Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D? RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#720370»16-01-2009 11:17Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Две фотки, верхняя никон, нижняя кэнон, полный автомат. Цвета на никоне реальные, кэнон вместо желтой футболки показывает нечто кислотное, и телу придает какой-то желтоватый оттенок.

Added after 51 seconds:

Собственные примеры, только не рав к сожалению) Сюда все равно не выложишь
никон д40х и кэнон 450д, опечатался)

Added after 6 minutes:

И по факту, я часто клацаю д80, д300, 450д и д40х, д300 очень хорош, но цена высока в сравнении с остальными, с д80 вполне можно снимать интересные вещи на любительском уровне даже штатным пластиком, и я-бы его советовал. Лично я жалею, что взял себе д40х, а не д80 сразу, побоялся брать пушку посерьезней, и очень зря.
Могу показать разноплановые фотки с д80, чтоб было понятно как он снимает в разных режимах. Если кому интересно)
#720389»16-01-2009 11:23Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
CragGCrag:
Для эксперимента, снимите один и тот же сюжет при одинаковом освещении (лучше в студии) на Кенон, Никон и Сони и выставите ББ везде по белому листу или по серой карте. Потом сравните снимки. Белый везде будет белым, а вот другие цвета будут отличаться. У Кенона в "теплую" сторону, у Никона в "холодную", а у Сони будут иметь розовый оттенок. А вот привести их к нормальному виду так, чтоб не затронуть белый цвет - это уже вопрос
постобработки, которая к цветопередаче камер не имеет никакого отношения.


да не вопрос! соглашусь со всем, кроме ББ по серой карте. по серой карте выставляется экспозиция, но это не важно. Да, будет получено три разных результата. Но объясните мне, по каким критериям можно привязать цветопередачу камеры к снимаемому сюжету, если все равно все три камеры немножко соврут каждая в свою сторону все равно и придется постить? Эталонной картинки ведь не дает ни одна из приведенных камер?

Я не пытатаюсь теоретизировать, потому что я - практик. А практика показывает, что с цифровой камеры среднего, а особенно начального уровня любого производителя вы получите не более, чем сырьевой материал, который нуждается в дальнейшей доводке. Хотя бы минимальной, но этого потребуют кадры, снятые и Кэноном и Никомном и Сони и прочими Пентаксами. Поэтому этот критерий при выборе системы не является сколь нибудь значительным. Гораздо важнее уделить внимание эргономике туши и качеству оптики.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#720399»16-01-2009 11:34Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Engine:
да не вопрос! соглашусь со всем, кроме ББ по серой карте. по серой карте выставляется экспозиция, но это не важно.


Вообще-то, ББ тоже.

"Для более точной передачи баланса белого в цифровых фотокамерах есть функция определения баланса белого по снимку. В примитивном случае - вы фотографируете белый лист бумаги и камера ориентируется по этому изображению. Но лучше всего использовать так называемую “Серую карту”.

Это пластинка серого цвета с помошью которой можно максимально точно выставить Баланс Белого. Почему именно серая? Потомучто 100% белой бумаги не существует. При производстве бумаги, для отбеливания используются различные красители, серая карта - по настоящему серая, т.е. производители гарантирут, что это сочитание только черного и белого цветов. Именно поэтому максимально точный Баланс Белого можно выставить только по серой карте, так как при обработке, цвет серой карты будет браться за эталон серого цвета и в зависимости от него будут изменяться все остальные цвета на фотографиях."

http://fototips.ru/teoriya/balans-belogo

Берем эталонную серую карту 18% серого и вперед.

Added after 1 minutes:

Engine:Гораздо важнее уделить внимание эргономике туши и качеству оптики.


+10. Я бы даже оптику поставил на первое место.
#720487»16-01-2009 12:39Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
CragGCrag:
Берем эталонную серую карту 18% серого и вперед.


теоретическая фотография -  это просто замечательно, но современные камеры и экспонометры отталкиваются от цифры 12,5. Для корректной работы экспонометра с этой картой необходимо вводить поправку.
#720592»16-01-2009 14:06Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Мыш:
CragGCrag:
Берем эталонную серую карту 18% серого и вперед.


теоретическая фотография -  это просто замечательно, но современные камеры и экспонометры отталкиваются от цифры 12,5. Для корректной работы экспонометра с этой картой необходимо вводить поправку.


А откуда вдруг взялась эта цифра? Можно ссылку на литературку, чтоб прочитать и просветиться?

"Непосредственным активным фактором при экспонировании пленки или матрицы является не освещенность объекта, а его яркость. Поэтому для того чтобы, зная освещенность, рассчитать яркость и по ней определить экспозицию, требуется знать коэффициент отражения (К отр. ) объекта. Для упрощения этой задачи в качестве универсальной константы во всех экспонометрах и флешметрах используется коэффициент 0,18 (18%). Именно такое значение получится, если попытаться определить средний коэффициент отражения наиболее часто встречающихся объектов съемки (портретов, пейзажей, жанровых сцен, архитектуры и многих других)."

"сенсор флешметра при осуществлении замера должен быть направлен на объект, коэффициент отражения которого равен 0,18. Таким объектом является эталонная «серая карта» (Grey Card), которая устанавливается перед главным участком объекта съемки перпендикулярно оптической оси объектива."
#720598»16-01-2009 14:36Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
CragGCrag, просто поверь. 18 - это цифра из устаревшей литературы и перепечаток из нее.

Added after 27 minutes:

рекомендую к прочтению
http://www.mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=8&mt=3000&mp=7
#721309»17-01-2009 12:29Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Мыш:CragGCrag, просто поверь. 18 - это цифра из устаревшей литературы и перепечаток из нее.

Added after 27 minutes:

рекомендую к прочтению
http://www.mformat.com/forumcollnr.asp?mf=1&mr=8&mt=3000&mp=7


Прочитал, конечно. Но там говорится об отдельном виде приборов (спотметре) от конкретного производителя. Но где подтверждение, что цифровые фотоаппараты также калиброваны под 12%? "Просто поверь" - это не аргумент. Я конечно уже перечитал посты некоторых "исследователей", которые утверждают, что при замере по 18% карте им приходилось вводить поправку, но... Есть одно но. Я поначалу тоже столкнулся с такой проблемой на некоторых сюжетах. И долго мучил камеру и себя экспокоррекцией (где-то 2/3 стопа). А потом просто поменял объектив (купил полтинник и 35/2). Угадайте, что произошло. На одном экспокоррекция с 2/3 уменьшилась до 1/3 стопа, а на другом вообще не требовалась. Потом еще не раз экспериментировал с разными объективами на одной тушке и при одинаковых условиях освещенности и настройках. Камера выдавала на разных объективах разную экспозицию. Даже на родных. А что делалось на стеклах сторонних производителей... Для доказательства тут надо что-то боле чем просто эксперимент от юзера.

Кроме того, есть также мнение, что замер Никоном ведется таки по 18% серого, но потом просто вводится небольшая поправка в минус для 100% устранения пересветов... Тоже интересная теория.

Так что, пока не будет ссылки на официальный сайт производителя, что таки да, используются стандарты ANSI, то все эти догадки ни к чему не приведут.

P.S. Кроме того, а как тогда быть с тем же Кеноном, который тоже выдаст отличную от Никона экспозицию при сравнительном тестировании? По какому стандарту калиброваны их камеры?

Вот для слайдов, я согласен. Там имеет смысл определять среднесерый как 12,5%. А для кропнутых зеркалок с их ДД? Какой смысл?
#721317»17-01-2009 12:58Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
CragGCrag: А для кропнутых зеркалок с их ДД? Какой смысл?


не знаю, у меня одна зеркальная камера с полноформатной матрицей и одна - среднеформатная пленочная.
Смысл вижу, посему купил хороший экспонометр
#721338»17-01-2009 14:03Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Мыш:
CragGCrag: А для кропнутых зеркалок с их ДД? Какой смысл?


не знаю, у меня одна зеркальная камера с полноформатной матрицей и одна - среднеформатная пленочная.
Смысл вижу, посему купил хороший экспонометр


Ну, с ФФ и пленкой еще как-то понятно. А ключевое слово тут "экспонометр". Ибо он может применяться для любой камеры. Охотно верю, что тут производитель отошел от "старого" стандарта 18% серого. Но и тут скорее всего нельзя говорить о жесткой привязке к коэффициенту 12,5. Вот тут человек намерял от 13,5% до 17,6% среднесерого у разных производителей:

http://dpanswers.com/tech_kfactor.html

Но это опять таки все об экспонометрах как об отдельных приборах. А вот что там зашито для камер? Нигде никакой более менее достоверной информации об этом нет.
#1028845»09-04-2010 09:13Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Созрел для покупки зеркалки и денежек насобирал, и вот теперь стоит выбор между Canon EOS 450D + 18-55mm IS Black и Pentax K-x + DA L 18-55mm Black, какой выбрать одни говорят бери кенон другие пентакс что вы думаете по этому поводу?
#1028909»09-04-2010 10:23Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Vasylets:Созрел для покупки зеркалки и денежек насобирал, и вот теперь стоит выбор между Canon EOS 450D + 18-55mm IS Black и Pentax K-x + DA L 18-55mm Black, какой выбрать одни говорят бери кенон другие пентакс что вы думаете по этому поводу?


Бери Nikon D80-D90....  Very Happy  Very Happy  Very Happy
#1028935»09-04-2010 10:53Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
__Vet__, если бы было пару сотен у е лишних может бы смотрел и на них
#1028942»09-04-2010 10:58Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Vasylets, Бери то, что ляжет в руку, не обращая внимания на бренды.
Во-первых, это красиво...
#1029517»10-04-2010 13:25Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Еще один вопросик (потому что мало в этом понимаю) что лучше Canon 450d или nikon d5000, в чем разница между ними и какой лучше брать? Я пока что нарыл что в никоне есть видео, хотя качество видео не очень, и что у никона нет мотора? Так что же лучше выбрать как для начинающего?
#1029620»10-04-2010 21:16Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Vasylets, Ох и кидает Вас из стороны в сторону... :)
Вы, собственно, о каком моторе, отсутствующем в Никоне, говорите?
Во-первых, это красиво...
#1029627»10-04-2010 21:32Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Bonza, у кого не спроси у всех мнения разные, одни говорят бери никон, вторые говорят бери кенон, трети говорят пентакс, а это моя первая зеркалка и не охота жалеть что не взял другую, облазил все форумы перечитал все что можно но так и не нашел правильного единственного решения, не помню где но где то читал что в никоне нет мотора в объективе, и моторы у него есть только в дорогих объективах, правда в никоне пугает еще одна вещь даже две, первая лав вью не выключаться когда подносиш фотоапарат к глазу и этот жк дисплей на кронштейне, наверно при эксплуатации он со временем разболтаться и придется фиксировать скотчем        Very Happy . Хотя один мой друг говорит что у никона до Д90 нет хорошей модели, и что лучше брать кенон, но хотелось бы услышать еще другое мнение если есть такое
#1029633»10-04-2010 22:00Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Vasylets, А Вы уверен, что вам нужна зеркалка?
Обычно человек ее покупающий поработал с мыльницей и процентов на 90-95 знает какую зеркалку он хочет.

З.Ы. Кнопки "шедевр" нет ни на одном фотоаппарате.
Во-первых, это красиво...
#1029769»11-04-2010 14:40Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Vasylets,
1.Посмотри в сети фото с того и того фотоаппарата. Какие понравятся тот и бери.
2. Какой лучше лежит в руке.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1030071»12-04-2010 11:56Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Vasylets:Bonza, у кого не спроси у всех мнения разные, одни говорят бери никон, вторые говорят бери кенон, трети говорят пентакс, а это моя первая зеркалка и не охота жалеть что не взял другую, облазил все форумы перечитал все что можно но так и не нашел правильного единственного решения, не помню где но где то читал что в никоне нет мотора в объективе, и моторы у него есть только в дорогих объективах, правда в никоне пугает еще одна вещь даже две, первая лав вью не выключаться когда подносиш фотоапарат к глазу и этот жк дисплей на кронштейне, наверно при эксплуатации он со временем разболтаться и придется фиксировать скотчем        Very Happy . Хотя один мой друг говорит что у никона до Д90 нет хорошей модели, и что лучше брать кенон, но хотелось бы услышать еще другое мнение если есть такое


Да они примерно на свою цену. У никона нельзя все обьективы поставить - нет "отвертки" как в старших моделях
Единственный с ценой ниже характеристик это Canon 1000d - по сути ничем особо не уступает 450? только материал корпуса похужее, а стоит существенно дешевле - маркетинг )
#1030382»12-04-2010 17:58Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Andey:У никона нельзя все обьективы поставить - нет "отвертки" как в старших моделях


Поставить можно. Только объективы без встроенного мотора будут работать в режиме мануального фокуса.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1030681»13-04-2010 10:10Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Я честно говоря настроился подождать и купить какой то из беззеркальных аппаратов - или на микро 4/3 или новые анонсированные соньки альфа
все таки у меня для любительских нужд и таскать с собой сумищу с фотиком и 3-мя обьективами уже задолбало. Рассчитываю что на порядок компактней все будет. Плюс видео хочется поиграться - раньше по работе был связан и ностальгирую )))
#1030798»13-04-2010 13:27Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Andey, нет "отвертки"  можно как то объяснить как для чайника более понятным языком?
#1030799»13-04-2010 13:31Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
Vasylets, мотор автофокуса у никона может быть встроен в тушке и не встроен, как и в объективах. Никонисты говорят что лучше сразу брать с моторчиком в тельце камеры, что бы большее количество объективов можно было использовать с этой камерой и с функцией автофокуса
Меньше пиз*ите, больше делайте, тогда с вами и поговорить будет о чем
#1030828»13-04-2010 14:01Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
alhimik, Я в некотором роде Никонист (гы. созвучно с словом мазахист) так вот, я себе не позваляю так говорить Cool  Laughing
J.
#1030856»13-04-2010 14:32Помогите выбрать Nikon D80 или Canon 450D?
+0
alhimik, а в моделе nikon d5000 этот мотор существует?

Форум : HONDA Видео и Фотостудия