Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вопросы о CIVIC 4D RSS

HONDA Выбор авто, сравнение и отзывы об автомобилях : HONDA Выбор и сравнение автомобилей. Архив.

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#714864»09-01-2009 11:41Вопросы о CIVIC 4D
+0
CeRberuZ, так точно))
Живи сьогодні ;)
#715320»10-01-2009 00:01Вопросы о CIVIC 4D
+0
Да не, ребята... Кондиционер воздух сушить, на мой взгляд, не может. Не в нём дело: влага начинает конденсироваться на стёклах (и не только) в том случае, если в салон не попадает забортный, свежий воздух. Если вы гоняете климат-установку в режиме внутренней циркуляции, то вам от запотевания и кондер не поможет. Должна быть нажата кнопка приточки - тогда проблем быть не должно. Не верите - проверьте: отключите кондиционер кнопкой "А/С off", а также вообще кнопкой "Off" климат-установку, чтобы побыстрее дождаться эффекта запотевания; а после этого, не включая кондиционера, включите климат в режиме приточки на обогрев - конденсат быстро испарится. Во всяком случае уверяю вас: езжу зиму с выключенным кондиционером, но на обогреве с приточкой - проблем нет, стёкла не запотевают. СтОит переключить на внутреннюю циркуляцию - вуаля, испарина на стёклах через считанные минуты. Ну, и, разумеется, может играть роль также интенсивность обдува. А если влага не испаряется и в режиме приточки - задайте бОльшие обороты вентилятору.
tarsan:АВТО - это и есть авто. Выставил желаемую температуру - он фигачит, пока не будет столько.

Дык, он и НЕ в "АВТО" будет "фигачить, пока не будет столько". Понимаете, в чём здесь отличие от обычного, бытового кондиционера? В бытовом есть отдельные режимы: охлаждение, обогрев и автоматический. Вот там-то понятно, почему "авто", ведь если в режиме охлаждения выставить +20, а на улице будет в это время +18, то кондер уже не будет ни охлаждать, ни нагревать, а будет тупо молотить на вентиляцию, и, как следствие, в помещении температура будет не +20, как мы желали, а постепенно понизится до тех самых забортных +18, не так ли (при условии отсутствия отопления, само собой)? Соответственно, то же самое и с режимом обогрева, только с точностью до наоборот. Вот тут-то и как нельзя более понятна суть третьего, умного автоматического режима, который если задать и установить +20, то так и получишь именно +20 в помещении, невзирая на температуру снаружи - менее там +20-ти или более - автоматика сама решит, должна ли она охлаждать воздух внутри помещения или нагревать его. Вот в чём суть режима "авто" для кондиционера. У нас же, в автомобиле, получается, что нет отдельных режимов охлаждения и обогрева, а вместо этого есть автоматический (с некоторыми ручными регулировками) и - как бы это сказать - "совсем автоматический" (вводящий, в общем-то, в недоумение, поскольку совершенно непонятен алгоритм его работы в части распределения потоков и их интенсивности).
tarsan:Вреда от включения автокондиционера зимой нету.

Ну, допустим, что так. Но остаётся другой вопрос: как его (кондиционер) включить при -10, -20 на улице? То есть, понятно, что как максимум, для этого можно регулятором температуры установить минимальную температуру в салоне, и он тогда, казалось бы, как миленький должен был бы работать на охлаждение, пусть снаружи хоть даже и -50. Но: 1.Когда на дворе мороз, да ещё кондер реально на охлаждение включаешь - это на бред весьма смахивает... 10 минут дубаря в собственном работающем авто... 2.И всёже, включится ли он при таких условиях? 3.Может быть, достаточно какого-то минимума?
У Сивика подвеска не жёсткая, а адекватная.
#715363»10-01-2009 01:12Вопросы о CIVIC 4D
+0
Дядька, по-моему - ты что-то путаешь.. А что ж тогда осушает врздух в автомобиле, как не кондиционер?? Кондиционер - это не только привычное название агрегата, ОХЛАЖДАЮЩЕГО воздух)) Он и греть может и сушить и холодить. Потому для отпотевания стекол как раз кондиционер и нужен. RTFM, короче..  Что-то ты так много всего написал, а что хотел сказать/спросить - непонятно)))
Живи сьогодні ;)
#715451»10-01-2009 10:59Вопросы о CIVIC 4D
+0
Я тоже кондёром сушу.Иногда для быстрого эффекта включаю рециркуляцию.В матизе практически сразу стёкла прозрачными становились.
#715471»10-01-2009 11:18Вопросы о CIVIC 4D
+0
по поводу конденсата на козырьках
я почти ни когда не закрываю задвижку люка в крыше (кусок обшивки потолка под люком который сдвигается), при этом и конденсата ни где нету, и окна запотевают не так сильно. да и в салоне светлее - мне нравится.
но это если люк имеется, а если нет, то даже не знаю. а периодическое включение режима сильного обдува и просушки, который левее кропки рециркуляции находится, не помогает?
Право именовать себя человеком дается только тому, кто помог нуждающемуся в помощи. А хороший человек делает это безвозмездно.
о96-79чч57ч
#715608»10-01-2009 14:40Вопросы о CIVIC 4D
+0
tarsan:А что ж тогда осушает врздух в автомобиле, как не кондиционер??

Ты, вероятно, невнимательно читал: я написал, что запотевание, конденсат удаляются при условии поступления в салон свежего воздуха, а кондиционер, хотя, возможно, и имеет функцию осушки, но без этого самого свежего воздуха малоэффективен, по крайней мере зимой, когда и включается-то, в лучшем случае, раз от разу. Попробуй сейчас, когда холода, перевести систему на режим внутренней циркуляции при включенном кондиционере - убедишься в его бессилии в качестве осушающего устройства.
tarsan:Кондиционер - это не только привычное название агрегата, ОХЛАЖДАЮЩЕГО воздух)) Он и греть может и сушить и холодить.

А где у меня написано, что кондиционер - только охлаждающее устройство?
tarsan:Что-то ты так много всего написал, а что хотел сказать/спросить - непонятно)))

Laughing Дык, читать же нужно, братушка, и вдумываться. Хотя, букафф многовато, это да...Laughing
У Сивика подвеска не жёсткая, а адекватная.
#715620»10-01-2009 15:13Вопросы о CIVIC 4D
+0
БУЛЬДОЗЕР:Ты, вероятно, невнимательно читал: я написал, что запотевание, конденсат удаляются при условии поступления в салон свежего воздуха, а кондиционер, хотя, возможно, и имеет функцию осушки, но без этого самого свежего воздуха малоэффективен, по крайней мере зимой, когда и включается-то, в лучшем случае, раз от разу. Попробуй сейчас, когда холода, перевести систему на режим внутренней циркуляции при включенном кондиционере - убедишься в его бессилии в качестве осушающего устройства.

У тебя что-то с кондиционером.. Потому как у меня конд. осушает воздух. Не за счет приточного воздуха.

Кстати, и с козырька у меня не капает..
Живи сьогодні ;)
#715750»10-01-2009 20:37Вопросы о CIVIC 4D
+0
tarsan:у меня конд. осушает воздух. Не за счет приточного воздуха.
Кстати, и с козырька у меня не капает..

А вот попробуй, как я советовал, при включенном кондиционере перевести систему на внутреннюю циркуляцию и так поездить с пол-часика - посмотришь, как он будет осушать. Только до весны не тяни, если захочешь проэкспериментировать: когда на улице тепло - запотевание происходит не так интенсивно. А с козырька у меня тоже не капает, и ваще ни с чего...Laughing
У Сивика подвеска не жёсткая, а адекватная.
#715809»10-01-2009 23:02Вопросы о CIVIC 4D
+0
Блин народ да шо вы тут спорите, включил обдут открыл заслонку и никакого запотевания не будет, и накой хэ зимой включать кондер!
#715948»11-01-2009 14:14Вопросы о CIVIC 4D
+0
GoRoXyS:Блин народ да шо вы тут спорите, включил обдут открыл заслонку и никакого запотевания не будет, и накой хэ зимой включать кондер!


Будет, будет. Посадите в салон 3-х человек и никакой обдув не спасет. Хотя, это еще и от температуры воздуха зависит. У меня до -5 тоже никакого запотевания, а вот при -10 уже серьезно потеют окна. Особенно сзади.

Кондер воздух осушает - это 100%. И по идее, если не стоит А/С Off, то климат должен сам время от времени включать его именно для просушки воздуха.

На счет капанья влаги с козырьков. Был на 1-м ТО на Льве. Сказали, что моя за неделю - 4-я машина с такой проблемой. Причин не знают. Все "турки". Сказали, что может у турецких Сивиков плохая теплоизоляция крыши. Предложили записаться отдельно на разборку и обследование крыши. Пока нету времени.

В качестве эксперимента ставлю +20 градусов, режим обдува "стекло-ноги" и все. Больше ничего не трогаю. Пока больше не течет. Но и температура воздуха сейчас уже не та.
#715956»11-01-2009 14:32Вопросы о CIVIC 4D
+0
rivendell:трабл с капанием с потолка появляется при включённом кондишине,- режим обдува "ноги+стекло", температура 18-19 градусов + рециркуляция воздуха в салоне.


на таких же настройках (только без рецеркуляции) вчера потекло с левой передней боковой стойки на стыке пластика и ткани и явная влажность обшивки  Confused
В общем такому режиму отказать,- включать только обдув лобового. (у меня тоже Турок)
#715957»11-01-2009 14:39Вопросы о CIVIC 4D
+0
Летом кондей может осушать воздух за счет сбора конденсата на испарителе кондея, не более того.
Зимой этого не происходит по известной причине. Происходит "относительное" осушение. Все знают что такое относительная влажность и что воздух при разной температуре может содержать разное максимальное количество водяного пара. Вот и результат: при заборе с улицы при -10С воздуха 40% влажн. и нагрев его до +20С относительная влажность воздуха станет не более 10%. :)
#716098»11-01-2009 20:54Вопросы о CIVIC 4D
+0
CragGCrag,
У меня тоже турок, езжу при включенном климате, температур 20 и обдув на ноги и стекло, в машине каждое утро ездят 4 чел. При это ничего не потеет и ничего нигде не капает, может потому что машина стоит в гараже и в Одессе не так холодно как в Киеве
#716118»11-01-2009 21:27Вопросы о CIVIC 4D
+0
Zeus:Летом кондей может осушать воздух за счет сбора конденсата на испарителе кондея, не более того. Зимой этого не происходит по известной причине. Происходит "относительное" осушение.

Совершенно верно.
У Сивика подвеска не жёсткая, а адекватная.
#716157»11-01-2009 22:38Вопросы о CIVIC 4D
+0
GoRoXyS:CragGCrag,
У меня тоже турок, езжу при включенном климате, температур 20 и обдув на ноги и стекло, в машине каждое утро ездят 4 чел. При это ничего не потеет и ничего нигде не капает, может потому что машина стоит в гараже и в Одессе не так холодно как в Киеве


Гы... Так отож.
А у меня машина на улице, и когда ночью было -20, то охлаждалась она соответственно. Стекла изнутри заледеневали, ЖК-экраны замерзали... А вот потом, если врубить обогрев, то все это испаряется в виде влаги в салоне. Ну, и люди дышат более влажным воздухом, а влага тут же оседает на холодных окнах.

Ну а на счет конденсата, то делаем простой эксперимент. Берем пустую и сухую пластиковую бутылку. Закручиваем плотно пробку и ставим на ночь на улицу при минусовой температуре. Что утром в ней обнаруживаем? Правильно. Лед. А потом если этот лед растопить? Вода. Вот, также и с крышей.

Added after 4 minutes:

rivendell:
на таких же настройках (только без рецеркуляции) вчера потекло с левой передней боковой стойки на стыке пластика и ткани и явная влажность обшивки  Confused


У меня тоже последний раз (перед ТО) потекло в этом месте. После этого кнопку работы кондера оставляю не трогаю. Пока вроде сухо. Дальше посмотрим.

Если это действительно связано с работой кондера, а не обычным конденсатом, то вообще интересно.
#717429»13-01-2009 13:38Вопросы о CIVIC 4D
+0
Подскажите уважаемые владельцы Сивиков кто нибудь делал первую замену масла раньше установленного по паспорту срока - 15 тыс. км.?
Машина пробегала 7 тыс. масло стало очень темное - так я задумался может стоит его раньше поменять!
Что скажете?
#717630»13-01-2009 16:26Вопросы о CIVIC 4D
+0
dimets, потом трудно будет помнить когда проходить следующее ТО, тёмное масло еще ни о чем не говорит, если закрадываются сомнения о возможных багах - путь на станцию

ЗЫ у меня на 13тыках индикатор давления масла загорелся, долил 150 мл масла (по совету ДМИ) и доездил без проблем до 15000. Менять на 13-ти отговорили, причем два раза.  :)
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья. (c) Mr.911
#717684»13-01-2009 17:07Вопросы о CIVIC 4D
+0
Понял, спасибо успокоили...  Very Happy

#717715»13-01-2009 17:36Вопросы о CIVIC 4D
+0
Долго читал и внимательно всю ветку........не знаю в чем проблема у вас, но у меня турок (без люка) мокро у меня только на коврике . Да, стекла задних пассажиров запотевают сильнее, даже когда их нет (пассажиров), но при езде около часа у меня распотевают полностью.
С утра завожу машину, ставлю режим обдува лобового стекла, температура на hi, пока разгребся лобовое почти отмерзло, водичкой попырскал и все пучком. Двинулись.
Потом когда датчик температуры набегает до 3-4х пунктов переключаю в режим авто и ставлю температуру 24-25 град, согреваюсь понижаю до 21 (но при этом чуток лобовуха снизу потеет), либо на пару сек опять включаю обдув лобового, либо ставлю обдув "ноги-лобовуха" и температурку 20 град. и все тип-топ.
А вобще у всех машин потееют стекла и у самых дорогих, время должно пройти в дороге что бы было совсем сухо на стеклах.
А воздух таки глотку сушит  :)
#717804»13-01-2009 19:29Вопросы о CIVIC 4D
+0
После того как перестал принудительно включать кондиционер, течь перестало. Предварительный вывод - течет только с включенным кондиционером. Вопрос - почему?
#717918»13-01-2009 22:18Вопросы о CIVIC 4D
+0
SIR:А вобще, у всех машин потееют стекла и у самых дорогих

Категорически и однозначно заявляю: у меня в автомобиле стёкла не запотевают даже с четырьмя пассажирами. Режим - обдув лобового и ног, выставлено +18 градусов, на приточке, кондей выключен. Настоятельно рекомендую тем, кого достал конденсат и запотевание, проверить состояние фильтра салона, а также не злоупотреблять - особенно зимой - режимом внутренней циркуляции воздуха.
CragGCrag:После того как перестал принудительно включать кондиционер, течь перестало. Предварительный вывод - течет только с включенным кондиционером. Вопрос - почему?

Встречный, извиняюсь, вопрос: каким образом можно "принудительно включить кондиционер" при минусе снаружи? Это не подковырка, мне это реально интересно (уже, кстати, не в первый раз задаю этот вопрос). Однако, осмелюсь предположить следующее. Если вы вначале задаёте повышенную температуру в салоне (например, +25), а затем (дабы включился кондиционер) переводите её на минимум, то воздух начинает резко охлаждаться, а с ним и водяной пар, в некотором количестве присутствующий в этом воздухе. Охлаждаемый же пар имеет свойство интенсивно конденсироваться (помните? - так называемая "точка росы"), поднимаясь при этом вверх - возможно, в этом ответ на ваш вопрос. И пусть я повторюсь, но замечу ещё раз: если фильтр салона имеет достаточную пропускную способность и вы пользуетесь приточной вентиляцией, то проблемы конденсата у вас не должно быть - как у меня. Проверьте фильтр и попробуйте воспользоваться той схемой вентиляции, которую я привёл выше - уверен, что впоследствии поблагодарите.
У Сивика подвеска не жёсткая, а адекватная.
#718326»14-01-2009 12:24Вопросы о CIVIC 4D
+0
БУЛЬДОЗЕР:
Встречный, извиняюсь, вопрос: каким образом можно "принудительно включить кондиционер" при минусе снаружи? Это не подковырка, мне это реально интересно (уже, кстати, не в первый раз задаю этот вопрос).


Элементарно. Нажимаем кнопку AC on/off и соответсвенно кондер или включится или выключится.

Из мануала:
"Кондиционер включается и выключается нажатием на кнопку A/C. При этом на дисплее отображается надпись, соответственно, A/C ON (кондиционер включен) или A/C OFF (кондиционер выключен)."

Added after 11 minutes:

БУЛЬДОЗЕР:Если вы вначале задаёте повышенную температуру в салоне (например, +25), а затем (дабы включился кондиционер) переводите её на минимум, то воздух начинает резко охлаждаться, а с ним и водяной пар, в некотором количестве присутствующий в этом воздухе. Охлаждаемый же пар имеет свойство интенсивно конденсироваться (помните? - так называемая "точка росы"), поднимаясь при этом вверх - возможно, в этом ответ на ваш вопрос. И пусть я повторюсь, но замечу ещё раз: если фильтр салона имеет достаточную пропускную способность и вы пользуетесь приточной вентиляцией, то проблемы конденсата у вас не должно быть - как у меня. Проверьте фильтр и попробуйте воспользоваться той схемой вентиляции, которую я привёл выше - уверен, что впоследствии поблагодарите.


Вообще-то Вы не совсем понимаете и принцип работы климата (кондиционера) в Вашем авто. Кондиционер не = холодильник. И если Вы его принудительно не выключили, то сам климат его все равно будет включать время от времени. И никакого +25 с последующим охлаждением (где я  такое писал?). А конденсат будет в любом случае. Или Вы скажете, что при -20 у Вас окна изнутри не обмерзают за ночь?

Фильтры проверял на ТО. Сказали, подуставшие, но вполне еще рабочие.

А запотевания сейчас и у меня нет. Потому как температура воздуха сейчас около 0. И с козырьков больше не капает.
#718402»14-01-2009 12:58Вопросы о CIVIC 4D
+0
БУЛЬДОЗЕР:
Встречный, извиняюсь, вопрос: каким образом можно "принудительно включить кондиционер" при минусе снаружи?

Элементарно- кнопочкой :)

БУЛЬДОЗЕР:
Охлаждаемый же пар имеет свойство интенсивно конденсироваться (помните? - так называемая "точка росы"), поднимаясь при этом вверх - возможно, в этом ответ на ваш вопрос.

конденсат всегда стекает вниз. еще на испарителе кондишена. Поэтому кондишен воздух охлаждает
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#718572»14-01-2009 15:10Вопросы о CIVIC 4D
+0
CragGCrag:
Элементарно. Нажимаем кнопку AC on/off и соответсвенно кондер или включится или выключится.

Кроме того, что Вы нажали кнопочку AC on/off на on, еще нужно слушать, а включился ли кондиционер. Так вот при -10 (например) на улице и не прогретой машине он не включится, как бы ту кнопку не мучали. Это только летом при принудительном включении кондиционера он будет маслать, пока его не выключить, а зимой система сама будет его включать на столько на сколько нужно и когда нужно. Если же зимой поставить AC off, то кондиционер вообще включаться не будет. В данном случае под словом "кондиционер" я имею ввиду сам компрессор как механическую часть, которая начинает гонять хладогент по системе или не начинает.
Все это проверено на личной Сивке.
#718873»14-01-2009 20:04Вопросы о CIVIC 4D
+0
Хмм... Да, спасибо, ollsoft, - Вы избавили меня от элементарных пояснений. Вообще, насколько я смог проследить, кондиционер вообще не включается сам по себе при температуре снаружи ниже -5, а то и -3 градусов, невзирая на то, включен он кнопкой или нет.
CragGCrag, "включается и выключается" в мануале следует понимать, как активируется или деактивируется - так гораздо точнее, исходя из моего опыта эксплуатации в условиях отрицательных температур. Как вы понимаете, "активируется" - ещё не значит "включается". И то, что на дисплее высвечивается "A/C ON" - ещё не означает, что кондишен по факту в данный момент работает. Аксиома.
CragGCrag:никакого +25 с последующим охлаждением (где я  такое писал?). А конденсат будет в любом случае. Или Вы скажете, что при -20 у Вас окна изнутри не обмерзают за ночь?

Про +25 - если бы Вы внимательно прочитали, то могли бы обратить внимание, что это лишь моё предположение. Я ничего не утверждал.
Что касается обмерзания за ночь при -20, то Вы, извините, меня немало насмешили (не обижайтесь, пожалуйста). Дело в том, что на такое "обмерзание" я не успеваю даже обратить внимания. Более того, даже не знаю, обмерзают ли стёкла изнутри вообще! Дело в том, что к тому времени, когда удаётся достаточно прогреть двигатель, а с ним и стёкла настолько, чтобы победить обмерзание стёкол снаружи, ни о каком обмерзании изнутри уже по любому не идёт и речи: ещё, в уже который раз, подчёркиваю - ещё ни разу при условии работы климата в режиме приточки внутри машины у меня с конденсатом/запотеванием/изморозью проблем не было. Уверяю, если у Вас есть хотя бы одна из этих проблем, то она, скорее всего, связана с отсутствием достаточного поступления воздуха в салон автомобиля извне. При том, конечно, условии, что у Вас в машине во время езды достаточно высокая температура - хотя бы +16.

Added after 44 minutes:

Evo VII:конденсат всегда стекает вниз. еще на испарителе кондишена. Поэтому кондишен воздух охлаждает

Evo VII, извините - прочитайте, пожалуйста, повнимательнее следующее:
Zeus:Летом кондей может осушать воздух за счет сбора конденсата на испарителе кондея, не более того.
Зимой этого не происходит по известной причине. Происходит "относительное" осушение. Все знают что такое относительная влажность и что воздух при разной температуре может содержать разное максимальное количество водяного пара. Вот и результат: при заборе с улицы при -10С воздуха 40% влажн. и нагрев его до +20С относительная влажность воздуха станет не более 10%. :)

Я даже имел смелость отдельным постом подчеркнуть, насколько верно это утверждение Zeus'а. А кондёр охлаждает воздух потому, что в его трубках циркулирует охлаждённая жидкость, называемая хладагентом, которая и охлаждает воздух, проходящий между этими трубками. Конденсат же на трубках - не более, чем побочный эффект: если предварительно осушить воздух до минимальной влажности, конденсата на трубках уже не будет, но осушенный воздух всё равно будет охлаждаться. Действительно, при испарении имеет место быть эффект понижения температуры, но не снаружи мокрого объекта, а внутри него. Что касается кондиционера, то неужели Вы полагаете, что он снижает влажность перекачиваемого воздуха хотя бы на 10%? Существуют промышленные установки, в которых в качестве осушителя воздуха используются специальные абсорбенты, такие, как раствор хлористого лития, например - такие установки достаточно эффективны, однако, к сожалению, имеют немалые габариты и высокую стоимость. Существую (с недавнего времени) и бытовые кондиционеры, в технических характеристиках которых заявлено, что они являются эффективными устройствами по осушению/увлажнению воздуха, использующими разделённые воздушные потоки - выведя за скобки правдивость их характеристик, замечу, что применение таких устройств в автомобиле пока является достаточно сомнительным. В любом случае, безусловно одно - включите режим внутренней циркуляции в Вашем автомобиле, когда за бортом температура не выше +10, и Вам не понадобится много времени, чтобы убедиться, что "осушающей" способности кондиционера явно недостаточно для того, чтобы стёкла у вас изнутри не запотевали (в нашей климатической зоне, разумеется, а не там, где климат сам по себе достаточно "сухой"). Более того, не советую Вам злоупотреблять такими экспериментами: если найти способ "убедить"кондиционер, что он должен работать постоянно при отрицательных температурах, то конденсат, образовавшийся на трубках кондиционера, неизменно замёрзнет, превратившись в лёд, - а это вообще может вывести кондиционер из строя, не говоря о полной потере его "осушающих" свойств.
У Сивика подвеска не жёсткая, а адекватная.

Форум : HONDA Выбор авто, сравнение и отзывы об автомобилях : HONDA Выбор и сравнение автомобилей. Архив.