Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

простые и оригинальные рецепты для мангала - надо! RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1095670»31-08-2010 11:27простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
дорогие члены Клуба Любителей Пожрать!

Лето стремительно уходит, а с ним и возможность трескать шашлыки и прочая на свежем воздухе.
Собственно, классические шашлыки лично мне надоели до смерти. Душа жаждет чего-то одновременно оригинального и простого (ну чтобы не мариновать нечто в мегасложных маринадах, ингридиенты к которым надо за месяц выписывать последней лошадью из какого-нибудь Марокко). Это необязательно должно быть мясо - что угодно!

Порадуйте же мой желудок, дорогие товарищи :)
Ой, всё
#1095679»31-08-2010 11:36простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
пока растапливается мангал, набухаться так чтобы уже было пофигу шо жрать ггг. профи это умеют )))
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1095688»31-08-2010 11:40простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
netvalerka, вы достукаетесь - приглашу на ДР и заставлю это проделать
Ой, всё

#1095705»31-08-2010 12:02простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Satirka, у тебя есть скороварка?
крепко жму горло,
я

Почетный Волонтер (1)
#1095707»31-08-2010 12:03простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Скумбрия. Охлажденная, потрошеная, целиком одевается на шампур, и на мангал. Получается на удивление вкусно и совсем недорого.

Мариновать не нужно. Можно в брюхо добавить зелени, можно лимон, можно специи. А можно и не добавлять.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1095708»31-08-2010 12:03простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Che, неть

TM, я так понимаю ГлобалФиш?
Ой, всё

#1095710»31-08-2010 12:06простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
TM, ага, хороша рыба. и как писалось ранее, ещё рыба ледяная.

Satirka, если есть большая кастрюля, свари рульки. вкуснее мяса не придумаешь. очень долго варить, но зато никакого участия в приготовлении. читай тут about70256.html
гарантированно понравится всем гостям.
крепко жму горло,
я
#1095711»31-08-2010 12:07простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Satirka, скороварка есть  Cool
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1095712»31-08-2010 12:09простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Che, я делала эти рульки в духовке - таки ням-ням ))

но все же хочется шабаша вокруг мангала

Added after 24 seconds:

netvalerka:Satirka, скороварка есть  Cool


отлично, будешь пить из скороварки  Cool
Ой, всё
#1095718»31-08-2010 12:15простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Satirka,
- стейки на кости, продаются уже порезанные
- сардельки или сосиски под торговой маркой "Ятрань", ИМХО самые приближенные к натурпродукту, т.к. не содержат сои и прочей дряни
- чивапчичи (смотреть чтобы были свежие, если сильно пахнут специям - в топку, значит сделаны из не очень свежего мяса)
- овощи (болгарский перец, помидоры)
- очень хороша свиная грудинка порезанная ломтиками не толще 5мм, если её слегка прихватить на гриле (или не слегка, как понравится) и положить внутрь лаваша
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1095729»31-08-2010 12:34простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
AlexWB, было, все это уже было...стотыщмильйонов раз
Ой, всё
#1095731»31-08-2010 12:38простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
есть провереннный рецепт кулеша на котелке и Сенечкина каша
#1095738»31-08-2010 12:48простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Готовлю всякое на гриле 5 дней в неделю минимум

Про мясо рассказывать не буду - есть постоянные пару итальянских закусок:

1. Сделай баклажаны:

Возьми средние баклажаны и разрежь вдоль пополам
На месте среза сделай крест накрест надрезы и посоли крупной морской солью
Пусть пол часика полежат - потом несильно выдавить из них жидкость (так уйдет горечь)
В ступе с оливковым маслом (грамм 50-70) растолочь чеснок, крупную соль, черный перец, розмарин (свежий, листики с веточки оборвать), тимьян (свежий), свежую кинзу. Добавить сок из половины лимона.

Всей этой смесью хорошо натереть баклажаны - так, чтобы просочилось во все срезы. Даже может сверху слоем лежать.

Выложить на сильный жар шкуркой вниз и ни в коем случае в процессе не переворачивать!!! Если будет даже немного открытого огня - не страшно, пусть шкура горит - главное, чтобы все булькало и шкварчало!

На самом деле, хватит 15 минут - главное, чтобы баклажаны стали мягкими

Потом просто ложкой выедать как из лодочки

И еще раз - не переворачивать при жарке ! Вытечет все самое вкусное

П.С. Абсолютно спокойно можно есть остывшими - не обязательно с пылу-жару

 :)

2. Сделай брускетту - готовлю всегда, жрут все - и взрослые и дети! Видов много - попробуй с помидорами и красным луком

Купи в магазине темную чиабату, а лучше две

Купи мясиситых помидоров и плоский красный лук

Помидоры на решетку и пусть жарятся, пока не полопаются, не станут уродливыми и не начнет вытекать сок

Лук разрезать вдоль пополам и срезами на решетку - пусть жарится, может даже подгореть чуток

Снять помидоры, почистить от шкурки и мелко порубить. Руками - не в блендере !!! Также мелко порубить готовый лук

Смешать лук с помидорами, добавить мелко нарубленной петрушки (на самом деле любой зелени), мелко туда же порубить несколько зубчиков чеснока и добавить оливковое масло и соль

Чиабату порезать на куски (около 1.5 см) и прижарить на решетке. Если не лень - посыпать хлеб солью, сверху натереть чесноком и сбрызнуть оливковым маслом.

Потом ложкой выкладывать помидорную смесь и запивать холодным белым сухим вином
 Very Happy

Перед мясом отличный апетайзер  Cool

#1095740»31-08-2010 12:55простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Satirka:Che, я делала эти рульки в духовке - таки ням-ням ))

но все же хочется шабаша вокруг мангала

Added after 24 seconds:

netvalerka:Satirka, скороварка есть  Cool


отлично, будешь пить из скороварки  Cool


нет, они гарантируют суету возле мангала, они ж у тебя вареные будут, а на мангале за 20-30мин ты вытопишь оставшийся жир и превратишь рульку в хрустящекорковый шедевр.
крепко жму горло,
я
#1095778»31-08-2010 14:04простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Senechka, давай рецепт Сенечкиной каши плиз :)

БИЛЬШТЭЙН, ооооооо, яя, я именно такое и имела в виду! спасибище :)

Che, да, ты прав. Рульки будут :)
Ой, всё
#1095789»31-08-2010 14:21простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Бувально на этих выходных.
Купил на базаре кусок хорошей постной вырезки говяжьей (то что называют ещё "яблоком"). Кусок мне надо было сварить для диеты жены....
Остался приличный кусок. И мангал.
Очень быстро и просто.
Куча дров, которые горели ярким пламенем, будь здоров как. Решетка. Решётку обернул в пару слоёв фольги. Получилась такая...недосковородка? Короче плоскость :)
Положил на огонь, который нажал бодро вырываться по бокам.
Порезал вырезку на стейки, толстые, сантиметра по 3-4. Смазал сливочным маслом руки, обтёр стейки. Ни соли, ничего. И на фольгу. Бдыщщщщщщщщ зашипело. 2-3 минуты и начал трогать ножом на предметь поднимания. Как только отстало (оно само отстало, без отдирания) - перевернул. Посыпал из мельнички "Итальянские травы" (там и перец и соль присутствует). Положил сверху кусочек маааленький сливочного масла. Опять дождался пока легко снимается мясо с фольги. Это тоже ну не больше двух минут никак. А вокруг ПОЛЫХАЕТ, местами фольга начала прогорать.
СНял куски и на стол.
Сам офигел...получились обалденные стейки. С настоящей "стейковой" кремообразной субстанцией внутри. Ну прям как в лучшем варианте в одесском "Стейкхаузе".
Однозначно буду повторять. Очень просто, и очень вкусно.
Не думал что можно пожарить стейк без толстого куска раскалённого железа :) Рассчитывал что будет просто типа какое-то съедобное мясо...
И главное - скорость приготовления мяса, и никаких приготовлений ДО. Народ за столом офигел когда поняли что я УЖЕ несу еду... обычно у меня это длительный процесс :)
#1095791»31-08-2010 14:25простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Vad El', стремно мне - я с говядиной дружу только в виде беф-строганова. В остальных блюдАх она отчего-то у меня не получается. Чем можно заменить? М.б. телятина? Свинину не хоцца
Ой, всё
#1095795»31-08-2010 14:30простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Vad El', я такое делал только с оливковым маслом. попробую на сливочном  Rolling Eyes
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1095797»31-08-2010 14:31простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
телятина, говядина... у нас на рынке так чтобы правда телятина, дык это кого-нить убить надо сначала :)
Мясо из животного с рогами, короче Wink
Свинина таким способом не получается. Это я знаю на 100%. Проверял многократно...не одна свинья полегла за это знание... стремительно приготовить настоящий (вкусный и съедобный, по-крайней мере) стейк из свинины, просто жаря его на сильно раскалённой поверхности - невозможно. Почему-то только из телятины/говядины.
Да и это самый несложный вариант. Только две проблемы. 1) нельзя делать дома (дым); 2) надо зажать яй...эмм...зубы и верить что он не сгорит ярким пламенем и надо дождаться чтобы он сам отделился от поверхности. Это не долго, но секунды тянутся очень долго....
#1095800»31-08-2010 14:32простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
БИЛЬШТЭЙН, Ярик, смотрю надо ехать к тебе насос запускать  Cool
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#1095813»31-08-2010 14:43простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Che:на мангале за 20-30мин ты вытопишь оставшийся жир и превратишь рульку в хрустящекорковый шедевр.


кстати как? с трудом представляю, как поместить огромную рульку на мангал да еще и 20-30 минут поддерживать температуру. Я туплю?
Ой, всё

#1095847»31-08-2010 16:05простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Vad El':телятина, говядина... у нас на рынке так чтобы правда телятина, дык это кого-нить убить надо сначала :)
Мясо из животного с рогами, короче Wink
...

+100500  Very Happy

Added after 3 minutes:

 Satirka, купи рульки в метро, они в вакумной упаковке и их там много свежих всегда. размер не большой у них, и жира мало. размер ты можешь прикинуть на картинке. в сетку мангальную легко ложатся две рульки. ща найду фото.

Added after 32 seconds:

крепко жму горло,
я
#1095849»31-08-2010 16:09простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Che, мерсю за наводку :) всегда покупала на базаре, а там они раза в 2 крупнее

Сенечка, сенкс :)
Ой, всё

#1095850»31-08-2010 16:12простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
вот в такую решётку кладется 2 рульки



эта решетка позволит тебе переворачивать рульки не отрывая каждый раз от металла, просто переворачиваешь решётку. решётка имеет около 7 см высоты.

все просто. 4 рульки сырых посоли и заверни в фольгу. вари 5-6 часов на медленном огне. на следующий день вынимай из фольги и на мангал. блюдо всегда вкусно, и испортить его не возможно. даже если на мангале сгорит, внутри мясо всё равно будет отличным.
крепко жму горло,
я

Почетный Волонтер (1)
#1095854»31-08-2010 16:18простые и оригинальные рецепты для мангала - надо!
+0
Satirka:
TM, я так понимаю ГлобалФиш?


думаю, должна быть в большинстве супермакретов. я последний раз в Кишене, кажется, покупал.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня