Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам) RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1021774»26-03-2010 16:10Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Не в жлобстве дело. Меня всегда тошнило и тошнит от этих добровольно-принудительных "Выставляйся!" по любому поводу. Вообще, считаю, чо человек сам решает выставляться, дарить подарок или нет. Рада, что у нас в офисе было принято от конторы покупать тортик, открыточку, петь песенку и усё. Ни подарков, ни застолий. А в Киеве как-то работала, где с картошечкой, оливье и подобным на работу таскались.
#1021786»26-03-2010 16:20Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
monkey:где с картошечкой, оливье и подобным на работу таскались.

С другой стороны, это совершенно необходимо для, пардон, ригания на фасад Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1021791»26-03-2010 16:24Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
писал из опыта работы около 2х лет назад в более-менее дружном коллективе с средней зп 500 и кол-вом сотрудников около 30. все друг друга знали не только в лицо...
всегда скидывались по 30-50грн и что-то дарили, если находился знающий-желающий, то подарок, либо просто цветы+мани(ж) или мани(м). Именинником накрывался символическиий фуршет - легкое алко, соки, нарезка сыр+мясо и фрукты.

сейчас у нас в офисе 5 чел, средняя зп та же и скидываемся 50-100, потому что отношения нормальные. кто я после этого, транжира?

ответ на вопрос топикстартера выглядит как уравнение с кучей неизвестных.
Макс, хватит опрашивать интернеты, ДЕЛОМ ЗАЙМИСЬ))
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1021808»26-03-2010 16:38Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
интересная ситуация складывается. Хочется и рыбку сьесть и на Титанике прокатиться. Тут уж или давай денег или прямо  скажи тому кто собирает бабло, что в этом месяце твой бюджет не готов на такие затраты и ЗА ТЕБЯ ВНОСИТЬ НЕ СТОИТ. Тогда скажут что жлоб, но тут выбирать не приходится - или Жлоб, но копейка в доме. Или как все, но намечается вопрос, А ПОЧЕМУ Я ПОСТОЯННО ДОЛЖЕН?
Работай с умом, а не до ночи :)

#1021826»26-03-2010 16:47Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
один орел, обрыгал фасад здания

Меня всегда тошнило и тошнит от
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#1021867»26-03-2010 17:34Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
chief39:Макс, бастуй :)


Ой, ну зачем оно мне нада? Я же хохол, я поступлю по хохляцки - забью и вообще от меня ни копейки не получат! (так делает половина команды. тупо падают на мороз) :)
Мне с ними детей не крестить! Я завтра работу поменяю и через неделю о них забуду! :)

Added after 2 minutes:

DARK_MA$TER:интересная ситуация складывается. Хочется и рыбку сьесть и на Титанике прокатиться. Тут уж или давай денег или прямо  скажи тому кто собирает бабло, что в этом месяце твой бюджет не готов на такие затраты и ЗА ТЕБЯ ВНОСИТЬ НЕ СТОИТ. Тогда скажут что жлоб, но тут выбирать не приходится - или Жлоб, но копейка в доме. Или как все, но намечается вопрос, А ПОЧЕМУ Я ПОСТОЯННО ДОЛЖЕН?



я бы скопипастил разговор с собирающим деньги, но это будет не красиво :)
Скажу лишь, что он прекратился на вопросе: "а машина у тебя в кредит?", который мне задали посля того как я сказал, что в моем бюджете на этот месяц уже образовалась дыра и денег я могу дать Х а не ХХ :))))))))))
Еще б спросили "а сколько весит твоя жена? и скока жрет" :)
#1021876»26-03-2010 17:47Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Скажи што у тебя телефон и микроволновка кредитные.

Предложи на 50 грн покатать именинника на машине. Если быстро ехать - тоже можно поригать на славу :)

Да мало ли ещё способов доставить имениннику именно то наслаждение  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1021881»26-03-2010 17:52Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Дружеский минет. Всеми сотрудниками офиса по очереди.
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1021882»26-03-2010 17:53Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
если совсем впадлу денежку сдавать, можешь предложить вместо денег доставить имениннику анальное наслаждение, как вариант
#1021884»26-03-2010 17:55Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Воооот! Именинник сосет. Имениннику сосут. Именинник дает в жопу всем. Все дают в жопу имениннику. Вы здорово расширите свои сексуальные горизонты.
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.

#1021902»26-03-2010 18:56Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Max Dieand:Ray, и еще кто писал о конверте,

Вы немножко забываете, что сумма в конверте обычно уходит на накрытие поляны + еще своих надо домазать! Следовательно, нихрена оно не окупится.


Вопрос в целесообразности дорогущих подарков сотрудникам и следовательно в суммахк оторые на них нужно выкидывать всем.


З.ы. по поводу моего отношения к команде - таки тоже не маловажный фактор. Но бывает такое, что в середине месяца я уже сосу лапу без бабла и как бы я не любил своих сотрудников, ради скидывания на подарок я не пойду брать в долг! :)


ууу, и это программеры...
считаем элементарное. вас 12 человек (число выбрано от фонаря, для годовой наглядности).
раз в месяц ты скидываешься на ДР по 50 гривен. итого: 50*11 (за собственный ДР ты в конвертик денежку не кладешь) = 550 в год.
раз в год скидываются тебе: 50*11 = 550 в год.
Сводим дЭбет с крЭдитом, получаем в графе "убытки" категорический 0. то, что ты там "домазываешь своим" -- это твои личные трудности.

кстати, с учетом инфляции выгодно праздновать ДР в январе Wink

что касается "обдираловки".
существует понятие "корпоративные стандарты" -- гласные и негласные. если тебя по этим стандартам обяжут приходить на работу в костюме (которого изначально у тебя нет) -- это тоже будет считаться обдираловкой?
если в коллективе ПРИНЯТО скидываться друг другу по полсотни на дни рождения -- это негласный корпоративный стандарт. который, в частности, показывает, насколько работник ценит свою компанию и готов к командной работе. Макс явно не ценит и не готов Wink со всеми вытекающими для работодателя выводами.

а вообще, удивляюсь вам, столица. в моём отделе, где "средняя по больнице" зарплата в районе 2500-3000 (блин, далеко не задекларированные выше $1-1,5 тык!), скидываются по 30-ку и не жужжат.

...и я се представляю бурную реакцию ТС'а, если б ему предложили выделять на ДР 1/10 от дохода Laughing
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1021909»26-03-2010 19:23Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Ray, это не корпоративный стандарт, это "олд рашн традишн", которая скорее присуща коллективам, которые ещё не выучили слов "корпоративный стандарт". И я не совсем уверен что это инициатива начальника.

Сумма, которую работник под моральным натиском выделяет на подарок коллеге(или просто соседу по комнате), НИКАК не определяет то, НАСКОЛЬКО ОН ЦЕНИТ СВОЮ КОМПАНИЮ!

И если "командная работа" состоит в эффективном скидывании на ДР - то фпе.. нь такую "командную работу"!

Это как профессионализм мента или военного офицера определять количеством выпитой водки без падения под стол.

Но.. как определяем, то и имеем  Sad


ЗЫ: Шось у лісі(кот под капотом) здохло?  Shock
Революционерка и активная участница борьбы против "корпоративных правил" рьяно отстаивает корпоративные правила! Shock
Под шумок надо предложить выделять десятую часть дохода злобным и несправедливым модераторам Laughing
Это, чёрт побери, будет изрядный финт ушами. Laughing

ЗЗЫ: Пиля, я просто валяюсь пацтулам с "командной работы". Шыдевр, фмемориз Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#1021959»26-03-2010 21:27Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
chief39:ЗЫ: Шось у лісі(кот под капотом) здохло?  Shock
Революционерка и активная участница борьбы против "корпоративных правил" рьяно отстаивает корпоративные правила! Shock
Под шумок надо предложить выделять десятую часть дохода злобным и несправедливым модераторам Laughing
Это, чёрт побери, будет изрядный финт ушами. Laughing

ЗЗЫ: Пиля, я просто валяюсь пацтулам с "командной работы". Шыдевр, фмемориз Laughing


бгг:)
уважаемый, ну надо же, вы меня запомнили Cool
по сабжу -- попробуйте уловить тонкую разницу между корпоративными стандартами, устанавливаемыми на работе (где вы заключили добровольный контракт: они вам -- деньги, вы им -- свой труд и соблюдение правил), и на форуме (эмм? какой контракт? чтокомухдеизашо? Wink).

когда уловите, фмемориззз не забудьте записать, раз больше нечего Laughing
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1021961»26-03-2010 21:33Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Ray, 550-550, а поляна на свой др? :) Это больше чем 550! и никакая матиматика не поможет!
И вообще не о том речь! Всю жизнь скидывались по 30 грн и никто не жужжал! Я никогда небыл против 30-40 грн с персоны. Можно в сумме купить не плохой подарок. НО! Тут суть в чем, что ХОТЯТ подарок за 1000-1500 грн! И скидыватся от 50 до 100 грн, в основном ближе к 100!
Варианты типа "а купить что-то более другое и более бюджетное" сразу шлют нах, бо не пафосно!


chief39,
"И если "командная работа" состоит в эффективном скидывании на ДР - то фпе.. нь такую "командную работу"! "
Ано пахоже так и есть.


Судари и сударыни! Вопрос не в том, что "вообще ничего не дарить и пошливсенах"! Вопрос в том, что стоит ли дарить сотрудникам подарки, которых даже жене не всегда можешь купить! Да, тут скидывается толпа но все же именно сам подход.


Тот же пример с восьмым марта!
- давайте купим букеты за 50-60 грн.
- ой, а по 200-250 есть? ато 50-60 маловато как-то.
- давайте купим сертификаты по 300-400 грн!
- ой! а по 800-900 есть? ато как-то маловато! Так, сдаем все по 100 грн! Кто не хочет здавать 100 - идите в жопу сраные жлобы!


Редаговано: Max Dieand (26-03-2010 21:37)

#1021962»26-03-2010 21:47Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
chief39:Ray, это не корпоративный стандарт, это "олд рашн традишн", которая скорее присуща коллективам, которые ещё не выучили слов "корпоративный стандарт".


ну да, они самые -- олдрашн(и не только)традишн
"в чужой монастырь со своим уставом..." -- помните? призывать чтить устав одного монастыря, одновременно пиная уставы других -- все-таки несколько антилогично, даже для чифа Wink

Added after 12 minutes:

Max Dieand:Ray, 550-550, а поляна на свой др? :) Это больше чем 550! и никакая матиматика не поможет!
Варианты типа "а купить что-то более другое и более бюджетное" сразу шлют нах, бо не пафосно!


ну честно говоря, вот этого я тоже не понимаю.
у нас на ДР принято скидываться в обязательном порядке. но: "подарок" идет в конверте (мы дарим свободу выбора Cool), а именинник ограничивается "поляной" из одного тортика, пары соков и бутылки вина/шампанского. на более обширные заседалища тупо времени нет.

а кстати, сразу пара вопросов:
1. интересно, кто у вас занимается выбором подарка? это ж скока свободного времени и энергии у человека, чтобы выдумывать, ездить и покупать Rolling Eyes
2. ты один недоволен текущим положением "подарочных" дел, а остальных всё-всё устраивает? если "ты не один" (с) -- можно поднять вопрос о конвертиках. а если один -- как минимум это странно.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1021971»26-03-2010 21:48Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
chief39,  Max Dieand, IT-шники вообще прижимистый народ :) .... у нас в конторе 60 человек, и каждую неделю кто-то стол накрывает....
один сотрудник купил недавно аккорд, а выставится не успел... и что - через неделю аккумулятор сдох :)
мы все - участники регаты
#1021991»26-03-2010 22:34Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
stats:Max Dieand
а вообще попроси что б тебе дарили конвертик с деньгами, а ты в течении года с этого конвертика будешь доставать деньги на подарки сотрудникам, в итоге выйдешь в ноль :)

тю, мы так уже много лет бухали :) Даже не думал что это "ноу-хау"  Razz Только у нас получалось, что сумма потраченная именинником на поляну, большей частью компенсировалась конвертом, ну и так каждый. С течением лет, затраты выравниваются и стремяться к обычной пятнице Wink
А если уж и дарили материальные подарки, то в тех случаях, когда было известно ЧТО надо целевому хомо. Обычно, у хомо просто отбирались недостающие до его подарка бабки (конверт+отобранная сумма=цена подарка) и покупался предмет с торжественным обмытием (но уже за счет хомо).
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1022007»26-03-2010 22:59Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Ray:
а кстати, сразу пара вопросов:
1. интересно, кто у вас занимается выбором подарка? это ж скока свободного времени и энергии у человека, чтобы выдумывать, ездить и покупать Rolling Eyes
2. ты один недоволен текущим положением "подарочных" дел, а остальных всё-всё устраивает? если "ты не один" (с) -- можно поднять вопрос о конвертиках. а если один -- как минимум это странно.


1. Обычно флуд в мыло или чат. Особо злостные зануды сидят и днями ищут. Популярным стало аккуратно выспрашивать виновника о его пожеланиях. Я не вникал, мне это не интересно т.к. работа есть, а если и пинать, то лучше на любимом форуме флудить.
Я скромно скажу, чтоб подарили мне комплект акустики в авто, при чем какой-нить не дешовый! (на старой работе подарили герцы, хотя просил пионеры. Но там коллектив был действительно потрясающий и дружный. хотя помоему, за поляну которую я выставил, можно было 2 комплекта герцов купить! но я ж для любимых коллег делал тусню).

2. я не недоволен, я возмущен! а на форуме я просто флудю т.к. плохое настроение для
работы и стока всего, что незнаю за что братся. нада успокоится! :)))
Не нравится всем у кого есть жоны, машины и нету йо..й с кучей бабла! :) Но все хохлы, тупо падают на мороз. А я решил не падать на мороз, а дать стока скока хочу... и услышал то, что меня поразило! Razz
Это чистовнутри проектные обсуждения и выборы, нащьальника тут не при чем!
#1022015»26-03-2010 23:08Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Max Dieand, а ты кстати скажи что именинника поздравишь самостоятельно. купи например, ну не знаю... 2 гвоздики, и человеку приятно и всех послал...
Работай с умом, а не до ночи :)
#1022024»26-03-2010 23:26Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
KOOLER:Воооот! Именинник сосет. Имениннику сосут. Именинник дает в жопу всем. Все дают в жопу имениннику. Вы здорово расширите свои сексуальные горизонты.
Человек кратко и ёмко высказал своё мнение! При такой зарплате, если не хочется давать около 100 гривен, это диагноз. ИМХО!
#1022031»27-03-2010 00:00Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Ray, соберем до кучи:
А) Тут не запомнишь. Это было феерично, как русский бунт :))

Б) Я так думаю что Макс не подписывал с каждым из коллег(или рядомсидельцев, какие тоже бывают) никакого контракта. Как следует из его слов, никто сверху подобные корпоративные правила не спускал.
Вполне возможно что ген. или исп. дир вообще не в курсе кто кому скока дарит, прёт ли Коля Зину на корпоративе и кто тот потенциальный орёль-де-ригаль Wink
В связи с этим переходим к следующему.

В) Ху из "корпоративные правила". Корпоративные правила - это такая штука, которая вполне осязаема, описуема, сформулирована начальством, доведена и обязательна к исполнению. Это кагбэ доп соглашение между компаиней и нанимателем. Могу рассказать подробнее и привести примеры.
Мы как раз недавно адаптировались под корп рулз купившей нас компании. Первый раз слышу о корпорейт рулах, которые подразумевают обязательную сдачу денег.

И коллеги к ним ни при йух. Если вдруг Зинка с Ленкой решают что по субботам весь колектив должен идти с ними на йогу - то это их личное предложение. Кто согласен - может и так пойти. А если они начинают морально давить - то могут быть и должны быть посланы на .. йогу :)
И вот эта куета с йогой, подарками и сборами - личная инициатива сотрудников и есть сугубо добровольной.
И называется это всё - "олд рашн традишн". И уж никак не "корпоративные правила".

Надеюсь, толстую разницу для меморизов мы уловили :)

В) Так как мы выяснили что по добровольности коллега(не начальник(!)) ничем ничем не отличается от форумчанина, отпадает вопрос "хтохдеизашо". Просто так случилось что люди рядом.
И тут даже обратная хрень наблюдается:
Макс как бы пришёл к руководству компании наниматься и нанялся. А "законы" выдвигаются его коллего-соседями, которым он ничего не должен.
В то же время у форума есть правила(писаные) и, приходя на форум, каждый их кагбэ принимает :)
Ну то есть Максу как бы естественно послать "собирателей", а вот послать правила, на которые соглашались - это кагбэ уже "наср под дверь и попросить бумажку " :))

Г) "Чтить устав одного и призывать пинать устав второго" - это не ко мне. Кто-то другой пинал, а сейчас призывает почтить :)
Я просто указал на это противоположным примером. И сразу столько брызг, глаза лубяные, отакое от Very Happy

Вроде всё.

Added after 9 minutes:

guani:chief39,  Max Dieand, IT-шники вообще прижимистый народ :) .... у нас в конторе 60 человек, и каждую неделю кто-то стол накрывает....
один сотрудник купил недавно аккорд, а выставится не успел... и что - через неделю аккумулятор сдох :)

Та мне не жалко, я как раз 8 марта организовывал для наших девчат(хотя 23-е они втупую проипали :) ), Настя Агава не даст соврать :))
И прекрасно всё собралось.

Вот-вот одному хорошему коллеге буду на ДР собирать. Я чисс случайно знаю что он набор инструментов присмотрел. :)
Вот и будет ему. Но чтоб я писят рэ с кого-то выбивал "бо так надо!"... Лучше сам ему добавлю если что. Кто я такой чтоб с одного человека второму сбивать бабло? Он со мной контракты какие-то подписывал?

Совдепия какая-то. Как у матери на работе было. Если что - то водочка, огурцы, оливье и борща кастрюля. А иначе не человек, съедят с потрохами.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#1022096»27-03-2010 10:10Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
DARK_MA$TER:Max Dieand, а ты кстати скажи что именинника поздравишь самостоятельно. купи например, ну не знаю... 2 гвоздики, и человеку приятно и всех послал..


...и подарочный сертификат в бюро ритуальных услуг. шоп посыл был максимально прозрачен  Laughing

Added after 11 minutes:

chief39:Ray, соберем до кучи:
Надеюсь, толстую разницу для меморизов мы уловили :)


я за вас бесконечно рада Wink
вообще, безусловно, ситуацию надо рассматривать применительно к конкретному коллективу.

ну вот по себе скажу. в моей группе -- 7--9 лиц, которые исправно и совершенно добровольно сбрасываются друг другу на ДР. бывает, что у кого-то прямо сейчас нет денег. не вопрос: я или кто-то другой делает взнос за него, "долг" (если 30-50 гривен можно считать существенным долгом) возвращается с ближайшей зарплаты.

но если ко мне придет товарищ, который начнет наше сотрудничество с демонстративного "у меня нет денег на ваши дурацкие традиции!", на первый раз я, как крайне человеколюбивый и вникающий в жизненные ситуации руководитель, закрою на это глаза.
если это будет продолжаться после второй-третьей зарплаты, думаю, наше сотрудничество не затянется. по одной причине: мне в команде не нужен конфликтный персонаж.

ну развешо персонаж заи..ськакойгений :). в этом случае я буду терпеть его выходки, и даже сбрасываться в "копилку" за него, потому что гений обеспечит мне эффективность и доходность, явно превышающую 100 грн в месяц.
вот только настоящих незаменимых гениев, как показывает практика, в наших широтах мизер. в отличие от жлобов.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#1022117»27-03-2010 11:06Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
Ray:
но если ко мне придет товарищ, который начнет наше сотрудничество с демонстративного "у меня нет денег на ваши дурацкие традиции!", на первый раз я, как крайне человеколюбивый и вникающий в жизненные ситуации руководитель, закрою на это глаза.
если это будет продолжаться после второй-третьей зарплаты, думаю, наше сотрудничество не затянется. по одной причине: мне в команде не нужен конфликтный персонаж.


а если у него, скажем, долг? нужно погашать кредит за жилье и его личный(семейный) бюджет на ближайшие пару лет расписан до копейки? или проблемы негров шерифа не волнуют?:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1022132»27-03-2010 12:05Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
В принципе во многих коллективах аналогичная ситуация. Можно поступить следующим образом. Посчитать сколько денег ты потратил на подарки, а на свой ДР попросить подарок на соответствующую сумму.
ЗЫ на моем последнем коллективном месте работы ситуация была очень похожая, но я не дотянул до следующего ДР.
Нет предела совершенству
#1022159»27-03-2010 14:03Жлобство или рассудительность? (подарки сотрудникам)
+0
От жеж жлобье собралось Laughing  Ray,  chief39, а эти негры еще и с хорошей памятью Laughing ( у нас подарки дарит фирма, если что...)
Делай как в Израиле, преглашай в ресторан и каждый заказывает и расчитывается, сам. Идешь на свадьбу берешь список ( аля шо надо молодоженам, подозреваю, что они его и составляют ) покупаешь, практично и то, что надо людям. А вообще странно, у тя нет 50гр на подарок сотруднику, зато есть дорогая машина ( все относительно ) и опять же, если все скидываются, то что то тут не так. Кстати продай машину, экономия денег на подарки, купи дешевле с меньшим расходом. Деньги ваще зло, без обид.
chief39, Что значит обязаловка, тебя же не щимят в туалете после отбоя, а просто предложили сдай, у тя есть вывбор
1. Сдал, ну собственно как и все
2. Не сдал, ходишь с ярлыком жмот, но тут уже совсем другая история.
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".

Форум : HONDA Теревені