Я забув пароль Зареєструватись

Системы отопления RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1462615»07-10-2012 15:14Системы отопления
+0
Добрый день.

Сейчас думаю над системой отопления для дома.Газ в метре от участка, но по предварительной информации подключение встанет в 5 куе. + котел+трубы+разводка = очень приличная сумма. Начал думать об электроконвекторах и наткнулся на

http://budstanok.com.ua/produkcia/mini-kotel_era.html
http://www.forumhouse.ru/threads/78153/page-4

Если написанное правда, то это очень хороший вариант, но очень мало отзывов. Негативных, правда, тоже нет, но хочется отзывов от тех, кто пользовался.


Заранее благодарен.
И есть еще белые, белые дни,
Белые горы и белый лед.
Но все, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперед


Редаговано: vvoks (17-10-2012 19:11)
#1462618»07-10-2012 16:38Системы отопления
+0
vvoks, в прошлом году подключал газ на доме, тянули 37 метров через соседский участок. С проектом, работой, трубами и разводкой до котла вышло 12 кгр. Заказывал в горгазе, в техотделе. 5 куе  это очень-очень много.
Газ это хорошо. А рекламка там на 4-х комнатный дом получится 3-3,5 кВт\ч. 3х24х30=2160кВт в месяц. Готовы ли Вы платить около 1000 гривен ТОЛЬКО за отопление, не считая свет, приготовление пищи, компы-телики?
#1462637»07-10-2012 18:03Системы отопления
+0
Тепловые насосы очень эффективны. По коэф затрат электро энергии на получаемую тепловую далеко за 1.
#1462640»07-10-2012 18:27Системы отопления
+0
lbvsx:Тепловые насосы очень эффективны. По коэф затрат электро энергии на получаемую тепловую далеко за 1.


при стоимости "под ключ" в 150 000 грн - лет 30 будет окупаться ТН

Added after 2 minutes:

Вла-д:vvoks, в прошлом году подключал газ на доме, тянули 37 метров через соседский участок. С проектом, работой, трубами и разводкой до котла вышло 12 кгр. Заказывал в горгазе, в техотделе. 5 куе  это очень-очень много.
Газ это хорошо. А рекламка там на 4-х комнатный дом получится 3-3,5 кВт\ч. 3х24х30=2160кВт в месяц. Готовы ли Вы платить около 1000 гривен ТОЛЬКО за отопление, не считая свет, приготовление пищи, компы-телики?


Насколько я понял, у трубы, которая идет около меня частный владелец, поэтому цены ломит какие хочет....кВтч вы считаете неправильно, но не в этом дело...вон
Вася эксДэнсер топится обычными электроконвекторами и суммы совсем не такие...
И есть еще белые, белые дни,
Белые горы и белый лед.
Но все, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперед
#1462960»08-10-2012 14:28Системы отопления
+0
vvoks, стоит еще учесть что эелектричество довольно часто пропадает, норма потребления ограничена и затраты будут сильно зависит от размера и утепленности дома. Если и топить электричеством, то или тепловой насос, или трехзонный счетчик, и основной нагрев завести на пониженный тариф ночью. Считать все надо, зар раза в 3-4 дешевле электричества.

по поводу сайта - никакой конкретики, только рекламные фразы. очередной вечный двигатель.
#1462965»08-10-2012 14:33Системы отопления
+0
А какое отопление сейчас используется в доме?
#1463095»08-10-2012 18:10Системы отопления
+0
vvoks, еще есть идейка, но это надо закладывать еще на стадии проектирования. На строимдом есть некто AndrejKiev, в его теме http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php? есть интересная реализация твердотопливного котла. У них какая проблема - котел отдает много и не долго, а для отопления надо долго и почуть чуть (отностиельно). Вобщем твердотопливник у него греет 2 кубовый бак воды, из которого потом отбирается тепло для обогрева дома. Твердотопливник можно топить чем попало, мусор, обрезки с пилорамы, торф, уголь. Вобщем как вспомогательная система вполне может работать ри двух загрузках утром и вечером.
#1463195»08-10-2012 22:45Системы отопления
+0
Vasylets, дома еще нет.

Added after 4 minutes:

BlackAlex:

по поводу сайта - никакой конкретики, только рекламные фразы. очередной вечный двигатель.


по логике это не вечный двигатель, а радиатор с локальным нагревом и гибкой системой управления температурой....этот девайс точно должен быть более экономичнее чем электроконвекторы и полноценная система отопления с электрокотлом....понятно, что газ будет дешевле, но вопрос насколько дороже будет начальные инвестиции в газ.

Что еще подкупает в данной системе - не нужны трубы и насосы. Но подозрительно мало информации.
И есть еще белые, белые дни,
Белые горы и белый лед.
Но все, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперед
#1463198»08-10-2012 22:54Системы отопления
+0
vvoks, Володя, посчитай для начала теплопотери потенциального дома. А потом исходя из полученных цифр подумаем какими источниками тепла их возмещать.
Вон, у некоторых домА с нулевыми теплопотерями. Обогреваются собственным дыханием. Так и живут...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1463203»08-10-2012 23:04Системы отопления
+0
Aleks_Gomel:vvoks, Володя, посчитай для начала теплопотери потенциального дома. А потом исходя из полученных цифр подумаем какими источниками тепла их возмещать.
Вон, у некоторых домА с нулевыми теплопотерями. Обогреваются собственным дыханием. Так и живут...


я тоже такой хочу... подскажешь как такой спроектировать???

з.ы. уже месяц тебе собираюсь в ЛС написать, но все откладываю - на днях точно напишу(предварительная регистрация ТМ Ковчега еще в июле закончена, до лета 2013 будет полностью закончен процесс регистрации)
И есть еще белые, белые дни,
Белые горы и белый лед.
Но все, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперед
#1463212»08-10-2012 23:32Системы отопления
+0
vvoks, от электроконвекторов/масялных обогревателей, эта система отличается только тем, что якобы, более равномерно распределяет нагрузку на сеть, путем попеременного включения секций.
И еще нужно смотреть, как именно она это делает.

В остальном, обычные конвекторы и маслянные обогреватели, работают по такой же схеме: нагрели помещение до определенной температуры - выключились.
Остыл воздух - включились.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1463237»09-10-2012 01:53Системы отопления
+0
vvoks, для дачи купил 6 конвекторов, по 1,5 кВат. Дом греется за 3-4 часа полностью - но счас. Зимой буду конвекторам помогать обычной печкой :)

Если в доме жить постоянно - и жаль тратиться на газ - купи твердотопливный котел. Небольшая экономия - 1,5 - 2 куе.
:)
Летом, когда был у матери - резал дрова. Мама купила 2 прицепа обрезок. По объему это порядка 12 кубометров. Цена смешная - 300 грн прицеп :)
По потреблению, на осень-зиму-раннюю весну именнго столько и надо будет. Это 600 грн всего. При этом есть и газовый котел :) Но топить будут дровами.

#1463247»09-10-2012 07:20Системы отопления
+0
AlexWB:vvoks, от электроконвекторов/масялных обогревателей, эта система отличается только тем, что якобы, более равномерно распределяет нагрузку на сеть, путем попеременного включения секций.
И еще нужно смотреть, как именно она это делает.

В остальном, обычные конвекторы и маслянные обогреватели, работают по такой же схеме: нагрели помещение до определенной температуры - выключились.
Остыл воздух - включились.


как я понял в электроконвекторах нет жидкости, а здесь есть - но в общем, все так, как ты и написал.

Added after 4 minutes:

ua:vvoks, для дачи купил 6 конвекторов, по 1,5 кВат. Дом греется за 3-4 часа полностью - но счас. Зимой буду конвекторам помогать обычной печкой :)

Если в доме жить постоянно - и жаль тратиться на газ - купи твердотопливный котел. Небольшая экономия - 1,5 - 2 куе.
:)
Летом, когда был у матери - резал дрова. Мама купила 2 прицепа обрезок. По объему это порядка 12 кубометров. Цена смешная - 300 грн прицеп :)
По потреблению, на осень-зиму-раннюю весну именнго столько и надо будет. Это 600 грн всего. При этом есть и газовый котел :) Но топить будут дровами.


спасибо за информации, у меня уже голова пухнет; как я понял на газ тратиться придется, для резерва я хочу чугунную каминную топку, сначала хотел с водным контуром, но на строимдом их раскритиковали, так что теперь думаю просто с воздушным обогревом.
И есть еще белые, белые дни,
Белые горы и белый лед.
Но все, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперед

#1463404»09-10-2012 13:53Системы отопления
+0
Уточню: 12 кубометров из 1 прицепа. ТОесть всего получилось 24 куба за 600 грн. Рассчитал просто - порезанные дрова с 1 прицепа заложили объем в сарае 3х2х2.

#1463420»09-10-2012 14:20Системы отопления
+0
BlackAlex:... есть интересная реализация твердотопливного котла. У них какая проблема - котел отдает много и не долго, а для отопления надо долго и почуть чуть (отностиельно). Вобщем твердотопливник у него греет 2 кубовый бак воды, из которого потом отбирается тепло для обогрева дома. Твердотопливник можно топить чем попало, мусор, обрезки с пилорамы, торф, уголь. Вобщем как вспомогательная система вполне может работать ри двух загрузках утром и вечером.

Обсуждали уже ранее системы отопления с гидроаккумулятором. К применению - рекомендОвано!
На рисунке: снизу в бак еще добавляется электрический ТЭН.
2e93c431c29f63feee239d6ca9cd36bd.jpg Гидроаккумулятор

Гидроаккумулятор


Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1463431»09-10-2012 15:01Системы отопления
+0
а не дешевле электрический конвектор....
Скупой платит дважды,дурак платит трижды,лох платит всегда.
#1463465»09-10-2012 15:45Системы отопления
+0
vtec, по реализации самое дешевое.
А так - чудес небывает - все остальные технологии будут только дороже и будет срок окупаемости.  А так  плюсану -
Бак с тенами с расчетной кубатурой ... насос - и традиционка + чем сделаеш больше запас поверхности на радиаторах - тем меньше получиш размер бака, относительно расчетного.
Я бы если честно остановился на схеме твердотопливник + электро нагрев + решил вопрос с режимами атоматики + дал запас по приборам.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1463531»09-10-2012 18:28Системы отопления
+0
Дровосек:vtec, по реализации самое дешевое.
А так - чудес небывает - все остальные технологии будут только дороже и будет срок окупаемости.  А так  плюсану -
Бак с тенами с расчетной кубатурой ... насос - и традиционка + чем сделаеш больше запас поверхности на радиаторах - тем меньше получиш размер бака, относительно расчетного.
Я бы если честно остановился на схеме твердотопливник + электро нагрев + решил вопрос с режимами атоматики + дал запас по приборам.


Насколько я понимаю ТТ котел самый сложный в обслуживании, самый "грязный" + нужно будет место под хранение дров. И финансово я выиграю только на вводе газа в дом - установка системы отопления аналогична системе для газового котла.

Кто-то имел дело с каминными топками с водным контуром???
И есть еще белые, белые дни,
Белые горы и белый лед.
Но все, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперед
#1463680»10-10-2012 00:15Системы отопления
+0
vvoks, каминая топка сама по себе малоэффективный девайс. Он больше полюбоватся. Там же на строимдом была реализована комбинация каминной топки и печи Кузнецова, судя по результатам эксплуатации - достаточно успешно. ТТ хорош своей всеядностью, правда стоит учесть что если топить сосной - надо чаще чистить дымоход.

#1463687»10-10-2012 00:31Системы отопления
+0
BlackAlex, Саш, я думаю ТС имеет ввиду грубку с водным контуром. Ну или же я так это дело понимаю :). Т.к. слабо себе представляю открытый камин, в котором встроен водный контур.

vvoks, У соседа  по даче такая хрень стоит. Принцип действия как у ТТ котла. + правльное размещение, и не понадобится никакого насоса - циркуляция будет отменной.

НО есть и сложности: водный контур придется делать из высокопрочной стали, толщиной 2,5-3 мм. При этом надо будет довериться мастеру, который этот контур изготовит, т.к. еще надо знать, как его правильно сварить.

Обычно в селах его и ставят, правда в связке с газовым котлом. Типа одно длругому не мешает. :)

#1463693»10-10-2012 00:48Системы отопления
+0
ua, есть камины с водной рубашкой. Гравитационню систему надо сначала хорошо расчитать, потом мирится с чугунными батареями и трубами диаметром от 1" до 2" украшающих стены. Еще и уклон критичен. Вобщем у меня было - я срезал. Проще прикупить бесперебойник к котлу, циркуляционнику.
#1463709»10-10-2012 07:58Системы отопления
+0
BlackAlex, я имею в виду каминную топку типа таких
http://lechma.com.ua/produkty/topky-z-vodyanym-konturom
или есть на жотул прибамбаса для водяного контура .

Болгарские дешевые http://www.prity.com.ua .
И есть еще белые, белые дни,
Белые горы и белый лед.
Но все, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперед
#1463806»10-10-2012 10:41Системы отопления
+0
ua, Ага ... и как написал Алекс - трубы по 2 дюйма :) - самотерчные системы ф топку - теперешним "кулибиным" я не доверю реализацию самотечной системы ...

Камин - это больше "декорация" и отопление одной комнаты + ВСЕГДА - камин это избыточный подсос воздуха ...
1кг - дров = 6кВт ... 1кг дров = 15м3 воздуха стандартно для горения ... избыточная настройка дымохода в идеале х3 от требуемого тоесть 45м3/кг .... а по факту настройка идет до 10х ... итого 150м3/час - в виде подсоса - тоесть до 2кВт потерь на подсосе из 6кВт ...
У двух людей при работе каминов вымерзают все помещения кроме зала с камином.

Сложность с дровами и так понятна - но тут ты решаеш что тебе проще - 1-2 раза в день загрузить + организация по дровам или больше платить в эксплуатации + на реализацию.

На дом в 4 комнаты(если это не стадионы) - емкостного бака на 500л будет достаточно . Минимальный ТТ котел. + радиаторы увеличенные примерно в 1,5 раза.(даст возможность даже в пик работать на пониженном теплоносителе до 60 градусов(тоесть даже выключившийся нагрев при баке в 60 градусов даст в два раза больше тепловой емкости)) По части помещений может положил теплый пол - или приоритетно теплый пол.(Из плюсов возможность сохранять отопительную функцию вплоть до теплоносителя в 40 градусов (100% функцию) - грубо говоря тепловая функция бака увеличивается в 3 раза).

Итого Котел + бак с тенами на "дежурную нагрузку" - примерно 2/3 от необходимой тепловой в пике. Котловой насосный контур + гидрострелка + гребенка с двумя регулируемыми контурами на радиаторы + теплый пол. На насос теплых полов + насос котла резервирование по питанию - упсом ... автоматизация всего с перезапуском установок после появления питания. Включение электрокалорифера после критического снижения температуры обратнки - до 35 градусов. Догрев воды до 60 градусов от электро - что бы не догонять до 80 - электрика в принципе аврал и резерв + у нас система 100% рабочая до 60 градусов... либо по желанию электро как аврал настраиваем на более низкую температуру вплоть до 40. В автоматику закладываем либо Отключение ветки радиаторов в аврале либо работа ветки до температуры теплоносителя в 50 градусов.
Вообщем как то так. Во настрочил.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1463878»10-10-2012 11:52Системы отопления
+0
Дровосек:...Вообщем как то так.

Солидарен со всем настроченным.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1463891»10-10-2012 12:18Системы отопления
+0
Ну или по минимуму без запаса ... убираем запас на радиаторах - единая циркуляция с полом - или просто убираем пол. Вообщем решений масса. Мелкие монтажники тоже есть - проектанты тоже есть если че. Скидки организуем.
И кстати общий совет - делайте проект - проще потратить эти 300-500 у.е. - зато потом любой инженер или монтажник может хоть что то сказать ..... а так - это печаль. Когда утверждают иногда такой бред....
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

Форум : HONDA Бытовуха