Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Можете ли вы обойтись без взяток? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Без взяток прожить можешь?
НЕТ
 55%  [ 86 ]
ДА
 44%  [ 69 ]
Всього голосів : 155

Почетный Волонтер (1)
#1138445»21-11-2010 11:20Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Vad El', какой-то ты ...не позитивный.
А Бизнес-план я не рисовал. Ну не подготовился, извините. Идея темы спонтанная, развитие тоже.

Так как сегодня выходной, то и настроение нерабочее.
В понедельник приду, перечитаю еще раз ))
#1138459»21-11-2010 12:03Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
mpa, развели тут. Вставлю свои пять по теме.
Без взяток обойтись однозначно смогу. Но только тогда когда они станут ненужными.
Простой пример: ГАИшник тормозит меня за скорость. 104 по набережно-рыбальской.
У меня есть два варианта:
Первый.
1)пройти составить протокол (15 минут с учетом поболтать за жизнь и ответить на все вопросы про свою матовую импрезу, сколько там сил, как она едет, почем стоит обклеить и бла-бла-бла)
2)на следующий день выйти заплатить штраф в банк рядом с работой (20минут, 255-320грн)
3)дальше, ВНИМАНИЕ!, потратить от полутора до трех часов РАБОЧЕГО дня вторник/четверг на то, чтобы поехать через пол-города и отвезти КВИТАНЦИЮ об оплате в ГАИ, дабы с меня списали грехи.

Второй вариант: сесть с бойцами в их машину, предложить расчитаться по экранчику кассового аппарата который показывает мою скорость. (100 рублей и пять минут времени учитывая все вышеприведенные разговоры из первого варианта).

Я стараюсь смотреть на вещи объективно. Моё время и бензин мне дороже обходится в первом случае. Выбираю я то, что несет мне минимум телодвижений и затрат.

Касательно моральной стороны вопроса оплаты штрафов - мне тяжело питаться мыслями что я такой хороший, а пусть остальные плохо спят ночами, с учетом того 3.14%:ца который царит в стране последнее время. Я не верю в то, что деньги заплаченные за штраф пойдут, к примеру, на реконструкцию дорог.

Дальше идет развитие темы в политическом плане, а у нас форум аполитичен, так что умолкаю.

Я просто хочу сказать о том, что пока взятка как инструмент - действенна, - ей ПРИХОДИТСЯ пользоваться. Если будет как в той же Грузии, что без "решал" можно всё быстро оформить/сделать/получить - та слава богу! Буду без взяток, и буду как все.
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#1138490»21-11-2010 14:14Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
По большому счету, у товаГищей на территории Украины есть такие возможности:

дать себя ипать,
откупиться,
покинуть страну.

Целых 3 выхода, чем вы недовольны? :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1138502»21-11-2010 14:39Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
что значит обойтись?

а если такой реальный вариант, ныне происходящий.
при проверке налоговой инспекцией, были найдены нарушения по форме 10(бредовая форма которую никто не соблюдает, в силу невозможности).

размер штрафа несколько сотен тысяч, согласно закона.

Но они хотят , 20 000 на лапу и 5000 официально,

это что взятка?  взятка, инициированная ГНИ, т.е. вымогательство, рэкет, с использованием служебного положения. расскажите как без неё обойтись?

И отети рассказики о правильности ДАЙишников, и тому подобных мошенниках что, дескать, сами взятки даём сами виноваты, может рассказывать лишь лицо заинтересованное или, или тот, кто не в теме, то кто складывает своё представление об этом вопросе, лишь на основе общения на автодорогах с попрошайкой гаишником. Всё  это, на несколько порядков
серьёзней и глубже.

Взятки берут и вымогают все гас. Чиновники и представители власти, заявляя с экранов телевизоров о борьбе с коррупцией, и в тоже время, получая чемоданы податей из нижестоящих подвластных структур, крышу которые и гарантируя их неприкосновенность, стимулируя их тем самым на противоправные действия и нарушение закона. Взятки есть сама цель их пребывания на должности.

Находящиеся  у власти, начиная от ДаЙишника и до самого верха, имеют одни и те же цели, основные из которых-  получение взяток и крышивание противозаконных схем, вымогательство, рейдерство и рэкет.

Целых 3 выхода,  Very Happy  можно ещё 4-й добавить - неповиновение, бунт. 3 уже работают давно и стабильно, а 4м только немого запахло.
#1138506»21-11-2010 15:12Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Giveme5:По большому счету, у товаГищей на территории Украины есть такие возможности:

дать себя ипать,
откупиться,
покинуть страну.

Целых 3 выхода, чем вы недовольны? :)

четвертый - писать тут на форуме Very Happy
п.с. а Вы уезжать-то будете? Я не провожаю, ни в коем случае. Просто в контексте получилось Very Happy
#1139374»23-11-2010 13:03Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
я могу и обхожусь без взяток ... МНЕ ПРОСТО НИКТО ИХ НЕ ДАЕТ !!!!!!!

Evil or Very Mad  Evil or Very Mad  Evil or Very Mad
Сделайте меня счастливым !!!
Как ?
Не как а чем !!!!!!!
~~~~~
Я так всех люблю, что некоторых уже за*бал !!!
~~~~~
Продам СЕБЯ ... дорого ...
~~~~~
Кризис - отдамся в хорошие СИСЬКИ !!!!
#1139428»23-11-2010 14:14Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
mpa:Так как думаете. Можно хотя бы начать с упрощения оплаты штрафов? Разместить на каждом сайте автоклубов официальное письмо с этим предложением.
Или бред и никому это не надо и все привыкли и незачем шевелиться?

Правильная конструктивная мысль. Уверен, что прозрачная, быстрая и удобная система оплаты штрафа существенно сократила бы повальное взяточничество на дорогах. Даже эта тема показывает, что есть немало потенциальных потребителей этой услуги, т.е. людей, которые предпочтут заплатить больше, но по закону, чем меньше, но на месте. При условии, что первый вариант не будет стоить им дня жизни.

ИМХО, эта тема может оказаться вполне жизнеспособной. Навскидку несколько возможных механизмов:
а) сотрудничество и объединение лобби с платежными системами. В свое время предлагал «портмоне» освоить эту нишу;
б) объединение усилий (лобби) с банками – оплата через терминал;
в) предложить попиариться каким-то (псевдо)прогрессивным политикам, которые могут посодействовать на уровне принятия необходимых НПА.

Но сначала, таки да, было бы здорово какую-то совместную общественную инициативу замутить. Автоклубы как нельзя лучше подходят. Подписать какой-то «Манифест законопослушного водителя» (название условное). И дальше уже с этим документом работать.
Кроме того, у автоклубов, огромный ресурс – разные люди по всей Украине.
Эту тему можно было бы подкрепить определенной рекламной кампанией, той же наружкой вдоль дорог.

Если долго сидеть у реки, рано или поздно по ней проплывет труп гаишника-взяточника.

Самое главное :) – готов лично поучаствовать в этом мероприятии. Есть еще сочувствующие или все заняты более важными вещами, такими как поиск объективных оправданий окружающего болота?
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1139489»23-11-2010 16:00Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Вот тогда гаишники точно будут знать, кто виноват в том, что жизнь потеряла всякий смысл. Продам клубные наклейки. Недорого.
050-150-ноль три-64
#1139515»23-11-2010 16:46Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
в стране в которой все построено на взятках жить без них не вижу смысла.

за 50 рублей сегодня отмазался от штрафа, уменьшил срок выдачи паспорта + сдал все это вне приемное время.
098-115-14-15
#1139536»23-11-2010 17:20Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Взяток гайцам не плачу принципиально, смысла нет, из 10 выписанных протоколов приходит только 2, которые опротестовываю, благо супруга - юрист. Благодарю только врачей, в том случае если клиника государственная, но при этом ЗАРАНЕЕ согласовываю сумму вознаграждения.

З.Ы. Не нравится коррупция - начни борьбу с себя.
Я - человек неприхотливый, мне достаточно самого лучшего (с) О.Уайлд
#1139554»23-11-2010 18:05Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Smog:Взяток гайцам не плачу принципиально, смысла нет, из 10 выписанных протоколов приходит только 2, которые опротестовываю, благо супруга - юрист.


Уже пару лет как ничего никому не приходит. Все на месте пишется.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1139556»23-11-2010 18:11Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
must(a)ng:
Smog:Взяток гайцам не плачу принципиально, смысла нет, из 10 выписанных протоколов приходит только 2, которые опротестовываю, благо супруга - юрист.


Уже пару лет как ничего никому не приходит. Все на месте пишется.


В базу не все протоколы попадают. То есть теоретически не все из них и платить то нужно. Другой вопрос - заранее не угадаешь ))
#1139558»23-11-2010 18:21Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
2 must(a)ng, Меня в основном ловят на пункт 3, там где вилка  Embarassed

Added after 4 minutes:

2 Andey, А куда деваются те, которые не попадают в базу? Аннигиляция?
Год назад поймали на Житомирской трассе феном на 143 км, там где можно 90. Настроение было плохое, понаписывал в протокол разных гадостей, типа от инспектора был запах алкоголя, прибор не опломбирован, маршрутного листа не было, патрулировали не на машине ДПС, короче всё что вспомнил, то и написал. Прошел год, в базе ничего не появилось, и на почту не пришло. Наврное на память оставили...
Я - человек неприхотливый, мне достаточно самого лучшего (с) О.Уайлд
#1139560»23-11-2010 18:57Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Andey, не знал. У меня у самого три постановления за год ждут своего часа. Нет супруги-юриста. :) Надо будет поинтересоваться перед оплатой.

По сабжу: илюстративная карта: http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices/cpi/2010/results
Было бы еще интереснее, если бы на этой же карте была инфа о ВВП на душу населения. Чтоб народ воочию видел, что эти вещи взаимосвязаны (чем выше коррупция - тем ниже уровень жизни). Хотя связь эта итак просматривается, "на глаз", так сказать.

Удручает, что, как показывает голосование, большинство это устраивает. Sad

Smog:З.Ы. Не нравится коррупция - начни борьбу с себя.

Призыв отличный, но одно другому не мешает:
Статья 13. Участие общества
1. Каждое Государство-участник принимает надлежащие меры, в пределах своих возможностей и в соответствии с основополагающими принципами своего внутреннего законодательства, для содействия активному участию отдельных лиц и групп за пределами публичного сектора, таких как гражданское общество, неправительственные организации и организации, функционирующие на базе общин, в предупреждении коррупции и борьбе с ней и для углубления понимания обществом факта существования, причин и опасного характера коррупции, а также создаваемых ею угроз.

Резолюция 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31 октября 2003 года Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции

Т.е. неглупые люди признали важность гражданского общества в борьбе с коррупцией.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1139572»23-11-2010 19:02Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
must(a)ng:Andey, не знал. У меня у самого три постановления за год ждут своего часа. Нет супруги-юриста. :) Надо будет поинтересоваться перед оплатой.

По сабжу илюстративная карта: http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices/cpi/2010/results


У мну где т половина доползла
Я вообще не отмечал ни одного штрафа в базе, чтоб не стоять в очередях - с расчетом загасить всё сразу при прохождении ТО.
Приношу с собой стопку (маааахонькую Embarassed ) квитанций и постановлений о закрытті впровадження - из них в админпрактике пригодилась только половина  Rolling Eyes
Но и штрафы у меня были из разных регионов - самому было интересно как они сползутся вместе ))

#1139655»23-11-2010 22:17Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Я могу. И в принципе обхожусь как то.
Просто иногда при выходе с машины хочеться в...ть по наглой роже гайца, остановившего тебя за то, что ты ехал туманной ночью по второй полосе, а не в крайнем левом положении. При подъезде к населенному пункту, в пятницу... Где первая полоса предназначена для пьяных пешеходов.
#1140014»24-11-2010 13:47Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
ГАШники кАзлы! Знакомая фастаетцо, что разворот через двойную сплошную обошелся ей в 50грн, вместо минимального штрафа. Скакого хрена всего 50 грн если минималка 300 с гаком? Они себя не уважают.
#1140030»24-11-2010 13:59Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Max Dieand:ГАШники кАзлы! Знакомая фастаетцо, что разворот через двойную сплошную обошелся ей в 50грн, вместо минимального штрафа. Скакого хрена всего 50 грн если минималка 300 с гаком? Они себя не уважают.

Ну мы все всегда немного нарушаем, если быть честными и откровенными . Ну да дэмпингуют таки, казлы ! Водители маршруток и фур тоже казлы ! Инкасаторы кстати тоже казлы ! Молодая комманда казлы !
#1140039»24-11-2010 14:03Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Дима™:
Max Dieand:ГАШники кАзлы! Знакомая фастаетцо, что разворот через двойную сплошную обошелся ей в 50грн, вместо минимального штрафа. Скакого хрена всего 50 грн если минималка 300 с гаком? Они себя не уважают.

Ну мы все всегда немного нарушаем, если быть честными и откровенными . Ну да дэмпингуют таки, казлы ! Водители маршруток и фур тоже казлы ! Инкасаторы кстати тоже казлы ! Молодая комманда казлы !

воообще надо в ГАИ девушек набирать, они более ответственные, плюс красиво. ну и приятно когда тебя останавливает девушка, а не сержант Пэтренко Wink
плюс никто не скажет гаишники - казлы
#1140052»24-11-2010 14:17Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Khristenko:
воообще надо в ГАИ девушек набирать, они более ответственные, плюс красиво. ну и приятно когда тебя останавливает девушка, а не сержант Пэтренко Wink
плюс никто не скажет гаишники - казлы


"Молоджший инспектор Люба Козалупа. Шо б..я, нарушаемо?"


Дима™, ну, я очень и многие мои знакомые, очень стараются не нарушать. Тут же все наабарот, человек нарушает и гордится этим или свято верит, что иначе просто невозможно.
Но вопрос в другом. Обидно таки, что демпенгуют Sad Брали бы хотя б 50% минимального.
#1140055»24-11-2010 14:22Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Khristenko, Нинада , ты давно был в Ощадбанке ? Laughing Предлогаю сходить на экскурсию) Злючие тетки сидят)  Max Dieand, А шо ничего девченка, курит правда, но ничего поравимо.
ЗЫ. Я не призываю нарушать, просто разные случаи бывают . Не зная Киева, проехать ( даже с картой ) из точки А в точку Б, очень сложно .
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".

Почетный Волонтер (1)
#1140056»24-11-2010 14:23Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Max Dieand: Брали бы хотя б 50% минимального.

И...что бы это дало? Перестали бы предлагать?
Ой вряд ли.
Тут часто не вопрос в сумме, а во времени, которое ты потратишь на официальное решение вопроса. Ехать куда-то, брать какие-то бумаги, платить, ехать доказывать что заплатил.
Искусственно созданные препятствия.
#1140062»24-11-2010 14:39Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Дима™:Khristenko, Нинада , ты давно был в Ощадбанке ? Laughing Предлогаю сходить на экскурсию) Злючие тетки сидят)  Max Dieand, А шо ничего девченка, курит правда, но ничего поравимо.
ЗЫ. Я не призываю нарушать, просто разные случаи бывают . Не зная Киева, проехать ( даже с картой ) из точки А в точку Б, очень сложно .


Дима, от тока не надо про Ощад Wink я там проработал 4 года. Места знать надо Wink
#1140065»24-11-2010 14:42Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Khristenko:
Дима™:Khristenko, Нинада , ты давно был в Ощадбанке ? Laughing Предлогаю сходить на экскурсию) Злючие тетки сидят)  Max Dieand, А шо ничего девченка, курит правда, но ничего поравимо.
ЗЫ. Я не призываю нарушать, просто разные случаи бывают . Не зная Киева, проехать ( даже с картой ) из точки А в точку Б, очень сложно .


Дима, от тока не надо про Ощад Wink я там проработал 4 года. Места знать надо Wink

Ну да, ну да )
#1140084»24-11-2010 15:11Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Wer:Я могу. И в принципе обхожусь как то.
Просто иногда при выходе с машины хочеться в...ть по наглой роже гайца, остановившего тебя за то, что ты ехал туманной ночью по второй полосе, а не в крайнем левом положении. При подъезде к населенному пункту, в пятницу... Где первая полоса предназначена для пьяных пешеходов.


А за это вообще штраф то предусмотрен разве ?

Форум : HONDA Теревені