Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Прозрачность ЗП RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#780545»27-03-2009 14:10Прозрачность ЗП
+0
Кто-то сказал, что человек получает столько, сколько заслуживает. Не нравится заработок - иди проси повышение обосновав свое желание, или ищи другую работу. Есть обстоятельства и т.д. - жди для этого лучших времен.
А говорить что кто-то зарабатывает больше меня и нифига не делает, а я фигарю ночи напролет и так мало (и молчу) - Кто виноват в этом?
#780546»27-03-2009 14:10Прозрачность ЗП
+0
А, в принципе, зачем мне знать стоимость других сотруников? Я продался за N-килобаксов. Меня это устраивает, компанию тоже. И меня абсолютно не волнует, сколько получают другие. Если мне что-то не нравится - я обсуждаю это с компанией. Да - да. Нет - почему нет? Аргументированно - остаемся при своих. Нет - до свидания. И нефиг считать чужие доходы, потому как мы не знаем чужих расходов.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#780547»27-03-2009 14:11Прозрачность ЗП
+0
В нашей сфере (IT, outsource) не принято разглашать ЗП.
Штатного расписания как такового нету, зарплата в основном  черно-серая, или договор с ЧП. Все получают столько, за сколько смогли себя продать на собеседовании. Нередко подчиненные получают больше чем непосредственные начальники.
мы все - участники регаты
#780548»27-03-2009 14:12Прозрачность ЗП
+0
Студент, +100! Считать чужие деньги - низко!
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильней.
Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки.
#780549»27-03-2009 14:13Прозрачность ЗП
+0
Zuli:Пример. Бухгалтерши думают, что все айтишники бездельники, сидят в интернете, работают только тогда, когда что-то сломается. Менеджеры считают, что бухгалтерши - глупые курицы, которые сидят целый день и гоняют чай. Айтишники считают, что менеджеры - лентяи, которые сидят полдня в одноклассниках, а вторую половину дня болтают по телефону.

Итого: что будет, если все узнают, сколько каждый из них получает? Почему считается, что сотрудник может адекватно оценить других сотрудников, причем не по своему профилю? Это должен решать только руководитель.

И соизмерять уровень СВОЕЙ зарплаты ты должен не с уровнем з/п других сотрудников компании, а со своей стоимостью на рынке на данный момент. В конце концов, разместить резюме на сайтах и посмотреть, сколько будут предлагать или поискать аналогичные вакансии и поинтересоваться, сколько за них дают.

правильно сказано
#780550»27-03-2009 14:13Прозрачность ЗП
+0
не должен.
Живи сьогодні ;)
#780563»27-03-2009 14:25Прозрачность ЗП
+0
просто в большинстве доводов о повышении зп по отношению к другим работникам является - большее количество времени потраченное в  работе, таким я думаю работодателя не удивиш, результат воплотившийся в увеличения дохода от этого проведёного времени - это может послужит причинной увеличения зп, а то какой толк что работал больше других - толку от того фирме, если другой справляется со своими обязаностями быстрее тебя и потом сидит отдыхает, а ты проводиш кучу подготовительных работ которые не дают ни кокого результата в виде финансового дохода для фирмы
#780580»27-03-2009 14:53Прозрачность ЗП
+0
Зули насчёт среднерыночной - плюссто.

А в плане открытости я предлагаю тогда ещё на подъезде вешать список и доходы жильцов.
Соседям ведь енчего скрывать, правда? :)

Если серьёзно насчёт открытости:
Зарплата на бумажке - это абсолютная сумма.
Из чего она складывается в каждом конкретном случае - хз.
И 90% людей НЕСПОСОБНЫ понять ПОЧЕМУ у вооон того ВОТ ТАКАЯ ЗП.

Если уж открыто - тогда возле каждой суммы в ведомости надо писать небольшое резюме на 2 страницы "почему у него именно такая".
Камеры на рабочем месте, видеозахват монитора, или ещё где он там. И на общий экран в риалайме. Чтоб каждый не только  мог оценить зп соседа, но и оценить за что тот её получает

Added after 8 minutes:

Второй важный фактор - сколько просил, столько получил.
Зачем работодателю радостно докладывать "Вот Серёга, недавно устроился, лох, попросил всего 800 уе, а я думал что придётся 2500 платить. Ура, товарищи!"? :)
Вот продаёшь резину свою. Приезжает человек и говорит - за 600 заберу. Неужели сразу в нет с ним "смотри, дорогой, а вот тут за 400 продают, а вот 380..."?
Нет, скорее всего порадуемся, колёса туда ,деньги сюда, пока-пока и в бар, рюмашку за щедрого покупателя. Да? :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Почетный Волонтер (1)
#780592»27-03-2009 14:55Прозрачность ЗП
+0
я так понимаю многим з/п еще платят...раз так живо обсуждается  Very Happy
#780601»27-03-2009 15:04Прозрачность ЗП
+0
И самое главное - нет ничего глупее чем "вот сосед получает 1000 - и я хочу 1000, нихачу 800".

Надо так "есть вакансия на 1200, подхожу. Но если вы гоотвы мне 1200 - то остаюсь". Это рынок. Я чего-то стою для него, он чего-то стоит для меня.
И не надо подсчитывать сколько получает сосед, сколько он делает, почему не так как у тебя.
Достаточно понять что умеешь и  искать что предлагают. Пусть в той компании кто-то получает 1000 - иди на 4000, раз готовы платить. Если там кто-то 10000, а тебе только 4000 - ну что ж ... селяви... готовы были бы платить 10000 - предложили бы :) Это рынок

А первый вариант и последующие "а шо цэ у ниво больше??? какова???" - это совок :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#780705»27-03-2009 17:18Прозрачность ЗП
+0
Zuli:Пример. Бухгалтерши думают, что все айтишники бездельники, сидят в интернете, работают только тогда, когда что-то сломается. Менеджеры считают, что бухгалтерши - глупые курицы, которые сидят целый день и гоняют чай. Айтишники считают, что менеджеры - лентяи, которые сидят полдня в одноклассниках, а вторую половину дня болтают по телефону.

Самое интересное, что все обычно правы :-)
#780719»27-03-2009 17:31Прозрачность ЗП
+0
в чужих руках всегда толще
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#780728»27-03-2009 17:38Прозрачность ЗП
+0
длиннее, выше , сильнее... о чем это я ?
Все опечатки не являются ошибками, а лишь подчеркивают стиль  автора :)
#780729»27-03-2009 17:38Прозрачность ЗП
+0
Самое смешное, что часто люди, которые занимают руководящие должности занимаются какой-то фигнёй (это если со стороны смотреть), но на самом деле он впитывает знания и оффективно применяет их в тот момент, когда это необходимо, я уже молчу о этапе "организовать команду", которые эта самая команда часто не может осознать.

Поэтому руководитель должен сидеть в другом кабинете, или как-минимум в стороне.

А то что зарплату друг-друга будут знать все кто находятся примерно на одном уровне -- это факт.

П.С. И как можно сравнивать "вот он не работает, а я фигачу", ведь может человек знает что-то такое, чего не знают все вокруг.

Соучастник (1)
#780750»27-03-2009 17:57Прозрачность ЗП
+0
В "цивилизованных странах" считается неприличным вопрос о размере зарплаты. Это давно везде личное дело каждого и не должно никого касаться. И это правильно.
горизонт завален
#780759»27-03-2009 18:16Прозрачность ЗП
+0
никто не должен знать из коллег по работе о том, сколько зарабатывают другие. это с точки зрения манагера. с точки зрения работника - это также плохо сказывается на атмосферу в коллективе. с личной точки зрения: не смотрю в чужие карманы и не люблю, когда кто-то суёт нос в мои доходы. Rolling Eyes считаю, что с точки зрения работодателя, когда договариваешься с человеком об оплате его услуг или с тобой договариваються об оплате твоих, всегда существует элемент торга. и с одним можно договориться за 100 условных единиц, а другой и за 50 сделает то же самое. каждый человек сам себе устанавливает цену, а готовность работодателя купить способности работника на рынке труда оределяется по другому.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#780789»27-03-2009 19:09Прозрачность ЗП
+0
обычно только 20% людей, которые работают  в компании, приносят 80% дохода компании, и неважно, они сидят полдня в одноклассниках или дома) интересно, как сильно бы расстроилась уборщица Валентина Васильевна, узнав, что менеджер, периодически появляющийся на работе,  получает зп в три раза больше, чем она?
I'm beggin...Put your loving hand out, baby...
#780794»27-03-2009 19:18Прозрачность ЗП
+0
mike.s, ага :)

Кстати, будучи приглашённым к остановившейся паровой машине, Ватт потребовал за один удар молотком 1000 долларов, где себестоимость соббсна удара была 1 доллар :)
Как обидно было любому трудяге что за их удар 1000 не платят  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#780806»27-03-2009 19:50Прозрачность ЗП
+0
Поспрашивал у товарищей... Один здорово вышел из подобной ситуации. У всех на его предприятии одинаковая ЗП - 3000 грн. Каждый ее получает, не зависимо от внешних условий.

Но + к ЗП ежемесячно дается и премия в конвертике... Вот она-то и напрямую зависит от того, кто на сколько наработал.

И никто не обижается :)

#780808»27-03-2009 20:09Прозрачность ЗП
+0
ua, это называется не "прозрачной" з/п, а "серой" :)

#780813»27-03-2009 20:28Прозрачность ЗП
+0
Zuli, не, серая - премия, а ЗП - абсолютно прозрачная.
:)

#780845»27-03-2009 21:57Прозрачность ЗП
+0
ua, чтоб исключить инсинуации есть слово compensation - там уже всё, и не отвертеться :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#780857»27-03-2009 22:24Прозрачность ЗП
+0
Del


Редаговано: Ra (14-07-2018 06:50)

#781043»28-03-2009 11:46Прозрачность ЗП
+0
Zuli, +1000
Pino4et, Очень на психику действует, когда видишь, как повышается зп остальных, а твоя стоит на месте. И ты ничего сделать не можешь. Разговоры с начальством ни к чему не приводят. Потому-что для него IT специалист как обслуживающий персонал, т.е. как водитель, уборщица.
Все, что я смог сделать это уйти оттуда, и ни капли не жалею.
#781109»28-03-2009 13:46Прозрачность ЗП
+0
AD, а предложить работодателю изменить условия оплаты не пробовал? в 8 из 10 случаев идут на встречу. ведь работодатель знает, что купил специалиста недорого, знает, что рано или поздно лафа закончиться, а терять время на поиск (при этом не факт, что найдёшь что нужно быстро и за те же деньги) - терять свои деньги. Rolling Eyes  с другой стороны, если обстановка нездоровая, то лучше параллельно искать варианты и договариваться на своих условиях.
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!

Форум : HONDA Теревені