Я забув пароль Зареєструватись

СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1257997»09-07-2011 23:26СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Молодца!
Такой наивный вопрос: а при переходе на общие основания мы соц.взнос в пенсионный платим?
п.с. перешла в Шевч. р-не с единого на общие основания заявой и сдачей св-ва без проблем.
#1258019»10-07-2011 07:27СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
JustMe:Молодца!
Такой наивный вопрос: а при переходе на общие основания мы соц.взнос в пенсионный платим?
п.с. перешла в Шевч. р-не с единого на общие основания заявой и сдачей св-ва без проблем.


отчетно-рассчетный период по есв составляет 1 месяц.
если в месяце налогооблагаемых доходов никаких не получено-все в сад. ЕСВ 0.
Если в месяце получено налогооблагаемых доходов меньше минзарплаты, то есв в минимальном размере-с минзарплаты.
если в месяце получен доход больше минзарплаты, то с факта платим.

это и было мотивом перехода.
гнут на единый плюс есв, а сами валовые от юриков порезали и виды деятельности.
пусть сосут теперь.
сказала ноль получат, ноль и получают.  Not talking  фигвам
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1260067»13-07-2011 18:03СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Предоставляем вместо св-ва о регистрации віписку из реестра??? http://gdedengi.com.ua/useful-info/view/1824 не было времени вчитываться. но контрагенты уже просят...
#1260754»15-07-2011 07:51СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
JustMe:Предоставляем вместо св-ва о регистрации віписку из реестра??? http://gdedengi.com.ua/useful-info/view/1824 не было времени вчитываться. но контрагенты уже просят...


если свидетельство о регистрации есть-то есть СПД родился до 2011 г- оно действительно ВСЕГДА
после принятия изменений в нк будет достаточно копии выписки-это для новых
которую можно будет скачать из инета
подожди трошки, дай системе этого ежика родить
Laughing

а потом до этих дебилов сцуко допрет, что легче повесить все данные в открытом доступе в вэбе и не ипать мозг ни себе, ни людям
как в нормальных странах-открытые реестры по регистрации
и все проблемы закончатся
ты чуть подожди :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1261696»18-07-2011 13:51СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Giveme5, так сразу повесить кто-где из чп-шников работает. Чтобы понятно было кто схемщик, а кто нет.
Don't stop!
#1300186»20-10-2011 16:04СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
http://news.dtkt.com.ua/show/rus/article/13872.html

Принят Закон про упрощенную систему

Проект Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності» (відправлено на підпис Президенту)

Верховная Рада приняла закон по упрощенцам. За изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности №8521 проголосовало 264 карточки народных депутатов.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, закон, в частности, предусматривает разделение упрощенцев на четыре категории. Первая - предприниматели с оборотом до 150 тыс.грн., не использующие наемных сотрудников. Для таких предпринимателей единый налог предусмотрен от 10 до 100 грн. в месяц.

Вторая группа – предприниматели, которые работают с оборотом до 1 млн.грн. при десяти сотрудниках. Налог для них составит от 20 до 200 грн.

Третья группа – физические лица с оборотом до 3 млн.грн. при 20 наемных сотрудниках. Налог для таких предпринимателей составит 3% от дохода при уплате НДС, в соответствии с Налоговым кодексом, и 5% - при включении НДС в состав единого налога.

Четвертая группа – юридические лица с оборотом до 5 млн.грн. при 50 наемных сотрудниках. Ставка налога для них определяется так же, как и для третьей группы упрощенцев.

"В законе отменяется запрет относить на валовые расходы упрощенцев. За это спасибо всем Вам, кто на этой неделе обратился в профильный комитет Верховной Рады Украины", - прокомментировала принятие документа лидер Всеукраинское объединение малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан.

"Обращаю также внимание всех предпринимателей на п. 297.3. статьи 297, в котором указано, что 1ДФ подается только в отношении доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц, а следовательно 1ДФ нужно будет подавать только в отношении доходов, выплаченных в пользу физических лиц, не являющихся предпринимателями", - добавила Продан.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.


неужели таки родили... :)
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1313919»14-11-2011 22:08СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
...


Редаговано: Solaris78 (16-11-2011 18:42)
#1313997»15-11-2011 08:15СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Solaris78:Нужна консультация знатоков: СПД на ЕН получал валютную выручку и положительные курсовые разницы в базу налогообложения не включались. Ибо если их включать, то лимит дохода для ЕН был бы превышен (в памятном 2008-2009). Сейчас стоит вопрос о закрытии СПД за ненадобностью, однако терзают сомнения по поводу реакции налоговой - насколько мне известно, при закрытии производится проверка за последние 3 года(?). В общем, вопросы:
- чем грозит, если обнаружат;
- как лучше обезопаситься? искать "концы" в налоговой, продолжать держать СПД открытым еще пару лет с нулевой деятельностью?..

Заранее спасибо!


В любом случае нечего соваться в налоговую сейчас.
Перед ликвидацией любого лица налоговая проверка обязательна.
Насчет пришьют, не пришьют-надо конкретно разобраться с датами и суммами. Надо-можно разобраться.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1314754»16-11-2011 11:36СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Solaris78, я бы держал спд с 0 дея-тью (уйдя с единого на общую систему), дабы истек срок 3 лет...ну чтоб за последние 3 года были нулевки...
а там дальше уже по ситуации... :)
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1324149»03-12-2011 21:46СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Растолкуйте, плиз, кто в теме:

1.Подходит время подачи заявления для оформления свидетельства плательщика единого налога. Как-то не могу определиться что лучше для СПД-2012: единый налог или на общей системе?
По 2011 году, был и пока есть на едином налоге, без наёмных, оборот не переваливал, да и не дотягивал, за/до лимит в 300к, 95% оборота за нал, процентов 5 по безналу.
В 2012 планируется увеличение доли безнальных денег от юрлиц, которые соответственно придется светить. Какие ставки налогов при общей системе?

2.Еще вопрос по  соцвзносу 2011. Так получилось))), что в этом году ни разу не проплатил онное обязательство, из ПФа не звонили, скорее всего придется оплатить все в полном  размере. Или не платить, а на прямую помочь, адресно, родителям пенсионерам)))?
Спасибо)))
зы: откровенно не хочу платить налоги в этой стране  Evil or Very Mad учитывая как пилят бюджет  Evil or Very Mad
Lf: 093 8796132
#1324214»04-12-2011 08:41СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Instalyator:Растолкуйте, плиз, кто в теме:

1.Подходит время подачи заявления для оформления свидетельства плательщика единого налога. Как-то не могу определиться что лучше для СПД-2012: единый налог или на общей системе?
По 2011 году, был и пока есть на едином налоге, без наёмных, оборот не переваливал, да и не дотягивал, за/до лимит в 300к, 95% оборота за нал, процентов 5 по безналу.
В 2012 планируется увеличение доли безнальных денег от юрлиц, которые соответственно придется светить. Какие ставки налогов при общей системе?

2.Еще вопрос по  соцвзносу 2011. Так получилось))), что в этом году ни разу не проплатил онное обязательство, из ПФа не звонили, скорее всего придется оплатить все в полном  размере. Или не платить, а на прямую помочь, адресно, родителям пенсионерам)))?
Спасибо)))
зы: откровенно не хочу платить налоги в этой стране  Evil or Very Mad учитывая как пилят бюджет  Evil or Very Mad


для ответа на вопрос о налогообложении необходимо скурпулезно разобрать и спроецировать на новое законодательство: суть бизнеса, продукт, систему взаимоотношений и расчетов с клиентами, цели и бизнес-план на следующий год и еще туеву хучу других факторов.

По второму: трогать за вымя будут в апреле, после окончания кампании по декларированию доходов физлиц. Поскольку по закону пенсфонд будет прав, когда-нить придется заплатить. Сначала пришлют гумагу, потом в суд подадут.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1324242»04-12-2011 11:05СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Instalyator, по первой части вопроса...надо понимать чем будете заниматься в следующем году...
так как если появляется безнал с юриками, то тогда вам нужна будет 3 группа ЕН ( так как только в этой группе юрикам разрешено будет вас относить на затраты)- там фиксированных ставок нет...если с НДС, то 3%+НДС от оборота, или 5% без НДС с оборота...но также надо учитывать, что нужно будет также вести учет первички...
если б остался только нал - то тут выбирать надо было б между 1 и 2 группой, но так как вы не на рынке да и оборот более 150 000, то вам нужна будет 2я группа...
оборот до 1 ляма, налог: 2-20% от мин зарплаты...
это если вкратце...

по 2 вопросу...никто сейчас за вами из ПФ бегать не будет..да и на самом деле им это пофиг..но вот в апреле они возьмут вас...за одно место...
советую просто до того, как пойдете сдавать персонификацию, уплатить всю сумму и не паритьтся...ПФу главное, чтобы в сумме было 4010,30грн за весь 2011год...и всё!
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#1324254»04-12-2011 12:08СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
По второму так и думал, что придется, ибо...
По первому вопросу буду разбираться, понимания добавилось.
Спасибо)))
Lf: 093 8796132
#1324348»04-12-2011 16:17СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Привет - растолкуйте еще :

Если надо открыть СПД ЕН физ-лицо  с февраля 2012
то правильно ли я понимаю что надо уже сейчас до 15 декабря зарегиться ?
Или можно и в феврале ?

Речь идет не о перерегистрации а открытие с ноля.
#1324415»04-12-2011 18:50СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
alexei7, Можно с февраля.
#1324485»04-12-2011 21:07СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
alexei7, Если подавать в феврале, то свидетельство плательщика единого налога датируют вторым кварталом. Соответсвенно все, что вы получите (деньги на счет) до апреля не будет попать под единый.
Жизнь надо мешать чаще, чтобы она не закисала. М. Горький
#1324544»04-12-2011 23:02СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Отлично - спасибо.
А подскажите - есть ли где консультация для начинающего единоналожника. Или какой-нибудь форум специализирующийся/этом.
Хотя понимаю что в связи с новой упрощенкой базоваые вещи вероятно утрясутся нескоро.
#1324632»05-12-2011 10:34СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
alexei7:А подскажите - есть ли где консультация для начинающего единоналожника. Или какой-нибудь форум специализирующийся/этом.

Вот отличный форум для предпринимателей от газеты "Частный предприниматель"
http://chp.com.ua/forums/

#1327469»08-12-2011 17:05СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Никак не догоню:
Цитата: "2) друга група – фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
обсяг доходу не перевищує 1 000 000 гривень."


То есть вторая группа имеет права найма работников до 10 чел или нет?! И если нет, то выходит что одновременно (интересен метод проверки) может быть только 10 клиентов/контрагентов?
Сейчас физ-спд, услуги...
courage is the art of being the only one who knows that you're scared to death!
#1327474»08-12-2011 17:12СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Jan, имеют право до 10 шт.
Там же написано: ТРУДОВЫХ отношений. При чем тут контрагенты.
Ой, всё

#1327480»08-12-2011 17:17СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Satirka:Jan, имеют право до 10 шт.
Там же написано: ТРУДОВЫХ отношений. При чем тут контрагенты.


Просто сейчас тоже в раздумьях что делать на 2012, и от текучки голова пухнет, а тут еще и сиди читай :) а чукча он же известно что... :)
courage is the art of being the only one who knows that you're scared to death!
#1329305»12-12-2011 18:00СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Только из налоговой(Деснянский, Киев):

из новостей: подача заявления на единый налог 2012 с 1-го по 25-е  января  следующего года.

из "приятностей" Evil or Very Mad :
Насчитали недоимку в 90грн и штраф около 400грн... причина оплату за март нужно было оплатить уже на новый счет(на старый счет платеж дошел), хотя ни где об этом, на тот момент не упоминалось, и в течении года о недоимке не вспоминали...  Evil or Very Mad при этом в феврале была просрочка платежа в один день(21-го), 22-го позвонили.
Еще сегодня тыкали носом в ежемесячные просрочки платежей, по квитанциям оплачивал 19-20 числа(кроме февраля - 21-го).Могу ли апеллировать этим, типа в квитанции не позднее 20-го и ниипет?
 
Згідно зі ст. 2 Указу Президента України «Про спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва» від 03.07.98 р. № 727/98 суб’єкти малого підприємництва — фізичні особи мають право самостійно обрати спосіб оподаткування доходів за єдиним податком шляхом отримання свідоцтва про сплату єдиного податку.
Суб’єкт підприємницької діяльності — фізична особа сплачує єдиний податок щомісяця не пізніше 20 числа наступного місяця на окремий рахунок відділень Державного казначейства України.

Нну и еще всучили квитанцию на 20грн оплатить за 2010 год... внятно объяснить за что не смогли Shock

завтра с квитанциями пойду ругаться Evil or Very Mad

зы: мелочь конечно, но не приятный осадок... вроде как по правильному хочешь, а все равно берут за... посещают мысли "может все его нах и колбасить в черную?" Sad
Lf: 093 8796132

Marshall (1) Open Cup I (2) Open Cup II (1) Open Cup III (1) Номинант форума (1) Соучастник (2)
#1329455»13-12-2011 00:43СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
А если сдается квартира (47м2) и торговый павильйон (18м2) - в какую группу я попаду? Где-то слышал, что аренда в 1 группу вообще не попадает.
#1330556»14-12-2011 20:33СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
А если я вот не платил в пенсионный фонд весь год можно сказать, а лишь в налоговую, как строго они там штрафуют, кто сталкивался? То есть платил только в налоговую около 80 грн. вроде (могу ошибаться, не я этим занимался).
Я задолжал за год порядка 4к грн. в Пенсионный фонд по моим подсчетам, надо будет спросить бухгалтера точно.
Слышал, что штрафы независимо от обещаний в Налоговом кодексе взымают аж бегом.
До ужаса лень лезть опять в законы, тяжелая неделя, голова кругом идет Rolling Eyes
#1330568»14-12-2011 20:59СПД на Едином налоге - новации законодательства, советы, ссылки
+0
Сегодня продолжал общение в налоговой:
штрафные санкции накладывают на всех(а таких ооочень много), кто заплатил ЕН за март и тд на старый р/р счет. Деньги на старом счету налоговая видит, соответственно они освоены нашим государством. Если нет проплаты на новый счет, считается недоимкой и накатывается комом штраф...
На вопрос:
-почему за целый год не позвонили ни разу, не сообщили о недоимке в марте, если перед этим по всем вопросам оперативно звонили на дом?
ответ:
-у нас таких как вы 30 тысяч, мы не обязаны всем звонить.
я:
-так это вы так тупо зарабатываете деньги?
ответ:
-да.
 Shock
ну не уроды? Evil or Very Mad
теперь, для того что бы получить свидетельство ЕН2012 мне нужно оплатить до конца года  недоимку в 91грн+ штраф 384грн...
И еще  написать заявление , что я лох, проплатил не туда, прошу перевести  туда, итд...

Короче, решил послать всех в оппу, платить штраф пока не буду, ЕН оформлять не буду,пусть .уки довольствуются  отчетами с нулями  Evil or Very Mad
Lf: 093 8796132

Форум : HONDA Право