Я забув пароль Зареєструватись

по КЗОТу вопрос :) RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1424154»29-06-2012 18:02по КЗОТу вопрос :)
+0
Добрый вечер!

Увольняюсь наконец-то,  по переводу, заявление написано, последний рабочий день сегодня, но я сегодня еще на больничном, и до этого был некоторое время на больничном :))

Вопрос каким числом меня обязаны уволить? Нужно ли мне отрабатывать те дни которые я не отработал, если дадите статьи / ссылки отомщу пивом / кониной, кому чего нравится  Cool

Спасибо Господа и Дамы!
делай как должен и пусть будет как будет
#1424155»29-06-2012 18:10по КЗОТу вопрос :)
+0
Dallas, Уволят тем числом, которое в заявлении *(если оно подписано уже было руководством). Отрабатывать ничего не нужно, опять же, если больничные листы есть.
Если увольняют "по переводу", то можно "перетащить" неиспользованный отпуск на новое место работы.
#1424158»29-06-2012 18:20по КЗОТу вопрос :)
+0
спасибо. с отпуском порешал. возьму за свой счет. это не проблема.

проблема в том что не хотят трудовую отдавать и увольнять, да и вообще грозятся уволить по статье Rolling Eyes
делай как должен и пусть будет как будет
#1424182»29-06-2012 20:19по КЗОТу вопрос :)
+0
Доктор, ну у меня уже заявление подписано, сегодня был последний день....

вопрос открыт... Rolling Eyes
делай как должен и пусть будет как будет
#1424599»02-07-2012 10:51по КЗОТу вопрос :)
+0
Парни, какая 38-я? Автор о переводе говорит, а не об увольнении по собственному желанию.
Dallas, при переводе новый работодатель письмом уведомляет старого роботодателя о намерении принять в порядке перевода нашего подзащитного. Сроки в таком письме указывают крайне редко.
Закон не запрещает уволить в порядке перевода работника, который "на больничном". У нас не сокращение штата и т.д. Но это не о нас.
Dallas, Есть ли подписаный приказ об увольнении по переводу? Каким числом приказ? Больничный тоже окончился 29.06? За сколько дней до даты увольнения начался "больничный"?

Переносили ли рабочий день с 29.06 на 07.07?
#1424681»02-07-2012 14:00по КЗОТу вопрос :)
+0
Yeti, Увольняюсь наконец-то,  по переводу, заявление написано,
Нужно ли мне отрабатывать те дни которые я не отработаk
проблема в том что не хотят трудовую отдавать и увольнять, да и вообще грозятся уволить по статье
Dallas, Столько непонятного появилось. Я думал обычное увольнение ценного сотрудника.
#1424708»02-07-2012 15:46по КЗОТу вопрос :)
+0
упс... про перевод не дочитал...
А в чем проблема уволиться по собственному и быть принятым на работу????
Трудовую не отдают заявление в прокуратуру.
По статье если увольнять то тоже обжаловать увольнение по статье и взыскивать деньги за вынужденный прогул.
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1424840»02-07-2012 21:58по КЗОТу вопрос :)
+0
Dallas, Надо бы детальней ситуацию описать.. А то первый пост как-бы о том, что все оговорено было с руководством и кадровиками, вопрос лишь с больничными. А теперь "книжку отдавать не хотят..". Наличие завизированного заявления они хоть не отрицают?
#1424891»02-07-2012 23:45по КЗОТу вопрос :)
+0
Yeti, ну я на тот случай если все же уволят по статье про суд вспомнил...
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1424935»03-07-2012 09:28по КЗОТу вопрос :)
+0
спасибо большое за ответы всем! я очень благодарен!!!

Yeti:Парни, какая 38-я? Автор о переводе говорит, а не об увольнении по собственному желанию.
Dallas, при переводе новый работодатель письмом уведомляет старого роботодателя о намерении принять в порядке перевода нашего подзащитного. Сроки в таком письме указывают крайне редко.
Закон не запрещает уволить в порядке перевода работника, который "на больничном". У нас не сокращение штата и т.д. Но это не о нас.
Dallas, Есть ли подписаный приказ об увольнении по переводу? Каким числом приказ? Больничный тоже окончился 29.06? За сколько дней до даты увольнения начался "больничный"?

Переносили ли рабочий день с 29.06 на 07.07?


Письмо о просьбе перевода было написано структурой в которую я ухожу, на основании его я написал заявление на перевод, которое было подписано Директором, с отработкой, последний день отработки 29.06(это рабочий день у нас был). Больничный начался где-то за 10-12 дней до даты увольнения...

Сегодня последний день больничного. Вопрос: каким числом меня обязаны уволить? Нужно ли еще что-то отрабатывать? Может быть есть еще какие-то подводные камни?

Спасибо еще раз огромное, ребята!
делай как должен и пусть будет как будет
#1424955»03-07-2012 10:11по КЗОТу вопрос :)
+0
Dallas, якщо сьогодні останній день непрацездатності, то звільняти тебе повинні завтра. Тобто завтра твій повноцінний останній робочий день.
Пропоную зявитися завтра о 9.00 на роботі. Подати на імя керівника заяву приблизно такого змісту: у звязку з тимчасовою непрацездатністю прошу змінити раніше погоджену дату мого звільнення у порядку переведення у підприємство "Х" з 29.06 на 04.07... До заяви додаєш лікарняний.
За один день заяву завізують, складуть наказ, бухгалтерія "проведе" лікарняний, з тобою зроблять розрахунок і отримаєш увечері трудову книжку.
 Підводний камінь може бути лише:
 1. Наказ про твоє звільнення 29.06 вже виданий і у трудовій вже є запис про твоє звільнення 29.06. Якщо так і відбулося - КРИЧИ у темі. Будемо радитись.
 2. Керівництво скаже: не питання звільню, але передай цінності, справи і т.д. Для цього тобі даю стільки-то днів.
#1424997»03-07-2012 12:10по КЗОТу вопрос :)
+0
Yeti, согласен со всем.
Приказ если издали и переделать можно я не думаю что эта такая проблема. Они ж не имели право издавать приказ пока он на больничном был.
Желательно еще взять справочку что ты все мат. ценности передал и ничего конторе не должен, а то потом могут всплыть какие то м.ц. которые за тобой числились.
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1425039»03-07-2012 14:33по КЗОТу вопрос :)
+0
Толстый: Они ж не имели право издавать приказ пока он на больничном был.

Обоснуешь нормативно?  Wink
#1425256»03-07-2012 23:37по КЗОТу вопрос :)
+0
Yeti, а что можно человека с больничного уволить?
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1425306»04-07-2012 09:06по КЗОТу вопрос :)
+0
Yeti, человека, который на данный момент находится на больничном уволить нельзя. Если надо могу спросить у кадровиков о нормативке.
#1425307»04-07-2012 09:09по КЗОТу вопрос :)
+0
Толстый, підстави різні. Тому і прошу обгрунтувати нормативно.

Added after 2 minutes:

Dray:Yeti, человека, который на данный момент находится на больничном уволить нельзя. Если надо могу спросить у кадровиков о нормативке.

Запитай, будь-ласка. Але уточни, що людина звільняється за п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗпП України (переведення працівника за його згодою на інше підприємство).
#1425321»04-07-2012 09:30по КЗОТу вопрос :)
+0
Yeti, ты писал что-то или это инициатива предприятия?
#1425335»04-07-2012 09:52по КЗОТу вопрос :)
+0
Dray, писав не я. Писав автор теми ))
Dallas, звільняється у порядку переведення. Від нового роботодавця лист про згоду прийняти у порядку переводу вже отримано.
#1425337»04-07-2012 09:55по КЗОТу вопрос :)
+0
Yeti, в общем, в КзОТе в статье 40 есть четкое определение:
"Не допускається звільнення працівника з ініціативи власника або уповноваженого ним органу в період його тимчасової непрацездатності (крім звільнення за пунктом 5 цієї статті), а також у період перебування працівника у відпустці. Це правило не поширюється на випадок повної ліквідації підприємства, установи, організації."

Но это касается случаев по инициативе предприятия. Если сотрудник написал заявление с четко указанной датой увольнения по собственному желанию, то его имеют право уволить. Точнее даже не имеют право не уволить. Сказали что причина довольно редкая, касающаяся гос. предприятий, но является инициативой сотрудника. Так, что таки могут. Все это регламентируется статьей 38 КЗоТа. Хоть четкого определения там и нет. Кстати отрабатывать те дни которые ты находился на больничном тоже не нужно. Ситуация стандартная - поссорился, написал заявление на увольнение, написал заявление на отпуск/ушел на больничный, в последний день пришел за трудовой.  Никакой отработки.

Added after 1 minutes:

 Yeti, провтыкал я кто увольняется)) ну в общем отписал выше.
#1425371»04-07-2012 10:50по КЗОТу вопрос :)
+0
Yeti, да тут уже все за меняя написали:)
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1425382»04-07-2012 11:10по КЗОТу вопрос :)
+0
Dray, кадровики молодці. Не можуть пункти 36-ї з статтями 38 і 40 співставити )))))))))

Так чи інакше істину встановлено: автор теми без проблем повинен отримати свою трудову перебуваючи на лікарняному.

P.S. нехай тепер нам всім мстить чим погрожував  Laughing
#1425755»05-07-2012 11:34по КЗОТу вопрос :)
+0
Yeti, про месть опять провтыкал в первом посте)))
#1427397»09-07-2012 19:06по КЗОТу вопрос :)
+0
мстить буду, только предлагаю пить пиво, а не коньяк, потому что жарко очень :)

..сегодня первый день после юольничного.
расчетных не получил, трудовую не получил, обходной подписали не все(не все были на работе, не подписал руководитель), мотивируют тем что нужно провести инвентаризацию склада(который я не принимал, более того вещи которые числятся на нем не числятся по бухгалтерскому учету в принципе... склад вел не я, а подчиненный, который наделал делов, защищал я его до последнего...)
делай как должен и пусть будет как будет
#1427626»10-07-2012 12:12по КЗОТу вопрос :)
+0
Dallas:мстить буду, только предлагаю пить пиво, а не коньяк, потому что жарко очень :)

..сегодня первый день после юольничного.
расчетных не получил, трудовую не получил, обходной подписали не все(не все были на работе, не подписал руководитель), мотивируют тем что нужно провести инвентаризацию склада(который я не принимал, более того вещи которые числятся на нем не числятся по бухгалтерскому учету в принципе... склад вел не я, а подчиненный, который наделал делов, защищал я его до последнего...)


Если нет договора о мат. ответственности, то требования об инвентаризации необоснованные (если конечно же нет никаких нюансов). А отсутвие подписанного обходного не является основанием для отказа в увольнении. Должны выдать расчётные, трудовую книжку и уволить. Правда могут выплатить не всю сумму больничного, в связи с нюансами расчёта больничного, но потом всё равно должны выплатить и остаток больничного.

Требуй письменного обоснования отказа от увольнения. А там надо смотреть по ситуации.
"Лучше быть умным и иногда тупить,
чем быть тупым и постоянно умничать" (c)
#1427747»10-07-2012 15:42по КЗОТу вопрос :)
+0
есть копия приказа. уволен 09.07.2012...
делай как должен и пусть будет как будет

Форум : HONDA Право