Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1287901»21-09-2011 11:59Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Хотя, можно развернуть мысль о издержках на поиски нового арендатора. Они могут быть даже выше, чем ваши издержки на переезд, и, уж тем более, свои издержки ближе к карману, и, поэтому, чувствительнее. Поговорите об этом с арендодателем. Каждый месяц простоя для владельца - это минус 8,33% в разрезе года. 2 месяца простоя - почти 17%. Сейчас рынок достаточно насыщен предложением. Имея деньги, вы найдете себе другой объект, а вот как быстро найдет себе нового арендатора владелец?
#1287904»21-09-2011 12:02Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Satirka, погугли на предмет "мусульманская экономическая модель".
Аренда это даже не самое интересное, обрати внимание на описание банковской системы вообще, и системы кредитования в частности.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1287916»21-09-2011 12:07Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
AlexWB, гуглить лень :) раз уж мы тут языками машем, так расскажи в 2-х словах твое видение этого процесса применительно к нашим реалиям
мне интересно
Ой, всё
#1287917»21-09-2011 12:08Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Satirka, Это арендатор сыграл в этом месяце в минус и арендодатель заплатил неустойку арендатару за что что арендатор сцуко недаработал!!!
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1287918»21-09-2011 12:16Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
GASHIK:А поднятие цены - абсолютное право владельца, не так? О чем тут спорить??

Все верно, только это право, должно иметь под собой какое-то объективное основание: увеличение расходов на содержание объекта, введение новых видов налога на недвижимость/землю и т.д.
Желание получить больше только потому, что человек стал больше зарабатывать пользуясь вашим площадями, таким основанием не является.

Added after 7 minutes:

 Satirka, так в двух словах я уже написал, даже в трех "участие в прибылях и убытках" :)
Kawalot, ну, может не совсем, но где-то так. А как вы хотели, если претендуете на долю в прибыли?
Как минимум, при попадалове в минус, арендатор ничего не платит арендодателю, либо имеет право снизить арендную плату на некий оговоренный процент.
Разумеется, арендодатель, при подобном раскладе, должен иметь доступ к документации арендатора, дабы не быть кинутым.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1287924»21-09-2011 12:17Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Satirka, а ты что не помнишь 2008? Тогда такие разговоры на полном серьезе вели ритейлеры с ТРЦ, собственники которых в упор отказывались замечать падение абсолютно всех рынков. Арендодателям вместо арендной платы предлагалась некая доля в прибыли. Ессно, на это никто (AFAIK) не пошел. Но тогда была критическая ситуация, в которой сработал принцип "голь на выдумку хитра".

AlexWB, а разве мусульманское право как-то особенно регулирует аренду коммерческой недвижимости? Шариат запрещает проценты поэтому при кредитовании используются искусственные, в определенном смысле суррогатные формы - доли в общем бизнесе, которые возвращаются при погашении кредита. Я могу ошибаться, но шариат ограничивает, кажется, только аренду земли. Применительно к недвижимости у них обычная знакомая нам модель арендных отношений. Разве нет?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1287926»21-09-2011 12:17Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
AlexWB:
GASHIK:А поднятие цены - абсолютное право владельца, не так? О чем тут спорить??

Все верно, только это право, должно иметь под собой какое-то объективное основание: увеличение расходов на содержание объекта, введение новых видов налога на недвижимость/землю и т.д.
Желание получить больше только потому, что человек стал больше зарабатывать пользуясь вашим площадями, таким основанием не является.

Ох, да Бог с ним, пусть не является. Дальше что? Что делать в сложившейся ситуации? Давить на то, что "хочется больше денег" не является основанием? К чему это приведет?

пс: это как я на машину зеркало заднего вида покупал. Сколько, говорю? 150грн. А че так дорого? Деньги нужны. Все, абзац. Не устраивает - ищи дешевле.
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1287932»21-09-2011 12:24Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
AlexWB, ну такая совместная деятельность к аренде будет иметь весьма отдаленное отношение
если мы говорим о чистой аренде, то я соглашусь с ораторами, которые говорят о том, что изменение цены должно быть обоснованным
а иначе получается такая же херня, как с повышением кредитных ставок - повысить повысили, а аргументировать нечем, кроме как эфемерными ссылками на колебания валют и т.п.
Ой, всё
#1287933»21-09-2011 12:33Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
must(a)ng, нет, аренду жестко не регулирует.
тут как договоришься.
Аналогию с мусульманским правом я привел потому, что тут прозвучал аргумент от представителей арендодателей "раскрутился-плати больше".
Логично было бы предположить, что если попал на деньги, то плати меньше, справедливо?

Added after 4 minutes:

 Satirka, так я, собственно, о том-же (аргументации и обоснованности)

Added after 3 minutes:

GASHIK:Давить на то, что "хочется больше денег" не является основанием? К чему это приведет?

Это может привести к тому, что в какой-то момент, вам придется искать нового арендатора.
Если, мои аргументы, относительно того, что "хочется больше денег", не является основанием для повышения арендной платы не услышаны, мне больше сказать нечего.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1287939»21-09-2011 12:45Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
AlexWB, да все я услышал Very Happy
Заметьте, в данной конкретной ситуации мы говорим о том, что арендатор заинтересован в сохранении места дислокации, от этого и играет арендодатель. Мы ведь не знаем, что за место. Может оно хорошо котируется и арендодатель может рассчитывать на то, что клиент найдется достаточно быстро.

В общем, мы по разные стороны баррикад.
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1287940»21-09-2011 12:47Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Лично я сторонник деловых отношений. Были договоренности - арендодатель их сдержал. Договорные отношения закончились. Теперь он абсолютно вправе настаивать на своем видении цены, и уж, упаси боже, он ником и ничего не должен объяснять. Бизнес - это азартная игра. Если один умеет блефовать а второй не умеет - горе второму. Если оба умеют - договариваются и попадают в среднерынок. Все. Какие еще варианты? И с чего Вы решили, что арендодатель Вам что-то должен?
Простите за резкость, иного пути донести мнение не вижу. Ах да, ИМХО.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1287945»21-09-2011 12:53Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
SigardW, нет, вот тут азарта как раз не так уж и много, на самом деле )))
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#1287949»21-09-2011 12:59Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Kollega, та ладно :) это весело! представь - приходит тов. Сигард, к примеру, на заправку за бензином, а там цена против вчерашней выросла вдвое
и на вопрос (вполне закономерный, кстати) - а какого собсна? - ему заправщик красиво расчесывает про деловые отношения  Laughing
Ой, всё
#1287951»21-09-2011 13:01Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
не, ну тут же рынок законодательно не урегулирован )
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#1287952»21-09-2011 13:02Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Satirka, цена и так растет у нас на все, на бенз, на еду, на услуги...

Кто-то что-то нам аргументированно объясняет? Нет! Хаваем все это, потому что по другому никак. Так почему в ситуации с арендой что-то должно быть по другому? Тут уж точно никто никому ничего не должен.
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1287953»21-09-2011 13:04Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
GASHIK:Может оно хорошо котируется и арендодатель может рассчитывать на то, что клиент найдется достаточно быстро.

Думаю, что многие замечали места (помещения для магазинов к примеру), в которых арендаторы на долго не задерживаются.
Не знаю, как для всех.
Для меня это означает только то, что владелец такого помещения ненадежен, и лучше подыскать помещение в другом месте.
Так что, меняйте почаще аредаторов, и ваш бизнес наладится :)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1287957»21-09-2011 13:06Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
blacktigra, а Вы делали какие-то улучшения в арендуемом помещении? Ремонт косметический, обустройство, еще что-то более-менее стоящее? Если есть хоть какое-то формализированное согласие арендодателя на такое улучшение/обустройство, по закону Вы имеете право га компенсацию соответствующих расходов. Перспектива отлистать Вам такую компенсацию может быть весомым аргументом для арендодателя в пользу продления аренды с Вами на прежних или новых, но приемлемых для Вас, условиях.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)


Редаговано: must@ng (21-09-2011 13:07)
#1287958»21-09-2011 13:07Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
GASHIK, ну так потому и растет, что все хотят здесь и сейчас, зачастую абсолютно неоправданно.
Ой, всё
#1287963»21-09-2011 13:11Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Satirka:GASHIK, ну так потому и растет, что все хотят здесь и сейчас, зачастую абсолютно неоправданно.

Да как бы рост цены на ххх влечет за собой рост цены на ууу, и так по цепочке в замкнутый круг.
Возникает один риторический вопрос: ажопаделать? Laughing
TCS - Trush Car Service / обслуговування Honda і не тільки / запчастини / аксесуари / О67 4О1 ОО89
#1287976»21-09-2011 13:26Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Kollega,  Satirka,
Это Вы просто находить не умеете)

Таня, а вот в Твоем понимании - что такое "оправдано"?
Каждый занимается какой-либо деятельностью с целью заработать денег. Неужели заработать больше - недостаточное оправдание?

Другой вопрос - насколько он может себе это позволить. Вот в приведенном Тобой примере я не буду торговаться и спрашивать почему такой рост цены. Я буду считать или я могу себе это позволить, или оно мне выгодно и принимать решение заправляться или нет. И если мне не выгодно - скорее всего такая заправка потребителя теряет и становится убыточной, теперь уже ей нужно думать - или могут они себе позволить поднимать цену. Вот это рынок и это единственное возможное обоснование.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О

#1287980»21-09-2011 13:33Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
blacktigra:

Финансово тянем. Просто магазин за год приобрел определенную известность, и перехать означает потерять часть клиентуры. И арендодатель это тоже понимает.


Я думаю, это главная причина повышения.
Мнения со стороны арендатора:
Прежде чем влазить с долгострочные арендные отношения, я вначале, не договора штудирую, а собираю информацию о владельце, прежде всего о его адекватности и склонности к выдерживанию данных обешаний. Затем оговариваю варианты возможности  изменении цены как в ту так и в другую сторону. Затем изучаю документы на землю, МАФ, помещении и т.д. дабы у меня через них не было сбоя. И только потому подписаваю какие-то бумажки под названием договор аренды. А в процессе работы я тщательно скраваю ход дел на объекте от арендодателя, а они любят в ваше отсутствие поговорить с нанятыми работниками о кассах, наценках, а потом вечерком за вас посчитать ваши доходы.
Каким бы "сладким", Вам не кажется место (магазин, павильон и т.д.), какие бы бумажки умные Вы не подписали, оно не Ваше и Вы очень зависите от порядочности арендодателя. А людей, любящих считать Ваши деньги (подобно GASHIK), к сожалению очень много.
#1287986»21-09-2011 13:37Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
SigardW, простой пример
арендодатель повышает а/п, поскольку вырос налог, который он платит за свой вид деятельности - это обоснованно и напрямую связано как с родом деятельности арендодателя, так и с его доходами от этой деятельности
арендодатель повышает а/п, поскольку рост дохода арендатора очевидно вырос - это необоснованно
Ой, всё
#1287988»21-09-2011 13:42Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Satirka, А как же инфляция? Арендодатели часто говорят, типа поднимем на 10-15% из-за инфляции и у нас привязка к валюте. А дальше думайте сами, решайте сами...
+38-О5О-872-О4-31 Олег Алымов
#1287994»21-09-2011 13:53Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Уважаемы дамы и господа!!!  SigardW, все четко и лаконично объяснил - были договорные условия. Они прекрасно или не прекрасно выполнялись обеими сторонами, но настало время "Ч", т.е. окончания данных договорных условий. Соответственно надо все оговаривать снова. Тут владелец помещения имеет все права на подъем цены без каких-либо объяснений со своей стороны. Вот если б он поднимал цену во время действия договора - эт другой момент.

По поводу компенсации за ремонты и все такое - must(a)ng, вынужден с вами не согласится. Обычно в контракте изначально прописывается, что на такой-то период арендатор не оплачивает аренду или оплачивает с дисконтом (обычно минимум 50%). Если ж такого не было и арендатор решил забахать ремонт, а потом сбить за него с арендодателя - он и тут терпит фиаско. Арендодатель может запросто ответить - "да забирай ты свой ремонт, он мне 100500 лет не нужен". вот и все...

ЗЫ опыт сдачи помещений в аренду - около 3 лет
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1287996»21-09-2011 13:55Можно ли бороться с подорожанием аренды недвижимости (коммерческой)?
+0
Kawalot, привязка к уровню инфляции вплне допустима и даже необходима.
Привязвывать арендную ставку к валютному курсу допустимо только в том случае, если у арендодателя имеется значимая валютная составляющая в затратах на содержание помещений.
Но, это если говорить про обоснованноть а не хотелки.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

Форум : HONDA Теревені