Я забув пароль Зареєструватись

NAS, TV, LAN, PC RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1446642»29-08-2012 12:21NAS, TV, LAN, PC
+0
Всем привет. Хочу организовать медиасеть дома таким образом, чтоб на выходе получился компьютер + NAS система (где будут храниться все медиафайлы) + доступ с телевизора ко всей медиабиблиотеки 24 часа в сутки (имеется ввиду без включенного компьютера).

На данный момент имею следующее:
1. PC
2. TV Smart
3.
3. Роутер Linksys WRT160NL

Все подключаться будет через Ethernet кабель, смотреться будут фильмы в BlueRay, BDRip.
Вопросы:
1. Нужно докупить сетевой накопитель! Какой?
2. Смогу ли я качать фильмы через PC напрямую с интернета на сетевой накопитель?
3. Будут ли все устройства в доме получать доступ к файлам на накопителе?
4. Организовать RAID 1?
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1446686»29-08-2012 13:08NAS, TV, LAN, PC
+0
4. я бы не делал - проще создать папку/папки зе бест и т.п. - которое для вас действительно важно. Ибо сейчас хлама валом в плане кинематографии. Папку медии в виде мусик или клипы можно резервить целиком - тоже софтиной. Смысла убивать второй винт для "онлайн" резервирования не вижу. Вероятность того что вы потеряете "суточную" важную вещь маловерояно а если наложить еще и вопрос с тем что вы ее через день не скачаете снова - так вообще нереально.
По остальному думаю посоветуют без меня.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1446688»29-08-2012 13:09NAS, TV, LAN, PC
+0
watt, в качестве преамбулы скажу, что я отказался в свое время от идеи использовать напрямую связку NAS+TV, в пользу медиа ПК к которому по HDMI подключен ТВ.
С функцией NAS (т.е. там хранится не только фильмы/музыка, но и документы), комп справляется без каких-либо трудностей.
С торрентами тоже проблем никаких.
Но, тут нужно иметь время и желание ковырять настройки.
А, если ПК будет под чем-то линуксообразным, так еще и какие-то навыки работы в консоли.

По теме.
NAS с телевизором, без участия компа, будут дружить только в том случае, если оба девайса понимают DLNA.
Но, если с накопителем, в этом отношении проблем не возникнет, то от ТВ можно ожидать капризов в плане всеядности аудио/видео форматов, размера медиа-файлов.

Если это не останавливает, то ставишь NAS, активируешь на нем DLNA, подключаешь через роутер TV, который тоже поддерживает DLNA, и пользуешься.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1446690»29-08-2012 13:12NAS, TV, LAN, PC
+0
Дровосек, У меня там еще будет храниться около 100 гб фото моих

Added after 2 minutes:

 AlexWB, а у меня от компа до ноута больше 10-ти метров, и прокладывать кабель негде(
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1446695»29-08-2012 13:14NAS, TV, LAN, PC
+0
Относительно RAID согласен с Дровосеком, не нужен он для медиа-данных.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1446699»29-08-2012 13:16NAS, TV, LAN, PC
+0
AlexWB:Относительно RAID согласен с Дровосеком, не нужен он для медиа-данных.
я тоже поддерживаю
тогда мне надо как то обезопасить 100 гб личных данных в этой системе. а медиа-контент можно кинуть на один носитель
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1446700»29-08-2012 13:19NAS, TV, LAN, PC
+0
watt:а у меня от компа до ноута больше 10-ти метров, и прокладывать кабель негде(

Всё зависит от бюджета :)
http://www.dune.ua/catalog/HDMI:-splittery,-razvetviteli/Besprovodnoj-3D-HDMI-1.4-peredatchik-s-4-v-2-splitterom-i-DU/
Но я бы проложил кабель, дешевле выйдет: http://www.dune.ua/catalog/HDMI:-splittery,-razvetviteli/Udlinitel-HDMI-signala-po-ODNOJ-vitoj-pare/#

Added after 3 minutes:

 watt, как вариант, хранить эти 100Гб в двух местах.
На компе и на NAS.
Да, будет несколько неудобно синхронизировать.
Но, если обновление фотобанка не по несколько раз в день, то не критично на мой взгляд.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1446836»29-08-2012 16:32NAS, TV, LAN, PC
+0
все же интересует реализация NAS
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1446849»29-08-2012 16:47NAS, TV, LAN, PC
+0
а если комп исключить, оставиьт его для бекапа. НАС-Медиаплеер (DUNE отлично все хавает)- ТВ.  Единственный нюанс этой схемы это подключение НАС-Комп, он все равно требует прокладки витой пары. Но пару дешевле провести чем удленять за 100 баксов HDMI и если протянуть витую пару не есть проблема, то НАС с компом можно хоть в другой комнате оставить. Выбор МП тоже зависит от потребностей, он может быть от размеров пачки сигарет и всеядный и простой, себе взял Dume smart - доволен, до НАСа еще не дошел.
#1446859»29-08-2012 16:59NAS, TV, LAN, PC
+0
витая пара везде в стенах проложена по следующей схеме:
инет с щитка-роутер-комп-телевизор. только между компом и телеком надо будет какой то маршрутизатор ставить. но это не есть проблема.
для НАС и так подготовлено место в гардеробной (там все условия и провода выведены чтоб его шум не мешал в комнатах)
а зачем медиаплеер? у меня есть AV-ресивер Yamaha RX-V471 (к нему подключена аудиосистема)
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1446865»29-08-2012 17:11NAS, TV, LAN, PC
+0
watt, МП нужен, поскольку с телеком по DLNA сплошной гемор, я пробовал сначала прогу Home Media Server - то формат не тот, то скорость не та, то еще какой-то гемор. Вобщем телек может показать то, что на него выведут, а вот обработать медиафайл ему сложно, про блю рей вообще можно и не думать. Все это из опыта пользования Филипсом. Плюнул, купил Дуньку, теперь только блю реи смотрю, с полным 100% меню и функционалом. Если такая проводка уже есть то все очень просто - МП по ХДМЫ к телеку, а к МП-НАС через роутер витой парой и все. У меня сейчас вместо наса ноут пашет, я расшарил там 1 папку, куда кидаю нужный контент, комп к роутеру шнурком тыць и смотрю все без каких либо проблем. Можно к МП внешний временный небольшрй прицепить. А еще Дунька коечто и сама может - там плагины есть типо экс юа и прочие где можно смотреть контент без закачки себе, просто онлайн. У меня жена начала так сериалы персматривать, а ребенку мульты включает. Все быстро, удобно и огромнейший выбор. Кстати там и полноценный HD audio выход есть на ваш рессивер. Вот .
#1446871»29-08-2012 17:19NAS, TV, LAN, PC
+0
watt, тут есть тема про НАС-ы, почитай на досуге.
У меня Qnap TS 212
http://www.qnap.ru/content/catalogue/soho/344
справляется на 200% - стоит себе маленькая коробочка, практически бесшумная, с потреблением електроенергии 9 ватт в пиковой нагрузке, которая подключена по сети к роутеру и роздаёт контент всем желающим потребителям как по проводам, так и по воздуху. Я для себя принял однажды решение, после советов уважаемых форумчан в том числе, купить готовое решение (НАС) а не ковыряться самому - и ни секунды не пожалел.
#1446880»29-08-2012 17:23NAS, TV, LAN, PC
+0
watt, если решил остановиться на варианте NAS+TV, то выбирай накопитель, вот тут обсуждались:
about82580.html

И телевизор.
Не знаю, что сейчас на рынке с теликами понимающим DLNA, прошлой зимой, было два производителя Sony и Samsung.
На практике не сталкивался, но судя по описанию и отзывам (полугодичной давности), Samsung менее привередлив к контенту, чем Соня.

По поводу сети, я не очень понял, зачем между компом и ТВ маршрутизатор.
Комп, ТВ, NAS (и всё остальное, что есть и будет) должны быть подключены к роутеру.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1446890»29-08-2012 17:39NAS, TV, LAN, PC
+0
watt, касательно медиаплеера - всё зависит от телевизора, но думаю что любой из отдельно стоящих медиаплееров, даже Асус за 100 баксов, будет играть любое видео на голову выше чем любой из телеков.
#1446914»29-08-2012 18:07NAS, TV, LAN, PC
+0
AlexWB, у меня филипс с поддержкой DLNA (еще пока не юзал).

маршрутизатор нужен чтоб одну витую пару раздвоить на комп и на телек (такая особенность прокладки кабеля:) )
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1446933»29-08-2012 18:36NAS, TV, LAN, PC
+0
watt:AlexWB, у меня филипс с поддержкой DLNA (еще пока не юзал).

Желательно всё же потестить до принятия решения.
Поставь на комп любой DLNA сервер, к примеру http://twonky.com (платный, но вроде можно тестить 30 дней без денег).
И попробуй погонять через ТВ разные форматы/размеры видеофайлов.

watt:маршрутизатор нужен чтоб одну витую пару раздвоить на комп и на телек (такая особенность прокладки кабеля:) )

Не понял ничего...
Если ты делишь 8-ми жильную витую пару на 2 по 4 (для 100мб сетки достаточно 4 проводов из 8), то маршрутизатор не нужен.
Если не делишь, то он не поможет.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1446940»29-08-2012 18:57NAS, TV, LAN, PC
+0
AlexWB:
Не понял ничего...
Если ты делишь 8-ми жильную витую пару на 2 по 4 (для 100мб сетки достаточно 4 проводов из 8), то маршрутизатор не нужен.
Если не делишь, то он не поможет.


т.е. если в стене у меня витая пара проложена 8-ми жильная, то я могу ее тупо раздвоить по 4 жилы на каждое устройство?
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1446944»29-08-2012 18:59NAS, TV, LAN, PC
+0
watt, да, но не "тупо", а по уму :)
4 жилы с одной стороны должны подключаться к роутеру, с другой к ТВ
Аналогично с компом.
Т.е. нельзя воткнуть в один порт роутера все 8, а на другом конце, разделить по 2х4.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1446953»29-08-2012 19:22NAS, TV, LAN, PC
+0
AlexWB, не, ну эт понятно. по цветам и по схеме подключения буду все делать.
тогда задача немного облегчается.
только вот телек пишет "подключите езернет кабель не длиннее 3-х метров", а у меня получится больше 20-ти.
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес
#1446956»29-08-2012 19:27NAS, TV, LAN, PC
+0
watt:
только вот телек пишет "подключите езернет кабель не длиннее 3-х метров", а у меня получится больше 20-ти.

Так выше неоднократно предупреждали, что от теликов можно ждать любых сюрпризов.
И что-то мне подсказывает, что это не последний из неприятных.
Попробуй подключить как есть.
Если возникнут проблемы, бери короткий кабель, (1-2 метра), втыкай в ТВ, и через свич, к 20-ти метровому хвосту.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1447012»29-08-2012 22:16NAS, TV, LAN, PC
+0
Филипок dlna совсем убогий. Вернее сам поигрыватель файлов. К примеру имею pfl6606. Может у вас поновее, но слыхал из отзывов, что длна если и пашет то в основном на самсах, филлиппсы половины файлов не хочет читать, хоть и заявлены как читабельны. Из Наса напрямую он все равно не пойдет, я так понимаю надо прогу типо твонки или хоме меда сервер. Но без МП вы не получите на телеке того эффекта к котрому стремитесь. Я прошел этот путь. Просмотр фото да, простые авишки и легкие матрешки. Но если телек hd то хочется максимума, и увидев раз, компромисов не хочешь
#1447116»30-08-2012 10:04NAS, TV, LAN, PC
+0
watt:AlexWB, у меня филипс с поддержкой DLNA (еще пока не юзал).

маршрутизатор нужен чтоб одну витую пару раздвоить на комп и на телек (такая особенность прокладки кабеля:) )


Такой расклад сразу в топку.
Реально много файлов он просто не будет читать, а тяжёлые рипы и вовсе не потянет.
Найди лучше медиаплеер с сетевой картой (от Асуса HDPR-1 и до Dune любых модификаций - от 100 до 500 долларов).
Подключай НАС на роутер по сетевому, в другой порт роутера выводи медиаплеер.
С медиаплеера кидай HDMI на телек и звук на ресивер (оптику например).
И медиаплеер просто по сети будет читать файлы с НАСа без проблем. БЕЗ DLNA!
По DLNA можно фотки посмотреть, музыку послушать, но с видео очень часто бывают проблемы, особенно с тяжёлым видео.
#1447131»30-08-2012 10:13NAS, TV, LAN, PC
+0
+100500 к посту GreG. Вот именно эту схему и доказываю. Еще есть форум http://forum.hdtv.ru там мно полезной инфы по таким вопросам: обзоры телеков, МП и построения схем домашней медиа системы
#1447163»30-08-2012 10:40NAS, TV, LAN, PC
+0
watt:только вот телек пишет "подключите езернет кабель не длиннее 3-х метров", а у меня получится больше 20-ти.

какой-то бред сивой кобылы.
100BASE-TX FastEther (100 Мбит)- кабель 5й категории. до 100 метров .
1000BASE-T GigEther — вита пара категорий 5e. до 100 метров.
10GBASE-T принят в июне 2006 года. экранированную витая пара. до 100 метров. в быту не видел ни разу ни одного девайся такого стандарта.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1447496»30-08-2012 22:26NAS, TV, LAN, PC
+0
понял. буду докупать дюн.
а еще вопрос. каким образом можно реализовать передачу звука с телевизора на AV-ресивер? по HDMI не получается пока.
подключил ее к телевизору, а звука нет. максимум чего добился - это управление громкостью ресивера пультом от телевизора через сам телевизор.
Плохая примета - ехать ночью.... в багажнике... в лес

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт