Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Образование "по-шведски". RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

Почетный Волонтер (1)
#1356248»05-02-2012 16:09Образование "по-шведски".
+0
Шведы экспериментируют в сфере образования и открывают необычные школы.
Строит эти школы компания Rosan Bosch, сайт которой я с интересом полистал.

Всему ли можно научить в такой школе? Или обязателен класс и доска "где графики" ?
В современной школе более важна обстановка, "микроклимат", или подход к обучению, строго написанная программа, проверенный годами путь?
Вы бы отдали своего ребенка в такую школу, с позиции конечного результата по знаниям?







Редаговано: mpa (05-02-2012 17:20)
#1356256»05-02-2012 17:11Образование "по-шведски".
+0
Не в нашей стране. Не в СНГ. В Швеции скорее всего - да.
Право именовать себя человеком дается только тому, кто помог нуждающемуся в помощи. А хороший человек делает это безвозмездно.
о96-79чч57ч

Почетный Волонтер (1)
#1356258»05-02-2012 17:19Образование "по-шведски".
+0
S.i.N.:Не в нашей стране. Не в СНГ. В Швеции скорее всего - да.

Мысль не понял.
#1356260»05-02-2012 17:24Образование "по-шведски".
+0
Ага. До сих пор измеряете качество образования количеством впиханных в нежную беззащитную головку килобайт и способностью ходить по формату и расписанию? Ну-ну :)

Школа офигенная, и у нас такая будет-со следующего года. В новое здание переезжает, концепт именно такой.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

Почетный Волонтер (1)
#1356262»05-02-2012 17:26Образование "по-шведски".
+0
Ира, я помню твой пост о обучении сына, поэтому ответом не удивлен :)
#1356266»05-02-2012 17:57Образование "по-шведски".
+0
Школа подобного формата должна включать в себя мощнейший механизм мотивации. Ребенок должен сам фокусироваться на разных аспектах обучения, а не только на том, что ему интересно. Иначе есть риск воспитать очень узких спецов. Концепция заведения не совсем понятна. В статье упор на дизайн, а про собственно обучение почти ни слова. Школа - это совсем не диванчики.
#1356268»05-02-2012 18:13Образование "по-шведски".
+0
monkey, та я думаю. что там всё в порядке. тому доказательство шведская музыка. авто и соц.стандарты.
Это не показатель американской средней. где 42% до 1991 считало. что ирак южнее мексики
#1356273»05-02-2012 18:31Образование "по-шведски".
+0
DED MOROZ, +1
в штатах таблицу умножения учат в 6м классе, когда у нас уже алгебра полным ходом идет.
Если не знаешь чего хочешь, умрешь в куче того, чего не хотел.
#1356279»05-02-2012 18:45Образование "по-шведски".
+0
DED MOROZ,  designer 3d, ребят, давайте опять не будм о географии. В США огромное количество очень сильных специалистов. И признанные во всем мире лучшие университеты находятся именно в США. Мой сын уже в детском саду ездит на ферму и сомтрит как именно выглядят корни у растений, что будет с ними, если поставить растение в воду, как растение гниет или растет. В три года они ставят опыты. Химия в моем колледже была в миллион раз интереснее и познавательнее химии в постсоветской школе. Такая же история с географией. НО! География - узкопрофильный предмет. Его берут необходимый минимум, а остальные часы кидают на математику, которая нужна для поступления в хорошие вузы. Так что география - это не показатель. Хватит уже этих историй Задорнова слушать. Алгебру учат быстро и напряженно. Умные дети не сидят и не скучают - их забирают в класс для способных и они там алгоритмы решают и препод из колледжа дает университетскую программу. Всем одинаковую программу долбить - утопическая система. Двоечники всегда будут тянуть отличников назад, а не наоборот. Я не защищаю систему образования в США (в ней ряд больших проблем), но уже набор этих штампов задолбало слушать. Я училась и в украинском ВУЗе, и в американском. Так вот после американского за год в голове осталось больше, чем за 5 лет украинского ВУЗа и пару лет в старших классах средней школы.
#1356280»05-02-2012 18:46Образование "по-шведски".
+0
Всё, что я увидел это необычный дизайн школы. Как на основании этого можно судить о качестве образования?
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

#1356283»05-02-2012 18:50Образование "по-шведски".
+0
Вадимка:Всё, что я увидел это необычный дизайн школы. Как на основании этого можно судить о качестве образования?

+1.. мебель конечно решает но без преп.состава такие школы бесполезны
#1356285»05-02-2012 18:54Образование "по-шведски".
+0
DED MOROZ, и да. Если совсем позанудствовать, то Ирак таки южнее Мекски, если брать северную границу. Wink А ты давно интересовался у украинских детей знают ли он местоположение Ирака? Я выросла с Казахстане, так вот большинство моих знакомых киевлян не могли Узбекистан от Казахстана и Киргизстана отличить. Тоже говорили, что в районе Саудовской Аравии. И это одна страна была в свое время. Американцы как раз свои штаты на отлично знают.
#1356292»05-02-2012 19:09Образование "по-шведски".
+0
monkey, да, всё правильно, надоело слушать бухтение, что в США все тупые и при этом платить 500 у.е. за американский телефон - 150 грамм пластика, метала и технологий, которых у нас нет и наверное уже никогда не будет.
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1356299»05-02-2012 19:34Образование "по-шведски".
+0
DED MOROZ:monkey, та я думаю. что там всё в порядке. тому доказательство шведская музыка. авто и соц.стандарты.
Это не показатель американской средней. где 42% до 1991 считало. что ирак южнее мексики


У нас сейчас не лучше растут.
Ради интереса недавно спросил у нескольких человек младше 28, знают ли они такой отличный польский курорт для похудения - Освенцим называется....делают круглые глаза...говорят, нет не слышали.....один правда сказал что  Закопане знает....
Вот вам и украинское образование...не география конечно, но все же....
#1356312»05-02-2012 20:12Образование "по-шведски".
+0
mpa, Топикстартеру. Ответы на вопросы. 1.Да, всему. 2. Если в статье нет фото доски и графиков это не значит что в школе их нет. 3.В школе важно все. 4.Да, отдаю. не в ВИТТРА а во что то наподобие. Ребенок отходил пять классов в коммунальной школе. Я не доволен. Вчетверг был на презентации школы. Если кому то интересно: http://www.kunskapsskolan.se/2.52570e4b127643a7eac8000650.html

Яна права. Не скатывайтесь на "пиндосов" и "мы знаем алгебру." ВСЕ школы в Швеции следуют учебному плану министерства образования. Другое дело КАК это подается и отражается на детях.Тему могу развить, если аудитории будет интересно.


Редаговано: CeReVeshnik (05-02-2012 21:32)
#1356313»05-02-2012 20:14Образование "по-шведски".
+0
monkey, Зацепило? Я Задорнова так, иногда мимо ушей. У меня свой взгляд на вещи и на страны. свой личный.
Кстати о их армиях тоже. А американского пехотинца разглядывал ещё в 1987 году с расстояния локтя. такой сабе малчик 48 размера в очках запотевших (зима была) и с прикладом от М16а2 по своей коленке))))))))

География узкопрофильна? вот это ужас. А специалисты америкосы или пришлые наши?

Added after 56 seconds:

 slav, Жесть((((((

#1356319»05-02-2012 20:30Образование "по-шведски".
+0
пойду возьму поп корна:))
люди всегда уверены что умеют делать три вещи лучше других - управлять страной, управлять сборной по футболу и воспитывать детей :))
дайошь срач в уютном форуме!!!!  Cool  Laughing
#1356337»05-02-2012 21:23Образование "по-шведски".
+0
V:пойду возьму поп корна:))
люди всегда уверены что умеют делать три вещи лучше других - управлять страной, управлять сборной по футболу и воспитывать детей :))
дайошь срач в уютном форуме!!!!  Cool  Laughing

Да не к чему это. Кто как хочет так и др....воспитывает:)  Я не понял какое отношение дизайнерская в общем то статья имеет к образованию.

А советская система - да, по обьему и качеству была одной из сильнейших. Но.. пускай она еще лет 5 по инерции работала после 91-го. Потом начали кроить и тянуть с акценtаmи в нужную сторону..
Но каждый в итого выбирает свое.
Я из личного опыта могу констатировать следующее: советская система ШКОЛЬНОГО образования шире и глубже западных.  Западные  универы в общем: дают бОльший процент квлифицированных специалистов на выхлопе. Что в свою очередь не умаляет достоинств выпускников наших ВУЗов которые действительно хотели выучиться а не пришли за кoрочкой.
#1356338»05-02-2012 21:25Образование "по-шведски".
+0
DED MOROZ:monkey, Зацепило? Я Задорнова так, иногда мимо ушей. У меня свой взгляд на вещи и на страны. свой личный.
Кстати о их армиях тоже.
География узкопрофильна? вот это ужас. А специалисты америкосы или пришлые наши?

За..бало скорее. И у тебя не свой взгляд на вещи, а взгляд, сформированный советской школой, пропагандой и монологами Задорнова. Потому что то, что ты пишешь я читала уже тыщупитсот раз только на этом форуме. Так что ты зря претендуешь на оригинальность.

А секрет прост. Мир везде одинаков - кто пашет, тот и имеет. Никто никому нигде просто так денег не дает. Здесь народ, если имеет, то он пашет. В какой-то стране надо чуть больше пахать, в какой-то чуть меньше, но все равно надо. А даже на этом форуме и машины почти у всех участников есть, и отдыхать ездят, и дома строят. Но и их пустых ля-ля не видно в рабочее время, потому что они РАБОТАЮТ. А сидеть лясы точить целыми сутками в скайпе и форумах тоже можно, но тогда не надо ждать денег с неба. Всегда проще обвинить буржуев в своих неудачах. Wink

А по поводу спецов. Спецами обмениваются во всем мире. А Гарвард и Йель стояли на территории США в последний раз, когда я проверяла. Wink
#1356341»05-02-2012 21:26Образование "по-шведски".
+0
Лично у меня, после просмотра фоток, возникла ассоциация не с школой , а с какой- то игровой комнатой, где дети отдыхают на переменах  Very Happy
Не говори мне что делать и я не скажу куда тебе идти)
#1356344»05-02-2012 21:37Образование "по-шведски".
+0
monkey: Я училась и в украинском ВУЗе, и в американском. Так вот после американского за год в голове осталось больше, чем за 5 лет украинского ВУЗа и пару лет в старших классах средней школы.
Если честно посмотреть назад , Действительно ли Училась ты 5 лет в украинском вузе и последние пару лет в школе? Wink Вопрос относится не к факту учебы , а в отношении к ней. Cool
Прошу прощения за "ты". :)
Может быть я и не прав...
#1356346»05-02-2012 21:47Образование "по-шведски".
+0
monkey,  DED MOROZ, брейк. Тут и здеся свобода слова и мнений. Не ругайтесь. Яна я с тобой по поводу стереотипов согласен, хоть и сам грешен по поводу ЮСА Laughing
Олег, Украина в вопросе географии в школе догоняет морских пехотинцев семимильными шагами. :)

Added after 3 minutes:

Вернитесь к теме оформления уголка отдыха в школе! Не дайте V насладиться жопкорном! :)

Added after 5 minutes:

А вообще устроим соревнование. У кого ребенок после школы набирает больше баллов АйКью  - у того йух длиннее.
#1356366»05-02-2012 22:08Образование "по-шведски".
+0
Понятное дело-брейк))))))))))))))
Я вообще пошёл погуляю, а то я типа претендую на оригинальность)))))))))
нах оно мне-непонятно))))))))))))
#1356376»05-02-2012 22:18Образование "по-шведски".
+0
DED MOROZ,
О детях. Сейчас подходит сын которому 3 года:
Папа а есть вареники?
Нет сынок.
А если найду?
............ Немая  сцена
#1356426»05-02-2012 23:11Re: Образование "по-шведски".
+0
mpa, ты задавал вопрос
mpa:Вы бы отдали своего ребенка в такую школу, с позиции конечного результата по знаниям?

вот я на него и ответил.
Право именовать себя человеком дается только тому, кто помог нуждающемуся в помощи. А хороший человек делает это безвозмездно.
о96-79чч57ч

Форум : HONDA Теревені