Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1756011»26-03-2015 10:45chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+1
Работаю с 1С. И уже больше года все вокруг (ну и я в том числе) смотрят как бы свалить в тот ИТ де ЗП в зелени и/или есть перспективы уехать. Кто в прогеры, кто в тестировщики, кто в аналитики. За темой слижу сильно.

Порог вхождения поднялся нереально. На одну вакансию могут быть сотни кандидатов.
На джун позиции нужен опыт работы от 1года, нормальный стек технологий в общем и ОПЫТ работы с теми которые нужны на данной позиции.
Кроме технологий - математика, статистика на хорошем университетском уровне (почти всегда будет на собеседовании).  
АНГЛИЙСКИЙ - аппер-инт, иногда просто интермидиант.
Для разрабов свои проекты, примеры на гитхабе.
Для тестировщиков сотни тест-кейсов, баг репорты по публичным сайтам.

Теоретически всё это можно выучить, получить опыт... и зайти на рынок труда.
А тут интересно.
Довольно много людей штудируют этот рынок труда по году. Много студенотов тех вузов, почти все кто учится на программистов или около того.
Они поднимают скилы, учат англ, с трудом находят проекты где БЕСПЛАТНО можно получить опыт. Кто-то уже может даже имеет опыт собеседований.

И вот на этот рынок вы пытаетесь зайти. Вы уверены что вы сможете конкурировать? Пока вы будете учиться, те кто уже выучился будут делать бесплатные проекты. Когда вы выучитесь и будете искать бесплатные проекты - другие будут ходить на собеседования. Вы подумаете ну "черт с ним, пойду на бесплатную интернатуру" - а там очередь на год! и тоже не слабый отбор.
Вся эта "тенденция рынка" будет только усиливаться.

И ещё. Ваше резюме должно совпасть с вакансией строчка в строчку. Иначе HR его просто пропустит, так как будут полностью совпадающие из сотни других.

Я не то что бы отговариваю. Предупреждаю. Особенно тех кто не особо связан с ИТ.
Путь долгий и не легки. И у других желающих уже есть большая фора.

Хеппи хистори об бухгалтере тестировщике в прошлом. Хотя бухгалтер уже давно работает тестировкщиком и ему пох. Но повторить его путь другому бухгалтеру уже не получится так же просто (если вообще получится).

Added after 7 minutes:

Личная статистика.
Из знакомых и знакомых-знакомых 1Сников в Джаву ушло два человека, из общей выборки разработчиков в 50. Никто не говорит в открытую, но явно они учить Джаву начали не вчера. Один вообще был архитектором 1С сильно сложной системы крупном укр холдинге.
Остальные в тихаря учат.

Слышал историю об одном консультанте (очень матёром в фин обалсты) которая перешла в  бизнес аналитики.
И вроде где-то говорили про кого-то кто устроился тестировщиком.
Все.

Added after 4 minutes:

Вторая статистика.
Курсы тестировщиков QA Lights.
Как по мне единственные курсы с нормальной программой (в т.ч. тех частью - SQL, UNIX)
Одна девочка из группы (до 30чел) устроилась.
Много студентов желающих в интернатуру. Может пару таки смогут пробиться в люксофт (может основатели курса помогут рекомендацией).
Всё.
А у меня все хорошо.
#1756035»26-03-2015 11:36chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+2
SooN:
Charisma:SooN, спасибо, за ответ на мой вопрос


ну это не совсем ТА статистика о которой ты спрашивала, это данные внутри одной области без сравнения с другими.

Вообще, то что сейчас затеяли айти-школы это довольно плохая игра - весь их рекламный контент построен на следующей схеме "пройди курсы за ..... месяцев и начни получать зп в у.е. - измени свою жизнь" и все такое, хотя если залезть внутрь всей этой бодяги, то оказывается, что шары не бывает (уже теперь) и порог на вступление джунов на самом деле взлетел очень сильно, причем учиться этим джунам негде, самые матерые находят себе неоплачиваемые интернатуры идут добивать английский до более высокого уровня и т.д. а остальные же потратив от 2 до 10 месяцев остаются ни с чем.
Похоже современную версию МММ :)

от слова к делу, запрос на джуна! в одной из вакансий -
Requirements:
At least 2 years of experience in Manual testing

правда это уже совсем крайность для примера, но в целом все же картина именно такая, что опыт-опыт-опыт + знания-знания-знания + английский-английский-английский

но на курсах вам этого не скажут, даже если в лоб спросите :)

Ну, все как в начале 2000-х.
Нужен опыт, нужен опыт, нужен опыт, без опыта на первую работу не возьмем ))))
Я тогда исходил много контор. Из института мы вышли, фактически, сишниками.
А взяли в итоге на работу как Т-СКЛ разработчика. Меня почему-то заинтересовал МС СКЛ, на кафедре был 6.5 и 7-й и я корпел над ним в свободное время.

Так шо к слову о курсах. За ручку вас никто никуда не выведет.
Разве что по принципу огурца в бочке с малосольными огурцами - потрешься, хоть чего-то наберешься, может что интересное проскочит.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1756071»26-03-2015 12:55chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
chief39, Romich, в принципе ничего нового я и не услышал ))) как и в любой другой отрасли без опыта люди не особо приветствуются...юристы без опыта никому не нужны да и ничего они без опыта особо грандиозного не сделают, экономисты абсолютно также, разве что только в какую нибудь бухгалтерию отчет какой то клепать и бумажки ксерокопировать.
Но думаю не сможете со мной не согласиться в том. что в любом случае будущее за айтишниками, инженерами ну и врачами, а доля рынка банкиров, юристов, продажников, маркетологов. и.т.д. на рынке уменьшается, или я не прав?

Или я не правильно думаю что программист, айтишник, веб дизайнер и им подобные не перспективная профессия, скажем так на ближайшие 10 лет?
Или я не прав что уехать за бугор работать и подтвердить свое образование гораздо проще программисту и врачу, чем экономисту или юристу?

А вообще я спросил я о комп.академии "Шаг", как источнике получения базовых знаний))))), а дальше уже на что у самого хватит мозгов, усидчивости и прочего...

Работодателям важны дипломы или к примеру достаточно каких то сертификатов о прохождении курсов? (к примеру если я хороший специалист самоучка имеющий какой нибудь сертификат от говно конторы, нужен кому буду?)
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1756085»26-03-2015 13:36chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+1
Если ты хороший специалист самоучка, то я тебя с удоводьствием продам комуто в проект из знакомых )
У программистов и врачей объект приложения знаний одинаков во всех странах. А юристы- экономисты сильно привязаны к законодательству и практике стран.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1756087»26-03-2015 13:47chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Energy_type,
Да в целом все верно. Перспектив у ИТ намного больше чем у прочих офисных специальностей.
Нужно пробовать двигаться. Чиф чётко сформулировал про огурцы в банке.

Вопрос КАК двигаться)  

Про ШАГ на ДОУ крайне отрицательные отзывы.
2.5года - вызывают вопросы. Если по чу-чуть ковырять в свободное от работы время по 4-6часов в неделю - то может такая программа и соответствует. Хотя 2.5 года все равно как-то дофига...

Курсы - клево при условии их нормальности и адекватности. Кстати стоят они не 3 копейки.
Если есть возможность платить - то искать школу с отзывами. Даже может больше преподавателя с отзывами.
Почему-то кажется ШАГ не той школой.  
По тестированию (QA) могу смело рекомендовать QALights , у них вроде есть курсы и про программированию - но не знаю отзывов.

С другой стороны вопрос настолько распространённый, что есть море туториалов. В том числе с примерами заданий и решений. От самых примитивных до довольно продвинутых.
Их можно пройти для начала. "Для начала" может растянуться на пол года))  Будет хорошо, что бы понять синтаксис, требования и ограничения, освоить основные классы, конструкции, библиотеки.
По Джаве наверное джависты подскажут.
По питону/джанге есть их сайты с которых можно начать
https://www.python.org/about/gettingstarted/
https://www.djangoproject.com/start/

я по-чучуть ковыряю в свободное время
А у меня все хорошо.
#1756105»26-03-2015 14:18chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Energy_type:chief39, Romich, в принципе ничего нового я и не услышал ))) как и в любой другой отрасли без опыта люди не особо приветствуются...юристы без опыта никому не нужны да и ничего они без опыта особо грандиозного не сделают, экономисты абсолютно также, разве что только в какую нибудь бухгалтерию отчет какой то клепать и бумажки ксерокопировать.
Но думаю не сможете со мной не согласиться в том. что в любом случае будущее за айтишниками, инженерами ну и врачами, а доля рынка банкиров, юристов, продажников, маркетологов. и.т.д. на рынке уменьшается, или я не прав?

Или я не правильно думаю что программист, айтишник, веб дизайнер и им подобные не перспективная профессия, скажем так на ближайшие 10 лет?
Или я не прав что уехать за бугор работать и подтвердить свое образование гораздо проще программисту и врачу, чем экономисту или юристу?

А вообще я спросил я о комп.академии "Шаг", как источнике получения базовых знаний))))), а дальше уже на что у самого хватит мозгов, усидчивости и прочего...

Работодателям важны дипломы или к примеру достаточно каких то сертификатов о прохождении курсов? (к примеру если я хороший специалист самоучка имеющий какой нибудь сертификат от говно конторы, нужен кому буду?)

за бугром деву не нужно подтверждать никакое образование. Если сертификат не какой-то международно признанный, то он тоже никому не нужен. Разве что рекрутеру показать, так ради прикола. Ты просто проходищь все круги технического ада интервью, после этого могут попросить сделать дома небольшой проект на выходных, ну и конечно референсы. В Штатах попросят 2-3 референса с предыдущей/их работ...
Лучше старенький ТТ, чем дзю-до и каратэ

#1756117»26-03-2015 14:49chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
По поводу ШАГА.
Я закончил ШАГ в 2005 году, после того как бросил институт по специальности ВТ(вычислительная техника).
Не знаю что такое ШАГ сегодня и чему они учат сейчас, но в то время ШАГ и ДонНТУ(ДПИ) это было небо и земля. В институте мы изучали Паскаль и кучу еще чего на тот момент казавшимся мне ненужным. А на самом деле я жалею что не закончил институт, т.к. это "ненужное" оказалось очень даже нужным и устаревшим. Даже та же теория автоматов. Но за 3 курса я получил какую то неполную базу.
Но вернемся к ШАГУ. На то время в ШАГе изучали актуальные на тот момент технологии, тот же .NET, который появился в 2003 году. Плюс HTML, Javascritp, SQL. Все знания полученные там мне помогли, потому что они были актуальными на тот момент.
И та долларовая ЗП, которую я получаю сейчас, я обязан именно ШАГУ, и не считаю это потраченным впустую временем. Сейчас возможно можно походить по разным курсам и набрать тот же самый базис за меньшее время, но тут еще надо понимать куда стоит ходить, а куда нет.

После ШАГА я правда начал заниматься 1С, но в 2008 вовремя понял, что тут перспектив никаких и спрыгнул на .NET, который я самостоятельно доучил за эти 3 года после ШАГА.
#1756139»26-03-2015 15:27chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
+1 За ШАГ, именно он мне дал базу. Но учился давненько, 2005й-2006й год. Для переквалификации ШАГ не нужен, он нужен что бы научится "с нуля".

Для переквалификации обычно хватает только гугла :)
#1756173»26-03-2015 17:00chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+1
Romich:
С другой стороны вопрос настолько распространённый, что есть море туториалов. В том числе с примерами заданий и решений. От самых примитивных до довольно продвинутых.
Их можно пройти для начала. "Для начала" может растянуться на пол года))  Будет хорошо, что бы понять синтаксис, требования и ограничения, освоить основные классы, конструкции, библиотеки.
По Джаве наверное джависты подскажут.

http://tutorials.jenkov.com/
Чувак крут. :) Сидел, учился, записывал, учитывал комментарии, исправлял, улучшал.
Я с ним по поводу его реэнтрант локов реализации списывался.

открываешь java SE и клацаешь next->next
пишет коротко и как для идиотов(то есть для себя, на начало изучения) :)

ЗЫ: про английский: как говорил один норвежец - если вы не можете пить теплую аквавиту с пивом... то не пейте ее вообще :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1756197»26-03-2015 17:54chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Ребзя спасибо за ответы! И именно Шаг и рассматриваю как старт. Понятно что сколько людей столько и мнений и тут как всегда мнения то и разделились...Кому то это была база, кто то уже хороший специалист и понимает что ШАг не то пальто, но я именно ставлю акцент на базу...Muxeu скорее всего правильно написал что ШАг это база. а для более ли менее специалистов гугл рулит...Но мне через гугл сложновато с чего то начать, не имея никакого опыта, а только желание.
Согласен что 2,5 года это наверное много и естественно что если тебе это не надо то и за 5 лет самая лучшая школа тебе не поможет.
ШАг пишет что у них диплом международного образца? А насколько это правда?
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1756201»26-03-2015 18:00chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Или они дают тебе бакалавра или до жопы тойный международный образец
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1756219»26-03-2015 19:37chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
там у них типа разные ссертификаты от сиська и мелкомягких
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //

#1756222»26-03-2015 20:12chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Vorlock:там у них типа разные ссертификаты от сиська и мелкомягких

Чтобы получить сертификат от сиська или мелкомягких, нужно просто пойти экзамены сдать, ШАГ тут не при делах, может только помочь подготовиться ну и у них же эти экзамены можно сдать.
#1756228»26-03-2015 20:59chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
AD, понял сяб
самого от ШАГа отговрили :)
Лучше HONDA нет коня, остальное все .... не то))))))))))
===================
// Jedem das Seine ! //
#1756825»29-03-2015 18:21chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Ребзя. Есть еще пару вопросов.  Погуглил понял что прохождение одних курсов к примеру Java недостаточно. Надо учить и c, c++, php, И так далее. И насколько я понял начинать желательно с языка С. То есть если идти курсами, то не совсем дешево и получается так как в среднем один курс стоит около 5000 грн. Как объяснили в шаге, у них специально последовательно разработанная программа с поддержкой учителей и наличием домашних заданий, их корректировок и проверок и исправления ошибок. И так потихоньку будет набираться свой портфолио работ для предъявления работодателям.
Вот красивое описание их: http://kiev.itstep.org/programmirovanie/
Насколько Шаг правильно и правдоподобно дает информацию или зазывают?)))

Ну и чтобы не создавать новую темы, кто может ответить: компьютерная графика и дизайн насколько востребована сейчас и в дальнейшем?
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!

#1756828»29-03-2015 18:38chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Vorlock:AD, понял сяб
самого от ШАГа отговрили :)

Шаг не поможет в желании и умении что либо выучить. ШАГ это не волшебная пилюля. Тот кто хочет и может, тому ШАГ поможет, если кто то считает что ШАГ выпускает супер-пупер профессионалов, достаточно всего лишь посидеть 1,5-2,5 года на парах, и ты уже выходишь высокоплачиваемым профи, то разочарую. Этого не будет.
Можно вопрос? Тот кто отговорил, уже сформировавшийся профессионал, который потратил свое время на ШАГ, но он ему не помог, а помогло что то другое? Или тот, кто после окончания ШАГа, так и не стал разработчиком и обвиняет ШАГ в этом?

Added after 8 minutes:

У меня есть отличный пример: Я учился в ШАГе со своим другом. Параллельно, в одно и то же время.
Мне ШАГ помог, ему нет. Я состоявшийся разработчик, он работает на шахте.
Внимание вопрос: ШАГ плох или нет?
#1756832»29-03-2015 19:05chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Energy_type:Ребзя. Есть еще пару вопросов.  Погуглил понял что прохождение одних курсов к примеру Java недостаточно. Надо учить и c, c++, php, И так далее. И насколько я понял начинать желательно с языка С. То есть если идти курсами, то не совсем дешево и получается так как в среднем один курс стоит около 5000 грн. Как объяснили в шаге, у них специально последовательно разработанная программа с поддержкой учителей и наличием домашних заданий, их корректировок и проверок и исправления ошибок. И так потихоньку будет набираться свой портфолио работ для предъявления работодателям.
Вот красивое описание их: http://kiev.itstep.org/programmirovanie/
Насколько Шаг правильно и правдоподобно дает информацию или зазывают?)))

Ну и чтобы не создавать новую темы, кто может ответить: компьютерная графика и дизайн насколько востребована сейчас и в дальнейшем?

К Java я бы добавил web (js, jQuery, Ajax, html, css, bootstrap) ну и sql...
Лучше старенький ТТ, чем дзю-до и каратэ
#1756834»29-03-2015 19:13chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
AD, Да это конечно и ежику понятно ))) кто то институт окончил и так и работает экономистом в лучшем случае. А кто то уже не первый год занимает руководящие посты.  Кому насколько это было нужно или родители заставили )))
Опять таки, я в тренажерный зал уже хожу на протяжении 5-лет каждый день с понедельника по пятницу перед работой, и хожу потому что мне это нужно, но...если неделю хочется поспать и на вставать, то дома даже не могу заставить 2 раза отжаться)))
Если у меня лично возникли мысли о своей переквалификации то мне это уже как минимум нужно!
У меня вопрос с точки зрения необходимости для помощи  себе же посещения Шага или все самому гуглить?
Для себя лично плюсы вижу: объяснения ключевых основ, практические задания, их проверка, консультации преподавателя, И так далее.  Минусы: растянутый срок обучения, хотя не факт..

Added after 1 minutes:

Тот, кто отговаривает, это норм специалист скажем так частично самоучка с помощью друга...как то так..,
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!

#1756835»29-03-2015 19:23chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Energy_type, Все индивидуально, кто то может все выучить самостоятельно, без посторонней помощи, а кому то нужен контроль и тот кто будет задавать направление.
#1756837»29-03-2015 19:31chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Energy_type:AD, Да это конечно и ежику понятно ))) кто то институт окончил и так и работает экономистом в лучшем случае. А кто то уже не первый год занимает руководящие посты.  Кому насколько это было нужно или родители заставили )))
Опять таки, я в тренажерный зал уже хожу на протяжении 5-лет каждый день с понедельника по пятницу перед работой, и хожу потому что мне это нужно, но...если неделю хочется поспать и на вставать, то дома даже не могу заставить 2 раза отжаться)))
Если у меня лично возникли мысли о своей переквалификации то мне это уже как минимум нужно!
У меня вопрос с точки зрения необходимости для помощи  себе же посещения Шага или все самому гуглить?
Для себя лично плюсы вижу: объяснения ключевых основ, практические задания, их проверка, консультации преподавателя, И так далее.  Минусы: растянутый срок обучения, хотя не факт..

Added after 1 minutes:

Тот, кто отговаривает, это норм специалист скажем так частично самоучка с помощью друга...как то так..,


Лень редактировать всё предыдущее, но у меня один вопрос - а зачем тебе нужно ходить в зал? Это влияет на пищеварение, мозговую деятельность или на что-то другое?

PS Это не подкол, а желание узнать мотивацию.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1756845»29-03-2015 20:05chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Пусть ходит. Проф. забрлевание программеров — геморрой. Только никто не признается. Профилактика превыше всего
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1756846»29-03-2015 20:11chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Ваванчег:Пусть ходит. Проф. забрлевание программеров — геморрой. Только никто не признается. Профилактика превыше всего


А профилактика это - член в зад?  crazy

Вова, ты это, прекращай.  :oops:

Added after 3 minutes:

Чиф, будь ласка, мовчы!!! Я догадываюсь о том, что ты хочешь ответить. Но я тебя прошу - не говори минут 30. Sad
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1756847»29-03-2015 20:20chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Ваванчег:Пусть ходит. Проф. забрлевание программеров — геморрой. Только никто не признается. Профилактика превыше всего

и ещё грыжа в спине
Хонда - это японский БМВ. БМВ - немецкая Хонда.
#1756849»29-03-2015 20:36chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Молодой, Ну во первых занятия спортом никто не отменял как поддержка формы и здоровья. Во вторых бегать я не люблю потому и хожу в зал, хотя в том же зале иногда и становлюсь на беговую дорожку. В третьих, не пойму почему у многих понятие зал это какие то немыслимые веса, протеинчики, аминокислоты итд?
Grek, ну не только грыжа в спине, а еще и в шейном отделе и варикоз...и не от большого ума в том числе...ну это уже совсем крайние случаи. Полезно все но в меру, думаю не сможешь со мной не согласиться.

Added after 1 minutes:

Ваванчег, лучше буду ходить в зал чем член или палец в жопу  :D

Added after 33 seconds:

AD, Абсолютно с тобой согласен!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1756851»29-03-2015 20:53chief39: Java - все что вы хотели спросить, но стеснялись
+0
Денис, работа программиста, или ещё какая-то работа, требует отдачи. Поэтому я тебя и спросил про физзанятия. Если хочешь работать мозгом, то ты должен выкладываться по полной. А это зачастую выматывает намного больше, чем занятия в зале. Мозг - он, падла, требует намного больше энергии, чем качалка в зале. Sad
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)

Форум : HONDA Теревені