Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

КНИГИ фантастического жанра RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1203641»21-03-2011 15:18КНИГИ фантастического жанра
+0
Женская Логика:И вообще есть желание (особенно, после общения с  Vad El', :) ) перечитать в хронологическом порядке все их произведения - и те, что уже читала, и те, что нет, т.к. читала первый раз где-то лет 7-8 назад. Так что буду обращаться  :)


Хронологически тяжко.... и сложно удержать в голове все линии того же Мира Полудня и переставлять книги в голове. Притом, как уже говорили, 03 - события предшествующие Полудню.
Лучше прикинуть примерно основные циклы, расписать очерёдность книг как они должны быть, и читать циклами. Это как с Головачёвым.

О, кстати о рекомендациях. Головачёв. Из моих любимых авторов. Вообще считаю его одним из лучших в мире писателей-фантастов. Уникальная широта и мощь воображалки.
#1203668»21-03-2011 15:49КНИГИ фантастического жанра
+0
Vad El':
Хронологически тяжко.... и сложно удержать в голове все линии того же Мира Полудня и переставлять книги в голове. Притом, как уже говорили, 03 - события предшествующие Полудню.
Лучше прикинуть примерно основные циклы, расписать очерёдность книг как они должны быть, и читать циклами.


А можешь, так сказать, "на благоРодины"? А то я АБС поздно заинтересовался, к своему стыду, и сейчас хочу ликвидировать этот пробел в своей жизни:) Из прочитанного пока только Пикник и Попытка к бегству.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1203670»21-03-2011 15:51КНИГИ фантастического жанра
+0
Vad El':
О, кстати о рекомендациях. Головачёв. Из моих любимых авторов. Вообще считаю его одним из лучших в мире писателей-фантастов. Уникальная широта и мощь воображалки.

Этот товарищ надолго отбил охоту читать отечественных авторов. Широта и мощь это да, но к финалу я часто оказывался с врыражением лица панды WTF.
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі, стали вам поперек горла, сєпари їпучі
#1203676»21-03-2011 15:57КНИГИ фантастического жанра
+0
ratel:
Vad El':
О, кстати о рекомендациях. Головачёв. Из моих любимых авторов. Вообще считаю его одним из лучших в мире писателей-фантастов. Уникальная широта и мощь воображалки.

Этот товарищ надолго отбил охоту читать отечественных авторов. Широта и мощь это да, но к финалу я часто оказывался с врыражением лица панды WTF.

О да :) Подписываюсь под рекомендацией Vad El'.
От Черного человека и до Файверов(уже и не помню название книги) буквально проглотил все. Местами охреневал, конечно, от требуемой оперативной памяти для понимания происходящего, но вроде справлялся :)

#1203703»21-03-2011 16:32КНИГИ фантастического жанра
+0
Neputin:Хроники Амбера Желязны


+1000..........
если кому нуно то есть аудио книга(хотя сейчас каждый сам может скачать в инете)
а еще "Марсиане" Берроуза......
"Тарзан" тоже до сих пор все тома где то дома валяются
А вообще круто что есть аудио книги, можно в машине  слушать, а то времени на чтение в живую совсем нет...((
#1203799»21-03-2011 20:59КНИГИ фантастического жанра
+0
Ещё из почти класики
Лоис Макмастер Буджолд  "Баррьяр" Фантастика написаная женщиной это нечто необычное :)

Орсон Скотт Кард  "Игра Эндера" без комментариев :)  рекомендую всем :)

из отечественных
Алексей Бессонов «Мир Алекса Королева» просто нечто :)
Всё конечно современное :)
#1203807»21-03-2011 21:10КНИГИ фантастического жанра
+0
Ещё 20 с лишним лет назад читал рассказ "Дар никчемного человека", по моему в ЮТ.
Очень понравился, но автора, хоть убей, не могу вспомнить, может кто знает?

Про то, как маленькие разумные насекомые выстроили обелиск-стержень высотой 50 метров в память о "никчемном" человеке, некогда разбившемся на их планете и который, умирая от ран, помогал им. Sad  Wink
Полуголое дитя-моя кукла ВуДу
садись ко мне в coupe -я обижать не буду,
В эту ЖАРУ я встретил тебя
и застыл в ожидании дождя... ©BlackStar&VIP77

Nothing is too beautiful,nothing is too expensive. ©Bugatti
#1203813»21-03-2011 21:21КНИГИ фантастического жанра
+0
RED HEAT,
Ты что издеваешся ? :) название помнишь а гугл спросить :)
Алан Дин Фостер
#1203814»21-03-2011 21:22КНИГИ фантастического жанра
+0
Engine, это ёпть не так просто по памяти. Если у Головачёва циклы чёткие, обособленные, лишь косвенно иногда соприкасающиеся (в местах пересечений временных и пространственных линий), то у АБС всё пипец как запутано, абстрактно и на уровне ассоциаций, притом некоторые вложены в бОльшие которые и циклами не назовёшь....

Мир Полудня. Как он есть по развитию событий, не то чтобы хронология, а ИМХО как лучше/легче читать/воспринимать. Надо понимать что чёткой хронологии нет, притом так и задумано АБСами. Это паззл, притом из разных самостоятельных коробок. И существует минимум три конкурирующих хронологии, не считая списка книг Мира Полудня по времени их публикации.
Мир Полудня:

Чтото типа эпиграфа или "разгона" - СБТ, Стажёры и ПнА. Хиус и Тахмасиб.
Хищные вещи Века - как продолжение Стажёров.
Всё, с разгоном закончили, предисловие прочитано.

Следующий этап на усмотрение.... либо 03, но это тяжело сразу воспринять. Либо пропустить 03 и читать его совсем в конце. Я бы посоветовал таки прочесть Отягощённых Злом ДО Полудня притом не париться если тяжело а просто пропустить через себя. А потом перечитать ещё раз почти в самом конце.

Полдень. XXII век (читаем, делаем настольной книгой к которой обращаемся постоянно во время чтения всех нижеперечисленных книг). Дело в том, что Полдень охватывает разрозненные куски мира Полудня, перемежается впоследствии с другими книгами. Поэтому зачастую хочется после тех книг перечитывать некоторые куски из Полудня и тогда мозаика лучше становится на места.

Попытка к бегству (как дополнение к Полудню, заодно, считай как ещё одна глава)

Далёкая Радуга - окантовывает и Полдень и трилогию Камерера. Хронологически практически начало и конец линии. Можно хоть когда читать...имхо, лучше сразу после Полудня.

Беспокойство (первый вариант Улитки) - Горбовский. Можно было бы конечно и совсем ДО Полудня прочитать, но неуместно, получается спойлер имхо.

Попытка к бегству - чтобы стартануть для себя линию Странников

Трудно Быть Богом - чтобы стартануть для себя линию Прогрессоров

Дальше трилогия Камерера: ОО, ЖвМ, ВГВ.

Малыш

перечитать ХВВ

Парень из преисподней, Экспедиция в преисподнюю - чиста финальный бонус :)

Вот как-то так.

Ну и отдельное удовольствие - прочитать Пикник, а потом хотя бы три сценария Сталкера.
Не имеет отношения но почему-то лично мне сильно вписывается к ним финалом Град Обречённый

Если мозг вскипел, то берём попроще, для младших научных сотрудников НИИЧаВо:
Понедельник начинается в субботу
Сказка о Тройке (лучше таки сокращённый "новый" вариант)
#1203816»21-03-2011 21:25КНИГИ фантастического жанра
+0
RED HEAT,
Писатель абсолютно крышесносный разве что с Хосе Филип Фармером может посоревноваться

Added after 2 minutes:

 Vad El',
Это НИИЧаВо косвенно виновато что я стал околокомпьютерным технарём :)
#1203822»21-03-2011 21:34КНИГИ фантастического жанра
+0
Vad El', Спасибо:) И еще, если можно, Краткий справочник аббревиатур и сокращений:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1203823»21-03-2011 21:35КНИГИ фантастического жанра
+0
ZuKO, :)  да, знаешь, но как-то об гугле не подумал - сама тема настраивает на ретро стиль, взрослые люди просто вспоминают любимые рассказы фантастики, которые когда-то читали в детстве, спрашивают друг друга названия.. Какая-то по-человечески добрая тема вышла :)
Полуголое дитя-моя кукла ВуДу
садись ко мне в coupe -я обижать не буду,
В эту ЖАРУ я встретил тебя
и застыл в ожидании дождя... ©BlackStar&VIP77

Nothing is too beautiful,nothing is too expensive. ©Bugatti
#1203824»21-03-2011 21:35КНИГИ фантастического жанра
+0
Уиндем. Хризалиды.
Сильная вещь!
#1203826»21-03-2011 21:38КНИГИ фантастического жанра
+0
ZuKO:Фантастика написаная женщиной это нечто необычное :)


шутишь? наверное минимум треть моих любимых автором фантастики - женщины. Без них даже не представляю...наверное фантастика была бы другой
приключенческая НФ - Андре Нортон
юмористическая фантастика - Каттнер и Асприн без своих жен/любовниц/напарниц не написали бы столько и кому бы передали эстафету?
фэнтези - Урсула Ле Гуин без которой вообще никак в этом жанре, Хроники Дерини, Всадники Перна Маккефри, Танит Ли.
космическая опера - уже сказано про Буджолд, плюс хоть и (подозреваю) не без помощи Гамильтона но всётаки Ли Брекетт
мой самый любимый на все времена автор НФ - Ольга Ларионова...

Added after 1 minutes:

Engine:Vad El', Спасибо:) И еще, если можно, Краткий справочник аббревиатур и сокращений:)


Моторчег, открой собрание сочинений и все станет понятно. По заглавным буквам.
Ну или википедия наверное
Могу ещё больше запутать :) Полдень и Малыш раньше АБСы подавали практически как дилогию, то есть вроде бы как можно читать Малыша сразу после Полудня. Но, имхо, лучше не так.... потому что потом сложно в мозгах всё уложить в одну картину.
а трилогию Камерера можно просто прочитать отдельно как самостоятельное, не читая Полдень :)


Востаннє редаговано: Vad El' (21-03-2011 21:54), редаговано 2 раз
#1203827»21-03-2011 21:47КНИГИ фантастического жанра
+0
Vad El',
Ой ППЦ ... прочитал почти всё её и не знал что это писала женщина :)
Просто с творчеством её знаком лет с 9вяти ... и не интересовался кто это написал :)

Одна из первых книг которые я прочитал была
Звёздный гамбит  Жерара Клейна
Такая была зачитаная книжка обклееная газетой :)

Added after 1 minutes:

 Vad El',
А остальные мне не известны ..  Embarassed
Не думал что я так много имён не знаю
#1203831»21-03-2011 22:15КНИГИ фантастического жанра
+0
ZuKO:Не думал что я так много имён не знаю


дык их много больше... например Конни Уиллис - девять "Хьюго" и шесть "Небьюл" однако не все могут похвастаться таким набором :), Элизабет Бир и так далее... просто жанр считается "мужским" почему-то и зачастую либо пишут под мужским псевдонимом (как Андре Нортон, Макс Фрай), либо "нейтральное" имя (Ли например), либо стоят "за спиной" вроде бы весьма именитых самостоятельных мужиков (Асприна и Кэтрин Мур-Каттнер я уже вспоминал, возьмём Фрая как дуэт сюда же).

Ну и...Роулинг с её Гарри Поттером взорвала ведь мозг подросткам :) А ведь по сути фэнтези, пусть и примитивное.

Added after 14 minutes:

а, забыл главное :) Первый большой фантастический роман :)
Франнкенштейна тоже написала женщина. Мэри Шелли. Так что жанр обязан своим рождением...женщине :)
#1203856»21-03-2011 22:44КНИГИ фантастического жанра
+0
Стругацкие це конечно наше, але більш сильні враження у мене від Дюни Хебберта та Гіперіона Гамільтона. Навіть не знаю що поставити на перше місце. Зрозуміло маю на увазі всі 8 книжок Дюни та всі 3 в серії Гіперіона.
З давніх сильних вражень серія Фонд, Азімова (Foundation). Монументальна річ. Класика.
#1203857»21-03-2011 22:46КНИГИ фантастического жанра
+0
Дюна да....ВЕЩЬ на все времена. Одни только эпиграфы можно изучать отдельно.
Но....8 (восемь?) книг? непонятно.

У Азимова мне больше романы про роботов нравятся.... Обнажённое Солнце особенно
#1203884»21-03-2011 23:15Re: КНИГИ фантастического жанра
+0
Савва:В юности (в 80-х), в каком то журнале, или в "Технике молодежи", или в "Юном технике" начал читать фантастический рассказ зарубежного автора (предположительно американского), начало прочел в одном номере , а продолжение так и не вышло..или я пропустил...или еще чего помешало... ну вот спустя 25 лет решил наверстать, думал пороюсь в инете, и быстро найду... но ковыряю уже несколько недель...и ничего... даже похожего ничего не нахожу...
суть рассказа (вернее начала рассказа):
- в небе над маленьким городком в США происходит вспышка и все его жители вместе с городом, кошками , собаками - переносятся в далекое будущее...на планету Земля - но через миллиарды лет...солнце умирает - светит уже в ином спектре...планета за окраиной города пустынна и необитаема... люди собирают экспедицию на исследование окружающего мира... и на этом все...все что я прочел)

может кто читал?
или знает где поискать?
буду очень признателен


 я также его начинал читать в ТМ, но также не дочитал тогда... года 2-3 назад таки озадачился поиском этого произведения и скачал его, очень было интересно чем же всё-таки закончилось... а теперь самое смешное... по сей день нет времени дочитать Embarassed ...

 Мой плэй-лист, так сказать (не по степени "любимости", а вообще любое из этих произведений перечитываю с удовольствием в который раз):
"Звёздные короли"&"Возвращение к звёздам", "День Триффидов", "Неукротимая планета"/"Специалист по этике"/"Конные варвары" (что есть уже упомянутый "Мир Смерти")... из последнего что читал, впечатлили "Хроники Амбера" (хоть и очень старое произведение, но попалась в руки летом в Крыму случайно, так по приезду в Киев пока не прочитал, спокойно спать не могLaughing )... а, ну, конечно "Властелин Колец" и... ёмаё Rolling Eyes ... запамятовал название Embarassed .... предыстория Властелина о путешествии Бильбо Бегинса... правда, последние три произведения это уже фэнтези, но всё равно захватывает.
Ищете запчасти? Нужна помощь с ремонтом любимой Хонды? Чем сможем - поможем. СТО/ЗАПЧАСТИ  8 067 7689697  Андрей.
#1203891»21-03-2011 23:20КНИГИ фантастического жанра
+0
RED HEAT, да помню этот рассказ, но автора тоже не знаю )
#1203987»22-03-2011 01:41КНИГИ фантастического жанра
+0
Vice, жжошь :))))
#1203996»22-03-2011 06:21КНИГИ фантастического жанра
+0
civicовод:але більш сильні враження у мене від Дюни Хебберта та Гіперіона Гамільтона.

Точно! Дюна! Сильнейшая вещь.

Vice: и... ёмаё... запамятовал название :oops: .... предыстория Властелина о путешествии Бильбо Бегинса...

Хоббит :)

Vad El':Vice, жжошь :))))

да ладно, всяко бывает :) иногда и не такое забываешь :)
#1204016»22-03-2011 08:44КНИГИ фантастического жанра
+0
Дэвид Брин "Звёздный прилив" и "Война за возвышение". Очень понравилось в своё время. Оба романа получили и "Хьюго" и "Небьюла".
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі, стали вам поперек горла, сєпари їпучі
#1204023»22-03-2011 09:04КНИГИ фантастического жанра
+0
Филлип К Дик. Даже обидно, что никто не вспомнил...
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#1204159»22-03-2011 11:41КНИГИ фантастического жанра
+0
Vad El', ну ничего себе расклад дал))) Пожалуй, воспользуюсь тоже этой схемой прочтения Стругацких. спасибо. Только Отягощенные злом у меня все-таки пойдут в конце.
В жизни все не так, как на самом деле

Форум : HONDA Теревені