Я забув пароль Зареєструватись

Кризис 2-х лет. Как боролись RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1171599»22-01-2011 01:41Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Доце 1,7. Истерики по любому поводу. Дайте не то а это. Спать хочу но не хочу. Сначала мультики на ноуте, потом Простоквашино по телевизору. Засыпаем к 0.00 выев все мозги родителям. Истерики до хрипоты.
Как бороли? Может кто действенный способ посоветует?
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1171605»22-01-2011 06:31Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Вот это посмотри: http://video.yandex.ru/users/biachka/view/21/ Очень толковое видео (если абстрагироваться от американизмов) о том, как находить общий язык с ребенком.

Кстати, у нас совсем недавно была такая же проблема. Я вешалась, потому что ребенок был просто идеальный. Вылечилось легко: выключили телевизор и комп вообще, накупили новую кучу книг и стали проводить с ним время. Ребенок просто хотел внимания.

Ещё жесткий режим помогает сократить время засыпания, рутина вечерняя: купание, книжка, разговорчики.

И в видео есть способы борьбы с истериками. Но с истериками главное не потакать. В инете много статей на эту тему. Удачи. Просто надо найти причину истерик. В нашем случае был недостаток внимания: пошел в сад на полную неделю, мамы и папы стало резко не хватать. Вот и вечером хотел 100% внимания. Отсюда были капризы.
#1171613»22-01-2011 09:21Re: Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Zorg:Доце 1,7. Истерики по любому поводу. Дайте не то а это. Спать хочу но не хочу. Сначала мультики на ноуте, потом Простоквашино по телевизору. Засыпаем к 0.00 выев все мозги родителям. Истерики до хрипоты.
Как бороли? Может кто действенный способ посоветует?


Было. Нормальный период становления. Чаще всего, начало этого периода современные родители прощёлкивают клювами. Ребёнок ведь от природы изначально эгоист. И вот, он начинает пробовать выяснять кто тут главный.
Пардон муа, конечно, я как обычно скажу очень страшными и циничными словами. Но наука биология нас учит тому, что 2-3летний ребёнок....короче это практически тоже самое как и воспитание щенка. Только круче. Вопрос в том, чья ВОЛЯ сильнее.
1. Запомните раз и навсегда, и попытайтесь вбить в голову родственникам. ЭТО - СПЕКТАКЛЬ. Притом практически всегда рассчитанный на одного зрителя, на "самое слабое звено". Как только "зритель" исчезает, и остаются только те кому (вроде бы, внешне, для ребёнка) пофиг на его вопли - вопли ПРЕКРАЩАЮТСЯ. Как будто выключили. Это проверено миллионы раз. У меня таким звеном была жена. Как только я ЕЙ доказал (видеокамера и пару раз заставлял её незаметно слинять и закрыться в туалете, "Вот, мама ушла, всё!"(с)), она сама поняла это и начала как-то сопротивляться.
2. Маленький ребёнок, когда рождается - АБСОЛЮТНЫЙ ЭГОИСТ. Социопат. Это не значит что родители плохие. Это заложено природой, это необходимо для выживания, это хорошо, это правильно. Он маленький, он немощный, он беззащитный. У него нет другого выхода. А когда начинает вырастать - это наша задача, сделать его не социопатом. Что отсюда следует. А вот что. Почему вопли прекращаются? А потому что ЕСЛИ НЕТ СМЫСЛА, ТО РЕБЁНОК НЕ БУДЕТ НАПРЯГАТЬСЯ. Займётся своими делами. Нафига рвать глотку, если окружающим пофиг. А вот только он чувствует слабину, если хотя бы РАЗ получает ответную реакцию и желаемое на тот момент - вот тогда пипец, он ЗАПОМНИЛ. Ещё раз повторюсь, в "тот самый момент" в это трудно поверить. Но малыша легко обмануть, проверьте сами. Сожмите зубы, засуньте добродетельное сердце в жопу и сделайте так, чтобы ребёнок увидел что зрители исчезли и остался один "злой" родитель, который не обращает внимания и более того - делает наоборот, все не так как хочется. Это как чудо. Рррраз....и...несколько всхлипов, обиженное личико, а через пару минут ребёнок счастливо пытается понять почему буквы Й, У и Х всегда на одном и том же кубике.
3. ЧЕМ ЧАЩЕ ребёнок запоминает причинно-следственную связь "поорал-получил", тем глубже запоминает, тем чаще будет использовать, ТЕМ СИЛЬНЕЕ БУДЕТ ОРАТЬ ПОТОМ, тем тяжелее от этого потом избавиться. Соотношение 1:10 примерно, запомните. То есть на один ваш прогиб "Да на, на, только не ори!"(с) Вам придётся десять раз выдержать и не прогнуться - если вы хотите чтобы это прекратилось.
4. Когда Вы решитесь исправить ситуацию - БУДЕТ ТЯЖКО. И это логично. Ребёнок не понимает (вполне законно) почему вдруг раньше вопли срабатывали, а теперь нет. И начинает возмущаться, начинает орать больше (чтобы проверить а не сработает ли опять, просто надо поднапрячься), начинает давить на психику. Ещё раз - это заложено природой, это так и должно быть. Происходит БОЙ СИЛЫ ВОЛИ: Родители VS Ребёнок.
4. Валерьянка, седативы...дело ваше. Но поймите. Ор, слёзы, трясущийся и бьющися в истерике маленький ребёнок с криками "Хочу!" - это Ваша проблема. Ваше упущение. Вам его исправлять. Это тяжело, это больно. Но Вас должно поддерживать то, что всё то что с ребёнком происходит - это вредно для него. И пережив кризис, Вы в итоге сделает ребёнку ДОБРО. Он станет "лучше", перестанет рвать в первую очередь свои нервы (на нервы родителей, в данном случае, мне начхать - это родительский долг страдать ради выращивания потомства, на это подписывались когда папа в маму тыкал кое-чем, да?), перестанет наносить вред своему здоровью, вырастет более психически здоровой личностью.
5. Как облегчить процесс. Бесполезняк взывать к разуму, спорить, доказывать. Ещё раз - перед Вами абсолютный, законченный, никогда не бывший другим - СОЦИОПАТ. Ему глубоко насрать на ваши доводы. Он понимает только превосходящую его силу, в первую очередь СИЛУ ВОЛИ. Нужно объяснять и ДОКАЗЫВАТЬ - причинно-следственную связь. Воспитывать как собаку (да я знаю как Вас сейчас покорёжило). К примеру, говорить СПОКОЙНО И ЧЁТКО: "Орешь что хочешь ТАК? Значит будет НАОБОРОТ. Прекрати орать и получишь". В таком плане. И важно - будьте честными с ребёнком. Он выполнинл условия - чего бы Вам не стоило, выполните свои обещания. Но более важно (!!) - если он не выполняет ВАШЕ условие, значит он НЕ получит. Помните, если Вы начали этот бой и сломались - это ещё в ДЕСЯТЬ РАЗ ХУЖЕ, чем если бы Вы прогнулись сразу. Потому что он запомнил, и в следующий раз он не просто будет по привычке орать, а будет знать что если не дают, то просто надо орать ЕЩЁ сильнее.

В моей семье, так и случилось. Увы, в то время я упустил момент. Работал. Когда очнулся, мама ребёнка и тёща с тестем - сделали своё дело. Полгода. Тяжёлых полгода. Но всё получилось. Вопли исчезли. Капризы, требования и прочее - появлялись только в доме "бабушки и дедушки", которые так и "не смогли". А смогли они после того случая, когда в порыве требований ребёнок запустил телефоном в бабушку, сбил со стены хрустальное бра, которое упало дедушке на голову. Когда я сказал "сами виноваты, у нас ребёнок так себя не ведёт", они стали более серьёзно относиться и постепенно всё пришло в норму.

Сейчас дочке 14, мы с ней лучшие друзья, она очень понимающий и не капризный подросток. Рассудительная молодая дама, готовая доказывать до хрипоты свою правоту, но никогда не требующая "топая ножками".

Удачи. Она вам понадобится.

PS И никакого насилия. Не вздумайте. Отвечать на капризы (Вами же воспитанными, ВЫ виноваты!) битиём, это не воспитание. А запугивание. Либо поломаете психику, либо потом (через годы) получите такую отдачу....не обрадуетесь. Вы должны быть как великий мастер конфу :) Не использовать силу, а стоять как скала, излучая спокойствие и внутреннюю силу. Контролируя и ограничивая.
#1171803»23-01-2011 00:45Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
спасибо.
по поводу собаки - нет не покорежило. была в дестве, поэтому понятие кто кому - есть.
что надо терпеть - понимаю. но иногда срываешься и готов все что угодно отдать, что б оно замолчало. не лезло на бачек унитаза, к телевизору или на стул.
дедушкам и бабушкам объяснить еще сложнее. они все пребывают в глубокой уверенности, что родители просто бесчеловечные твари, которые не любят свое чадо.
ну что ж, будем стараться.
спасибо.

Манка, видео я в другом месте попробую найти, потому что там оно не открывается.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1171816»23-01-2011 03:06Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Zorg, у меня открывается. Странно.

Ну, вот про "дашь лишь бы замолчало" как раз. Один раз дашь, потом будет орать пока ты не сломаешься. По нарастающей. :)

ЗЫ. Редкий случай, когда я согласна в ВладЕлом. :) Но у нас бабушки-дедушки живут отдельно и довольно далеко, поэтому было проще. Поймали на взлете, истерики купировали в зародыше. Я лично видела одну единственную истерику. После которой я почитала умный литератур, подумала умным мозгом и начали действовать. Капризы, нервы есть, но истерик нет.

Почетный Волонтер (1)
#1171821»23-01-2011 09:54Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Я не буду читать весь пост и давать советы.
Мы просто переждали.
Ребенку сйчас 4,5 ...никаких проблем.
#1171824»23-01-2011 10:12Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Vad El', +10500. вспомню-вздрогну!
После посещения бабушки рекорд истерики - 1,5(!!!) часа непрерывного ора, непрекращаегося ни на секунду!
мы в это время мирно "смотрели" телевизор в  соседней комнате.
а вообще  формула проста день у бабушки - 3 дня приведения в чувство.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1171836»23-01-2011 12:07Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Androll:а вообще  формула проста день у бабушки - 3 дня приведения в чувство.

точно. как у бабушки и прабабушки побудет. все. алес. и дерется и орется и наглая.

Added after 5 minutes:

monkey:Zorg, у меня открывается. Странно.

и у меня открылось уже.
компьютерная безграмотность - бич нашего общества :)))
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян

Почетный Волонтер (1)
#1171843»23-01-2011 13:20Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Androll:После посещения бабушки рекорд истерики - 1,5(!!!) часа непрерывного ора, непрекращаегося ни на секунду!
мы в это время мирно "смотрели" телевизор в  соседней комнате.
а вообще  формула проста день у бабушки - 3 дня приведения в чувство.


ребенок кричит вам, а не бабушке. Крик не из-за нее. Честь слово  Very Happy
#1171847»23-01-2011 13:24Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
mpa:
Androll:После посещения бабушки рекорд истерики - 1,5(!!!) часа непрерывного ора, непрекращаегося ни на секунду!
мы в это время мирно "смотрели" телевизор в  соседней комнате.
а вообще  формула проста день у бабушки - 3 дня приведения в чувство.


ребенок кричит вам, а не бабушке. Крик не из-за нее. Честь слово  Very Happy



не! бабушка все позволяет, оно начинает проверять - а не сработает ли на родителях? ....а может просто надо подольше?  ...или погромче? ...нет? жаль  Sad

Laughing  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

Почетный Волонтер (1)
#1171848»23-01-2011 13:26Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Androll, я раньше так и думал... но как-то мнение поменялось. Может это только в моем случае  Cool
#1171849»23-01-2011 13:27Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
mpa:Androll, я раньше так и думал... но как-то мнение поменялось. Может это только в моем случае  Cool

проверено неоднократно.  Cool
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1171872»23-01-2011 16:27Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
mpa:
ребенок кричит вам, а не бабушке. Крик не из-за нее. Честь слово  Very Happy

бабушке на голову можно сесть. добрые они :)
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян

Почетный Волонтер (1)
#1171888»23-01-2011 17:56Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Androll,  Zorg,
что хочет ребенок в возрасте до 2-х лет?
#1171897»23-01-2011 19:09Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Полностью солидарна с  Vad El', что ребенок всегда ищет слабое звено и ЗНАЕТ как на него давить и чем.
Хочу отметить, что в нашей семье случились перемены и во взглядах бабушки/дедушки на воспитание детей с появлением третьей внучки по счету (а на данный момент внуков у моих родителей уже пятеро).
Сестра свою дочь в возрасте около 2 лет, когда у последней начинались истерики, отправляла покричать/поплакать/подумать над своим поведением в свою комнату. Ребенок подчинялся этому очень хорошо. После сеанса выходил из комнаты ДРУГОЙ.
Бабушка увидела что метод силы воли взрослого срабатывает и сама сейчас абсолютно адекватно и не характерно другим бабушкам воспитывает внуков, в частности нашего 10-месячного монстрика.
И нам хоть еще до двухлетнего кризиса далековато, но позывы к истерикам уже случались и успешно были прекращены.
Попытка сидя на руках, вследствие недовольства по какому-то поводу, выгибаться и орать заканчивались тем, что я просто-напросто сажала или клала малышку на пол/диван (в зависимости от того, где находились) и предлагала продолжать свою "песню" уже не у меня на руках. РАБОТАЕТ НА ОТЛИЧНО! - У крохи сразу интерес орать/выгибаться/истерить пропадает.
Think different...
#1171902»23-01-2011 19:33Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
mpa:Androll,  Zorg,
что хочет ребенок в возрасте до 2-х лет?

Не до двух, а после. Я придерживалась теории, что до года избаловать ребенка невозможно. Так сказал мне педиатр, так я сама считала. Сейчас ему 2,6, он получает всё, что он хочет, что он просит. Но у него есть рамки, которые переступать нельзя. И он четко знает, где эти рамки. И если нельзя трескать ягоды до обеда, то нельзя. И если начать ныть и орать, то возрастает вероятность получить вкусняшек и после обеда. Это как пример.
#1171994»24-01-2011 01:48Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
mpa:Androll,  Zorg,
что хочет ребенок в возрасте до 2-х лет?


он просто хочет. неважно что. Ребёнку в этом возрасте важен сам процесс получения, подминание ситуации под себя.

Added after 4 minutes:

Androll:не! бабушка все позволяет, оно начинает проверять - а не сработает ли на родителях? ....а может просто надо подольше?  ...или погромче? ...нет? жаль  Sad


именно так. Ребёнок привыкает к прогибу бабушки и не может вьехать почему эти более молодые двуногие не пресмыкаются точно так же. Это его возмущает, что вполне логично и законно.
#1172102»24-01-2011 11:25Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
mpa:Androll,  Zorg,
что хочет ребенок в возрасте до 2-х лет?

все и везде. он так мир познает.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1172215»24-01-2011 14:04Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Zorg, перед употреблением обязательно консультация с доктором по поводу принятия препарата НЕРВОХЕЛЬ (полтаблетки перед сном помогает). Ноутбук убрать! Телевизор не меньше 5-ти метров. Активные игры за три часа прекратить. Лучше перед сном гулять. И меньше обращать внимание на капризы..Моя начинала плакать до истерики, потом видит, что я не обращаю внимания прекращает, только взгляд на нее опять тоже самое....в конце концов начинает смеятся и говорит, что "папа не ведется"...правда немного старше.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1172231»24-01-2011 14:27Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Tolstiy:Zorg, перед употреблением обязательно консультация с доктором по поводу принятия препарата НЕРВОХЕЛЬ (полтаблетки перед сном помогает). Ноутбук убрать! Телевизор не меньше 5-ти метров. Активные игры за три часа прекратить. Лучше перед сном гулять. И меньше обращать внимание на капризы..

Вчера к 23.30 после просмотра Петрыка Пяточкина, закатала истерику с беганьем по комнате, включением света. Пыталась драться. В итоге после 30 минут полного игнора, ребенок лег и заснул самостоятельно.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1172237»24-01-2011 14:33Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Zorg:
Вчера к 23.30
 Shock  Shock  Shock  Shock

это вы в такое время еще не спите?!?!?

На в свое время спас железный порядок:
1. 20,30 - вечерний мультик!
2. 20,50 - идем купаться, чистить зубы.
3. 21,05 - ложимся, читаем сказку.
4. 21.20 - выключается свет, поется 1 песенка, прогоняются плохие сны
5. 21.30 - выползание попить/пописять...
6. 21.45-22.00 - имеем полный труп
Система работает уже 5-й год как часы!

отступление от любого пункта  - начинаются проблемы.
хуже всего когда футбол по телеку  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1172239»24-01-2011 14:41Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Androll:
Zorg:
Вчера к 23.30
 Shock  Shock  Shock  Shock

это вы в такое время еще не спите?!?!?


до того как начали лезть болезненные зубы, график был прекрасен.
в 21.00 - купание
ы 21.30-21.45 - отход ко сну.

сейчас - никак не можем вернуть все в правильное русло.
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян
#1172348»24-01-2011 18:12Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
А у меня такой вот вопрос...
Детенышу 2,5 года. Последние пол года не могу ее ни с кем оставить. Если раньше можно было оставить с бабушками\тетями хоть в кино сходить, то сейчас ни в какую. Мама должна быть рядом. Она может играть с кем-то из родственников, но примерно раз в пол часа начинает меня искать, убедившись, что я на месте, отправляется дальше заниматься своим делами, но если мама не обнаружена, начинается истерика.
Про садик я и заикаться боюсь.
Кто-то сталкивался с подобной проблемой?
#1172415»24-01-2011 20:46Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Zorg, ну по поводу истерик тебе уже тут вполне квалифицировано ответили. Хочу лишь добавить, что бабушки и дедушки это круто, но в процессе воспитания они зачастую совсем не товарищи. У меня старший воспитывался при бабушке, младшая уже нет (бабушка, к сожалению, умерла), так вот разница ощутимая. Со старшим договориться - ой как попотеть надо было, с младшей (ей сейчас 2 года 3 месяца) вообще проблем нет. Истерики, конечно, случаются, но они быстро исчезают, стоит только с ребенком поговорить. И попробуй книжки, как Манка сказала - начале бегать, истерить - "ой, доча! какая у меня книжка есть! посмотри, какие картинки! давай быстро мыться, в кроватку и читать!". в большинстве случаев любопытство сделает свое дело.

Atabaska, проблема на той или иной стадии есть у всех деток. Приучать. Оставлять почаще. Объяснять, что мама сейчас вернется. Когда-то читала, что дети боятся, что мама исчезнет навсегда, отсюда и истерики. Если перед уходом объяснить, что мама сейчас вернется (купит хлеба, молока, вкусняшек), то ребенок привыкнет. Моя принцесса (повторю, ей сейчас 2 года 3 месяца) может спокойно остаться дома одна. Я просто говорю, что поехала за старшим в школу, СЕЙЧАС ВЕРНУСЬ. Хорошо? Хорошо. Совсем одна она, конечно, не остается, на 1 этаже дедушка на контроле, но она сама остается на своем 2 этаже безо всяких истерик.
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#1172430»24-01-2011 21:20Кризис 2-х лет. Как боролись
+0
Хорошо вам всем Laughing У меня все наоборот!!! Бабушка и дедушка приучили с малолетства, что истерики им до лампочки! У них ребенок ЗОЛОТОЙ! Shock А вот дома пытается всего добиваться слезами! И это МАЛЬЧИК Evil or Very Mad
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?

Форум : HONDA Дети и Образование