Я забув пароль Зареєструватись

Экодом RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1358633»09-02-2012 10:18Экодом
+0
Ребята, я вот наткнулся на передачу, где в Дании есть поселок экодомов.

Прикол в том, что дом настолько самодостаточен, что почти не потребляет внешних ресурсов.

Т.к. многие планируют строиться, а газ 3.14ить у соседей не совсем выходит.., то давайте делиться, кто, какие энергосберегающие технологии собирается использовать в строительстве или уже использовал  Idea

да будет свет Very Happy


ПС я вот например узнал о утеплителе ROCKWOOL (каменная вата) - финны и датчане такую используют для утепления стен.. при слое в 400-500мм дом можно свечкой отапливать Cool
#1358634»09-02-2012 10:21Экодом
+0
У меня знакомый в Литве построил самодостаточный дом, который берет тепло и энергию земли. В технологии не разбираюсь, но он осень доволен вот уже пару лет.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
#1358635»09-02-2012 10:24Re: Экодом
+0
iRbis:ПС я вот например узнал о утеплителе ROCKWOOL (каменная вата) - финны и датчане такую используют для утепления стен.. при слое в 400-500мм дом можно свечкой отапливать Cool

Приходи ко мне на выставку - 27-30.03.12 - я тя познакомлю с техническим директором Роквула, она тебе расскажет, сколько ваты надо Wink
Слышу звон сабль,
там мой корабль!
Пойду туда бль!
#1358636»09-02-2012 10:25Экодом
+0
Baton4ik, тепло и энергия земли  - это тепловой насос.. пока диковинка для нас и очень дорог - не окупается.. Но технология скоро зайдет нормально к нам на рынок и будет норм. Принято Very Happy
_razskazov-photography_
 ceo
#1358638»09-02-2012 10:25Экодом
+0
Baton4ik:У меня знакомый в Литве построил самодостаточный дом, который берет тепло и энергию земли. В технологии не разбираюсь, но он осень доволен вот уже пару лет.


Тепловой насос. Суется глубоко под землю, работает за счет разницы температур с поверхностью.
Слышу звон сабль,
там мой корабль!
Пойду туда бль!
#1358640»09-02-2012 10:26Экодом
+0
Carlos, так ты здесь напиши Wink

выставка чего?
_razskazov-photography_
 ceo
#1358643»09-02-2012 10:30Экодом
+0
iRbis, Я не спец по вате, а то написал бы))). Выставка - вот: http://www.buildexpo.kiev.ua/ + мой профиль в форуме помогут разобраться.

П.С. В прошлом году даже мини-хондовка случилась - Гена-на, Tiamax и Angelino сошлись, Lexa-у не нашли)))
Слышу звон сабль,
там мой корабль!
Пойду туда бль!
#1358645»09-02-2012 10:32Экодом
+0
Carlos, Тю, конечно буду на выставке! А контакт роквула нам пригодится  Cool

ПС еще есть выставка екотерм - как то так Rolling Eyes
_razskazov-photography_
 ceo
#1358652»09-02-2012 10:39Экодом
+0
Все новые энергосберегающие технологии достаточно дорогие, поэтому пока у нас эти программы не будут поддерживаться государством, я сомневаюсь что они найдут широкое применение. К примеру, если ты в Германии решил поставить себе котел на пеллетах, то около половины стоимости котла тебе компенсирует государство, при стоимости в 5000 Евро это не мало. Кроме того там строится удобная соответствующая инфраструктура, когда "пеллетная машина" периодически закачивает пеллет через шланг прямо тебе на склад. Тепловой насос - дорогая технология, вряд ли окупится.
Я для себя решил, что буду применять "теплые" и энергосберегающие материалы для стен (керамический блок на теплом растворе + базальтовая вата), а дальше будем смотреть.
#1358654»09-02-2012 10:41Экодом
+0
iRbis, заезжай. Набери, еси шо (О5О 442 пять-три 88)
Слышу звон сабль,
там мой корабль!
Пойду туда бль!
#1358655»09-02-2012 10:42Экодом
+0
Еще мне этот знакомый рассказывал про краску вроде и лак какой-то, которым покрываются стены и тепло из дома не уходит.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
#1358658»09-02-2012 10:42Экодом
+0
CASS, ну вот - давай рассмотрим утепление стен (я кстати к этому и клоню больше Wink)

Расскажи почему именно керамический блок + мин вата?

Кстати роквул - это и есть базальтовая вата или нет?
_razskazov-photography_
 ceo
#1358659»09-02-2012 10:43Экодом
+0
А кто что скажет про строительную выставку, не помню названия, которая будет проводиться в конце февраля по-моему на Броварском пр-те?
#1358661»09-02-2012 10:43Экодом
+0
Carlos, Договорились!

Baton4ik, так давай пытай его в скайп - нам все интересно Cool
_razskazov-photography_
 ceo
#1358669»09-02-2012 10:49Экодом
+0
Baton4ik:Еще мне этот знакомый рассказывал про краску вроде и лак какой-то, которым покрываются стены и тепло из дома не уходит.

Я не специалист, но насколько я знаю важно, чтобы тепло не только не уходило, но и сохранялась бы паропроницаемость стен, т.е. чтобы стены "дышали", иначе прийдется вкладыватсья в вентиляцию (рекуперация по-моему). Есть еще такое понятие как "точка росы", в целом это все не просто и перед строительством надо хорошо изучить вопрос.
#1358677»09-02-2012 10:53Экодом
+0
CASS, про керамические блоки:



_razskazov-photography_
 ceo
#1358680»09-02-2012 10:57Экодом
+0
iRbis:...

iRbis, От ты дотошный. Ну, читай:

Рынок минераловатной теплоизоляции делится на два сегмента:
° Теплоизоляция на основе стекловолокна – «стекловолокно»
° Теплоизоляция на основе базальта – «базальт»
На рынке «стекловолокна» есть три ключевых игрока – «Урса», «Кнауф Инсулейшн» и «Изовер», остальные – Китай (много разных китайских заводов).

На рынке «базальта» в этом году появились два новых внутренних производителя – «Термолайф» и «Изоват». В прошлом году запустились «Технониколь» и «Данко». Этот рынок существенно перераспределился. Если брать только импортный базальтовый материал, который занимает около 50% всего рынка, то лидерами в импорте являются «Роквул» (около 60%), «Белтеп» и «Парок». "Кнауф Инсулейшн".
Если брать весь рынок «базальта», то лидеры – «Технониколь», «Роквул» и «Термолайф». Вместе эти компании занимают около 70% рынка, по нашим оценкам. «Термолайф» - очень перспективный внутренний производитель, с качественным материалом. «Данко» и «Изоват» ему уступают.

Вообще тема энергосбережения «на слуху» у многих специализированных строительных изданий по типу «Строительство и Реконструкция», «Конкретно о строительстве», «Пропети Таймс», «Билд Ревью» и т.д.  А утеплители в первую очередь помогают энергосберегать и уменьшать влияние человека на окружающую среду.
Слышу звон сабль,
там мой корабль!
Пойду туда бль!
#1358683»09-02-2012 11:00Экодом
+0
iRbis:CASS, ну вот - давай рассмотрим утепление стен (я кстати к этому и клоню больше Wink)
Расскажи почему именно керамический блок + мин вата?
Кстати роквул - это и есть базальтовая вата или нет?


Керамический блок имеет много плюсов, но я ряд недостатков. Я долго изучал соответсвующую информацию, в т.ч. и на форуме СтроимДома, и принял решение. Думаю идеальных материалов не существует. Кстати, был летом в Хорватии, так там все частные дома строят из блоков, я не видел ни одного объекта в строительстве из другого материала.
Минеральная вата для утепления стен из керам. блоков не обязательна, если блоки 44см и положены на теплый раствор, то можно и без ваты. У меня блоки 38 см., поэтому решил утеплить дополнительно. Есть еще такой хороший утеплитель как пеностекло foamglass, но его лучше использовать на кирпичную кладку, а не на блок, из-за точки росы.
#1358687»09-02-2012 11:03Экодом
+0
CASS, а почему не кирпич таки? ролик выше видел?
_razskazov-photography_
 ceo
#1358692»09-02-2012 11:10Экодом
+0
iRbis, Я таких роликов пересмотрел кучу, там есть один важный момент, что главное какие строители и каким образом они кладут этот блок.
Важно пообщаться с людьми, которые строились из такого материала и уже живут в таких домах. Я уже построился, но еще не живу, время покажет правильное мое решение или нет.
Кирпич материал супер, но чтобы достичь соответствующего уровня теплопроводности, стена должна быть шириной 1 метр, а у меня участок узкий, я этого себе позволить не мог. Мой друг строился из 1,5 кирпича + 10 см. пеностекла, тоже варинат неплохой.
Еще важно, что я начал сроиться в июне и хотел накрыться до ноября, при строительсве из блоков, стена одного этажа подымаеться за 1,5-2 недели, кирпичем такого не сделаешь.


Редаговано: CASS (09-02-2012 11:15)
#1358695»09-02-2012 11:14Экодом
+0
Если с утеплителями более менее понятно, в вопрос в том из чего лучше строить?
Мне рассказывали про какие то пенопластовые блоки, длиной около 1м и каждый выдерживает в пустом состоянии более 100 килограмм. Они собираются как констрктор а потом в них заливаеться бетон.... ну как то так.
#1358703»09-02-2012 11:18Экодом
+0
Anton_kh:Если с утеплителями более менее понятно, в вопрос в том из чего лучше строить?
Мне рассказывали про какие то пенопластовые блоки, длиной около 1м и каждый выдерживает в пустом состоянии более 100 килограмм. Они собираются как констрктор а потом в них заливаеться бетон.... ну как то так.

Не хочу давать комментарии не специалиста, но советую очень хорошо изучить вопрос. От одного слова ПЕНОПЛАСТ, меня кидает в дрож.
#1358704»09-02-2012 11:20Экодом
+0
Anton_kh, В числе моих клиентов есть и такие)). Садишься в "двадцатку", прибытие в Киев в 8.16, оттуда на метро и...Ну, схема понятна?))

Если серьезно, то для себя я бы все-таки из пенопласта не строил - есть у меня к этому материалу вопросы по экологичности, эффективности да и тупо сцыкотно)))
Слышу звон сабль,
там мой корабль!
Пойду туда бль!
#1358720»09-02-2012 11:56Экодом
+0
Carlos:Anton_kh, В числе моих клиентов есть и такие)). Садишься в "двадцатку", прибытие в Киев в 8.16, оттуда на метро и...Ну, схема понятна?))

Если серьезно, то для себя я бы все-таки из пенопласта не строил - есть у меня к этому материалу вопросы по экологичности, эффективности да и тупо сцыкотно)))


Возможно он предназначен не для несущих конструкций а для железобетонных кострукций просто в роли перегородок...ну да ладно что услышал то сказал)) теперь буду знать что не лучшая идея)

Но вопрос всё таки остаётся из чего строить чтоб тепло, прочно и безвредно?

#1358739»09-02-2012 12:24Экодом
+0
У меня дача - глиняный дом.
Счас, когда на улице -23 было, то в доме +3. При том что там никто не живет, и дом не отапливется. А температуру знаю, т.к. ездил туда.
А если растопить грубку - то тепло в доме держится 2 суток.
Отопление дровами - никакого угля или газа - все экологически чистое. Пепел - на огород для удобрения.
Летом в доме всегда прохладно. В жару в доме +24, а на улице +35.
Окна - дерево. Правда весной будем менять, а то старые уже.
Снаружи дом отшукатурен на рабице обычным цементом.
Толщина стен сумарно где-то 30-40 см.

Учитесь :) а вы... технологии... энергия земли (напомнило рекламу про мужика с огурцом в жопе)


Форум : HONDA Бытовуха