Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Honda CRZ RSS

HONDA Выбор авто, сравнение и отзывы об автомобилях

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1062916»18-06-2010 15:03Honda CRZ
+0
где обещанный отчет? Rolling Eyes
d16a9 -> b16a2 -> b18c4 -> d15z3:) -> k24a3...eg33 d13b2
#1062939»18-06-2010 15:23Honda CRZ
+0
Приходи. Отсыплю.

Jordan:KOOLER, Ты свой отчет неделю сочинял!?  Я без музы не могу  Cool
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1063182»19-06-2010 04:13Тест-драйв Honda CR-Z Executive
+0
В начале Июля, в Украине начнутся официальные продажи новой модели CR-Z.  А на этой неделе в Киеве прошел учебные семинар для дилеров, организованный компанией «Хонда Украина». Учитывая хорошие, отношения между клубом «Хонда Семья» и «Хонда Украина»  я и ещё несколько человек, получили официальное приглашение, познакомится с новой моделью и экологическими инициативами.

Я честно сказать заждался встречи с этим автомобилем, не буду скрывать, мне нравится эта машина с момента появления концепта, возможно по тому, что у меня был CR-X vtec.  И вот подъезжая к месту проведения семинара, на стоянке  я вижу два новых CR-Z в комплектации GT (на рынке Украины, это привычнее звучит как Executive),  первые впечатления, которые вызывают эти машины – вау!  Они притягивают и заставляют вас обратить на них внимание, они вызывающие и как мне показалось, слегка самоуверенны, возможно благодаря раздутым колесным аркам в стиле мускул-car.   В линиях кузова CR-Z  читается и узнается стиль одной из самой удачной и мною любимой модели CR-X и это не случайно, как мне позже объяснили,  CR-Z расшифровывается как  CR - “Compact Renaissance “ - означает возрождение сегмента компактных автомобилей используя дизайн, навеянный славным наследием Honda.    Z - “Zero”- означает возврат к спортивным корням Honda, пересмотр этого понятия и перерождение на основе CR-X, уделяя теперь внимание экологическим проблемам и выхлопу CO2.
Неправда ли, приятно слышать, на фоне снятия с производства S2000, Civic Type R и т.д. инициативы Хонды о возврате к спортивным корням!? Правда, мне не понятно, как  это будет выглядеть.

Внутри дизайн CR-Z инновационный, модный,  космический, сексуальный и ещё много эпитетов хочется говорить, но во всей этой новизне я так же испытал ощущение схожести компоновки салона с CR-X, та же низкая посадка, тоже отсутствие места для задних пассажиров,  та же обзорность через заднее стекло.  Хочу отметить, при визуальной миниатюрности, в салоне достаточно пространства и обзорности для водителя и пассажира,  с ростом до 1,90 м.  Наличие панорамной крыши как мне кажется, не функционально, но придает некую изюминку в дизайн салона. Качество пластика хорошее, даже очень, но до того уровня, пока не начинается белый пластик, вот он мне показался простым и не дорогим. Шестиполосная аудио система + сабвуфер  и усилитель, хорошего уровня и дают приличный звук.

Конкурентом CR-Z можно считать  Mini One,  VW Scirocco и сравнивать по ценам, техническим характеристикам,  корректно именно с ними, а не с машинами другого класса.  CR-Z так же как и  Mini One,  VW Scirocco имеет вызывающий дизайн, но кроме этого, ещё и гибридную установку, что в Европе весьма актуально и выгодно!  
Гибрид и с чем его едят? этот вопрос, пожалуй, наиболее актуален. Я не думал, что все окажется так просто, я рисовал себе сложные схемы в обслуживании и наличие  неких навыков в применении гибридной установки Honda.  Если в двух словах, то, между двигателем внутреннего сгорания  и блоком сцепления и кпп установлен  блин шириной 8-10 см, который называется эл. приводом гибридной установки, от него по дну машины в багажное отделение идет оранжевый кабель, соединяющий эл. мотор с аккумуляторной батареей и блоком управления.  Так вот эти узлы не надо обслуживать в процессе эксплуатации!! То есть, вам совсем не надо ничего с ними делать! А простота исполнения и японская надежность практически исключают проблемы.  Возможно слабое место – батарея, но на неё и всю эл. гибридную часть гарантия производителя до 5лет. Работает гибридная установка абсолютно самостоятельно, водителю остается выбрать один из трех вариантов езды (sport, normal, eco), ещё можно следить по приборам, что в данный момент выполняет ваш автомобиль, ну и конечно же, прилагается игра. Конечно это не PSP, но в процессе игры вы получаете балы, а кто достиг уровня гуру в умении экологически ездить, получает медаль!!  Самую настоящую, почти золотую ))  Это как робот ASIMO (кажется я правильно написал?)  у вас в доме. Вы захотели, что бы все было чисто и эко, а он сам прочитал ваши мысли и за вас навел в доме порядок и чистоту. Фантастика!

О ходовых качествах CR-Z мне сложно говорить, так как конфигурация трека не позволяла переключаться на  передачи выше четвертой. Но зато я в полной мере ощутил все преимущества и недостатки  CR-Z при эксплуатации в городских условиях, где узкие улочки, резкие повороты и мало места для парковки, тут CR-Z как рыба в воде. Для сравнения я имел возможность проехаться на Mini One.
Первое что меня приятно удивило, это механическая КПП. Я больше года не ездил на *ручке* и перед тестами естественно предполагал, что у меня возникнут проблемы на первых кругах. Я ошибался, настолько комфортно я ещё не пересаживался с *автомата* на *ручку*, сцепление достаточно мягкое и в тоже время информативно, ручка переключения передач отлично переключает скорости, ход кулисы короткий и четкий. Так же у меня сложилось впечатление, что на 3-й передаче можно ездить по городу и не переключаться, так как гибридный мотор невероятно тяговитый на 1000 -1500 об.мин. (конечно если вы не едите в режиме  ECO)
CR-Z очень хорошо себя вел в поворотах, стабилен, крены минимальны,  сложно сорвать в занос. За эти характеристики, в машине отвечает набор современных систем активной безопасности: Антиблокировочная система тормозов с EBD (электронной системой распределения тормозного усилия),  автоматическая система курсовой устойчивости VSA + TCS
Рулевое управление CR-Z мне показалось страдает недостаточной поворачиваемостью, что в общем то не проблема, если вы не участвуете в кольцевых гонках.

Тормозная система работает очень хорошо. Правда ABS вступает в работу чуть раньше, чем мне бы хотелось. Система Brake Assist – это при торможении, эл. мотор берет на себя часть тормозного усилия, при этом вы как водитель этого даже не замечаете.  
Из приятного, но не заметного, в CR-Z установлены системы:
- Система помощи при старте  на склоне (Hill Start Assist)  Очень удобно, если вы до этого ездили на  автомобиле с АКПП.
- на CR-Z стоит система рекуперации энергии, то есть тормоза работают одновременно с эл. мотором, который переходит в режим генератора для зарядки батарей.
-  Система контроля давления в шинах DWS
-  Режим Idle STOP. Выключает двигатель при остановке машины и запускает его, при нажатии педали сцепления.

Подводя итог, после сравнительных заездов на Mini One и CR-Z, я однозначно выбрал бы Хонду. И ещё, кнопочку ECO режим я бы крайне редко включал.

Jordan


З.ы. Сейчас мы хотим совместно с Хонда Украина организовать что-то типа семинара/тест-драйва  для Хонда Мафии , где вы сможете сами задать вопросы и сформировать свое мнение о новинке.
#1063201»19-06-2010 09:32Honda CRZ
+0
Игорь, а я почему-то больше верю Кулеру.  Laughing  Laughing

И когда семинар\тест-драйв планируется?
#1063217»19-06-2010 10:49Honda CRZ
+0
Не представляю что должно побудить человека купить эту машину. На вкус и цвет, как говорится.
У сирокко есть правильный турбовый мотор, а тут жужжалка без момента. имхо)
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально в направлении ушей.
#1063238»19-06-2010 12:29Honda CRZ
+0
Jordan:


Неправда ли, приятно слышать, на фоне снятия с производства S2000, Civic Type R и т.д. инициативы Хонды о возврате к спортивным корням!?

Нам такой "спорт" не нужен! Rolling Eyes
#1063248»19-06-2010 12:46Honda CRZ
+0
GreG, Я предпочитаю прислушиваться к друзьям, а верить только себе  Cool
Оптимально тест-драйв проводить вместе с ХОКом, а там посмотрим как получиться  Rolling Eyes  

MaKC, Как же ты можешь представить потенциальных покупателей, если сам находишься в противоположной к ним позиции. У тебя  Эво последней генерации напрочь лишённая комфорта и заточенная под исключительный драйв. Поверь, есть люди, которые в замен визгу резины любят эстетические и модные составляющие автомобиля.    Соглашусь с тобой в части моторов,  CR-Z не хватает ещё одной комплектации с более мощным мотором, это да. Но кардинально не соглашусь с твоим утверждением в отсутствии момента у этого гибрида. Я специально в своем обзоре обошел стороной сухие цифры, но кому интересно, почитайте курс физики по эл. моторам и их эффективност по отношению к двигателям внутреннего сгорания, при минимальны лошадиных силах эл. моторы обладают потрясающим крутящим моментом. В режиме «спорт» (а это единственный режим в котором мне понравилось ездить) крутящий момент с старта такой, что Мини с своим 1.6 можно просто не пытаться догнать CR-Z, тоже будет и с Сирроко 1.4 и с Альфой Мито 1.4ТВ.   Но все это заканчивается, когда скорость превысит 70-80 км.ч., тут мы имеем обычный мотор от Джаза.
J.
#1063250»19-06-2010 12:49Honda CRZ
+0
Jordan, Джо, при всем уважении ты не совсем прав про Эво,и есть много но по поводу ЦРЗ. Кроме того, хотелось бы узнать - каков расход этого авто, если ездить в режиме спорт? Ты не обратил внимания?
067 355 6 777
#1063251»19-06-2010 13:04Honda CRZ
+0
MugenPower, Та да, мне тоже не понятно, как Хонда будет возрождать спорт и будет ли. Но я точно знаю, что они умели и умеют делать хорошие машины, возмно мы просто не все знаем о стратегии развития компании, поэтому так реагируем на закрытие того, к чему мы так привыкли и любим  Rolling Eyes

Added after 13 minutes:

 Стас, Ты хочешь сказать, что есть люди кто покупают ЭВО для комфортной езды? Тогда у меня наверно другое представление, что такое комфортное передвижение на автомобиле.
Расход, конечно смотрел!! Это же самая больная тема, особенно для тех, кто не понимает смысла гибридной технологии. Опять таки, говоря о экономичности, речь идет не только о расходе топлива, но и о меньшей цене транспортного сбора, получении льгот при уплате налогов и т.д.  Но у нас в стране, государство не доплачивает тем, кто покупают гибриды, поэтому в Украине понятие экономичность сводиться к банальному расходу топлива.
И так, у меня в режиме спорт и при очень активном драйве средний расход был ок 12литров. В тоже время, если вы задались целью экономить топливо, то это будет получаться и расход в 4.4 литра- это правда, но ехать в режиме ECO лично мне не очень понравилось.
J.
#1063260»19-06-2010 13:16Honda CRZ
+0
Игорь,я не хочу сказать, что Эвы покупаются для комфорта, но Эво 10 значительно комфортнее С2000 2008г, на которой мне было вполне даже ничего сбегать в Киев и назад. К чему сказал - что понятие кофорта у всех разное Wink Насчет Украины и гибридов - да, а какой смысл мне понимать смысл гибридной технологии, когда та же С2000 в городе в нормальном драйве показывала 12-14 л? Эво, с всеми примочками в городском цикле,те же 15-18-20. Но это же две больших разницы Wink И при этом ТО стоило на обе машины - 198грн в год... Laughing

Added after 6 minutes:

а, че еще спросить хотел - а цена сего счастья в Украине какова?
067 355 6 777
#1063268»19-06-2010 13:19Honda CRZ
+0
Jordan,Из всего прочитанного и услышанного, вывел для себя формулу:  CR-Z = автомобиль из компромиссов.
#1063271»19-06-2010 13:31Honda CRZ
+0
Стас, Тебе виднее, у тебя была ЭС2000 и есть ЭВО, мне глупо с тобой спорить.
  Ты опять сводишь все к расходу топлива и сравниваешь CR-Z с своими машинами, но позволь?!? разве это корректно?!?!  Ты сравни CR-Z c Mini One, VW Scirocco 1,4,  Alfa Romeo Mito 1,4 TB. Все эти машины примерно в одной цене, примерно одинаково укомплектованы.  Вот и представь, что ты стоишь перед выбором, что же из них, 4-х купить!? Ну а если тебе хочется чего-то помощнее, то что ты делаешь в этом сегменте и зачем тебе вообще что-то понимать?! Ну так ведь? Rolling Eyes

Поймите, я не выгораживаю CRZ, я просто пытаюсь объективно отвечать на вопросы.  Поэтому, если есть конкретные вопросы по CRZ, я буду стараться дать на них ответы.

Added after 5 minutes:

 Стас, Будут две комплектации, спорт и экзикютив. Цены 30600 дол.сша и 34000дол.сша соответственно.
J.
#1063272»19-06-2010 13:40Honda CRZ
+0
Jordan, Да ну, брось - я с удовольствием с тобой аргументирую  Wink Возможно, но ведь от того, что я хочу что-то более мощное - это же не мешает мне понимать ситуацию на рынке микролитражек ) Я бы еще тогда туда же добавил Фиат 500, и т.д. Вопрос только в том, сколько это чудо инженерной мысли будет стоить, ибо если цена будет такая же как на полноразмерный авто - то как-то начинают посещать мысли о здравоумии...сперва собственном, потом создателей  Laughing

Added after 4 minutes:

Почему свожу все к раходу топлива и ТО - потому что таки изначально из уменьшения расхода стартовала гибридная технология...

Added after 2 minutes:

Ну и вот тебе ответ...За 34 куе - вариантов выбора - мульен...даже за 30. Опять же мое ИМХО субъективное мнение - машина компакт класса должна стоить как минимум не дороже 20куе.
067 355 6 777
#1063276»19-06-2010 13:49Honda CRZ
+0
Стас, Пожалуй да, Фиат 500 просто просится в этот список сравнений, такой же малолитражка, такой же вызывающий дизайн, тоже возрожден из прошлого.
Что касается завышенной цены, у меня были такие же вопросы, пока мне в руки не дали прайсы с ценами прямых конкурентов. И знаешь, они не дешевле CR-Z, а если к их базовым ценам добавлять опции что бы выровнять все машины по комплектации, то тот же сирокко, мини окажутся заметно дороже церезита.
Опять таки, за эти деньги можно купить машину  выше классом, но давайте такой же вопрос зададим владельцам Мини или Мито, почему они переплачивают такие деньги, м?
J.
#1063279»19-06-2010 14:03Honda CRZ
+0
Jordan, Ты знаешь,тут много всего. Мини - был пик, который, опять же ИМХО, уже прошел, когда в этом классе были или лада ка_лина,либо унылые корейцы - и на их фоне мини сильно выходил вперед. Далее - мини - не так уж массово в Украине разошелся, чтобы с ним сравниваться владельцам,да и МиТо тоже пока что около раз-два и обчелся. Давайте тогда уже возьмем и Гетца и Пиканто  - стоимость кторых до 20 и они уже, к слову сказать, тоже вполне себе ничего так машинки. Почему не сравниваю с сироткой - потому что считаю, что продукция народного автомобиля чересчур завышена и сверхраздута.
Ладно, это наверное, уж чересчур оффтоп. Что хотел скзаать по теме - первое - это спасибо, потому что после Рассказа от Антона - хотелось бы получить объективное мнение человека, который не так требователен к разгону до 100 и прохождению поворотов. И второе -  все же в моем понимамнии слово спорт по отношению к этому авто - мягко говоря, неприменимо.

Added after 2 minutes:

Да и ценообразование - тоже смутно непонятно, при условии того что за эти деньги можно взять много автомобилей с похожим расходом и не меньшим уровнем комфорта, драйвовости, вместительности,и прочая - то гибридные технологии как-то отступают на второй план.
067 355 6 777
#1063293»19-06-2010 14:51Honda CRZ
+0
В мини есть харизма, эту машину можно купить только за тумблеры и здоровенный тахометр)) А срз маленькая кастрюлька по цене аккорда. Наверняка ДМИ будет их продавать под заказ, или завезет пару штук для галочки.
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально в направлении ушей.
#1063305»19-06-2010 15:50Honda CRZ
+0
Jordan, я не о том, что тебе не верю. Просто очень много в твоём тексте фраз, которые я уже слышал от представителей Хонда раньше. ПОсему кажется мне что ты поддался их влиянию и не совсем обЪективен.  :)
#1063314»19-06-2010 16:51Honda CRZ
+0
MaKC:В мини есть харизма, эту машину можно купить только за тумблеры и здоровенный тахометр)) А срз маленькая кастрюлька по цене аккорда. Наверняка ДМИ будет их продавать под заказ, или завезет пару штук для галочки.


Небудут его пакупать ни под заказ, ни со склада.
Почему?
Потому что та переплата, которую покупатель платит за гибрид, не окупаеться никогда. Вообще никогда.
А платить лишнюю десятку за гибридность и типа преимущиство над одноклассниками - оно, конечно, вероятно при покупке гибридного мерседеса или лексуса (ну, чисто поржать), но не при покупке хонды.
А цена в 34 штуки - это явно офигительная экономия на топливе :)
#1063319»19-06-2010 17:42Honda CRZ
+0
Джон Сильвер, Никто не претендует на массовость. А покупатели уже есть.  :)  Этот автомобиль будут покупать не для того чтобы экономить топливо Very Happy
#1063321»19-06-2010 17:47Honda CRZ
+0
Jordan, спасибо за обзор  Cool
Правда у Кулера получилось таки более правдоподобно Laughing

ПС
Я б купил эту пластиковую игрушку, чесслово... если б она стоила где-то как сивик  Cool

#1063325»19-06-2010 17:52Honda CRZ
+0
пощупал, облазил, изучил
мне очень нравитсо.. это действительно внешне похоже на реинкарнацию цырика
хочу тест-драйв :)))
#1063328»19-06-2010 18:10Honda CRZ
+0
Интересно услышать от человека потратившего 34к - ЗАЧЕМ он это сделал.


ЗЫ Макс, у мини большой - спидометр :)
#1063340»19-06-2010 20:09Honda CRZ
+0
MaKC, Мне в CRZ удобнее чем в Мini, и есть в нем харизма. Не надо путать, Мини - это модно. Возможно и иметь CRZ тоже будет модно.
олл.  Улыбнул)  Мне абсолютно пофиг как она будет продаваться и кто будет тратить деньги, потому что мне  не интересно кто, как тратит деньги. Это дело каждого. То, что вы не можете себе позволить потратить 34 куска за новый тазик с гайками для меня абсолютно не показатель того, что он плохой.
CRZ не Jazz и естественно что его будут покупать меньше, хотя и у Jazz, цена не кислая, в сравнении с одноклассниками Гейтзами, Йети и т.д.
Я пожалуй не буду участвовать в ваших воспаленных фантазиях, пока вы сами не пощупаете или не проедитесь на CRZ.   На тестах было не мало инструкторов по контр аварийному вождению и все были в своих комментариях примерно одинаковы. Антон бы сильно удивился, послушав их мнение, хотя у него есть свое мнение.  
GreGМеня очень сложно подвести под влияние чего либо, а вот почему ты так считаешь, ты же не ездил на CRZ, не так ли?  Но с чего то думаешь, что я не объективен, в чем логика?  Может ты намекаешь что мне заплатили? Могу честно сказать, мне не предлагали денег, да я бы и не брал, просто изначально был положительно настроен к этому автомобилю.  (хотя нет, взял бы и весело с друзьями их потратил бы)  :)  :)
Поговори с Герычем, он точно под влияние Хонды не попал)))))  он приехал на 1 час, потестил церезит и уехал, его не успели завербовать)))  Cool
J.

#1063344»19-06-2010 20:21Honda CRZ
+0
Jordan, +ППКС
мне абсолютно пофигу как будет продаваться данный автомобиль... я не претендую быть маркетологом и давать прогнозы, мне всё равно сколько человек его купит... Важно то что Хонда умудрилась сделать автомобиль который не оставил равнодушным и не похож на чтото другое.
я ожидал меньшего:)
покупайте аккорды за 34 тыщи, это разумное вложение Wink
церезит вложение для души.
#1063352»19-06-2010 21:00Honda CRZ
+0
Jordan:
GreGМеня очень сложно подвести под влияние чего либо, а вот почему ты так считаешь, ты же не ездил на CRZ, не так ли?  Но с чего то думаешь, что я не объективен, в чем логика?  Может ты намекаешь что мне заплатили? Могу честно сказать, мне не предлагали денег, да я бы и не брал, просто изначально был положительно настроен к этому автомобилю.  (хотя нет, взял бы и весело с друзьями их потратил бы)  :)  :)
Поговори с Герычем, он точно под влияние Хонды не попал)))))  он приехал на 1 час, потестил церезит и уехал, его не успели завербовать)))  Cool



Конкурентом CR-Z можно считать  Mini One,  VW Scirocco и сравнивать по ценам, техническим характеристикам,  корректно именно с ними, а не с машинами другого класса.  CR-Z так же как и  Mini One,  VW Scirocco имеет вызывающий дизайн, но кроме этого, ещё и гибридную установку, что в Европе весьма актуально и выгодно!



Вот по этому абзацу я так думаю.  :)  Сравнение с Мини и Сирокком навязывается Хондой. С самого первого дня. А ты повёлся.

ПОчему не БМВ 1-ка, почему не Альфа Мито, почему не Ауди А3, почему не Поло РС, почему не Лянча Дельта, почему не Гетз и т.д.

Я не спорю с тем, что машинка возможно и рулится интересно. А Хонда сравнивая именно с Мини и Сырком пытается за уши притянуть "премиальность", "ексклюзивность" и прочую лабуду дабы оправдать высокую цену. "ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ"!  Но стОит ли реально это 30 с чем-то штук? Ну вот объективно.  

А насчёт деньги есть-денег нет. Вот если есть у человека 30 косых на вторую или даже третью машину в семью, будет ли он смотреть на Хонду? А не на БМВ, АУДИ, МЕрс?  Wink

Форум : HONDA Выбор авто, сравнение и отзывы об автомобилях