Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Прогревать или нет? RSS

HONDA СТО - технический архив

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#221277»07-11-2006 21:32Прогревать или нет?
+0
Надеюсь, не баян. И кому-нибудь пригодится.

«1. Прежде чем тронуться, советую прогреть двигатель до температуры 35-50`C. Тем самым Вы приведете моторное масло в рабочее состояние. На некоторых деталях оно должно образовать плёнку, так, например, защищается от трения поршневая система. А другие части смазываются распылением, оседающим масляным туманом. Но когда двигатель промерз, туман создать тяжело. Масло уже загустело, ложится мазками, каплями и, не выполнив своих функций, стекает в поддон. Зимой, чтобы добиться тумана, с двигателем на холостых оборотах стоит посидеть 2-3 минуты.
2. Кроме того, когда двигатель не разогрет, а машина едет, соседство поршневой системы оказывается для картера весьма неприятным. У поршневых колец есть небольшой разрыв, тепловой зазор, который по мере прогрева двигателя уменьшается. Но пока он велик, рабочие газы прорываются в картер и окисляют масло. Лучше, когда это происходит на холостом ходу. В движении Вы нажимаете акселератор, обогащаете смесь топливом, и масло в картере страдает больше. Одновременно «бегство» рабочих газов из камеры сгорания приводит к падению мощности.
3. С обогащенной смесью связан ещё нюанс. Вы тронулись, не прогревшись, и, реагируя на низкую температуру, блок управления двигателем подает больше топлива, справедливо полагая, что в холод богатую смесь проще воспламенить. Нажав на педаль газа, Вы еще больше обогатите смесь и, возможно, зальете свечи. В худшем случае машина остановится. В лучшем возникнет повышенная нагрузка на катализатор и топливную систему. Из трубы может повалить чёрный дым – непрогоревшее топливо.
4. Владельцы машин с «автоматом», грея автомобиль, ещё и готовят к нормальной работе коробку. Переключение передач АКП происходят за счет давления масла, и оно тоже начинает циркулировать и согреваться. Если же масло ещё густое, при переключении передач масляный насос и масляный фильтр испытывают перегрузки.
5. Но, прогревшись, первые 3 км всё равно стоит проехать в щадящем режиме. Это ради подвески и трансмиссии. Чтобы рычаги подвигались, «разминая» упругие детали, и разработались амортизаторы.»

               Дмитрий Кельманович.     QUATTRORUOTE,    ноябрь 2006
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#221281»07-11-2006 21:50Прогревать или нет?
+0
У меня за две минуты езды прогревается до 50, а на холостых за 10, так стоит ли сжигать лишнее топливо,все трушиеся детали смазываются где-то секунд за 40-60 с учетом нормального масл. насоса(информация с офф сайта Honda.com)

#221423»08-11-2006 10:00Прогревать или нет?
+0
Летом иногда вообще не грею, просто еду потихоньку. А в зимнее время - около 30 секунд. Максимум минута. А больше и не надо.
#221445»08-11-2006 10:21Прогревать или нет?
+0
BMA:Летом иногда вообще не грею, просто еду потихоньку. А в зимнее время - около 30 секунд. Максимум минута. А больше и не надо.

+ 1 главное, что бы двигатель вышел на стабильные прогревочные обороты и можно потихоньку ехать. я пока машина не прогреется больше 3000 оборотов не даю ей.
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#221451»08-11-2006 10:27Прогревать или нет?
+0
Kisa:
BMA:Летом иногда вообще не грею, просто еду потихоньку. А в зимнее время - около 30 секунд. Максимум минута. А больше и не надо.

+ 1 главное, что бы двигатель вышел на стабильные прогревочные обороты и можно потихоньку ехать. я пока машина не прогреется больше 3000 оборотов не даю ей.


+1. Завел, подождал минуту пока прогревочные стабилизировались, включил передачку и потихоничку покатился. к педали газа не притрагиваюсь чтобы комп чего не подумал. Доезжаю так до дома (где-то 1 км), забираю жену - машина успевает прогрется. Потом еще минут 5-10 стараюсь сильно не крутить двигатель (2500-3000 об). Пока из печки не пойдет горячий воздух.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#221692»08-11-2006 14:08Прогревать или нет?
+0
не грею даже при минус 30, так как это только лишний напряг для двигла, сел и поехал, просто не кручу выше 3тыс. зимой, пока не прогреется, в мануале тоже категорически запрещено прогревать...ЛЕЙТЕ МАСЛО НОРМАЛЬНОЕ И НЕ ГРЕЙТЕ
как цвела казацкая чуприна
#221734»08-11-2006 14:58Прогревать или нет?
+0
Aleks_Gomel, а як ти поясниш , що в мануалі тойота корола 2003-2005 написано, що на автоматі машину прогрівати не потрібно
#221742»08-11-2006 15:11Прогревать или нет?
+0
На сивике зимой всегда грел минимум 5 минут зимой. На митсубиси сейчас грею максимум пол минуты, потом, как проеду метров 500 температура поднимается до рабочей.
#221746»08-11-2006 15:16Прогревать или нет?
+0
Во многих мануалах, особенно на автоматы, прогревать даже категорически запрещаеться, вот. А вообще сам прогреваю пока гараж не закрою и медленно по ямкам не выеду из них))
Порядочный специалист по беспорядочным связям..
#221762»08-11-2006 15:37Прогревать или нет?
+0
Грею всегда мин 5 минут, проблем не было ни с одним движком
#221772»08-11-2006 15:43Прогревать или нет?
+0
Я с вас прусь. Прогревать на автомате запрещается..., типо выходит чувак...с автоматом... тот агаитирует за...тот против....
тот вообще педаль газа боится тронуть - укусит, сцуко, реально...

Хондо-форум почитать - в цирк ходить не надо.

как будто МАНУАЛ существует для инопланетян.

Открываем мануал на ХОНДУ (в данном случае H-RV). Читаем.

"Особенности пуска двигателя в холодную погоду, а также в условиях высокогорья (Высота над уровнем моря более 2400м).

При низкой температуре пуск двигателя затрудняется. В условиях высокогорья осложняется дополнительно. Инструкции:

1. Выключите всё электрическое нах (нах мой - так короче, далее я тоже позволю себе сокращения пространного текста).

2. Нажмите педаль акселератора до половины хода. Удерживайте во время прокручивания коленвала стартером. Продолжительность вращения не более 15 сек. После успешного пуска ПОСТЕПЕННО отпускайте педаль, не допуская значительного повышения оборотов на холостом ходу.

3. Если двигатель не запустился (после 15 сек вращения), полностью нажмите педаль акселератора и удерживайте во время вращения стартером. Длительность как и прежде - не более 15 сек. Если опять неудача - повторить с пункта 2.

(далее читаем внимательно)

При отрицательной температуре, или если автомобиль не использовался несколько дней (даже при положительной! прим.моё), дайте двигателю ПРОГРЕТЬСЯ 3-4 минуты перед тем, как начать движение."

И может хватить обсасывать эту тему по пятому кругу?
А то я щас ещё мерсовский мануал процитирую от старого мерса. там ещё написано, что в случае мороза нежелательно после запуска глушить двигатель пока он не прогреется до рабочей температуры.
#221799»08-11-2006 16:06Прогревать или нет?
+0
всем пересесть на н-рв? мож там и нужно греть, но на 7 аккорде и на 9-ом ево четко прописано, сел, завелся, поехал, до прогревания не допускать высоких оборотов! и это всё, никаких если!
как цвела казацкая чуприна
#221810»08-11-2006 16:13Прогревать или нет?
+0
Вот что вычитал по поводу прогрева в руководстве по эксплуатации(цитата):

Двигатель считается прогретым достаточно, если стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости начинает двигаться (частота вращения двигателя уменьшается). Слишком продолжительный прогрев двигателя приведёт к увеличению расхода топлива.

это не хонда  :)
#221838»08-11-2006 16:40Прогревать или нет?
+0
uzaren:всем пересесть на н-рв? мож там и нужно греть, но на 7 аккорде и на 9-ом ево четко прописано, сел, завелся, поехал, до прогревания не допускать высоких оборотов! и это всё, никаких если!


Давно читал?  :repa:

Открываем инструкцию по эксплуатации Honda Accord 1998-1999 года выпуска.

(имеется у меня в электронном виде, потому цитирую целиком.)

Цитирую:
Руководство по эксплуатации.
Раздел - Органы управления и приёмы эксплуатации.
Подраздел - Приёмы эксплуатации.
Параграф - Запуск двигателя.

"Особенности запуска двигателя в xoлoдную погоду в условиях высокогорья (высота над уровнем моря более 2400 м)

При низкой температуре окружающего воздуха запуск двигателя затрудняется. В условиях высокогорья, где воздух сильно разряжен, запуск двигателя осложняется дополнительно. Ниже приведены инструкции, которым необходимо следовать при запуске двигателя в paссматриваемых условиях.

Выключите все вспомогательные потребители электрической энергии, чтобы уменьшить нагрузку на аккумуляторную батарею.

Выжмите до половины педаль газа удерживайте ее в этом положении в течение всего времени прокручивания коленчатого вала двигателя стартера. Продолжительность непрерывного включения стартера не должна превышать 15 секунд. После осуществления успешного запуска двигателя постепенно отпускайте педаль газа, не допуская значительного повышения оборотов.

Если двигатель не запускается, выжмите педаль газа до упора и удерживайте ее в нажатом положении в течение всего времени функционирования стартера. Длительность непрерывной работы стартера, как и в предыдущем случае, не должна превышать 15 секунд. Если двигатель по-прежнему не запускается, повторите попытку, описанную выше.

При отрицательной температуре окружающего воздуха, либо если автомобиль не использовался в течение нескольких дней, дайте двигателю прогреться в течение 3 - 4 минут, лишь после этого начинайте движение."


А теперь я хочу услышать СЛИВ. Ждём с нетерпением.
#221858»08-11-2006 16:59Прогревать или нет?
+0
Vad El':
uzaren:всем пересесть на н-рв? мож там и нужно греть, но на 7 аккорде и на 9-ом ево четко прописано, сел, завелся, поехал, до прогревания не допускать высоких оборотов! и это всё, никаких если!


Открываем инструкцию по эксплуатации Honda Accord 1998-1999 года выпуска.

("Особенности запуска двигателя в xoлoдную погоду в условиях высокогорья (высота над уровнем моря более 2400 м)



киев, донецк - условия высокогорья с высотой выше 2400метров??? акстись, это справедливо именно для высокогорья при отрицательных температурах и не более того!
как цвела казацкая чуприна
#221903»08-11-2006 17:43Прогревать или нет?
+0
напевно чоловік поняття немає що таке гори, хочу сказати що висота Говерли 2061 а 2400 це вже за хмарами Very Happy
#221904»08-11-2006 17:44Прогревать или нет?
+0
максимум минуту греюсь пока снег со стекла не убрал. Смысл греть - масло 0в40 - номальная вязкость до -30 (если не ошибаюсь) а выше 3000 я движок редко кручу даже летом.
#221925»08-11-2006 18:10Прогревать или нет?
+0
uzaren:
киев, донецк - условия высокогорья с высотой выше 2400метров??? акстись, это справедливо именно для высокогорья при отрицательных температурах и не более того!


Слив не защитан. не читаем по-ленински. Читаем как есть.

"При низкой температуре окружающего воздуха запуск двигателя затрудняется. В условиях высокогорья, где воздух сильно разряжен, запуск двигателя осложняется ДОПОЛНИТЕЛЬНО."

Вторая цитата:
"При отрицательной температуре, или если автомобиль не использовался несколько дней (даже при положительной! прим.моё), дайте двигателю ПРОГРЕТЬСЯ 3-4 минуты перед тем, как начать движение." (В данной цитате упоминания о высокогорных условиях нет. Данное предложение вынесено в мануале отдельным абзацем.)

Для товарищей на бронепоезде:
Запуск осложнен как при отрицательных температурах, так ДОПОЛНИТЕЛЬНО и в условиях высокогорья. Потому инструкция относится к каждому из условий. Как вместе, так и по отдельности. Плюс как дополнительный вариант затруднённого пуска (хоть какая температура и высота над уровнем моря) - длительный простой.

Давай уже, не ломайся как та блондинка 85го года, сливай...я послушаю.
#221957»08-11-2006 18:59Прогревать или нет?
+0
Vad El':
uzaren:
киев, донецк - условия высокогорья с высотой выше 2400метров??? акстись, это справедливо именно для высокогорья при отрицательных температурах и не более того!


Слив не защитан. не читаем по-ленински. Читаем как есть.

"При низкой температуре окружающего воздуха запуск двигателя затрудняется. В условиях высокогорья, где воздух сильно разряжен, запуск двигателя осложняется ДОПОЛНИТЕЛЬНО."

Вторая цитата:
"При отрицательной температуре, или если автомобиль не использовался несколько дней (даже при положительной! прим.моё), дайте двигателю ПРОГРЕТЬСЯ 3-4 минуты перед тем, как начать движение." (В данной цитате упоминания о высокогорных условиях нет. Данное предложение вынесено в мануале отдельным абзацем.)

Для товарищей на бронепоезде:
Запуск осложнен как при отрицательных температурах, так ДОПОЛНИТЕЛЬНО и в условиях высокогорья. Потому инструкция относится к каждому из условий. Как вместе, так и по отдельности. Плюс как дополнительный вариант затруднённого пуска (хоть какая температура и высота над уровнем моря) - длительный простой.

Давай уже, не ломайся как та блондинка 85го года, сливай...я послушаю.


перечитал, полный бред, скинь ссылку на руководство, но не к трактору, типа мерседец, а к аккорду!

достал мануал, перечитал, я прав, дословно:
начинайте движение как можно скорее после запуска двигателя(параграф 4, стр. 4-2 руководства по эксплуатации Mitsubishi LANSER EVOLUTION IX)
и там ни слова о высокогорье и отрицательных температурах, как нет этого и в рук-ве к 7-му аккорду(о тракторах снова умолчим) ты услашал? коли слушал, да буду я услышан!!!
как цвела казацкая чуприна
#221959»08-11-2006 19:02Прогревать или нет?
+0
Vad El':Я с вас прусь. Прогревать на автомате запрещается..., типо выходит чувак...с автоматом... тот агаитирует за...тот против....
тот вообще педаль газа боится тронуть - укусит, сцуко, реально...

Хондо-форум почитать - в цирк ходить не надо.


А я прусь с тебя, открыл мануал на хрв и 3 раза постишь одно и тоже, дядя сколько машин столько и мануалов..((
Порядочный специалист по беспорядочным связям..
#221962»08-11-2006 19:11Прогревать или нет?
+0
читаем далее, пункт 4-14: после запуска двигателя в холодную погоду необходимо ехать, поддерживая низкие обороты двигателя до тех пор, пока стрелка указателя температуры не сдвинется с места, в противном случае двигатель не будет работать плавно, и автомобиль будет подергиваться.а теперь, 'Vad El'постарайся без матов и оскорблений доказать, что ты чего-то стоишь, кроме пафосной брехни!
как цвела казацкая чуприна
#221996»08-11-2006 20:36Прогревать или нет?
+0
2 uzaren
а ты в курсе, что например в германии (хвала экологам  Laughing ) есть закон запрещающий прогревать авто, стоять с работающим двигателем (даже прогретым) и что есть евро 4? Которым начхать на ресурс двигателя  и которым в первую очередь экология, а не то как там себя чуствует двигатель.
И под эти нормы и стандарты уже пишутся мануалы. Так как  основной потребитель - это европа на нормы и законы который и ориентируется производитель, а не Украину с СНГвщиной и под нас никто адаптировать мануалы не собирался и не собирается в ближайшем будущем (я уже молчу хотя бы о простом КВАЛИФИЦИРОВАНОМ переводе Laughing )...
P.S. полностью согласен с Vad El'и Aleks_Gomel  Very Happy
Так как прежде чем что-то советовать, нужно самому полностью разобраться, что там и как происходит в нутрях двигателя, откуда и куда растут ноги, что бы судить о том что зя, а что низя... Laughing
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза


Редаговано: Cobox (08-11-2006 20:49)
#221999»08-11-2006 20:46Прогревать или нет?
+0
мы не германии, иначе у меня межсервисный интервал был бы 7,5 тысяч, а не 5, как щас

Added after 44 seconds:

 Cobox, а расскажи мне при чем здесь евро-4?
как цвела казацкая чуприна
#222001»08-11-2006 20:54Прогревать или нет?
+0
Вот потому я и говорю, что мы не в германии! И пока нам не запрещено законодательно, то грех не пользоваться такоцй возможностью продлить и облегчить жизнь своему двигателю.
P.S. евро 4 - это был упор/акцент на экологию Wink
Ребята, как же это вы без гравицапы пепелац из гаража выкатываете? Это не порядок! (с) х/ф Кин-дза-дза

Почетный Волонтер (1)
#222002»08-11-2006 20:55Прогревать или нет?
+0
Прогреваю всегда, летом меньше, зимой больше.
При заводе на тахометре 1500, зимой до 1550.
Пока 1000-1200 не падает - не еду.

Форум : HONDA СТО - технический архив