Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Модифицированное ведро гриль. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1114086»05-10-2010 15:13Модифицированное ведро гриль.
+0
_dem, ведро греется не очень сильно. фольгу просто положил, что бы.. а фиг его знает зачем, может типа тепло немного отражает. теплоизоляция.. я бы не заморачивался, тем более для режима копчения она не нужна, скорее охлаждать надо.
крепко жму горло,
я
#1114135»05-10-2010 16:39Модифицированное ведро гриль.
+0
То есть температуры с запасом, а крышка по сути - только для ускорения процесса разогрева и дабы продукт не сох.

Дырочки для притока воздуха снизу нужны ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1114245»05-10-2010 18:41Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, Чистить/мыть тяжело?
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!

#1114269»05-10-2010 19:45Модифицированное ведро гриль.
+0
s-a-s-h-a:Che, Чистить/мыть тяжело?

не знаю. я 4 раза пока делал мясо. высыпал пепел из ведра, залил в ведро воды и вылил. ведро чистое. а решётка в посудомойке.

Added after 11 minutes:

_dem:То есть температуры с запасом, а крышка по сути - только для ускорения процесса разогрева и дабы продукт не сох.

Дырочки для притока воздуха снизу нужны ?

дырки не нужны. тэн разжаривает уголь, достаточно поступающего сверху воздуха. и не следует забывать, что это только пока гриль, а чуть позже станет ещё девайсом горячего копчения, так что дырки не допустимы.
На данный момент я делаю блок управления тэном для копчения, и подбираю режимы включения для тления опилок и не допускания поднятия температуры в ведре выше 80 градусов. с моим тэном это сложно. идеальный вариант для коптильни - свечи накаливания с дизельных двигателей. они жара мало дают и до красна раскаляются. если не добьюсь режима со своим тэном, добавлю свечей.. хм.. а может и двигатель дизельный на подсолнечном масле из кастрюли выйдет..


крышка по сути.
для начала она позволяет быстро тушить уголь. то есть закладки угля в 5 см хватает на 3-4 раза разжечь уголь, пожарить шашлыки до 1,5 кг и погасить просто выключив тэн и закрыв крышкой. процесс от включить до готовое блюдо не более 25мин.
при закрытой крышке и горячем тэне получается эффект типа советской электропечки "чудо" или современного аналога - аэрогриля. типа как после микроволновки со включенным грилем. если открыть крышку, то увидишь много пара и конденсат на крышке. примерно так, как ты написал, продукт не высохнет, но через 5-10мин для мяса её желательно снять. Но, при закрытой крышке очень красиво получилась рыба. предполагаю крышку надо завернуть фольгой, жар будет отражаться вниз.
крепко жму горло,
я
#1114298»05-10-2010 20:21Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, Я знаю, как тебе сделать из него коптилку:) Просто подбери емкость, или просто лист железа не толстый сверху на тен, а на лист - опилки:) Будет то, что надо! Тен будет прогревать лист, а тот в свою очередь греть опилки более равномерно, чем если бы они просто лежали на тене.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1114301»05-10-2010 20:26Модифицированное ведро гриль.
+0
Engine, логично вроде, так попробую. но предполагаю, что с листом железа температура будет большой, а так, опилки с тэном контактируют меньшее время до начала тления. буду пробовать.

я когда то делал друзьям мангал своей мечты в частном доме. в нём была ещё и коптильня горячего и холодного копчения. после изучения пром образцов холодного копчения был удивлён ценами на коптильни с автоматикой на брикетах. сделал примерно то же самое, но на обычных опилках при стоимости где то в 30 раз меньшей. автомат на одной закладке может работать около 100 часов. потребляя около 50вт/ч.
с меньшими габаритами в виде кастрюли сложнее. напишу что получится, хотя это переходит границы раздела кухня, и переходит в техничку.
крепко жму горло,
я


Редаговано: Che (05-10-2010 20:55)
#1114306»05-10-2010 20:31Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, кстати, слегка оффтопа.
Аэрогриль у мну есть. Зело полезная щтука, особенно что-то быстрое к ужину - сардельки всяческие, картошка типа "фри" под курицей и салом...

80 - это холодное копчение ? Выдержка должна быть больше тогда ?
Я просто сам с копчением познакомился совсем недавно, не в курсе.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1114314»05-10-2010 20:50Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, ну, во всяком случае такая модель будет наиболее приближена к уже проверенному варианту с автоклавом:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1114318»05-10-2010 21:15Модифицированное ведро гриль.
+0
Engine, не, автоклавов я боюсь. видел результаты взрыва :)

Added after 3 minutes:

 _dem, нет, само собой горячее. есть идея сделать коптильню холодного копчения/вяления очень портативную, домашнюю и автоматическую, все просто, и бюджет до 400грн, и компактность, но времени к сожалению не хватает.

Added after 6 minutes:

 _dem, ну вот аналогия - представь, что в нагревательные элементы аэрогриля напихать опилок. такой вкус ты получишь при закрытой крышке кастрюли.

вообще я эту тему начал, что бы показать, что девайс делается за 15 минут и является как минимум прикольным, для самостоятельного изготовления с бюджетом - кастрюля (я купил за 100грн - тэн 30грн - провод с двумя зажимами 5грн - решётка 14грн - 4 дырки в кастрюле - плоскогубцы для откусывания проволоки и прикручивания тэна.
было бы интересно узнать, кто сделал, впечатления.

Added after 8 minutes:

Дима™:кстати было бы интересно сделать блок управления, на несколько программ, автоматическое включение и выключение, когда надо.  _dem,  Серега сделаешь ? с меня комплектующие !
ЗЫ.  Che, Энто не твой казачек, по укрсепро в базарах пробивает  Laughing


не надо делать, есть готовое решение. блок управления муфельной печи. я купил его за 700грн, работает с мощностями до 30кВт, и имеет память на 10 программ. каждая программа имеет не ограниченное время работы и 10 точек установки температуры.
крепко жму горло,
я
#1114336»05-10-2010 21:28Модифицированное ведро гриль.
+0
Che:Engine, не, автоклавов я боюсь. видел результаты взрыва :)


боюсь, нагревание опилок к необходимому для взрыва давлению не приведет:) максимум - к пожару:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1114343»05-10-2010 21:48Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, 700 грн - не бюджетно ) Интересно сделать блок аналогичным подходом - максимально просто, технологично и дешево.

Added after 4 minutes:

 Che, понял.

Понимаешь, в гриле шашлык за 15 минут не выходит. Либо не успевает приготовится, либо имеет неправильную консистенцию.
Опилки ложатся ольховые (можно жидкий дым, то же самое по сути)... дают специфичный запах, после 2-3-го раза - не айс.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

#1114350»05-10-2010 22:02Модифицированное ведро гриль.
+0
_dem:Che, 700 грн - не бюджетно ) Интересно сделать блок аналогичным подходом - максимально просто, технологично и дешево.

Added after 4 minutes:

 Che, понял.

Понимаешь, в гриле шашлык за 15 минут не выходит. Либо не успевает приготовится, либо имеет неправильную консистенцию.
Опилки ложатся ольховые (можно жидкий дым, то же самое по сути)... дают специфичный запах, после 2-3-го раза - не айс.


не бюджетно.. та же самая конструкция самопалом обходилась мне по себестоимости в 450. решил не рисковать.

за 20 минут выходит правильный шашлык. и готов, и прожарен, и.. если хош покажу как нибудь )))

я не про опилки, я про уголь. про опилки пока не знаю, но уверен, что ты прав, аромат от температуры уйдёт за первый запуск аппарата.
крепко жму горло,
я
#1114454»06-10-2010 09:33Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, 700гр это даже очень дорого, за эти деньги можно целую хлебопечку купить и параллельно подключить ведро-гриль торговой марки Че).
По поводу опилок, не есть гуд, их еще напелить надо) и не просто напелить а с фруктового дерева бажано, поэтому опилки легко меняются на тоненькие веточки фруктовых деревьев, их дофига на дереве, проверенно, очень классно получается. Я свою каптильню, шампура и стульчики отправил зимовать в гараж к родителям, все лето они ездила со мной в багажнике, выберусь сфоткаю и покажу.
А по поводу утепления конструкции, если это делать дома, то наверное ничего не надо утеплять, но можно же зимой на улице поставить табуреточку, на табуреточку ведро и переноской подключиться, ну или на балкон на худой конец. Тогда ведро будет охлаждаться и все твои автоматические настройки будут некорректны.

Added after 16 minutes:

вот кстати нашел похожее в гугле. С по середине видно накладку, ею можно открывать отверстия для подачи воздуха. Если это немного не в тему, просто уже вопрос поднимался по коптильням,
dde77acfba829666aad91ac5b07e3abe.jpg



#1114531»06-10-2010 10:26Модифицированное ведро гриль.
+0
Дима™, на картинке бикс кф-18 от автоклава гк-100, вк-75. коробка эта не плотная, будет дым пропускать, для природы нормально, для дома не очень.
под словом опилки я имею ввиду стружку с рубанка. я на стройке нашёл спиленные деревья яблони, абрикоса и вишни. взял рубанок и наделал стружек. веточки я бы не использовал, к коре есть смола.

не бюджетно для данного девайса, но у меня есть муфельная печь, для которой этот блок - мегябюджетен. так как аналоги стоят от 600 еуро. просто он с мощностями больими работать может. и поскольку есть блок и нет времени на создание менее мощного, используется этот.
крепко жму горло,
я
#1114584»06-10-2010 11:11Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, задача и алгоритм работы системы управления ?
При падении температуры ниже заданной включить гриль ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

#1114994»11-10-2010 17:48Модифицированное ведро гриль.
+0
_dem, эксперименты сегодня закончил. через пару дней скажу как и что.

Added after 115 hours 40 minutes:

ну вот закончил очередной этап экспериментов  Very Happy
блок управления представляет собой связку таймер-термореле. коптил сало и мясо. очень удивлён результатом, получилось просто обалденно. для холодного копчения конечно девайс не рассчитан, надо разделять дымогенератор и камеру, а вот для горячего копчения в самый раз. сало коптил в таком режиме. выставил таймер отключения девайса через 5 часов. выставил температуру включения тэна - 35 градусов, отключение 40 градусов. тэн включается, и стружка начинает дыметь через 30 сек, за это время температура в ведре поднимается на 2 градуса. где то через минуту тэн отключается в ведре температура продолжает расти до 47 градусов, рост останавливается, и термореле ждёт остывания воздуха до 35 градусов. процесс повторяется с периодичностью минут 10. хотя думаю выставив на балкон ведро, процесс нагрева-остывания пройдет гораздо быстрее, при нулевой температуре на улице легко получиться сделать балык холодного копчения. позже фото.
крепко жму горло,
я
#1117113»11-10-2010 20:50Модифицированное ведро гриль.
+0
надо будет налаживать мелкосерийное производство однако. И я не шучу...один покупатель у тебя уже точно есть  Cool

#1117160»11-10-2010 22:38Модифицированное ведро гриль.
+0
выводы к экспериментальной части:
дым сочится из отверстия, откуда даже вода не сочится. ведро для коптильни не годится. нужно герметичное ведро. наверное буду делать из нержавейки с крышкой и с гидрозамком. хочется, что бы девайс работал без запаха и без включенной вытяжки.

фото ведра ver.1.8beta

1. щепки фруктовых деревьев насыпаны на дно. по ходу оказалось их надо класть в три раза меньше. в холодильнике найден сиротский кусок сала.



2. вид ведра с приборами. провод, который идёт через стенку в центре ведра - термопара.



вот так он выглядит изнутри ведра



3. вид коробки с двумя приборами



4. вид остатка древесины после процесса



5. вид полученного продукта





с салом сложно. температуры должны быть маленькие, но не смотря на это, получилось то самое сало, которое раньше продавали на рынках. потом почему то оно исчезло.

без герметичности ведра такой способ дозированного поджигания стружки идеален для холодного копчения в частном доме. ведра стружки хватит наверное на пару суток автономного копчения.

с мясом было проще. поскольку мясо холодного копчения можно устать делать, было выбрано горячее. процесс на 3 часа. время выбрано от фонаря, так как угадать интервалы, массы, температуры и прочие характеристики ведра пока не могу. температура отключения тэна 100градусов, включения - 71 градус. сложно описать вид и вкус. типа как буженина, сделанная в русской печи. очень мягкая.

Added after 8 minutes:

 Vad El', как закончу - бесплатный тест драйв (сало, мясо, водка, бабы, промоушен ведра  Very Happy )
крепко жму горло,
я
#1120188»18-10-2010 12:09Модифицированное ведро гриль.
+0
Нереально крутой девайс - зачет !!!  Cool

Буду ждать пароконвектомат из прикроватной тумбочки и миксер из сверлильного станка Very Happy
#1120213»18-10-2010 12:39Модифицированное ведро гриль.
+0
БИЛЬШТЭЙН,
- Оригинальная конструкция, - сказал, наконец,  один  из них,  -  заря  автомобилизма.  Видите, Балаганов,  что  можно сделать  из   простой   швейной   машины   Зингера?   Небольшое приспособление-и получилась прелестная колхозная сноповязалка.


Razz  Razz  Razz
Ой, всё
#1120222»18-10-2010 12:55Модифицированное ведро гриль.
+0
Satirka, Я всегда тащился от таких изобретений - дед мой любил кулибиничать очень - самогонные аппараты под заказ мастырил десятками  Very Happy
#1128790»03-11-2010 23:06Модифицированное ведро гриль.
+0
Да, Игорь, удивил... Wink Кстати, в режиме с углем не обгорает эмаль? Надо будет себе такое соорудить, тем более места валом, вентиляция не парит - вынес на улицу, и ходи вокруг хороводами

#1128961»04-11-2010 11:09Модифицированное ведро гриль.
+0
BlackAlex, тебе уж точно это не надо  Very Happy к твоему мангалу можно ещё и коптильню пристроить, а дымогенератор сделать на основе такого тэна с электроникой проще, чем у меня.
крепко жму горло,
я
#1128972»04-11-2010 11:18Модифицированное ведро гриль.
+0
Che, мангал разваливается по маленьку, да и перезжать будет... В выходные пытался распалить в нем уголь - извел кучу растопки, в конце концов закидал ветками и спалив их распалил частично уголь. холодно нынче и сыро.
#1128991»04-11-2010 11:40Модифицированное ведро гриль.
+0
BlackAlex, хороший мангал от "холодно и сыро" зависеть не должен...

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня