Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Согласны Вы с решением Киевского городского совета об ограничении продажи алкоголя
Да
 63%  [ 92 ]
Нет
 36%  [ 52 ]
Всього голосів : 144
#1211236»03-04-2011 10:02Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
все здорово, только у меня не далеко от дома открылась наливайка, вместо аптеки, и работает активнее чем рядом стоящая фора, а вокруге сталоя появляться все больше и больше алкашей  Evil or Very Mad
098-115-14-15

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1211243»03-04-2011 10:21Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Столько слов про страну и т.д. Сильно на форуме правила соблюдаются относительно коммерции? Люди получают заказы, торгуют "талонами" на бензин, а кинуть копеечку в копилку Семьи - в падлу. Только проблемы с "мафия верните мои деньги". А какого ты покупал у человека, который продает в разрез с установленными правилами? На месте администрации форума я бы просто ничего не делал, кроме как поржать.

п.сы. могу много рассказать, про партнерские отношения в бизнесе, про рабочих которых не инетесует развитие предприятия на котором они работают и с которого кормятся. Которым по сути пофигу, что ты кому-то дал свое слово. Про воровство, которое приносит больше вреда, чем налоги с поборами и т.д. Но не буду. Это все - часть бизнеса и бизнес среды "по-украински". В любом случае все сводится к тому, что выживает сильнейший и все тут.
#1211252»03-04-2011 11:02Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
а тема уже не про алкоголь и сигареты? -)
098-115-14-15
#1211258»03-04-2011 11:41Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
SooN:все здорово, только у меня не далеко от дома открылась наливайка, вместо аптеки, и работает активнее чем рядом стоящая фора, а вокруге сталоя появляться все больше и больше алкашей  Evil or Very Mad


В пивных наливайках цены для алкашей неподъемные:) 16 грн литр пива, ёпта!:)

По теме.

Мне, как потребителю, с одной стороны, это решение совершенно пох. Табак меня не интересует, пиво пью сейчас редко, да и до минимаркета мне 20 метров от подъезда, против 25, которые до ларька.

С другой стороны уровень "цивилизованности" решения граничит с каменным веком. Но прецедент уже есть. И если ларечники не отсудят свои права, или хотя бы компенсации - наше родное государство (читай, бизнес, которые находится у власти) может наложить лапу на все, что угодно и устранить любых конкурентов, больших и маленьких на уровне государственных решений, создавая монополии. Тенденция именно такая, и на на лицо. Так что, "здоровье нации" тут совершенно не при чем.

А, да... И про аптеки тут кто-то писал... Фарм-бизнес - еще так клоака. Там контрафакта и подделок больше, чем где бы то ни было. И этот контрафакт в лучшем случае просто не помогает, в худшем - сами знаете.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1211274»03-04-2011 12:47Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
SooN:а тема уже не про алкоголь и сигареты? -)


SigardW:По сути - согласен, по форме - категорически нет!
Никто ведь не собирается повышать трезвость населения, просто забирают бизнес из одного кармана в другой.
Очень жалко владельцев МАФов, так они в мгновение потеряли свой бизнес. Кормиться больше не от чего. Крайне нецивилизованное решение.


Radiance:я не согласен. Это просто гнобление малого и среднего бизнеса, которое скрывается за ширмой борьбы за трезвость.



Khristenko:Tolstiy, +1

вспомните, что к 2006 году количество ларьков, которые мы сейчас гордо именуем МАФами уменьшилось значительно по сравнению с 90-ми годами. и это скорее позитивный момент - торговля становилась более цивилизованной, бизнес малый укреплялся, вместо ларьков открывались магазины и магазинчики.
я бы еще закрыл базары. оставил бы исключительно по продаже овощей-фруктов и других сельхозпродуктов.



MaZayKa:то, что дальше идти за пивом, никак не повлияет на кол-во покупаемого пива. особенно бухариками, о здоровье которых вы так волнуетесь. это как бензин по 10 гривен - все обсуждают, а ездить меньше не стали.
малому бизнесу жопа по-тихонькую по всем фронтам. а знаете, что это значит? что перспектив все меньше. дешевая рабочая сила и 5% населения из Форбс - печальное будущее для страны...
всегда удивляюсь, как легко народу втюхать какую-то чушь. как-будто это в наших же интересах и ради нас самих... чтоб меньше грязи и пьяниц значит было. именно. спасибо вам о великие. только о нас и заботитесь )))))



Леша, а она была про алкоголь и сигареты ???  Laughing
#1211278»03-04-2011 13:02Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Ra, растолкуй Wink

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1211281»03-04-2011 13:18Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Khristenko, Виталик, я это все воспринимаю нормально. В теме есть единственный комментарий, который мне понравился, и то частично:

Unx:Я за это решение. Это та ситуация, когда культуру употребления алкоголя не иначе как административными методами не испраивить. Скоро и Мафы перестанут существовать как класс. Кто бывал в Европе тот вилел, там в своё время это уже пережили, переживем и мы.



Ведь все согласны с тем, что если запретить продажу сигарет и алкоголя - киоски будут просто нерентабельны. Значит закроются. Откроются те, кто сможет построить магазин. Что бы я лично сделал - это ограничил бы продажу алкоголя в временных рамках. Например после 22.00 не продавать. Частично же согласен, потому что административные методы никак не влияют на колличество потребляемого алкоголя, разве что на время потребления. Вспоминаются времена перестройки, когда Горбачев внедрил сухой закон. И что? Вырубили виноградники и буквально через несколько месяцев начали их восстанавливать снова. Эта тема хорошо знакома, так как отец в Молдове занимался восстановлением этих самых виноградников. А население в это время усиленно гнало самогон.
#1211290»03-04-2011 14:07Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Самая большая проблема - это то, что рентабельность МАФов высока за счет алкоголя и сигарет.

По поводу ограничения продажи алкоголя по времени: в таком случае торговать будут таксисты и бабушки у метро к примеру.

По поводу того что из гаража идти и надо что-то пить: купить ящик пива в МЕТРО и поставить в гараже - экономия. А вообще-то пить на улице на ходу не по джентльменски Wink

#1211298»03-04-2011 15:05Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Ra, хочу подчеркнуть что, на количество выпиваемого алкоголя мне плевать, хоть из ушей пусть льется, сколько пить это дело личное. Важнее понимать где  и как это употребляют. Мне противно смотреть когда идет пара новоиспеченных родителей с коляской, в детском парке  и при этом заглатывают по бутылочке пивка - для утоления жажды. Почему например в Роттердаме, или Вене такого не увидишь, как не ищи? Я против того что-бы алкоголь можно было купить на каждом углу и тут же его выпить. Ограничить продажу  пойла в МАФах эт конечно не панацея, но для проведения соц эксперимента не помешает.
#1211304»03-04-2011 15:49Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
За последних лет 5 (как минимум) кроме мин. воды в ларьке ничего не покупал. Не люблю я их всей душой. Всю страну заставили ларьками. Грязь вокруг них. Я проголосовал ЗА!
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#1211305»03-04-2011 15:55Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Unx:Ra, хочу подчеркнуть что, на количество выпиваемого алкоголя мне плевать, хоть из ушей пусть льется, сколько пить это дело личное. Важнее понимать где  и как это употребляют. Мне противно смотреть когда идет пара новоиспеченных родителей с коляской, в детском парке  и при этом заглатывают по бутылочке пивка - для утоления жажды. Почему например в Роттердаме, или Вене такого не увидишь, как не ищи? Я против того что-бы алкоголь можно было купить на каждом углу и тут же его выпить. Ограничить продажу  пойла в МАФах эт конечно не панацея, но для проведения соц эксперимента не помешает.


Эк это все через задний проход получается. На сегодняшний день есть по факту две нормы, запрещающие распитие спиртных напитков и курение в общественных местах. Нормы реально НЕ РАБОТАЮЩИЕ, потому что, для того, чтобы они заработали, реально нужно ППС-никам патрулировать и брать в плен бухающих на лавочках в скверах и дымящих на остановках и в переходах. А, ну и в список еще вкрутить слабоалкоголку. Но этого почему-то не происходит. Почему? Не знаю. Наверное потому, что вот как раз этот и нах никому не нужно. ГАИ-шника удалось, ведь, снизить среднюю скорость передвижения по городу? Раньше поток по московскому проспекту мог валить 100-120 км/час, сейчас редки джигит 90-100 едет, поток - 70-80 максимум. Это то, что касается именно КУЛЬТУРЫ потребления, которой если в башке нету (а лучше было бы, чтобы она там была, но это уже совсем другая долгая и грустная история), то ее можно привить такой вот дрессировкой.

А то, что сделали с ларечниками - верх цинизма. Как в совковом магазине... Купил ты велосипед, заплатил всем, счастливый и довольный. Приходишь - а он без педалей. Потому что дядя в магазине их снял и другому мальчику на велик привентил. Потому что мама того мальчика десятку сверху кинула. И стоишь ты, как обосранный. Вроде и велик у тебя есть, а вроде как и нету его совсем, потому что, кроме как толкать, нихера ты с ним делать не можешь.

А по поводу культуры продажи... Да, я соглашусь со многими - МАФы, не самая выдающаяся часть архитектуры любого города. Но, что то мне подсказывает, что при нормальной развивающейся экономике за 20 лет эволюции эти МАФы давно эволюционировали бы в небольшие магазинчики, большие магазины и большие супермаркеты. Но по какой-то причине этого не произошло. Для меня эти причины достаточно очевидны.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1211307»03-04-2011 16:05Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Моторгче, дак они и эволюционировали, но благодаря ЛМЧ, и его молодой команде разрешения на мафы стали выдавать очень быстро, и их в разы увеличилось. А то что на виноградаре 70% стоит закрытых ибо открыть открыли, а чем там заниматься - фиг его знает.
#1211312»03-04-2011 16:20Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Khristenko, Дык, я ж совершенно не против. Пару дней назад нагуглил, что в Киеве что-то около 11000 МАФов, из них тысячи полторы - нелегальные.

Если  программа направлена на избавление города от МАФов, то ее цивилизованное развитие, на мой взгляд, было бы таким:

1. Прекратить выдавать разрешения на установку новых МАФов.
2. Снести к хренам нелегалов.
3. Легалам дать достаточный срок на закрытие бизнеса, или перепрофилирования деятельности, выплатить компенсации затрат на получения разрешений и стоимость самого МАФа (взятки, наверное, все таки не посчитают), демонтировать и утилизировать.

И вес это растянуто на определенный временной промежуток.

Но у нас у власти люди, для которых слова "подлянка" и "цивилизованное решение" видать в школе на одной страничке в букваре было, поэтому решили сделать цивилизованную подлянку. А фигли? Давайте мы им запретим торговать самым их ходовым товаром, который делает им процентов 70 товарооборота, они сами и передохнут. Хуле ж церемонится. Это ж не наши граждане,платящие налоги, у них нету семей, и вообще они паразиты на теле общества и тунеядцы хреновы, которые своим горбом ни себе ни нам (государству и чинушам) ни копейки не заработали. Верх цивилизации просто. Выше некуда уже.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1211334»03-04-2011 18:07Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
А меня больше беспокоит вопрос, что мешает трем-четырем "ларечникам" объединить усилия и окрыть павильен? Что мешает объединиться сотне таких же и открыть магазин или пивной паб? Легче власть ругать и смирится с тем, что "мы ничего не можем", пока другие договариваются и идут вперед? Представляете, если все же случится чудо и несколько людей поймут, что сдать отчеты по одному предприятию легче, чем бегать сдавать за себя, что один толковый бухгалтер освобождает несколько голов и рук? Распределенный вес обязанностей всегда нести легче.

п.сы. Власть поступила "плохо" с игорным бизнесом, заметим, что не эта власть, лари по 20 м.кв. нужны были, теперь по 40 м.кв. Цехов в Киеве почти не осталось, как собственно и производств. Дальше еще что-то. Бизнесриск.
#1211337»03-04-2011 18:57Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Ra:
п.сы. Власть поступила "плохо" с игорным бизнесом, заметим, что не эта власть, лари по 20 м.кв. нужны были, теперь по 40 м.кв. Цехов в Киеве почти не осталось, как собственно и производств. Дальше еще что-то. Бизнесриск.


Суть не в том, поступила власть "плохо", или "хорошо", и по отношению к кому. Никогда еще ни одно принятое решение не удовлетворяло бы всех на 100%. Всегда будут те, кто против этого решения. И это неизбежно. И от любого решения и от любой программы всегда будут пострадавшие. Так вот суть в том, что всегда есть цивилизованный способ, при использовании которого количество пострадавших минимизируется, и потери тоже. У нас же привыкли херачить "с плеча". И с иорным бизнесом так было, сейчас с ларечниками. Завтра - с небольшими магазинами, послезавтра - с автомобилистами. А че, выходит постанова о том, что с 1 числа следующего месяца запрещена эксплуатация автомобилей японского производства. И всегда найдуться люди, которые это поддержат под разными предлогами:) Начиная от поддержки гавенного отечественного производителя и заканчивая заботой о здоровье нации, потому что в Японии Фукусима ипанула. Думаете до этого маразма далеко? Хер там. Рукой подать.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1211346»03-04-2011 19:28Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Вот за что я люблю этот ресурс, так это за повышенный процент здравомыслящих людей!

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1211398»03-04-2011 21:28Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Engine, так, а суть в чем? Я вижу выход только в укрупнении мелких, а для этого необходимо договариваться, чего не умеют наши люди. Не знаю почему. Просто опыт. А с плеча - так ведь в Украине еще не вырос свой чиновник, который разбирается в том, что делает.
#1211407»03-04-2011 21:38Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Khristenko:Вот за что я люблю этот ресурс, так это за повышенный процент здравомыслящих людей!
Если не секрет, а как в реальной жизни, этот процент ресурса реализовывается (если не считать болтологию на форуме)?
#1211430»03-04-2011 22:01Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
pphh:
Khristenko:Вот за что я люблю этот ресурс, так это за повышенный процент здравомыслящих людей!
Если не секрет, а как в реальной жизни, этот процент ресурса реализовывается (если не считать болтологию на форуме)?

Ну как минимум это не форум поденных рабочих. Так что с реализацией все ок.
#1211437»03-04-2011 22:15Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Khristenko:
pphh:
Khristenko:Вот за что я люблю этот ресурс, так это за повышенный процент здравомыслящих людей!
Если не секрет, а как в реальной жизни, этот процент ресурса реализовывается (если не считать болтологию на форуме)?

Ну как минимум это не форум поденных рабочих. Так что с реализацией все ок.
Тогда наверное максимум, это поумничать ни о чём. Если не затруднит, в чём конкретно заключается эта реализация?
#1211451»03-04-2011 22:35Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
ппхх, влом
#1211453»03-04-2011 22:40Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Ra:А меня больше беспокоит вопрос, что мешает трем-четырем "ларечникам" объединить усилия и окрыть павильен?


Такая же мысль мелькнула.
Но подумав, мне кажется что это не спасет всех.
Основное преимущество МАФов - это их территориальное расположение. Они окупаются только благодаря большому трафику и оборачиваемости товара - навар на пачке сигарет-то копеечный.
А в проходных местах все помещения нужной площади (~40м2) дефицит, на всех не хватит, да и ставка арендная там поболее будет, придется цены поднимать.
А в непроходном месте такой магазин будет убыточным, опять же, если не сделать из него наливайку.

Винить только владельцев МАФов том, что вокруг срач и полно алкашей, неправильно. Эти люди просто отреагировали на спрос, и создали предложение.

Проблему с алкашами закрытие МАФов не решит.
Начинать нужно с другого конца - снижать спрос, читай - запрещать потребление алкоголя и табака в общественных местах любыми способами. Административными наказаниями, штрафами, и т.д.
А МАФы, потеряв постоянных клиентов, сами отомрут как класс.
Но это все так, чисто поговорить. Такие меры годятся только на долгосрочную перспективу. Это поколение уже не перевоспитать, а вот следующее может и здоровее в моральном плане вырастет, если сейчас поднатужиться.

В реальности же, я думаю, пацаны у власти просто не хотят обосраться перед Европой на предстоящем ЧМ. Авторитет там потерять, или лишиться вливаний от МВФ, не суть важно. Поэтому и принимают в спешке подобные законы, год-то всего остался.
Клали они с пробором на здоровье нации.

Added after 1 minutes:

Franse, Алексей, а вброс годный. Very Happy
#1211459»03-04-2011 22:47Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Ra:Engine, так, а суть в чем? Я вижу выход только в укрупнении мелких, а для этого необходимо договариваться, чего не умеют наши люди. Не знаю почему. Просто опыт. А с плеча - так ведь в Украине еще не вырос свой чиновник, который разбирается в том, что делает.

А вот с єтим не согласен.Основной девиз нашей недо-страні(ИМХО): "А можно не через жопу, а через голову?Можно,но за деньги"(с)-Я
VIA EST VITA

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1211467»03-04-2011 23:01Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
HAWK: "А можно не через жопу, а через голову?Можно,но за деньги"(с)-Я


И что? Это характеризует картину в общем? Евгений, извиняюсь, но многие не могут даже за деньги. Фантазии не хватает.

#1211468»03-04-2011 23:03Продавать пиво и сигареты в столичных киосках с сегодняшнего дня запрещено.
+0
Почему все обсуждают торговлю в ларьках как самостоятельный бизнес ? Кто-то даже назвал ларечников "предприимчивыми". Вероятнее всего, каждый ларек, в той или иной степени, есть собственность определенного сеньора из мэрии. И эти самые "предприимчивые" ларечники суть зиц-председатели по фамилии Фунт, наемные рабочие с мишурой из личных патентов, разрешений на торговлю и прочая... Я думаю, что просто один синьор другому яйца крутит с ограничениями на продажу, только и всего. Никакого влияния на пассионарную волну украинского предпринимательства эта ситуация не окажет. Собственно, и волны-то нет.

Форум : HONDA Теревені