Я забув пароль Зареєструватись

Отопление квартиры электроконвекторами RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#663855»06-11-2008 12:45Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Имеется трехкомнатная квартира, с площадью комнат
спальня - 20м2,
детская - 12м2,
гостевая - 10м2,
хол - 25м2,
и кухня 17м2

В связи с полным отсутствием тепла от батарей централизованного отопления - решил отапливать электро-конвекторами

Остановился на наших украинских конвекторах Термия http://inprom.kiev.ua/evna_cp_ru.htm

Гостевая у меня совмещена с кухней (студио), поэтому планирую поставить минимум 4 конвектора... уверен, что хватит 1,5 кВт моделей, единственное я так и не понял где их лучше ставить, произвольно или все таки под окнами? и есть смысл ставить на кухню с комнатой 2 квт? проводка у меня медная, но не я ее делал, и потому не уверен, выдержит ли она одновременный старт 3-х полтора-киловатных обогревателей + один 2 киловатный

Если у кого-то есть определенный опыт использования такого отопления, или какие-то идеи, прошу высказываться, ибо на улице холодает и очень уж хочется на этой неделе что-то поставить
#664340»06-11-2008 18:43Отопление квартиры электроконвекторами
+0
вот была тема по конвекторам:
about42017.html

в итоге я взял Flamingo - производство наше по французкой технологии и комплектующим (насколько это правда не знаю)... у них капилярный тэрмостат, а в термии кажется обычный (как в утюгах)...
#664341»06-11-2008 18:47Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Vetall, тоже смотрел на Flamingo, но так и не понял, почему они в три раза дороже наших, той же Термии

Почетный Волонтер (1)
#664346»06-11-2008 18:58Отопление квартиры электроконвекторами
+0
сегодня был в укрпатенте - у них свое 9этажное здание,  отапливают конвекторами. говорят, тепло. модели и технические детали не подскажу.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#664351»06-11-2008 19:14Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Petrush, фламинго тоже наши, Винница, кажется, делает...
#664353»06-11-2008 19:36Отопление квартиры электроконвекторами
+0
и все же разница в цене три раза как-то напрягает
может на цену так сильно влияет отсутствие у Термии термостата?

хотя нет... из описания к Термии
Все модели имеют специальный режим работы термостата
"*" ANTI FROST который позволяет длительное время поддерживать температуру помещения на уровне +5 - +7 °С, чем исключается его замораживание (промерзание).


тогда я тем более ничего не понимаю Sad

Почетный Волонтер (1)
#664361»06-11-2008 20:06Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Petrush, может, дело в том, что Термию нельзя подключить к единому пульту контроля?
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#664367»06-11-2008 20:24Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Тебе лучше всего взять C&H он не сжигает кислород, у него сенсорное управление электронный термостат, таймер, дисплей, датчик от перегрева, замок от детей, цена дилерская 1,5кВт=96$, 2,0кВт=110$. Проводку кинь новую по плинтусу ПВС  
3*2,5 квадрата от щитовой!
#664404»06-11-2008 21:49Отопление квартиры электроконвекторами
+0
TM, возможно, ща повторно изучу

Яр, где взять по такой цене? и где можно о них почитать?
#664412»06-11-2008 22:04Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Petrush,
http://www.climat-club.ru/article.php?idArticle_=367&idRubrik_=7
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#664414»06-11-2008 22:05Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Сама идея отопления электричеством убыточна - где то в 4-5 раз дороже отопления газом. Может стоит вложится в кондеи, которые не замерзнут при -10. там на 1кВт электричества получиш 3кВт тепла. А если дом газифицирован - тогда подумать об автономном отоплении.
#664418»06-11-2008 22:09Отопление квартиры электроконвекторами
+0
BlackAlex, а как мы на 1кВт получим 3кВт тепла ? В электро кондиционерах с подогревом стоит обычный нагревательный элемент, они не умеют работать "тепловым насосом наоборот".

Added after 2 minutes:

 Яр, по поводу "сушит кислород" уже устал бороться.
Читайте, например, http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8550 .
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#664428»06-11-2008 22:25Отопление квартиры электроконвекторами
+0
BlackAlex, дом многоэтажка с электроплитами, газа нет, но и тариф на электричество чуть ниже

мы посчитали, что если отключиться от центр. отопления - то сэкономленных денег будет 180 грн в месяц на электроотопление (это 960 киловатт при нашем тарифе), надеюсь хватит

_dem, я читал где-то про кондишины которые умеют работать по принципу "теплового насоса"
#664431»06-11-2008 22:33Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Petrush, ага, уже читаю. Оказывается, отстал от жизни - в последнее время такие кондиционеры подешевели.

Надо будет спросить у монтажников, каков % таких инсталляций. В любом случае, ниже -5..10*С (в зависимости от модели) кондиционер на обогрев включать нельзя. Вернее, включить-то можно, но к весне нужно быть морально и финансово готовым к ремонту.
Поэтому закладывать его как штатное средство обогрева бессмысленно.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#664433»06-11-2008 22:36Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem, как раз за счет фазового перехода, тепловой насос "воздух-воздух"
Petrush, на строим дом была ссылка на статью умельца - сделал на базе компресосра тепловой насос. можно качать воду из водопроводной воды, если не на счетчике вода. 960Квт электричества - может и хватит. http://vladirom.narod.ru/stoves/index.html - посчитай потери комнат, соответственно узнаеш мощность конвекторов и умножай на 24 часа и на 30 дней. грубо, но хоть порядок чисел будеш знать

Added after 1 minutes:

 _dem, идея - если только на тепло работать - ставь внутренний блок внутри дома, на лесничной клетке или еще где, где не будет ниже 10 градусов.
#664442»06-11-2008 22:44Отопление квартиры электроконвекторами
+0
BlackAlex, дело не в принципе, а в стоимости и возможности работы при минусовых температурах за "бортом".

Petrush, вообще-то у меня аналогичный проблема, вот в раздумьях сейчас насчет своих планов на следующую зиму.

Сосед на втором этаже с подобной площадью квартиры в прошлом сезоне тратил порядка 800 грн в месяц на обогрев электрокотлом. Кстати, почему не принимаете в расчет возможность установки электрокотла для штатных батарей ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#664457»06-11-2008 22:58Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem, электро котел работает как - нагрели теплоноситель, донесли до радиатора, кое что потеряв по дороге, нагрели радиатор, нагрели воздух... еще и на сам перенос энергия нужна... Конвектор - нагрели воздух.
А на счет сухого воздуха - заведите рыбок, или цветы, успокаивает, красиво и микроклимат хорош.


Редаговано: BlackAlex (06-11-2008 23:17)
#664458»06-11-2008 23:01Отопление квартиры электроконвекторами
+0
BlackAlex, не понял, где я писал про сухой воздух ?

Вот тут интересный момент.
Как вы думаете, куда идет энергия, затраченная на

кое что потеряв по дороге

и

еще и на сам перенос энергия нужна

?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#664468»06-11-2008 23:16Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem:
Как вы думаете, куда идет энергия, затраченная на

кое что потеряв по дороге

и

еще и на сам перенос энергия нужна

?


- трубы где будут? как при гравитационной системе - на 3 см от стены, или будут спрятаны в стену и ее обогревать? в любом случае, теплоноситель потеряет часть температуры по дороги до батареи. Мизер, согласен, но тем не мение - это потери.
- вода самотеком пойдет? от котла через батареи? нужен будет циркуляционный насос, котрый "кушает" от 80Вт, круглосуточно.

еще пара моментов против эектрокотла. Трубы разводить - не эстетично и потенциальная угроза протечек. Да маловероятно, но возможно. При отказе, не дешового кстати, котла - вся квартира остается без тепла, до ремонта или замены. Мощность котла потребует отдельной ветки проводки, тоесть штробить, прокладывать кабель, вводить группу в щиток.

 _dem, Мысль про сухой воздух тут мелькала, просто не поставил абзац. исправлю.
Я чуть не купил дом с элеткробатареями, неоднократно поднимали вопрос на строимдом чем греть дом если нет газа. Я пишу не из вредности, а то что вычитал, насобирал за несколько лет в материале.


Востаннє редаговано: BlackAlex (06-11-2008 23:35), редаговано 2 раз
#664475»06-11-2008 23:26Отопление квартиры электроконвекторами
+0
BlackAlex, ключевой вопрос -
Куда в итоге пойдет энергия, затраченная насосом, те самые 80 Вт ?
И та самая энергия, которую потеряет теплоноситель по дороге к батареям ?

Про разводку труб - согласен. С другой стороны, в новых домах все трубы уже разведены "кольцом" под стяжкой и выведены на пару стояков "прямая-обратка". Т.е. с этой стороны затраты на установку равны отключению пары труб и подключении их к котлу + расширительный бак.

По поводу разводки. Для поддержания в одной и той же комнате/квартиры температуры, скажем, +20 при забортной, скажем, -5, нужна мощность, скажем, 4 кВт.
Совершенно до лампочки, потребите вы ее от одного ввода котлом или от квартирной сети конвекторами. Так на квартирую сеть есть еще стиральная машина, утюг, фен и микроволновка.
Про плиту не говорю - там обычно отдельный ввод сечением 4 мм2 и свой автомат на щитке.


ps. Аналогично - пишу не из вредности или желания поспорить, а дабы установить истину и развеять заблуждения, которых обычно в околоотопительных вопросах масса.

:) !

Added after 8 minutes:

 Petrush, судя по фото, у вас 25А автомат на кухню, на силовую розетку для плиты, и две линии по 16А на квартиру в целом ?

В таком случае вы по всей квартире (не считая плиты) можете потребить примерно 6 кВт. Вот и считайте.
Причем, это по 3 кВт на линию - обычно это линии спальня+ванная+туалет и зал+холл+кухня.

Т.е. вы включаете три обогревателя, потом микроволновку, и бац - вылетает автомат.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#664480»06-11-2008 23:28Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem, 80 Вт от насоса никуда не пойдут, пойдут на преодоление гидравлического сопротивления, на подъем воды от пола к каждой батареи.
потери теплоносителя - трубы нагреют соседский потолок, наружные стены, помещение с котлом. Где то будет густо, где то пусто. во всяком случае у меня в котельне зимой хорошо белье сушить, вот только места мало. Единственное помещение без батарей, и самое теплое.
по электро проводке -  зависит как она сделана. у меня на каждую комнату от щитка идет провод сечением 2,5, вполне выдержит конвектор, но 4 кВт многовато будет. а вот как быть с котлом, который кушает энергию на всю квартиру - его на 2,5 квадрата не повесиш, сгорят провода.

Мое личное мнение,зачем покупать электрокотел, вешает его на систму отопления радиаторами, мудохатся с трубами, не дай бог он откажет. когда можно поставить конвекора, и продать батареи. Отказал один - остальные работают. в той комнате будет прохладно, но отопление будет работать.

ЗЫ А проводку действительно, прийдется усливать. Вопрос, хватит ли отведенной на квратиру мощности. Насколько в курсе - 32А это максимум для бытовых потребителей. Алекс_Гомель пусть поправит.

ЗЫЫ Интересно, а кто скажет "а вот и не подеретесь"? Wink
#664487»06-11-2008 23:41Отопление квартиры электроконвекторами
+0
BlackAlex, 80 вт от насоса в итоге перейдут в тепло энергоносителя. Аргументировать ?

Если трубы лежат под стяжкой, то будем греть потолок соседу. Если 3см от стены - то исключительно свою квартиру.

По поводу проводки - обращаю внимание, что как для котла, так и для конвекторов суммарная мощность нужна одинаковая.

Про отказоустойчивость согласен, как и про разводку труб, если ее нет изначально.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#664515»07-11-2008 01:16Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem, вот затраты на насос - это чистые потери, как и его стоимость. замкнутая система тут не причем, вода стремится к покою, и надо приложить энергию, что бы ее сдвинуть. а двигать прийдется постоянно.
при 3 см закладке будем греть не только себя, себя но и оставшиеся см стены. в любом случае, все равно распределенная система выигрывает. Но вот нюанс. Мы отказываемся от центральной системы на несколько домов, в пользу центральной на одну квартиру... конечно  выгоднее, экономичнее, по многим пораметрам. Но с центральным котлом строим "ЖЭК" в отдельно взятой квартире.

ЗЫ. Я уже поужинал, и хочется спать, продолжим утром.

ЗЫЫ. Во нафлудили....
#664677»07-11-2008 10:00Отопление квартиры электроконвекторами
+0
BlackAlex, сэр, обратите, пожалуйста, внимание. Работа, затраченная насосом на движение воды, в итоге переходит в ее внутреннюю энергию. Простыми словами - идет на нагрев воды. Чем это утверждение Вас смущает ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#664753»07-11-2008 10:36Отопление квартиры электроконвекторами
+0
ну вообще-то я думаю, что _dem прав, закон сохранения энергии

но спорить то зачем, мне такой вариант точно никак,да еще и 800 грн в месяц, таки надеюсь, что конвекторами дешевле будет, посмотрим

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника