Я забув пароль Зареєструватись

-3
minus plus

Математики вычислили секрет дорожных пробок RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1507313»29-01-2013 11:14Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
оказываецца, есть и такая теория ))


Группа европейских ученых построила математическую модель аномальных дорожных заторов, чтобы разгадать секрет их появления. Как известно, дорожные пробки образуются в местах сужения магистралей и перед оживленными перекрестками - там, где движение транспорта замедляется. Но иногда пробки возникают на абсолютно прямом и неосложненном участке трассы, без всяких видимых причин.

Математическая модель позволила выяснить, как именно влияют на поток машин различные неординарные события вроде случайного выхода грузовика за пределы своей полосы или двойного перестроения. Водитель в такой ситуации вынужден сбросить скорость. Модель показала, что если скорость будет уменьшена ниже определенной критической отметки, то следующей машине придется притормозить еще сильнее, следующей - еще сильнее, и т.д. В результате в нескольких километрах поток останавливается почти полностью. При этом водителям, попавшим в затор, будет совершенно неясно, откуда он взялся. Ведь причиной стало ничтожное отклонение от ритма движения, произошедшее далеко впереди, пишет "Популярная механика".

Такие пробки типичны для оживленных магистралей, насчитывающих не менее 15 машин на километр полосы. Пробки постоянно сдвигаются в направлении, противоположном движению автомобилей, образуя т.н. обратные волны.

"Наша модель показывает, что чрезмерная реакция одного-единственного водителя может оказать огромное влияние на весь транспортный поток и привести к массовым задержкам", - поясняет один из авторов исследования Габор Орож.

Из этого следует довольно простая мораль: если вы едете в плотном потоке машин, тормозить нужно как можно меньше и как можно более плавно. Следите за поведением других машин и старайтесь предвидеть развитие ситуации. Запоздалое реагирование вынуждает водителя жать на педаль тормоза более резко, при этом скорость может упасть то того предела, после которого образование затора позади него станет неизбежным.

"Одно-единственное нажатие на педаль тормоза может привести к тому, что в нескольких километрах позади вас движение полностью остановится, - замечает Габор Орож. - Стиль использования тормозов играет в образовании пробок колоссальную роль: плавное торможение, выполненное водителем, который заметил проблему загодя, позволяет транспортному потоку остаться плавным и непрерывным. Резкое торможение, часто обусловленное запоздалой реакцией, может привести к многокилометровой пробке".

Ученые намерены ввести в свою модель "машины", умеющие тормозить плавно, и посмотреть, как это скажется на пропускной способности потока. Возможно, использование роботов-водителей поможет в перспективе избавиться, наконец, от этой проблемы.

По материалам www.teorver.ru
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1507315»29-01-2013 11:16Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
блин, я знал
#1507317»29-01-2013 11:17Re: Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
void:...Математическая модель позволила выяснить...причиной стало ничтожное отклонение от ритма движения, произошедшее далеко впереди, пишет "Популярная механика".

Гениально! Laughing  Мне кажется что не нужно быть математиком чтобы понять что происходит.
#1507322»29-01-2013 11:22Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Busilo, интуитивно - возможно да, но как ты интуицию свяжешь с освоением бюджета, выделенного на "Группу европейских ученых" ? :)
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1507323»29-01-2013 11:26Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
всегда в пробках стараюсь тормозить двигателем.
а как меня бесят люди которые едут вниз по Телиги держа ногу на тормозе!!!  расстрелял бы! кретины! втыкни ты 5 передачу и катись себе равномерненько! - и бензин экономится и машина не разгоняется и не тормозит - скорость постоянна! И колодки с дисками не стираются! я даже в пробках там тормозом не пользуюсь - на 1й передаче машина едет аккурат со скоростью потока!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1507324»29-01-2013 11:26Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Пусть "группа европейских ученых" попробует рассказать это водителю фуры на киевской окружной едущей в левой полосе. Cool
Может быть я и не прав...
#1507325»29-01-2013 11:27Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Androll, а для коробки-автомата будут рекомендации? )
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1507326»29-01-2013 11:29Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
void:Androll, а для коробки-автомата будут рекомендации? )


а у автомата что передачь нету!?!? я 4,5 года на автомате тока так и ездил! качусь с горки - кнопочку "овердрайв" выключаю - 3я передача, обороты порядка 2-3 тык и ехай себе спокойненько!

в пробке переводил рычаг в 1 или 2 в зависимости от скорости
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1507327»29-01-2013 11:32Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Androll, о! значит в тянучке ставить режим "2". а вто такое кнопочка овердрайв? у мну такой вроде нет  Rolling Eyes
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1507329»29-01-2013 11:36Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
void:Androll, о! значит в тянучке ставить режим "2". а вто такое кнопочка овердрайв? у мну такой вроде нет  Rolling Eyes


да. можно даже 1 (если совсем все плохо едет) и коробке хорошо - она не будет переключатся по передачам 1-2-1-2-1-2... работаешь только 1й педалькой - нажал газ - ускорилась, отпустил - замедлилась. ну когда все стало полностью - тормоз надавить, конечно, придется Sad

если нет овердрайва, значит есть рычаг с циферкой "3" или "4"  - короче надо просто понизить передачу чтобы эффективнее тормозить двигателем!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки


Редаговано: Androll (29-01-2013 11:37)
#1507330»29-01-2013 11:37Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
В студенческие годы (лет 20 назад), у нас был курс языка моделирования GPSS, который позволяет моделировать практически любой процесс.
Помнится, движение транспорта, мы тоже моделировали.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1507336»29-01-2013 11:49Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
кто-то бы еще мудакам на выезде из Вишневого объяснил, что если бы они не перли по встречной и не тулились в ряд при виде встречки, то и пробки бы не было.
#1507337»29-01-2013 11:51Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Androll:всегда в пробках стараюсь тормозить двигателем.
а как меня бесят люди которые едут вниз по Телиги держа ногу на тормозе!!!  расстрелял бы! кретины! втыкни ты 5 передачу и катись себе равномерненько! - и бензин экономится и машина не разгоняется и не тормозит - скорость постоянна! И колодки с дисками не стираются! я даже в пробках там тормозом не пользуюсь - на 1й передаче машина едет аккурат со скоростью потока!


отыменно. поэтому я с момента покупки машины (2008 год) ни разу не меняла колодки и диски  Cool
Ой, всё
#1507341»29-01-2013 12:01Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Dray:кто-то бы еще мудакам на выезде из Вишневого объяснил, что если бы они не перли по встречной и не тулились в ряд при виде встречки, то и пробки бы не было.


дык лечится просто - НЕ ПУСКАТЬ! они же ломятся на встречку только потому что знают - ПУСТЯТ обязательно! не ты так за тобой! ну, на крайняк, третий! а если бы стояла "стена" - он бы в следующий раз не полез - овчинка выделки не стоит!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1507345»29-01-2013 12:10Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Androll, тю на Вас :)
А как жеж вежливость и учтивость.
п.с. Сам готов выходить и пиндюлей давать пропускателям.
Бесят.
050-150-ноль три-64
#1507346»29-01-2013 12:10Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Androll, дык лечим, я и еще несколько машин, уже даже знаем друг друга по машинам.
предложенный тобой способ не так эффективен, ибо таки находят кого-нибудь кто впустит. Более эффективный это вылазишь на встречку не пуская вперед, при этом оставляя свое место в ряду, когда идет встречка ты на свое место, а этот начинает лезть в ряд, только прошла встречка тут же стал назад.
#1507347»29-01-2013 12:13Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Dray:Androll, дык лечим, я и еще несколько машин, уже даже знаем друг друга по машинам.
предложенный тобой способ не так эффективен, ибо таки находят кого-нибудь кто впустит. Более эффективный это вылазишь на встречку не пуская вперед, при этом оставляя свое место в ряду, когда идет встречка ты на свое место, а этот начинает лезть в ряд, только прошла встречка тут же стал назад.

для этого надо иметь "единомышленника".
или экипаж ДПС со "свободной кассой" в одно и тоже время в одном и том же месте!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1507348»29-01-2013 12:15Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Androll, да без единомышленника сложно.
#1507351»29-01-2013 12:21Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Dray:Androll, да без единомышленника сложно.

к тому же у такого способа есть один, но глобальный недостаток - ты САМ становишься нарушителем, выезжая на встречку
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1507361»29-01-2013 12:36Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Я наверное знаю почему пробки.... потому что БЫДЛО на дорогах очень часто встречается и плюет на правила... выезжают на перекресток забитый потому что у них зеленый....
З.Ы. Я математик? Возьмите меня в Европу....
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1507363»29-01-2013 12:37Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
вот не буду теперь по Телиги ездить, чтобы Андролла не бесить ))
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1507365»29-01-2013 12:43Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
void:вот не буду теперь по Телиги ездить, чтобы Андролла не бесить ))


побольше бы таких сознательных - там бы пробок не было!  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1507372»29-01-2013 12:49Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Androll, да и ваще: поменьше бы народу ездило, так и пробок, соответственно...  Cool
из каждого правила есть исключения. даже из этого.
#1507374»29-01-2013 12:50Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Толстый:Я наверное знаю почему пробки.... потому что БЫДЛО на дорогах очень часто встречается и плюет на правила... выезжают на перекресток забитый потому что у них зеленый....
З.Ы. Я математик? Возьмите меня в Европу....


Вот за это вешал бы на ближайших светофорах. Каждый день это наблюдаю - за перекрёстком пробка, а оно всё равно выедет на середину и станет. Иногда мне даже сигналят сзади когда я перед таким перекрёстком останавливаюсь - езжай мол, не тупи.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1507375»29-01-2013 12:55Математики вычислили секрет дорожных пробок
+0
Вадимка, ну тут классический клинический случай: несоблюдение ПДД.
там же четко сказано:

Забороняється виїжджати на будь-яке перехрестя, у тому числі при сигналі світлофора, що дозволяє рух, якщо утворився затор, який змусить водія зупинитися на перехресті, що створить перешкоду для руху інших транспортних засобів і пішоходів.

но бл(a)ть, зеленый же - знач можно! глубже амебы не думаем, далее школьных стишков правила не помним (
а вот на случай таких бибиканий - как раз и могли бы очень пригодицца задние ксеноновые противотуманки, против которых все так выступают )))))))
из каждого правила есть исключения. даже из этого.


Редаговано: void (29-01-2013 12:58)

Форум : HONDA Теревені