Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Научите меня печь блины, а? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#994029»03-02-2010 10:10Научите меня печь блины, а?
+0
Satirka,  Vad El', c днепровскими скавародками поможем :) вы скажите адрес представительства, ежели что отправим крупным и неочень оптом Wink
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#994083»03-02-2010 11:15Научите меня печь блины, а?
+0
spud, они отправляют сами. Я таки отписал адрес в соседней теме.
#998919»13-02-2010 14:48Научите меня печь блины, а?
+0
Читала всех ораторов. В целом, стратегия правильная. Но спешу сказать, пока не поздно :)

Все или почти все делают две стратегические ошибки.

Первая-муку сыплют в жидкость.
Получающиеся при этом комки довольно трудно размешать.

Вторая-вливают в тесто яйца целиком, что категорически уничтожает кулинарные возможности белка.

Даю свой рецепт. Упомянутые ложки-стандартные, стаканы-граненые.

Итак, БЛИНЧИКИ ГУРМАНСКО-ЭСТЕТИЧНЫЕ, по законам химии правильные :)

Сначала берем два яйца (если высшего сорта, больше 60 г) или 3 (если первого-второго сорта) и разделяем белок с желтком.
Белок ставим в холодильник, желток смешиваем с полчайной ложки соли, полчайной ложки сахара и пол-столовой ложки сильно размягченного сливочного масла.

Мешать, пока все не растворится в желтке.

Муку в количестве два граненых стакана просеять в отдельную емкость, в которой будет размешиваться тесто.

В другой емкости соединить готовые желтки с тремя стаканами молока и смешать до полного соединения.

Вливая тонкой струйкой молочно-желтковую смесь в подготовленную миску с мукой, правой рукой мешать непрерывно. Можно взять миксер. При такой технологии по всем законам химии получается абсолютно гладкое тесто и комков не будет.

Смесь размешать до полного соединения и отставить. Достать из холодильника белки и тщательно взбить миксером в густую пену. Соединить с тестом. Белковая пена сообщит тесту мягкость и воздушность такую, какая невозможна даже с полкило соды. Ни соды, ни уксуса в сиём нежном продукте не приемлю.

У меня объем черпачка, которым наливаю тесто на сковороду, идеально соответствует объему теста, необходимому для тонкого и вкусного блина.
 
Приятного аппетита :)

ПыСы. Как тут правильно было замечено, можно печь постные блины на минеральной воде без яиц.

ПыПыСы. По терминологии, изделия из жидкого теста называются БЛИНЧИКИ. Почетное же звание БЛИНЫ получают только изделия на дрожжевой опаре.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1080197»26-07-2010 22:47Научите меня печь блины, а?
+0
Значиццо так. ПА-ЛУ-ЧИ-ЛО-СЯ!
Докладываю.
Два яйца. Разбил в миску, легонько взбил до появления первой пенки.
В отдельной посудине смешал стакан молока и стакан воды. Важно - ПОДОГРЕЛ! До очень тёплого состояния.
Подогретое молоко - в миску.
Кусочек сливочного масла (столовой ложкой сколько отвернулось), растопил и в миску.
Перемешал. Добавил половину чайной ложки соли, столовую ложку сахара.
Перемешал.
И начался гемор с мукой. Полтора стакана. По чуть-чуть (!!!) вспал и венчиком мешал-взбивал до уничтожения комков. Всыпал чуточку - мешаю до идеала. Опять чуточку муки, и опять мешать.....Гемор долгий....(в следующий раз попробую как ГивМи советует - жидкость в муку лить). Но в итоге - получилось. Убил минут двадцать.

Сковородка. Ну вот тут хоть что со мной делайте. Мы с братом "на принцип" попробовали четыре разных варианта (чугунная блинница, тефалевская люминиевая блинница, тефалевская сковорода типо с толстым дном и немецкая тяжёлая толстостенная сковородка с низкими краями). Чугунная блинница уходит в лидеры с невероятным отрывом. И крутит дули остальным.

Блинницу на МАКСИМАЛЬНЫЙ огонь. Раскаляем шо пипец, щас взорвётся. Уменьшаем огонь до "меньше среднего", даём ещё несколько успокоиться температуре. Смазываю маслом. Подсолнечным. Нифига не рафинированным. И панеслась... по ходу, уже на втором-третьем блине увеличиваю огонь до СИЛЬНОГО, конкретно выше среднего. Это не только ускоряет процесс, но и волшебным образом улучшает блины. В идеале от "налил" до "перевернул" должно проходить несколько секунд.

Попробовал налить столовую ложку подсолнечного масла прямо в готовое тесто. Блины резко стали толще и пузыристее, не понравилось.

Техника наливания и формирования круглости - отдельная история и рулит тупо практика. Много практики.

Мастер-класс, рецепт и умелое руководство - моего брата. У нас с ним разделение....я рулю с обычной кухней, а он с любым тестом на "ты". А какую он делает миндальную "черепицу" мммм......

Added after 2 minutes:

интересно. Лопаточки... с переворотом-то у меня ох как все плохо. Так вот. Перепробовали деревянную, тефалевскую и китайский "ноунейм" за 40 гривен весь набор. Китайская тонкая и потому очень гибкая - прорулила по-полной. Интересно что тефалевский пластик начал плавиться, а китайский нет.

#1080206»26-07-2010 23:14Научите меня печь блины, а?
+0
провел эксперимент. заморозил тесто для блинов. через месяц использовал. замечательные блины получились. чугунная блинница идёт отдыхать. тефлоновая в лидерах :)
крепко жму горло,
я
#1080574»27-07-2010 15:02Научите меня печь блины, а?
+0
Che, тефлоновую разве что легче тягать. Это да.
Но прогрев никак не получается равномерным. И выходит два варианта. Либо блин конкретно подгорает прям по кольцу как под сковородкой круг огня из горелки (а в середине сыроват), либо на малом огне и каждый блин ждать очень долго.
На чугунной (только на ней) процесс выпекания получается стремительным. Притом чем быстрее (чем она горячее), тем лучше блины.
Это не спор, просто делюсь впечатлениями от опробования разных вариантов. Сегодня новый подход...нада тренироваццо :)

#1080733»27-07-2010 19:08Научите меня печь блины, а?
+0
Vad El', ну это конечно нюансы плиты и сковороды. у темя газовая? у меня плита стеклокерамика. диаметр нагрева идеально совпадает с диаметром дня сковороды. нагрев - равномернее не придумаешь. а на счёт горячее, тем лучше. у меня так, чем горячее, тем тоньше и быстрее. не знаю, для меня это лучше, но некоторым нравятся немного толще.
крепко жму горло,
я
#1080759»02-08-2010 02:58Научите меня печь блины, а?
+0
газовая да

Added after 126 hours 30 minutes:

несмотря на диету, заставил себя подписаться на двойную порцию блинов и таки выпечь их. Понял одно. Практика - рулит.
Из полезного экспериментальным путём узнал что увеличить время на "раскатывание" смеси по сковородке можно путем долива небольшого количества просто воды. Прямо в миску с готовой смесью, и перемешать. На двойную порцию вышеуказанного рецепта (имхо, получается уже второй раз немного густовато, хочется пожиже, тогда и блин потоньше), долил стакан воды. Стало хорошо. Видно как со сковородки испаряется вода. Но на пару секунд больше времени на кручение сковородкой. "Зопесал"(с)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня