Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1110388»28-09-2010 17:16Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
_dem:При экстренном торможении нужно пользовать только одну педаль - тормоза. Про сцепление забыть как про страшный сон. Передачу не выключать.
Двигатель и так не даст заблокировать колеса при включенной передаче, если нету ABS и, тем паче, EBD.

Я на АКПП без АБСки и тем более ИБД, при резком нажатии педальки тормоза в пол и не отпуская легко блокирую колеса и ухожу в юз (тем более, если это брусчатка или мокро-скользкий асфальт), а дальше как ни крути рулем, машина едет прямо и очень быстро, так что не надо такое писать. Тормозить двигателем она начинает, если отпустить педаль тормоза. Но перегазовки на АКПП я не практикую. Могу переключиться на понижайку (2 ли Лоу), если еду с крутой горки по скользкому покрытию, тогда она сама ползет и в юз запустить практически не реально, даже если внезапно возникнет препятсвие.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1110390»28-09-2010 17:19Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
di_di,
Гонсчеги на кулачковой коробке переключают «вверх» без выжима, а «вниз» выжимают (можно не выжимать, но умрет быстрее все).


_dem,
Интересная мысль насчет головы! А чем она обосновано? А закрыть руками лицо и кричать громко: - ААААААААА?!?! Смотри на ютубе бестмоторинг – там отлично без третей ноги обходятся!

И вообще, первый написал об ЭКСТРЕННОМ торможении Gena-na  Drool
#1110391»28-09-2010 17:19Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
_dem:
При экстренном торможении нужно пользовать только одну педаль - тормоза. Про сцепление забыть как про страшный сон. Передачу не выключать.
Двигатель и так не даст заблокировать колеса при включенной передаче, если нету ABS и, тем паче, EBD.

Даст, еще как. Подачи топлива нет, инерция очень быстро гасится тормозом. Если тормозить в пол, а потом отпустить - он снова заведется, а если не отпустить - так и будет заглохший.
А еще к этому и вакуумник на заглохшем не работает ;(

Судя по всему автор имел ввиду просто включение пониженных передач по одной. Тормоз нажат, сцепление, 3, сцепление, 2.

В принципе даже с АБС двигатель глохнет при каждой полной остановке колеса.


Редаговано: DmIC (28-09-2010 17:24)
#1110396»28-09-2010 17:24Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
я на карте своем торможу с перегазовкой. объясню почему: максимальная мощность мотора достигается в пределах 9-11 тыс RPM, чтобы всегда хватало сил на всем участке трека - приходится держать мотор в этом диапазоне, поэтому при торможении понижаю передачи с перегазовкой (а иначе не воткнешь), чтоб держать момент на колесах. я не мастер объяснять, поэтому рассказал как мог Embarassed
Завтра будет. лучше...
#1110412»28-09-2010 17:40Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Баден, Chapa, где я написал, что надо блокировать колеса намертво и медленно ползти на кладбище ?
Перечитал 2 раза, не нашел.

При экстренном торможении нужно пользовать только одну педаль - тормоза.
.

Во-вторых, при падении оборотов подача топлива не выключается, срабатывает холостой ход. Естественно, можно при большом желании и "силе духа" и с АБС заблокировать колеса :)
Но блин, объясните мне смысл перекидывания передач вниз при экстренном торможении, кроме убийства подушек ?

Chapa, дайте линк на ютуб. Работать пяткой правой ноги и тормозить левой ногой учусь, но неспешно :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1110426»28-09-2010 17:56Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
[quote="_demВо-вторых, при падении оборотов подача топлива не выключается, срабатывает холостой ход. Естественно, можно при большом желании и "силе духа" и с АБС заблокировать колеса :)
[/quote]
Когда тапка отпущена, а обороты выше чем 1000-1500 (в зависимости от марки), топливо в цилиндрах отсутствует. Вообще. Форсунки не работают. Я зимой наигрался на Outlander - на скользкой дороге колеса блокируются и отпускаются. Тахометр не успевает падать, но видно как дрожит стрелка.
#1110441»28-09-2010 18:19Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
DmIC, а я о чем говорю ? :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1110455»28-09-2010 18:44Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
SIM, Делаю перегазовку при активном движении - намного лучше автомобиль слушается руля+тормозная динамика выше. Это о балансе. На счет экстренного торможения - перезазовку не успеется зделать, если успеваешь значит торможение было не экстренным.))
Для перегазовки без третей ноги, мне нужно колхозить педальный блок. Но вопрос - нафейхоа Опилю 92г. такой стрес(это касается не только старых авто)? Так что мое имхо: без этого можно жить. Но даже если нельзя, то максимум что меня ждет - дополнительная остановка на заправке.
Просили видео:


#1110461»28-09-2010 18:48Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
_dem:DmIC, а я о чем говорю ? :)

Когда обороты падают до ХХ там уже и не сильно давя на тормоз можно заглохнуть... Или я тебя не понял :)
#1110511»28-09-2010 20:24Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
netvalerka,  q_w_e_r_t_y,  пацаны, чтоб включить при 100 км/ч 3-ю передачу после текущей 5-й - просто педаль газа в пол! :) (АКПП) :))))) Назовем это перегазовкой! При обгоне очень полезно, не знаю как при экстренном торможении :))))
In God we trust! The rest pay cash!
#1110513»28-09-2010 20:32Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Прегазовкой можно заблокировать колеса(как это делают дрифтеры) и это будет последняя перегазовка в жизни...
#1110518»28-09-2010 20:45Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Экстренное торможение - это когда уже провтыкал момент, ситуацию, когда нужно было зараннее увидеть и нормально затормозить, объехать, избежать!
Когда именно экстренное - тормоз в пол (если есть АБС) + активное руление.
Если нет АБС - сразу активное руление в первую очередь + понемногу притормаживать не пуская в юз. (Также и с АБС можно, даже иногда эффективнее). Сам попробовал при скорости 209 на своем сивике (Фура при 70 решила обогнать фуру при 60). Инстинкт руления сработал раньше инстинкта торможения, был сильный ливень, Одесская трасса.
Испугался позже :)
Все ок. :)
In God we trust! The rest pay cash!
#1110520»28-09-2010 20:50Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
MugenPower, спасибо за видео :) Но это просто включение пониженной заранее, перед поворотом, с перегазовкой )
Это я и так умею, как впрочем, и любое переключение вниз.
Да и вверх - перед отпусканием сцепления обороты двигателя должны быть примерно такими же, как после отпускания :)

Пока хочу уметь делать подгазовку пяткой правой ноги - тогда переключатся вниз можно без отрыва от процесса торможения.

DmIC, когда обороты падают до нуля, даже на 5й передаче скорость будет около 30 кмч. Там уже либо можно успеть
- включить головной мозг, вспомнить умные книжки и работать педалью аки ABS
- включить спинной мозг и сделать это на автомате
- выключить вообще все и надеятся, что скорости не хватит, а хватит оставшихся метров
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1110523»28-09-2010 20:56Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
_dem:
Пока хочу уметь делать подгазовку пяткой правой ноги - тогда переключатся вниз можно без отрыва от процесса торможения.


Именно это Ган-сан и делает на видео(как и все рейсинг-драйва)! Wink
зы. У меня тоже не получается - педали неудобно расположены.
#1110630»29-09-2010 01:12Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
такое ощущение что попал на форум 2108  Very Happy
Мое мнение - автомобиль является средством эксплуатации, дорогостоящим причем, и должен приносить максимум удобства  комфорта от процесса пользования.
Предлагаю относится к авто с точки зрения пользователя.

ЗЫ. Мож кого обижу, но решил дописать.
У современного авто ХХI века должно быть 2 ножных рычага - ехать быстрее и ехать медленнее. Тем, кому не по карману авто, с ДОСТАТОЧНОЙ динамикой разгона и реакцией на управление - вынуждены "любить" дергать ручной рычаг, шо уж поделаешь, я их понимаю, ладно.
Но думать, вдобавок, о каких-то синхронизаторах, которые изнашиваются, и для этого отращивать третью ногу или че-то пытаться сделать пяткой, чтоб продлить жизнь механизму - это уже сродни хранению пультов от телевизора в полиэтиленовых пакетиках Wink

Added after 4 minutes:

ЗЫЗЫ. Помню, любил я тормозить "с квантованием", отпуская педаль после 2-3 секунд торможения, для вентиляции тормозного диска.
Ну, пассажири ругались конечно, что укачивает, т.к. авто дергается постоянно, но я бурчал на них, что так нада, берегу тормоза.
Ну, ХЗ насколько помогло дискам - на СТО сказали шо поведенные от температуры все равно, но на ремкомплект супорта, из за постоянных нажиманий я попал  Very Happy
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1110649»29-09-2010 08:08Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Caballero, ощущение такое, что попал на форум пенсионеров - аленеводов  Very Happy

Хороший водитель - это человек, который использует "средство эксплуатации" с максимальной эффективностью, в том числе минимальным уроном для его ресурса.

У современной механической КПП XXI века с синхронизаторами все в порядке. Перегазовка используется, чтобы пассажиры через полчаса от качки не заблевали красивый бежевый салон.

А третья нога нужна, чтобы при чуть более чем активной езде (можно читать - придурковатой) не убить коробку и подушки двигателя. Причем первая причина тоже в силе.

зызы. Тормозить "с квантованием" на  авто XXI века в нормальном режиме езде в городе чуть более, чем бессмысленно.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Marshall (4) Open Cup II (2) Open Cup III (2) Активист мафии (1) Организатор (1) Соучастник (2)
#1110704»29-09-2010 10:13Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Caballero, учись - целее будешь...

Левая нога

Перегазовка позволяет сохранить КПП в рабочем состоянии Wink и делать ее нужно как на синхроне так и на кулаке. Дольше проживет нагруженный узел.

При переключении вниз и дотормаживании коробкой существенно увеличивается динамика замедления. Перегазовка в этом случае обеспечивает плавное и равномерное распределение нагрузки по осям Wink
Жизнь прекрасна... Все разрулится....
#1110738»29-09-2010 11:03Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
about30906.html
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1110749»29-09-2010 11:19Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Последний пост понравился.
#1110800»29-09-2010 12:15Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Kollega:постоянно пользуюс, впрочем умение пришло не сразу и само - инстинктивно... На активном вождении - всегда когда притормаживаю с переходом на пониженную - перегазовка пяткой, очень так лихо и удобно получается. Машина - Ауди 100 4А авант 2,6


Уже тогда пользовался. На преле очень не хватало, хотя тип-троник решал. Сейчас на аккорде снова активно юзаю. Насчет блокировки колес - это явно была тема с овощефорума, ибо при экстренном на сегодняшний день АБС всё равно не даст колесам в юз уйти.

Используется автоматом, даже не задумываюсь. Старался это вбить в подкорку, ибо на мотоцикле нужно с перегазовкой переключаться вниз всегда.

Что даёт? Даёт постоянный момент на колёса, у тебя всегда есть тяга, даже когда ты замедляешься. Я стараюсь, при том что езжу активно, вдобавок держать обороты на максимальной мощшности - в районе 4-5тысяч. Суть такова: у меня всегда есть возможность резко стартануть, даже при замедлении. Немножко коряво описал, но оно где-то так и есть. :)

Added after 39 seconds:

 Mr., Дядя Ваня, спасибо за видео.
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#1110888»29-09-2010 14:02Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Mr., +1, видео хорошее!  :)
Каждому свое ...
web, seo, компьютерная помощь
#1111035»29-09-2010 16:24Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Kollega, яя, натюрлих. Аналогично езжу.
Считаю, что езда накатом (на нейтралке) суть зло даже летом. Пусть это и слишком, по мнению многих гонщегов :)

Зато при  любом нежданчике у меня всегда готов запас момента - можно успеть уйти там, где в другой ситуации надо дергать ручку и ждать раскручивания двигателя. На АКПП/вариаторе то же самое.

Сегодня опять попробовал пяткой - неудобно очень блин, педали в моем аккорде плохо совместимы с раскладкой ног Sad

ps. Вот кстати живой пример, блин.
На прошлой неделе попал именно по причине того, что расслабился.
Ехал домой, вечером, после долгого рабочего дня и вкусного ужина у тещи...
на 1.8-2.5к.
И не успел выскочить из-под кашкая, который из левого ряда решил внезапно вернуться поближе к бордюру.
Заметил, что начали приближаться слева фары.
Дорожная ситуация к экстренному торможению не располагала - меня бы после удара отбросило от бордюра с непонятными последствиями и развороченной подвеской.

Шел бы на 3-й передаче - успел бы выскочить, максимум получил бы в загруженный хвост, к чему был готов.
А так, потерявши ерунду времени на переключение, езжу с расцарапанной и подмятой бочиной и треснутым бампером.  

Отаке.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1111039»29-09-2010 16:26Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
_dem:При экстренном торможении нужно пользовать только одну педаль - тормоза. Про сцепление забыть как про страшный сон. Передачу не выключать.
Двигатель и так не даст заблокировать колеса при включенной передаче, если нету ABS и, тем паче, EBD.


Я очень, ОЧЕНЬ, извиняюсь. Ещё раз - сорри.
Но.

Вы - идиот.

Объяснять неправоту - нет даже смысла. Есть только совет - пойти и научиться ездить. Только не в совковую автошколу где только права выдают. Желательно там, где дадут попробовать, что такой неуправляемый занос. И покажут как оно, вьепаться в стену, когда колеса вывернуты, заблокированы, а машина по сухому чистому асфальту идёт прямо прямо...

Экстренное торможение двигателем, с контролируемым проворотом колёс и разворотом кузова, позволяет оттормозить обычную "дедушкину" Волгу со 110-130 км/ч до 20-30 км/ч и уйти в сторону от препятствия. За 13 (тринадцать) метров.
Обычная зубила 2108 останавливается за 7 (СЕМЬ) метров.
И это НЕ теория.

А та же самая зубила, с тех же самых 110 км/ч, только с втопленной педалью тормоза, проходит тот же поворот насквозь по прямой, пробивает стену из грузовых покрышек, пролетает по гравию ещё более десяти метров и вьёпывается в стену с такой силой что мотор гнёт переборку и уходит на пару десятков сантиметров в салон.
И это тоже НЕ теория. Это практика человека, который думал, ездил на БМВ, как Вы и "на спор" решил что-то доказать инструктору. Ничего...жив, и не сильно обеднел купив ещё одно зубило тренировок.
#1111053»29-09-2010 16:31Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Vad El', + мильйон.
Я как раз так на съезде со Львовской окружной дороги на мокром асфальте с перепугу (выбежало тело) заблокировала колеса и поехала не направо, а прямо через трассу, слава Богу, что не было машин. А чтоб отпустить педаль тормоза, мозги сработали гораздо позже, хотя сидели в машине муж и брат, которые мне орали в два голоса Embarassed
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1111056»29-09-2010 16:33Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Ок. Не трогаем 2108.
Мерседес. Е-класс. АБС в наличии. Так вот. АБС - это работа автомата. То что обученный водитель лучше чем АБС - не будем. Это тяжко чтобы прям все були хорошими водителями. Речь не об этом.

Ситуация. Длинный спуск. Час назад был дождь.
Дебил - едет на тормозах. У него же пипец какая иномарка. АБС, хренобес, комп умнее Энштейна. Но комп не в курсе, что в конце спуска - лужа. И что законы физики - никто не отменял.
Разогретые тормоза. Влетаем лужу. Красивые мегаБрембоТормозныеДиски ведёт винтом от перепада температур. А дебил только что ОТПУСТИЛ тормоза. Через минуту - кольцо, переход, развязка. Надо бы притормозить. Педальку ррраз...а хрен вам. Диски поведены и мокрые... Пешехода насмерть, сам с перешугу (тормоза не работают!) в сторону и об отбойник. На всём скаку.

Это тоже НЕ теория. У меня квартира в Партените. Я таких идиотов наблюдаю регулярно. ПОтому что люблю в Крым ездить весной и осенью. Как еду в Алушту, там спуск дугой и выезд на кольцо. Если передо мной горят тормозные огни на каком-нить розовом Форде больше чем 30 секунд - я уже начинаю оттормаживаться. Двигателем. Потому что - "щас будэ". Про серпантин в Партенит, вообще молчу....

Форум : HONDA Теревені