Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить... RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1349138»24-01-2012 12:57Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Есть заселённый и давно сданный дом. Подземный паркинг в доме насчитывает около 80 паркомест, но около 20 человек отказываются подписывать новые договора и давно не платят коммуналку за паркинг (190грн/мес, долг у многих перевалил за 5тыс), которая, естественно, будет увеличиваться и дальше.
Ситуация доходит до абсурда: контора которая обслуживает паркинг предупредила, что ей не хватает денег для обслуживания паркинга, если куча народу за него не платит и для начала отключили электроэнергию, а со следующего месяца убирают охрану и дежурных в принципе.
Заходи "кто хочешь" и "бери что хочешь"...  Shock

Какие существуют ПРАВОВЫЕ методы воздействия на таких собственников??? Они там не держат свои машины и им по-барабану, что из-за меньшинства будет страдать куча народу...
#1349145»24-01-2012 13:02Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
парко места кому принадлежат?
методы борьбы-аналогичны методам борьбы с неплатежами в ГСК...но в ГСК есть председатель...а кто у вас за него?
#1349153»24-01-2012 13:31Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Uri,

подозреваю, что это ОСББ и паркинг относится к нему.

Показывай документы на паркинг и договора с владельцами. Без них - гадание на кофейной гуще.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1349155»24-01-2012 13:32Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
между владельцем паркинга и владельцами авто должен быть заключен договор о предоставлении услуг (охрана, уборка паркинга и тп.)

если договор есть: смотрим в него и на основании определенных разделов чаще всего не пускаем авто на паркинг. или выполняем действия, прописанные в договоре.

если договора нет: готовим договор и подписываем его с жильцами. кто не подписал - не получает права пользоваться Услугами.

Вопрос скорее относится к следующему:
1. кто владелец (на чьем балансе).
2. какие есть нормативно-правовые документы и соглашения
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1349158»24-01-2012 13:40Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
skirich,  petertuning,

Они там не держат свои машины.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1349163»24-01-2012 13:55Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
_dem, туплю.

Но все равно нужно лезть в договор.
1. Касательно жадных - смотреть условия разрыва договора. Смотреть раздел взысканий. Доказывать кто и сколько пользовался стоянкой (камеры). Вплоть до суда.

2. касательно остальных: если в договоре прописана стоимость обслуживания - финансовые трудности - это проблемы компании-владельца паркинга. Она может вынести предложение о увеличении, но опять же, под доп. соглашение или пересмотр договора.
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)

#1349212»24-01-2012 15:55Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
С договором там всё было очень прозрачно до поры до времени: у всех были подписаны СТАРЫЕ договора с фиксированной платой, а с прошлого лета нужно переподписывать договора на совершенно новых условиях, но от них эти 20 человек отказываются! Засада именно в этом: юридически они уже никому ничего не должны, но и забрать эти выкупленные ими места мы не можем никак, даже в аренду, чтобы сдавать другим. В новых договорах очень жёсткие условия и вот уже из-за этого многие не хотели их подписывать, но выбора то нет: в договорах привязка и к уровню минимальной зарплаты, и к уровню инфляции и ещё массе других критериев. По ним получается, что плата за паркинг будет расти как на дрожжах, при том, что все паркинги частные и вообще толком непонятно, за что платятся даже те 200грн в месяц и почему они должны ежегодно корректироваться в большую сторону, и почему чьи-то долги должны размазываться на всех...


Редаговано: Uri (24-01-2012 16:05)
#1349216»24-01-2012 16:00Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Uri, есть нюанс. Если у конторы подписаны договора на охрану паркинга и прочее - то может предупреждать кого угодно о чем угодно. Неплатежи клиентов при работе с населением - это основной бизнес-риск, и его неучет в ведении бизнеса - это проеп конторы.
Если у меня в договоре написано "ставлю машину, плачу 200 грн, получаю 24х7 охрану и освещение" - то какая мне разница, платит дядя Вася или нет ? Не хватает денег - существует процедура банкротства.

С другой стороны, что значит старые/новые договора ?
И что значит "выкупленные" ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

#1349224»24-01-2012 16:19Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
_dem: С другой стороны, что значит старые/новые договора ?
И что значит "выкупленные" ?


В старом договоре плата фиксированная и не зависит от уровня мин.зарплаты и прочих "форс-мажоров", а вот в новом она уже принудительно будет изменяться раз в год, а может и раз в квартал при скачке превышающем определённый процент. В новом договоре долги "размазываются" на всех и плата растёт для их погашения (или понижения, если долги вдруг чудом, с будуна, нерадивые владельцы паркомест выплатят).
Выкупленные места - это значит, что все они принадлежат по актам собственности частным владельцам: "ЖЕКу" или застройщику ничего не принадлежит.
Старые договора были легитимны до сентября 2011 года, а вот с осени уже во всю действуют новые договора с новыми условиями, но никто из этих хитросделанных владельцев не подписывает: кто по финансовым причинам, кто из-за банального неиспользования паркинга, а кто вообще понаглее, то "из-за принципа", а там - "хоть трава не расти", ваши проблемы, а их, типа, новая редакция договора не устраивает...

Added after 7 minutes:

_dem: Не хватает денег - существует процедура банкротства.


Именно к этому всё и пришло, а заодно паркинг лишается даже эелементарных дежурных, освещения и ворота круглые сутки будут открыты. Тем кто платил исправно от процедуры банкротства толку никакого.
#1349235»24-01-2012 16:33Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Uri, я не могу понять, Ваша цель - заставить людей подписать договора, которые им не нужны (которые они не хотят подписывать) ?
Или решить проблему с парковкой ?

Договор с размазыванием долгов по всем участникам - это вообще феерия ума :) Азаров отдыхает...
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1349244»24-01-2012 16:40Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Судя из того что написано (принадлежат места частным владельцам)- сделать вы ничего не сможете. Это их право пользоваться услугами или нет. Навязать ничего не получится и тем более перекрыть им въезд и что-то подобное.
Выход один вижу - собираться владельцам паркомест и договариваться. Возможно другую службу обслуживающую паркинг искать (с меньшими аппетитами)

#1349253»24-01-2012 16:52Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
nnazarov:Судя из того что написано (принадлежат места частным владельцам)- сделать вы ничего не сможете. Это их право пользоваться услугами или нет. Навязать ничего не получится и тем более перекрыть им въезд и что-то подобное.
Выход один вижу - собираться владельцам паркомест и договариваться. Возможно другую службу обслуживающую паркинг искать (с меньшими аппетитами)


В этом и проблема: в правовом поле им реально НИЧЕГО нельзя сделать: заставить их сдать паркинг в аренду, запретить пользоваться, потребовать деньги через суд - НИЧЕГО!
Нет легитимного договора с обслуживающей организацией - нет и обязательств, а страдает большинство и никакой управы на них нет...
#1349258»24-01-2012 16:56Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Если дальше тема не пойдет с обсуждением конкретных документов и ссылками на законы, перенесу в Базары. Теме в Праве делать нечего.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1349260»24-01-2012 16:59Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Uri, для начала опустите эмоции. Правильно ли я понимаю, что
"30% владельцев паркомест не заинтересованы в охране/освещении/etc ?".
Если да, то никакой "управы" на них и быть не может. Представьте, что от вас соседи требуют перекрасить машину, так как "у нас всех она должна быть одного цвета - гов*а".

Как решали вопрос мы.
Собралась примерно половина автовладельцев. Скинулись деньгами, нарисовали разметку.
Сегодня на сдачу с этих денег почистили двор трактором.
Еще с этих же денег инициаторы повесили круглосуточный фонарь.

Да, неприятно, что есть люди, которые не скидываются. Пошлем им луч поноса :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1349268»24-01-2012 17:10Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Uri, может странный вопрос задам.. а вы представляете только сторону получателя услуг паркинга? или?

и какая сейчас преследуется цель: избежать потенциального повышения оплаты за свою парковку или сделать коммунизм на парковке?
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1349270»24-01-2012 17:13Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Камрады, пока идет просто обсуждение, тема повисит в Базарах. Спасибо за понимание.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1349271»24-01-2012 17:18Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Uri, если можно, с примерами договоров. ибо действительно гадание на кофейной гуще выходит.


зы: Студент, сударь, Вы шаман! :)
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1349276»24-01-2012 17:32Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Пусть мне в спину начнут плевать, но судя по описанному, я бы тоже такой договор не подписал. С каких дел такие тарифы? Паркинг крытый, снег убирать не нужно, вывозить мусор не нужно, отопление тоже под вопросом. Возникает вопрос за что? За то что там сидит охранник??? Извините 16000 за охранника в будке и свет.... Если этого не хватает то завтра будете за парковку платить больше чем квартплату
Я не Tolstiy я ХУ..ЕЮ :)
После Страшного Суда, можно обратиться в Страшный Апелляционный Суд...
#1349293»24-01-2012 17:57Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Толстый:Пусть мне в спину начнут плевать, но судя по описанному, я бы тоже такой договор не подписал. С каких дел такие тарифы? Паркинг крытый, снег убирать не нужно, вывозить мусор не нужно, отопление тоже под вопросом. Возникает вопрос за что? За то что там сидит охранник??? Извините 16000 за охранника в будке и свет.... Если этого не хватает то завтра будете за парковку платить больше чем квартплату

Я плевать не буду, просто скажу что у нас долго колдовали над тарифами, каждую копейку сбивали.
200 - вполне вменяемо. Хочу посмотреть кто обеспечит за меньшую плату круглосуточное дежурство + уборку. Физически невозможно пятью хлебами накормить тысячи.

Проблема "мне впадло платить, у этих нервы послабее, они и заплатят" почти везде.
Самому интересно что сделать. У нас это подогревается еще немного е...м главой ОСББ. У дедушки маразмы начинаются.
С интересом слежу.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#1349294»24-01-2012 17:57Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Я представляю сторону прилежного парковладельца: никаких задолженностей, плачу смиренно и воремя, и требую такого-же от других. Формально - меня всё устраивает и я не понимаю, почему эти проблемы должны касаться и меня???
В округе полно желающих арендовать паркинг за 100у.е. в месяц, но нежелание многих сдавать паркинг в аренду просто убивает: "собака на сене", нет слов. Ну не хочешь платить, т.к. не пользуешся, так продай или сдай в аренду! Зачем другим отравлять жизнь и создавать проблемы?.. Да, дорого, согласен, но альтернатив нет: из альтернативы у меня личный большой гараж до которого идти пешком 30 минут - меня такой расклад не устраивает.  Confused
Мне это напоминает аргументы тех, кто купил квартиры, а потом не живёт в них и не собирается платить квартплату...
#1349297»24-01-2012 18:02Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Uri,

а в чем проблема позвонить хозяину и сказать, что раз не паркуешься - то твое место будет сдавать и эти деньги пускать на содержание.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#1349298»24-01-2012 18:03Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Толстый:С каких дел такие тарифы? Паркинг крытый, снег убирать не нужно, вывозить мусор не нужно, отопление тоже под вопросом. Возникает вопрос за что? За то что там сидит охранник??? Извините 16000 за охранника в будке и свет....


А кто будет ремонтировать ворота (они открываются с пульта), а кто будет заниматься коммуникациями (вода, свет, отопление), замена и ремонт?
Да и дежурить охранник не сможет физически один: их надо минимум 3, а лучше 4 (сутки через трое). А теперь посчитайте всё это грн и у вас как-раз влезет всё в 15тыс.
#1349301»24-01-2012 18:05Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Uri, а почему этим не занимается фирма, предоставляющая услуги? Пусть обрубят провода на эти 20 паркомест и перестанут убирать. А ты, как оплативший за услугу, почему не прессуеш эту контору за оплаченное бабло?
всё-таки 60 из 80-ти паркомест оплачено? Т.е. 12000 грн получено? Кого ..бёт чужое горе должен ты предъявить фирме.
Удивляет меня тот факт, что мало того что оплатил, так ещё и должен бегать за неплательщиками? Ну смешно ведь.
Брать маленькую ложечку, и выедать моск директору фирмы.

#1349302»24-01-2012 18:06Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
Студент:Uri,
а в чем проблема позвонить хозяину и сказать, что раз не паркуешься - то твое место будет сдавать и эти деньги пускать на содержание.


А на каком основании? Парковладелец скажет, что заплатил за это место застройщику кучу денег и не намерен его кому-то дарить на время, личная собственность е.т.с. и вообще, а вдруг он захочет резко парковаться с завтрашнего дня, а там уже другое авто паркуется (пускай и временно, но на каком основании юридически? ведь, согласия владельца нет)...
#1349303»24-01-2012 18:07Подземный паркинг в доме - часть владельцев отказывается платить...
+0
"Плюс много" к тому, что сказал  Толстый
Пусть не 16тыс, а около 12 (60могущих платить*190грн), но за что?
На эти деньги, там можно поставить видео наблюдение, и сделать хорошее освещение.
Может быть, действительно, не с той стороны подходите к решению проблемы?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

Форум : HONDA Теревені