Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Прозрачность ЗП RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#780096»27-03-2009 08:49Прозрачность ЗП
+0
Вот тут поспорил с человеком.
Суть: должен ли сотрудник знать ЗП  всех сотруников фирмы?

По моему мнению прозрачность создает только здоровую конкуренцию , что есть благом для фирмы. Понимание что и как надо сделать чтобы получить n- денег  не помешает.

Сам работаю и работал в фирмах которые скрывали штатное от сотрудников.

Не понимаю с чего я должен стеснятся своей ЗП?
Все опечатки не являются ошибками, а лишь подчеркивают стиль  автора :)
#780100»27-03-2009 08:54Прозрачность ЗП
+0
Ни в коем случае не должен знать. Человека, который распространяется, я бы выгнал. Это с точки зрения работодателя.

Если хочется знать, что нуэно делать, чтоб получать n денег, можно пойти и спосить своего босса. Или его босса. Они будут рады обьяснить и даже нарисовать конкретные цели. Не проблема, я предпочитаю, когда мне такие вопросы задают.


Редаговано: mike.s (27-03-2009 08:59)
#780103»27-03-2009 08:57Прозрачность ЗП
+0
ИМХО не должен!
Если каждый будет много знатьи много думать, то будет бардак :)
Тем более что бывает когда один сотрудник не представляет чем занимается другой и ему естественно кажется что он работает больше и ему недоплачивают :)
А вообще смотря какая контора :)
Если 3 человека то можно и знать, если 300 тут уже память надо хорошую  Laughing
#780120»27-03-2009 09:09Прозрачность ЗП
+0
Платил зарплату 17 работникам. Когда шло общей ведомостью начинались постоянные склоки, обиды, оценки кто и как работает.
Перевел на личные расходные ордера, все поутихло и перешло на уровень сплетен и догадок.
Стопроцентно уверен - не должны.
Любой работник уверен, что ему платят меньше чем он заслуживает, любой работодатель уверен, что заплаченные им деньги сполна не отрабатываются.
#780130»27-03-2009 09:19Прозрачность ЗП
+0
Pino4et, ну ЗП я примерно могу посчитать, но вот премию нет...от 10 и до....кто как ближе к телу)))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#780135»27-03-2009 09:21Прозрачность ЗП
+0
Pino4et, знание з/п своих коллег никаким образом не создаст здоровую конкуренцию, а только вызовет зависть, склоки или просто злость или обиды. Уровень зарплаты очень часто не зависит от выполняемых обязанностей, а зависит от того, сколько человек попросил на собеседовании, какой был уровень з/п в среднем на данную должность по городу на момент приема, сколько надо было дать прибавки сотруднику, чтобы он не ушел к конкуренту, сколько лет он работает в компании и т.п.

Я по своей работе вижу з/п, премии и все выплаты всех сотрудников в большой компании и не скажу, что мне от этого легче жить ))

Лишь в некоторых случаях бывает полезно знать, сколько получают люди, которые выполняют те же обязанности, что и ты, чтобы идти к боссу и просить прибавки. С другой стороны, если ты недоволен уровнем своей з/п, то все равно надо что-то с этим делать.

Любопытство в данном вопросе в любом случае - вещь нездоровая.
#780143»27-03-2009 09:30Прозрачность ЗП
+0
100% не должны. Согласен с предыдущими топиками, будут НЕ здоровая конкуренция и куча негатива... такова  уж человеческая натура.
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#780150»27-03-2009 09:35Прозрачность ЗП
+0
Alex_KV: Тем более что бывает когда один сотрудник не представляет чем занимается другой и ему естественно кажется что он работает больше и ему недоплачивают :)


Поддержу.
У нас босс поступил просто - объявил что если кто-то будет шантажировать его размером ЗП другого сотрудника - уволит обоих. =)
#780163»27-03-2009 09:44Прозрачность ЗП
+0
А я думаю негативно к прозрачности отностяся потому что:
1. Люди понимают что неадекватно получают (в большую или меньшую строну)
2. Люди понимают что неадекватно платят
3. Людям лениво выстраивать иерархическую лестницу с  и не считают нужным вооще объяснтья как и что.
4. Боятся беспорядков вызванных завистью и сплетнями, не считают необходимым или возможным урегулировать вопросы.

Added after 42 seconds:

 blacktigra,  правильно босс поступил кстати. Решил тем самым вопрос 4 пункта.
Все опечатки не являются ошибками, а лишь подчеркивают стиль  автора :)
#780167»27-03-2009 09:47Прозрачность ЗП
+0
Не должны. Зачем порождать нездоровые веянья в коллективе, типа зилёной давящей "жабы"  Cool
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья. (c) Mr.911
#780169»27-03-2009 09:47Прозрачность ЗП
+0
Да природой заложено просто большинству людей: всегда мало! :)
и работодателю прибыли и сотруднику ЗП, что поделать :)

ЗЫ: "Давайте жить дружно" (с) Леопольд  Laughing
#780178»27-03-2009 09:52Прозрачность ЗП
+0
все что выше написано приводит меня к смысли что СПРАВДЕЛИВОСТи в штатных наших компании вообще нет :) и что надо таки что то скрывать :)

Added after 28 seconds:

А в западных компания так же?
Все опечатки не являются ошибками, а лишь подчеркивают стиль  автора :)
#780185»27-03-2009 09:55Прозрачность ЗП
+0
Pino4et:все что выше написано приводит меня к смысли что СПРАВДЕЛИВОСТи в штатных наших компании вообще нет :) и что надо таки что то скрывать :)


справедливости, ее ж в принципе нет :)

А в западных компания так же?


угу...
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#780192»27-03-2009 09:56Прозрачность ЗП
+0
Pino4et, а при чем тут справедливость?
Если сотрудник при трудоустройстве "продал" себя к примеру за 3К долларов, а второй смог за 4К и на все это согласился генеральный, то тут вопрос не в справедливости, а в том, кто и на сколько себя ценит и как может себя подать.
По порозрачности - ни в коем случае!  Twisted Evil
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#780199»27-03-2009 09:59Прозрачность ЗП
+0
самое интересное что сколько сотрудников , столько и
" справедливостей" потому и не стоит говорить кто сколько получает( 99% работодателей так скажут) у меня одно правило насчёт справедливости - на какую зп договорились столько и справедливо, и не важно сколько получают другие
#780204»27-03-2009 10:00Прозрачность ЗП
+0
BarmAley:Pino4etкто и на сколько себя ценит и как может себя подать.
По порозрачности - ни в коем случае!  Twisted Evil

а если мудрый генеральный он постарается чтоб небыло большой разницы между двумя одинаковыvи сотрудниками  Wink

#780229»27-03-2009 10:11Прозрачность ЗП
+0
По одной из теорий мотиваций - человек должен знать о вознаграждении, которое он получает за свой труд. При чем "СПРАВЕДЛИВОМ" вознаграждении... А как тут узнать, что твоя ЗП справедливая, если все ото всех скрывается?

Скрывать  тоже не есть хорошо, ибо порождает догадки и негатив. Неоднократно во всех компаниях сталкивался с таким. НА последней работае в отдельном управлении все знали ЗП друг-друга... и всех оно устраивало. Может потому что отличие было в пределах 300 грн, а может и потому, что ЗП одного из руководителей - никак не соотносилась с объемом его работ :) ну соответственно все и ... т.с. ополчились.

ИМНО все на совесть руководителя. Если он не дурак, и хороший мотиватор - то подчиненным будет наплевать на размер ЗП. А если в коллективе начинаются догадки, склоки, обиды и т.п. - то это прямая вина менеджера.

#780235»27-03-2009 10:24Прозрачность ЗП
+0
ua, обеими руками ЗА.
Если у меня ЗП за "красивые глаза" то это  дело МЕНДЖЕРА аргументировать  почему у меня такая ЗП :)
Его лень и нежелание аргументировать и приводит к желанию закрыть тему.
О матривации вообще речи НЕ ИДЕТ.

А по поводу того кто как договорился на собеседовании :) ну так пусть знают что ПРОЛОШИЛИ :) и уходят искать себя в другой отрасли или фирме.

Added after 7 minutes:

Мы еще не дошли до того уровня когда сотрудника НАДО мотивировать - пока все делают одолжение давая работу. (Кризис сейчас не собуждается)
Все опечатки не являются ошибками, а лишь подчеркивают стиль  автора :)
#780265»27-03-2009 10:35Прозрачность ЗП
+0
Pino4et:
А по поводу того кто как договорился на собеседовании :) ну так пусть знают что ПРОЛОШИЛИ :) и уходят искать себя в другой отрасли или фирме.


Эммм, а зачем это руководителю?? Rolling Eyes

Вообще, по уму делается так: есть штатное расписание, с окладами по должности, которые всем известны. И если два человека работают на одинаковых должностях, то оклад у них будет одинаковый, о чем оба будут знать.

А доплаты за "красивые глаза" и прочее выплачиваются в виде премий, размер которых не разглашается.


Редаговано: Zuli (27-03-2009 13:51)

#780271»27-03-2009 10:37Прозрачность ЗП
+0
На прошлой работе знал зарплаты абсолютно всех сотрудников. Знал потому, что сам разрабатывал программу для учета расходов и поэтому имел полный доступ.
И знание того, что самый последний манагер, который полдня сидит дома, пол дня на одноклассниках, получает значительно больше квалифицированного IT специалиста  сыграло основополагающую роль в моем уходе.
На новой работе не хочу знать зарплаты сотрудников. Ни к чему хорошему это не приводит.
ИМХО.
#780277»27-03-2009 10:40Прозрачность ЗП
+0
Мое мнение таково - НЕ ДОЛЖЕН!
Считаю такой вопрос некорректным и воспринимаю как признак плохого тона.
Пример: у нас на работе директор выдавал всем разную премию, после чего некоторые личности начали делиться информацией и, как оказалось, каждый из них чем-то был недоволен. Директор, долго недумая, сделал всем одинаковую премию, причем, уровнял ее до размера минимальной . Вопрос: так и кто выиграл?
"Такт смелости состоит в том, чтобы знать, до каких пределов можно слишком далеко зайти".
#780301»27-03-2009 10:52Прозрачность ЗП
+0
Pino4et,
Сейчас еще 50 человек напишет, что размер ЗП должен сохраняться в тайне. Very Happy
С точки зрения руководителя следует учитывать, что тайна эта сохраняется приблизительно до начала 2-го литра пива, выпитого совместно сотрудниками. Поэтому такое решение:
У нас босс поступил просто - объявил что если кто-то будет шантажировать его размером ЗП другого сотрудника - уволит обоих. =)

считаю очень мудрым Cool
#780532»27-03-2009 13:55Прозрачность ЗП
+0
AD, Неасилил - чем лучше не знать что кто то больше тебя получает?

Чужая ЗП если она выше должна стимулирвотаь получать ее (ЗП) и приводит к поиску способов достижения цели.

А елси кто то сидит и никуя не делает то не вижу повода не сказать об этом. Если это прсто бал-бла. Тебя уовлят, а если конструктивная критика?

И не понимаю почему я должен ходить просить повышения ЗП?

Added after 1 minutes:

Общий смысл мне понятен: все практически против, без особой на то мотивации (как по мне).

Added after 3 minutes:

sandro3:
С точки зрения руководителя следует учитывать, что тайна эта сохраняется приблизительно до начала 2-го литра пива, выпитого совместно сотрудниками.


Совершенно верно: только теперь просьба  о повышении ЗП  на основании что ты работаешь БОЛЬШЕ чем дядя Степа  сводится к "раскрытию" тайны :)  уличению в сплетничестве и так далее.

Как определить уровень заргузки при котором можно пойти попросить повышение ЗП? как определить этот уровень если ты не знаешь сколько получают остальные и не можешь соизмерить это :)
Все опечатки не являются ошибками, а лишь подчеркивают стиль  автора :)
#780535»27-03-2009 13:58Прозрачность ЗП
+0
А я считаю, что уровень ЗП - это суто дело работодателя и работника... И всем знать об этом.. КОго-то это простимулирует, кого-то наоборот. Плюс человеческая зависть... - противная штука.

Вот бонусы и премии лучше озвучивать, это реально стимул....
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильней.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
#780541»27-03-2009 14:03Прозрачность ЗП
+0
Пример. Бухгалтерши думают, что все айтишники бездельники, сидят в интернете, работают только тогда, когда что-то сломается. Менеджеры считают, что бухгалтерши - глупые курицы, которые сидят целый день и гоняют чай. Айтишники считают, что менеджеры - лентяи, которые сидят полдня в одноклассниках, а вторую половину дня болтают по телефону.

Итого: что будет, если все узнают, сколько каждый из них получает? Почему считается, что сотрудник может адекватно оценить других сотрудников, причем не по своему профилю? Это должен решать только руководитель.

И соизмерять уровень СВОЕЙ зарплаты ты должен не с уровнем з/п других сотрудников компании, а со своей стоимостью на рынке на данный момент. В конце концов, разместить резюме на сайтах и посмотреть, сколько будут предлагать или поискать аналогичные вакансии и поинтересоваться, сколько за них дают.

Форум : HONDA Теревені