Я забув пароль Зареєструватись

Отопление квартиры электроконвекторами RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#665000»07-11-2008 12:27Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Такая цена у меня в Виннице, смогу отправить ч/з  перевозчиков а вот почитать??? я ними занимаюсь 3-й год проблем пока ещё небыло, я попробую паспорт от них отправить давай адресок в личку!
#665077»07-11-2008 13:20Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Вобщем все заблуждения налицо :)
Поехали -
1) Сжигают кислород - ноу коментс - сколько? - вы уточните?  - тупо маркетинговый ход. (да даже сами прикинте - если мы сжигаем кислоро - что то далжно окислятся и менять свои свойства координально - покажите мне в данной схеме что у нас "сгорает" и почему не меняет координально свойства) (как правило данных ход применяют в описании "закрытых" тенов - и забывают уточнить - долго греются .. и т.д. и т.п.)
2) Греемся кондиционером - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может , но с одним но - после примерно +0 количество тепла = количеству электрики - банально у вас отработает автоматика защиты от замерзания и будет снижать можность - можно и греются - до -10 .. -14. - Возможен и более красивый результат при условии что кондиционер инвертер тепловой насос - но тут уже явно не вопрос экономи стоит.
3) "тепло" не топит то что снизу при любых раскладах (исключение - лучистое отопление) - даже если у вас закатаны трубы в пол - оно греет вас.
4) Энергия насоса - скажем так на 40% переходит в тепло (двигатель насоса) - остальное действительно теряется. При трении не вся энергия является тепловой. (да и помоему при вопросе в 2-3кВт особо заморачиватся куда девается 80-100 Вт не существенно)

Расчет теплопотреблений в квартире банален - у 90% квартит при замене старых окон на металопласт не больше 30-40 Вт /м2 это расчетное на -22. Среднесуточная по нам -1.1(За отопительный сезон)
Примем внутреннюю +18

Тоесть при пересчете =40Вт / (18-(-22)) * (18-(-1,1)) = 19,1 Вт/м2

Итого 19,1*24*30= 13,75кВт в месяц за 1 м2 отапливаемого помещения умножаете на тариф - получаете среднюю стоимость.

Для пониманий разницы газ/электрика - просто учитываете что 1 куб примерно = 8-9кВт тепла.

Конвекторами может быть и не дешевле - все зависит от реализации внутренней электроники конвектора.
А судя из того что Леня нам сделал в итоге например для моей квартиры отопительный сезон центрального отопления будет стоить - 576 грн.

А в электрике - примерно 924 грн.
(по факту думаю будет раза в 1,5 больше - так как расчетное и фактическое слегка зависят от многих факторов, а может и не будет так как думаю сейчас среднесуточная за отопительный в принципе ниже)

Хм .. если бы не тема так и не прикинул бы :)

Если че задавайте вопросы. (кстати огромный плюс даст банальное дополнительное утепление наружных стен, установка окон с 2-ух камерными стеклопакетами ... )
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#665105»07-11-2008 13:43Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Дровосек, :):):)

Поставлю + под многими словами.
Многие не понимают, что кислород "сжечь" нельзя. Переход кислорода в озон с сжиганием имеет мало общего :)

Пара нюансов.


При трении не вся энергия является тепловой.


Но объясните мне, убогому, куда пойдет 60% энергии, потребленной насосом (учитываем, что чистый КПД насоса порядка 80%).


По кондиционеру - модели с обратными клапанами в тепловом насосе в самом деле работают в таком режиме до -5..-10, но при температуре меньше примерно +5 общий КПД стремится от 300% к обычным 100% :) Т.е. фактически работает только ТЭН кондиционера.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#665293»07-11-2008 16:08Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Дровосек:Вобщем все заблуждения налицо :)
2) Греемся кондиционером - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может , но с одним но - после примерно +0 количество тепла = количеству электрики - банально у вас отработает автоматика защиты от замерзания и будет снижать можность - можно и греются - до -10 .. -14. - Возможен и более красивый результат при условии что кондиционер инвертер тепловой насос - но тут уже явно не вопрос экономи стоит.
Расчет теплопотреблений в квартире банален - у 90% квартит при замене старых окон на металопласт не больше 30-40 Вт /м2 это расчетное на -22. Среднесуточная по нам -1.1(За отопительный сезон)

В остальном согласен,а тут вот поправлю.
По ДБНам у нас на отопление все-таки не 40Вт/м,а поболее - 80 или 90...Не думаю,что одними окнами тут можно в 2 раза снизить.Котельщики считают в домах по 90-100 Вт/м.
По кондикам: За последние 3 года я не вспомню ни одной модели серьезных производителей с ТЭНом - все греют тепловым насосом.Защита от замерзания(т.е. кондик не греет,а себя спасает) настроена по-разному - у корейцев это -5-7,у китайцев от 0 до -10 в зависимости от завода,у японцев -7-10.Если же кондик имеет ИНВЕРТОРный компрессор,то этот порог идет вниз на 5-7 градусов.Но,есть отдельные серии (такие как Toshiba Daiseikai Nord SKVP-ND), которые имеют возможность работать на обогрев до -20-25 без ТЭНов за счет теплонасоса.Они весьма дороги,но экономичны в работе.
За конвектора - если уж есть денег на Фламинго,то стоит взять оригинал,а именно - Атлантик,Термор,Нуаро.
Все труднее нам выглядеть людьми - это уже стоит чудовищных усилий и удается единицам. (с) М.М. Жванецкий
#665630»07-11-2008 22:09Отопление квартиры электроконвекторами
+0
А вопрос мона? Дают умные рацухи практики или теоретики? А сколько людей умерло от роботы спиральных обогревателей, и сколько лавандоса башляет предприятие за 160 квадратов?

#665719»08-11-2008 00:52Отопление квартиры электроконвекторами
+0
BlackAlex:... Может стоит вложится в кондеи, которые не замерзнут при -10. там на 1кВт электричества получиш 3кВт тепла...

итак, вы утверждаете что даже при минус десяти градусах я получу из киловатта потреблённой  энергии втрое больше тепла? поскольку кондеи, работающие на U238 ещё не налажены в производство, предлагаю вам получить за своё открытие нобелевскую, хотя чо там, корпорации отвалят гораздо больше бабла... да и мир будет спасён.. или альтернативный вариант - пригласить меня на бутылку торта с пачкой молока что бы доказать свою теорию.
крепко жму горло,
я
#665749»08-11-2008 08:25Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Che, не, с ростом разницы температуры, эффективность кондиционера падает, но все равно тепла будет больше чем просто "сжечь" электричество нагревателем.
#666103»09-11-2008 15:05Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Так, господа, небольшой ап по расходам.

Давеча общался с человеком, который всю прошлую осень и зиму грелся электрокотлом.
3х-комнатная квартира, 86м2, новый кирпичный дом.
2-й этаж, стеклопакеты.

В самый холодный месяц суммарный счет за электричество составил 600 грн. Это считая котел на 6квт + конвектор на балконе + масляный обогреватель в ванне.

По температуре постоянно 20+.

Поделился нюансами установки. Так как отключиться от теплосетей проблематично, наиболее удачный способ - это поставить теплосчетчик и электрокотел после него.
Платим по счетчику 0 грн в месяц :), и, не дай бог чего с котлом, легким движением руки подключаемся к теплосети.

Установка счетчиков - порядка 4000 грн, котла (в данном доме, учитывая "петельную" разводку труб по квартире) - порядка 3000 грн с котлом.

Следующий шаг - установка 3х-фазного котла и счетчика.

Added after 45 minutes:

 Che, http://www.infrost.ru/professional/compressor/maneurop/ ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#666119»09-11-2008 15:30Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem, смысл котла при таком раскладе?
с таким же успехом можно было использовать масляные обогреватели или конверторы в каждую комнату

еще, не очень понятно, как удалось установить счетчик тепла на квартиру
как правило, у нас строят так, что в квартире несколько стояков отопления
или знакомый ставил счетчики на каждый стояк/батарею?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#666123»09-11-2008 15:36Отопление квартиры электроконвекторами
+0
AlexWB, можно. Но что делать со штатной системой отопления (я имею в виду трубно/радиаторное хозяйство), демонтировать ? :)
Если она есть и нормально работает, то смысл городить конвекторы/радиаторы по всей квартире ?

Читаем внимательно. Новый кирпичный дом. Два стояка идут в "предбаннике" (в подъезде). По квартире труба (полипропилен) проложена кольцом по всем батареям под стяжкой.

Одна точка ввода в квартиру.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#666124»09-11-2008 15:41Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem, а, сори, я подумал, что он новую разводку кольцом делал
да, ему проще, у меня три стояка на квартиру  Confused
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#666129»09-11-2008 16:01Отопление квартиры электроконвекторами
+0
AlexWB, а что мешает аккуратно положить кольцом ПП трубу, оставив транзитные стояки ?
Плюс еще и в том, что после установки автономного отопления стояки будут греть Вас бесплатно, т.е. "даром" :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#666137»09-11-2008 16:37Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem, кроме того, что нужно будет прокладывать новую трубу, раскурочив пол и стены - ничего :)
по поводу стояков ЦО - если отключаться, то их нужно изолировать
но у меня стояки и так под гипсокартоном
#666147»09-11-2008 17:16Отопление квартиры электроконвекторами
+0
AlexWB, "и так под гипсокартоном" - это, кстати, зря Sad


...то их нужно изолировать...

Это в теплосетях так говорят ? Sad
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#666148»09-11-2008 17:31Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem, нормативных документов я не читал, но вроде как да
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#666672»10-11-2008 13:12Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem, забей :) можеш считать 20% не тепловой :) - реально все равно :)
Fencer, а вот вы явно последние Н лет не проводите расчетов системы отопления :)
Советую достать последний выпуск норм строительных по минимальной(контролируется органами :) - теоретически)
сопротивляемости потерям конструкций от разных типов зданий :) и попробывать получить у "среднего" этажа более 40 Вт/м2.

Когда мне задают вопрос "скока" - отвечаю всегда однозначно -
"старое здание и ничего не будут делать под производство или высокотемпературный (+16) склад" - 80Вт /м2
"старое здание и будут утеплять" - 60-70 Вт/м2
Старое жилое с установленным металопласт (и не постоянно открытыми окнами)  - 30-40Вт)
Новострой в котором выдержаны нормы (и не постоянно открытыми окнами) - 20-25 Вт/м2 потолок.

Спорить - не буду. Если вас интересуют эфимерные цифры - вы еще зайдите на сайт Втс клима и "предварительный" расчет теплопотерь по зданию для подбора "воздушно - отопительных" агрегатов.
Che, прав :) собственно У нас есть понятие Цикл Карно - и достигнуть стандартной работы - в принципе возможно, но есть ограничение необходимо что бы фазовое превращение находилось в рамках -  ... короче не буду умничать, но в общих чертах это должен быть  - за рамками технологий которые есть сейчас ....
Из того что вижу - это необходимо 2 раздельных контура с 2 раздельными типами фреона, не с 2-мя, а 4-мя теплообменниками и 2 компрессорами, но тогда о СОП выше 1,5 речь ити не будет. + система не будет гибкой + требует еще кучу всего  - тобиш очень сложная и дорогая.
(Зы кстати по режимам работы может и даст СОП 3, но просто в рамках абсолютно других мощностей - и опять таки только инвертер - если будет интересно поясню каГ :) )
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#666684»10-11-2008 13:26Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Дровосек, :)
Про ТН +1, вообще в таких случаях проще и дешевле использовать "природное" тепло более высоких температур - земля, подземные воды, солнце, etc.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#666747»10-11-2008 14:27Отопление квартиры электроконвекторами
+0
О :) приятно пообщатся с "шаряшим" :) Только вот абы вы еще знали насколько ето сейчас геморно - особенно с коммерческими вариантами - а на частный дом очень высокие первоначальные капиталовложения.
Поетому данная технология "замерла" в Украине.

Кстати то что говорит  _dem, используется во многих странах Евросоюза и коэффициент использования данной технологии доходит до 80% от общей энергетики страны.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#667044»10-11-2008 18:04Отопление квартиры электроконвекторами
+0
к самому первому вопросу практического применения.
я поставил обогреватель конвективный Noirot 1,5 кВт (эл. термостат) в квартире общей площадью 100 м.кв. до включения центр. отопления во время первого похолодания в этом году.
поставил в самом холодном месте - балконе (двойной стеклопакет).
за сутки температура по всей квартире поднялась градуса на три.
при указанной площади с головой хватит двух обогревателей. лучше взять два толковых вместо 4-х украинских.
по стоимости .
за месяц пользования обогревателем набежало около 300 кВт/ч, это при том , что балкон периодически находился в режиме проветривания, и по сути , грели улицу.
обогреватель постоянно включен , но выключается и включается автоматически, поддерживая заданную температуру.


про кондеи. пытались греться, но результат очень кратковременный. нагреть можно комнату, но не всю квартиру. и то ненадолго.
#667259»11-11-2008 00:18Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Che:что даже при минус десяти градусах я получу из киловатта потреблённой  энергии втрое больше тепла?

Три,али нет - вапрос спорный.Но то,что в Отдельных моделях при Т за бортом -10 будет получено 2,5-2,8 кВт - таки да.СОР у самых продвинутых инверторов чуть больше 5 сейчас.На тепло поменьше,но таки 2,5-3 есть.
Дровосек
Тепло я никада не считал,спорить не буду.За ВТС - нинада,я там работал :) В звездном составе,так сказать :) Спорить тока за кондики могу
Все труднее нам выглядеть людьми - это уже стоит чудовищных усилий и удается единицам. (с) М.М. Жванецкий
#667536»11-11-2008 11:21Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Merfi, так и есть
купил я 4 обогревателя по 1,5 кВт
на сегодня момент с головой хватает двух
один в холле, один в спальне
но и холода ж пока не наступали
да и работают они пока на 0,75 кВт

похолодает - там посмотрим
#667660»11-11-2008 12:57Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Fencer:
Che:что даже при минус десяти градусах я получу из киловатта потреблённой  энергии втрое больше тепла?

Три,али нет - вапрос спорный.Но то,что в Отдельных моделях при Т за бортом -10 будет получено 2,5-2,8 кВт - таки да.СОР у самых продвинутых инверторов чуть больше 5 сейчас.На тепло поменьше,но таки 2,5-3 есть.
Дровосек
Тепло я никада не считал,спорить не буду.За ВТС - нинада,я там работал :) В звездном составе,так сказать :) Спорить тока за кондики могу

Три,али нет - вапрос спорный.Но то,что в Отдельных моделях при Т за бортом -10 будет получено 2,5-2,8 кВт - таки да.СОР у самых продвинутых инверторов чуть больше 5 сейчас.На тепло поменьше,но таки 2,5-3 есть.
Дровосек
Тепло я никада не считал,спорить не буду.За ВТС - нинада,я там работал :) В звездном составе,так сказать :) Спорить тока за кондики могу[/quote]
Вобщем пропадал инет - писал много и красиво.
Смотрите диаграмы И-Д воздуха и "сколько" сможет забрать воздух при -10 до конденсации - нарисуйте себе вертикальную линию вниз до точки 100% влажности от -10 и можете до линии(что бы понимали - точка линии конденсации будет точкой срабатывания автоматики защиты теплообменника от обмерзания). Теперь проделайте тоже самое проведя от любой точки влажности от +30 до +40 например - сравните длину линий - это будет "сравнительная" разница между "возможной" мощностью - сравниваете длину линий. В дополнение там необходимо еще учесть мощность "компресора" та которая будет в этот момент.

Короче и так что то накаталось - ну не можете вы использовать "воздух" при этих температурах как "шаровую составляющую" в обратном цикле Карно.
Вода, гликоль, земля ,..... все что хотите, но не воздух -10 - так как он уже не имеет энергетической емкости (зы - он ее и так особо не  имеет, и основную часть энегровосприимчивости воздуха несет именно влага содержащаяся в нем - просто посмотрите влагосодержание воздуха при +30 и -10 например 50% влажности - да даже 100 - разница немерянная).

Зы - за ВТС ничего не имею против :) Но табличка по теплу жесткая :) Продажники на прошлой конторе очень растраивались когда я им говорил "реальные" цифры по их зданиям :) - ну да в Н раз меньше по мощности техника :)

Зы.зы - "реального" СОП у систем кондиционирования даже "промышленного" уровня выше 5 нет :) даже у систем с "заявленым" СОП - 7+ :) (поверте человеку который проектировал такие системы). Ну и так уровень А по энергопотреблению у кондюков стоит на единицах (скажем так те что я ставил на практике ни один не был уровня А) - это СОП 3,6 и "типа" выше :).

+ есть прямая зависимость СОП/рабочий температурный диапазон/"реальная" мощность зы зы - так как сейчас у производителей "запрет" на 22 фреон, то скажу по сикрету - только он "если не было б ограничения по теплообмену в воздушной среде" мог бы вытягивать более высокие СОП и температуры работы на тепло при низких температурах :)

Если интересен ликбез в данном направлении велкам :) - если что порою снова инет на "правдивые" статьи по етому поводу, так как сам изьясняюсь часто - криво :)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#669482»13-11-2008 00:33Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Дровосек: Если интересен ликбез в данном направлении велкам :) - если что порою снова инет на "правдивые" статьи по етому поводу, так как сам изьясняюсь часто - криво :)

Ликбез - вопрос таки спорный :) Но на сходке - готофф подъехать апсудить.
Я не стану писать про цикл Карно и прочее.Но у меня есть объект,где обычные сплиты (даж не инвертора,но с нормальным зимним комплектом на 22 фреоне обеспечивают 20 градусов круглогодично.Кол-во - более 100 штук.
Все труднее нам выглядеть людьми - это уже стоит чудовищных усилий и удается единицам. (с) М.М. Жванецкий
#669812»13-11-2008 11:11Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Аха :) так же у меня есть человек с крутыми разработками(прикольные кстати, но мои уточнения в расчет он брать не хотел) - у которого все "работает"(работало), а также пара мотажных организаций :) .
А также про "зимние" комплекты есть пара расказов :)
(зы - почти "у меня" есть туча таких обьектов, просто работаю не с одной монтажной организацией)
Также я могу вам расказать "почему" оно работает, а так же "почему" у некоторых не работает - но просто поверте что СОП 3 на них нет :)
Кстати - это именно тот вариант когда 2 заблуждения взаимоисключают друг друга :) - и получается "все работает" :) намекаю
Первое - " остальном согласен,а тут вот поправлю.
По ДБНам у нас на отопление все-таки не 40Вт/м,а поболее - 80 или 90..."
Второе - "Три,али нет - вапрос спорный.Но то,что в Отдельных моделях при Т за бортом -10 будет получено 2,5-2,8 кВт - таки да.СОР у самых продвинутых инверторов чуть больше 5 сейчас.На тепло поменьше,но таки 2,5-3 есть. "

:) :) :) (зы - вы тока ет без обид, могу вас утешить 90% проектантов думает так же как Вы :) ехххх )

Added after 8 minutes:

Кстати дополнительная линия "самостоятельного" ликбеза -
Попробуйте сами разобратся в вопросе почему СОП кондиционирования меньше СОП обогрева - ну и вытекающее от сюда - почему мощность прямого цикла(охлаждение  помещения) в кондиционере меньше обратного цикла(нагрев).

А есть еще пока не решенный вопрос (нет возможности не ставить эксперимент, нет теоретической основы) - В расчетах на убирание/добавление тепла/холод нет учета кратности воздухообмена  а влияние есть :) (ты видиш белочку - нет - а она есть :) ) - но на етот вопрос ответа никто не даст Sad  Осталсе  один из немногих пока не решенных.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#672392»16-11-2008 20:24Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Сорри за, может быть, ОФФ по теме отопления у меня возник вопрос:
видел у людей на стенах, вместо обычных батарей или конвекторов висят такие...пластины толщиной примерно до 1см сказали что такое отопление, возле них висят пульты управления, т.е задаётся температура, кто что может рассказать по этому поводу?

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника