Я забув пароль Зареєструватись

Отопление квартиры электроконвекторами RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#672520»16-11-2008 23:20Отопление квартиры электроконвекторами
+0
KI2D, тот же инфракрасный обогреватель, только сбоку. Это то, про что  продавцы теперь рассказывают сказки про 400% КПД (потребляет 1Квт, греет как масляный на 5 ! ).
Раньше такое рассказывали про UFO, но теперь пипл уже не хавает.

Плита из камня/керамики с нагревателем. Стильный вид, принцип действия и установки ничем от конвектора не отличается.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#673036»17-11-2008 12:25Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Угу :)
Кстати  _dem, :) при определенных ну ОЧЕНЬ узких условиях такое можно получить :) только за счет банального жульничества :) - при лучистом ты можеш в нутри держать на 2-3 градуса ниже от нормируемого и ощущение будет нормальное :) (воть ети 2-3 и есть ваша экономия при лучистом отоплении)

Кстати возможно просто человек имеет в виду просто 10 тип радиаторов. - они и выглядят как пластина :) - при низких теплопотерях в помещении имеет место быть :)
(зы стандартно висят 22 тип).

В тепле особо ниче и не придумаеш - кроме кратности воздухообмена, но опять таки теоретической подосновы нет :) поетому врядли :)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#673184»17-11-2008 13:50Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem:
Плита из камня/керамики с нагревателем. Стильный вид, принцип действия и установки ничем от конвектора не отличается.

Там было два типа "плит". Одна просто плоская пластиковая плита толщиной до 1,5см (сказали что наше производство), а вторая "т-------т" что то типа такого профиля в разрезе и толшиной примерно 6-8 мм, материал стекловолокно (сказали производство Италия). Греет вся площадь плиты.
Вот я и задумался сделать отопление на таких "плитах" или поставить конвекторы. Был в эпицентре, таких "плит" не втречал видел только конвекторы.Сам склоняюсь больше к конвекторам, но "плиты" более по дизайну прикольнее.
Дровосек:
Кстати возможно просто человек имеет в виду просто 10 тип радиаторов. - они и выглядят как пластина :) - при низких теплопотерях в помещении имеет место быть :)
(зы стандартно висят 22 тип).

Это Вы о металлических радиаторах для водяного отопления в виде пластин?


Редаговано: KI2D (17-11-2008 13:54)
#673187»17-11-2008 13:54Отопление квартиры электроконвекторами
+0
KI2D, с точки зрения обогрева абсолютно все равно.
Плиты нагреваются до больших температур и больше греют излучением, чем конвектора ( это как сравнить чугунную батарею и биметаллическую с экраном ).

Мошность потребуется _одинаковая_.

Выбирайте, что вам больше нравится и лучше впишется в интерьер :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#673193»17-11-2008 13:59Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem:KI2D, с точки зрения обогрева абсолютно все равно.
Плиты нагреваются до больших температур и больше греют излучением, чем конвектора ( это как сравнить чугунную батарею и биметаллическую с экраном ).

Мошность потребуется _одинаковая_.

Выбирайте, что вам больше нравится и лучше впишется в интерьер :)

Понятно.Спасибо.
А ещё такой вопрос: где правильней будет расположить датчик тепмературы?
#673198»17-11-2008 14:02Отопление квартиры электроконвекторами
+0
KI2D, хм. В тех мануалах, что я видел - на стене, примерно на 0.5 м в сторону от обогревателя, на уровне примерно 1.5 м.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#673227»17-11-2008 14:21Отопление квартиры электроконвекторами
+0
_dem:KI2D, хм. В тех мануалах, что я видел - на стене, примерно на 0.5 м в сторону от обогревателя, на уровне примерно 1.5 м.

Хм... а не получится что он вокруг себя нагреет, датчик отключит, а остальное пространство не прогреется или я что то не так понимаю в технологии работы данного типа устройств?
#673276»17-11-2008 14:51Отопление квартиры электроконвекторами
+0
KI2D, потому и надо отнести на полметра в сторону. Вообще, ставьте датчик в том месте, по которому считаете нужным осуществлять контроль температуры :) Обычно это вопрос скорее эстетический.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#686403»01-12-2008 12:33Re: Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Petrush:проводка у меня медная, но не я ее делал, и потому не уверен, выдержит ли она одновременный старт 3-х полтора-киловатных обогревателей + один 2 киловатный

Если у кого-то есть определенный опыт использования такого отопления, или какие-то идеи, прошу высказываться, ибо на улице холодает и очень уж хочется на этой неделе что-то поставить


дорогое это удовольствие - обогреваться электричеством Sad

газ есть в доме?
#688961»03-12-2008 17:50Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Voldemaar, хм и при теперешней цене газа чем извините меня это дорого?
Цена кВт газа сейчас в раене 15 коп за кВт
Цена электрики - 25-30 коп за кВт.

(кВт тепла)
Только у электрики примерно 90% эффективности - тоесть итого 33 коп за 1 кВт.

А у газа пусть одуренный котел - 90% ... потери по длинне 5% .... еще примерно 1% откинем на насос ....
Итого примерно 18 коп.
(кВт тепла)

В итоге добавим что точка "без котла и насоса и согласований" по последнему подсчету - Стоит около 3100 грн. по электрике - в раене 700 грн. При этом если даже перетягивать электрику то "строй" работы там тоже будут стоить гораздо дешевле.

Ну и рассматривая "окупаемость" мероприятия и тем более первоначальные капиталовложения - очень даже спорный вылазит вопрос по "дорого".

Например для моей квартиры -
(сколько стоят разрешения и как это сейчас по газу происходит не знаю - в цен не включаю)
Недавно знакомый делал в Белой цркви тоже под двушку(у него на 5 м2 меньше - думаю это не существенно) такой вариант - цена вопроса в корявеньком исполнении - 15000 грн котел + насос + радиаторы + трубы + монтаж.
Конвекторы на тот ж обьем мне обойдутся до 2100 грн.

Разница - 13000 грн

За сезон прикинул - 3560 кВт на отопление.

3560 х 0,33= 1175 грн (электрика)

3560 х 0,18=641 грн (газ)

Разница - 534 грн. (за сезон)

Разниц в капиталовложении в 13000 грн в депозите даже под 10% = 1300 грн в год.

И покажите мне где электрика дороже?

(зы стоимость газа прикинул на глаз - так как не знаю скока - только из телика принял 1500 грн за 1000 м3 - если у вас есть более точная цена на газ переращеты сделайте сами)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#714546»08-01-2009 21:14Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Обогреваюсь первый год электроконвекторами (Atlantic f117 и f17).
2-х комнатная квартира.
Зал 2квт, Спальня 2 квт, кухня 1 квт, корридор 0,75 квт, ванная комната 0,5 квт. (Водонагревательный бак 1,5 квт-включен постоянно, стиральня машина 2квт-по необходимости, холодильник и прочие мелкие эл. приборы).
Вот мои расходы (расходы общие- и обогрев и другие эл.приборы т.к эл. счетчик один) в холодные месяцы:
ноябрь 2008  - 400 квт.ч
декабрь 2008 - 1300 квт.ч
Сейчас за окном -8 в квартире +20.
Что сделал для электрообогрева:
Квартира "досталась" с отрезанным центральным отоплением. "Газ" был не по карману. Идея с конвекторами очень понравилась. Электроводку выполнил самостоятельно. Подвел для каждой комнаты отдельный провод сечением 4 мм. кв.  под конвектор. Автоматика и защита под расчетную мощность потребителей.
Согласно показаний за декабрь я на элетричество потратил 325 грн. С центральным отоплением мне бы вышло 49 кв.м * 8,4 грн\кв.м = 412 грн.
НЕ ЗНАЮ КАКОЙ БЫ СЧЁТ БЫЛ У МЕНЯ В СРАВНЕНИИ С ГАЗОВЫМ ОБОГРЕВОМ... ВОТ В СРАВНЕНИИ С  ЦЕНТРАЛЬНЫМ Я В ВЫИГРЫШЕ.
#714573»08-01-2009 22:05Отопление квартиры электроконвекторами
+0
поставил себе электроконвектор Термия...домой...
изначально брал для дачи....
подвесной, повесил над окном, подключил, он гдето час прогрелся-провонялся...
в итоге 24 часа в сутки - тепло...
самый простой и доступный вариант из конвекторов...
ах да, автоматически поддерживает температуру...
короче простой до ужаса, дешевый, енергосберегающий...работает исправно...тепло круглосуточно...
вообщем не жалуюсь...
~~~Q(-_-Q)))
#714945»09-01-2009 13:17Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus:Обогреваюсь первый год электроконвекторами (Atlantic f117 и f17).
2-х комнатная квартира.
Зал 2квт, Спальня 2 квт, кухня 1 квт, корридор 0,75 квт, ванная комната 0,5 квт.


Спасибо за информацию. И подскажите пожалуйста, какова площадь каждого из помещений. В каких местах помещений устанавливали конвекторы и почему установили именно в этих местах. И еще вопрос, 2 квт например в спальне- это 1 конвектор или 2 по 1-му киловату?
#715165»09-01-2009 18:25Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Площадь помещений - модели конвекторов:
Зал 18 м.кв - Atlantic F117 2000w
Спальня 12 кв.м -Atlantic F117 2000w
Кухня 5,5 кв.м -Atlantic F117 1000w
Ванная комната 3,3 кв.м -Atlantic F17 500w
Корридор+проходы 10 кв.м Atlantic f117 750w

Конвекторы устанавливал под оконными проёмами (зал, спальня, кухня). В корридоре (в режиме вспомогательного) у входной двери. В ванной (для пущего комфорта) возле унитаза).

Added after 4 minutes:

В догонку... хотел все это хозяйство (конекторы f117) соеденить в один управляющуюся систему (atlantic f18 + хронокарта управляет конвекторами  atlantic f117), но из-за недостатка средств оставил эту затею...теперь регулирую (если есть необходимость) каждый по отдельности.
#715635»10-01-2009 15:41Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus
Большое спасибо за ответ.
И позвольте еще вопрос. Как вы писали конвекторы у вас установленны под окнами. А шторы, тюль не мешеют конвекции и нет ли опасности их возгорания?
#715735»10-01-2009 19:29Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Вопрос интерестный... согласно мануалам температура нагретого воздуха выходящаего из решеток конвектора около 70 градусов( не думаю что сможет что-то загореться при такой темпаретуры), также конвектор может быть установлен под окном за шторами, но расстояния до штор должно быть что-то около 10-15 см...  единственое условие что ничего не должно накрывать конветоры, то есть перекрывать выход воздуха из решеток прибора. И еще, основной холод идет зачастую не от стен (хотя стены охлаждаюся не меньше) а через окна. Поэтому, чтобы обогревать комнату нужно предотвратить вхождение холодного потока воздуха с окна. Отсюда, места лучше чем под окном (а об этом говорят красноречивые СНиПы) не найти. Добавлю, так как у меня еще идет ремонт, я в одной из комнат (по  необходимости) временно перевесил конвектор из-под окна на стену и прикрыл окно зановеской и у меня замерзло окно (за окном было -17)! На окне образовался лед. Конденсат стеал по стеклам и на кромке стекла замерзал а это не правильно. После вернул его на место. Любой источкик тепла если его закрыть шторами или иными завесами теряет свою эффективность.  Выводы: сейчас много дизайнерских решений декорирования окон, при которых конвектор не будет иметь преград в виде занавесок, а будет доносить тепло в комнату создавая уют и комфорт. Чего и Вам желаю.
#715753»10-01-2009 20:42Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus

Благодарю за исчерпывающие ответы!
#715773»10-01-2009 21:46Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Рад был помочь.
#715870»11-01-2009 08:44Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus:
Электроводку выполнил самостоятельно. Подвел для каждой комнаты отдельный провод сечением 4 мм. кв.  под конвектор. Автоматика и защита под расчетную мощность потребителей.


Вот возник еще вопрос.
- По данным которые вы привели потребляемая мощность у вас где-то 8 киловат (т.е около 32 ампер). Какой  счетчик у вас, на какую мощность входной автомат, какие автоматы и защита на каждой конвектор.
- Судя повеличине оплаты за декабрь у вас однотарифный счетчик. А почему не многотарифный (если конечно причина не финансы).
#715962»11-01-2009 14:54Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Пиковая (реактивная), общая нагруза всех мощных потребителей по моим подсчётам составляет чуть больше 11 квт.
Счетчик 50 А -однотарифный. (модель СО-ЭА05М1)
Вводный автомат 63А.
Вводное УЗО  50 А.
Дополнитеьно поставил реле перенапряжения 80 А.
Конвекторы сидят на отдельном автомате 40 А.
Отдельный автомат освещение+розетки 16 А.
Накапительный бак,ст.машина также имеют отдельную защиту.

Да есть много способов сэкономить. Это добиться разрешения на более дешевый тариф (квартиры у которых вместо газовой электроплита).  Установить двухтарифный счетчик(+заключить договор с энергопоставщиками + + всякие преграды самого этого органа+..+..= очень круглая сумма) Да и сам счетчик не дешев.  В моем городе Енакиево не предоставляют подобных услуг по  тарифицированию электроэнергии потребленую в  дневное-ночное время отдельно.

И счет мой если считать не большой... многие тех кого я знаю за центральный обогрев в прошлый месяц заплатили от 500 грн. и выше(отопление 8,43 грн. за кв.м). Так что я еще при всем том в выигрыше.
#716702»12-01-2009 14:39Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus:Да есть много способов сэкономить.


Спасибо за предыдущие ответы. И опять вопрос.
А вы занимались утеплением квартиры? Если да, поделитесь опытом. Насколько, по вашему мнению, оказались эффективными затраты на утепление?
#716978»12-01-2009 19:46Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Как таковым комплексом утепления квартиры не занимался. Возможно нужно было, но мои финансы позволили (ремонт квартиры был капитальный) только на основные мероприятия. А "моменты" утепления стандартные: окна ПВХ, дополнительная дверь к входной. Дом в котором находится моя квартира имеет снаружи довольно толстый слой "шубы" это дополнительный эффект теплоизоляции. В одной из комнат я сдалал полы на лагах это также дает большой процент тепло и звукоизоляции.
Хочу заметить, что на сегодняшний день тепло-звуко изолицией свох жилищ занимаются те кто обречен на это. То есть проэкт, постройка, использовные материалы в строительстве жилья(имею ввиду что построено до 93 года при СССР, хотя можно взять все что после...) имеют (если конечно имеют!) низкие показатели в эффективности сохрания тепла. Отсюда, мы можем видеть, что во многих городах  утеплюят свои квартиры снаружи (пенопласт, мин.вата, штукатурка...) и  из нутри (почти теже материалы что и для наружных работ+гипоскартон). И те кто это сделал говорят что решили давнюю и наболевшую проблему (холодная стена, обмерзшие обои, стекающий конденсат, "цветущие" обои). Вообщем, приходится самостоятельно решаить огрехи проэктровщиков, нормировщиков, строителей и все кто в этом учавствовали.
#717547»13-01-2009 15:04Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus

Благодарю за ответ.
Просьба!
По окончании месяца опубликуйте, пожалуйста сколько киловатт набежало за январь текущего года. Интересно какие показатели будут при такой холодной погоде. Тем более, что в вашем регионе еще холодней чем у нас на киевщине.
Спасибо еще раз.
#717701»13-01-2009 17:22Отопление квартиры электроконвекторами
+0
vnb1953:maaximus

Благодарю за ответ.
Просьба!
По окончании месяца опубликуйте, пожалуйста сколько киловатт набежало за январь текущего года. Интересно какие показатели будут при такой холодной погоде. Тем более, что в вашем регионе еще холодней чем у нас на киевщине.
Спасибо еще раз.


Хорошо. Я, как говориться, буду держать Вас в курсе!'Very Happy'
#731155»28-01-2009 18:59Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus:
Вводное УЗО  50 А.
Дополнитеьно поставил реле перенапряжения 80 А.

Здравствуйте!
Начал закупку комплектующих для электрообогрева дома (у меня частный дом) и сразу возникли вопросы. У вас стоит только вводное УЗО? Чьего производства УЗО, какой ток утечки, тип "А" или "АС". Автоматы защиты какой фирмы и какую функцию выполняет реле перенапряжения (или это реле контроля напряжения типа РН-111). У вас установлены электроконвекторы "Атлантис", я видел электороконвекторы "Термия" отечественного производства, они раза в 2.5 дешевле. Если вы рассматривали их как вариант и отказались, то поделитель-почему?

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника