Я забув пароль Зареєструватись

очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#986715»20-01-2010 13:26очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Agava, входить в положение можно и нужно, но если бы вовремя смели снег, когда он выпал, и сметали по мере его падания (а это не сложно), то не было бы никакого льда. так что все эти стенания - очень тупая попытка оправдать лень и бездействие.

я тебя разозлила? Wink
Ой, всё
#986721»20-01-2010 13:32очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Satirka, нет конечно :), думаю также, иначе не занималась бы этим.
Чувствую себя Арсением  Яценюком, только он идет на войну с коррупцией, а я с ЖКХ  Laughing  Laughing
Не учите дедушку кашлять...
#986739»20-01-2010 13:56очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Раз уж тема  не в "Праве", побубню.  Very Happy
Agava:Послушала лекцию о проблемах ЖКХ, о том, что на 200 домов должно быть 226 дворников, а их 105 и все не местные


Настунь, но ты и твои соседи ведь платят кварт.плату (посчитай сколько в месяц получает таких оплат  ЖЭК с одного обычного, например 9-ти этажного дома с учетом легких задолженностей по платежам)  Rolling Eyes.
При этом ты наверняка не рассказываешь им о своих возможных финансовых трудностях (тьфу, тьфу, тьфу - не дай Бог), кризисе и т.п., ты же платишь им именно за эти услуги, которых не получаешь от 226 дворников.

Я писала жалобу сначала ЖЭК, потом в гор.совет (копию жалобы можно отправить ЖЭКу) заказной почтой с уведомлением, не люблю безрезультатные разговоры с неуравновешенными людьми.
При отсутствии ответа/ов и результата, пишем в органы прокуратуры на основании ст.29 ЗУ "Об обращении граждан". Сроки рассмотрения жалоб и обращений граждан в ст. 20 вышеуказанного закона, полезный закон почитать можно тут: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=393%2F96-%E2%F0
#986803»20-01-2010 15:10очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Agava, ЖЭКи умеют скулить, как им всего не хватате. Вот токльок не понятно - почему помимо дворников вакансий нет, почему начальник зачастую ездит на иномарке и за какое бабло они делают ремонт в своей конторе. У нас на Галаганах именно так. И дворнику всего то надо было в воттепель не лежать к верху пузом, а пойти и убрать двор, расчистить стоки пока все таяло. Так что в своих бедах они виноваты сами.
#986812»20-01-2010 15:33очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Я кончно извиняюсь, но все же выскажусь.

Вы, конечно, правильно поступаете: Вы заплатили и теперь хотите получить результат за Ваши деньги - чистый асфальт по пути Вашего следования.

А теперь посмотрите с другой стороны. В ЖКХ колосальная нехватка кадров: не только дворников, но и слесарей, кровельщиков, электриков тощо (укомплектовано прим. 50-60% штата). Просто за такую з/плату никто не соглашается работать. Раньше люди при такой оплате еще и за 10лет работы получали квартиру. Сейчас - нет. Те люди которые работают это либо "старые" укоренившиеся работники (дворники - в основном женщины) либо лентяи-выпивохи (это слесаря). Нормальных адекватных работников в ЖКХ единицы. Это я знаю не по наслышке.

Кризис отрасли - это нехватка финансирования, т.е. 30-40% населения не платят за коммунальные услуги по какой-либо причине: нехватка средств, тупо нежелание платить и т.д. Причин - масса. И началось это не вчера, где-то в начале 90-х.

Да, Вы в праве писать, требовать, но поставте себя на место женщины-дворника (ведь долбить эту массу льда будет не начальник ЖКХ/мастер/Черновецкий, и не трактор будет расчищать, хотя должен именно он), которая пол-дня будет махать ломом именно возле Вашего подъезда (потому как всю территорию раздолбать не реально до оттепели), возможно не сама, а с семьей и, что очень вероятно, вспоминать Вас незлым тихим словом. И у этих дворников не один закрепленный дом, а несколько. И даже убрать то количество снега "по мере выпадания" это просто выше человеческих сил. Вы не пробовали и Вам этого не понять... А помочь женщине-дворнику (и ее семье) расчистить лед у Вашего! подъезда никто! не предложил...

Можете теперь пинать меня ногами...
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#986815»20-01-2010 15:41очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
SIM, я на эту тему отписалась вверху этой страницы.
кроме того, за все время снегопада я ни разу вообще не видела дворника, ни в каком качестве. даже с ведром песка.

Added after 2 minutes:

а вообще шикарное оправдание Вы привели.
у меня вот тоже з/п упала почти в 2 раза из-за падежа доллара. То, что я не ищу другую работу, оставим на моей совести.
но давайте Вы придете ко мне за юр.услугами, оплатите их, а я Вам вместо качественной работы подсуну "козу", скачанную из инета и буду в оправдание ссылаться на то, что мне фирма мало платит.
бред.
Ой, всё


Редаговано: Satirka (20-01-2010 15:42)
#986818»20-01-2010 15:42очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
SIM, конечно, можно выйти и очистить самому, можно было в снегопад выйти в шесть утра и самому чистить тротуар, да? Жалоба в ЖЭК - правильная. И чем больше жалоб, тем лучше, а еще лучше, чтоб это сработало.

Говорила с домохозяйкой - не хочет связываться  Sad

Простите за офтоп.
+380 666 329 888
#986858»20-01-2010 16:19очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Satirka, думаю неуместно сравнивать труд женщины-дворника и женщины-юриста... Cool

Знаете, если я буду обращаться за юридическими услугами, то к кому попало я не пойду. Желательно рекомендация. И если мне порекомендуют Вашу фирму к Вам я и приду. И мне если честно все равно сколько Вам лично платит фирма, если я буду проплачивать именно фирме. И требовать я буду с фирмы... Совсем другое дело пользоваться юруслугами лично...

Также как Вы требуете с ЖКХ. Но исполнитель-то не трактор, а женщина, которая когда валил снег сутки минимум 2 раза чистила его: утром и днем. Но он то идет, и его утрамбовывают пешеходы, машины...

Ну скажет начальник ЖКХ мастеру, тот дворнику расчистить снег у подъезда №2 дома №3, ну пойдет женщина (хорошо если не сама) вечером долбать лед. Она-то раздолбет его, но умается до нимагу. Вспомнит Вас... Потом за ночь опять навалит и опять...

Я не могу знать ситуацию во всех ЖКХ Киева, я сужу по своему микрораену, где я сам когда-то работал дворником и знаю всех "работников" моего ЖЭКа. Они именно так и работают как я описал. То что у Вас в доме они не работают - это другая тема для дискуссии. А может они работают так рано что Вы их не застаете?

Ося, да я ж не говорю что надо самому, я о том, что писать жалобы самое проще, а выйти и предложить помощь - нету времени за написанием жалоб...
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#986861»20-01-2010 16:22очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
SIM:Вы, конечно, правильно поступаете: Вы заплатили и теперь хотите получить результат за Ваши деньги - чистый асфальт по пути Вашего следования.


Совершенно верно! Там где я не плачу за такие услуги, например в частном доме, где проживает моя мама, я чищу снег сама, либо с помощью мужа, либо с помощью за деньги привлеченных трудяг.

А проживая в квартире я плачу ЖЭКу вот за эти услуги (перечень в приложении): http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=529-2009-%EF
Из перечисленного ЖЭКи начинают что-то делать только по жалобе. Ни разу не видела уборку крыш от снега, только в кино.  Very Happy

Satirka, я вот наоборот, хочу изучить вопрос рассторжения договора с ЖЭКом всем кварталом, за наличку наряднее предоставит услуги тот же бывший ЖЭК


Редаговано: ZebrIK (20-01-2010 16:33)
#986868»20-01-2010 16:32очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
ТанедайБог дворнику еще и с крыш чистить. Меня бы туда никакой лопатой не загнали бы. Вплоть до увольнения. Тут на асфальте бывает не успеваеш, да еще эти жалобы достали, а еще с крыши... И не хватало еще оттуда звездануться!... И так думают все дворники.
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#986869»20-01-2010 16:33очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
SIM, я так считаю, что каждый должен заниматься своим делом. В том числе дворник. И если хрупкая женщина устраивается на работу именно дворником, она должна понимать, что осенью ей придется убирать листья, а зимой - снег и лед. И если она с этим не согласна - нахрена идти на эту работу и потом давить на чью-то жалость???

ZebrIK, воот! вот и я об этом! расторгнуть договор к бенематери, только так! где эти прописанные законом конкурентные засады? где? Cool
Ой, всё
#986875»20-01-2010 16:37очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
А она именно этим и занимается. И никто не жалуется. Но что делать если аномальные погодные условия? Сутки идет снег - просто не успеваеш физически... А то, что чистить должен трактор, про это я вообще молчу  Cool
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#986877»20-01-2010 16:38очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
SIM, но мы вроде не в тропиках живем? и с каких пор снег и мороз для нашей климатической зоны - аномальные погодные условия?
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#986878»20-01-2010 16:39очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
на этом животрепещущую дискуссию о сострадании дворникам предлагаю прекратить. Тема совершенно не об этом.
Ой, всё
#986880»20-01-2010 16:43очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Angelino, ну не в таких количествах...
Satirka, прекратить так прекратить, боритесь себе на здоровье  :) . Мне, если честно, даже интересно каков будет результат...
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#986884»20-01-2010 16:50очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
SIM:ТанедайБог дворнику еще и с крыш чистить.

Бог тут не причем, есть нормативный документ, четко прописывающий что, как и когда ему делать.

SIM:Меня бы туда никакой лопатой не загнали бы.

Вот, вот, кто на что учился.  Very Happy  Сочуствовать дворникам и работать дворником - совсем разные вещи.

Satirka: ZebrIK, воот! вот и я об этом! расторгнуть договор к бенематери, только так! где эти прописанные законом конкурентные засады? где? Cool

По-возможности интенсивно прорабатываю засады и их обходы  Cool  Very Happy телеграфирую

SIM:Satirka, боритесь себе на здоровье  :). Мне, если честно, даже интересно каков будет результат...

Мои личные результаты - капитальный ремонт подъездов, починка отопительной системы дома (не работала лет 10), + перерасчет кв.платы в сторону уменьшения из-за отсутствия уборки дома и придомовой территории.


Редаговано: ZebrIK (20-01-2010 16:56)
#986890»20-01-2010 16:55очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
SIM, может показаться странным, но всего 5-7 лет назад снега было гораааааааааздо больше.
по существу.
У меня нет ЖЭКа, у меня чертов домком (дом кооперативный), по факту все еще хуже чем с ЖЭКом. Только вот куда жаловаться, если домуправ меня с моей заявой просто пошлет? (однажды такое уже было, я позвонила 051, мне сказали что ничем помочь не могут)....
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#986907»20-01-2010 17:09очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Angelino, смотри договор который вы подписывали при создании кооператива или как оно у вас называется
там должны быть прописаны обязанности председателя
в любом случае, это выборная должность, и зарплату кстати вы ему платите
так что в крайнем случае, можно будет созвать собрание кооператива по поводу адекватности домуправа
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#986910»20-01-2010 17:15очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
ZebrIK, ты уборку крыш не видела, а я живу в доме крыша которого не поставленна на баланс ЖЕКа)))) это был первый ответ на протекающую крышу, что пришел мне из ЖЕКа) Кстати, провести перерасчет услуг, мол живу без крыши, тихо промолчали. На вопрос, что еще в доме стоит не на балансе - опять молчат)) А самое интересное, что тем кто приходит чинить крышу, или заменить електрику я объесняю, что заплачу, куплю все материалы...только почините!!!! а х.. там.  SIM, ты пишешь про маленькие ЗП, так они же не хотят палей об палей ударить, что бы получить деньги за уже оплаченою работу государством. Приходит верхолаз-кровельщик и говорит, что залесть на крышу он не может, потому что  Shock БОИТСЯ!!!

Added after 6 minutes:

 AlexWB, только вот нового домуправа трудно найти)  Angelino, кооператив - это что-то такое неземное) Если кто не видел как работает мусоросжигательный завод, то приходите на бул. Дружбы уродов 3, 3а, 3б..там почти каждый вечер весной, летом САМИ загораются контейнеры с мусором))
Satirka, если у меня нет договора с ЖЕКом, то как мне требовать с них пересчет?
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#986916»20-01-2010 17:19очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
SIM: А помочь женщине-дворнику (и ее семье) расчистить лед у Вашего! подъезда никто! не предложил...
Можете теперь пинать меня ногами...

Прочитала Ваш пост и первой реакцией был язвительный стеб, ну чесслово, вам же не 15 лет. Сдержалась, отвечаю.  :) Дворников во дворе и следов их жизнедеятельности не видим несколько недель, только мусор вывозится. И я  не оголтело размахиваю шашкой, крича: всем на баррикады бороться с разгилядяйством дворников! Я писала, что понимаю, эти проблемы. И что зарплата у дворников 1000 рублей, и техники/инструментов нет и прочее-прочее-прочее.
       Повторюсь, мы на многое закрываем глаза, со многим миримся, терпим, не обращаем внимания, но я не хочу становиться и помогать дворнику чистить снег, мусоровозу помогать вывозить мусор, грузчику разгружать вагоны, электрику чинить проводку, и не потому что я прынцесса этакая, а потому, что у каждого своя работа.  
  И про уместность сравнения труда юриста и дворника. У каждого своя правда, но Вы не сравнивали   степень ответственности за свою работу юриста и дворника, сравнивали уровень психологических, эмоциональных  нагрузок  юриста и дворника?  
И никто не собирается пинать Вас, это Ваша мнение, и я понимаю, что Вам болыть за бывших сотрудников, мне их тоже жаль, но у меня превалируют мои интересы.
Грустно от сложившейся ситуации…  
Сат, прости, Very Happy  больше не буду морализировать и умничать, меня зцепили, я ответила
:)
Не учите дедушку кашлять...
#986923»20-01-2010 17:25очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Tolstiy, а никто не говорил, что будет легко :)
но у нас в соседнем доме домуправа таки сменили, т.к. достала всех
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#986926»20-01-2010 17:27очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Agava, чем дольше работаю в...короче тут, тем больше убеждаюсь, что юристу легче помочь дворнику убрать снег, чем дворнику помочь юристу...и так, я думаю, почти во всех отраслях. Меня вон гонят на мороз смотреть за порядком, а ппсников чего- ко мне не присылают помогать))))))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#986973»20-01-2010 20:14очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Tolstiy, у начальника ЖЭКа, главного инжинера, главбуха машина есть? Когда сдавали тест на СО, правильно паркуются? Не можеш им создать радости по инстанции, взаимозачетом?
в ЖЭКах воруют так, что вам и не снилось, все работы отдаются на свои конторы, где делается в лучшем случае на 10% от суммы. А то чно нет дворника, уборщицы платильщика не волнуют, пусть начальник берет с шлавбухом лопату и чистит, если взяли деньги за уборку територии. Или возвращают бабло. Я тоже слышал страшные плаксивые истории почему нельзя починить водосток с крыши. Когда телега дошла до облисполкома, архитектурного надзора, СЭС и еще 2-3 конторы - не толкьо нашу воронку притянули - поменяли водостоки во всем доме. Сами разбалывали, сами и получаем "услуги"
Жаль что отменили телесные наказания, выпорть бы ЖЭК на глазах изумленных жильцов Wink
#987141»21-01-2010 09:18очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Люди, я высказал свое мнение и только. Может в непривычной для кого-то форме, так увольте - по-другому не получается  Sad ... Да и мне кажется, что мнение других нужно как-то уважать  Cool

А про перерасчет действительно интересно: выгодно ли заниматься или сэкономленные деньги не будут стоить потраченного времени.

ZebrIK, неплохие достижения, молочинка  Very Happy
063-624-дваодин-дваодин
097-0семь5-семь8-семь9
#987152»21-01-2010 09:34очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Т.Ю.
Теперь уже сорри за оффтоп :)
По радио наговорили, что мерия обязует студентов университетов, которым исполнилось 18 лет, отчищать дворовые територии от льда!  Shock  
Ховайтэсь хто можэ!

Форум : HONDA Бытовуха