Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Прозрачность ЗП RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

Соучастник (1)
#782956»30-03-2009 20:18Прозрачность ЗП
+0
mike.s, это все прекрасно понимаемо..  делегирование имеется.. но оно должно иметь основу.. Представь, что человек чуть-чуть не дотягивает до нужного уровня и просто не способен довести те самые преславутые последние 5% до "вылизанности". Вот просто не в состоянии.. ну не видит он дальше. Дело не в руках, которые у него золотые, а просто немножко не хватает художественного видения и может быть опыта. И у тебя выбор. Либо отдать клиенту что получилось, зная что это можно было бы улучшить и довести, либо самому сесть и довести работу. Положить в портфолио хорошую и качественную работу и лишний раз записать в актив студии удовольствие клиента и его желание продолжить сотрудничество.
Что бы выбрал ты в таком случае?
горизонт завален
#782973»30-03-2009 20:36Прозрачность ЗП
+0
tfx, я прекрасно понимаю. Я также, к сожалению, понимаю, что CEO не может заниматься такой работой. По нескольким причинам. Основная из них - у него другая работа есть, намного более важная и дорогая. Если не думать о смысле жизни, то продавать, общаться с людьми, и т.д.

То есть надо брать development manager, который будет заниматься вопросами доводки. Либо сам, либо повышать квалификацию других, пока эти 5% не покроют.

Я не даю клиентам сырых недоведенных результатов. Это самое первое и самое главное, да, абсолютно. Но самому можно руками работать, пока в компании 3-4-5 человек. Когда она начинает расти, вдруг оказывается, что самому делать некогда, а в более далёкой перспективе - ещё и вредно. У людей снизу не развивается ответственость. А это необходимо.

Я проходил через эти стадии пару раз. Я - control freak по определению, я знаю, что могу сделать лучше сам. Поэтому мне трудно делигировать полностью. Но со временем пришло понимание, что это необходимо.

Проблема вот в чём, Чтобы делигировать, нужно иметь кому. То есть нужно найти и взять людей, которым доверяешь полностью. Это очень непросто. Но возможно. Говори себе, что у тебя есть намного более важные вещи, например, работа с клиентами. А в дне всео 24 часа.

Соучастник (1)
#782988»30-03-2009 20:58Прозрачность ЗП
+0
ладно.. это долгая тема ) Давайте завязывать с темой по административному менеджменту ) Топик о другом и похоже он себя исчерпал )
горизонт завален
#782993»30-03-2009 21:01Прозрачность ЗП
+0
Так менеджмент интереснее :-)

Я вот сейчас в процессе создания маленькой компании. По продаже software. И думаю, как и то делать (в первый раз водиночку).
#783000»30-03-2009 21:17Прозрачность ЗП
+0
Я очень долго боролась с киздежом на тему "у кого сколько чего" по курилкам. С периодичностью раз в месяц кто-то приходил и говорил: А почему Васе тысчу, а мне пиццот?

Как я заметила, ни один из выступающих не знаком с управлением на основе статистик.
Почему брокер Вася получил больше, чем брокер Петя? Потому что брокер Вася растаможил 20 грузов за месяц, а брокер Петя пробухал и растаможил 10 грузов. Где это написано? Да на стене. Там висят статистики трудовой активности Васи и Пети, и пяти секунд хватит, чтобы определить, кто и почему тут больше всех зарабатывает. Почему сисадмин получил 80% от зарплаты?  Потому что у админа есть статистика: коэффициент суммарной доступности устройств и систем. Так как неделю не работал сервер в бухгалтерии, то коэффициент по принятой формуле составил 80%. Заодно и снабжение (секретарь) и тот бухгалтер, который зажал оплату счета на комплектующие, несмотря на то что деньги были выделены-тоже получили адекватное понижение статистик и оплаты.

Проблема вовсе не в работниках, которые не знают, сколько стоят и требуют оплаты за каждый чих. Проблема в руководителях, которые в 90% случаев не знают, что производят их сотрудники, какова простая и прозрачная формула вознаграждения в зависимости от результата, как посчитать это результат правдиво и правильно, донести до сотрудников эту информацию, получить их согласие и придерживаться системы.

Статистика исполнительного директора-доход и прибыль компании.
Статистика бухгалтера-рост активов и валюты баланса.
Статистика менеджера по продажам-продажи в штуках и деньгах, полученные и оплаченные клиентом.
Статистика брокера-выпущенные грузы, секретаря-количество привильно перенаправленной информации, кадровика-людей в компании с высокими статистиками, учредителя-рост компании, и т.д. Самый лучший инструмент принятия решений-это Господин Калькулятор, и он меня никогда не подводил.

Added after 3 minutes:

mike.s:Так менеджмент интереснее :-)

Я вот сейчас в процессе создания маленькой компании. По продаже software. И думаю, как и то делать (в первый раз водиночку).


элементарно, Ватсон :) уже третью штампую :)
профи, хуле :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#783002»30-03-2009 21:17Прозрачность ЗП
+0
Giveme5:Статистика бухгалтера-рост активов ...


подавилась котлетой. завтра переверну жизнь главбуха Cool
Ой, всё
#783006»30-03-2009 21:21Прозрачность ЗП
+0
Satirka:
Giveme5:Статистика бухгалтера-рост активов ...


подавилась котлетой. завтра переверну жизнь главбуха Cool


Главные по буху, Танюша, имеют о своем собственном продукте весьма извращенное представление. Если их спросить, что они на работе делают, то можно услышать ответы от "налоговые накладные выписываю" до "с налоговой ругаюсь". А всего-то хороший бухгалтер умеет вести учет так, чтобы на предприятии не было потерь и оно богатело, т.е. наращивало активы и обороты. Они растут, если учет ведется правильно, дебиторская задолженность вовремя взимается, кредиторская оплачивается, штрафов и потерь нет и пр.

Офииально разрешаю запустить котлетой в монитор :), но хочу все же предложить каждому выступающему найти свой собственный продукт, за который ему деньги компанией платятся.
Продукт должен быть законченный (т.е. на 100% выполненный), ценный (если брокер помоет полы в офисе, это не будет ценным продуктом), который можно обменять (на деньги или что-либо еще) и исчислимый (его можно посчитать).
Если вы придете к директору и скажете, что вам нужна зарплата в 2 раза больше, потому что ребенок родился-любой здравый директор попросит подать заявление "по собственному". А если вы придете и скажете, что продали в 2 раза больше шпингалетов, чем весь остальной отдел вместе взятый...вы просто попробуйте :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#783331»31-03-2009 09:33Прозрачность ЗП
+0
Giveme5,
А я соверешнно с тобой согласен по всем пунктам.

Нежелание "проработать вопрос" с коллективом приводит к тому что легче оставить уровень оплаты труда зашоренным.

Топик был создан специлаьно для того чтобы понять ПОЧЕМУ.
То что 99% людей не хотят чтобы знали их ЗП я уже понял.
ТО что 99% руводилтелей не могут объяснить как они оценивают труд работника я то же понял.
И самое главное я понял что людям комфортнее так работать.

Вывод : пока надо остаивть так как было. Я просто сейчас принял дела и в том числе озаботился этим вопросом.

У страха и зависти глаза велики - то что ДОДУМЫВАЮТ в курилках друг про друга помоему приносит БОЛЬШЕ вред чем грызня "со занаем дела".


ЗЫ  Giveme5, это специальный тренинг какой то? программа или самостоятельная разработка? я слышал много о системах мотивации, но ни разу пока не сталкивался. Насокько я понимаю определяются ключивые показатели деятельности  и исходя из них пересчитываются уровни оплаты  за период времени?.

У вас кто то специально обученный занимается?

ЗЗЫ: Тему конечно можно и закрыть, но я думаю что она сама скоро улетит вниз  :)
Все опечатки не являются ошибками, а лишь подчеркивают стиль  автора :)
#783623»31-03-2009 11:53Прозрачность ЗП
+0
tfx:mike.s, это все прекрасно понимаемо..  делегирование имеется.. но оно должно иметь основу.. Представь, что человек чуть-чуть не дотягивает до нужного уровня и просто не способен довести те самые преславутые последние 5% до "вылизанности". Вот просто не в состоянии.. ну не видит он дальше. Дело не в руках, которые у него золотые, а просто немножко не хватает художественного видения и может быть опыта. И у тебя выбор. Либо отдать клиенту что получилось, зная что это можно было бы улучшить и довести, либо самому сесть и довести работу. Положить в портфолио хорошую и качественную работу и лишний раз записать в актив студии удовольствие клиента и его желание продолжить сотрудничество.
Что бы выбрал ты в таком случае?


Здесь ты говориш о правильности поставленной задачи. Зачем человеку ставить в задачу выполнение на 100% если ты уже сам знаеш что он способен максимум на 95%?
Может изначально нужно было как-то по другому организовать работу?
Кто-то делает 95%, а кто-то "долизывает" остальные 5%. И оценять тогда будеш правильно и исполнитель получит радость от работы.

Соучастник (1)
#783997»31-03-2009 14:25Прозрачность ЗП
+0
GreG, не катит твоя стройная схема.. это хорошо для любого другого бизнеса.. торговли кирпичами или человеко-часами.. У меня все гораздо сложней.
я продаю творческие художественные решения.. Здесь есть например такие факторы как - художественный вкус и видение режиссера, художественный вкус и видение агентских креативов или художника фильма, художественный вкус и видение клиента. И плюс наше собственное. И всех троих нужно удовлетворить по-очереди, потому что как правило это видение у каждого свое и зачастую они конфликтуют друг с другом.
Поэтому ты никогда не сможешь точно спланировать работу и рассчитать ее стоимость. Тебе просто нечего считать в штуках или киллограммах. Как и время, затраченное на выполнение работы конкретным человеком тоже прикидывается только с учетом многолетнего опыта, так как ни творческое решение, ни детальная технология никогда не повторяются и нет ни одной похожей задачи. То есть каждая задача это уникальная разработка как с творческой, так и с технологической стороны.
И пока схема проста. Для моего сотрудника результат его работы является 100%. Я справедливо считаю что он 95%. Я либо додавливаю его на эти 5% и он сам начинает видеть разницу, либо если он начинает ломать зубы, сам сажусь и довожу эти 5%, тем самым задирая на это значение планку качества. Кроме клиента финальный результат видит и сам сотрудник, а большинство из них амбициозные парни. Поэтому на следующей задаче он старается "доплюнуть и переплюнуть" этот результат.
горизонт завален
#784029»31-03-2009 14:42Re: Прозрачность ЗП
+0
Pino4et:
По моему мнению прозрачность создает только здоровую конкуренцию , что есть благом для фирмы. Понимание что и как надо сделать чтобы получить n- денег  не помешает.

Вроде все правильно. Но не работает. Почему? ХЗ. У нас не работают даже прописные истины ценообразования, которые описаны в Экономиксе. А ты про мотивацию наемного работника... Романтик.)
Видимость демократии должна быть соблюдена!
#784095»31-03-2009 15:15Прозрачность ЗП
+0
tfx, она совсем не стройная на самом деле  :) . А наоборот - оооочень сложная.
Но в данном конкретном случае (твоём) мне кажется что именно разница в понимании поставленной задачи создаёт проблему. ПОтому как ты видиш с одной стороны. СОтрудник с другой. И просто наверное нужно принять то, что он делает 100% и это на самом деле 100%. А остальные 5% "корректировки" - это уже твоя забота - выполнить это самому или делегировать кому-то с таким же чувством прекрасного как у тебя (в существовании которого я очень сомневаюсь в принципе - я имею ввиду двух одинаковых людей с одинаковым виденьем проэкта).

Но согласен с тем, что тема менеджмента - совершенно для другого топика. Начинай!  :)

Соучастник (1)
#784143»31-03-2009 15:29Прозрачность ЗП
+0
нет прецедента, нет проблемы...

горизонт завален
#784146»31-03-2009 15:31Прозрачность ЗП
+0
Pino4et:Giveme5,

ЗЫ  Giveme5, это специальный тренинг какой то? программа или самостоятельная разработка? я слышал много о системах мотивации, но ни разу пока не сталкивался. Насокько я понимаю определяются ключивые показатели деятельности  и исходя из них пересчитываются уровни оплаты  за период времени?.

У вас кто то специально обученный занимается?

ЗЗЫ: Тему конечно можно и закрыть, но я думаю что она сама скоро улетит вниз  :)


Да, это изобрела не я, да, этому учат. Я- тот самый обученный персонаж.
Обращайся в личку.
Предупреждаю.
Подходить к науке с умом и интересом невинного младенца. Забыть, что знал до этого, открыть глаза и уши, вопринять, несмотря на тот факт что "никто так больше не делает". И будет успех.

Added after 1 minutes:

Satirka:
Giveme5:Статистика бухгалтера-рост активов ...


подавилась котлетой. завтра переверну жизнь главбуха Cool


ну что, перевернула? когда я моим сказала, они ааще прозрели :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#784150»31-03-2009 15:45Прозрачность ЗП
+0
Pino4et, тут Андрей SIM недавно формулу для рассчёта перевозок спрашивал. Там десятки параметров можно учесть.
Это просто машина возит килограммы. Всё.

Попробуй так "посчитать" человека, чтоб учесть все-все факторы и достижения. Ты просто никогда их не сможешь подбить ежемесячно. Чтоб оценить по всем параметрам десяток работников - надо ещё десяток "считалок", которое крглосуточно будут оценивать, оценивать, оценивать. И всё равно что-то не учтёшь. И будет перекос.

Поэтому и есть такая штука как "экспертная оценка". Когда забиваешь всё считать, подбиваешь самое подбиваемое и оцениваешь на глаз.

Посчастливилось составлять на людей трёхстраничные "оценочники". Да это просто гемороище... ВСЕ, кому прищлось, плюются. А это только кусочек всех возможных оценок. И, возможно, только ты их будешь считать важными. А работники - нет. И будет диссонанс. А в курилке будет ещё хуже. А ещё люди погонятся за показателями.

Хотя, канеш, можно по методу Giveme5. Многие так и делали. "Кредитные менеджеры", к примеру, кредиты раздавали. Чем больше, тем лучше :) И настало щастя :)

Я рекомендую ввести такую систему у себя, поработать с ней, утонуть в параметрах, растерять людей и поотм почесать репу. Зачем доказыват ьна словах? лучше докзать на деле :)

Added after 11 minutes:

Перечитал...
Щаз получится что я отвергаю всё что написано тут...

Объяснюсь чуть яснее:
Тщательно сформулированная система показателей и отлаженная система оценивания - это лишь МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ и принятия УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.

Если "квадратный" показатель "сколько грузов - столько зп" или "сколько сервер апйтайм - столько зп" стоит близко к фактическому положению дел. Если нет - пойдёт в разнос и принимать решение придётся всё-таки ручками(моском).

Если талантливый торговец будет биться в неблагоприятном регионе, повышая продажи, а в соседнем попрёт мода на твой товар и бездельник оттуда вдруг взлетит на продажах, господин куркулятор заявит "Бабла ему!". Бездельник порадуется, а толковый плюнет на калькулятор и уйдёт к дургим за такое. Кто в выиграше? Даже не знаю..  :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#784214»31-03-2009 16:00Прозрачность ЗП
+0
chief39:
Перечитал...
Щаз получится что я отвергаю всё что написано тут...

Объяснюсь чуть яснее:
Тщательно сформулированная система показателей и отлаженная система оценивания - это лишь МАТЕРИАЛ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ и принятия УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ.

Если "квадратный" показатель "сколько грузов - столько зп" или "сколько сервер апйтайм - столько зп" стоит близко к фактическому положению дел. Если нет - пойдёт в разнос и принимать решение придётся всё-таки ручками(моском).

Если талантливый торговец будет биться в неблагоприятном регионе, повышая продажи, а в соседнем попрёт мода на твой товар и бездельник оттуда вдруг взлетит на продажах, господин куркулятор заявит "Бабла ему!". Бездельник порадуется, а толковый плюнет на калькулятор и уйдёт к дургим за такое. Кто в выиграше? Даже не знаю..  :)


Абижаете, милейший. Это ж к надо меня не знать и не уважать, чтобы подумать, что я могу строить компанию на системе, допускающей такие глупые ошибки..эх...как меня восхищает качество, присущее настоящим мужчинам: "сам не знаю(не пробовал)-не пи.жу" :)
осудить и обесценить-легко.
самому разобраться и оценить по реальным даным и первоисточникам -тяжело.
прощаю лень и слепоту твою, сын мой :) сотни таких-лают, а караван-он все равно идет :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#784221»31-03-2009 16:03Прозрачность ЗП
+0
Giveme5: сын мой :) сотни таких-лают, а караван-он все равно идет :)


поржал  Laughing
Мессия?!! Ты ли это?!!  Laughing  Laughing
#784281»31-03-2009 16:24Прозрачность ЗП
+0
*Разулся, развернул коврик*

Giveme5, я всего лишь прочитал что написано выше :)
Там всё чётко и квадратно. Сюда баран, отсюда палка колбасы. И если действовать именно так, может произойти некая херня.
Я безумно уважаю, и потому предполагаю что именно вот так оно не работет в реале, работает "чуть" хитрее Wink
Но тогда и писать надо чуть по-другому.

Чтоб яснее:
- Тификс, плати людям за каждый кадрик(пихель)
- Дык один нашлёпает сотню "чёрных квадратов", а второй - сложнейший мувик - им одинаково заплатить??? Ты что??
- Ээээ.. неужели ты та меня не уважаешь что думал что я предлагаю тебе систему допускающую такие глупые ошибки??

*Обулся, свернул коврик*
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Соучастник (1)
#784341»31-03-2009 16:48Прозрачность ЗП
+0
chief39, про пиксели вспомнил )))
в затертые году графику для видео было принято считать посекундно.. )) Кагда рынок был диким и совсем примитивным и знания и инструментарий были одинаковыми, на уровне каменного века..
Но до сих пор примерно в 50% процентов случаев мне продолжают задавать вопрос "Сколько у вас стоит секунда ролика" ? ))
Отвечаю вопросом на вопрос "Вам секунду ролика как в Масяне или Кинг Конге?"... На многих действует.. но не на всех. Некоторые не видят разницы.. С этими сложней всего )
горизонт завален
#784343»31-03-2009 16:49Прозрачность ЗП
+0
tfx, так это же замечательно. Берешь бабло, как за Кинг-конга, а делаешь, как Масяню :)
#784347»31-03-2009 16:51Прозрачность ЗП
+0
Мыш:tfx, так это же замечательно. Берешь бабло, как за Кинг-конга, а делаешь, как Масяню :)


Мыш опередил  Laughing  +1

Соучастник (1)
#784349»31-03-2009 16:52Прозрачность ЗП
+0
Мыш, Сплю и вижу, истекая слюной и поллюцией.. )) Обычно получается наоборот ) Бабла дают на Масяню, а требуют Кинг Конга )
горизонт завален
#784370»31-03-2009 17:00Прозрачность ЗП
+0
tfx, Рус, завязывай с управленческой диллемой.. Very Happy
и поллюцией тоже. Кхм..ты теперь того..муж Cool

Соучастник (1)
#784379»31-03-2009 17:04Прозрачность ЗП
+0
CeReVeshnik, через месяц завяжу Wink
горизонт завален
#784456»31-03-2009 17:39Прозрачность ЗП
+0
Pino4et, имхо НЕТ
у меня позиция простая - если кто-то проболтается про свою бОльшую зп коллеге и тот придет ко мне возмущаться - болтун сможет выбирать между снижением своей зп до уровня жалующегося или уходом.

Форум : HONDA Теревені