Я забув пароль Зареєструватись

очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#986063»19-01-2010 13:35очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Ося, не поняла, в чем именно проблема? взять доверенность? ну есть другой выход - найти соседа/соседку поактивнее и взять доверенность у него/нее :)

ну олл. прекращайте флуд.
Ой, всё
#986065»19-01-2010 13:39очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Satirka:
Max Dieand, а с парковкой в городе у тебя тоже нет проблем? и что, прям вот везде, где ты имеешь счастье ездить, убрано?


Честно? за зиму ниразу небыло никаких проблем, ни на позняках, ни на васильковской, ни в центре. Я покупал машину из расчета на суровые условия нашей страны и даже с запасом и по этому не испытываю дискамфорта в передвижении :)

Но если вдруг где нужно поставить +1, я с радостью это сделаю т.к. считаю, что людям нужно помогать!  Embarassed
#986092»19-01-2010 14:15очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Satirka, Таня, мы писали по поводу ремонта в подъезде в ЖЭК, копию УЖХ и копию в исполком. Ответы присылали от каждой инстанции. Завтра отсканирую и покажу.
2014 Honda Fan Fest, чем больше указательных пальцев, тем меньше рабочих рук
#986103»19-01-2010 14:27очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
105-й, Алексис, это не совсем то, но тоже пригодится, так что давай
Ой, всё
#986107»19-01-2010 14:30очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Angel:Agava, та ты у нас ваще тётка скандальная  Cool пару раз к ним сходишь, так потом и по телефону тебя начнут узнавать Cool потом с твоей помощью, и уже славой, распространенной по ЖЭКам, очистим весь город  Cool
а потом выберем Тебя в мэры  Cool
не пали контору Twisted Evil , я ж нежная фиалка обморок Laughing  
Вообщем, жилец пишет заявление и вызывает представителя ЖЭКа, который должен явиться в 2-х дневный срок и с ним составить акт-претензию, а если он не является, тогда  такой акт составляется жильцами дома. На это у меня времени нет, попробую обойтись пока заявлением, текст типа такого, что прошу произвести перерасчет платы за коммунальные услуги   в связи с тем, что не осуществлялась уборка придомовой территории от снега.
Перечнем и периодичностью работ, которые обязан выполнять дворник (нарыла и такое - нормы от  Держжитлокомунгоспа) бравировать пока не буду, они сами там знают, что у них рыло в пуху, зарегестрирую заявление, поговорю с работниками ЖЭКа. У меня особых проблем с ними не было нкогда, вроде.
А по поводу пассивности и нытья нашего народа – это да,  я живу на 3-м этаже,  и внизу у нас было кафе, которое взяло за моду устраивать банкеты с живой музыкой до 2-3 ночи. Общалась с соседями: все страдают, не спят,  ругаются вплоть до угроз физической расправы,  но ничего не делают.
Предложила им, давайте вместе повоюем, составление кляуз  беру на себя, надо не полениться, идти и разговаривать по инстанциям. Моя соседка, живет на втором этаже, ей музыка орала намного громче, чем мне, ответила, что у нее нервов не хватает на  хождение по чиновникам  (я считала ее вменяемой-она моя сотрудница бывшая, журналист), пипец логика – лучше мучаться и не спать. Я послушала еще пару банкетов, взяла на работе 2 выходных, накатала коллективные жалобы, побывала в администрации, СЭС, у депутата, в ЖЭКе,  милиции и нет кафе.
Так что многое в наших руках, просто по себе знаю - на многое забиваешь в силу лени, усталости, нехватки времени и т.д. Я еще не сильно злюсь на состояние нашего двора, вот если б я упала бы под подъездом - тогда сразу б зашевелилась Laughing
Не учите дедушку кашлять...
#986124»19-01-2010 14:40очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
А скажите, за вывоз насобиравшихся во дворе гор снега/льда кто отвечает? А то почистить-то у нас почистили, правда там где удалось найти хозяев припаркованых машин, но кучи теперь метра по 2 высотой.....  Sad
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#986187»19-01-2010 15:42очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Правилами содержания домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Государственного комитета Украины по вопросам ЖКХ от 17.05.2005 № 76, Типовыми нормами часов и норм обслуживания для работников и производственного персонала, занятых содержанием жилого фонда, утвержденными приказом Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1997г. № 59, детально описано, какие работы и с какой периодичностью по уборке в зимнее должен делать ЖЭК.
- Уборка тротуаров во дворах, сбор снега в сугробы должна проводится: на тротуарах – с началом снегопада, во дворах - в тот же день.
- Уборка производится с периодичностью 1-3 часа во время снегопада, при отсутствии снегопада – через 1-3 суток/
- Собранный снег сдвигается с тротуаров на проезжую часть, а на придомовой территории – в сугробы, которые размещаются параллельно тротуару.
- Уборка должна проводиться в такой последовательности: сначала уборка, в случае гололеда – посыпка песком тротуаров, пешеходных дорожек, а потом дворовой территории.
Посыпка песком тротуаров, дворовых пешеходных дорожек, внешних сходов и площадок к ним – в зимний период при гололеде 4-8 раз в месяц.
- Для посыпания используется крупнозернистый и среднезернистый речной песок, не имеющий камей и глинистых пород. Песок перед этим просеивается через сито с диаметром 5 мм.
Сбор снега, скинутого с крыши, в сугробы – по мере необходимости.
- Очистка асфальтового покрытия от утоптанного (уплотненного) снега под скребок – после уборки основной массы снега.
- Установка ограждений в местах, которые небезопасны для пешеходов, во время сброса снега с крыш, при возникновении ледяных сосулек на отвесах крыш и при простукивании отслоившейся штукатурки на фасадах домов – по мере необходимости.
Вот как должно быть и у нас во дворе все прошлые годы дворники начинали очищать тротуары вокруг дома с 5-6 утра, а вечером возвращались с работы и все чисто было.
Не учите дедушку кашлять...
#986228»19-01-2010 16:31очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Agava:Правилами содержания домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Государственного комитета Украины по вопросам ЖКХ от 17.05.2005 № 76, Типовыми нормами часов и норм обслуживания для работников и производственного персонала, занятых содержанием жилого фонда, утвержденными приказом Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1997г. № 59...



спасибо, кошечка :) ты избавила меня от нудного перелопачивания норм.базы
Ой, всё
#986257»19-01-2010 17:14очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Satirka, Я сам хочу повоевать. Но в апреле я направил в ЖЕК заказное письмо, с просьбой заключить со мной договор, так как я не вижу прозрачности в тарифах. На что был молчаливо послан найух. Все мои жалобы о неработающих лампочках на лестничной клетке, каждый день ломающемся грузовом лифте, неработающей кнопке моего этажа, а также о неудовлетворительном состоянии придомовой территории были ЖЭКом успешно похерены. 1551 на них тоже управы не имеет (или не хочетю) С тех пор так и не платим за коммунальные услуги. Я так понимаю в таком случае составление акта-претензии не получится сделать в лоб?
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#986268»19-01-2010 17:24очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
SigardW, насколько показал беглый просмотр НПА, взаимоотношения собственника жилья и ЖЕКов строятся исключительно на договорной основе. Тебе надо начинать с этого - с понуждения заключить договор. Видимо, ты был недостаточно настойчив в своем письме - должна была быть не просьба, а требование заключить договор.
глянь ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах"
Ой, всё
#986279»19-01-2010 17:35очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Agava, Настюнь, по твоей указке я уже накалякала заяву в домком, завтра отнесу.
Выдержки из нормативно-правовой базы я таки прицепила к тексту.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#986287»19-01-2010 17:47очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Agava:Правилами содержания домов и придомовых территорий, утвержденными приказом Государственного комитета Украины по вопросам ЖКХ от 17.05.2005 № 76, Типовыми нормами часов и норм обслуживания для работников и производственного персонала, занятых содержанием жилого фонда, утвержденными приказом Государственного комитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1997г. № 59, детально описано, какие работы и с какой периодичностью по уборке в зимнее должен делать ЖЭК.

Т.е. вывозить складированный в джомолунгмы снег ЖЭК не должен, это теперь понятно (хорошо что не пошел скандалить), а кто тогда? Или у нас вообще это никакими нормами не предусмотрено?  Shock
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#986293»19-01-2010 17:58очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Satirka, ну я какбы требовал, даже не могу себе представить, что еще можно сделать, кроме писем...
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#986296»19-01-2010 18:00очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
SigardW, официальный отказ ЖЕКа есть? и есть ли доказательства того, что и когда отправлял им ты?
Ой, всё
#986332»19-01-2010 19:53очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Satirka, Отказа нет. После Твоего поста понял, что и доказательств нет, наверное. Есть только корешок заказного письма... Хотя, помоему все-таки зарегистрировали в канцелярии. Я поищу и стукну в личку. Если поможешь - буду премного благодарен(всячески:))!
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#986361»19-01-2010 21:05очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Satirka, тебя ЖЭКи услышали (по крайней мере, на Харьковском) - сегодня целый день нехилое кол-во людей "лопатило" лёд на дворовых дорогах и тротуарах.\
Как выяснилось позже - это были не только дворники, а и всех сантехников туда подрядили!
По соотношению цена-качество, халявное пиво не имеет конкурентов.
#986362»19-01-2010 21:10очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
SigardW, согласно закону "о зверненi громодян" тебе должны письменно ответить, толи в течении 14 толи 21го дня. Нет ответа - телега выше, на нарушения со стороны жека, на невыполнение закона должностными лицами.
#986371»19-01-2010 21:39очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
BlackAlex, в течении 30 дней (т.е. одного месяца)

у меня вопрос другой. а как быть если возле дома  все относительно расчищено и посыпано, а вот пока дойдешь до него (не говоря уже о том что доедешь - вообще нереально) можешь переломать все конечности... не дай Бог  Twisted Evil

т.е. от метро до придомовой территории своей я прохожу с десяток домов - как быть в этом случае? кто виноват? кому писать?
А зато я красивая :)
#986455»20-01-2010 08:23очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Malyska, ЖЕК...тротуары тоже его.

Added after 2 minutes:

а вообще во всем будет виноват дворник...уволят, поставят нового...там уже и снег растаял...обидно. У меня тетка дворник нормальная, но тоже не убирает) Зато бомжей ганает, в подъездах не писают.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#986468»20-01-2010 09:20очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Tolstiy,  у нас дворник замечательный - не знаю сколько ему платят, но шарашит по утрам - до 8-00 все вылизано, выброшено, вычищено, надраено..

Tolstiy: Malyska, ЖЕК...тротуары тоже его.


с таким подходом я должен пересудиться с десятком ЖЕКов по дороге от метро до дома.. и на каком основании?
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#986470»20-01-2010 09:27очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
А алгоритм каков?
1. Написание "телеги"
2. Фиксация нарушений
3. Официальная регистрация получения "телеги" в ЖЭК или еще куда то там....
а дальше?
- сколько времени ждать ответ?
Если ответа нет, то что? в суд? на кого?
Ок. Даже если суд вынесет положительное для нас решение, то сколько ждать? Ведь есть вероятность, что ЖЭК вывалит в ответ 10 дворников, которые создадут видимость работы, напишут Акт, что работы по уборке территории выполнены, подпишут его сами и все... снова телега, ждать, суд?
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#986471»20-01-2010 09:28очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
BarmAley, неплохо бы было почитать и 1ю страницу топика, прежде чем задавать вопросы Wink
Ой, всё
#986481»20-01-2010 09:59очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Satirka, я прочитал ДО того, как решил написать ответ. Однако диспут начал развиваться не в тему "раз уж убирать никто не будет, то пусть хоть перерасчет сделают", а в сторону "как заставить убрать, при условии, что перерасчет делать не будут"
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#986495»20-01-2010 10:18очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
BarmAley, это 2 несвязанные процедуры Wink ведь УЖЕ не убрали, а уплочено :)
Ой, всё
#986673»20-01-2010 13:00очистка придомовых территорий - боремся с ЖЕКом
+0
Была в ЖЭКе. Зарегистрировала 3 заявления: 1 - о перерасчете квартплаты, 2 – о вызове представителя ЖЭКа для составления акта - претензии, 3 – просьба в соответствии с Правилами содержания домов и придомовых территорий очистить асфальтовое покрытие от утоптанного (уплотненного) снега под скребок возле 2-х подъездов, через которые я подхожу/подъезжаю к своему подъезду. Распечатала выписку   из Типовых правил и проникла в кабинет начальника. Послушала лекцию о проблемах ЖКХ, о том, что на 200 домов должно быть 226 дворников, а их 105 и все не местные, о том, что Соломенский район не финансируется, о том, что специальной соли с реагентами  нет и покупается обычная поваренная низшего сорта, которая не действует  и многое другое. Короче,  разговор я свела к тому, что выполните мои 2 требования: очистите мне дорогу ото льда до подъезда, сделайте перерасчет и я отстану от вас.
  Дорогу очистить обещал, а вот с перерасчетом попросил отступить (тон нашего разговора был спокойный, относительно доверительный), на мой вопрос: почему, ведь я законно не желаю оплачивать не предоставленные мне услуги, сказал, что денег и так нет,  если начнут делать перерасчеты – коммунальное хозяйство станет.
Потом  пошла с мастером участка к своему подъезду, послушала еще одну лекцию про особенности природного  рельефа возле моего подъезда (низина), показала, где я хочу, чтоб мне расчистили, послушала возмущения дворников о том, как это  я себе представляю, что им сейчас придется долбить этот многосантиметровый лед.
Делаю это по двум причинам: 1-мне жалко машину, которая скребется по этим колдобинам, сама боюсь упасть на этом льду, жалко старушку соседку, которая еле ползает по этому льду, 2 – не хочу платить просто так (и дело не в деньгах, сумма плевая).
Меня начальник ЖЭКа спросил: вы пошли на принцип? Скорее всего нет, я еще не разозлилась и не сделала толком ничего, эта еще не та ситуация, в которой я упираюсь рогами и стою на своем. Я человек не вредный (я так думаю Laughing ), не люблю становиться в позы и никому ничего не хочу доказывать, просто если мне что-то начинает мешать, я стараюсь устранить это.
Понимаю проблемы ЖКХ и не в только  целом, а конкретно проблему мастера участка, у которой на работу не вышел дворник, нет денег на покупку дробилки и многое другое, на мное закрываешь глаза, но сейчас я не хочу карабкаться по льду. И еще наверное то, что когда я допускаю ляпы в работе, то стараюсь это исправить любой ценой или несу ответственность за то что лоханулась,  мне жаль было сегодня этих дворников, которым придется бить лед, но почему такое  допустили?
Резюмирую,   заявления лежат,  вечером посмотрю - расчистят дорогу будет один разговор, нет – другой. Написала эмоционально и не все взвесила, так что извиняюсь, если что не так, никого не хочу обидеть и не выпендриваюсь.
Не учите дедушку кашлять...

Форум : HONDA Бытовуха