Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Модифицированное ведро гриль. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1112667»02-10-2010 09:01Модифицированное ведро гриль.
+0
Когда то в хоз магазинах можно было приобрести домашнюю мини коптильню. Коптильня представляла собой ведро с крышкой и необычной системой для герметичности крышки - паз, в который наливалась вода, а края крышки опускались в паз с водой. На дно ведра сыпались опилки, внутри подвешивались рыба/мясо, всё это закрывалось крышкой и ставилось на газовую плиту. Вот и у меня  родилась идея сделать, что-то подобное. Поскольку хотелось сделать девайс более универсальным, чем просто коптильня, начались эксперименты. О первом из них пост.

Для начала было куплена эмалированная высокая кастрюля с крышкой. Эмалированная потому, что бы теоретически случайно током не шарахнуло, а практически - просто размер подошёл.
Тут же на рынке был приобретён воздушный тэн мощностью один киловатт от микроволновки. Поскольку я описываю финальную часть эксперимента, не буду углубляться в подробности почему на один киловатт. До этого было много экспериментов с разными тэнами и плитками с открытой и закрытой спиралью. В кастрюле были просверлены дырки и тэн закреплён на расстоянии около двух сантиметров от дна.






После проверки работоспособности



на тэн был засыпан уголь, и вырезана по форме кастрюли решётка и установлена на выступы стенок (это вторая причина выбора именно этой посудины - выступы на стенках, что бы не мудрить с креплениями). Решётка была приобретена обычная квадратная, самая тонкая из имеющихся в магазине по цене до 15грн.







Пока вырезал решётку, за 5 мин угли разгорелись. Никакого дыма и открытого огня. Весь запах процесса улетучивается с помощью обычной кухонной вытяжки, работающей на минимальном режиме.



Ну а дальше как обычно. Мясо.





Благодаря наличию тэна, крышки и угля можно регулировать температурный процесс в очень большом диапазоне. Тэн можно отключить и готовить на углях, которые не тухнут, после возгорания. Но температуру углей можно понизить, закрыв кастрюлю крышкой. Восстановить температуру углей можно за минуту, включим тэн. В общем море вариантов и поле для экспериментов.







Вот вид углей с выключенным тэном.





Вот сейчас дособираю блок управления тэном, что бы работал в режиме программируемого периодического включения для поддержания тления опилок, найду опилки фруктовый деревьев и продолжу пост про копчение.

ту би континиед...
крепко жму горло,
я


Редаговано: Che (02-10-2010 09:19)
#1112669»02-10-2010 09:08Модифицированное ведро гриль.
+0
Shock маньяк. просто кухонный Чикатилло!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

#1112673»02-10-2010 09:26Модифицированное ведро гриль.
+0
угу, мне уже это сказали.. по доброму, как Ленин говорил, пожирая мясо шашлычного вкуса и вида..
крепко жму горло,
я
#1112680»02-10-2010 10:25Модифицированное ведро гриль.
+0
(голосом зомби) Термометр....мнэээ нужээээн термомэтрррр.....

Ёпрст, месье, Вы реально Кулибин! Я в хорошем смысле. В гениальном, я бы даже сказал.

#1112686»02-10-2010 10:36Модифицированное ведро гриль.
+0
мерси за комплиман. кстати о термометре. опять же вчера на рынке мною была приобретена термопара - шнур термостойкий длиной 70см, с одной стороны два штекера в мультиметр, с другой стороны что то напоминающее голову булавки диаметром 1мм. стоит это чудо аж 14 грн. вставляется в мультиметр аж за 40грн и получается термометр от -60 до 300градусов. идеальный вариант для духовки.
крепко жму горло,
я
#1112719»02-10-2010 11:50Модифицированное ведро гриль.
+0
Че (торжественно), ты псих :) И тебе пора этим зарабатывать :)
Ой, всё
#1112736»02-10-2010 13:01Модифицированное ведро гриль.
+0
Сижу, думаю. С мяса вниз будет "много ли мало ли" - капать. Жир и мясной сок. Понятно что на угли...но ведь и до тена дойдёт. Я не про запах.... тэн - насколько он защищён от всяких таких воздействий? Уголь, сгорающий жир.... тэн ведь "воздушный"...или ему пофиг?

PS ну да, я ваще не физик и не механик. Для меня девайс на фотке - супермегафантастика и такого не собрать никада.

#1112750»02-10-2010 13:38Модифицированное ведро гриль.
+0
Тэн от микроволновки. Он рассчитан на попадание на него любого вида жира. Да и стоит он 30грн, и заменить его дело пяти минут. Плюс к тому поверхность тэна электроизолирована. Посмотрим, сколько закладок выдержит тэн.
По поводу запаха. Я как то раньше пост рисовал о шашлыках на одноразовом гриле. И то, мне как оказалось попался нормальный гриль, который нормально горел. После этого я пробовал пару раз, и получалось очень сложно. Угли не разгорались. Проблема в открытом пламени, оно не может быть большим, и проблема поддержания жара - нельзя дуть на угли, пепел разлетается по всей кухне. Тэн как раз и устраняет эти две проблемы. Уголь разжигается за 5 минут и без теэна поддерживает горение. Ни дыма, ни пепла. Только приятный жар и слабый запах. Ушёл искать опилки.
крепко жму горло,
я
#1112796»02-10-2010 17:27Модифицированное ведро гриль.
+0
Гениально, снимаю шляпу!
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!

#1112803»02-10-2010 18:13Модифицированное ведро гриль.
+0
Satirka:Че (торжественно), ты псих :) И тебе пора этим зарабатывать :)

мечта идиота - блинно-шаурмишная будка ))) в центре борщаговки.
крепко жму горло,
я
#1112817»02-10-2010 20:19Модифицированное ведро гриль.
+0
немного не по теме , но тоже используеться ТЭН , для приготовления вишневки ,сливовки и т.д.
5078440eb13c5c43d2bc3921277cc9a9.jpg




Редаговано: Senechka (02-10-2010 20:25)

#1112820»02-10-2010 20:23Модифицированное ведро гриль.
+0
Senechka, так рассказывай не по теме. вернее по теме пользы электрических  тэнов в приготовлении ништяков.
крепко жму горло,
я
#1112822»02-10-2010 20:26Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, с первого перегона аккурат 50 град
это самое ништяковое вишневое сусло , в итоге получаеться киршвассер
70ed1904ae0c5246a94d344d51acdb10.jpg


#1112824»02-10-2010 20:33Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, коптил дома окуней. коптилку одолжил у коллеги. сделана коптилка из прямоугольного медицинского автоклава. принцип такой же: на дно автоклава сыпятся опилки, сверху решеточка, на решеточку - рыбка. автоклав закрывается герметичной крышкой (она там изначально такая) и ставится на огонь, или на электроплиту, как в моем случае. все прекрасно работает и коптит. главное, чтобы опилки с открытым огнем не соприкасались, иначе они будут не тлеть, а гореть. открывать автоклав нужно с открытыми окнами и включенной вытяжкой:) ну, и отгоняя соседей подручными средствами:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1112989»03-10-2010 15:54Модифицированное ведро гриль.
+0
Engine:Che, коптил дома окуней. коптилку одолжил у коллеги. сделана коптилка из прямоугольного медицинского автоклава. принцип такой же: на дно автоклава сыпятся опилки, сверху решеточка, на решеточку - рыбка. автоклав закрывается герметичной крышкой (она там изначально такая) и ставится на огонь, или на электроплиту, как в моем случае. все прекрасно работает и коптит. главное, чтобы опилки с открытым огнем не соприкасались, иначе они будут не тлеть, а гореть. открывать автоклав нужно с открытыми окнами и включенной вытяжкой:) ну, и отгоняя соседей подручными средствами:)
у меня такая хрень в багажнике лежит ! Она без тэна) и дома будет несколько ээээ, задымленно !
#1113230»04-10-2010 10:38Модифицированное ведро гриль.
+0
маньяки Surprised
_razskazov-photography_
 ceo

#1113657»04-10-2010 19:22Модифицированное ведро гриль.
+0
iRbis, все больше прихожу в восторг от ведра. места не занимает, мясо как с мангала. а печень в беконе вчера какая чудная вышла  Very Happy  Very Happy  Very Happy
крепко жму горло,
я
#1113759»04-10-2010 22:53Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, вай! Ты попробуй баранью печень, в баранью же жировую плёнку ака "сетку" заворачивать. Вместо бекона. Да так её зажарить на температуре побольше, чтобы сетка какбы чуть корочкой взялась. Разворачиваешь, а внутри вай-вай-вай самий вкюсный паштЭт....водочкой бац, корочкой закусил. "И пусть вэс мир падаждЁт, да?"(с)почти Данон
#1113811»05-10-2010 08:54Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, какую температуру надо поддерживать ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1113831»05-10-2010 09:28Модифицированное ведро гриль.
+0
кстати было бы интересно сделать блок управления, на несколько программ, автоматическое включение и выключение, когда надо.  _dem,  Серега сделаешь ? с меня комплектующие !
ЗЫ.  Che, Энто не твой казачек, по укрсепро в базарах пробивает  Laughing

#1113832»05-10-2010 09:29Модифицированное ведро гриль.
+0
_dem, смотря для чего. диапазон очень широкий. где то от 100 до 320 можно установить.
я с режимами ещё экспериментирую.
крепко жму горло,
я
#1113836»05-10-2010 09:32Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, хотелось бы скопипастить идею и попробовать :)
К примеру, шашлик-башлиик ? Температура, время ?

Блок управления - попробуем :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

#1113880»05-10-2010 10:28Модифицированное ведро гриль.
+0
_dem:Che, хотелось бы скопипастить идею и попробовать :)
К примеру, шашлик-башлиик ? Температура, время ?

Блок управления - попробуем :)


так для того и рассказал, что б копипастили.

шашлык это самый простой режим. тэн работает 15 мин, потом выключается. дальше только угли. шашлык кладётся на 10-й минуте и можно закрыть крышкой на 5 мин. после открывания крышки угли доводят шашлык до обжаренного состояния, а окружающих до оргазма. из-за крышки очень сочный получается. общее время примерно 15 мин, температура 220-250 градусов под решёткой.
крепко жму горло,
я
#1113897»05-10-2010 10:44Модифицированное ведро гриль.
+0
Che:
_dem:Che, хотелось бы скопипастить идею и попробовать :)
К примеру, шашлик-башлиик ? Температура, время ?

Блок управления - попробуем :)


так для того и рассказал, что б копипастили.

шашлык это самый простой режим. тэн работает 15 мин, потом выключается. дальше только угли. шашлык кладётся на 10-й минуте и можно закрыть крышкой на 5 мин. после открывания крышки угли доводят шашлык до обжаренного состояния, а окружающих до оргазма. из-за крышки очень сочный получается. общее время примерно 15 мин, температура 220-250 градусов под решёткой.

Блиин поэкспериментирую, но если будет дым по всей хате и меня жена пришибет этим ведром, прошу винить во всем топикастера ! Laughing
#1113906»05-10-2010 10:55Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, на дне только фольга ?

Ведро греется сильно ? ( я в смысле не нужна ли теплоизоляция снаружи в целях... безопасности, экономии, штоле ? :) )
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня