Я забув пароль Зареєструватись

Отопление квартиры электроконвекторами RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#731960»29-01-2009 16:06Отопление квартиры электроконвекторами
+0
vnb1953,
Попробую объяснить на пальцах, как для филологов Wink
УЗО -устройство защитного отключения, служит для защиты человека от поражения электрическим током. Работает по принципу обнаружения "утечки" тока (по научному - дифферинциальным током), т.е. сколько тока вошло - столько и вышло, если вышлео меньше чем вошло, значит есть утечка (не важно где, через человека или просто через плохую изоляцию).
Для смертельного поражения человека током достаточно , что бы через него прошел ток 100мА (милиампер), поэтому в нормах допустимый ток составляет 30мА (этот ток не может убить человека и принести, какие-либо серьезные травмы, кроме как неприятных ощущений Wink ).
Почему есть УЗО с дифтоком больше 30мА? Потому что есть еще сырые и производственные помещения, где заведома известны токи утечек (жилые здания не относятся к такому типу помещений! поэтому для бытовых нужд используют только УЗО с дифтоком 30мА).
По соотношению цена качество лучше всего брать Мюллеровские УЗО, дальше Дженералэлектрик, а потом АББ (это сугубо мой личный рейтинг из составленый опыта работы с ними). Не рекомендую категорически брать наши УЗО - так как они очень не надежны.
Ну а второй параметр УЗО - ток нагрузки - он ничего не значит, кроме как пропускная способность самого УЗО, т.е. ток который может течь через это УЗО не повредив его, обычно я рекомендую брать чем больше тем лучше, т.е. в дом лучше брать такое УЗО:
дифток - 30мА
ток - чембольше тем луччше Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза
#732020»29-01-2009 16:50Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Cobox:vnb1953,
Попробую объяснить на пальцах, как для филологов Wink

Спасибо за ответ. Еще может подскажите по выбору автоматичеких выключателей и реле перенапряжения? Насколько последние необходимы и имеет-ли смысл автоматические выключатели ставить и на фазу и на ноль. Или достаточно только на фазу?
#732248»29-01-2009 21:53Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Здравствуйте!
Отвечаю и комментирую по порядку.
Электрооборгев дома, именно дома, а не квартиры довольно дорогое удовольствие. Обогреть квартиру в многоквартирном доме однозначно дешевле. Это и понятно дополительно ваши полы, стены и потолки будет греть соседи.
Однако, если нет альтернатив или сегодняшний бюджет не позовляет в доме установить "газ"(по некторым сведениям смета "газа" под ключк в квартиру доходит до 30000 грн)
то "электрика" это выход.
Установленое у меня оборудование:
УЗО "ЩИТ" ВДТ-5221 In=50A I∆=30мА  (Когда я покупал он стоил 62 грн и из предложенных мне наиболее подходил, произовдство) про-во Россия.
Установленно только вводное УЗО. От установки дополнительных на отдельные узлы (бак или конвекторы) я отказался.
Автоматы защиты КЭАЗ (Россия) ВМ40-2х63 In =63A вводный автомат.
Автомат для всей группы конвекторов КЭАЗ ВМ40-1х УХЛЗ С40
Автомат освещения и розетки КЭАЗ ВМ40-1х УХЛЗ С16
Автомат ст. машина КЭАЗ ВМ40-1х УХЛЗ С16.
Автомат водонагревательный бак КЭАЗ ВМ40-1х УХЛЗ С16.
Реле перенапряжения программируемое DIGITOP Vprotector 80 A. (Украина).  Его задача это автоматическое отключение нагрузки, если значение напряжение электросети выйдет за допустимые пределы. После восстановления нормального значения нагрузка атоматически включается. Это украинский аналог указанного Вами реле контроля напряжения типа РН-111. У Vprotector 80 только и всего что дабавлено информационное окно индицирующее текущее напряжение сети.
(Я небольшой спец в электрике просто хотел все сделать сам, что бы быть увереным на все сто что нет халтуры. Даи как известно не Боги обжигают горшки).
О конвекторах.
Конвекторы французкой фирмы Atlantic модель F117 (не путайте с F17)  были выбраны не случайно. Во-первых, я сознательно покупал так как многое подчерпнул из мнения других людей, сводных характерискик других фирм произовдителей. Мои критерия отбора были следующими:
-Цена
-Качество изделия (Сделано добротно, краска, метал, простая система управления)
-Долговечность (долголетнее использование обязательно)
-Безопасность (Система защиты от перегрева, влагозащищенность класса ip24(если не ошибаюсь класс позволяющий использовать во влажных помещениях)
-Ну и наконец комфорт (я уже говорил что планировал управлять всеми конветорами с помощью хронокарты установленной в Atlantic f18 но отказался из-за недостака средств, единственное неудобство текущей моей инсталяции так это то что нужно к каждому подойти и отрегулмировать нужную температуру).
-Безщумность и точность работы (в модели F117 в отличии от f17 а также  "Термии") установлен электронный термостат, который позовляет замерять температуру с точностью до 0,1 градуса (электромеханические термия,атлантик ф17 и аналоги меняют с точностью до 1 градуса). Да и конвекторы с механическим термостатом щелкают при включении и отключении!! В ночной тишине квартиры все слышется явнее. И минус механике в том что она не дает точной комфортной температуры а градусы "скачут". То есть, к примеру вы установили в "Термии" "22" градуса (скажем "пятерку"), он конечно вас нагреет до 22... а может до 23... потом отключится.. (напомню погрешность 1 градус)... и будет ждать "кооманду от термостата"... и я Вам гаратирую что включится на нагрев тогда, когда в комнате будет 20! Но вы же указали "22"... ничего не поделаешь у Вас механический теромостат!
Я купил три конвектора с электронным термостатом (Зал, спальня., кухня). И два "механичесикие" (вынужден был экономить) Atlantic f17 в корридор и ванную команту (почти не задействуются или работают когда за окном кране низкая темпаратура включены постоянно ориентировочно +19). Потому что конветоры с механичесиким теромостатом, производители (и я))) рекомедуют устанавливать в помещених, где перепады температуры (1 или2 градуса) не критичны.  Добавлю что, термия еще не понравилась своим желтоватым цветом.
А вот еще что... на закуску... в инете вычитал что фирма филипс также выпускает конвекторы различного исполения (плинтусные, стандартные) которые могут управляться по радиоинтерфейсу (для антантиков нужен дополнителтный сигнальный провод + ноль). И у меня даже не рассматривалась идея покупки так называемых тепловых панелей (как я понял это что то общее между электроконвектором и "УФО") по причине их высокой стоимости  (не ниже 500$)и непонятного для меня производимого  ими излучения.
#733411»01-02-2009 17:56Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus:Здравствуйте!
Отвечаю и комментирую по порядку.
Электрооборгев дома, именно дома, а не квартиры довольно дорогое удовольствие. Обогреть квартиру в многоквартирном доме однозначно дешевле. Это и понятно дополительно ваши полы, стены и потолки будет греть соседи.
Однако, если нет альтернатив или сегодняшний бюджет не позовляет в доме установить "газ"(по некторым сведениям смета "газа" под ключк в квартиру доходит до 30000 грн)
то "электрика" это выход.
Установленое у меня оборудование:
УЗО "ЩИТ" ВДТ-5221 In=50A I∆=30мА  (Когда я покупал он стоил 62 грн и из предложенных мне наиболее подходил, произовдство) про-во Россия.
Установленно только вводное УЗО. От установки дополнительных на отдельные узлы (бак или конвекторы) я отказался.
Автоматы защиты КЭАЗ (Россия) ВМ40-2х63 In =63A вводный автомат.
Автомат для всей группы конвекторов КЭАЗ ВМ40-1х УХЛЗ С40

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
По поводу газа - у нас по селу в прошедшем году проложили около 2/3 уличных линий и на этом заглохло. Нет денег. Если бы все по газу шло как планировалось, то стоимость подключения (включая стоимость газовых конвекторов, плиты) обошлась бы где-то 8000 гривен. Газифицировать планировали за счет средств вырученных от продажи земли сельского совета. Покупатель заплатив часть средств - исчез. Видно пока не судьба. Поэтому выбираем электро, но в основном как замена дровам, когда приболел, когда лень одолела, весь день в отъезде или сильно холодно. Может через несколько лет продолжат работы по газификазии, вот учитывая все это и не очень хочется сильно вкладыватся в электро. Хотя, нет ничего более постоянного чем временное.
А автоматов защиты и УЗО указанных вами марок, я в Киеве не встречал. Хотя прошел 5-6 точек продажи подобных устройств. Продают в основном АВВ,АСКО,Legrand и т.п. По реле перенапряжения, понял. Вообщем я и подозревал, что это реле напряжения. Но смутило слово "перенапряжения" в вашем сообщении.
Еще раз спасибо за ответ.

Added after 3 hours 13 minutes:

Здравствуйте!

Обратился в РЭС, пока устно через знакомого, для выяснения порядка замены счетчика на новый. У меня в настоящее время стоит старый "СО 2М" на 5 ампер. По ходу ответа мне сказали, что РЭС в качестве входного разрешает устанавливать автомат не более 25А. Ограничивая потребляемую мощность 5 кВт. А мне по предварительным подсчетам потребуется мощность порядка 9 кВт. Лучше 11 кВт. Но более 10 кВт это проблем, разрешений и как следствие денег не меряно. Видимо придется использовать на отдельных линиях реле приоритетной нагрузки.
Вопрос к maaximus: как вы писали входной автомат у вас на 63А. Не поделитесь информацией как можно получить разрешение на такую мощность. И  еще вопрос: счетчик и прочие устройства у вас установлены в квартире или на лестничной площадке?
#734369»01-02-2009 23:30Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Доброго Вечера.
Да действительно у наших организаций (коммунальных, РЕС, Горгаз и тому подобное) (мгу заверить что почти всех) есть один нюанс, это то что они действуют на основании документов утвержденных еще 20 лет и того более. Нормативы указанны в них также не современные. Поэтому они и утверждают что имеют право ограничивать потреблаемую мощность. Однако, если Вы подсчитаете какую активную мощность составляют Ваши электрические приборы в доме (то  есть тот момент когда они включаются все разом) то вы удивитесь что там наверняка зашкаливает 5 квт. Ну скажем стиральная машина (2 квт), нагревательный бак (2 квт), Ваши семейные наверняка пользуются утюгом (2 квт) и даже феном... холодильник, телевизор (порой их дав и более)))... освещение и прочие электрические приборы. Если посчитать то приблизительно где-то остановитесь около 10 квт. Да, это будет пиковая нагрузка всех приборов... что в реальных услрвиях почти не реально. НО всеже! Вовод, что те нормы на основании которых действуют организации продающие населению электроэнергию не соответсуют современным реалиям. Современная квартира требует не менее 12 квт на вводе, с элетрообогревом еще выше.
Ваши потребности в обогреве составять приблизительно 1 квт на 10 кв.м. Но это крайне приблизительно. Потому что, потери тепла в такой формуле не значительно должны быть не значительны. Если верить физике  и конветорам то при расходе 1 квт энергии мы получим 1 квт тепла. То есть один к одному. К примеру, мои 50 кв.м обогрвают 5 квт(+ дополнительные 1,25 квт в резерве, я уже рассказывал). Уже из опыта скажу что мне этого достаточно что бы создать комфортные условия.
Разрешения.... Вы знаете, если действовать напрямую и добиться все "прямым честным путем" то вы можете упереться в прямом и переностном смысле в стену.
Скажу по секрету следующее, в всем говорю что обогреваюсь электрокаминами а не электроковекторами. Камин разрешен, а электроконвектор под запретом-это конечно очередной маразм нашей страны. Поэтому, позволю себе Вам советовать меньше давать информации коммунальным службам, особенно "электрикам". Хотя более чем уверен, что все чего вы хотите получить в вашем доме он электричества сделает именно работник РЭс или около того.
Разрешения я не получал и не просил! Когда я приобрел квартиру первым делоом я заменил счетчик. Купил счетчки на 50 А (рассчитал приблизительно что мне его хватит 50А* 220в=11000 ват). Монтаж , демотаж, разпломбирование и забломпирование все делали специалисты соответсвующего органа. Я в свои планы их не посвящал! Дополнительно, за деньги (что бы  работники РЭСа не задавали вопросов и не компрометировали мое "электрчество" ) я приласил работника электро-технической лаборатории (повторюсь я не спец по электрике) что бы он мне в подьезде нашел самую не перегруженную фазу и он это сделал (напряжение теперь не просидает ниже 200 вольт при полностью включенных конвекторах).
Еще раз повторю что ВАМ НИКТО НЕ ЗАПРЕТИТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАМИНЫ (МАСЛЯНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ), И НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ВАМ НАЗВАТЬ КОНВЕКТОРЫ КАМИНАМИ ИЛИ ЕЩЕ КАК ТО!
Если можно еще один совет, пригласите специалиста(можно и рэса, горсети не важно) что бы он дал оценку Вашей ситуации с электрикой и предложил, а может быть и выполнил (за вознаграждение) все необходые операции. Считаю это правильным решением. Это раз! Как я понимаю у Вас частный дом... Тогда может Вам посмтреть в сторону трехфазного питания (пусть с разрешениями и прочей волокитой) это было бы наилучшим вариантом для электоробеспечения Вашего жилья. НАсколько я знаю, в при таком обеспечнии можно получить значительно "граммотное электричество". Можно разпределить нагрузки по фазам, к сечениям провода будут несколько другие требования, к низковотной аппартуре также. Ну уж если и официально оформлять потребление то с многотарифтной моделю потребления. (Я узнал что в моем городе ставят такие счетчики установка документация+разрешение выходит в сумме 600-900 грн, пока сам не решился но есть перспектива).
У меня действительно вводный атомат 63 А это с запасом. Все оборудование счетчик, автоматы, узо, реле напряжения установлено в квартире.

И сегодня напоследок скажу, есть такое выражение "можно всё, только осторожно", а тем более все что связано с электричесвом. У меня есть знакомые, они в своем небольшом офисе обогреваются кондицонерами (кажется инверторными) и они не получали на это разрешения.
Вот буквально вчера, жена рассказала, что в городском отделении "Брокбизнесбанка" греютя... вот именно конвекторами... фирмы Atlantic.
Я думаю, даже больше, я уверен, что вы пожете получить свои 10-15 квт в дом почти безкоровным путем и не так  много затратив бюракратическую систему наших энергетиков, просто нужно начать узнавать и искать пути...
И пусть в Вашем доме будет тепло.)))
Желаю Удачи.
#735907»03-02-2009 14:12Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus:
Я думаю, даже больше, я уверен, что вы пожете получить свои 10-15 квт в дом почти безкоровным путем и не так  много затратив бюракратическую систему наших энергетиков, просто нужно начать узнавать и искать пути...
И пусть в Вашем доме будет тепло.
Желаю Удачи.


Спасибо за ответ и дельные советы. Скорее всего придется действовать по вашему сценарию. Три фазы? Положительные стороны - согласен, но вот затраты? Например моноготарифный счетчик 1 фазный стоит 450 грн., 3-х фазный около 1500 грн. И так практически по всем требуемым электроустановочным изделиям. Кроме того, мой дом расположен на некотором отдалении от магистральной линии. Если брать 3 фазы то потребуется заменить уличную линию и скорее всего 1-ну электроопору, так как на деревяный столб (стоящий у меня во дворе), 3 фазы врядли повесят.

P.S.А как там затраты электроэнергии  по январю?
#736317»03-02-2009 21:27Отопление квартиры электроконвекторами
+0
vnb1953:
P.S.А как там затраты электроэнергии  по январю?


Затраты электроэнергии в январе.
С момента, когда контролер энергонадзора зафиксировал показатели моего счетчика, (12 января 2009) и по  сегодня,  (3 февраля 2009 года) (хотя контролер обычно приходи в районе 6 го числа) расход электроэнергии составил 725 квт.
То есть за 23 дня   725 квт  ~188 грн.

Температурный режим:
когда мы на работе темперетура поддерживается ~18+,
где после 19:00 устанавливаю ~20+ (больше не делаю, так как нам даже жарковато).
На время сна ~+18.
 

А по поводу "трёх фаз" возможно я погарячился... да действительно крайне дорого, хлопотно и долго.
#736820»04-02-2009 14:34Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus:
vnb1953:
P.S.А как там затраты электроэнергии  по январю?


Затраты электроэнергии в январе.
С момента, когда контролер энергонадзора зафиксировал показатели моего счетчика, (12 января 2009) и по  сегодня,  (3 февраля 2009 года) (хотя контролер обычно приходи в районе 6 го числа) расход электроэнергии составил 725 квт.
То есть за 23 дня   725 квт  ~188 грн.

Здравствуйте.
Спасибо за оперативный ответ.
Похоже что, я ошибся высказав мнение что у вас в январе, холоднее чем у нас на киевщине. Из данных приведнных вами зтрату электроэнергии за январь составят (725/23)*31=978 кВт. Я для себя прикинул, что если у меня в декабре, январе, феврале затраты электроенергии будут не более 1500 кВт в месяц, то это меня вполне устроит. А пока прикупил конвектор на 750 вт, установил его в ванной и прикину затраты.
Если вас не затруднит обнародуйте затраты по февралю.
Благодарю.
#745018»13-02-2009 20:28Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Информация для VNB1953.
Будете смеятся, но. Расходы на электроэнергии (я уже предвартельно сообщал) с 12.01.09 по 12.02.09 составили 972 квт.ч! Где то 240 грн.
Используя конветор в ванной Вы не разочаровались в эффективности или в расходах электроэнергии?
Есть еще информация, не очень приятная, в виде слухов... возможно тем частным лицам которые используют электроэнергию для обогрева прийдется платить цену как и юридическим лицам (точно не скажу это где-то 64копейки за квт.ч). Очень надеюсь что это останется только слухом!
#745615»15-02-2009 20:03Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus:
Используя конветор в ванной Вы не разочаровались в эффективности или в расходах электроэнергии?

Здравствуйте.
Купленный конвектор установили для обогрева не ванной, а кухни и прихожей 17 кв.м(так карта легла).Использованием конвектора пока вполне доволен. За полторы недели работы накапало 180 кВт т.е примерно 450 кВт/мес. Правда погода радует теплом. Но думаю, что даже при понижении до обычной для февраля  более 700 кВт/мес не будет.

Есть еще информация, не очень приятная, в виде слухов... возможно тем частным лицам которые используют электроэнергию для обогрева прийдется платить цену как и юридическим лицам (точно не скажу это где-то 64копейки за квт.ч). Очень надеюсь что это останется только слухом!


Читал о такой "рокировке", только в отношении газа. НКРЕ предложил в письме в КМ. Однако через пару недель, "забыли" о своем письме и устами своего руководителя от всего открестились. Будем надеяться на лучшее, и как превентивную меру ни в коем случае не буду светить наличие в моем доме отопления электричеством. Правда, могут по расходу прикинуть или ввести лимит с повышением тарифа при привышении лимита.
#762281»07-03-2009 00:24Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Здравствуйте, VNB1953.
Как вы просили я сообщаю свои показатели электроэнергии за февраль - 770 квтч.
#766007»12-03-2009 14:50Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus:Информация для VNB1953.
Будете смеятся, но. Расходы на электроэнергии (я уже предвартельно сообщал) с 12.01.09 по 12.02.09 составили 972 квт.ч! Где то 240 грн.
Используя конветор в ванной Вы не разочаровались в эффективности или в расходах электроэнергии?
Есть еще информация, не очень приятная, в виде слухов... возможно тем частным лицам которые используют электроэнергию для обогрева прийдется платить цену как и юридическим лицам (точно не скажу это где-то 64копейки за квт.ч). Очень надеюсь что это останется только слухом!

гы. а мы никому не скажем, чем мы топимся :) а хоть и дровами!
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#766298»20-03-2009 16:05Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Здравствуйте maaxsimus.
Спасибо за информацию. У меня за февраль расход 430 квт. По моему вполне приемлемо. Прикидываю что, при установке конвекторов в жилых комнатах расход составил бы порядка 900-1000 квт. Это  с учетом бойлера, насосной станции, эл.чайника и прочей мелкой бытовой электроники.

Added after 186 hours 8 minutes:

maaximus:(точно не скажу это где-то 64копейки за квт.ч). Очень надеюсь что это останется только слухом!


Здравствуйте.
maaxsimus вы как в воду глядели.
Вот и закончилась "теплая" жизнь. Теперь, если хочешь тепла то плати в 3 раза больше. А я недели три назад прикупил пару электроконвекторов. Что теперь с ними делать ума не приложу.
#774236»20-03-2009 16:54Отопление квартиры электроконвекторами
+0
vnb1953, осталось купить еще и печку.  Very Happy
"Мнение, сынок, оно как жопа: есть у каждого и у каждого воняет!"
#776449»23-03-2009 21:20Отопление квартиры электроконвекторами
+0
vnb1953:
Здравствуйте.
maaxsimus вы как в воду глядели.
Вот и закончилась "теплая" жизнь. Теперь, если хочешь тепла то плати в 3 раза больше. А я недели три назад прикупил пару электроконвекторов. Что теперь с ними делать ума не приложу.

Да, я уже прочел о этом.... меня это мягко говоря завело ... Если использовать в дальйшем электроэнергию для обогрева... то только в комплекте с много тарифным а именно трехзонным счётчиком (в регуляторном акте НКРЭ об этом говорится как исключении)... или договариваться с контролёрами что бы "честно" разбивать оплату зимних месяцев в летнии месяцы... но это такая ерунда и честно говоря не выход...  
Что делать с моим электроотоплением с 1 апреля... я даже не знаю... прийдется как то выкручиваться... вообщем думаем над проблемой и её решением......
#776521»23-03-2009 23:24Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus, сорри, пытался вычитать, но не могу найти... Можно ли в вашей конфигурации выставлять программу
"включить обогрев кухни и холла в полшестого вечера на 18 градусов", а перед уходом на работу сбрасывать до регулируемого минимума (10-12, етц), к примеру?

Или это требует ещё допоборудования?

Есть ли смысл отапливать каждую комнату на уровне 18 градусов?
Я в Норвегии всегда отключал в квартире всю отапливалку, по приходу включал холл-кухню + обогрев пола в ванной. А за полчаса до сна поднимал в спальне до 16-17. Всё неиспользованное было закрыто и отключено.
Или домашнее времяпровождение не позволяет так дифференцировать отопление?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#776672»24-03-2009 09:10Отопление квартиры электроконвекторами
+0
chief39:maaximus, сорри, пытался вычитать, но не могу найти... Можно ли в вашей конфигурации выставлять программу
"включить обогрев кухни и холла в полшестого вечера на 18 градусов", а перед уходом на работу сбрасывать до регулируемого минимума (10-12, етц), к примеру?

Или это требует ещё допоборудования?

Есть ли смысл отапливать каждую комнату на уровне 18 градусов?
Я в Норвегии всегда отключал в квартире всю отапливалку, по приходу включал холл-кухню + обогрев пола в ванной. А за полчаса до сна поднимал в спальне до 16-17. Всё неиспользованное было закрыто и отключено.
Или домашнее времяпровождение не позволяет так дифференцировать отопление?


В мой конфигурации нет программатора, это требует дополнительного оборудования называемое хронокарта, то есть на  сегодняшний управление осуществляется в ручном режиме (на каждом отдельном конвекоре я устанавливаю нужную температуру или включаю-отключаю обогревательный прибор).

действительно нет надобности нагревать все комнаты при условии что находишься постоянно в одной (скажем во время сна). Но когда каждый занят своим делом (или бездельем)  то он как обычно занимает свой угол свою комнату и трудно ограничить себя в комфортой темпаратуре комнаты.
В принципе, те модели конвекторов которые я использую имею режим "антизамерзания" то есть они включатся и будут греть комнату до достежения в ней темпаретуры +7, а затем выключаться. То есть, осущетвляется экономное сохранение всех коммуникаций (например водоснабжения) от замерзания.Однако, такое может возникнуть только в одтельных домах. В мой кваритире темпаретура при польностью выключенном обогреве ниже +14 не опускалась -греют стены, полы и потолки соседи.
#783019»30-03-2009 21:30Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus: Если использовать в дальйшем электроэнергию для обогрева... то только в комплекте с много тарифным а именно трехзонным счётчиком (в регуляторном акте НКРЭ об этом говорится как исключении)

Здравствуйте.
В постановлении НКРЕ есть еще одна закавыка: "Відпуск електроенергії населенню яке проживає в житлових будинках ( у тому числі в житлових будинках готельного типу та гуртожитках), обладнаних кухонними електроплитами, електроопалювальними установками (у тому числі в сільскій місцевості) з порушенням установленного порядку проводиться за тарифом, визначеним відповідно до пунктів 1.1 та 1.3 цього Порядку" - то есть по 76,26 копеек за 1 кВт..
Пытался найти в инете этот "установлений порядок" и не нашел. А в РЭС и слышать не хотят о выдаче ТУ на установку как эл.плиты, так и электроотопления. Мне, так же сказали, что если всетаки вынудить их выдать ТУ. Выдадут такое, сам не захочешь делать.
#783576»01-04-2009 17:31Отопление квартиры электроконвекторами
+0
ПОСТАНОВА
ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ


Про  відхилення
   проекту Закону України  “Про внесення змін та  доповнень до Закону України “Про електроенергетику” (щодо запровадження диференціації тарифів за спожиту населенням електроенергію)”


Верховна Рада України    п о с т а н о в л я є:

          1. Проект Закону України  “Про внесення змін та  доповнень до Закону України “Про електроенергетику” (щодо запровадження диференціації тарифів за спожиту населенням електроенергію)” (реєстр.№3597),  поданий   народними депутатами України Александровською А.О. та Мармазовим Є.В.,  відхилити.




Голова Верховної Ради України                                 В.ЛИТВИН

...так что пока нет законных оснований для расчетов по новым тарифам, но это значит что скорее всего применили метод "двух зол"... теперь вместо троекратного подоражания цены на киловатт, будет всё равно ПОДНЯТА цена но уже для всех и чуть меньший процентик... с которым в свою очередь согласятся...

далі буде...
#785945»01-04-2009 22:40Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus:
...так что пока нет законных оснований для расчетов по новым тарифам, но это значит что скорее всего применили метод "двух зол"... теперь вместо троекратного подоражания цены на киловатт, будет всё равно ПОДНЯТА цена но уже для всех и чуть меньший процентик... с которым в свою очередь согласятся...

далі буде...

Здравствуйте.
Судя по поиску в инет это только проект постанови Верховної ради України. И по моему (хотелось бы ошибиться) пока не принят документ отменяющий изменения к порядку применения тарифов на электроэнергию, .... №311 принятые НКРЕ 19.03.2009  они продолжают действовать. К сожалению.
#786683»02-04-2009 18:34Отопление квартиры электроконвекторами
+0
vnb1953:
Судя по поиску в инет это только проект постанови Верховної ради України. И по моему (хотелось бы ошибиться) пока не принят документ отменяющий изменения к порядку применения тарифов на электроэнергию, .... №311 принятые НКРЕ 19.03.2009  они продолжают действовать. К сожалению.


Насколько я понимаю, из прочтённых документов зарегистрированных в Верховной Раде, то именно законопроэкт №3597 "О внесение изменений и ддополнений в закон "Об электроэнергетике" о внедрении дифференциации тарифов за потребленнйю населением энергию" предпологает те "400 квт в месяц" как социальный тариф.. соответвенно если этот законопроэкт отклонен 31.03.2009 то действуют прежние условия и категории потребителей (я так думаю).
вот выдержки из документов:
"..За результатами розгляду законопроекту Комітетом було зазначено, що  законодавча пропозиція щодо захисту малозабезпечених споживачів електроенергії шляхом запровадження соціального тарифу  не має переваг перед існуючим у державі порядком надання громадянам щомісячної адресної безготівкової субсидії для відшкодування"
"Реалізація законопроекту може сприяти зменшенню перехресного субсидування між групами споживачів, але не вирішує головного питання – переходу населення до оплати за спожиту електроенергію за економічно обґрунтованими цінами. З огляду на це Комітет пропонує Верховній Раді України відхилити запропонований законопроект.  "
"Пояснювальна записка не містить переконливих аргументів, які засвідчували б на користь запропонованого механізму пільгових тарифів перед існуючим порядком."
"Зазначимо також, що поза увагою авторів проекту залишилося вирішення ключового питання - визначення економічно обґрунтованих тарифів на електроенергію. "
"Враховуючи вищенаведене, вважаємо, що ситуацію із зростанням дебіторської та кредиторської заборгованості за спожиту електроенергію через накопичення боргів за спожиту електроенергію доцільно вирішувати шляхом вдосконалення вже існуючого порядку."

детально здесь: http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=34141

Added after 4 hours 26 minutes:

НКРЭ отменила решение о повышении тарифов на электроэнергию


Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на сегодняшнем заседании отменила свое решение о повышении с 1 апреля т.г. тарифов на электроэнергию для потребителей, которые использует более 400 кВт/ч в месяц.
#787126»02-04-2009 19:41Отопление квартиры электроконвекторами
+0
maaximus:
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на сегодняшнем заседании отменила свое решение о повышении с 1 апреля т.г. тарифов на электроэнергию для потребителей, которые использует более 400 кВт/ч в месяц.

Здравствуйте.
Да, действительно сегодня в 18.45 по ICTV лично слышал, о том что по настоянию Тимошенко, которая как передали, лично присутствовала на заседании НКРЕ решение №311 отменено. Я, рад. Думаю и вы тоже.
#787572»03-04-2009 10:46Отопление квартиры электроконвекторами
+0
НКРЕ скасувала новий тариф на електроенергію для населення, яке споживає понад 400 кВт.год на місяць 02.04.2009 18:44
У зв’язку з прийняттям постанови НКРЕ від 19.03.2009 № 311 «Про зміну тарифів на електричну енергію, що відпускається населенню і населеним пунктам, та внесення змін до Порядку застосування тарифів на електроенергію, що відпускається населенню і населеним пунктам» до НКРЕ надходять численні скарги побутових споживачів, які споживають понад 400 кВт.год електроенергії на місяць, та запити від енергопостачальних компаній, оскільки виникає багато проблемних питань.



Незважаючи на те, що постановою було передбачено незмінність тарифів від обсягів споживання для населення, яке у встановленому порядку використовує електроенергію для приготування їжі та опалення, виникло ряд ситуацій, які Комісія не врахувала при прийнятті цього рішення, а саме.



Так, в Україні є велика кількість населених пунктів, в яких відсутнє газопостачання, централізоване опалення та гаряче водопостачання, та не має належно оформленого дозволу на встановлення електроплит та електроопалювальних установок, у зв’язку з чим вони будуть змушені сплачувати за електроенергію за тарифом на рівні 63,55 коп/кВт.год (без ПДВ).



Крім того, у зв’язку з незадовільним централізованим опаленням та гарячим водопостачанням в багатьох населених пунктах, особливо у зимовий період, споживачі змушені користуватися водонагрівачами та електрообігрівачами, що значно підвищує споживання електричної енергії.



Слід відмітити, що інформація енергопостачальних компаній щодо кількості споживачів із споживанням понад 400 кВт.год електроенергії на місяць через її несистематичний збір виявилась заниженою.



Також багато проблемних питань виникають у енергопостачальних компаній у зв’язку з неможливістю зняття показань приладів обліку щомісяця у кожного побутового споживача на кінець календарного місяця, складністю у визначенні розрахункового періоду, що призведе до  значного зростання комерційних втрат електроенергії, і, в свою чергу, до недоотримання коштів за відпущену електроенергію.



Тому Національна комісія регулювання електроенергетики України прийняла 1 квітня 2009 р. постанову НКРЕ № 373 «Про скасування постанови НКРЕ від 19.03.2009 № 311», яка підлягає державній реєстрації у Міністерстві юстиції України в установленому законодавством порядку.

этот текст опубликован на офф сайте НКРЭ
#788311»03-04-2009 22:05Отопление квартиры электроконвекторами
+0
Здравствуйте.
Ну не оболтусы, неужели о всем что перечислено в вашем сообщении, они не могли подумать до того как принять это решение??? Нет, нужно было все это протянуть через бюрократические дебри, причем на удивление быстро, даже я бы сказал молниеносно. Взбудоражить народ и потом все отменить. Садомазохизм какой-то, честное слово.
#788464»04-04-2009 11:12Отопление квартиры электроконвекторами
+0
vnb1953:Здравствуйте.
Ну не оболтусы, неужели о всем что перечислено в вашем сообщении, они не могли подумать до того как принять это решение??? Нет, нужно было все это протянуть через бюрократические дебри, причем на удивление быстро, даже я бы сказал молниеносно. Взбудоражить народ и потом все отменить. Садомазохизм какой-то, честное слово.


Ну Вы сами знаете кто нами руководит... Всё построено по технологии "пройдет-не пройдет". Сайчас поймете о чём я.
Есть такой анекдот.
Царь зверей Лев составляет себе меню на день. Перед ним выстроены все звери. Он записывает: "... Значит... Обед... обед... " (оглыдывает толпу зверей) "на обед прийдет Лиса- Лиса, прийдешь на обед а я тебя сьем!?" та в ответ  :"что ж прийду". Лев записывает "Обед -Лиса". Дальше пишет "Ужин-".. "На ужин прийдет..." (прийдет осматривает всех зверей снова)... "На ужин  прийдет- Волк, а я его сьем" (волк кивает головой соглашается).. Пишет "Волк-ужин". Дальше думает :"на завтрак нужно чего-то легенького и диетического, съем я Зайца". Лев : "Ну что, Заец, приходи я тебя сьем на завтрак". Заец: "Нет, Лёва я не прийду!".. Лев :"а ну ладно, тогда я тебя вычеркиваю"....

Это я о том, что пока не найдётся кто-то который скажет "нет" будут жертвы власти. :)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника