь отказаться от анализов, но это автоматически приписывает вину тебе, тупо, дебильно, но на то он и Гондурас).

senorov:Tolstiy, а разве прямоток как то влияет на токсичтость выхлопа ? Shock По уровню шума не пройдет, хотя вроде как есть прямоточные системы которые подходят для гражданского использования


Сам глушитель - никак не влияет на токсичность, а вот удалённый катализатор - очень даже... по шуму, надо мерять, вряд ли у кого-то есть реальные цифры своего авто.

 По хронологии постов: ещё раз, на месте провести экспертизу в соответствии с требованиями НЕРЕАЛЬНО! Но для протокола ДОСТАТОЧНО ВИЗУАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, а вот твоё с ним несогласие уже приводит к экспертизе, ты ехать НЕ ОБЯЗАН, но согласно всех нормативов в таком случае 2 варианта: либо едешь на экспертизу (сам или на эвакуаторе), либо ТС блокируется/отправляется на штрафплощадку как "непригодное к эксплуатации", алгоритм и права/обязанности уже расписал выше. Определения от гайца "шум выше средненормативного" будет абсолютно достаточно для оформления протокола, так как по-идее он ОБЯЗАН знать какой порог есть средненормативным (что он его вряд ли знает и сможет определить, это уже другой вопрос).

По переоборудованию: если удалён катализатор - это уже переоборудование, и пох наличие стронгеров, пламегасителей и прочей ерунды, если же катик есть, резонатор есть, глушитель есть,- всем идти в сад, переоборудования нет. Далее неисправность: должны быть герметичны все соединения и не нарушена целостность и работоспособность деталей выпускной системы, т.е. если всё "как у кота яйца", то, опять же, неисправностей нет,- до побачення Laughing . Из всего остаётся лишь подозрение на превышение шумности, и именно с ним, по факту, самая большая проблема (впрочем, в реале, оно таки ж не зря является тюнингом и спортом, и повышенный шум относительно штатного имеет место быть, другой вопрос насколько).

Кнопочки и т.д., это реально из разряда "раздразнить", и если раздразнишь, то очень сомневаюсь, что будешь рад результату  Rolling Eyes (просто уже ещё в прошлом году консультировался по этому вопросу, на что получил следующие слова: "там тоже не полные дураки сидят и таки приведут спеца, который разберёт твою машину на винтики и таки найдёт причину геморроя, в итоге ты будешь а) не прав по факту, т.е. штраф за нарушение, протокол о переоборудовании, плюс злой умысел и т.д. и б) вместо машины у тебя будет горка железа, которую тебе, возможно, вежливо предложат забрать, чтоб не мешала Laughing ", так что стОит 10 раз подумать "А стОит ли?" Rolling Eyes ).
Касательно оборотов можно сделать проще, ставишь ланчконтроль на желаемые обороты и привет, мозг не даст крутить мотор выше оных на нейтрали на стоячей машине (это всегда можно объяснить "так с завода, предохранительная мера").

Приблуда, глушащая звук,- клапан выхлопа, как на Поршах и прочих весёлых авто, у Кседоса такая уже инсталлирована.

Посему ещё раз озвучу личные выводы: данную ситуацию лучше предупреждать и на корню рубить мотивы, чем по факту разруливать последствия.
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1206754»26-03-2011 09:08Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Vice:
 По хронологии постов: ещё раз, на месте провести экспертизу в соответствии с требованиями НЕРЕАЛЬНО! Но для протокола ДОСТАТОЧНО ВИЗУАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ, а вот твоё с ним несогласие уже приводит к экспертизе,


Т.е. на момент истечения 20 минут после остановки у меня на руках должен быть протокол и акт осмотра моего ТС на предмет неисправностей по установленной форме, с которыми я могу согласиться, или не согласиться, верно?

Vice:
экспертизу (сам или на эвакуаторе), либо ТС блокируется/отправляется на штрафплощадку как "непригодное к эксплуатации", алгоритм и права/обязанности уже расписал выше.


Раз речь в данном топике идет о неисправностях системы выпуска, то оные не являются основанием для отправки автомобиля на штрафплощадку, а "кратчайшим путем к месту стоянки, или ремонта для устранения" Или я в чем-то ошибаюсь?


Vice:
Определения от гайца "шум выше средненормативного" будет абсолютно достаточно для оформления протокола, так как по-идее он ОБЯЗАН знать какой порог есть средненормативным (что он его вряд ли знает и сможет определить, это уже другой вопрос).


А вот тут уже начинается развод. Эдак и скорость на глазок мерять можно. "Я не знаю, с какой скоростью вы ехали, но больше 60 км/час это точно! У меня глаз-алмаз!" Порог описан в ГОСТе, там-же процедура измерения. Определить "громче" или "тише" невозможно без проведения объективной проверки. Так что инспектор вполне может усомниться в исправности, и в случае своих сомнений должен полезть для визуального осмотра на предмет наличия дырок в выхлопной системе, или отсутствия каких либо частей. И если он такое найдет - н должен запротоколировать это и составить соответствующий акт о том, что на ТС гражданина Васи Пупкина отсутствует глушитель. Не согласен? Вот фото того, что труба просто обрывается. Или на предмет того,Ж что он гнилой и с дырками нах. Не согласен? Вот фото дырок в твоем глушителе и будь дальше несогласным, суду это будет пох. На этом, собственно, все. Но даже при этом твоя машина с протоколом и актом должна отправиться на ремонт, а не на штрафплощадку.

Или опять же, я не прочитал чего-то между строк в указанных выше документах?

Vice:
По переоборудованию: если удалён катализатор - это уже переоборудование, и пох наличие стронгеров, пламегасителей и прочей ерунды, если же катик есть, резонатор есть, глушитель есть,- всем идти в сад, переоборудования нет. Далее неисправность: должны быть герметичны все соединения и не нарушена целостность и работоспособность деталей выпускной системы, т.е. если всё "как у кота яйца", то, опять же, неисправностей нет,- до побачення Laughing . Из всего остаётся лишь подозрение на превышение шумности, и именно с ним, по факту, самая большая проблема (впрочем, в реале, оно таки ж не зря является тюнингом и спортом, и повышенный шум относительно штатного имеет место быть, другой вопрос насколько).



Переоборудование - наиболее реальный повод отправить машиину на штрафплощадку. Давайте попробуем докопаться до истины что является переоборудованием, что не является, и как определяется и документируется.

Vice:

Приблуда, глушащая звук,- клапан выхлопа, как на Поршах и прочих весёлых авто, у Кседоса такая уже инсталлирована.



А можно подробнее про приблуду?Можно даже в личку, чтобы тему не засирать.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1206758»26-03-2011 09:16Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Vice, получается, если есть нормы шума на подвижном и не подвижном, то требование газонуть на месте не совсем правомерное? Или нет разницы звука на холостых, при высоких оборотах и в ходу?
#1206764»26-03-2011 09:27Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
senorov:Vice, получается, если есть нормы шума на подвижном и не подвижном, то требование газонуть на месте не совсем правомерное? Или нет разницы звука на холостых, при высоких оборотах и в ходу?


Ну газанул ты и что? Речь идет о конкретных физических величинах, для измерения которых есть соответствующие инструменты и методики. Вес, расстояние, скорость, уровень шума - это все из одной оперы. "Измерения на глазок" не могут являться основаниям ни для наложения штрафа ни для проведения каких-то дальнейших экспертиз вне зоны остановки твоего ТС. А нам это хитро втюхивают, что все законно. С этим и разбираемся, собственно.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1207094»27-03-2011 02:29Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
senorov:Vice, получается, если есть нормы шума на подвижном и не подвижном, то требование газонуть на месте не совсем правомерное? Или нет разницы звука на холостых, при высоких оборотах и в ходу?


 Нормы шума есть стандартные, но есть 2 варианта его (шума) замеров: на неподвижном авто и на подвижном, как я понимаю, замеряют чаще всего на неподвижном, так как процедура замера на подвижном более геморройная, и, как уже выше с нормативкой указал, норма на неподвижном составляет подвижное + 10дБА, для авто с 89г.в. по 2002г.в. это есть 77дБА+10дБА=87дБА. Требование газануть, оно ни к чему не ведёт и ни на что не влияет, т.е. ты спокойно можешь отказаться, так как НЕТ в нормативке указаний касательно такого действия - это раз, а два - "на глазок" уровень шума всё равно не померяешь... так что можешь и газовать как захочешь, к делу это всё равно не пришьёшь, пока не будет необходимого для измерений оборудования, но, как уже сказал, на дороге мерять уровень бессмысленно, так как уровень окружающего шума на той же окружной или другой оживлённой трассе будет, почему-то уверен в этом, очень вероятно выше указанных норм, а ещё с учётом ветра и т.д., и т.п., т.е. такие замеры оспорить в суде труда не составит, поэтому и поступает предложение проехать на Туполева.

По Серёгиным вопросам:.

"Т.е. на момент истечения 20 минут после остановки у меня на руках должен быть протокол и акт осмотра моего ТС на предмет неисправностей по установленной форме, с которыми я могу согласиться, или не согласиться, верно? "  - точные ответы может дать, скорее всего, только сотрудник ДАИ, который "глубоко в теме" данного вопроса. Насколько хватает моих познаний в нормативке, то именно так и ДОЛЖНО БЫТЬ, другой вопрос, что у нас очень многое совсем не так происходит, как должно быть Sad .

"Раз речь в данном топике идет о неисправностях системы выпуска, то оные не являются основанием для отправки автомобиля на штрафплощадку, а "кратчайшим путем к месту стоянки, или ремонта для устранения" Или я в чем-то ошибаюсь?"

Подожди, с неисправностями мы разобрались, большинству из нас такая формулировка как раз-то и не грозит, неисправность - это прогорел глушак, резонатор, труба, высыпалась прокладка на стыке и сечёт... вот это неисправности, но для нас это неактуально. Для нас актуальны два момента: переоборудование - удаление ката или резонатора, и превышение норм по шумности - прямая трасса, прямоточный глушитель.

"Переоборудование - наиболее реальный повод отправить машиину на штрафплощадку. Давайте попробуем докопаться до истины что является переоборудованием, что не является, и как определяется и документируется. "

А что тут разбираться, катализатор предусмотрен на твоём авто заводской конструкцией, ты его убрал,- вот тебе и переоборудование. Ты имел право заменить его на другую деталь (т.е. неоригинальный не заводской катализатор) с идентичными свойствами и функциями (очистка выхлопных газов), но просто удалить его или поставить вместо него железяку НЕ ОЧИЩАЮЩУЮ выхлопные газы,- не имел права, следовательно переоборудовал автомобиль (изменил его заводскую конструкцию, да ещё и с угрозой для окружающей среды, т.е. попадаешь сразу по двум статьям). Что является - расписал, как определяется: если просто удалил - сам понимаешь, достаточно визуального осмотра, если поставил стронгер или что-то подобное, тут опять-таки светит поездка на сертифицированную СТО, где уже механик с соответствующими полномочиями выдаст заключение, что именно у тебя там стоИт. Документируется уже думаю не суть важно как именно, в первых двух пунктах всё достаточно разложено "по полочкам".

"А вот тут уже начинается развод. Эдак и скорость на глазок мерять можно. "Я не знаю, с какой скоростью вы ехали, но больше 60 км/час это точно! У меня глаз-алмаз!" Порог описан в ГОСТе, там-же процедура измерения. Определить "громче" или "тише" невозможно без проведения объективной проверки. Так что инспектор вполне может усомниться в исправности, и в случае своих сомнений должен полезть для визуального осмотра на предмет наличия дырок в выхлопной системе, или отсутствия каких либо частей. И если он такое найдет - н должен запротоколировать это и составить соответствующий акт о том, что на ТС гражданина Васи Пупкина отсутствует глушитель. Не согласен? Вот фото того, что труба просто обрывается. Или на предмет того,Ж что он гнилой и с дырками нах. Не согласен? Вот фото дырок в твоем глушителе и будь дальше несогласным, суду это будет пох. На этом, собственно, все. Но даже при этом твоя машина с протоколом и актом должна отправиться на ремонт, а не на штрафплощадку.
Или опять же, я не прочитал чего-то между строк в указанных выше документах? "

Ты снова склоняешься к неисправности, а это не из нашей оперы. Скорость так мерять нельзя, поэтому скорость и меряют радарами, но скорость можно измерить непосредственно на дороге, шум так не померяешь, отсюда и возникает ситуация, когда ты говоришь - тихо, а инспектор говорит - громко, а рассудить вас может ТОЛЬКО экспертиза, твой отказ от экспертизы на шум равносилен отказу пройти экспертизу на алкоголь, т.е. автоматическое признание вины. Определить громче или тише, ты же сам это прекрасно понимаешь, очень даже можно, если у тебя прямоток выдаёт 95-100дБА, то сложно их не услышать на фоне базовых 75-85  Wink , другой вопрос, что признавать это не хочется.
А как раз при наличии дырок ты всегда можешь написать, что это случилось полминуты назад и ты двигался на СТО для устранения неисправности, и никто не сможет доказать, что это не так. Но ты ж не будешь ради этого кататься с дырявым глушаком Laughing  Wink  Question  

Вообще, очень бы хотелось услышать мнение дяди Жени, в правильном направлении и русле мои мысли текут или нет? Wink  ...если, конечно, не сложно и это не является "сверхсекретным секретом Родины" Very Happy .
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1207102»27-03-2011 06:33Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Vice:
А что тут разбираться, катализатор предусмотрен на твоём авто заводской конструкцией, ты его убрал,- вот тебе и переоборудование. Ты имел право заменить его на другую деталь (т.е. неоригинальный не заводской катализатор) с идентичными свойствами и функциями (очистка выхлопных газов), но просто удалить его или поставить вместо него железяку НЕ ОЧИЩАЮЩУЮ выхлопные газы,- не имел права, следовательно переоборудовал автомобиль (изменил его заводскую конструкцию, да ещё и с угрозой для окружающей среды, т.е. попадаешь сразу по двум статьям). Что является - расписал, как определяется: если просто удалил - сам понимаешь, достаточно визуального осмотра, если поставил стронгер или что-то подобное, тут опять-таки светит поездка на сертифицированную СТО, где уже механик с соответствующими полномочиями выдаст заключение, что именно у тебя там стоИт. Документируется уже думаю не суть важно как именно, в первых двух пунктах всё достаточно разложено "по полочкам".


Внимание, вопрос: как в полевых условиях определить стоит у меня катализатор, или нет? Способа два. Первый - залезть под машину. Под мою хер залезешь, поэтому как минимум ее надо поднять. Это, чтобы визуально определить стоит он там вообще, или нет. Способ номер два - замерять выхлоп на СО. И тогда пох стоит он там, или нет - если уровень СО в газах превышает допустимый - неисправность выхлопной системы.

И на основании чего я должен ехать на какую-то СТО где какой-то специалист будет сто-то определять? Не написано ни в каком документе об этом ни слова. Если написано, а я слепой и не дочитал - ткните меня носом, что по первому требованию инспектора я обязан проследовать КУДА_ТО для прохождения внеочередного технического осмотра.

И вообще, давайте все же определим, что означает термин "Переоборудование" ссылаясь на нормативную документацию, а не на наши догадки и не на слова инспекторов, которые нас когда-то развели.

ЗЫ. А если я катализатор не убирал?
Vice:
Ты снова склоняешься к неисправности, а это не из нашей оперы. Скорость так мерять нельзя, поэтому скорость и меряют радарами, но скорость можно измерить непосредственно на дороге, шум так не померяешь,


Почему? Померяешь. Или ты думаешь, чтоего только в лабораторных условиях можно мерять людям в белых халатах? Нифига.

Вот выдержка из ГОСТА непосредственно:

2. Средства измерений


2.1. При измерении внешнего шума применяют следующие приборы:

1) шумомер 1-го класса по ГОСТ 17187-81;

2) приборы для измерения скорости движения автомобиля и частоты вращения коленчатого вала двигателя (погрешность измерения +/- 3%);

3) прибор для измерения скорости ветра (диапазон измерения не менее 1-10 м/с, погрешность измерения +/- 0,5 м/с);

4) прибор для измерения температуры окружающего воздуха, погрешность измерения +/- 1 град. С;

5) прибор для измерения атмосферного давления, погрешность измерения +/- 2,6 гПа (+/-2,0 мм рт. ст.).

2.2. Шумомер следует калибровать по стандартному источнику шума непосредственно до и после каждой серии испытаний. Если при этой проверке показания шумомера отличаются более чем на 1 дБА, то его необходимо снова калибровать и испытания повторить.

4. Условия проведения испытаний

4.1. Испытания проводят при следующих климатических условиях:

1) отсутствие атмосферных осадков;

2) атмосферное давление - 1013 гПа (760 мм рт.ст.), допустимое отклонение +/-5%;

3) температура окружающего воздуха - от минус 5 до плюс 30 град. С;

4) скорость ветра - не более 5 м/с.

4.2. Уровень шумовых помех должен быть не менее чем на 10 дБ ниже измеряемого уровня шума.
Измерение внешнего шума на неподвижном автомобиле


1. При измерениях шума в автомобилях с механической коробкой передач рычаг переключения должен находиться в нейтральном положении, а сцепление должно быть включено.

В автомобилях с автоматической коробкой передач переключатель управления должен находиться в нейтральном положении.

2. Для проведения испытаний выбирают площадку с асфальтобетонным или цементобетонным покрытием. Поверхность площадки должна быть сухой, гладкой и чистой. На расстоянии 3 м от автомобиля не должно быть объектов, отражающих звук (черт.2).


Расположение микрофона при измерении шума на неподвижном автомобиле


Черт.2


3. Микрофон устанавливают на высоте расположения выпускной трубы глушителя шума, но не менее 0,2 м от уровня дороги (черт.3).



Черт.3



4. Микрофон направляют к отверстию выпускной трубы и располагают на расстоянии 0,5 м от него. Главная ось микрофона должна быть параллельна дороге и составлять угол (45+/-10) град. с вертикальной плоскостью, которая проходит через ось выпускной трубы (черт.4).



Черт.4



5. В автомобиле с двумя или более выпускными трубами, расстояние между которыми составляет не более 0,3 м (черт.5), микрофон устанавливают у трубы, наиболее близко расположенной к контуру автомобиля.

6. В автомобиле с двумя и более выпускными трубами, расстояние между которыми составляет более 0,3 м, микрофон устанавливают у каждой трубы (черт.6).



     Черт.5                 Черт.6                  Черт.7



За результат измерения принимают наибольшее значение.

7. В автомобиле с выпускной трубой, расположенной вертикально, микрофон располагают на высоте среза выпускной трубы (черт.7). Главная ось микрофона должна быть ориентирована вертикально.

8. При измерении шума частота вращения коленчатого вала двигателя должна составлять 3/4 номинальной частоты вращения коленчатого вала двигателя.

После достижения постоянной частоты вращения коленчатого вала двигателя педаль подачи топлива следует быстро перевести в положение, соответствующее минимальной подаче.

Уровень шума измеряют как в течение работы двигателя на режиме с постоянной частотой вращения, так и в течение всего периода замедления частоты вращения коленчатого вала двигателя. За результат измерения принимают максимальное показание шумомера.

9. При измерении уровня шума в шумомере включают временную характеристику "быстро".

10. Измерение шума проводят не менее трех раз в каждой точке.

Измерения считают действительными, если разность между тремя результатами не превышает 2 дБА.

За результат измерения шума принимают наибольшее значение трех измерений.


По моему нигде нету ни слова о том, что измерения должны проводится в специально оборудованной лаборатории. Точнее говоря, раз в два года водитель обязан явиться на специализированное СТО для прохождения очередного техосмотра, в результате чего у тебя на стекле появляется талон ТО. Также техническое состояние автомобиля инспектор может проверить на специально оборудованной передвижной лаборатории. Вопросов нет. И СО померяют, и люфт рулевого определят и уровень шума если надо - вопросов нет.

Vice:
отсюда и возникает ситуация, когда ты говоришь - тихо, а инспектор говорит - громко, а рассудить вас может ТОЛЬКО экспертиза, твой отказ от экспертизы на шум равносилен отказу пройти экспертизу на алкоголь, т.е. автоматическое признание вины.


Андрюх, извини, но бред написал. Во-первых, моя обязанность пройти внеочередной медосмотр четко прописана в ПДД в п. 2.5. "Водій повинен на вимогу працівника міліції пройти в установленому порядку медичний огляд для визначення стану алкогольного сп'яніння, впливу наркотичних чи токсичних речовин." О том, что водитель обязан проходить еще какие-то дополнительные экспертизы и освидетельствования в ПДД нету ни слова. Так что, твое утверждение притянуто за уши. Да и базар "тихо-громко" из серии "а у меня брат на танке работает - он тебя застрелит". Ну тебе ж инспектор не нюхает носом выхлоп и не говорит, "ой, что-то по запаху у вас СО превышен. Давайте-ка на экспертизу проедем." Твое утверждение равносильно этому. Но при наличии оборудования произвести замер может. И оштрафовать тоже может. Все остальное - 3.14ежь и провокация, и за которой и страдаем, в общем-то.

Vice:
Определить громче или тише, ты же сам это прекрасно понимаешь, очень даже можно, если у тебя прямоток выдаёт 95-100дБА, то сложно их не услышать на фоне базовых 75-85  Wink , другой вопрос, что признавать это не хочется.


Ооооочень спорное утверждение. Разбег в 10% от максимального значения? Ну как тебе сказать... А если я глуховат на одно ухо? А если на концерте Металлики только что был? А если у меня под ухом петарду шарахнули? Да еще куча если, при которых ты и в 20% разницы не услышишь. И все это при том, что у тебя базовые 75 в голове звучат как камертон и относительно их ты в голове пересчитываешь с точностью до децибела. А 85 допустимых и 86 недопустимых различишь?:)
И вопрос не в том хочу я что-то признавать, или нет. И признаю с удовольствием, если померят шумомером, а не ухом инспектора. Так же, как и скорость радаром, а не на глазок, а тормозной путь - рулеткой, а не шагами. Wink
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1207103»27-03-2011 07:49Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Engine,
Дядьку это ты не прав :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB#.D0.9F.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.85.D0.BE.D0.B4_.D0.BE.D1.82_.D0.B4.D0.91_.D0.BA_.C2.AB.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.B0.D0.BC.C2.BB

Это несколько больше чем ты подумал :)
#1207112»27-03-2011 08:57Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
ZuKO, Ок, хорошо:) пускай даже так:) Все равно разницу межу 85 и 86 на слух не определишь:) Да и нету такого прибора "Ухо инспектора", который прошел сертификацию и поверку с юстировкой:)

Да и теме-то не о том в общем:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1207202»27-03-2011 15:02Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Моя вчерашняя история....( выхлопная система-родная, вырезаны каты, на глушак наварена блестящая насадка, пердит немного-прогорела гофра )

Петровка, двигаюсь от Городка в сторону Телиги, сзади пристраивается авто гаи, тянется метров 100 за мной, затем включают люстру и просят к обочине. Остановка/прывитання/документы( забрал ), попросил выйти из машины, показывает на трубу и говорит : У Вас пэрэобладнання.
Я: всё родное, а блестит насадка и вообще вон талон ТО.
Гай: Я нэ экспэрт, пойихалы за мною на станцию, опэрация Форсаж
Я : Ну ок.
Поехали на Константиновскую к 12 МРЕВ, станция АВТОКОМ ( AUTO COM вроде так на англ). Приехали туда, гай пошел на станцию, вышел с двумя типами и прибором для измерения шума выхлопной. Хотят начать замер,
Я: стоять, анука дайте мне сертификат на прибор и руководство по эксплуатации. Он же есть?
Типы: ну сейчас мы поищем...
Прошло мин 10, вышли, дают копии доков, как раз снежок пошел...
Номер прибора сверил, читаю неспеша инструкцию, а там условия работы прибора: Температура 0-40 (подходит ), еще что-то не запомнил, но тоже подходит и последний пункт Влажность-не более 90%.
Я: ничего у вас не получится, так как влажность вы не знаете.
Вся банда конечно очень возмутилась и удалилась на совещание в бокс, прошло мин 15... Вышел гай попросил присесть к ним в машину и там торжественно отдал доки.
Я: а что ж такое, засцали ребятки Ваши мерять?
Гай: ага, подывылысь в интэрнэте, а влажнисть 94%, допобачення пойихалы мы иншого шукать.

П.с. было время прокатиться, интерес к процессу,  действиям гайца и станции. Номера не Киевские..
#1207229»27-03-2011 16:59Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
menedjer, Они протокол составляли или нет, перед тем как вы поехали за ними на станцию.
Перечитал всю тему, блин мозг пухнет, но так и не смог найти ответа , на каком законном основании они могут заставить ехать за ними на станцию. Если бы проводились хоть какие-то замеры при остановке и составлялся протокол а так только полагаемся на ухо гаишника и его предположения.
Когда власть любви , превзойдёт любовь к власти, наступит мир на земле.
80983137210
#1207247»27-03-2011 18:20Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
раскажу и свою историю. както весной 2010 поехал прокатится на тупик с другом. заехали гаи. мы стояли. ваши доки и так далее. достают фотик и фоткают банку.( банка тонабе с флейтой) успел вставить. оформляют переоборудование.(денег не хотят рейд) в протоколе пишу что не согласен так как факт переоборудования определили на глаз. спустя 2-3м стою на Коминтерна машина работает. останавливаеться жигули семерка. выходит сотрудник автомобильной инспекции майор просит показать документы и тех.смотр. показываю. документы в карман. прошу проехать за нами. туполево станция тех.осмотра. результат габаритные огни бело луного цвета,недостаточное усилие ручника(не исправная тормозная система) уровень шума 96дцб (это с флейтой) розрешено 86 тонировка и так далее. дальше проверка по базе. повторное нарушение (глушитель+тормозная система) итог штраф прощадка. забрали права и тех.осмотр.грозило мне лишение прав на 6мес. или от 5-10суток адним ареста. решал дальше так. розрешение нач. гаи забрать нашину с штраф. площадки. через 2часа. справка о том что у меня все заводское. забрал тех.осмотр и решение суда. всязи с тем что я типа купил машину в таком состоянии и исправил все замечания в течении 1дня. решение усное предупреждение. и мне вернули права. ВИДЕЛИ БЫ ВЫ ГЛАЗА ГАЙЦОВ КОТОРЫЕ ОТДАВАЛИ ПРАВА. так и сказали что первый раз видели такое наказание по такой статье. но это мне стояло кучу нервов нормально денег и огромная блогодарность хорошим людям...
#1207401»28-03-2011 01:32Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
2Engine: Серёж, я тебя не собираюсь переубеждать в чём-то, это уже твоё дело принять к сведению или нет.

"Почему? Померяешь. Или ты думаешь, что его только в лабораторных условиях можно мерять людям в белых халатах? Нифига. ", - да, померять можно, но смысла нет, так как опротестовывается на раз-два, так как не соблюдены условия замеров. Уже ж написал.

Ну, было бы желание заглянуть... это раз. А для предложения проехать куда-то достаточно визуального определения, что у тебя стоИт незаводской глушитель, который к тому же излишне громко работает (заметно громче чем базовый), да, на месте определить уровень его шумности невозможно, поэтому и предлагают поехать на экспертизу. Ну что ж по десятому кругу одно и то же тебе рассказывать...

"Андрюх, извини, но бред написал. "  - повторюсь ещё раз "для предложения проехать куда-то достаточно визуального определения, что у тебя стоИт незаводской глушитель", всё остальное, чтоб, так сказать, "на пальцах объяснить"...

"Ооооочень спорное утверждение" - ZuKO уже ответил, в 10-20 раз ОЧЕНЬ услышишь разницу...

"Моя вчерашняя история...." - вот показательный пример, простые действия "по закону". Проще найти менее подкованного, чем париться со знающим свои права и обязанности. Насчёт протокола, тут "палка о двух концах", с одной стороны, как бы можно было и попросить оформить, с другой,- если бы оформили, то отступать уже им было бы некуда...

"раскажу и свою историю"  - да уж, поучительно... вот только каким образом притягивается переоборудование... глушитель поменял на глушитель... мдя, наверное, надо дёргать Tanabe, чтоб сертификаты и акты соответствия модели отправили...

  Кстати, чёт Гриши не слышно... Гришанька, ты где пропал?  Ты обещал поведать как всё решилось и что тебе нарассказывали... как я понимаю, ничего особо нового уже никто не наваяет.
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1207417»28-03-2011 07:36Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Vice, так а мы тут у не убеждаем друг дружку вроде ни в чем. Мы пытаемся докапаться как должно быть "по закону", и ищем тому документированные подтверждения, ссылки на правила, законы и наказы, т.е. на нормативно-правовую базу. А ты, и ребята, написавшие последние три поста пишут как их развели, или могли бы развести, т.е. примеры того, что у нас происходит без законных на то оснований. Надеюсь, ты понял суть.
А инспектор может предложить тебе что угодно, проехать куда угодно и для чего угодно. Хоть в гости к себе пригласить, напоить и сразу же потом за пьянку оштрафовать. Так что давайте искать, может ли он делать это на ЗАКОННЫХ основаниях, и можем ли мы на ЗАКОННЫХ основаниях от этих сомнительных предложений отказываться.
А в твоих постах пока только прослеживается общая идея "Может предложить - обязан согласиться", документальное подтверждение чему найдено только для медицинского осмотра водителя.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1207425»28-03-2011 08:28Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Engine:Vice, так а мы тут у не убеждаем друг дружку вроде ни в чем. Мы пытаемся докапаться как должно быть "по закону", и ищем тому документированные подтверждения, ссылки на правила, законы и наказы, ...


 Ты прикалываешься?..
"II. 3.  "Зупинення  і перевірка КТЗ здійснюється у випадку наявних
ознак,  що  свідчать  про їх технічну несправність або забруднення
ними  навколишнього середовища, відповідно до вимог абзацу першого
пункту  21  статті 11 Закону України "Про міліцію" "

 - визуальные характеристики имеем, тут согласен? Надеюсь, что да. Ибо прямоток с соплом и является первой характеристикой (даже если не брать в расчёт шум), по которой тебя "вычисляют"...

II. 4. Технічний  стан  та обладнання КТЗ під час їх експлуатації
перевіряється візуально та з використанням  засобів  вимірювальної
техніки  відповідно  до  ДСТУ 3649-97 "Засоби транспортні дорожні.
Експлуатаційні  вимоги  безпеки  до  технічного  стану  та  методи
контролю"  без втручання в роботу (розбирання) вузлів та агрегатів
КТЗ, які перевіряються.

- опять-таки ВИЗУАЛЬНО достаточно определить... что ещё ты хочешь найти?.. как избежать ВИЗУАЛЬНОЙ идентификации в качестве нарушителя? Убери прямоток, поставь тонкую трубу глушака, сделай так, чтоб он работал тихо... всё, никто к тебе не станет цепляться на ровном месте. Это, как видишь, не догадки и домыслы, а пункты из нормативной литературы. Как от этого отмазаться там не написано, так как не предусмотрено подобное (для других целей составлялось).
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1207426»28-03-2011 09:07Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Vice, да ради бога! где хоть слово о поездках на какие-то дополнительные экспертизы, кроме медосвидетельствования? Я же совершенно не против - остановили-проверили-написали протокол, согласно которому максимум - это ШТРАФ и УСТРАНЕНИЕ неисправностей.

Но тебя заставляют куда-то ехать, проводить какие-то испытания и вылазит совершенно другая картина - коммерчекская штрафплощадка.

Added after 3 minutes:

Vice:
 Ты прикалываешься?..
"II. 3.  "Зупинення  і перевірка КТЗ здійснюється у випадку наявних
ознак,  що  свідчать  про їх технічну несправність або забруднення
ними  навколишнього середовища, відповідно до вимог абзацу першого
пункту  21  статті 11 Закону України "Про міліцію" "

 - визуальные характеристики имеем, тут согласен? Надеюсь, что да. Ибо прямоток с соплом и является первой характеристикой (даже если не брать в расчёт шум), по которой тебя "вычисляют"...


Наявные ознаки забруднення - черный дым из трубы и замер СО. Форма, цвет, и размер глушителя - это не ознака, а повод доебаться, буду называть вещи своими именами.


Vice:
II. 4. Технічний  стан  та обладнання КТЗ під час їх експлуатації
перевіряється візуально та з використанням  засобів  вимірювальної
техніки  відповідно  до  ДСТУ 3649-97 "Засоби транспортні дорожні.
Експлуатаційні  вимоги  безпеки  до  технічного  стану  та  методи
контролю"  без втручання в роботу (розбирання) вузлів та агрегатів
КТЗ, які перевіряються.

- опять-таки ВИЗУАЛЬНО достаточно определить... что ещё ты хочешь найти?.. как избежать ВИЗУАЛЬНОЙ идентификации в качестве нарушителя? Убери прямоток, поставь тонкую трубу глушака, сделай так, чтоб он работал тихо... всё, никто к тебе не станет цепляться на ровном месте. Это, как видишь, не догадки и домыслы, а пункты из нормативной литературы. Как от этого отмазаться там не написано, так как не предусмотрено подобное (для других целей составлялось).


Повторюсь. Остановил. Определил. Визуально - сфотографировал, Замерял приборами - приложил акт замеров. Выписал протокол, приложил акт, отправил платить штраф и устранять неисправность. ГДЕ о каких-то дополнительных экспертизах, проверках, арестах?

Added after 5 minutes:

Проблема ж не в том, что тебя останавливают, проверяют и штрафуют. Проблема ж в том, что тебя принуждают куда-то ехать (и есть основания полагать, что это не является законным, потому что этому нигде не находится документального подтверждения). Проблема в том, что твой новый блестящий и пердящий глушитель называют переобладнянням. На основании чего? Сначала нужно установить путем замеров, что этот стоящий не соответвует стандартам и является переобладнанням, потом составить протокол. Но Это называют переобладнанням заочно, и возвращаемся к п.1. Ты считаешь это правомерным? Давайте посадим кого нибудь в тюрьму за наличие у него ножа. Теоретически может совершить убийство. А за одно и за изнасилование - хер-то есть, значит теоретически может и изнасиловать.

Added after 26 minutes:

Вопрос свелся тупо к следующем: Могут ли привлечь к дополнительным экспертизам (кроме мед.освидетельствования), сопряженных с поездками куда-либо и тратой моего бензина, ресурса автомобиля и моего личного времени на ЗАКОННЫХ основаниях, основываясь на подозрениях инспектора меня остановившего, или не могут? Если МОГУТ, то какой документ является на то основанием? Если таки НЕ МОГУТ и это их импровизация, то как цивилизованно и ЗАКОННО выразить свой отказ?

ВСЕ!.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1207494»28-03-2011 10:55Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Vice, "Ты просто убедил себя, что он преступник, и не хочешь от этого отступать" (С) Шарапов.
Что ты хочешь доказать? что сотрудник ГАИ, в случае обнаружения какойто приблуды на машине, которая по его мнению с завода не стояла, а была инсталирована дополнительно имеет право попросить тебя проехать с ним для выяснения на "сертифицированную СТО" для того чтобы убедиться что эта штука не является переобладнанням или признаком поломки машины, с которой эксплуатация ее запрещена? С чего ты это взял? Ежу понятно что дали команду "фас" всех тех, кто типа быстро ездит. Определить могут только по таким вещам как спортивный вид машины, ибо меня дернули на трассе, где поток сумашедший на скорости 60 км в час, находясь впереди по ходу движения. Дальше его задача команду выполнить и он начинает копать. Читает ПДД и видит что единственное что он мне может впаять это переобладнання, которое не соответсвует стандартам. Но, доказать он этого не может, ибо "нет у него методов против кости сопрыкина", но очень хочется, вот он и идет на нарушение закона и моих прав. Ибо у него нету прав меня везти куда нибудь, кроме (это написано) медосвидетельствования, а у меня нету обязанностей выполнять его незаконные требования. Логика тут неработает. Тут работают нормативные документы, которые они же и пишут. Пусть купят приборы, научаться ими пользоваться, а потом меряют, как и написано в документе, но его подозрения в том что у меня "гранаты не той системы" – его головная боль, но не моя, ибо он вообще может незнать о существовании моей машины и заподозрить что это "таврия, переобладнанная в хонду с нарушением стандартов и требований безопасности ДД".
Когда меня остановят в следующий раз я достану ихний же приказ и в соответствии с ним мы начнем осмотр машины, поставленной на сигнализацию с ключами у меня в кармане, ибо я выполняю их законные требования, если они начнут свои любимые расклады (типа забрать доки и ждать пока я сам начну "колоться") – наберу гарячую линию, 102 и, на десерт еще один номер.
Про сертификаты:
а ты возишь сертификаты на свои тормозные колодки, или на лампочки в головном свете или на тормозную жидкость? нет, ну так давай проедем на стенд, померяем яркость, тормозной путь, гидравлику тормозов. Только тут херня такая – стенд этот есть у нас на туполева, а мы сейчас стоим под Таращей. И что? что дальше то? ты расплатишься за кофе в местной забегаловке и поедешь с ними доказывать что ты не идиот, или наоборот, что ребята молодцы и хорошо выполняют свои обязанности?
Что касается моего случая. Собственно я бы не начал тут эту полемику, если бы со мной разбирались инспектора, которые хотя бы понимали механизм того, как меня привлечь (а сделать это мог бы любой школьник, который не выполняет команды, а действует по правилам и алгоритму, которому их там учат, перед тем как допустить к продаже на дорогах полосатые предметы).
Я прекрасно понял что они, остановив меня искали что бы такое пришить. Начали с того что полтуловища засунул  вмашину через опущенное стекло, втягивая ароматы моего салона. Я облегчил задачу  и вышел из машины (дверь они увидели, но им на нее похер, хоть это и есть – переобладнання, самое что есть 100%-е, которое и доказываать то ненужно особо). Далее забрал доки и кудато ушел на пару митут, звоня по телефону. (в этот момент рядом со мной стояли его патрульная фабиа и запаркованный на газоне автобус, в котором собственно и происходила выдача ЗП или выписывание протокола, если в кассе нет бабла другими участниками ДД.
Далее меня попросили погазовать и сказали что это громче чем должно быть, демонстративно погрузив доки в нагрудный карман. Я разумеется сказал что может и громко, я не вкурсе, но, когда я проходил ТО – мне сказали что все тип топ, о чем свидетельствует талон. на этом вроде бы как разговор начал заканчиваться и пошли темы, типа это карбоновый капот, а какой у машины расход и сколько сил. Ну кабы "присядем на дорожку", но, приехал второй автомобиль это была октавия, главный из октахи отозвал того держателя моих доков к себе, поговорили о чем то и он с деловым видом попросил меня погазовать на 3500 оборотов. Ну я опять сел, погазовал и вышел. дальше все тот же круг, но он уже вспомнил про слово "переоборудование", про громкость – молчал. Я ответил что машину купил с таким баняком и что, наверное, у меня есть на его документы о сертификации, но не в машине а где-то в гараже. Далее меня попросили талон ТО, сказали что надо бы его проверить, может он поддельный, а, если настоящий – тряхнуть того, кто провел осмотр и не услышал что машина громкая. Талон, разумеется возвращать не стали. Не, ну понятно, он же не эксперт – настоящий талон или нет, поэтому мы сейчас поедем в КНИИСЭ и там люди все проверят, не ну, логично – вопросов нету.
После этого подъехала третья машина, помоему жига 5-ка или 7-ка. Вышел дядя, послушал их доводы, взял доки, подошел ко мне, сказал что "нада ехать на туполева", ибо есть много вопросов к моим докам и машине, и. что все решат на станции за 10 минут. Если у меня все хорошо – меня отпустят. И с деловым видом махнул мне рукой – мол задись за руль своей машины и поедем за мной. Ну я как бы между прочим спросил как  же я могу управлять машиной без доков – он нехотя вернул ВО и ТП, после чего бравым шагом пошел за руль жиги. я, стесняясь, переспросил про талон ТО, на что он вернулся, опять забрал права и ТП и сказал что-то типа не хотите почеловечески – будем по другому. Сказал что останавливают 2 свидетеля, оформляют протокол на неподчинение и далее – цитата "имеем право задержать на 3 часа, эвакуатором за ваш счет отправить машину на шрафплощадку, а у меня суд заберет права". После этого он сел в свою машину и следующие минут 10 я общался с оставшимися на улице 2-4 милиционерами, которые, смотря сквозь меня ни о каких доводах слышать не хотели, а говорили что не надо нарушать – не будет проблем. Далее был последний аккорд в этом представлении, но, какой! я подошел к главному в жиге и еще раз поинтересовался, в чем моя вина. Он сказал – что моя машина работает громче чем надо, а это нарушение и пр.... Я ответил: "Хорошо, я готов Вам поверить что она работает громче чем надо. Я не возражаю и готов понести за это наказание, в соответствии с законом, попросил выписать протокол, который я оплачу в ближайшем банке сегодня. На что мне было сказано – мы этого сделать не можем, ибо не уверены в том что с вашей машиной что-то не так, и чтобы быть уверенным – надо ехать к спецам проверить. Если вы не уверены, сказал я, так отпустите меня, ибо 40-50 минут на тот момент моего задержания в принципе уже достаточное наказание, которое вы могли бы ко мне применить. Он ничего не ответил, а опять сел в машину с моими документами (ВО, ТО, ТП). дальше я уже был в отчаяние, понимая, что меня не отпустят уже "по любви". Было 2 варианта. первый – звонить а гарячие линии, 102 и пр., но как-то я не поверил в правильность такого расклада, ибо "ворон – ворону", и, я абсолютно не был уверен что для выяснения они не могут меня заставить куда-то ехать.
Вобщем позвонил я одному своему знакомому "сотруднику" он выслушал, сказал чтоб я там не выеживался сильно (я вел себя предельно корректно, правда иногда немного перегибал, но совсем чуть-чуть, когда нервы не выдерживали). Все внимательно выслушал... Спросил чтото типа "и это все" – я сказал – да.

В итоге я потерял около часу времени, отвлек от работы 3 экипажа ГАИ, кстати когда я сел в машину с доками в руках, две машины из них уехали раньше меня, то есть я таки их реально задерживал своим "неповиновением".
Резюме:
Ничего конкретного, что я нарушил мне таки не объяснили. Вместо четкой конкретной причины, конкретных действий – просто начали крутить мне "Антона на нос" пытаясь:
1. вынюхать на алкоголь;
2. громко работает
3. поддельный талон
4. нет сертификата переоборудования
5. тот у кого ты купил талон – будет наказан
6. может ты прошел ТО, а после него уже поставил пердуна
7. неподчинение сотрудникам ГАИ
8. операция форсаж (4 дня назад на дарнице 100 твоих дружком полночи не давали спать всему району)
Ежу понятно что после такого набора предъяв меня ничего хорошего не ждало бы, также ежу ясно что все это называется разводом, или высасыванием из пальца.
Я тут не старался загибать пальцы и показать "какой я крутой что меня не развели целых 6 сотрудников ГАИ", нет. Я даже скажу так – они меня все таки развели, ибо в какой-то из моментов, я попытался сделать то, о чем многие до этой строки меня хотели бы спросить, но – получил категоричный отказ, мотивированный тем что будет тока хуже.
Цель всей темы и поста частности – понять почему, мой, мягко говоря скромный на фоне эво/субаводов (я уже молчу про тонированные шестерки с надписями Рейсинг и клечатыми флагами на борту), мотыком и камазов не очень колхозный выхлоп стал причиной такого прессинга и как с этим в будущем бороться, используя все честные способы.
Ну вот как то так.

Added after 9 minutes:

П.С. тему жуем уже 4-й день. у нас же под 20000 тысяч зарегиных людей. неужели нету того кто четко скажет пра сотрудниг ГАИ в этом случае или нет, и как действовть водителю, в случае если таки сострудник ГАИ не прав.
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"


Редаговано: Cool (29-03-2011 18:15)
#1207540»28-03-2011 11:36Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Cool, вот именно потому что из 20тысяч человек никто не знает каким образом отмазаться по закону-нас и разводят.
Хоти пока живешь и живи пока хочется  -о67-927-94-Зшесть
#1207603»28-03-2011 12:38Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Гриша, в эвоклубе эта тема тоже обсуждается, http://evoclub.in.ua/forum/viewtopic.php?f=3&start=270
Есть дельные советы, возможно что-то вынесешь для себя.
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально в направлении ушей.
#1207607»28-03-2011 12:43Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
MaKC, спасибо.
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1207610»28-03-2011 12:47Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Cool, Гриш, если будет полезная инфа - копируй сюда, плз. Я тоже буду.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1207613»28-03-2011 12:49Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
"Это уже не новость - это информация" (С) Гоша К

http://i003.radikal.ru/1103/4e/a58f42c36ed5.jpg вот отсюда
81f07cc668b58bd684b389240101fd7e.JPG


Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1207622»28-03-2011 13:03Снова про прямоток. вопрос/просьба тем, кто действительно захочет помочь
+0
Cool, о! а вот это уже, собственно, очень важная информация. Надо еще первоисточник пошукать в оригинале.

Added after 1 minutes:

MaKC:Гриша, в эвоклубе эта тема тоже обсуждается, http://evoclub.in.ua/forum/viewtopic.php?f=3&start=270
Есть дельные советы, возможно что-то вынесешь для себя.


Начал читать с первой страницы:)))))))))
Ну, ты понял о чем я:)))))

Хотя, наверное, заслуженные отзывы. Уж очень много радикально настроенных и не очень дальновидных граждан блещут умами на просторах интернета:)

Added after 6 minutes:

Вот ссылка на первоисточник: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1107-08
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Форум : HONDA Теревені