Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Можете ли вы обойтись без взяток? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Без взяток прожить можешь?
НЕТ
 55%  [ 86 ]
ДА
 44%  [ 69 ]
Всього голосів : 155

Почетный Волонтер (1)
#1137830»19-11-2010 15:51Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
А где угодно.
В разговоре с ГАИ, при оформлении любых документов, справки, в получении чего-либо и так далее.
Просто ДА или НЕТ.
Будут ли также дела на работе, на любых ваших должностях и сферах деятельности.
И тут я хочу опросить обе стороны. И дающих, и берущих. Если таковые имеются, конечно.
Зачем опрос?
А просто так. Обсуждения темы о Грузии навеяло.
Много от них положительных новостей в последнее время.
Голосуй.
Да, варианта даю всего два.
И варианта "это зависит от многих факторов, вот если государство что-то изменит или чиновники, так и я за ними подтянусь" не будет.
#1137832»19-11-2010 15:53Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
первый нах. даю. не Гаишникам.
*09три*три96*5три*94*
#1137834»19-11-2010 15:57Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
mpa, взятка когда вынуждают? или просто дают?

Added after 1 minutes:

 mpa, не могу прожить без благодарности...если мне чего хорошего сделать, то пытаюсь что-то оставить...- это взятка?
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

Почетный Волонтер (1)
#1137836»19-11-2010 15:58Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Tolstiy, ну как бы готовность дать/взять.
То есть как норма решения неких вопросов.
Как само-собой разумеющееся и другого пути решения искать незачем.
#1137839»19-11-2010 16:00Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Очень отрицательно отношусь к взяткам, и если бы опрос был, без взяток прожить хочешь?!, то я бы сказал ДА...но в Вашем опросе, говорю НЕТ
но при первой возможности предпринимаю все усилия, что бы не давать, но к сожалению, без них СЕГОДНЯ в нашей стране жить нельзя...Умрешь и сожрут тебя вороны...!!! будешь без крова, не будут лечить, не дадут увидеть мир, жрать будешь плохо, и похоронить тебя не смогут...
#1137840»19-11-2010 16:01Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
опрос напомнил анекдот аля "у тебя ..й в опе и у меня, но есть ньюанс" Wink

разделение надо делать на дающих и принимающих..а то получается нерепрезентативная выборка :)
#1137841»19-11-2010 16:02Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Странно. Обсуждение навеяно топиком Грузии, а варианта "это зависит от многих факторов" нет.
Я согласен не давать, более того, только за! Но бюрократический аппарат должен быть гораздо прозрачнее. Сейчас большинство проблем и очередей чуть ли не искусственно сделано, чтобы люди давали на руку. Если у нас будет как в Грузии - пришел потратил 10-15 минут своего времени, то отлично, я готов платить по полному прайсу  Cool
#1137843»19-11-2010 16:06Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Tolstiy:...если мне чего хорошего сделать, то пытаюсь что-то оставить...- это взятка?


да!...Это мое мнение.
Ведь если бы все делали все хорошо и всегда, думаю мы бы все привыкли и обходились обязательноьй официальной "благодарностью" или оплатой за сделанное или СПАСИБО, но не дополнительные благодарности...А почему, да потому что мы уже приучены к этому, что знаем, если сами сделаем хорошо, нас поблагодарят, а сделаем как-нибудь ну и йух с ним...И думаем, что и к нам так относятся...
П.С. начинаем с себя?  Wink
#1137846»19-11-2010 16:08Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Я наверное наивный тормоз, но взятки никогда не предлагаю т.к. я всегда считаю, что человек работает на работе не за спасибо.
Обращался пару раз к решалам по автовопросам, апосля чтения форумов и с тем тоже завязал. Может мне на таких людей везет, может я ничем таким грандиозным не промышляю, но взятки я никогда и никому не даю.

Один раз, когда только сел за руль, дал 20 грн гаишнику, просто потому что дядька был кльовый. Поржали вместе с ним с моего тогда еще убитого авто и дабы сэкономить друг другу время разошлись на 20 грн, оба с хорошим настроением.
#1137851»19-11-2010 16:15Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Tolstiy:
 mpa, не могу прожить без благодарности...если мне чего хорошего сделать, то пытаюсь что-то оставить...- это взятка?

извинянюсь за оффтоп, но уж очень в тему:
-Да вы что? Какие взятки? Так, коньяк да конфеты!
-Цистерна армянского коньяка и 10% акций Рошена?
лебединое озеро
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1137854»19-11-2010 16:17Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Tolstiy:если мне чего хорошего сделать, то пытаюсь что-то оставить...

у нас такая блеа специфичиская страна резновых изделий, что иногда нада оставить как вы говорите даже тогда когда тебе наделали говна, увы и ах, а если не оставишь то можешь потом и вовсе опечалиться.
з.ы.
проверено на себе.
#1137859»19-11-2010 16:23Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Yashka:
Tolstiy:
 mpa, не могу прожить без благодарности...если мне чего хорошего сделать, то пытаюсь что-то оставить...- это взятка?

извинянюсь за оффтоп, но уж очень в тему:
-Да вы что? Какие взятки? Так, коньяк да конфеты!
-Цистерна армянского коньяка и 10% акций Рошена?
лебединое озеро

Вспомнилась сценка из бойцовского клуба, когда паспортистке дали шоколадку. Залетел милиционер, та ее жраць, он с криками, стой у тя руки по локоть в шоколаде ! Laughing
ЗЫ. Max Dieand Счастливый ты человек !
Denis + мильйон . Хоть это и грустно, но или ты, или тебя .
Кстати знаю ондного принципиального человека, который мог ооочень много, эээмм , украсть, но ничего не взял ( живет на пенсию, выращивает какртоху и радуется тем, что есть ) и знаю человека, который сменил принципиального на посту, так вот у второго сейчас луксусы, шмексусы, угодия свои ( так сейчас полюбляют называть ) подозреваю, что скоро крепостные будут. Тут каждому свое, но первых очень мало, Вот кто из Вас хочет быть первым, а кто вторым, учитывая что в нашем гос-ве, по другому не выберешься из г-на !
#1137864»19-11-2010 16:25Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Может не сильно правильно выразился...примерами попробую...болели у меня два родственника. Один несколько лет назад, так врачи ходили кругами и спрашивали, когда придут кто-то, мол так долго лежать бесплатно нельзя  - это взятка. Второй раз недавно..ни слова, ни полслова про деньги, потом ЗАХОТЕЛ отблагодарить, за уже сделаное - это для меня не взятка. Все написанное касается лично меня и моего мнения.
Cool  Very Happy  
Agava, Настя, я же говорил, что это взятка, а ты "бери, бери"))))))))))))))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1137866»19-11-2010 16:27Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
В принципе - да.
Врачам могу иногда дать постфактум. Но это можно отменить :)
В госструктурах не даю, гаишникам - не даю, кто там еще..

Правда, от некоторых вещей придется отказаться...
Например, делали въезд на даче - гаи, газовщики, райсовет(чтобы в принципе зашевелелись и разрешили).
Но можно было обходить дольше и труднее :)


ЗЫ: напомнили... рожать-лечиться. Давал, да, за здоровье семьи страшно :) На частные думаем переехать совсем.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».


Редаговано: chief39 (19-11-2010 16:29)

Почетный Волонтер (1)
#1137869»19-11-2010 16:29Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Дима™:учитывая что в нашем гос-ве, по другому не выберешься из г-на !

что именно называется г-ном? Отсутствие лексусов и дачи с прислугой?
#1137870»19-11-2010 16:30Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
еще случай из жизни... вдоме постоянно пропадал свет. Приехали электрики, сказали, что на первом этаже стоит очень старая автоматика и так будет постоянно...я смог найти 300 грн. дать электрикам и на следующий день он поставил новый автомат, дом рад, в том числе и я - это взятка?
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1137876»19-11-2010 16:38Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Tolstiy, это мотивация... Rolling Eyes
Воспитан в приличной семье (с)
#1137880»19-11-2010 16:41Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
mpa:
Дима™:учитывая что в нашем гос-ве, по другому не выберешься из г-на !

что именно называется г-ном? Отсутствие лексусов и дачи с прислугой?

Нет будешь жить на пенсию в 1.5 тыщ гривен . Или работать на налоговую со всякими сан станциями, гордо честно и в ноль. Я просто привел два ярких примера одной должности, это ни есть планка. Wink
#1137884»19-11-2010 16:43Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Имхо, взятка - это когда человека вынуждают что-либо давать за то:
- что исполнитель и так должен выполнить по долгу своей службы,
- чтобы было принято решение в пользу дающего, ущемляющее при этом Закон и права других граждан...
где-то так...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1137885»19-11-2010 16:44Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Gena-na:Tolstiy, это мотивация... Rolling Eyes

а ну тогда я митивировал сантехников, и дворничку зимой у машины)
#1137886»19-11-2010 16:45Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Пашка самое страшное, что у многих это на подсознательном уровне (коробка конфет, пачка бумаги, конверты в налоговую и т.д.) - думаю что это все пережитки союза, хотя мы ж скоро 20 лет как "НЕЗАЛЕЖНІ". Думаю что в скором будущем мы не избавимся от этого....  Sad

#1137888»19-11-2010 16:46Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
какая  взятка? это открытка "100 лет Бенджамину Франклину"! Приходится давать а не брать.. Sad
#1137890»19-11-2010 16:47Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
А как ваще врачи могут прожить без взяток на свои зарплаты? или учителя?

Added after 51 seconds:

ну ладно, учитель может репетиторствовать. А вот врач-хирург? на дому резать халтурку?  :)
#1137893»19-11-2010 16:50Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Взяток не даю (если это возможно). Два примера:
1. Зимой делали операцию, денег заранее никто не просил и не называл никаких сумм. После операции захотел отблагодарить хирурга. Пошел к ниму и говорю...
-ля-ля-ля, хочу Вас отблагодарить.
-сколько?
-столько то...
-ты что, смешной?! с тебя столько-то...
"Пресовали" пару дней, удалось цену уменьшить в два раза.
Это взятка?
Пример 2.
Эта осень. Город-герой Сумы. Для прохождения ТО нужна справка из исполнительной службы об отсутствии долгов. Прихожу. А у них выдача справок по вторникам и четвергам. Объяснения, что приехал на день из Киева и оставаться на неделю нет возможности, результата не принесли. Можно было дать коньяк/конфеты/деньги и справку бы выдали. Но я в итоге пошел к начальнику (безрезультатно, отправил к другой "тёте"). "Тётя" оказалась вполне приличной и организовала выдачу справки. Нужно было видеть лица тех работниц, которые изначально мне отказали, а потом таки пришлось давать справку "за просто так" Laughing
Я к чему...там где можно, стараюсь всеми путями не подпитывать коррупцию (заправщики не в счёт Laughing )
Проголосовал "да". Cool Задолбали поборы!
Воспитан в приличной семье (с)
#1137898»19-11-2010 16:52Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
какое-то предвзятое отношение к этому слову складывается. К примеру есть цель, есть разные методы достижения этой цели, и если есть люди которые могут помочь в достижении цели - не вижу причин этих людей не отблагодарить.

Форум : HONDA Теревені