Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1287997»21-09-2011 13:56Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
AlexWB, Дык никто и не спорит... Я называю причины удорожания, на которые можно съехать в любую секунду...
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1287999»21-09-2011 13:59Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
да поймите вы главное, всё ну очень дифференцировано, к примеру у меня на объекте 14 тыс. квадратов и около 80-ти арендаторов, ясен пень, что вникать в их прибыльность мне недосуг, да и нафиг не надо, а вот тот, кто снимает 1,2 тыс. квадратов вправе получить скидку и привилегированное положение, а кто 20 - соответственно нишиша. и уж коль на рынке наблюдается рост цен, то я вправе, согласно договора за 2 месяца предупредить о намечающемся росте аренды и у арендатора остается время решить для себя что важнее, все предельно просто, раздули, блин...
как цвела казацкая чуприна
#1288000»21-09-2011 14:02Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
V_Carter:По поводу компенсации за ремонты и все такое - must(a)ng, вынужден с вами не согласится. Обычно в контракте изначально прописывается, что на такой-то период арендатор не оплачивает аренду или оплачивает с дисконтом (обычно минимум 50%). Если ж такого не было и арендатор решил забахать ремонт, а потом сбить за него с арендодателя - он и тут терпит фиаско. Арендодатель может запросто ответить - "да забирай ты свой ремонт, он мне 100500 лет не нужен". вот и все...

ЗЫ опыт сдачи помещений в аренду - около 3 лет

V_Carter, не соглашаться со мной - Ваше священное конституционное право. Wink "Обычно в контракте" бывает совершенно по разному. Далеко не все заморачиваются с большими детальными договорами. Есть мнение, что юристы вообще только мешают "нормальным людям деньги зарабатывать". Если Вы уделяете этому внимание - молодцы, искренне. Но других примеров более чем достаточно.

З.Ы. я как бы тоже не первый год этим занимаюсь, ага.  Cool
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1288002»21-09-2011 14:06Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
must(a)ng, ну я сторонник несколько переиначенной фразы М. Пьюзо - "Пришло время, когда один законник с портфелем в руках приносит больше денег, чем сотня налетчиков с автоматами" Very Happy
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1288003»21-09-2011 14:08Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
bob: А людей, любящих считать Ваши деньги (подобно GASHIK), к сожалению очень много.

Выбирайте пожалуйста выражения! А то как бы не огорчить Вас до невозможности (с) Evil or Very Mad
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1288013»21-09-2011 14:26Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
must(a)ng:blacktigra, а Вы делали какие-то улучшения в арендуемом помещении? Ремонт косметический, обустройство, еще что-то более-менее стоящее? Если есть хоть какое-то формализированное согласие арендодателя на такое улучшение/обустройство, по закону Вы имеете право га компенсацию соответствующих расходов. Перспектива отлистать Вам такую компенсацию может быть весомым аргументом для арендодателя в пользу продления аренды с Вами на прежних или новых, но приемлемых для Вас, условиях.


Ко мне можно на ты. :)

Делали ремонт, который оговаривали в самом начале. Часть ремонта была сделана за счет арендодателя, часть за наш. О том, что хозяин помещения прилично схалтурил с ремонтом, говорить не буду, речь не о том.
А тот ремонт, который мы позже делали за свой счет и по своей инициативе не может быть аргументом против повышения, как правильно заметил V_Carter. И позиция арендодателя тут понятна - он не обязан оплачивать то, что не заказывал.

GASHIK, bob, не ругайтесь, господа. Каждый имеет право на свою точку зрения.

Added after 3 minutes:

uzaren:и уж коль на рынке наблюдается рост цен, то я вправе, согласно договора за 2 месяца предупредить о намечающемся росте аренды и у арендатора остается время решить для себя что важнее, все предельно просто, раздули, блин...


Кстати, это важный момент. Если бы меня предупредили за 2 месяца я бы не так остро отреагировал, и у меня было бы время проанализировать ситуацию и понять что для меня более выгоднр.
А этого не было. Sad
#1288019»21-09-2011 14:30Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
AlexWB, я думаю в суде никто не будет интересоваться к чему арендодатель приравнял свою цену и почему поднял, или я не прав?)
Как сказал Гашик, это дело лично каждого, какую цену ставить и всё зависит от настроения арендодателя. Не нравиться цена, меняйте помещение, или договаривайтесь. Для этого и заключаются ДОГОВОРА, чтобы цена на момент действия договора не менялась, даже если рыночная цена поднимется, то платить арендатор будет по цене указаной в договоре и тогда убытки несёт уже арендодатель, а когда договор закончился, то всё в руках арендодателя, как решит так и будет.
Вот не понимаю почему это человек должен обосновывать цену на стоимость аренды?
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1288023»21-09-2011 14:31Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
blacktigra, я ни с кем не ругаюсь, и право на точку зрения никто не отменял.
Подобные высказывания - это уже не точка зрения, это хамство.
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1288030»21-09-2011 14:46Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
"Вопрос не из области права, а скорее "поговорить"."
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Востаннє редаговано: must@ng (21-09-2011 16:31), редаговано 2 раз
#1288038»21-09-2011 15:02Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
must(a)ng:
1. Изначальный ремонт, как ты сказал, сделан частично за твой счет. Где-то учтена эта твоя часть? Например, в зачете с а/п? Документально это зафиксировано? Нет? Тогда, если ты сможешь подтвердить (а) факт договоренности с арендодателем и (б) свои расходы на ремонт, можно требовать их возмещения.

2. Не важно, по чьей инициативе и за чей счет делались улучшения (понятие, кстати, гораздо шире, чем ремонт). Важно только с согласия арендодателя или без такового был сделано улучшение, например ремонт. Т.е. имейл с чем-то вроде "в продолжение нашего разговора просим подтвердить, что мы можем отремонтировать ... / установить окна / обустроить территорию возле крыльца" и ответом "ок" может при правильном толковании обязать арендодателя возместить арендатору такие затраты.

Или ты терпи и не спрашивай совета на форуме о возможных аргументах или не бойся бороться.


must(a)ng, я не вижу необходимости в последнем предложении. С первыми двумя пунктами я абсолютно согласен, и в этом у нас с владельцем помещения уже давно наступила абсолютная ясность и гармония.

#1288039»21-09-2011 15:05Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Господа. В принципе все правильно пишите. Есть договор, есть условия которые надо выполнять в оговоренные сроки. Сроки закончились - "хозяин барин", арендодатель вправе повышать аренду если считает что пора. Другое дело подкреплено это решение чем то или просто арендодателю захотелось больше денег, тут уж как повезет. Я сталкивался с обеими вариантами и зачастую бывает что арендодатель зарабатывает на аренде больше чем арендатор, тупо "куря бамбук", в то время как арендатор месяц пашет. Обидно.
Для борьбы опять же можно взять европейский опыт. Например в той же Испании, где давеча был и разговаривал и по "пожарникам" из соседней темы и по этому вопросу тоже - государство(а может муниципалитет) регулирует уровень арендной платы исходя из места(зоны) расположения и вида бизнеса. Т.е. больше такой то платы здесь и под этот вид деятельности арендодатель не может требовать. Они там в шоколаде все.  Cool
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1288044»21-09-2011 15:11Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
sps:Они там в шоколаде все.  Cool

по цвету, но не по запаху!
у меня там бымшая живет уже 11 лет, там всё много печальнее нежели здесь, в плане кризиса естесна...
как цвела казацкая чуприна

#1288058»21-09-2011 15:37Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
На мой вопрос "а где у вас кризис?" только улыбались)) Понятно что не у всех все хорошо но в целом ок. А с такой соц. защитой и условиями работы - мармелад в сравнении с нами))
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1288074»21-09-2011 16:00Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
must(a)ng, забрать с собой можно всё что решили поставить и сделать арендаторы, только вот обои думаю срывать не получиться, ибо тогда арендодатель скажет вернуть всё в то состоянике которое было, тобиш если вы поменяли розетки с выключателями, а старые выкинули, то свои вы не можете снять, так как старых не вернёте, так же и с обоями, если помещение было без обоев но побелено и заготовленно под обои, то сорвав обои прийдёться снова белить и выравнивать стенки чтобы было как было.

Added after 3 minutes:

 bob, считать чужое бабло - это очень жёсткое выражение, особенно по отношению к другим участникам дискуссии. Ну а вообще по теме скажу, что любой человек будет делать всё чтобы заработать как можно больше, и никто не будет урезать себе прибыль, чтобы кто-то заработал больше. Он ему не брат и не сват, чтобы не повышать цену аренды.

Оказывается у нас есть честный народ, который лишнюю копеечку не возмёт, взятки не берёт и не даёт, заработать больше не хочет, живёт по правилам и ничего не нарушает.
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#1288096»21-09-2011 16:43Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Арендодатель подкараулил за кустом и выскочил в нужный момент и выскочил из-за спины с молотком.
А) Внимательно рассмотрел что покупатели магазина приручены к определенному месту.
Б) Подобрал время когда запаса для маневра не остается.
Соответственно, не предупредил.
Удачно дал в открытую челюсть на противоходе :)

Т.е. человек морально готов и нацелен на подлянки для достижения сиюминутной выгоды. Долговременных доверительных отношений он выстраивать не собирается, пожалуй.

Я бы продлился, пожалуй, только договор аренды на следующий срок составлял бы за два месяца до окончания действующего. А параллельно готовил бы почву для переезда или даже расширения на второй магазинчик.

Почему так говорю:
Отец с девяностых раскручивал еще с парой ребят маленькое производство. Вернулся из-за долгих заграниц владелец и перетрахал все по-своему. Они ушли и долго кусали локти что заранее не открыли и не запустили параллельно свою аналогичную фирмочку. Клиенты есть, знания есть, наработки есть, а вот матчасть и оборотка - 0,0.

Раскручивали свою, был один небольшой цех, арендовали надолго, оборудовали и ремонтировали. А потом какая-то борьба в верхах их зацепила. Помещение попало в список тех, которые сдавать запрещено. Точно не сформулирую.
Ух они тогда носились как ужаленные.

Третья ситуё. Тот цех в результате все-таки им оставили. Они попили валидола, подсобрались и открыли расширились(прикупили) еще один подальше.
Один из цехов потом горел из-за "хороших людей", но они уже не умерли. Оперативно перебросили мощности на второй, списали потери, достали заначку и спокойно отремонтировались.

Щаз у них все стало плохо и неопределенно, но это уже другая история про ниипипческий прогресс нашей страны в последнее время Wink
Зато с мешками, торбами и оборудованием им больше на улицу выскакивать не приходилось :)

Так шо дета так :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1288098»21-09-2011 16:47Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
chief39:Арендодатель подкараулил за кустом и выскочил в нужный момент и выскочил из-за спины с молотком.
А) Внимательно рассмотрел что покупатели магазина приручены к определенному месту.
Б) Подобрал время когда запаса для маневра не остается.
Соответственно, не предупредил.
Удачно дал в открытую челюсть на противоходе :)


Если вчитаешься, то это мы тут уже развили теорию о таком "злом замысле" арендодателя, не без подачи направления для таких раздумий самим ТС. Как там и что на самом деле - никто не в кугггсе  Laughing
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1288100»21-09-2011 16:51Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
GASHIK:
chief39:Арендодатель подкараулил за кустом и выскочил в нужный момент и выскочил из-за спины с молотком.
А) Внимательно рассмотрел что покупатели магазина приручены к определенному месту.
Б) Подобрал время когда запаса для маневра не остается.
Соответственно, не предупредил.
Удачно дал в открытую челюсть на противоходе :)


Если вчитаешься, то это мы тут уже развили теорию о таком "злом замысле" арендодателя, не без подачи направления для таких раздумий самим ТС. Как там и что на самом деле - никто не в кугггсе  Laughing

Я на основании того что
а) предупредили в последний момент
б) магазин все-таки немного привязан к месту, это любой идиёт понимает, а раз у человека есть что сдавать - значит он не идиёт :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1288104»21-09-2011 17:07Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
chief39:
Я на основании того что
а) предупредили в последний момент
б) магазин все-таки немного привязан к месту, это любой идиёт понимает, а раз у человека есть что сдавать - значит он не идиёт :)

а) тут нужно читать договор, перед тем, как его подписывать. Нет такого пункта - не к чему прицепиться.
б) тут уж нечего добавить Very Happy
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1288106»21-09-2011 17:19Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
GASHIK:
а) тут нужно читать договор, перед тем, как его подписывать. Нет такого пункта - не к чему прицепиться.


Вот на ТС наезжать нинада. :)
Ради интереса подниму договор на предмет "предупреждать заранее".
#1288113»21-09-2011 17:29Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
blacktigra:
GASHIK:
а) тут нужно читать договор, перед тем, как его подписывать. Нет такого пункта - не к чему прицепиться.


Вот на ТС наезжать нинада. :)
Ради интереса подниму договор на предмет "предупреждать заранее".

В каком слове ты прочитал о "наезде"? Very Happy Сам небось понимаешь о чем я.
Подними бумаги, вдруг все не так плохо. Уже 3 страницы, а вдруг ты там точно в шоколаде Laughing
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1288124»21-09-2011 17:48Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
GASHIK:
Подними бумаги, вдруг все не так плохо. Уже 3 страницы, а вдруг ты там точно в шоколаде Laughing


Уже поздно поднимать, но ради интереса все равно гляну.
Это я на будущее больше интересуюсь, как вести себя с такими "человеками-контрацептивами".

Было очень познавательно узнать ваши мнения, друзья. Спасибо.
#1288135»21-09-2011 18:16Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Да, кстати, Бизон.ком.уа - хороший пример. Два магазинчика, общая база по наличию и начали разнонаправленно их затачивать.

Можно даже немного разбить магазинчики по направлениям.
Один продает ноуты/клавиатуры/мышки/мелкие системники, второй - сервера, шкафы, кобелятинко, роутеры.
Ну, к примеру. Оба взаимоссылаются и рекламируются вместе.
Маленький ассортимент может быть идентичным(ну чтоб человек, который шел за ноутом заодно и витой пары мог прихватить, которая в основном во втором магазине).

Это позволит сэкономить место в каждом конкретном магазине и не тулить весь продублированный ассортимент в каждом.
Только явно клиентам объяснить где именно что продается :)

ЗЫ: И заодно неплохо бы оформить их как две разные фирмочки Wink
Конечно, если кто-то захочет забрать или прищемить, то он это сделает, но если по одной будет какая-то непонятка и стопор с налоговой или пожарной - то второй Боливар вынесет.
Опять-таки из примеров - фирму одного хорошего форумчанина прищемили бюрократы на мелочи и все стало надолго. Wink
А вот один хороший родственник распылился с другими родственниками на пару СПД и юрлиц. Это позволяет спокойней встречать бумажные подляны и не останавливать круговорот деньги в природе из-за локального ноу-хау в налоговой конкретного района и даже города :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1288151»21-09-2011 19:08Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
blacktigra:
Karaliene:А условия продления договора в самом договоре есть? И если есть, то какие?

Дословно не помню, но конкретики там нет.


Изначально был вопрос о том, можно ли бороться с повышением цены после окончания срока договора аренды. Т.к. условий продлений договора как таковых в самом договоре нет, насколько я поняла, то единственное, что можно сделать в этой ситуации, на мой взгляд, это поторговаться. А арендную ставку подняли больше, чем на 10%? Если да, то можно инициировать процесс переговоров, вооружившись заранее пригтовленными аргументами. К примеру:
1. Как правило, по стандарным договорам аренды ставка повышается до 10% в год. Это стандартная практика.
2. Вас не предупредили заранее о повышении, но Вам нравится это помещение, Вы планируете там оставаться и развивать свой бизнес. Вы даже согласны на повышение арендной ставки, т.к. считаете, что Ваши взаимоотношения с арендодателем должны быть взаимовыгодными, где выигрывают оба. Но Вы предлагаете ввести повышение поэтапно. Скажем, первые 2 месяца Вы платите по старой цене, следующие 5 поднимете ставку на х%, и каждый следующий год плавное повышение до 10%. Постарайтесь заключить договор на максимально длительный срок, где будет описан механизм поднятия цены. Ну и максимально аргументируйте, насколько выгодно арендодателю продолжать с Вами работу, о том, что у него будет стабильный, возрастающий доход на протяжение 3-5 лет, о том, сколько денег он потеряет на поиски нового арендатора, новые ремонтные работы (те же затраты и дисконты) и т.д. и т.п.
Как правило, арендодатели поднимают цены. Просто, чтоб это не было сюрпризом и не происходило хаотично, лучше все максимально оговорить и прописать в договоре. Ну и торговаться, и еще раз торговаться  Partyman Нет ничего невозможного))))) Удачи Вам!
Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала. М. Горький
#1288159»21-09-2011 19:56Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
О, и мне подняли арендную плату, правда за жилье и на 20%. Мотивация простая-инфляция. Вот так вот, хочешь живи, не хочешь съезжай. Рынок:-)
Воспитан в приличной семье (с)
#1288246»21-09-2011 23:18Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Какое еще обоснование увеличения ставки?! Мотивация одна - без мотиваций! Справедливости нет, есть рынок и условия договора. Есть дешевле и с теми же свойствами - покупают/арендуют там. Нравится арендная ставка - старайтесь заключить договор на длительный срок. Может арендодатель спецом на первое время поставил демпинговые цены для заполнения площадей; вышел на плановое заполнение/посещаемость - поднял до рынка. Может нашел шоколадного "якорного" арендатора а за ваш счет добирает недополученную прибыль. Если второе - то хороший якорь увеличит ваши кассы/прибыли в разы, и жаловаться вообще не на что.

Форум : HONDA Теревені