Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Можете ли вы обойтись без взяток? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
Без взяток прожить можешь?
НЕТ
 55%  [ 86 ]
ДА
 44%  [ 69 ]
Всього голосів : 155
#1137900»19-11-2010 16:54Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Radiance, кстати врачи редко берут взятки и определяют суммы, есть конечно, но редко . Если ты человека отблагодорил, то это не взятка ИМХО. Вот допустим мне нравится отношение человека комне и к его работе, я его благодарю, это не взятка. А хороший врач всегда будет хорошо жить, вот только как получить практику и стать хорошим врачем, надо проголодать лет двадцать. тут да вопрос)
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1137901»19-11-2010 16:54Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Radiance, не видел твоего поста, когда писАл.
я не против заплатить, но:
1. в кассу...
2. определённую, фиксированную сумму.
А не меня, через 3 дня после операции, с разрезаным пузом, дергают в отдельный кабинет и тормошат, когда будут деньги... Evil or Very Mad
Может это был частный, единичный случай, не знаю. Я не в коем случае не говорю, что врачи плохие/хорошие, но ситуация была.
Воспитан в приличной семье (с)
#1137903»19-11-2010 16:57Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Gena-na:Tolstiy, это мотивация... Rolling Eyes

можно и мотивацией назвать) все равно благодарить буду))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1137906»19-11-2010 16:58Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Gena-na, Кстати тоже не видел когда писал, грустно конечно, а когда в поликлинике в каждом кабинете тебе суют в руки справочку, об добровольной помощи, вроде бы как официально, но реально достает, когда заходишь в тредтий кабинет .
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1137965»19-11-2010 18:38Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Взятка это наше все.
Кому-приварок к зарплате, кому-реально смысл работы, причем он тоже заплатил за посаду, кому-повод пофастать на форуме какой он принципиальный.:)
а вообще-то то, что здесь обсуждается, не взятка, а админпорушення максимум. Взятку надо зарабатывать нелегким трудом!
050-150-ноль три-64
#1137972»19-11-2010 18:53Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
medved:какое-то предвзятое отношение к этому слову складывается. К примеру есть цель, есть разные методы достижения этой цели, и если есть люди которые могут помочь в достижении цели - не вижу причин этих людей не отблагодарить.

Если, конечно, эти люди не поставлены на неких местах за твои налоги чтобы помогать достигать этих целей бевозмездно  Wink

ЗЫ: В принципе - можно прожить. :) Но трудно Sad Как одна американка - без китайской продукции :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1137973»19-11-2010 18:57Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
mpa, и как в теме про Грузию - "святая простота"... в 30 лет верить в Деда Мороза, в то что в этой жизни всё вот так просто да-нет, что всё происходит по твоей личной инициативе, это просто чудесно. Одно беспокоит...потом очень больно, когда внезапно приходит Жизнь и нагло так мордой и в дерьмо...
#1137976»19-11-2010 19:02Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
а под взяткой шоколадка и пиво тож считается?  :)

вообще в денежном негативно отношусь, но понятно что бывает не подмажешь не поедешь, а за себя то если надо помочь то и так помогу, хотя если пиво считать взяткой.. :)
#1138071»19-11-2010 23:26Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Когда До - это взятка, а когда После - эт уже магарыч Very Happy

З.Ы. вспомнил одного чувака: "...что Вы, что Вы, это моя работа, мой долг..." и (отточенным движением ковбоя, вставляющего пистолет в кобуру после выстрела) положил предложенную за работу "благодарность" себе в карман :)
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).

Почетный Волонтер (1)
#1138094»20-11-2010 00:46Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Vad El':mpa, и как в теме про Грузию - "святая простота"... в 30 лет верить в Деда Мороза, в то что в этой жизни всё вот так просто да-нет, что всё происходит по твоей личной инициативе, это просто чудесно. Одно беспокоит...потом очень больно, когда внезапно приходит Жизнь и нагло так мордой и в дерьмо...

Везучий случай. За день два раза. Меня 30 лет не в лесу держали, чесс слово.
Мне, понимаешь ли, за державу обидно.
Постарайтесь вспомнить что хорошего о нашей стране говорили в последнее время?
Спортивные успехи Кличко не в счет.
Еще что-то есть?
И не зря я написал что навеяно темой о Грузии. Не знаю что у них в других организациях, но конкретно пример разрешительной системы поражает.

Женя (который Толстый) :), постфактум, если хочешь отблагодарить сам, я не считаю это взяткой. Это нормально. Но если сам, а не как в случае с Геной.
Кстати я зимой ничего не платил, хотя после выписки из больницы своего врача отблагодарил. Мне понравилось ее "непофигизм", а случай был непростой, диагноз мне долго не ставили. Организовала беседу даже с каким-то академиком.
Ну и после успешного лечения я сам по своей инициативе в конверте принес сумму, которую сам и определил. Это не взятка, это благодарность.
Хотя если бы было лечение "по прайсу",  вряд ли бы заносил.

Я голосую да. Потому как мне больше подходит система "по прайсу". Хочется прийти, узнать цену, оплатить в кассу и получить в срок. Что бы то ни было.
#1138103»20-11-2010 02:42Re: Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
mpa:
Просто ДА или НЕТ.

НЕТ. Раз пробовал - не взяли. Сделали всё бесплатно. Потом еще папортисты в ЖЭКе очень удивлялись что это невозможно.
Второй раз не попробовал. Сделали медосмотр за пару минут бесплатно.
Инспектора ДПС, даже при понимании, что дешевле 100 грн. на руки... Идут в лес, через суд, ибо это кощунство отдавать деньги за нарушение своих прав и свобод...

Marshall (1)
#1138144»20-11-2010 11:02Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Взятки дают, т.к. привыкли давать, а с другой стороны привыкли брать! Это повседневное обыденое явление, к сожалению даже в МРЕВ при сдаче экзамена моей сестры (6 раз пробовали сами) пришлось подключать связи, ПРОТИВНО что это СИСТЕМА-БИЗНЕС!
А еще обидней слушать стражей закона, что им дают 10 литров на 2 смены, что им ставят планы по кешу, по протоколам..... Но все всё равно работают!!!

Про поликлиники: на днях едва не лишился глаза, в регистратуре меня посылали в травма пункт с Севастопольской в Октяббрскую больницу, подошел непосредственно к окулисту с просьбой посмотреть, посмотрела, помогла и даже от моей благодарности отказалась, сказала что самая лучшая благодарность мое поправление!!!!! ПОРАДОВАЛА
Москва - Воронеж, не догонишь!

Почетный Волонтер (1)
#1138151»20-11-2010 11:23Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Vozza:Когда До - это взятка, а когда После - эт уже магарыч Very Happy

Вот-вот. И это нормально. Магарыч дело фольклорное, от этого отказаться невозможно  Very Happy
#1138174»20-11-2010 13:28Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
mpa:Мне, понимаешь ли, за державу обидно.


бугагашечки...
все обиды за страну, включая высокую личную мораль - ВСЕГДА очень резко отпадают, когда дело начинает пахнуть керосином и жизнь ставит перед выбором. Мораль улетучивается быстрее, чем успеваешь заметить. И единственное, что остаётся вероятным сдерживающим фактором вместо морали, это боязнь "расстрела" (или иного наказания). Без вариантов. И со времён первобытно-общинного строя - в человеческой натуре ничего не изменилось.
Спроси себя, будет ли тебе обидно за державу, если вопрос станет о жизни или смерти. Вот очередь на операцию. Все в очереди - при смерти. И стоят себе, ждут. Кто не успеет - сдохнет. Судя по длине очереди, тебе уже точно не светит. А у тебя есть чуть больше денег, чем у них. И есть возможность дать взятку, чтобы пройти без очереди и выжить.
Задай самому себе вопрос, стоя одиноким и голым дома перед зеркалом. Что ты выберешь, благородную смерть, или вонючую взятку? Ответил? Молодец.
А теперь ответь на тот же вопрос, но в очереди умирает твой ребёнок.
Я тебе отвечу. Не то что побежишь взятку давать. Ты ещё и глотки будешь перегрызать тем, кто встанет на пути. Рыча, и хлюпая кровищей.

Все такие милые и пушистые. Пока не придёт звиздец и не скажет "ну здравствуй".

А теперь ещё больше дерьма. Ответ на вопрос про умирающего ребёнка - он понятен. Это инстинктивный ответ, рефлекторный, заложенный природой наглухо. И если он "благородный", то это просто ложь, без вариантов. А вот теперь, скажи. Есть ли разница, между умирающим в очереди ребёнком, и ребёнком у которого ты отнимешь лишний кусок еды. Потому что постесняешься дать взятку гаишнику (которую он берёт!), предпочитая "благородный" штраф в три раза больше размером. А вот ничего не отличает. И остановит людей, только страх перед тем что за взятку может наступить гораздо бОльшее наказание чем правильный штраф.
Сука жизнь, да. И люди сволочи. Но вот так уж сложилось.

Скажешь что умирающий ребёнок - крайность? Да вариантов масса, можно приводить до бесконечности. Начиная с произвола власти, когда ты либо попадаешь под удар, либо смазываешь механизм и уходишь в сторону.

Added after 7 minutes:

Грузия понравилась...вай, никто взятки не берёт. Но почему-то все пропускают мимо ушей, ПОЧЕМУ. А потому что если "спалят на взятке", то звиздец. Выкинут со службы, пустят под суд, а дальше нам с вами  - неизвестно что будет. И сильно подозреваю что аукнется всей семье.
Вам нужно возвращение Адольфа Виссарионовича Пиночета? Нажрались демократии? Ну ну. Быстро же забылось.
#1138193»20-11-2010 14:22Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Поймав золотую рыбку в Украине, одно желание придется откатить,
а два других отдать крыше и налоговой.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1138196»20-11-2010 14:27Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Giveme5:
а два других отдать крыше и налоговой.

зачастую в одном лице...

Почетный Волонтер (1)
#1138199»20-11-2010 14:34Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Vad El', твое мнение было понятно еще с первого поста. Развивать и переписывать думаю незачем.
#1138201»20-11-2010 14:38Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
mpa, Инстинкт самосохранения никто не отменял.

Почетный Волонтер (1)
#1138204»20-11-2010 14:48Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Попривыкали "выгрызать".
Приучили и привыкли что без очереди - значит плати.
Потому что очередь. Потому что не хватает на всех. Хотя кто проверял?
Приди в платную клинику, договорись и делай. Если уж на то пошло. Если ты готов платить, зачем в общую "льготную" очередь?
То что медицина должна оплачиваться по-другому чем сейчас понятно. Потому как халява и качество редко совпадают.
И не надо крайних примеров, которые не требуют ответа. Инстинкты еще никто не отменял. И поведение в эти моменты резко отличается. Не вопрос.

Вопрос в другом. В привычке к "бытовым" взяткам. Не острые вопросы, не дело жизни и смерти, а что-то обычное.
В голове опять разрешительная система и ГАИ. Ну самые удобные примеры.
Да, я плачу штрафы официально и за 5 лет ни разу пока не предлагал работнику ГАИ деньги. Хотя ситуации и намеки были разные.
Хрен его знает, но ведь малая часть моих официальных проплат может пойти на дороги, а не сразу в карман. Наверно может.
И не потому что "белый и пушистый". Хер там. Я бы не жил в своей квартире в Киеве и не ездил на машине, если бы все по честному. Но взятки не даю. И не беру, хотя в моем случае это называется "откат".

А тему я поднял не за этим, собственно.
Может надо задуматься от чего можно отказаться и что добавить, чтобы стало проще?
Могут автоклубы собрать подписи и внести предложение по упрощению оплаты штрафов? Поставить айбоксы с квитанциями. Ввел номер постановления, на экране сверил, деньги дал и свободен.
Сейчас ведь на месте платят потому как лень заниматься. Все ж с подвыподвертом.
А БТИ? Бесконечные очереди в коридоре. Это уже не автомобильная тематика и клубы не причем. Но тоже упростить все можно. При желании.
То же самое Жэк с его паспортистами. И так далее.

Ведь не устраивает никого все эти лабиринты. И потому идут напрямик, через деньги.

Так как думаете. Можно хотя бы начать с упрощения оплаты штрафов? Разместить на каждом сайте автоклубов официальное письмо с этим предложением.
Или бред и никому это не надо и все привыкли и незачем шевелиться?

Ваше слово, товарищ бугагашечки.
#1138297»20-11-2010 19:10Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
вот все про врачей и гаи....
про бти. у меня сейчас строится квартира. срок сдачи стройки декабрь 2010, получение документов бти ноябрь2011. в любом случае я буду делать перепланировку(см. платить бти), а застройщик должен сдать объект по по генплану...мне не нужны устанавливаемые застройщиком окна, двери, штукатурка еще пару стен и тд, но если не договориться с бти в феврале- то я заплачу за всю хре..нь которая мне не нужна,заплачу потом за демонтаж этой же хре..ни, просижу все лето ковыряясь в носу, в ноябре получу документы,пойду займу очередь в бти и к 2012 буду с ремонтом а, там и календарь майя :)
еще чуть в сторону...есть у нас под совсем рядом с Киевом село с оооочень дорогой землей...летом  унас на территории принадлежащей этому селу( см. главе сельсовета)
проходит фестиваль, спонсор на несколько млн долларов - табачная компания, которая среди разного рода рекламных сооружений и активностей хочет продаж... по нашим украинским законам я не могу торговать сигаретами под открытым небом- в сельраде могут дать разрешение на разовую торговлю без лицензий и тд,НО это июль сессии переносятся по 100 раз,половина работников в отпусках, когда попадаешь на прием к голове -кажется ,что ты в топографическом техникуме- все в картах.. каждый квадратик шариковой ручкой на этих картах стоит больше ,чем некоторые семьи зарабатывают за 10 лет,те всем вообще не до меня с моим чистым порывом соблюсти закон, провести все втихаря не получится тк иностранные компании- им тоже нужны некоторые документы "попроще",которые мы получаем ну и так все по тихому все узнают +реклама...и ты на 130 часу ожидания попадая в кабинет задаешь один вопрос:"КАК все решить???" и получаешь простой ответ- очень быстро и понятно,тк за дверью стоит очередной дядя с шариковой ручкой...
так вот взятки( в некоторых случаях) экономят время, нервы...
з.ы. не даю взятки когда виноват,как-то впадло, я не обеднею на 256 грн и у меня практически всегда есть 15 мин на протокол...
ЗЗЫ: "не подмажешь- не поедешь"- очень старая русская пословица, и она совсем не о колесах на брычках...
#1138306»20-11-2010 19:35Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
За десять лет за рулем и 10 машин, которые у меня были, ниразу не проходил техосмотр. Я не заню что это такое и не хочу знать.
По одной простой причине. Один раз решил честно снять машину с учета. Эта "простая и нехитрая" операция забрала у меня весть день и кучу нервов. Когда мне наконец-то выдали красные номера, я готов был убить эту толстую и наглую рожу в окошке.
Там вся система построена на том, чтобы ВЫЗВАТЬ У ЧЕЛОВЕКА ЖЕЛАНИЕ ДАТЬ взятку.
И, вы знаете, я понимаю что поступаю неправильно, но мои нервы и время дороже.
Козацькому роду нема переводу

Почетный Волонтер (1)
#1138310»20-11-2010 19:51Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Все привыкли и всех устраивает?
Тогда не надо говорить о стране со странным названием Гондурас.
Не предлагаю революций и массовых акций протеста.
Начинать с малого и по минимуму.
Вариант собрать обращение автоклубов и обратить внимание на штрафы и их оплату уже предлагал.
Как для начала.
#1138371»20-11-2010 23:25Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
да ни хрена не устраивает, но если в государстве( не важно каком) вся система построена на сложности схем для получения допсредств, то Родину не выбирают (поменять можно).
меня не устраивает ,что для получения торгового патента я должен( или бухгалтер или ....) бегать по кабинетам бабушек ,которые путают счета для проплат , обедают на 2часа дольше положенного, требуют 25 дублирующих бумажек, показывают свое херо...е воспитание или настроение,хотя все элементарно просто-загнать  все в электронный вид,создать на месте всех ДПА, колл-центры+айтишники+отдел выдачи и приема...кто только тогда будет кормить армию так называемых Бюджетников( не трогаем врачей, учителей и тд)...
я думаю никто не против камер ,вместо не в меру пузатеньких инспекторов гаи,НО даже при камерах можно создать все условия для нарушений( к примеру движение в киеве 30 км\ч)...
кстати о приятном то что мы на своих фестивалях решаем за 10 к грн в Англии нашим партнерам обходиться 100000 фунтов...
#1138381»21-11-2010 00:04Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
Vad El':...А вот теперь, скажи. Есть ли разница, между умирающим в очереди ребёнком, и ребёнком у которого ты отнимешь лишний кусок еды. Потому что постесняешься дать взятку гаишнику (которую он берёт!), предпочитая "благородный" штраф в три раза больше размером. А вот ничего не отличает...

Vad El', а тем временем, за окном вашего кабинета, там, ночью под дождем, уже собралось пару сотен гаишнеков с поднятыми вверх горящими зажигалками, под негромкое
"...пум-пурумпум, пурурум-пурум пум-пум..."   :)
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#1138392»21-11-2010 02:01Можете ли вы обойтись без взяток?
+0
mpa:Vad El', твое мнение было понятно еще с первого поста. Развивать и переписывать думаю незачем.


меня прикалывает. правилами не запрещено. Тебя ж прикалывает "да/нет", вай мну низзя?

Added after 3 minutes:

mpa:Вариант собрать обращение автоклубов и обратить внимание на штрафы и их оплату уже предлагал.


так вроде уже было. Или это в России.... да начхать на Вас тем кому вы понесёте "обращение". Если будет хорошее настроение, то дежурный барин выйдет и милостиво пообщается, участливо ручку пожмёт. И пойдёт дальше своим делом заниматься.
Хотя бы потому что смысл обращения неясен. Обраить внимание на штрафу. Ну. И? Делать чего? Бизнес-план где?

Форум : HONDA Теревені