Думаю, що всі чули таку думку, що зимою на слизькій дорозі під гору потрібно їхати на одній вибраній передачі. Але якщо підйом затяжний та ще й із змінним кутом нахилу виникає необхідність переключитичь на нижчу передачу. Чого бояться в такому випадку..? - бояться зриву в ковзання ведучих коліс внаслідок швидкого їх зповільнення при переключенні і, як наслідок, втрати керованості.
Ця проблема відпадає сама-собою, якщо водій має на озброєнні, відпрацьований до автоматизму, алгоритм перегазовки. Ситуація більше не диктує водієві на якій передачі їхати, у нього появляється більша свобода дій, а значить і більша безпека руху.
Ось, що я знайшов про перегазовку на сайті автоцентру: http://www.autocentre.ua/article/7464.html
Как и обычные водители, спортсмены тоже ошибаются и теряют контроль над автомобилем на скользкой дороге. Разница лишь в том, что во внештатной ситуации они действуют автоматически. Прием, о котором пойдет речь, гонщики используют в автоспорте круглый год. А подсмотрели они его у водителей грузовиков, где КПП лишена синхронизаторов. Для любителей же данная «технология» будет крайне полезна именно зимой. Перегазовка – это переключение передач с высших на низшие с увеличением оборотов, позволяющее избежать резкого замедления колес ведущей оси, а значит, их неминуемого срыва в скольжение. Увидев вызывающий подозрения участок, выжмите сцепление, перейдите на «нейтраль», отпустите левую педаль. Затем буквально на долю секунды нажмите на газ, после чего выжмите сцепление, «воткните» пониженную ступень и плавно отпустите сцепление. Последовательно перебрав все передачи вниз, можно замедлить движение машины вплоть до полной остановки даже на голом льду. Главное – не запутаться, для чего необходимо постоянно тренироваться, доведя этот алгоритм до автоматизма. Но оно того стоит!
Важливо! Тим, хто вибрав 1 або 2 варіант. Не застосовуйте цей прийом на слизькій дорозі, доки не доведете його до автоматизму і не будете впевнені в правельності його виконання!
Життя таке, яким ми його робим... :)