Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Чистка инжектора! Нужно ли? RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1156869»21-12-2010 11:00Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
Traxim:Cool, Очередное дилетантское рассуждение. Помимо механических примесей - есть еще и химические. Особенно в бензинах, которые продаются у нас. И поскольку распылитель стоит во впускном коллекторе очень близко к ГБЦ, то и нагревается он тоже достаточно сильно. И остается горячим после остановки двс. Вот при таких условиях образуются лаковые отложения в узле клапана и самого распылителя.
Касательно периодичности чистки - четкого нет. По состоянию.

чеж так сразу безапеляционно и категорично - дилетанское, очередное)) прям как учитель на экзамене.
отвечу на этот коментарий следующим образом:
1. ктото выше написал что топливный меняют раз в период, что следовательно и форсы тоже можно к этому привязать, его коменту был посвящен мой ответ.
2. про химический налет  - согласен полностью, что именно его и убирают, при этом периодичность - абсолютно невозможно указать, мне вобще почемуто кажется что чистят их по принципу - а шо надо - ну почистите)).
3. раз уж мнение выражено столь уверенно и безапелляционно, Сережа, мне как дилетанту ответь на 3 вопроса:
1. что означает нагревается "достаточно сильно" сколько это? и достаточно ли этой температуры, для условий в которых "образуются лаковые отложения в узле клапана и самого распылителя", и при какой температуре эти условия не создаются. это первое.
2 существует ли бензин без "химических примесей" и справедливо ли твое утверждение по отношению к нему.
3. чистят ли газовые форсунки систем автомобильных систем ГБО и почему?
Не стараюсь выудить диспут из ничего, надеюсь что ответишь развернуто и понятно
Заранее спасибо )
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1156901»21-12-2010 11:35Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
Ну хорошо. Не дилетантское а поверхностное:)
отвечаю:
1. До рабочей температуры двигателя - т.е. 85-95 градусов. В некоторых машинах организован дополнительный воздушный канал, для охлаждения носиков форсунок, дабы уменьшить нагарообразование.  Плюс надо помнить о коварном канале EGR, который обычно расположен выше инжекторов.
2. Думаю что любой товарный бензин - это смесь. И содержит определенное количество присадок, вопрос в другом - количество и качество этих присадок, а также базовый бензин. Самый критичный параметр - содержание бензола и ароматических углеводородов. Именно эти при высокой температуре образуют нагар. По опыту могу сказать, что машины , которые ездят на импортных бензинах гораздо реже обращаются с проблемами топливной системы.
3. Насчет форсунок ГБО - не ко мне. Не знаю. Думаю что чистят, хотя и реже, поскольку они работают уже с газом, а не жидкостью. Посему большая часть растворенной в пропане дряни оседает в испарителе.
0636716042
#1156917»21-12-2010 12:04Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
Traxim, благодарю что не поленился ответить.
чтобы подвести итог, можно ли резюмировать следующее:
1. В холод бензин имеет меньшую испаряемость чем в тепле, посему загораться ему труднее при пуске мотора на холодную вне зависимости от состояния свечей, проводов, форсунок и насосов.
2. чистка форсунок, замена свечей, воздушого фильтра, проверка пробоя и сопротивления ВВ проводов, заправка по возможнотси максимально качественным бензином - являются рекомендованными процедурами при переходе с лета на зиму.
3. период чистки форсунок не есть константой (это может быть и 30 тыщ а может быть и 130), а зависит от условий эксплуатации, качества топлива и еще всякой мелочи.

Added after 8 minutes:

интересная история с газовыми форсами. таже фигня что и с обычными, только чистить ненужно... нипонятна )

Added after 3 minutes:

Сереж, вот так чтоб реально, какой средний период их чистки? ибо я чищу когда есть вдохновение. может статистика какая есть у тя на СТО. типа на 10 машин по замене масла - 1 на форсы, значит гдето раз в 80-100 тыщ народ чистит. ну или типа того..
Не пью Сармат
Не ем АВК
Не смотрю ТРК "Украина"
#1156945»21-12-2010 12:25Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
1. Я бы добавил, что при холодном старте его впрыскивается больше, соответсвенно плотность смеси выше, и воспламенить ее тяжелей.
Во остальном - да, это прописные истины.
0636716042
#1159552»25-12-2010 20:59Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
Traxim:
1. До рабочей температуры двигателя - т.е. 85-95 градусов. В некоторых машинах организован дополнительный воздушный канал, для охлаждения носиков форсунок, дабы уменьшить нагарообразование.  Плюс надо помнить о коварном канале EGR, который обычно расположен выше инжекторов.


Проблема нагрева инжекторной базы от ГБЦ здорово решается термопрокладкой , я например могу держать руку на впускном коллекторе свободно и летом пропали затупы о которых тут так много писали,  ну а насчёт ЕГР это 100% , сколько оттуда лезет говна я узнал когда поставил маслопомойку , через пару месяцев слил оттуда мрачную бодягу , прикинул что нах такое кино вообще не нужно и вообще заглушил этот порт на коллекторе, нефиг срать в коллектор и  на инжекторы.
И насчёт чистки ..  очень много от бенза зависит , товарищ в боль мень свежий сопель 2.2 льёт наш 95й осломочебенз, не брезгует даже приватовским,  экономит типа , при этом постоянно жалуется на расход , затупы и  чистит форсы каждые 10 тыс , уже 4 раза чистил ,  я лью только премиум, литовский , болгарский , до сих пор не чистил ни разу.
#1169107»17-01-2011 22:48Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
-реклама-
#1208190»29-03-2011 12:08Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
Что такое ЕГР?
Если есть сомнения в тормозе - нажми на него левой ногой!
#1208202»29-03-2011 12:23Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
chepur,
Клапан EGR или "клапан рециркуляции выхлопных газов" занимается тем, что во включенном (активированном) состоянии перенаправляет часть выхлопных газов во впускную систему, делается это исключительно для большей чистоты выхлопа, т.е. экологии. В простейшем случае клапан имеет ровно два положения (открыт/закрыт), но может быть и с несколькими ступенями и даже с обратной связью (когда комп. получает сигнал о том в каком именно положении находится сейчас клапан).
В любом случае клапан EGR не должен включаться на ХХ. Один из методов проверки - принудительно включить его на ХХ, при этом двигатель должен начать неустойчиво работать или даже заглохнуть.

Возможны три неисправности:

- клапан закис в открытом (приоткрытом) положении - часть выхлопа всегда будет попадать во впуск, результат плохая работа на ХХ
- клапан закис в закрытом положении - возможны проблемы с чистотой выхлопа, не более
- порвалась мембрана вакуумной части клапана - клапан не открывается совсем или открывается только частично; когда комп. активизирует клапан - происходит подсос воздуха
Конечно возможны сочетания этих проблем и любые проблемы в "цепи управления" клапаном.
#1208831»30-03-2011 09:43Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
Я, так понимаю, у меня этой системы нет )
Трахим сказал...
Если есть сомнения в тормозе - нажми на него левой ногой!
#1208869»30-03-2011 10:18Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
многие заглушают клапан ЕГР - эфект поразительный! ибо единственное его назначение - ублажить "зеленых".
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1209229»30-03-2011 16:41Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
Androll:многие заглушают клапан ЕГР - эфект поразительный! ибо единственное его назначение - ублажить "зеленых".

Едеть лучше, расход меньше ?
AI****AI
AI****MI
Многие минусы в жизни могут оказаться плюсами, если смотреть на них сквозь вытянутый средний палец
#1209236»30-03-2011 17:04Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
AlexAA:
Androll:многие заглушают клапан ЕГР - эфект поразительный! ибо единственное его назначение - ублажить "зеленых".

Едеть лучше, расход меньше ?


едет лучше и гомна меньше во впуске.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1279499»31-08-2011 22:37Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
senorov:netvalerka, у меня его никогда не было. Я склонен верить человеку


Ой парень не верь им. Обманут. Мне на фирменном СТО Хонды предлагали в масла 0W20 доливать 5W50 которого к стати в инструкции не даже как варианта для использования. А при замене тормозных колодок деньги за смазку взяли а вместо этого все забили в наглую на сухую так что пришлось дома все разобрать и самому смазывать. И я проехал уже 65 тыс. И пока никаких проблем с инжекторами не возникло. Зато в последний раз (когда колодки без обслужывания засовывали), они, так застенчиво, хотели почистить газовую заслонку, а там по мануалу: нужно сначала помыть, а потом какую-то спецовую молибденовую смазку куда-то нанести. Уверен что нихрена не нанесут а через 20 тыс скажут "ОЙ" заслоночка накрылась, видно плохая была. Короче все делай по мануалу. Японцы делают хорошие машины и 100% лучше знают что и как нужно делать а все "Кулибины" доморощенные пусть жигули добивают советские. Мануал купи!!! и всегда его листай перед тем как сдаться в руки чудо мастера с 10-и летним стажем в противном случае ты очень скоро станешь пешеходом.
#1461713»04-10-2012 22:47Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
5pirit,  Androll,
Androll:многие заглушают клапан ЕГР - эфект поразительный! ибо единственное его назначение - ублажить "зеленых".

Как его заглушить? Снять провода с него? Или придется заглушить трубу входную/выходную?
#1467786»21-10-2012 10:42Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
С каждым годом эксплуатации аккумулятор даёт всё меньший ток для пуска двигателя. Но летом, когда движок не так остывает (да и сам аккумулятор тоже), он всёже заводится достаточно легко, в отличие от зимнего периода - вот когда это особенно заметно. Потому с каждой новой зимой мы вновь обращаем внимание на затруднённый пуск двигателя. Поставите новый аккум - скорее всего, забудете про свои подозрения на форсунки... Very Happy Впрочем, это вовсе не означает, что форсунки вообще никогда не нуждаются в чистке.
Long is the way, and hard, that out of hell leads up to light ©
#1467827»21-10-2012 15:38Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
ruslong:5pirit,  Androll,
Androll:многие заглушают клапан ЕГР - эфект поразительный! ибо единственное его назначение - ублажить "зеленых".

Как его заглушить? Снять провода с него? Или придется заглушить трубу входную/выходную?

1. Снял провода, - через сутки загорелся чек. Одел провода, сбросил ошибку.
2. Заглушил трубу, не снимая провода, - через сутки загорелся чек.
Пока так и езжу, т.к. динамика и отзывчивость на педаль улучшились.
#1467835»21-10-2012 16:41Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
ruslong, можно взять хондату и отключить, но дорого
#1467846»21-10-2012 17:46Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
А если снять трубу вообще? На катализаторе заглушить, а на клапане сделать типа фильтра, чтобы воздух через клапан проходил и обманывал компьютер?
Дешево и сердито :)
#1467887»21-10-2012 20:47Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
ruslong, не все так просто, так не обманешь. чек будет
#1467891»21-10-2012 21:11Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
И все таки , может кто-то сказать КОГДА надо чистить форсунки. Время ,пробег , симптомы  или еще что? Rolling Eyes
Может быть я и не прав...
#1467933»21-10-2012 23:52Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
Я чищу раз в 30000 промывкой Ликви. На гражданских оборотах особо разницы никакой, а на верхах почему-то живее себя ведет.
Если есть сомнения в тормозе - нажми на него левой ногой!
#1467935»21-10-2012 23:54Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
chepur:Я чищу раз в 30000 промывкой Ликви.
Ты в это веришь? :)
Может быть я и не прав...
#1467936»21-10-2012 23:58Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
Верю ли я себе? ))
Если есть сомнения в тормозе - нажми на него левой ногой!
#1467938»22-10-2012 00:00Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
chepur, В действие ликвимоли)
Может быть я и не прав...
#1467963»22-10-2012 09:09Чистка инжектора! Нужно ли?
+0
Ну, думаю да; не ТНК же )) Это же профилактика, думаю стоит промывать; а есть альтернатива Ликви?
Если есть сомнения в тормозе - нажми на него левой ногой!

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика