Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Перегазовка...??? RSS

HONDA Автоспорт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
А ви користуєтесь перегазовкою?
Рідко, на вимкненому зчепленні (без подвійного вижиму).
 34%  [ 19 ]
Дуже часто, на звичайній дорозі, з подвійним вижимом.
 21%  [ 12 ]
Інша думка. Опишу нижче.
 18%  [ 10 ]
А що воно таке?
 12%  [ 7 ]
Це пережиток грузових авто.
 7%  [ 4 ]
Тільки на спортивних змаганнях.
 5%  [ 3 ]
Всього голосів : 55
#451579»08-01-2008 00:13Перегазовка...???
+0
Колись навіть і не думав, що на легковій машині потрібно застосовувати перегазовку. А тепер, навіть дивно, чому на цьому не акцентують увагу в звичайних автошколах.
Думаю, що всі чули таку думку, що зимою на слизькій дорозі під гору потрібно їхати на одній вибраній передачі. Але якщо підйом затяжний та ще й із змінним кутом нахилу виникає необхідність переключитичь на нижчу передачу. Чого бояться в такому випадку..? - бояться зриву в ковзання ведучих коліс внаслідок швидкого їх зповільнення при переключенні і, як наслідок, втрати керованості.
Ця проблема відпадає сама-собою, якщо водій має на озброєнні, відпрацьований до автоматизму, алгоритм перегазовки. Ситуація більше не диктує водієві на якій передачі їхати, у нього появляється більша свобода дій, а значить і більша безпека руху.

Ось, що я знайшов про перегазовку на сайті автоцентру: http://www.autocentre.ua/article/7464.html

Как и обычные водители, спортсмены тоже ошибаются и теряют контроль над автомобилем на скользкой дороге. Разница лишь в том, что во внештатной ситуации они действуют автоматически. Прием, о котором пойдет речь, гонщики используют в автоспорте круглый год. А подсмотрели они его у водителей грузовиков, где КПП лишена синхронизаторов. Для любителей же данная «технология» будет крайне полезна именно зимой. Перегазовка – это переключение передач с высших на низшие с увеличением оборотов, позволяющее избежать резкого замедления колес ведущей оси, а значит, их неминуемого срыва в скольжение. Увидев вызывающий подозрения участок, выжмите сцепление, перейдите на «нейтраль», отпустите левую педаль. Затем буквально на долю секунды нажмите на газ, после чего выжмите сцепление, «воткните» пониженную ступень и плавно отпустите сцепление. Последовательно перебрав все передачи вниз, можно замедлить движение машины вплоть до полной остановки даже на голом льду. Главное – не запутаться, для чего необходимо постоянно тренироваться, доведя этот алгоритм до автоматизма. Но оно того стоит!

Важливо! Тим, хто вибрав 1 або 2 варіант. Не застосовуйте цей прийом на слизькій дорозі, доки не доведете його до автоматизму і не будете впевнені в правельності його виконання!
Життя таке, яким ми його робим... :)
#451586»08-01-2008 00:45Перегазовка...???
+0
Если чесно. По моему фигня полная. Бесмыслица какаето. А насчёт торможения двигателем при переходе на низшую передачу параллельно используя тормоза. Это я довёл до автоматизма. Очень даже наплохо помогает при активной езде по сухому асфальту при вхождении в поворот(задний привод). Никто ни учил никто не советовал нигде не читал. просто само както научилось. Ва меня извините уважаемый Lion HC. Но статья  по моему бред полный. Автор в ней говорит что торможение двигателем на льду эффективней торможения обычными тормозами.


И водители грузовиков используют эту перегазовку не для торможения а для элементорного переключения скоростей. Не знаю как на иномарках но на отечественных грузовиках есть такой гемморой.Но это  всего лишь моё личное мнение.Покатайтесь летом по Крыму съездите на АЙ-петри. И поймёте что такое торможение двигателем.


И та проблема которую вы  описали решается нежным обращением со сцеплением.


Как у вас погода на западе? :)
#451594»08-01-2008 01:39Перегазовка...???
+0
Погода якраз актуальна до повідомлення. Rolling Eyes
Ну з гальмуванням зрозуміло. Я з Вами згідний, що набагато ефективнішим є комбінований метод гальмування. Цікаво, чи використовуючи такий метод, Ви робите перегазовку п'яткою?

А водії вантажівок, для елементарного переключення використовують подвійний вижим. А перегазовку роблять тільки при переключенні на нижчу передачу. Перегазовку ж можна робити і без подвійного вижиму, хоча, IMHO, з ним краще. Головна мета змякшити момент переключення.
Цитата: "Перегазовка при выключенном сцеплении разгоняет до "соответствующих оборотов" только коленвал с корзиной сцепления, а при включённом сцеплении - ещё и первичный и промежуточный валы КПП, что, безусловно, создаёт более благоприятные условия для включения нужной передачи: выравнивание скоростей вращения сопрягаемых шестерён достигается именно в месте сопряжения." Тобто, при подвійному вижимі зчеплення досягається більш плавне переключення на нижчу передачу (що особливо важливо зимою) і значно збільшується термін служби КПП.
Існує ще й така думка:
"Водитель, не применяющий перегазовку, подобен пешеходу, который при ходьбе периодически подпрыгивает..Wink"
Насправді, дуже багато водіїв, навіть і не здогадуються, що можна зробити перегазовку і таке переключення буде плавніше і ефективніше, ніж робота синхронізаторів. Синхронізатори дійсно трохи піднімають обороти, але з такою ж силою вани і сповільнюють авто 50/50. Коли плавніше (затяжно) відпускати зчеплення і синхронізація пройде плавніше. Але, в процесі переключення, швидкість авто зменшиться на половину різниці співвідношення швидкості і оборотів для відповідної передачі (а може і більше). Але цю різницю можна ж було зкомпенсувати короткочасним натиском на акселератор!
Життя таке, яким ми його робим... :)
#452680»09-01-2008 15:52Перегазовка...???
+0
Даже не знаю, как на Авео мона перейти с третей на вторую без берегазовки...что б она поехала плавно....поэтому в 75% делаю перегазовку и плавненько перехожу на ступень ниже, но я не вижу в этом чего то супер пупер спортивного :)
А по поводу торможения правой ногой....блин у меня не выходит Embarassed да и педальный узел не лучшим образом в авео для этого подходит, педальки висят высоковато....особенно тормоз, немогу понять, зачем так высоко его повесили Confused
I live a quarter mile in a time, nothing else matters.And for those ten seconds or less ..I'M FREE...(c)Dominic Toretto
#452690»09-01-2008 16:17Перегазовка...???
+0
Перегазовку использую редко, разве что если еду с хорошо выпившими девушками, которых крайне желательно трясти как можно меньше Rolling Eyes Wink
#452792»09-01-2008 20:37Перегазовка...???
+0
Lion HC:Погода якраз актуальна до повідомлення. Rolling Eyes
Ну з гальмуванням зрозуміло. Я з Вами згідний, що набагато ефективнішим є комбінований метод гальмування. Цікаво, чи використовуючи такий метод, Ви робите перегазовку п'яткою?

А водії вантажівок, для елементарного переключення використовують подвійний вижим. А перегазовку роблять тільки при переключенні на нижчу передачу. Перегазовку ж можна робити і без подвійного вижиму, хоча, IMHO, з ним краще. Головна мета змякшити момент переключення.
Цитата: "Перегазовка при выключенном сцеплении разгоняет до "соответствующих оборотов" только коленвал с корзиной сцепления, а при включённом сцеплении - ещё и первичный и промежуточный валы КПП, что, безусловно, создаёт более благоприятные условия для включения нужной передачи: выравнивание скоростей вращения сопрягаемых шестерён достигается именно в месте сопряжения." Тобто, при подвійному вижимі зчеплення досягається більш плавне переключення на нижчу передачу (що особливо важливо зимою) і значно збільшується термін служби КПП.
Існує ще й така думка:
"Водитель, не применяющий перегазовку, подобен пешеходу, который при ходьбе периодически подпрыгивает..Wink"
Насправді, дуже багато водіїв, навіть і не здогадуються, що можна зробити перегазовку і таке переключення буде плавніше і ефективніше, ніж робота синхронізаторів. Синхронізатори дійсно трохи піднімають обороти, але з такою ж силою вани і сповільнюють авто 50/50. Коли плавніше (затяжно) відпускати зчеплення і синхронізація пройде плавніше. Але, в процесі переключення, швидкість авто зменшиться на половину різниці співвідношення швидкості і оборотів для відповідної передачі (а може і більше). Але цю різницю можна ж було зкомпенсувати короткочасним натиском на акселератор!


ШО ВАМ НАДО?

Added after 4 minutes:

 Для тех кто на паравозе проще купить коробку-автомат и не парить мозги ни себе не людям.
#452868»09-01-2008 23:23Перегазовка...???
+0
Сергей Донецк, вибачте за надокучливість.Embarassed
Я просто недавно навчився робити перегазовки, мені дуже сподобалось. І стало дуже цікаво чи взагалі хтось таке ще робить? Скільки відіїв? Тому і створив опитування. Інакше ж ніхто нічого не розповість. А перегазовка п'яткою при комбінованому методі гальмування в мене поки що не получається. Але дуже хочу навчитись. Пізніше попробую таку тему створити. Але, якщо хтось має що розказати - створіть зараз.
VAKA:А по поводу торможения правой ногой....блин у меня не выходит Embarassed да и педальный узел не лучшим образом в авео для этого подходит, педальки висят высоковато....особенно тормоз, немогу понять, зачем так высоко его повесили Confused

Мабуть, у вас очепяточка закралась... невже ви частіше лівою..?
Життя таке, яким ми його робим... :)
#453229»10-01-2008 13:21Перегазовка...???
+0
Ха, ты прав, ошибся....право торможу хорошо,а вот левой дозировать не выходит Sad
I live a quarter mile in a time, nothing else matters.And for those ten seconds or less ..I'M FREE...(c)Dominic Toretto
#453690»11-01-2008 09:44Перегазовка...???
+0
Насколько мне известно перегазовка появилась не от хорошей жизни. В грузовиках это пошло от несинхронизированных коробок передач и перегазовка это единственный способ переключить передачу. В спорте были кулачковые КПП которые позвляли применять так называемое ударное переключение, то есть перключение передачи без выжима сцепления, но тоже была необходима перегазовки. Сейчас по-моему похожие коробки устанавливают на американские грузовики по заказу. Вобще конечно приём полезный, но при лености среднестатистического водителя да и необязательности как такового расчитывать на его широкое рапспространение не приходится.
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі, стали вам поперек горла, сєпари їпучі
#453754»11-01-2008 11:05Перегазовка...???
+0
Долго пытался вчехлить о чём речь...
Мне это всегда казалось естественым. А что, по дефолту принято выжимать сцепление, отпускать газ, втыкать с 4 на 3-ю и бросать сцепление?
Имхо, похоже на разговор о том, что "лучше добавлять газу при троганье".
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#455147»13-01-2008 22:29Перегазовка...???
+0
Пользуюсь постоянно на высоких скоростях. На малых обороты сильно не прыгают при переходе на низшую передачу, поэтому просто подтыкаю пониженную и плавно отпускаю педаль сцепления.
При перегазовке выжимаю сцепление один раз. Но если в статейке пишут, что двойной выжим полезнее, то попробую научиться делать перегазовку таким образом. Главное - в ногах не запутаться. :)
Я не нудный - я тщательный!
м.т.8 097 835 27 02
#455201»14-01-2008 01:05Перегазовка...???
+0
а я насколько слышала - это вредно для хонды.поинтересуюсь у своего хонда-спеца подробнее,не помню сути Mad
chief39, это не так и рапространено,если ты правильно понял,о чем речь. насколько до меня дошло, это о нажимании на педаль газа при выключенной передаче перед втыканием передачи ниже.я,например,никода так не делаю
#455552»14-01-2008 14:01Перегазовка...???
+0
MaZayKa:а я насколько слышала - это вредно для хонды.поинтересуюсь у своего хонда-спеца подробнее,не помню сути Mad
chief39, это не так и рапространено,если ты правильно понял,о чем речь. насколько до меня дошло, это о нажимании на педаль газа при выключенной передаче перед втыканием передачи ниже.я,например,никода так не делаю

Я именно об этом и подумал. Тут трудно о другом подумать :)
Хотя, может быть, мы вдвоём не о том думаем :)
Щаз своими словами попробую:
Спускаюсь по Краснозвёздному на 4-й. Впереди красный. Отпускаю газ полностью и помогаю притормаживать педлькой тормоза. Иду 70 уже. Выжимаю сцепление, втыкаю третью, добавляю газу(перегазовка, если по-вумному) и плавно спускаю сцепление. Третья плавно заканчивает подхват на скорости примерно 70-75. Отпускаю плавно газ - движок тормозит уже третьей.
Если не добавить газу в момент отпускания сцепления - тогда, при малых оборотах, а третьей и скорости в 70-75 машину кратковременно дёрнет назад.
Если же прибавлять газу, то скорость маховика двигателя и скорость колёс более менее сравняется(с учётом всех передаточных коэффициентов).
Я всегда так делаю, поотму что терпеть не перевариваю когда машину тупо дёргает. :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#455664»14-01-2008 15:09Перегазовка...???
+0
chief39,
Ну таки да, особенно дергает с 3-й на 2-ю... Но это если достаточно интенсивно тормозить двигателем. Если делать все плавно: плавно сбрасывать скорость, сцепление не так резко отпускать, то и не дергает.
#455727»14-01-2008 16:01Перегазовка...???
+0
sandro3:chief39,
Ну таки да, особенно дергает с 3-й на 2-ю... Но это если достаточно интенсивно тормозить двигателем. Если делать все плавно: плавно сбрасывать скорость, сцепление не так резко отпускать, то и не дергает.

Это да :)
Но в среднем - плавнее будет если добавить газу предварительно.
Чёт топик ниачём :) Кто как хочет - тот так и притормаживает.
А логика "скорость маховика" x "передаточное число" = "скорость движения машины" мне всегда казалась естественной :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#458784»18-01-2008 12:51Перегазовка...???
+0
Как и обещал, высказываю особую мысль... Laughing
Пользуюсь перегазовкой постоянно. При переключении вниз на подъёме двойным выжимом когда-то пользовался, но, поскольку привык в особенностям авто, просто выжимаю сцепление, оставив дроссель открытым в той же степени, и втыкаю пониженную точно в тот момент, когда обороты двигателя выростут на необходимую величину. Получается очень плавно. На гололеде (сзади разная резина), естественно возникают проблемы, которые я нивелирую совместной работой сцеплением и газом. Считаю, что двойной выжим - анахронизм. Слишком долго.
При перегазовке на торможении удобнее пользоваться пяткой. Пробовал поворачивать стопу на педали тормоза - чисто не получается. Пяткой подгазовываю в конце торможения перед набором скорости, импульсным нажатием, потом сразу перекидываю ногу на газ...
Комбинированное ЭКСТРЕННОЕ торможение не применяю. Cool
#459282»18-01-2008 19:39Перегазовка...???
+0
Мерсі Wink
Життя таке, яким ми його робим... :)
#466252»28-01-2008 07:04Перегазовка...???
+0
при спокойной езде - всегда. помогаю синхронам.. коробок розбирать дорага )

в стелз режиме - покуй бджолы покуй мёд.. нету времени

Мазайка улибнула по поводу того что для хонды вредно ) ыыы
#478890»14-02-2008 20:12Перегазовка...???
+0
постоянно пользуюс, впрочем умение пришло не сразу и само - инстинктивно... На активном вождении - всегда когда притормаживаю с переходом на пониженную - перегазовка пяткой, очень так лихо и удобно получается. Машина - Ауди 100 4А авант 2,6
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#482254»20-02-2008 12:04Перегазовка...???
+0
Пользуюсь всегда. Учился на грузовике, без перегазовки пониженую передачу не включишь. Как научили так и езжу посей день. За 12 лет вождения ни разу!!!с дороги не швырнуло, считаю что благодаря именно этой привычке  :)
Не думай о секундах с высока...
#487800»28-02-2008 12:31Перегазовка...???
+0
переключаю передачи вообще без выжима сцепления. Учиться было трудно, думал коробку распилю :), но начало получаться. Учился на таврии :).
Использую это только для того чтобы не забыть. При спокойной езде, данный элемент считаю ненужным, но если начинаешь рысачить и вваливаться в повороты, то тут как раз он приходит на помощь. Когда ты левой ногой тормозишь, а правой подгазнул и попал в пониженную. Неокторые ставят на кулисе рычажок с тросиком выведенным на дроссель и подгазовывают рукой на кулисе (очень удобно).
#487936»28-02-2008 15:01Перегазовка...???
+0
2 santer: УУУУХ, демон!  Very Happy
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#488370»29-02-2008 00:05Перегазовка...???
+0
Kollega, да есть такие демоны, правда их очень мало. У нас водитель служебной 2105 делал так очень часто, и действительно всё было без рывков, скрежета или чего ещё...   Но! Это просто надо УМЕТЬ. Не умеючи коробке аминь будет.
По соотношению цена-качество, халявное пиво не имеет конкурентов.
#491467»04-03-2008 16:46Перегазовка...???
+0
chief39, Ты таки не правильно понял.
Прием "перегазовка" изначально применялся на грузовиках где в коробке передач нет синхронигаторов.
Прием делается следующим образом при переходе на пониженую передачу:
Выжимается сцепление - включается нейтраль - отпускается сцепление - кратковременно нажимается отпускается газ - выжимается сцепление - включается пониженая передача - отпускается сцепление.

ПЫСЫ: В автошколе был обучен, в жизни не применяю  Sad . Думал уже не нада  Very Happy
#491585»04-03-2008 20:27Перегазовка...???
+0
я просто как бы всё никак не могу въехать как делать переключение без сцепления...надо ж поменять частоту оборотов...соответственно газом...а если газ притопить - машина вперёд получается дёрнется. Вобщем как-то слабо представляю, хотя уже неоднократно слышал.
Любопытно посмотреть как делают. Ну или хоть на пальцах растолкуйте, плиз.
И точно так же переключение вперёд, на повышенную, мол на драге экономит секунды.
Сразу предупреждаю - сам пробовать не собираюсь, коробку жаль ) просто из любви к знаниям ))
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три

Форум : HONDA Автоспорт