Я забув пароль Зареєструватись

13
minus plus

Электровелосипед RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1229332»10-05-2011 17:14Электровелосипед
+0
Наконец-то все приехало, спаялось, собралось и доставилось ко мне.

Проблема в спицевании колеса. Длина спиц нестандартная, никто не берется. Мне заспицевал знакомый, но больше спицевать не хочет, задолбался :)
Есть ребята в интернете, у которых можно сразу заказать колесо в сборе, с ободом, движком и резиной примерно за 2000 грн.

Колесо полукиловаттное, необслуживаемое, трения нету, почти герметичное и вечное. Три датчика Холла.

Колесо заменено(пока еще на родной вилке), едет в багажнике по веломагазинам и мастерским.
Три силовых провода надо держать изолированными отдельно, если замкнут и крутнешь колесо - датчики погорят, можно вбрасывать движок.


Купил багажник и велосумку Neve(commandor) superbike, едет в багажнике, жгут проводов соединяет две котлеты аккума


Аккумы. Брал морозоустойчивые и почти вечные LiFePo(нанотехнологии, но китайские  Laughing )
48v, 8Ah. Из 16 банок, соединенных последовательно.
Привезли, спаяли, упаковали, оснастили блоком выравнивания банок и зарядкой ребята из а123.com.ua (Спасибо БлэкАлексу за наводку). Правда, везли долго, таможнэ покращуэ.
Разбили на две котлеты, чтоб равномерно свесить над задним колесом пониже.
Развесовка ок. 6 кг на передней оси двиг и 6 кг аккумов на задней оси. Довольно низко и центр тяжести не уехал. Но можно и другие варианты.



Размером с маленькую буханочку хлеба(не помню как он называется)


Кнопка вкл-выкл, светодиоды питания и ручка газа в одном блоке пригрелись на руле. Переключатель уехал к центру руля, он теперь пользуется намного реже. Пользуюсь только двумя положениями левого переключателя - "средняя скорость" и "высокая скорость" :)


Подключение контроллера(небольшой, легкий), примерно 70 уе. Есть такие же, но с рекуперацией(торможение с зарядкой). Стоят на 100 уе дороже.
Много лишних проводов для опций - датчики тормозов, датчики вращения педалей, разъем для ограничения макс скорости и пр.


Штатная вилка снята и валяется на полу. Люминий не рассчитан на полкиловата в колесе, запросто вырывает дропауты. За 300 грн куплена стальная RST OMNI 191 и за 100 грн установлена, заодно передний тормоз подогнан под новое колесо.


Вот она, красавица, может кому надо - отдам за пивко


Провода от колеса и центра управления полетами на руле на хомутах идет вместе с тормозным шнуром заднего колеса и уходит в сумку на багажнике к аккумам и контроллеру.
Белая полоска на фоне сумки - жгут проводов между котлетами аккума временно обтянул мягкой упаковочной пластиковой "тканью" и промотал скотчем. Этот "провод" примотал с небольшим преднатягом к самим котлетам, чтоб при случае не оторвать их, дернув за одну котлету.

Первый выезд для тестирования пробега.


Доп вес примерно до 15 кг. Пробег по горкам в режиме ручку "газа" до упора - 20 км. Без педалей. Заряжается полностью за пару часов.
Это для 8Ah. Можно 5, 10, 15, 20 и вообще - сколько надо, ячейки на любой вкус.
Соответственно вес и пробег.
Аккумы не боятся мороза и не знают что такое "разгон", необходимость разряжать в ноль и "память". Количество циклов - до нескольких тысяч.
Свинец гораздо дешевле(раза в 4-5), но тяжелее, зимой падает пробег в несколько раз, "устает" на горках и за год практически выдыхается.



Все переоборудование встало примерно в 850(подбиваю), ~350 на моторы-колеса-контроллеры-сумки и почти 500 на аккумы.

Сегодня как следует катался по городу. Красата. Моментальный старт, главное - не переборщить и не буксовать. 30-35 км/ч крейсерская - легко и всегда. 20 в горку запросто.
Педали вообще влом крутить, иногда подкрчиваю, чтоб прохожих не пугать.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1229335»10-05-2011 17:17Электровелосипед
+0
Shock афигеть!
#1229338»10-05-2011 17:19Электровелосипед
+0
Труд из обезьяны сделал человека ! Труд может уходить !)
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1229345»10-05-2011 17:23Электровелосипед
+0
Музжщина - вы монстр. Я вас боюсь.
#1229347»10-05-2011 17:26Электровелосипед
+0
бензиновый кризис....
пошел полежу в кустах...
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1229351»10-05-2011 17:28Электровелосипед
+0
С такими ценами на бенз.., актуально!
Укроамериканец  
#1229358»10-05-2011 17:32Электровелосипед
+0
KhersonType-S, Не факт, 500 баксов на Аккамулятор, который прослужит год-два ! Учитывая, что это не замена автомобиля, а скорее для души . Веталь от всех экологов тебе респект)
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1229359»10-05-2011 17:33Электровелосипед
+0
а сока можно проехать на таком полностью заряженном ?

а сори увидел - 20 км
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
#1229360»10-05-2011 17:34Электровелосипед
+0
Androll:бензиновый кризис....
пошел полежу в кустах...

Форестер - не тюксон, пробку по тротуару не объедешь  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1229363»10-05-2011 17:36Электровелосипед
+0
Вадимка:а сока можно проехать на таком полностью заряженном ?

а сори увидел - 20 км

Ну если в горку) .
#1229365»10-05-2011 17:38Электровелосипед
+0
А когда сам крутишь педали или с горки едешь -  аккумы не заряжаются? (керз есть? :)))
In God we trust! The rest pay cash!
#1229368»10-05-2011 17:41Электровелосипед
+0
Cosmos,
Там же написано на 100 баксов дороже :)
#1229369»10-05-2011 17:41Электровелосипед
+0
а как жеж эта, здоровья ради кручение педалей? Very Happy
Я лайбу присматриваю ради уезда от инфаркта, а тут еще и геморрой в придачу предлагают Very Happy
п.с. маньяк он во всем маньяк Cool
050-150-ноль три-64
#1229373»10-05-2011 17:43Электровелосипед
+0
KhersonType-S:С такими ценами на бенз.., актуально!

На самом деле экономия так себе.
Еще сам вел стоит денег. По минимуму - 300 уе. За штуку баксов вылазит.
У меня 10 км до работы. В неделю 100 грн на бензе экономлю. Примерно 450 уе в год при идеальных раскладах минус электроэнергию.
2-2,5 года отбиваться.

Мне просто на веле нравилось на работу. Просто иногда не хочется уставать, а просто быстро доехать :)
Купаться и переодеваться два раза в день тоже надоело и время забирает.
По утрам тренировки, барахло возить своими ногами напрягает.
И от тая коленки иногда побаливают. Не хочу добивать их педалями.
Дорога сократилась с 45 минут до 20-25. Ограничивается не велом, а переходами, светофорами и ровностью асфальта.


Дима, аккумы отлично проживут и дольше. Даже свинцовые год ходят. Проверено.
А лифепо для велов рассчетно ходят до 10 лет. Из практики буржуи уже понаматывали по несколько лет и хоть бы хны.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1229375»10-05-2011 17:46Электровелосипед
+0
не пойму плюсов подобного девайса по ставнению со скутером.
Не жужжит?
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1229377»10-05-2011 17:49Электровелосипед
+0
chief39:
KhersonType-S:С такими ценами на бенз.., актуально!


А лифепо для велов рассчетно ходят до 10 лет. Из практики буржуи уже понаматывали по несколько лет и хоть бы хны.

Ну дай бог конечно, хотя учитывая то, что у нас погода позволяет поездить ну 4-5 месяцев это раз, второе это чудо где то надо парковать, ну ладно на работе найдешь, дома то же, а в магазин, еще куда ? Все навесное уведут к бабке не ходи)
А так прикольно погнать, кстати на детских электромоблях какие аккумы стоят, я не помню но умерают они очень хорошо, ну за питсот думаю будут жить подольше .
#1229378»10-05-2011 17:50Электровелосипед
+0
Вадимка:а сока можно проехать на таком полностью заряженном ?

а сори увидел - 20 км

Это в жестком режиме. Газ в пол ускоряет разряд. И горки уменьшают пробег. А я замерял на "мерном треугольнике" Проспект Науки - Стратегическое шоссе - Грабовского(на яндекс картах можно найти и даже панораму глянуть :) ). На Науки довольно-таки подъем.

По ровному без резких ускорений должно быть гарантированно 30. Если подкручивать педали немного в крейсерском режиме - то можно растянуть на 50-80 км.

Из чужого опыта. 10 ач свинцы, но подсевшие уже немного (почти полный аналог моих 8 ач).
70 км за Киев и обратно(35+35) со страйкбольным барахлом, немного помогая педалями.
Когда-то найду время и замеряю пробег по ровному.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1229379»10-05-2011 17:50Электровелосипед
+0
Caballero:не пойму плюсов подобного девайса по ставнению со скутером.
Не жужжит?

и второй прав не надо !
#1229380»10-05-2011 17:57Электровелосипед
+0
Вла-д:а как жеж эта, здоровья ради кручение педалей? Very Happy
Для здоровья у меня другой спорт :)

Added after 6 minutes:

Caballero:не пойму плюсов подобного девайса по ставнению со скутером.
Не жужжит?

У меня все просто. Хотел когда-то скутер. В квартиру не затащищь(этот на балконе стоит).
Под подъездом на ночь - сам понимашь. Мне нужен здоровый сон.
Можно в паркинг, но до него минут 10 топать. Влом. Приятнее спуститься в велом и покатить.
Кромь того, в паркинге были случаи когда ночью вырезали подвальное окно и тырили штабеля колес и.. велики :)
Скутер хоть немного надо и обслуживать. Мелочь но такое.
Есть пару тропинок где скутером не проедешь.
На тротуар, даже абсолютно пустынный, в промзоне, на скутере я не заеду. Религия немного мешает. Rolling Eyes  :)
А по оживленным магистралям мне откровенно страшновато. У меня еще маленький ребенок и дерево не посажено.
Скутер как-то неудобно запихивать в предбанник магазина.
Не поднимешь на руках.
И не доедешь на педалях если вдруг с ним что-то приключится.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1229391»10-05-2011 18:00Электровелосипед
+0
chief39, понял, аргументов достаточно )
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1229397»10-05-2011 18:08Электровелосипед
+0
Дима™:
chief39:
KhersonType-S:С такими ценами на бенз.., актуально!


А лифепо для велов рассчетно ходят до 10 лет. Из практики буржуи уже понаматывали по несколько лет и хоть бы хны.

Ну дай бог конечно, хотя учитывая то, что у нас погода позволяет поездить ну 4-5 месяцев это раз, второе это чудо где то надо парковать, ну ладно на работе найдешь, дома то же, а в магазин, еще куда ? Все навесное уведут к бабке не ходи)
А так прикольно погнать, кстати на детских электромоблях какие аккумы стоят, я не помню но умерают они очень хорошо, ну за питсот думаю будут жить подольше .

Я зимой педалями в -17 ездил на работу :)
А сейчас отпала проблема комплекта для переодеться. Одел что удобно и тепло для офиса(цивильные штормовые штаны и виндстоппер, к примеру) и поехал.
Крылья у меня толковые, от грязи защищают, проверено.
Дома балкон, на работе велогараж с зарядкой, в магазин под домом можно заехать и оставить пристегнутым на виду от касс и стеллажей. За полминуты ничего толком не открутят, а вот я как раз успею увидеть, догоню, поломаю "навесное" и хай ходит к бабке.
А для остального у меня есть машина :)

На детских стоят дешевые маломощные(даже для них) свинцы.
У малого на квадроцикле аккум год дохаживает, пора менять.
На этих за год ничего не меняется. Россияне и наши катают давно.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Почетный Волонтер (1)
#1229422»10-05-2011 18:30Электровелосипед
+0
круть Very Happy
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#1229434»10-05-2011 18:48Электровелосипед
+0
chief39, Очень круто. Спасибо за отчет! Задумался...
Измениться не может никто, но стать лучше может каждый.
#1229441»10-05-2011 19:03Электровелосипед
+0
Caballero, для скутера нужен другой шлем  Laughing
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1229447»10-05-2011 19:14Электровелосипед
+0
...вот для чего он форик купил! чтобы велик в багажник помещался!  Laughing

Форум : HONDA Теревені