Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Как происходит продажа авто? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1408180»17-05-2012 13:21Как происходит продажа авто?
+0
ser-gio:Просто, спасибо за конкретные ответы))
тема по п 4 не раскрыта.
Есть несколько вариантов оформления...
самый дорогой - через нотариуса.
по поводу прочих вариантов - вот было бы интересно узнать, причем в разрезе "какие документы удостоверяют переход собственности" и "где указана сумма продажи".
5. Так вот, налог надо платить с суммы ПРОДАЖИ по документу (п4), а не с суммы по акту оценки. Фактически, они могут быть разными  - в документе может быть сумма 1000 грн? Или есть правило что сумма не меньше оценки?

п2. нормальный нотариус сделает без проблем. Но можно его сделать самому - и в случае проблем п6, показывать что ты не был за рулем. Очень актуально в случае ДТП и свалившего водителя


а что по п.4 не раскрыто?
По п.5- так всем хочется, но это не так. Объясни что по п.5к ты имеешь ввиду под словом "документ". Какой это документ в твоем понимании. Я просто не понимаю, что это за "документ".
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1408184»17-05-2012 13:28Как происходит продажа авто?
+0
интересно узнать, "какие документы удостоверяют переход собственности" и "где указана сумма продажи".
Раньше это была Биржевая угода, Договор продажи итд итп.

Сейчас - вопрос каким документом удостоверяется сам факт продажи (не выписки генки) и который выдается на руки представителю хозяина.

И уточни, как формируется "налоговая" сумма в таком ДОКУМЕНТЕ
#1408188»17-05-2012 13:39Как происходит продажа авто?
+0
Только у меня такое ощущение, что здесь платная консультация, на которой необязательно употреблять слова "спасибо", "пожалуйста" и вообще общаться повежливее?
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1408191»17-05-2012 13:42Как происходит продажа авто?
+0
ser-gio:интересно узнать, "какие документы удостоверяют переход собственности" и "где указана сумма продажи".
Раньше это была Биржевая угода, Договор продажи итд итп.

Сейчас - вопрос каким документом удостоверяется сам факт продажи (не выписки генки) и который выдается на руки представителю хозяина.

И уточни, как формируется "налоговая" сумма в таком ДОКУМЕНТЕ


на сегодня оформление купли продажи авто(со сменой владельца) производится через нотариуса(договор купли продажи) либо через коммагазин(справка\счет). И в том и в том случае требуется акт оценки, оплата налога (1 или 5%) от оценочной стоимости.
\Налоговая цена формируется актом оценки, регламентируется это налоговым кодексом.
Продавец оплачивает подоходный налог от оценочной стоимости, эта цена заносится в с\счет или в нотариальный ДКП и затем от этой цены покупатель платит 3% в ПФ

Added after 2 minutes:

 Neputin, Сева, к черту морализаторство )))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1408207»17-05-2012 14:26Как происходит продажа авто?
+0
Добавлю к Просто
Просто:производится через нотариуса(договор купли продажи) либо через коммагазин(справка\счет).

В основном все пишут ч\з ком магазины, их возел каждого МРЭо полным полно

Просто:Продавец оплачивает подоходный налог от оценочной стоимости

Если кому понадобится "Дохід від продажу рухомого майна"
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1408209»17-05-2012 14:31Как происходит продажа авто?
+0
semen, нотариусы тоже присутствуют возле МРЭО. У нотариусов процедура сложнее, поэтому к ним и не сильно идут
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1408408»18-05-2012 00:58Как происходит продажа авто?
+0
Просто, вот теперь все уже стало понятно, спасибо большое.
Тема вроде бы уже приняла законченный вид.

Как говорили древние, лекарю - излечися сам )))

Added after 1 minutes:

да, последний вопрос - а какую мзду берет коммаг за оформление? примерный порядок..
#1408411»18-05-2012 01:09Как происходит продажа авто?
+0
ser-gio:Просто, вот теперь все уже стало понятно, спасибо большое.
Тема вроде бы уже приняла законченный вид.

Как говорили древние, лекарю - излечися сам )))

Added after 1 minutes:

да, последний вопрос - а какую мзду берет коммаг за оформление? примерный порядок..

В том году в Харькове обошлось в 900 или тыщу грн.
Кстати, насчет оценочной стоимости:
Коммага местный продавец машины уломал на заниженную оценку(то есть на реальную продажную стоимость).
В киевском МРЭО посмотрели на оценку, и сказали что на учет такое не поставят, надо еще тысячи 4 накинуть. Решатель ходил к начальнику МРЭО и уговорил на эту "заниженную" оценку(которая и была реальной продажной стоимостью).
Так что это слишком оптимистично насчет оценки машины в какие-то 1000 грн, сомневаюсь что такие покладистые коммаги найдутся Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1408414»18-05-2012 01:35Как происходит продажа авто?
+0
chief39, спасибо. А то с такого рода реальностью я еще не знаком, да и многим полезно будет
#1408422»18-05-2012 07:12Как происходит продажа авто?
+0
chief39:
ser-gio:Просто, вот теперь все уже стало понятно, спасибо большое.
Тема вроде бы уже приняла законченный вид.

Как говорили древние, лекарю - излечися сам )))

Added after 1 minutes:

да, последний вопрос - а какую мзду берет коммаг за оформление? примерный порядок..

В том году в Харькове обошлось в 900 или тыщу грн.
Кстати, насчет оценочной стоимости:
Коммага местный продавец машины уломал на заниженную оценку(то есть на реальную продажную стоимость).
В киевском МРЭО посмотрели на оценку, и сказали что на учет такое не поставят, надо еще тысячи 4 накинуть. Решатель ходил к начальнику МРЭО и уговорил на эту "заниженную" оценку(которая и была реальной продажной стоимостью).
Так что это слишком оптимистично насчет оценки машины в какие-то 1000 грн, сомневаюсь что такие покладистые коммаги найдутся Very Happy


на сегодня минимальная цена с\счет по Киеву(которую знаю я) это 700 грн, оценка 150.
на сегодня оценка для уплаты 3% в ПФ не нужна, теперь оценка делается один раз- при продаже . С нее продавец платит свое, сумма оценки переносится в с\счет и с нее покупатель платит свои налоги. В МРЭО теперь не говорят "цена занижена, переоценивате"- принимают все документы, НО явное занижение по стоимости выделяют при регистрации и копии доков накапливают и отправляют в УГАИ, оттуда накопленое уходит в прокуратуру и налоговую- поскольку с ГАИ функцию контроля за соответствие цены сняли, то пусть эти две конторы разбираются с людями. Вот такая фигня.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1408423»18-05-2012 07:40Как происходит продажа авто?
+0
Просто, Всё предельно понятно. Спасибо!
#1408425»18-05-2012 08:25Как происходит продажа авто?
+0
Просто:НО явное занижение по стоимости выделяют при регистрации и копии доков накапливают и отправляют в УГАИ, оттуда накопленое уходит в прокуратуру и налоговую- поскольку с ГАИ функцию контроля за соответствие цены сняли, то пусть эти две конторы разбираются с людями. Вот такая фигня.

Вся фигня в том, что такие коммаги которые занижают "оценочную стоимость", занимаются этим на постоянной основе и получают с этого процесса денежное вознаграждение, и с некоторой периодичностью у них проходит "некая реорганизация". Поэтому пока дойдёт дело до разбирательства, коммаг уже работает с новым "именем". Знаю случаи когда в одном кабинете находятся сразу 2 коммага: 1 занижает или вообще делает без оценки, а 2 работает как "по- белому"

Added after 4 minutes:

ser-gio: да, последний вопрос - а какую мзду берет коммаг за оформление? примерный порядок..

По- поводу минимальной цены уже писали, а максимальная встречается= 1200 грн.
При этом даже, если транзитные номера на машине просрочены, справку- счёт выпишут, но прийдётся добавить 150- 200 грн к стоимости справки- счёт
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1408459»18-05-2012 09:22Как происходит продажа авто?
+0
semen, а при чем тут коммаг? Оценку производят сертифицированные оценщики и они отвечают за свои действия, вплоть до уголовного наказания. Оценщик может быть ФОПом или быть сотрудником коммага, но ответственность его. Оценщики каждые 3 года проходят сертификацию и каждые 2 повышение квалификации. Если в ФГИ на оценщика за 3 года придет гумаг с  претензиями, то его не сертифицируют и усе- можно идти в маршруточники, тк вывели из реестра и его акты не действительны
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1408468»18-05-2012 09:34Как происходит продажа авто?
+0
Просто:semen, а при чем тут коммаг?

Часто встречаю коммаг, который и делает оценку и выписывает спавку- счёт, причём оценку делают каждый раз от разных оценщиков. Но есть действительно такие коммаги, где оценщиков нет, и тебя отравляют к конкретному Васе Пупкину ч\з дорогу или в соседний кабинет Very Happy

Added after 1 minutes:

Просто:Если в ФГИ на оценщика за 3 года придет гумаг с  претензиями, то его не сертифицируют

Вот этого не знал  Embarassed
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1408471»18-05-2012 09:41Как происходит продажа авто?
+0
semen:
Просто:semen, а при чем тут коммаг?

Часто встречаю коммаг, который и делает оценку и выписывает спавку- счёт, причём оценку делают каждый раз от разных оценщиков. Но есть действительно такие коммаги, где оценщиков нет, и тебя отравляют к конкретному Васе Пупкину ч\з дорогу или в соседний кабинет Very Happy


Да не в том дело как это реализовано в коммаге. Оценщики все "на учете" и если он в процессе оценки занижает цену и получает от этого гешефт, то и риск у него присутствует реальный.
Я почему везде указываю, что бы покупатель имел после сделки в числе доков и акт оценки- в таком случае с покупателя как с гуся вода- есть чел, который за эту цифру отвечает.
Снейчас в ФГИ разрабатывают изменения к нормативке по оценщикам, грубо будет так: разделят специализирующихся на ДТП и на тех кто специализируется в целях налогообложения и у вторых будет подчиненность и контроль ФГИ+налоговая. Как думаешь, на какой результат эти изменения заточены?
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1408489»18-05-2012 10:05Как происходит продажа авто?
+0
Просто:Сейчас в ФГИ разрабатывают изменения к нормативке по оценщикам, грубо будет так: разделят специализирующихся на ДТП и на тех кто специализируется в целях налогообложения и у вторых будет подчиненность и контроль ФГИ+налоговая. Как думаешь, на какой результат эти изменения заточены?

Я так понимаю результат будет таков: Оценка максимально приближена к действительности "справочника оценщика", как следствие казна будет получать больше бабла!
Но здесь может быть и второй момент, оценщикам регламентируют определённый справочник цен (Специально разработанный, где стоимость ессно выше рыночной) и платить нам прийдётся больше
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1408502»18-05-2012 10:24Как происходит продажа авто?
+0
semen:
Просто:Сейчас в ФГИ разрабатывают изменения к нормативке по оценщикам, грубо будет так: разделят специализирующихся на ДТП и на тех кто специализируется в целях налогообложения и у вторых будет подчиненность и контроль ФГИ+налоговая. Как думаешь, на какой результат эти изменения заточены?

Я так понимаю результат будет таков: Оценка максимально приближена к действительности "справочника оценщика", как следствие казна будет получать больше бабла!
Но здесь может быть и второй момент, оценщикам регламентируют определённый справочник цен (Специально разработанный, где стоимость ессно выше рыночной) и платить нам прийдётся больше


Если без фанатизма, то от каталожной стоимости до продажной(реальной) оценщик подвинутся может всегда, может и ниже(если есть реальные дефекты, которые можно задокументировать)+ в случае первой продажи 1% налога не намного увеличится(но 10 старушек уже рубель)))).
То, что будет происходить это компенсация за прошлые продажи за 100 грн ))))
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Теревені