Я забув пароль Зареєструватись

Кондиционер RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#868616»10-07-2009 18:25Кондиционер
+0
Fencer, собссно я согласный что обобщать нельзя. Опыт показывает что место производства роли по факту играет мало. Бренд важнее, очевидно ввиду особенностей контроля качества и внутренней политики производства. Именно поэтому я уже очень давно отказался от приобретения товаров брендов "второй линии" (копирайт типа мой) аля голдстар (или как оно щас называется - лыжы), самвысунг и тому подобных. Я тупо считаю что их не существует. Мне так легче :) Просто потому что я не помню ни одного девайса купенного мною/родственниками/знакомыми чтобы оно было надёжным. Поэтому когда сказали про квадратные ART кондиционеры, даже не сразу вспомнил что это :) Потом вспомнил. Коллега закупил себе в новый офис штук пять несколько лет назад, повесили на видно месте как в рекламных проспектах. Оно же там могдо быть нужного цвета и чуть ли не зеркальные....я помню как он матерился когда пришлось делать косметический ремонт по всему офису чтобы скрыть места где висело это фуфло
#868862»12-07-2009 00:25Кондиционер
+0
Fencer:
Отут,канешна,все все знают :) но я таки тихонько спрошу.А вот корейцы,которые этот Арткул придумали,они не думали об уровне шума,правда? Им ведь это не важно?

Fencer, а черт его знает, если честно, о чем корейцы думают вообще, они в принцпипе народ загадочный и непонятный. Мое мнение, что маркетологам всегда важнее будет внешний вид, чем технические показатели, потому что на мой взгляд человек, не имея опыта покупок в данной категории, в первый раз всегда покупает красивую обвертку или то, что больше на слуху, а не начинку (я говорю про среднестатистического покупателя в подавляющей своей массе), и только выплюнув начинку и скривившись, во второй раз уже не так сильно ведется на внешний лоск или рекламу.

Fencer:А еще спрошу - как у Панаса получается разгонять воздух с корпусом глубиной 139 мм,а бедные корейцы (которые,кста,самые продаваемые в мире) не могут делать тоже самое.только с трехсторонней раздачей? ЗЫ У них своих боков хватает,но вот столь категоричные рассказы просто обожаю
Фиг его знает, у меня нет данных, корейцы или китайцы на сегодня самые продаваемые, хотя имхо китайцы должны бы обогнать корейцев давно. Но как связано количество продаж с качеством? Имхо, только обратно пропорционально, чем больше объемы производства, тем чаще в количественном отношении (не в процентном) будут попадаться бракованные изделия. Более того, при массовом производстве владельцу по идее становиться не столь важно качество каждой отдельной единицы товара, у него другая задача - реклама, раскрутка и массовость подаж, это с лихвой перекрывает всех тех недовольных, кто купит некачественный товар. Просто задавит их массой. Я конечно очень сильно все упрощаю, но думаю основаня мысль понятна.
Fencer:
tiamax:
Ну, мы же не говорим о сервисе Тошибы, траблы с этим никто не отрицает, мы говорим о качестве самого оборудования. :)

Я буду отрицать :) Правда, совсем недавно ситуация улучшилась,т к в Киеве появился нормальный склад по зч.

Я, так и не понял, ты отрицаешь или не отрицаешь траблы с сервисом Тошибы? Я бы сказал, что с Тошибой имхо все достаточно запущено по сравнению с другими японскими брендами, почему это произошло и кто это допустил, я не знаю, просто констатирую, что им еще развивать и развивать полноценную работу в Украине до уровня того же Дайкина. Хотя может, я конечно, чего-то не знаю или не там беру, тогда подскажи, где с Тошибой все хорошо :)

Fencer:
tiamax: http://www.giperon.com/index.php?ukey=news&blog_id=55 Laughing
Прикольно почитать, со многим не согласен, а некоторое улыбнуло, например, эта цитата:
А вообще, для серьезной информации есть такой господин Литвинчук из Московии, который на территории СНГ имхо единственный делает грамотную и обоснованную аналитику по кондиционерам. И продает эти исследования крупным импортерам. В России 90% специализированных крупных компаний приобретают у него информацию, в Украине не более десятка.
Если не ошибаюсь, его сайт www.litvinchuk.ru, если интересно почитать. Так вот,конкретно эта статья - это выдержки из его материалов, разбавленные отсебятиной. Некоторые фразы просто дословно скопированы у него, а некоторые он бы никогда не написал.

Статья таки очень смешная и крайне неправдивая. Литвинчук - однозначно наиболее надежный источник по СНГ. По миру - JARN и прочие журналы много пишут,по Китаю - главное не слушать самих Мидейцев и прочих бойцов.А то у них каждый второй - мировой лидер Very Happy

Тоже не понял, что именно ты имел в виду, я вроде как тоже самое написал, что со многим в статье не согласен, и что по моему мнению Литвинчук эсперт по СНГ. По крайней мере по своим брендам в бытность работы в импортере я Жорику информацию давал, и видел, что аналогично ему дают инфу все остальные умные конторы. Плюс он сам прекрасно знает, где что взять и как это перепроверить. А JARN безусловно авторитетное издание, но какое отношение имеет к Украине для ПОКУПАТЕЛЯ, специалистам он интересен, но мировая ситуация может иногда отличаться от наших реалий. Где противоречие, для чего цитата моего поста?

Added after 4 minutes:

Fencer:
Я говорил немного о другом.О том,что Tiamax тут озвучил - нельзя обобщать.Нельзя на выборке в пять штук делать вывод о том,что бренд А лучше всех остальных,а бренд Б - полное гуано.

Опа, нормальный наезд. А можно узнать, откуда информация про выборку в 5 штук, и что где утверждения, что бренд А лучше, а бренд Б - гавно. Что-то мне этот пост неприятен   Evil or Very Mad
И можно сразу тогда твой вариант услышать, "ЛЖ рулез" или как? Как говорится, опровергая утверждай.

Added after 12 hours 25 minutes:

Vad El': Опыт показывает что место производства роли по факту играет мало.

Вадим, я немножко не соглашусь. Место производства у брендовых (остальные не рассматриваем) производителей на мой взгляд таки играет роль. С переносом в Китай качество все таки немного снижается, заметно или не очень заметно, это уже вопрос внутренней политики владельца бренда, ибо в любом случае снижение себестоимости по сравнению со снижением качества настолько заметнее, что это перекрывает все мелкие огрехи. И перед владельцем стоит вопрос, дрючить бедных китайцев, вкладывать деньги в их обучение, чтобы получить прибавку в качестве в 1% и на выходе увеличить затраты на 5%, или оставить все как есть. И есть определенный порог за которым увеличение затрат пойдет скачкообразно, при резком уменьшении уровня качества. Т.е., образно говоря, до этого обучение и т.д. персонала обходилось в 1 доллар на человека, и после того, как все усвоили стандартный набор знаний, процент брака скажем составляет 5%, дальнейшее обучение будет стоить уже 10$ на человека и процент брака будет составлять 4,5%. Стоят ли эти 0,5% дополнительных 9$ на каждого сотрудника, или проще подготовить еще 1000 однобаксовых сотрудников и они произведут 1000 единиц товара с процентом брака 5%, прибыль от продажи которого покроет 5% рекламаций. К тому же эти обученные 10-баксовые китайцы захотят получать за работу не просто хлеб и воду, но еще и чечевичную похлебку раз в месяц, а это в свою очередь тоже повысит себестоимость товара.
В итоге есть оптимальный баланс между затратами на производство и качеством, и ИМХО для китайских заводов эта планка чуть-чуть но ниже, чем для той же Малайзии и прочей Азии. Соответственно и качество у китайской продукции пусть чуть чуть но ниже чем у товаров другой сборки, когда речь идет качестве глобально, а не о частных случаях. В частностях, понятно, что все зависит от политики бренда.

Все сугубо ИМХО, а то Fencer меня сейчас обвинит в выводах на основе 5 моделей :)
#869117»12-07-2009 15:27Кондиционер
+0
А чего все так на Китай набросились?

Производство мелочевки типа сплитов очень сильно автоматизировано и мало зависит от криворукости работников. Да, многое решает менталитет людей, но производство изначально запускается по опрделенным правилам. Вообще удивительно что с такой себестоимостью товара качество, как по мне, весьма недурственное. И почему-то в нашей стране никто коневейреы не размещает.

А вот еще загадка экспертам по качеству товара: после переноса производства товара в какую страну качество пострадало больше - в супер-европейскую Италию или в сугубо-азиатский Китай?
#869549»13-07-2009 12:42Кондиционер
+0
Товарищи знатоки, данная тема создана не для споров, связанных с тем или иным брендом - обсуждается только техническая сторона вопроса... Cool
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#875163»20-07-2009 14:38Кондиционер
+0
"Чтобы не дуло на тело, надо грамотно вешать кондиционер и по возможности еще и инвертор брать и вовсе не надо при этом его никуда прятать."

tiamax, а чем именно в данном случае помогает инвертор. Т.е можно сидеть напротив инвертора и ненадует? а то у мя митсу инвертор. Просто интересно (висит-то правильно).
#875358»20-07-2009 18:34Кондиционер
+0
Fencer, не согласна, если брать только со стороны: дует холод и хорошо)) то да, и Китай и Япония охлаждают. А если брать качество деталей, разница есть.  У Китая, подшипники с пластика, нет подогрева картера - для работы кондиционера в зимний период, не надежная автоматика, не качественная пайка плат, тонкая толщина медных труб в теплообменниках, да и само качество пластика...но его видно и со стороны. Единственный плюс этих кондиционеров - это компрессор, все остальные же детали максимально удешевлены до той цены, в сумме, которая равняется: «Электрочайник за 700 грн. х 2, = кондиционер с Китая»
Да и с сервисным центром мороки будет  много. А если еще и поломка кондиционера серьезная, то Китайский кондиционер придется демонтировать и везти внешний блок в сервис.  А очереди…они пугают…иногда люди по три месяца ждут деталь, потому - что ее нет на складе. Особенно ярко за этим наблюдать в летний период.

А если брать в "общем", бренд или не бренд, даже если брать со стороны бренда, сравни две машины: HONDA и Деу,(это как McQuay и LG), а теперь тоже Деу с Mercedes, ( ну это уже как LG и Daikin). Все тоже самое, машина как машина,главное ездит и хорошо))) и зачем платить за бренд. Cool


miami2,
Обычный кондиционер нагоняет до определенной температуры, потом отключается, в этот момент в комнате повышается температура на 1 – 2 градуса. Потом он  запускается вновь и  начинает нагонять температуру, при этом в комнату начинает подаваться большой поток холодного воздуха. Эти два фактора  зачастую являются причиной заболеваний.

У инверторного кондиционера принцип работы другой, он нагоняет определенную температуру и поддерживает  ее постоянно. При этом  в комнате нет перепада температуры и нет сильного потока холодного воздуха.
#875423»20-07-2009 21:09Кондиционер
+0
miami2:"Чтобы не дуло на тело, надо грамотно вешать кондиционер и по возможности еще и инвертор брать и вовсе не надо при этом его никуда прятать."

tiamax, а чем именно в данном случае помогает инвертор. Т.е можно сидеть напротив инвертора и ненадует? а то у мя митсу инвертор. Просто интересно (висит-то правильно).


Инвертор поможет тем, что включившись подует сильно, охладит до нужной температуры, а потом просто будеть дуть чуть-чуть, чтобы поддерживать температуру. А обычный кондиционер включится, подует со всх сил, охладит, отключится, когда станет жарко, то снова включится и опять задует изо всех сил. Сидеть при этом прямо напротив инвертора так, чтобы не надуло, все таки наверное не стоит, но в целом "ветры враждебные" по квартире гулять не будут.
#875518»20-07-2009 23:41Кондиционер
+0
Аля,  tiamax, спасибо большое!
#904380»01-09-2009 12:33Кондиционер
+0
Господа специалисты! Освежу тему следующим вопросом. Возникла идея поставить родителям в частный дом (Луганская обл) тепловой насос как альтернативу газу в зимний период и собснно чтобы холодил летом. Подскажите, отговорите, посоветуйте. У самого в доме стоит Fujitsu Nocria 14 Arctic - доволен как слон. Но зима на Украине немного жестче поэтому - ваше мнение.???

#906237»03-09-2009 12:41Кондиционер
+0
CeReVeshnik, Привет! Посмотри тему где-то в начале. Уже обговаривался обогрев при помощи кондера.
#906791»04-09-2009 00:37Кондиционер
+0
sss, Посмотрел и эту тему и все темы в подразделе. Ничего не нашел. Я блондин, ткните носом плиз.:)
читабельного не нашел. Была когда то тема, я в ней даже отписался что кондеры реально могут греть зимой .. но вот где она, и чем все там закончилось так и не знаю. Интересует прежде всего опыт эксплуатации. Спасибо.
#907421»04-09-2009 15:26Кондиционер
+0
CeReVeshnik, греться кондиционером после 0 градусов экономически нецелесообразно как правило, по затратам любой маслянный обогреватель будет выгоднее.
Стихия кондиционера - межсезонье, когда на улице уже зябко, а батареи еще не включили, тогда кондиционер творит чудеса, на 1кВт электричества выдает до 3 кВт на обогрев. Но это все до температуры 0 градусов, плюс/минус в зависимости от навороченности модели. Потом эффективность резко падает.

Есть и исключения конечно, как же без этого. В принципе я только у Mitsubishi Electric знаю модель специально заточеную под использование в качестве полноценной замены отоплению - серия Zubadan, она изначально предназначена для обогрева при температурах до -25С.
Но Mitsubishi Electric это производитель премиум-класса и эта серия у них тоже идет как топовая, поэтому не знаю, будет ли с точки зрения финансов такая покупка выгоднее чем котел. Хотя конечно, приобретая такой кондиционер сразу решаешь вопрос и обогрева и охлаждения.

Есть еще и Daikin серия FTXL которая способна работать на обогрев до -20. Но предназначены ли они для полноценной замены центрального отопления я так на вскидку не скажу, нужно уточнить.

Если не смущает дорогостоящее оборудование, то напиши в личку параметры дома, площадь и т.д., тогда смогу сориентировать по ценам.
#912195»12-09-2009 02:09Кондиционер
+0
И Mitsubishi Electric и Daikin о которых писал tiamax, работать будут, только по цене, это не самый лучший вариант, уж очень дорого)
Дровосек,  глупости, хороший кондиционер, абсолютно спокойно работает и при - 10. Только экономически не выгодно, будет очень много электроэнергии кушать. Да и полноценный обогрев не заменит.
#916411»21-09-2009 06:46Кондиционер
+0
почистил.
В следущий раз будут проведены профилактические процедуры, все бредовые споры в ЛС разруливайте
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#917277»22-09-2009 11:29Кондиционер
+0
CeReVeshnik, если ещё интересно, пиши в личку контакты. Есть знающие люди которые могут рассказать про тепловые насосы...  Laughing
БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!
#917383»22-09-2009 12:22Кондиционер
+0
CeReVeshnik, если на пальцах и по простому
ЕСТЬ кондеционеры которые МОГУТ греть и зиммой.
НО.
1) Вариант что то злое с кучей рекламы и работающее Mitsubishi Electric Zubadan (регламент защиты таких вещей у всех примерно одинаков и ЗАВИСИТ от стабильности питания и отключения электрики, в зависимости от фарта может работать 5-10лет, а может накрытся ДОРОГАЯ техника и за 1 год). Благодаря  tiamax, мы знаем что ето бюджет операции 2к+ у.е.(розница)
2) Что то попроще с защитой + подогревчик - на базе например Панасоника - выльется до 1к у.е. с монтажем - минусы те же.
3) То что оптимальней всего кондюк(того ценового который нравится, например для меня ето Панас или Маквей) с нагревом и использованием его до 0 С + электроконвектор - итого Панас + К  = 700-800 у.е. и Маквей + К = 600-700 у.е.  - а самое главное нам глубоко пофиг (в плане поломки оборудования) на отключения электрики, какие бы они не были.

Есть куча вариантов по тепловым насосам на базе чиллеров вода-вода - но боюсь там столько гемороя что в рамках нашего государства оно того не стоит.(разница в стоимости реализации данных ситем позволяет спокойно положить ее в банк под % и с этих % оплачивать эксплуатацию более простой системы). Реальный аспект применения - нет ничего(газ, котельная, теплосети) + не хватает электрики на полный 3-тий вариант + ваш обьект довольно таки большой(гостинница, очень большое кафе и т.п. - минимум) и желательно реализовать более не менее класический менее убиваемый вариант отопления с водой.
(на западе оно распространено по нескольким причинам 1)Цена энергонасителей 2)политика государства к данным экономистам 3)моральные точки преткновения 4)в большинстве стран где ето таки применяется более благоприятный климат )
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#917430»22-09-2009 12:50Кондиционер
+0
CeReVeshnik,
Я бі отметил такой момент,что при текущих ценах газ/электрика обогревать дом электрикой дороже.Даже в случае кондиционера с высокими показателями по эффективности.
Как уже писали такие модели есть у Мицу Электрика,Фуджитсу,Дайкина.Даж у Тошибы моей любимой есть (и даже прайс в половину от Мицу).
Но,при темп -15 они будут иметь эффективность не лучше,чем любая электрогрелка,ака конвектор и т п
При сбое в подаче электрики такой кондик можно и сломать легко зимой лютой.
Посему я бы пока советовал разделять на газовый обогрев и электро охлаждение.
В принципе с бюджетом в 8-10 к можно рассматривать и тепловой насос (не кондиционер,а именно систему),вопрос только в сроках окупаемости,которые в текущих условиях намного выше,чем по газовым котлам/кондиционерам и т п

ЗЫ В споры о брендах не полезу  :) Хотя с Дровосеком не согласен по некоторым пунктам
Все труднее нам выглядеть людьми - это уже стоит чудовищных усилий и удается единицам. (с) М.М. Жванецкий
#917480»22-09-2009 13:19Кондиционер
+0
Fencer, еще раз напомню при +0 до -5 максимум - все зависит от эффективности и запасе наружного теплообменния и применяемой производителем защиты от обмерзания. никаких -15.
Зы по брендам тоже спорить не буду :)
У дайкина ниже -20 нема :) (уточню по крайней мере киевские представители говорят что к нам не возится (информация примерно 1год давности))
(Да и ет - если есть возможность газ на обогрев - то тут даже вопрос не стоит - полюбому газ, бюджет например 1 год назад у тещи вышел примерно 11к гривен это 2х контурный котел + разводка системы радиаторов на 100м2 домик (хотя котел не очень))
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#917520»22-09-2009 13:51Кондиционер
+0
Дровосек:Fencer, еще раз напомню при +0 до -5 максимум - все зависит от эффективности и запасе наружного теплообменния и применяемой производителем защиты от обмерзания. никаких -15

Тошиба:
Гарантируется, что новые кондиционеры Daisekai SKVP работают при температуре на улице до -10 (охлаждение) и до -15 (обогрев).
Врут,канешна :)
Все труднее нам выглядеть людьми - это уже стоит чудовищных усилий и удается единицам. (с) М.М. Жванецкий
#917546»22-09-2009 17:30Кондиционер
+0
Ограничение даже не в температурах по фреону(хотя даже это не маловаждый фактор) а втом что НЕ МОЖЕТ ВОЗДУХ ЗАБИРАТЬ ХОЛОД - НЕКУДА - точнее может НО с конденсацией - причем жуткой. Те кто ввидели прямой и обратный цикл карно надеюсь помнят из учебника  что он сужается к низу? А ИД диаграмму которая жутко сужается к низу? а все помнят где в том цикле эффективная работа воздуха? Таг воть эффективная работа падает в РАЗЫ + наложим сверху обморожение наружного теплообменника .... вообщем рассмотрим ситуацию со стороны производителя -
Летний режим -
Для сброса тепла мы например используем воздух температурой 35 С- с выходом примерно 45 С. При этом например вентилятор допустим выкидывает 1000 м3/час. Мы сбрасываем примерно 3,35кВт - образные примерные данные для 9-ки. И нам надо расчитать наружный теплообменник примерно еще на сброс тепла от компрессора, или не нужно в зависимости от моей как производителя жадности(это больше играет роль для машин с выносным конденсатором а не бытовых моделей).
Тоесть для получения 2,8кВт холода мы тратим например 1кВт электрики + сбрасываем 3,35кВт тепла. Тоесть теплообменник расчитан на сброс 3,35кВт тепла при данных условиях. При этом мы идем в обратную сторону от линии конденсации и нас ничего не трогает в етом плане.
Теперь обратный цикл нагрева помещения ... все примерно тоже ... только внутренний нагрев компрессора идет нам на пользу - так как нам и нужно. Но смотря на Ид диаграмму мы видим что прямая работы становится в 10-20 раз короче(до точки конденсации) уже в интервале 0 .. -5 (дальше еще хуже но ИД диаграмм с очень четким низом(ниже -5 я даже не видел, если честно и не особо и надо))относительно прямого цикла. Добавим сюда как в плюс интенсивный обдув например который в какой то мере должен немного прямой влаги убирать - но координально ситуацию это исправить не может, так как все же обдуваем мы холодным воздухом влажную поверхность. Итого дальше ниже 0 у нас система наружного сброса тепла стремится к тому что это самое тепло мы начинаем получать только от компрессора, но опять таки что бы не заморозить оный.
Вообщем если я летом дельту на теплообменнике могу сделать хоть и 100 градусов (буть у меня такое желание и технологии) - то зимой я очень сильно ограничен в етом диапазоне  .... и допустим при +10 например могу сделать переохлаждение и на -10 допустип до 0 градусов - обмерзания нет. При +5 допустим уже на -7 до -2 например (примем на то что обдув уберет возможную конденсацию при -2). При 0 до -4 .....  Все числа примерны и очень зависят от влажности воздуха, а она у нас как вы знаете всегда очень высокая (просто приведено для понимания того что теплообменник перестает поставлять нам шаровый источник). Кстати за счет "шарового" тепла конмпрессора вы и получаете более высокий СОП на тепловой стороне теплового насоса.

Зы - мог бы добавить еще КПД теплообменников и т.п. но боюсь и так сильно много букаф.

В итоге если я возму добустим немного увеличу поверхность наружного теплообмена + добавлю "оттайку" наружного теплообменника + какуюту хитрую схему контроя конденсации - то стану красивым и толстым и назову данную систему "Греем до -25" ....
НО - в чем же фишка что действительно греем.
Рассморим например мою комнату -
Холода надо киловата 2-2,5 из за больших окон и "южной" стороны. А вот тепла мне по факту надо не больше 1кВт.
Тоесть в принципе даже когда СОП кондюка упадет до 1 к 1 - мне тепла от него хватит.

А все "разговоры" у производителей по поводу дофига тепла и СОП под 3 идут из за другого заблуждения обывателей.

Вась а Вась сколько мне надо тепла на квартиру? 100Вт на квадрат - хорошо. Только вот Вася не прав, даже без обновленных норм на новое строительство МАКСИМАЛЬНО допустимый расход тепла на отопление для ОДНОэтажных зданий не превышал 63 Вт ... после новых все стало еще интересней. А вот например для многоэтажных  - там вообще вылязит в зависимости от рассположения и количества окон от 18 до 30 Вт на м2 ... вот и получается что горе специалисты считая 100Вт м2 по холоду(что в принципе почти соответствует действительности) + 100Вт м2(что и рядом с ней не валялось) по теплу и смотря на красивые данные буклетиков производителя - оказываются правы - что человеу действительно хватает кондиционера на обогрев и вродебы даже и СОП сответствует :).

А вот если бы такие специалисты попали на ситуацию тонкие(совсем не по нормам стены) + большие окошки с жалюзями + с светоотражающим покрытием + здание одноэтажное и вышли бы например на помещение 40м2 с 3кВт холода и 3кВт тепла например и столько бы и поставили - вот тогда их бы ждала интересная встреча при -10 или - 15 на улице

Added after 3 hours 16 minutes:

ЫЫЫЫЫЫ сори  Fencer,  раньше не прочел :)

"Гарантируется, что новые кондиционеры Daisekai SKVP работают при температуре на улице до -10 (охлаждение) и до -15 (обогрев)."

читай внимательно :) .... немного не так спор шел не о том могут или нет - а то что после чисел указаных мной их мощность падает до СОП 1 к 1 - и дальше они по сути выполняют роль обычного электроконвектора :) с кучей опасности в виде выхода его из строя :)

тоесть толка от кондюка и хваленых СОР 2,5-3 уже нет :)
Не врут - у меня дома тоже панас типа греет при -10 .. -15 - только толку?

Вон тот Зубадан от митсов вообще типа греет до -25 :) не о том был спор :)

повторюсь - грется можно и плитой, утюгом, феном - но это не целесообразно :)

в данном случае еще и черевато - так как ты очень зависиш от электрики и вся защита данных кондюков тоже на электрике, да и толку?:)

Вот например два момента которые возникают когда хотят юзать кондюк на обогрев, не считая надежности - 1) Цена эксплуатации 2) Не хватает мощности электрики

1) Цена эксплуатации  - 3 вариант что я показал на 2 поста выше - таже что у дорогой модели, надежность даже выше, так как заменить электроконвектор ты можеш в любой момент, если он вышел из строя.
2) Тут вообще глупость например юзать тот же Зубодан - так как он не инвертер, то он работает импульсами - сответственно пиковую нагрузку с твоей электросети не снимет
   Если в целом электрики хватает на кондюк то и на конвектор хватит, а если нет то тут немного поможет инвертер, но опять таки не очень - так как пик таки может возникнуть - каждый раз идти к автомату и включать его задолбешся.
   Если идет расчет на то что тебе нужна ВСЯ(паспортная) тепловая мощность кондюка - тут еще хуже - он ее после -5 100% тебе не выдаст каким бы он дорогим не был - в этом случае пофиг какой он и чей.



Поэтому если смотреть со стороны топик-стартера - то тут Кондюк (какой хочет по уровню) + конвекторы.

Added after 5 minutes:

Извини забыл просто что кто то "не в теме" :)

Просто надо поверить наслово что после -5 проще, целесообразней, выгодней, комфортней грется конвектором.

Хотя если у кого дело принципа могу и проектик сбахать на чилерке вода/вода :)  только сразу уточню - реализация данной фигни уж очень дорого. (хотя конечно и бывают люди которые говорят а на пофиг и делают трубную разводку из меди и нержавки - были и такие ребята)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#917887»23-09-2009 08:45Кондиционер
+0
Дровосек,  Applause , для меня, как полного ноля в кондёра - было поучительно почитать Exclamation
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#917972»23-09-2009 10:06Кондиционер
+0
Дровосек,
Я понял.Учитывая тот факт,что я "невнимательно читаю" и "не в теме",а также рискуя навлечь гнев модераторов за высказывания,противоречащие мнению г-на Дровосека,прошу считать все написанное мной,а равно и цитаты с сайтов производителей глупостью и набором ошибок и заблуждений.
Также,прошу уважаемое сообщество быть очень осторожными с продукцией компаний Дайкин,Мицубиси Электрик и Тошиба,так как указанные компании явным образом обманывают потребителя,сообщая о некоторых свойствах своих продуктов. :)

ЗЫ Все же непонятно,зачем же минимум трем вполне уважаемым производителям делать бесполезные и ненадежные системы,да еще и вкладывать деньги в их продвижение...
Все труднее нам выглядеть людьми - это уже стоит чудовищных усилий и удается единицам. (с) М.М. Жванецкий
#918046»23-09-2009 11:45Кондиционер
+0
Дровосек, вы, прежде чем бросаться громкими фразами и терминами на непрофильном форуме, разобрались бы сами в их смысле. А то ведь люди вам и поверить могут.

Дабы не быть голословным:

1.
НЕ МОЖЕТ ВОЗДУХ ЗАБИРАТЬ ХОЛОД - НЕКУДА
. Вы о работе в каком режиме говорите? И о каком воздухе? Наружном? Так вот он не забирает холод - он отдает тепло.

2.
А ИД диаграмму которая жутко сужается к низу? а все помнят где в том цикле эффективная работа воздуха?

Но смотря на Ид диаграмму мы видим что прямая работы становится в 10-20 раз короче

Наверняка помнят не многие, т.к. на этой диаграме не показывается работа. Только параметры состояния. =)

3.
+ наложим сверху обморожение наружного теплообменника
Бедняжка... Мало того что обморозился, так еще и наложили на него... =) (Пардон, не сдержался.)

4.
И нам надо расчитать наружный теплообменник примерно еще на сброс тепла от компрессора, или не нужно в зависимости от моей как производителя жадности

Жадность производителя тут ни причем. Не учитывать в тепловом балансе количество тепла при сжатии в компрессоре просто невозможно. Или вы знаете примеры?

5.
Тоесть для получения 2,8кВт холода мы тратим например 1кВт электрики + сбрасываем 3,35кВт тепла.

Надеюсь это просто опечатка?

6.
только внутренний нагрев компрессора идет нам на пользу

Опасное заблуждение. Компрессор греется из-за потерь при сжатии, которые нам не нужны. Единственное что он может согреть - так это наружный блок. А мы греем помещение за счет конденсации - не забывайте.

7.
еще хуже но ИД диаграмм с очень четким низом(ниже -5 я даже не видел, если честно и не особо и надо


Странно, вы живете не в Украине? Расчетные параметры зимней температуры для Киева -22С, а стандартная диаграма доходит до -25С.

8.
дальше ниже 0 у нас система наружного сброса тепла стремится к тому что это самое тепло мы начинаем получать только от компрессора, но опять таки что бы не заморозить оный.


Повторюсь, мы тепло не сбрасываем, а отбираем. А компрессор не замерзнет, не переживайте.

9.
Вообщем если я летом дельту на теплообменнике могу сделать хоть и 100 градусов (буть у меня такое желание и технологии)

Не сможете, разве что откажетесь от системы смазки компрессора. Не забывайте про температуру вспышки масла.

10.
(примем на то что обдув уберет возможную конденсацию при -2).

Не уберет, к сожалению. Температура кипения значительно ниже температуры точки росы и естественно ниже 0 даже при плюсовой наружной температуре.

А вот в случае с инвертором, который по вашему мнению бесполезен при обогреве, есть шанс что при частичной загрузке температура кипения ниже 0 не свалится.

11.
мог бы добавить еще КПД теплообменников и т.п. но боюсь и так сильно много букаф.

И правда много.

Дальше даже комментировать неинтересно.

Единственое с чем согласен  так это с

Просто надо поверить наслово что после -5 проще, целесообразней, выгодней, комфортней грется конвектором.


да и то, не потому что эффективность теплового насоса никакая (есть решения, поверьте) а потому что электроэнергия у нас почти бесплатная.

Удачи.
#918316»23-09-2009 15:14Кондиционер
+0
blacktigra, давайте будете читать нормально - ну ей богу надоело уже - если у меня слегка провакационный стиль письма - это не значит что его надо через строчку читать. Стиль только должен теоретически давать всплеск эмоций и желание "меня" наказать - но не как не только эмоции и отсутствие желания читать. ПОЖАЛУЙСТА ЧИТАЙТЕ!!!!


1) подразумевается режим работы на обогрев ниже 0 ... -5 С.
2)"Наверняка помнят не многие, т.к. на этой диаграме не показывается работа. Только параметры состояния. =)" - пожалуйста прочтите еще раз теорию по циклу карно. (и тогда можем продолжить обсуждение ..... не просто ресуночек а теорию из теплотехники .... какие участки являются полезной "работой" а какие надо вложить работу компрессора)
3) О :) ирония это уже хорошо, значит собеседник будет не только "кипеть" но может и думать :)  спасибо.
4) Знаю :) - промышленные компресора супермаркетов, просто компресора под воздух например :) Вы много делали отводов от таких компресоров? а я много :)
5) нет не опечатка - попробуйте опровергните :) (люблю когда со мной спорят) :) (хотя 2 технических директора контор уже такое попробывали зделать, надеюсь в этот раз мы не изобретем вечный двигатель)
6) Вы опять путаете режимы :) и заметьте это ОБЩИЙ контур :) и летом вам надо гасить сброс тепла + компрессор - а вот в обратном цикле тепло от компрессора как раз и есть в плюс .... прочтите внимательнее пост мой большой повыше там ето вскользь упоминается.
7)"с очень четким низом(ниже -5 я даже не видел" - или мы смотрим разные диаграммы или как :) ключевое слово ОЧЕНЬ ЧЕТКИМ - там уже погрешности при определении параметров ниже -5 у вас будут больше 20% - если ето четко - тогда даже и не знаю, я ИД диаграмм больше чем А3 формата и не видел в жизни - а кататся в КИСИ мне как то впадло, если она там есть.
8) - ну вы поняли да?:) типа ж обсуждаем тепловой насос - типа так?:)
9) интересно а слово "принцип" вам понятно?:) просто я вел к тому что при нагреве в прямом цикле (зброс тепла) - нас конденсация на наружном теплообменнике не волнует :) мог сказать 1000000 :)
10) уберет как не странно :) только вот значимой теории на этот счет к сожалению нет, а эксперименты вот лично я проводить не буду ...... например проверяется легко - если у вас есть в наличии потеющее стекло просто обдуйте его :) воздухом помещения :) .... ну вообщем мне на сам деле не шибко ето и важно если честно - знаю что уберет .... что вполне работает в некоторых специфических приточках .... разработка росиян со встроенным конденсатором и испарителем в приточку :) (не хочу спорить в етом русле - если хотите скажу что я не прав .... тем более на счет точки икпения тут вы что то перемудрили - спишу на то что вы попутали циклы как и в половине постов)

11) ну вот хоть с чем то согласились :)

грррррррр  НЕТ решений  сплит системами с СОП под 2,5 ниже -5 - НЕТУ :)  или не будьте голословны - докажите :)

Added after 11 minutes:

И ето по 5 пункту попробуйте запросите например чиллер с выносным конденсатором или чиллер вода/вода с градирней любого типа :)  - и посмотрите подбираемую мощность градирни или конденсатора - ето просто подсказка :)

Самое страшное 2 из 10 толковых проектантов знакомых мне считали также как и вы Sad убил бы того преподователя в Киси который так преподает Sad (я киси не заканчивал)

Added after 4 minutes:

 Fencer, ыыыы простите пожалуйста я отнесся к вам слишком строго :) ... мы не обсуждаем возможность работы - они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАБОТАЮТ но использовать их в том режиме не целесообразно вы не получаете ВЫГОДЫ - если я ето в прошлом посте не достаточно понятно выразил - ПРОСТИТЕ :)  (пост исключительно написан в положительном тоне с моей стороны - пожалуйста не ищит скрытый смысл)(основной смысл как для обывателя "грется" кондиционером" заключается в типа класных СОП 1 к 2,5-3 тоесть на 1 кВт электрики получаем 2,5-3кВт тепла .... так вот етот основной прикол после 0 .. -5С наруже не работает и СОП становится равным 1 - тоесть у вас после этих температур кондиционер РАБОТАЕТ как обычный электроконвектор, а вся остальная фигня в етой теме ето если с моей стороны то просто попытка обьяснить , а некоторые думают что я типа достал письку и хвастаюсь(зы - могу сказать  Я САМЫЙ ГАЛИМЫЙ СПЕЦ В ОБЛАСТИ ОВиК - что бы перестали так думать, тем более все что я говорю вы можете опровергать и даже если я гдето окажусь не прав - то я получу ЗНАНИЯ и буду еще "писястей" - тоесть особо я ничего не теряю, а наоборот если меня опровергнут и исправят то стану опять таки "писястей"))

Для наглядного примера - ну вот вы же не захотите перевезди своей машиной за несколько ходок нпример 10т кирпича - пусть например на 1 км. (например я не захочу)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#918868»24-09-2009 10:21Кондиционер
+0
Дровосек, мне безразличен ваш стиль – я не учитель русского языка. Вы просто не аргументировано говорите.

2)"Наверняка помнят не многие, т.к. на этой диаграме не показывается работа. Только параметры состояния. =)" - пожалуйста прочтите еще раз теорию по циклу карно. (и тогда можем продолжить обсуждение ..... не просто ресуночек а теорию из теплотехники .... какие участки являются полезной "работой" а какие надо вложить работу компрессора)


Не путайте диаграмму цикла Карно, где показывается работа идеального или реального газа и диаграмму Рамзина (или Молье, как вам будет угодно) где показываются только теплофизические параметры состояния газа.

4) Знаю :) - промышленные компресора супермаркетов, просто компресора под воздух например :) Вы много делали отводов от таких компресоров? а я много :)


Давайте не будем мешать мух с котлетами - не путайте герметичные сплитовые и полугерметичные промышленные компрессоры.

5) нет не опечатка - попробуйте опровергните :) (люблю когда со мной спорят) :) (хотя 2 технических директора контор уже такое попробывали зделать, надеюсь в этот раз мы не изобретем вечный двигатель)


А что тут опровергать? Вы же сами сказали, цитирую: «для получения 2,8кВт холода мы тратим например 1кВт». Из курса арифметики получаем 2,8+1=3,8 кВт. Никак не 3,35 кВт. И не говорите, что часть тепла в количестве 450 Вт рассеивается с кожуха компрессора.

7)"с очень четким низом(ниже -5 я даже не видел" - или мы смотрим разные диаграммы или как :) ключевое слово ОЧЕНЬ ЧЕТКИМ - там уже погрешности при определении параметров ниже -5 у вас будут больше 20% - если ето четко - тогда даже и не знаю, я ИД диаграмм больше чем А3 формата и не видел в жизни - а кататся в КИСИ мне как то впадло, если она там есть.


Чтоб вы хотели знать – в основе этой диаграммы лежат определенные физические зависимости, на основе которых давно сделаны электронные ИД диаграммы, там погрешности практически нет. Линейками пользуются только бабушки в НИИ. Ну и в КИСИ, наверное. Продвинутые одесситы уже на третьем курсе рвут электронную версию как тузик грелку.

10) уберет как не странно :) только вот значимой теории на этот счет к сожалению нет, а эксперименты вот лично я проводить не буду ...... например проверяется легко - если у вас есть в наличии потеющее стекло просто обдуйте его :) воздухом помещения :) .... ну вообщем мне на сам деле не шибко ето и важно если честно - знаю что уберет .... что вполне работает в некоторых специфических приточках .... разработка росиян со встроенным конденсатором и испарителем в приточку :) (не хочу спорить в етом русле - если хотите скажу что я не прав .... тем более на счет точки икпения тут вы что то перемудрили - спишу на то что вы попутали циклы как и в половине постов)


Списывайте, если вам так проще. Я циклы не путаю – положение не позволяет.

грррррррр  НЕТ решений  сплит системами с СОП под 2,5 ниже -5 - НЕТУ :)  или не будьте голословны - докажите :)


Нефиг делать.

В порядке очередности: мегабюджетник на 22-м фреоне ATY/ARY, FTXL-G/RXL-G, FTXS-G/RXS-G.

Сами COP сможете посчитать?

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника