Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Научите меня печь блины, а? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#987453»21-01-2010 16:24Научите меня печь блины, а?
+0
Существует два типа людей. Те кто дружит с тестом, и остальные. Я отношусь, увы, к последней группе несчастных. Всё настолько плохо, что даже блины не умею. Думаете не пробовал? Пробовал. Килограммы муки и прочих продуктов ушли в мусорник... насколько я понимаю, проблема именно в нужной кондиции теста и процессе приготовления самого теста.
То комочками, то густое, то жидкое, то вообще чёрти что. И рецепты разные были, и чего только не было. Перевернуть блин не проблема. Я переворачивал то что получалось, и переворачивал приличные изделия, упросив нормальных людей готовящих нормальные блины.
Но самостоятельно приготовить блины, нежные и тонкие - не получается. Наливаю на сковородку лучшее что смог, и через полминут вижу что фигня...
Только не давайте просто рецепты. Расскажите максимально подробно, шаг за шагом, движение за движением. И не просто движение, а то КАК делать это движение. Ибо в тщетных попытках я понял что рецепт вроде бы прост, но надо знать что и как делать.

Научите меня печь блины, а? Я слово волшебное знаю - Пожалуйста...
#987456»21-01-2010 16:39Научите меня печь блины, а?
+0
Vad El', +1. Rolling Eyes я 3 раза готовил за полгода сырники и три раза на грабли с жидким тестом вступил :) блины ваще молчу :) бабушкино тесто пожарю на ура, свое - будет гауняшка в 99.99...999% случаев :) посему очень хочу научиться и иметь всегда перед глазами доходчивый мануал!
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#987472»21-01-2010 16:52Научите меня печь блины, а?
+0
Я тоже с удовольствием прислушаюсь к советам знатоков. Бо блину люблю, если не сказать больше, а печь - увы, выходит сплошная размазня.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#987482»21-01-2010 17:02Научите меня печь блины, а?
+0
Vad El',
Я тоже не сразу научился :) Потом как-то интуитивно пришло...
Берем 3-4 яйца, разбиваем их в кастрюлю. Туда засыпаем где-то стакан-полтора муки и заливаем литр молока. Все это молотим миксером. После этого добавляем еще муки, чтобы консистенция была типа как у клея ПВА :) Ну да, сахар, соль - по вкусу.
Многие добавляют туда же масло, но мне так не нравится. Масло я лью на сковородку, чтобы дно было равномерно покрыто тонким слоем. Жарим, переворачиваем, жарим... заворачиваем туда красную икру и т.д. и т.п. Cool
#987484»21-01-2010 17:04Научите меня печь блины, а?
+0
Делюсь маминым рецептом :)

Принцип простой: 2 объема муки, 3 объёма жидкости.

Обычно берётся 2 стакана муки, 2-3 ст. ложки сахара, 2-3 яйца. 3 стакана жидкости - любой: молоко, вода с остатками кефира или сметаны и т.д. В жидкость добавить 1-2 чайные ложки соды, погашенной в уксусе.

Взбить яйца с сахаром, добавить щепотку соли, отмерить и добавить туда жидкость, перемешать до однородности. Отмерить муку, и постепенно добавляешь туда жидкость. Выпекать на сковородке :)
#987495»21-01-2010 17:18Научите меня печь блины, а?
+0
Vad El', пишу алгоритм свой.
1 шаг три яйца + три щепотки соли + 2 ст ложки сахара не сбиваем, а размешиваем (хотя помоему сбить яйца с сахаром нельзя но это такое) типа растворяем сахар и соль в яйце.
2 шаг вливаем холодное молоко (1 л) и помешиваем - в результате должна получится однородная масса желательно без воздушных пузырьков.
3 шаг помешиваем и добавляем муку (если отмерять мерой для жидкости то 500 мл) (желательно блинную) - результат однородная масса без комков.
4 шаг прогреваем сковородку на огне чуть выше среднего
5 шаг слегка мазнуть по дну сковородки кусочком сливочного масла (я типа беру на вилку и делаю вжиииик)
6 шаг здесь нужно угадать количество смеси но это с практикой, на мою сковородку это 3/4 черпалки, отмеряю и выливаю равномерно по дну сковородки.
7 шаг сковородку на огонь
8 мониторю процесс, как края зарумянились подрываю краешек, и дальше по кругу весь блин и переворачиваю его.
9 шаг немного прожариваю вторую сторону и сгребаю.
ахтунг если при переворачивании блин разрывается то в смесь нужно добавть еше муки!!! но не злоупотреблять!!!
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#987508»21-01-2010 17:40Научите меня печь блины, а?
+0
А о каких именно блинах идёт речь? О налистниках или об оладушках?
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#987515»21-01-2010 17:48Научите меня печь блины, а?
+0
JULKA:А о каких именно блинах идёт речь? О налистниках или об оладушках?

ну я написал о налистниках.
оладушек рецепт где-то был на форуме.
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#987516»21-01-2010 17:50Научите меня печь блины, а?
+0
JULKA:А о каких именно блинах идёт речь? О налистниках или об оладушках?


вот жеж....я не знаю честно говоря что такое налистники. Оладушки знаю, маленькие на кефире такие, они толще чем блины. Нет, БЛИНЫ, которые на всю сковородку, тонкие и нежные, которые можно скрутить или сложить. Блины.

#987519»21-01-2010 17:52Научите меня печь блины, а?
+0
Vad El', вот такие и получишь.  Cool
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#987521»21-01-2010 17:56Научите меня печь блины, а?
+0
JULKA, судя по всему о тонких блинчиках.
Vad El', смотрю сколько людей, столько рецептов.
Как меня в детстве учили:
на 1 яйцо, 1 ст. ложка сахара, 1/2 ч.л. соли, 1/4 ч.л. соды, погашенной уксусом 1 стакан муки (5 столовых ложек примерно) Молока примерно 400 мл.((молока может понадобиться чуть больше или меньше 400 мл. Это зависит от того какие яица были) 1 ст. ложка растительного масла.
Берем емкость, разбиваем яица, сахар, соль, сода (без уксуса) - перемешиваем.
Добавляем стакан молока. Перемешиваем.
Если мешаешь миксером - на самой маленькой скорости по стенке всыпаешь муку.
Должна получится очень густая однородная масса. Как свежая домашняя сметана.
Доливаешь оставшееся молоко до того момента, пока тесто не станет консистенции домашнего кефира. Так, чтоб когда вынимаешь из теста ополонник донышком вверх, тесто быстро стекало и железо просвечивало, но все же держалось пленкой.
В Уже готовое тесто добовляешь уксус - перемешиваешь (чтоб бульбушки не улетучивались))) Растительное масло и все это перемешиваешь уже ополонником, которым и будешь выливать тесто на сковородку.

Скородку сильно разогреваешь, не мажешь ничем, растительного масла в тесте достаточно, чтоб блинчики не прилипали.
Если первый блин пристал и получился комом есть 3 варианта
1.холодная сковородка
2. слишком густое тесто (нужно просто долить молока)
3.плохие яица.


Если хочется не сладеньких блинчиков, а с начинкой (мясо, рыба и т.п.), сахара ложить вполовину меньше.
#987522»21-01-2010 17:58Научите меня печь блины, а?
+0
Maria, как по мне так с таким вариантом тонкий блин наврятли получится
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#987523»21-01-2010 17:59Научите меня печь блины, а?
+0
netvalerka, нет, они совсем тоненькие, полупрозрачные получаются. Может я в рецепте маловато молока написала. Всегда на глаз ниливаю.
#987526»21-01-2010 18:11Научите меня печь блины, а?
+0
sandro3:Берем 3-4 яйца, разбиваем их в кастрюлю. Туда засыпаем где-то стакан-полтора муки и заливаем литр молока. Все это молотим миксером.


стоп стоп стоп
не катит. Таких простых рассказов - МОРЕ. Нифига не получается. Давай точно. 3 или 4 яйца? муки стакан или полтора? Молотим миксером, венчиками или спиральками? Точнее, подробнее, больше деталей. плиз.

Added after 55 seconds:

 Pachuco, я тебя уважаю. Но у меня паника началась ещё на первом упоминании "жидкости". Не надо "маминых" рецептов. Ты сам делал? Расскажи как.

Added after 1 minutes:

 netvalerka, принято, бум пробовать. Спасибо.

Added after 4 minutes:

 Maria, меня СИЛЬНО пугает уксус. гммммм.... погасить соду уксусом, это я бы ещё понял. Но лить его в тесто прям перед тем как блины печь... вонять уксусом точно не будет?
Вообще очень похоже рецепт на то, что я смутно помню из детства когда бабушка блины пекла (я с тех пор лучше блинов и не ел никогда...притом это не детское уже впечатление, я помню довольно хорошо и уже в сознательном возрасте.)
но уксус пугает  Embarassed
Пробовать делать всё равно буду. Но нужно точно занть. Какого уксуса? Сколько уксуса? Как можно поточнее.... а то я и стакан могу уфигарить  Embarassed

Added after 2 minutes:

и вот это вот "на глаз", вот ОНО, вот эта зарраза убивает во всех рецептах блинов. У меня тёща делает очень хорошие блины. Я её за это очень люблю :) Знаете какой она мне рецепт рассказала? Я цитирую дословно и полностью весь текст.

"НА ГЛАЗ" (с)

6/\Я...  Brick wall  Brick wall  Brick wall  Brick wall  Brick wall  Brick wall
#987532»21-01-2010 18:19Научите меня печь блины, а?
+0
поделюсь и я рецептом блинов  Very Happy
сразу скажу, что получились с первого раза :)
и ни разу не удалось испортить :)
главное соблюсти пропорции, даже если Вам покажется, что тесто жидковатое Wink

Ингредиенты:
3 яйца
3 стакана молока
2 стакана муки
2 ст. ложки сахара
0.5 ст. ложки соли
2 ст. ложки подсолнечного масла.

Приготовление:
Яйца взбить венчиком с сахаром и солью.
Молоко подогреть до 40 градусов :) я грею в микроволновке, что говорится, на глаз :) просто пальцем пробую, чтобы было теплое :)
1 стакан вылить во взбитое.
Добавить муку и замешивать.
Я стараюсь муку сыпать постепенно, при этом медленно помешивая тесто - во избежание комочков :)
Добавить оставшееся молоко. Перемешать. Тесто будет как сметана. Но не та, в которой ложка стоит Wink В целом - жидковатое :)
Добавить 2 ст. ложки подсолнечного масла. Перемешать и дать настояться 20 минут :)
Сковороду хорошо проколить.
Перед первым блином налить немного подсолнечного масла.
Всё, можно жарить!  Very Happy

зы: Жаль я без телефона сегодня - там фоточки есть блинчиков по рецептику  :)

Приятного всем аппетита  Very Happy


Редаговано: Angel (21-01-2010 18:22)
#987533»21-01-2010 18:23Научите меня печь блины, а?
+0
Angel:поделюсь и я рецептом блинов  Very Happy
сразу скажу, что получились с первого раза :)
и ни разу не удалось испортить :)


ыыыы
моя самооценка упала и лежит без сознания  харакири

Added after 1 minutes:

 Angel, ты просто ангел. Чётко и точно написано всё. Пойдёт первым же опытом!
#987535»21-01-2010 18:25Научите меня печь блины, а?
+0
Vad El', а ты попробуй вначале Wink
это же я специально написала, что рецепт - получательный! Very Happy
#987536»21-01-2010 18:25Научите меня печь блины, а?
+0
Тупой вопрос ко всем.

Чем "БЛИННАЯ" мука отличается от обычной самой муки?
#987538»21-01-2010 18:26Научите меня печь блины, а?
+0
очень надеюсь, что у тебя все получится!!! блины - действительно вкусняшка! сама их люблю, но лениво их жарить  Rolling Eyes
#987567»21-01-2010 19:29Научите меня печь блины, а?
+0
Vad El',  блинная мука от обычной отличается тем, что в ней уже есть разрыхрытель. Вместо соды я, как меня учила бабушка, добавляла водку/коньяк.
Не учите дедушку кашлять...
#987570»21-01-2010 19:44Научите меня печь блины, а?
+0
Vad El', в моих блинах соды нет :)
мука - "обычная самая мука" Very Happy
#987578»21-01-2010 20:09Научите меня печь блины, а?
+0
Vad El', на самом деле сколько я ни пёк блины какихто чётких пропорций не придерживался. всё на глаз и по ощущениям. единственное с чем пришлось помаяться и так и не вышло как хотелось - гречневые блины.  с Angel очень похоже, но скажу свою технологию (проколов не было): пакет молока выливаю, кладу муку, размешиваю. смотрю на консистенцию. если слишком жидкое - добавляю муки, густое - молока. принципиальный момент именно в том. чтоб муку и молоко смешивать до того как кинешь остальное, тогда она равномерно и без комочков размешивается. на глаз подходит консистенция жидких сливок. потом кидаю 2-3 яйца по настроению (2-х достаточно вполне). соль-сахар по вкусу в зависимости от того с чем будет блин. подсолнечное масло - примерно столовая ложка, но можно и без него. если планируется блины как сладкий стол - могу корицы немножко для пикантности. хорошо размешиваю. чтоб не было комочков и всё растворилось.
как печь. можно взять кусочек сала. наколоть на вилку и раскалённую сковорду им хорошо смазать. чтоб была равномерная плёнка но не текло. если без сала - подсолнечное масло, макаем ватку и также смазываем не густо. ополовником наливаю, сковородкой и ополовником регулирую равномерность распределения теста по поверхности. сковородка у меня чугунная. ей и защить родину тоже можно... сейчас отрабатываю технику переворота без рук. но получается както не очень. и все к тому же смеюцца, поэтому переворачиваю подручными средствами. резко и быстро. на приготовление всего дела из литра молока до конечной подачи на стол у меня уходит не более 40 мин.  Vad El', как и в любом другом, нужно набить руку и подойти с хорошим настроением (ты и сам это знаешь, я полагаю) :)  успехов!
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#987617»21-01-2010 21:30Научите меня печь блины, а?
+0
Vad El', я сам блины не пеку. Только ем...
Но. По памяти... (печет блины жена. Хорошо получается. Гена Медведев - один из владельцев Мировой Карты - в Румынии лопал блины, приготовленные на берегу озера, и грустно приговаривал, что ни фига подобного ему есть не приходилось)

Так вот. Мама моя тоже жарила ни фига не на масле. Только сало. А вот у жены блины таки вкуснее. Говорит, что нежнее оттого, что молоко мешает с водой пополам. Чисто на молоке - жесткие получаются.

ПыСы я жену увижу - спрошу в деталях
#987630»21-01-2010 22:02Научите меня печь блины, а?
+0
Vad El', Я сам именно так и делал ... и делаю :) Берешь пакет с мукой, отмеряешь два стакана и через дуршлаг засыпаешь в миску - будет более воздушным. Делаешь луночку сверху. Зачёрпываешь столовой ложкой соды, льёшь в нее уксус - она капает в лунку и пропитывает муку. Тем временем отмеряешь жидкую часть - как я уже сказал, это может быть и правда что угодно - важна примерная пропорция. Начинаешь с яиц - смешиваешь их с сахаром, потом туда льёшь молоко/кефир/сметану с водой, чуток солишь. Затем берёшь миксер с венчиками для взбивания наизготовку и начинаешь потихоньку вливать жидкую часть в муку, аккуратно размешивая на первой скорости, чтобы не замазать всю кухню. Размешиваешь 3-5 минут, пока не будет видно комков. Затем добавляешь 1-2 чайных ложки растительного масла, чтобы не мазать сковородку. Ставишь сковороду на большой огонь, дожидаешься нормального прогрева - и вперёд: на каждую сторону блина уходит секунд 30. В целом, всё :)

Added after 1 minutes:

И кстати, таки нежнее, если смешать молоко с водой, а еще лучше с кефиром. Но самые вкусные - это блины на "обмылках" банок со сметаной, которые мама делала по принципу "из того, что было" на самой обычной советской рифлёной сковородке на обычном подсолнечном масле :)
#987640»21-01-2010 22:13Научите меня печь блины, а?
+0
varzar:сковородка у меня чугунная. ей и защить родину тоже можно... сейчас отрабатываю технику переворота без рук. но получается както не очень.


Во, я там в теме "Попытка блоггинга" как раз только отписал что вчера купил такую чугунную. Сегодня попробовал первый раз готовить (фигня, разогревал позавчерашнюю курицу, порубил кусочками и типо карри сделал на скорую руку), главное было посмотреть как мне удалось подготовить новую сковородку. Могу сказать что получилось отлично, специально дал чутка пригореть (прилипшие подгоревшие волокна куриного белого мяса, та ещё зараза), так все легко смылось. А протомилось под крышкой как...ммм...тефаль может пойти удавиться.

Переворот блинов без рук, это ещё ничего. У меня теща переворачивает блины руками. Тупо просто руками. Я когда-то хотел на видео снять и в ютубе выложить, но решил что обидится Wink Лопаткой слегка срывает края. Потом рукой подцепляет край, берётся, поднимает и переворачивает. Я пробовал два раза ровно. После этого зарёкся, бо потом долго пальцы болят Wink Цирковой номер, притом смертельный...

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня