Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам) RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1021645»26-03-2010 14:07Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
В новом коллективе, так интересно сложилось с подарками на всякие там праздники и ДР.
Почему-то, все стремятся проинициировать крутые подарки подружкам и друзьям... к примеру, айподы, крутую бытовую технику, колье от сваровски, сертификаты впечатлений на 800 грн и всяческие гудсы прайсом под 1000 грн.

Выходит, что коллектив ~ в 20 человек, вынужден скидываться по 50-100 грн на подарок одному лицу.

Вроде как-бы и не много, но если в сумме прикинуть :)

Это я от жизни отстал, у всех такое? Или я "женившись" и обзаведясь авто, стал долбаным эгоистом и жлобом? :)

З.ы. оч удивил ответ, при попытке дать сумму меньше запрошеной: "запиши себе и принеси столько сколько было указано"!  Shock

З.ы.ы. я рассуждаю коллектив, как людей мне далеких и кроме дел по работе и разговоров ни о чем, я с ними иметь ничего не хочу. А выходит, что я на этих людей, в год, трачу аж месячный запас бензина!  Laughing

Наверное у меня жаба, по поводу того, что мне подарили накладку-массажор-подогрев для седения, при том, что у меня седенья с подогревом и массажор на них до одного места!  Laughing

з.ы.ы. черт. я жлоб! Cool
#1021652»26-03-2010 14:11Re: Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Max Dieand:В новом коллективе, так интересно сложилось с подарками на всякие там праздники и ДР.
Почему-то, все стремятся проинициировать крутые подарки подружкам и друзьям... к примеру, айподы, крутую бытовую технику и всяческие гудсы прайсом под 1000 грн.

Выходит, что коллектив ~ в 20 человек, вынужден скидываться по 50-100 грн на подарок одному лицу.

Вроде как-бы и не много, но если в сумме прикинуть :)

Это я от жизни отстал, у всех такое? Или я "женившись" и обзаведясь авто, стал долбаным эгоистом и жлобом? :)

З.ы. оч удивил ответ, при попытке дать сумму меньше запрошеной: "запиши себе и принеси столько сколько было указано"!  Shock

З.ы.ы. я рассуждаю коллектив, как людей мне далеких и кроме дел по работе и разговоров ни о чем, я с ними иметь ничего не хочу. А выходит, что я на этих людей, в год, трачу аж месячный запас бензина!  Laughing

з.ы.ы. черт. я жлоб! Cool

Ну а какая у тя ЗП, ну это, что бы определить уровень жлобства.)
ЗЫ. Если сегодня еще кто нибуть родится, или умрет, я останусь без обеда))) из кинофильма служебный роман...
#1021657»26-03-2010 14:16Re: Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Дима™:Ну а какая у тя ЗП, ну это, что бы определить уровень жлобства.)
ЗЫ. Если сегодня еще кто нибуть родится, или умрет, я останусь без обеда))) из кинофильма служебный роман...


Ага, так я тебе и сказал :) Зп тут в большинстве не такие уж и низкие (в среднем 1-1.5 кб). Но блин, разве по этому определяется какие подарки дарить сотрудникам? :) В таком случае, Бил Гейтс свои подчененным дарит конверт с милионом или крутые машины?  Laughing
Какой процент своей ЗП ты готов отдавать ежемесячно на подарки сотрудникам? :)))))
#1021662»26-03-2010 14:19Re: Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Max Dieand:
Дима™:Ну а какая у тя ЗП, ну это, что бы определить уровень жлобства.)
ЗЫ. Если сегодня еще кто нибуть родится, или умрет, я останусь без обеда))) из кинофильма служебный роман...


Ага, так я тебе и сказал :) Зп тут в большинстве не такие уж и низкие (в среднем 1-1.5 кб). Но блин, разве по этому определяется какие подарки дарить сотрудникам? :) В таком случае, Бил Гейтс свои подчененным дарит конверт с милионом или крутые машины?  Laughing
Какой процент своей ЗП ты готов отдавать ежемесячно на подарки сотрудникам? :)))))

Не знаю, я не думал.
#1021663»26-03-2010 14:21Re: Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Max Dieand:
Дима™:Ну а какая у тя ЗП, ну это, что бы определить уровень жлобства.)
ЗЫ. Если сегодня еще кто нибуть родится, или умрет, я останусь без обеда))) из кинофильма служебный роман...


Ага, так я тебе и сказал :) Зп тут в большинстве не такие уж и низкие (в среднем 1-1.5 кб). Но блин, разве по этому определяется какие подарки дарить сотрудникам? :) В таком случае, Бил Гейтс свои подчененным дарит конверт с милионом или крутые машины?  Laughing
Какой процент своей ЗП ты готов отдавать ежемесячно на подарки сотрудникам? :)))))


у нас перестали скидыватся когда штат перевалил за 30 человек. ибо список именинников на месяц похож на рулон туалетной бумаги. да и праздновать на работе стали тихонько по отделам...  3-4 человека закрываются в кабинете и тихо бухают чтобы никто не видел. Потомушта накормить/напоить 50 человек - это уже почти свадьба!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1021666»26-03-2010 14:24Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Max Dieand, 50 и 100 грн "это две большие ризницы" :)
а вообще попроси что б тебе дарили конвертик с деньгами, а ты в течении года с этого конвертика будешь доставать деньги на подарки сотрудникам, в итоге выйдешь в ноль :)
Жил человек полнеющий. А так вообще вполне еще.
#1021669»26-03-2010 14:29Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
stats:Max Dieand, 50 и 100 грн "это две большие ризницы" :)
а вообще попроси что б тебе дарили конвертик с деньгами, а ты в течении года с этого конвертика будешь доставать деньги на подарки сотрудникам, в итоге выйдешь в ноль :)

Вот она, оптимизация расходов ! Ты случайно не в банке работаешь )А ежели у кого на выходные попадет еще и в плюсе останешься)
А, я понял у него в этом году ДР в выходной день и его жаба начинает поддушивать)


Редаговано: Дима™ (26-03-2010 14:30)
#1021671»26-03-2010 14:30Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
у меня один орел, обрыгал фасад здания, после чего праздновать в офисе - перестали.
И слава Богу
#1021673»26-03-2010 14:32Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
если коллектив из 20 чел, и ты действительно в коллективе и средняя зп выше килобакса и именинник накрывает стол - дать меньше 50грн жлобство имхо
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1021674»26-03-2010 14:33Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Panekaus:если коллектив из 20 чел, и ты действительно в коллективе и средняя зп выше килобакса и именинник накрывает стол - дать меньше 50грн жлобство имхо

+100
#1021676»26-03-2010 14:35Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
У нас все просто. С бюджета конторы выделяться по 500 грн. на ДР и по 300 грн. на все остальные праздники (8 марта, 23 февраля, НГ). И по желанию докидываем по 50 грн с человека. Штат около 15 человек. Так что по карману особо не бьет. На старом месте было похоже как у тебя Max Dieand, и это тоже кумарило при ЗП в 6 000

#1021679»26-03-2010 14:44Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Panekaus:если коллектив из 20 чел, и ты действительно в коллективе и средняя зп выше килобакса и именинник накрывает стол - дать меньше 50грн жлобство имхо


+1000.
если жаба непреодолима, -- попроси, чтоб дарили не вещь, а денежку в конверте: в течение года отобьешь затраченную на подарки другим сумму.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1021681»26-03-2010 14:48Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
У нас празднования сошли на нет.
Пару тортиков с чайком - пообщались и бай-бай.
Много людей стало. Даже если просто знакомых собрать.
Скидываемся кто сколько хочет и если хочет в конверт.

Если знают что подарить - могут подарить. Кому-то я кидаю дежурную двадцатку, кому-то сотню.


Обязаловка должна быть добровольной! (О как!)
И в близком кругу.
На работе это слабо достижимо.
Т.е. бывают ситуации что ни застолья ни подарков не хочешь. Устраивать и дарить, соответственно, тоже.

Если чувак бургундское устроит с лапками лягух и поэтический вечер на 3 дня и обяжут ифон подарить?
Мне это и бесплатно не надо, а айфон я найду куда деть.
Дима, Паня, нафея вам такое сгодилось бы? :)


ЗЫ: Т.к. традиция устаканилась - делай как stats посоветовал :) Нормальный выход.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1021682»26-03-2010 14:49Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
victor17:у меня один орел, обрыгал фасад здания, после чего праздновать в офисе - перестали.


вот он ключ, как прервать цепочку корпоративных бухаловок
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1021686»26-03-2010 14:54Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
chief39:

Если чувак бургундское устроит с лапками лягух и поэтический вечер на 3 дня и обяжут ифон подарить?
Мне это и бесплатно не надо, а айфон я найду куда деть.
Дима, Паня, нафея вам такое сгодилось бы? :)

Да причем тут обяжут, просто хоть как то покрыть расходы чела, и не обязательно аФон, может ему что то другое надо .
#1021691»26-03-2010 14:58Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
У меня на работе, а это нечем не примечательный госорган и вытекающий соответствующий уровень ЗП средняя по штату 3000 грн., на ДР скидываемся по 50 грн. но только своим департаментом 14 человек. Но никто против не высказывается
Какой хороший день!!!))) пойду испорчу.
#1021700»26-03-2010 15:04Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Дима™, ты первый пост читал? :)
"С тебя стописят инипёт". А не будут брать - отключим газ :))
Это не подарок, это налог.
Какие, в жопу, тут конфетно-шоколадные отношения? :)

А ты меня спрашиваешь "при чём тут обяжут?" :)

Пусть уже контора урежет на 150 зп и просто вручает бабло на ДР сама.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1021707»26-03-2010 15:10Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
chief39,
250 гр в среденем в месяц на подарок при ЗП в 10К, по моему сносно. ИМХО конечно.
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1021729»26-03-2010 15:28Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
у нас в подразделении (4 человека) было очень просто на др дарили конверт с деньгами, "накладно" только в первый год, а во все последующие было очень просто: 300 юаней за год раздарил, столько же и получил.

а вообще мое ИМХО что отмечание ДР на работе со столом и выпивкой - это как при совке, картошечка, оливье, котлетки. максимум торт.

я давеча одного за 2,9 промилле алкоголя в крови уволил, и сразу резко уменьшилось количество памятных и праздничных дат на работе.
#1021736»26-03-2010 15:35Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Дима™, 250 при 1,2 куе? Имхо - немного перебор. Я и так 250 на работе дарить не собираюсь, а при 1,2 куй - тем более. Тем более "по распорядку и тарифной сетке" Wink
Мы не в спецназе работаем где "друг, брат и запасной калаш".

Если ещё и соседей(ничем не хуже) организовать в такую схему, да знакомых всех вспомнить... То все твои деньги только и будут вращаться в подарочном круговороте. :)

Мне больше нравится европейская практика - именнинник лично обошёл всех угостил с коробкой печеньки(кто силён - личной выпечки), пожали руки, улыбнулись. И никто не в напряге с застольем и остальными атрибутами.
Хочешь? - вперёд, после работы организуйся с кем хошь.

Я одному чуваку помогал - дык он меня в выходные катал машиной где мне надо и велами своими спонсировал. Он мне помогает - я ему коньячку привёз украинского. Всё к взаимоудовольствию и добровольно.

А "дружба отделом" напоминает "братство народов". Много обязаловки и мало удовольствия.


Тёзка, плюсадын :)


Дима, уточняю: маленькие тесные дружные коллективы не рассматриваем. Там таких вопросов вообще нет. Но в иерархической большой структуре отмечать ДР, обмывать ребёнка, машину, квартиру и юбилеи - перебор будет.


Макс, забей, сформируй ДРный фонд, профинансируешь его со своего ДР. :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1021741»26-03-2010 15:41Re: Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Max Dieand: З.ы. оч удивил ответ, при попытке дать сумму меньше запрошеной: "запиши себе и принеси столько сколько было указано"!  Shock

по мне такие поборы возмутительные, себя жлобом не считаю(может ошибаюсь))) и это не жлобство, а нормальная эмоция на вымогательство.  Руководством поощряются подобные обязаловки, а потом сотрудники думают вот так
Max Dieand:З.ы.ы. я рассуждаю коллектив, как людей мне далеких и кроме дел по работе и разговоров ни о чем, я с ними иметь ничего не хочу.
 и соответственно относятся к своей работе, без души.
Коллектив у нас 150 и практически все выставляются за ДР, но это делается по доброй воле, лишний повод посреди рабочего дня выпить рюмку другую-перекусить и пообщаться.собираемся кучкой по денюжке - от 30 грн.до 50 в конверт и букет. Именинник половину рабочего дня посвящает приему гостей Very Happy А праздники - предприятие оплачивает.
Не учите дедушку кашлять...
#1021744»26-03-2010 15:43Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Ray, и еще кто писал о конверте,

Вы немножко забываете, что сумма в конверте обычно уходит на накрытие поляны + еще своих надо домазать! Следовательно, нихрена оно не окупится.

Тоесть, это нормальная практика дарить подарки по принцыпу - чем дороже тем мы круче? :-)

Я вообще не рассматриваю вариант "компенсации подарка за счет поляны" и я вообще как человек не пьющий не ем и не пью на днях рождениях хотя сам выставляюсь всегда и не смотря на дерьмовость подаренного мне подарка. Да и вообще не в этом вопрос, как компенсировать.

Вопрос в целесообразности дорогущих подарков сотрудникам и следовательно в суммахк оторые на них нужно выкидывать всем.

Если уж отталкиватся от ЗП, то в команде не может быть людей с одинаковыми ЗП. Допустим, чувак который получает 2 КБ тупо жлоб ине даст ни копейки, а девочька у каторой зп 700 баксов, даст 60 грн т.к. ей нада всего-то на тампоны и помаду.

Как по мне, так привязывать сумму подарка к уровню ЗП - бред сивой кабылы. Подарок сотруднику должен быть символическим и приятным, а не понтовым.


З.ы. по поводу моего отношения к команде - таки тоже не маловажный фактор. Но бывает такое, что в середине месяца я уже сосу лапу без бабла и как бы я не любил своих сотрудников, ради скидывания на подарок я не пойду брать в долг! :)
#1021762»26-03-2010 16:00Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
chief39:Макс, забей, сформируй ДРный фонд, профинансируешь его со своего ДР. :)


Хе, одна  знакомая так и делала. Они скидывались гривен по 100. А подарки дарили только деньгами. Она получала свой конверт и сразу в ящик стола его, на будущие сборы :)

У нас же в это время собирали гривен по 30, да и то по желанию. Отдел был из 50 человек, желающих было немного. Подарки были скромные. Посчитала как-то, вышло, что примерно человек 15 сдает, если только не у начальника ДР :)

Отмечали выставлением тортиков или пиццы. Один чувак как-то отжог - вместо тортиков пригласил какого-то своего друга поиграть на гитаре. Все были в шоке, мягко скажем :)

Это все было года два-три назад, теперь не знаю как, работаю из дома и во всяких офисных поборах не участвую. Но и подарков на работе тоже теперь не получаю ))
#1021764»26-03-2010 16:02Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
эти празднования ДР на работе с обязаловкой по сбору денег - полный бред. К сожалению, у нас его тоже практивуют... Мало того, что тебя проклянут до третьего колена, если ты не выставишься (даже если у тебя ДР был на выходных или ты был в отпуске - по возвращению выставляешься), так тоже собирают по 30-50 грн "подарок" для своих и дарят что-то понтовое: плеер, блендер, впечатление в подарок  и т.д. А если типа у серой мыши ДР, так просто по 20-30 грн (еще и не все сдают порой) собирают и дарят конверт, который не покрывает даже половины затрат на стол для 20 человек. И с этим нереально бороться  Evil or Very Mad

При этом все это на празднование вовсе не похоже: в обеденный перерыв все собрались, стали вокруг "стола", начальник толкнул тост, вручил презент и все тихо и стоя жрут!

По поводу привязки подарков к ЗП - бред. Так же как и на мой взгляд бред скидываться большей суммой на подарок руководителю (чем он лучше других коллег).

п.с. а еще в моей практике на самом старте карьеры был горький опыт празднования ДР на работе. У меня с начльником праздник был почти в один день и он предложил выставиться вместе. Я тогда была младшим специалистом с понтовой ЗП менее 3000 грн. Но он, как начальник, наприглашал кучу народу и выставлял Мартель, красную икру и т.д....а затраты на стол мы поделили поровну, что было почти пол моей ЗП  Evil or Very Mad
Намальдивыбы...
#1021766»26-03-2010 16:03Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Макс, бастуй :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Форум : HONDA Теревені