Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1111057»29-09-2010 16:33Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Ви такое пишите, как бутта ви в городе ездите, как люди на кольце, или раллисты в закрытом канале.
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#1111059»29-09-2010 16:35Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
GreG_Acc:Ви такое пишите, как бутта ви в городе ездите, как люди на кольце, или раллисты в закрытом канале.
Ага, перегазовки, правой - газ, а левой - тормоз, захват-резать и прочие тонкости Laughing
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1111062»29-09-2010 16:37Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
И кстати про АКПП. В любой приличной АКПП есть режим ручного выбора передачи. Не задавались себе вопросом "А нафуа?". Вот вот. Для торможения двигателем. В обычном городском режиме - автомат это делает за вас. Заметьте, что автомат НИКОГДА не сбрасывает в нейтраль. И при торможениях, обороты не падают "раз и всё". Они гасятся чуть запаздывая относительно падения скорости. На спуске приличная АКПП вообще повышает обороты, имитируя то самое торможение двигателем. Но - насколько может это видеть тупое железное нечто без глаз. Задумано - что глаза и моз есть ещё где-то. Увы, не всегда.
#1111067»29-09-2010 16:39Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Vad El':Ок. Не трогаем 2108.
Мерседес. Е-класс. АБС в наличии. Так вот. АБС - это работа автомата. То что обученный водитель лучше чем АБС - не будем. Это тяжко чтобы прям все були хорошими водителями. Речь не об этом.

Ситуация. Длинный спуск. Час назад был дождь.
Дебил - едет на тормозах. У него же пипец какая иномарка. АБС, хренобес, комп умнее Энштейна. Но комп не в курсе, что в конце спуска - лужа. И что законы физики - никто не отменял.
Разогретые тормоза. Влетаем лужу. Красивые мегаБрембоТормозныеДиски ведёт винтом от перепада температур. А дебил только что ОТПУСТИЛ тормоза. Через минуту - кольцо, переход, развязка. Надо бы притормозить. Педальку ррраз...а хрен вам. Диски поведены и мокрые... Пешехода насмерть, сам с перешугу (тормоза не работают!) в сторону и об отбойник. На всём скаку.

Это тоже НЕ теория. У меня квартира в Партените. Я таких идиотов наблюдаю регулярно. ПОтому что люблю в Крым ездить весной и осенью. Как еду в Алушту, там спуск дугой и выезд на кольцо. Если передо мной горят тормозные огни на каком-нить розовом Форде больше чем 30 секунд - я уже начинаю оттормаживаться. Двигателем. Потому что - "щас будэ". Про серпантин в Партенит, вообще молчу....
ага, видела этой зимой, как дрифтанул навороченный Мерс со всеми там электронными прибамбасами прямо задним колесом в бровку, отчего колесо стало матом, и сидел курил да ждал страховую с ГАЙцами. Он думал, что по свеженькому утреннему снегу можно ездить как летом по сухому асфальту - электроника сделает все сама :)
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."


Редаговано: Баден (29-09-2010 16:40)
#1111069»29-09-2010 16:43Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
GreG_Acc:Ви такое пишите, как бутта ви в городе ездите, как люди на кольце, или раллисты в закрытом канале.


Нет, на кольце тормоз работает как кнопка вкл-выкл. Ну...почти.
А так нет.
На самом деле, снидать скорость подгружая двигатель - несложно и не мешает. И незаметно со стороны :)
Это дело привычки, надо только научиться. И тогда понимаешь что машина горадо более под контролем. Чем у блондинки в правом ряду. Это радует. Иногад - это спасает кого-нить.

Added after 3 minutes:

 Баден, мерсы кстати ещё ничего.... а вот умная система которой дали влиять на двиг в БМВ (давит обороты в самый ненужный/непредсказуемый момент) - вот там жесть случается вообще... до смешного было. Чувак хотел вьехать на скользкий поребрик, подваленный ледяными кусками. Невысокий. Пипец, цирк форменный.... шины отличные, машина супер, сам вроде не дурак...но
тоооооолько жопа начинает влезать наверх, проскальзывание, система давит обороты, жопа падает обратно. И так много раз :) РыдалЪ Wink Как он матерился, как он педаль газа топтал...  Laughing
#1111164»29-09-2010 18:12Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Vad El', я очень прошу прощения, но, перечитайте пожалуйста пост еще два раза.
И найдите в нем слова "экстренное".
А потом поищите там же слова типа "при торможении надо тупо вдавить тапку в пол, закрыть глаза и все будет зашибись".

Отвечайте людям на то, что они пишут, а не на то, как вы это читаете.

С любовью, идиот :)

ps. Чтобы проиграть Вам еще в одном сравнении пиписьками, скажу, что где-то в начале своей "зарульной" практики я выехал на площадку и полчаса жег резину, осваивая тормоз.
К тому времени я уже ездил около года и считал, что очень умный и красивый :)
Узнал очень много нового о автомобиле и себе. В ситуации экстренного торможения, в ситуации сноса, в ситуации, когда вдруг под внешнее заднее колесо в резком повороте попадает говняшка :)
С тех пор я не считаю, что самый умный и красивый.

Вы различаете ситуации "экстренное торможение", "резкое торможение" и "водитель мудак" ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1111176»29-09-2010 18:43Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
_dem:Vad El', я очень прошу прощения, но, перечитайте пожалуйста пост еще два раза.
И найдите в нем слова "экстренное".
А потом поищите там же слова типа "при торможении надо тупо вдавить тапку в пол, закрыть глаза и все будет зашибись".


Пожалуйста:

_dem:При экстренном торможении нужно пользовать только одну педаль - тормоза. Про сцепление забыть как про страшный сон. Передачу не выключать.
Двигатель и так не даст заблокировать колеса при включенной передаче, если нету ABS и, тем паче, EBD.


Так вот. Для экстренного торможения использовать только одну педаль тормоза, это дебилизм, вколачиваемый советской автошколой. Это неправильно. Когда пипец, и надо экстренно, спасая жизни, гасить скорость - торможение за счёт сцепления и двигателя - гораздо более эффективно и правильно.
А двиг остановить колеса даст легко. Он просто заглохнет если что. ПРи этом будет "дрыкаться" перед тем как.

Происходит это следующим образом. Херачится (другим словом описать трудно - со всей силы сколько есть вбивается педаль тормоза) на доли секунды педаль тормоза. Чтобы первая порция энергии ушла в пару диск-колодка. После этого (и этот рефлекс сломать тяжелее всего) педаль нужно отпустить. Именно поэтому надо думать об этом как об ударе. Педаль просто бьют ногой. Не нажимают. Не давят. Хотя - все привычки кричат "Давиииииииии". Вот этому - надо учиться и приучаться. Удар - на уровне рефлекса предполагает возврат ноги. И (зачастую ломая синхронизаторы), практически одновременно выжимать сцепление и уже вбивать пару передач вниз. И отпускать сцепление, сбрасывая энергию уже в сцепление и двиг. Которые способны поглотить больше, притом сохраняя постоянное (важно) и уже не такое быстрое вращение колёс. Благодаря чему у шин больше шансов удержать сцепление. Ну и плюс маневрирование, вплоть до разворота углом вперёд. В это время педаль тормоза не зажимается, а в лучшем случае мелко дрочится (замещая АБС гражданского седана, которая уже либо в полном акуе, либо не реагирует).
И уже только в самом конце доостанавливаться тормозами.
Почему ещё. Потому что после удара в тормоз - всё что могли, тормоза уже сделали. Если их тупо держать - колёса будут заблокированы. Бред насчёт того что, при нажатом тормозе, не выключить передачу, то двигатель не даст остановить колёсам - это бред. Который очень легко проверить любому. Двиг просто заглохнет. И тогда совсем никакого контроля над ситуацией. А если пытаться работать только тормозом, то тормозной путь будет в разы длиннее. Это если не перегреется пара диск-колодка и не закипит жидкость. Вы удивитесь как быстро это может произойти.

Но вообще-то, тема была не про то как остановиться в семи метрах. А про перегазовки (ака торможение двигателем) в обычном городском старт-стопе. Плюсы такой привычки - более плавное движение, больше контроля, больше готовности к западлу, больше защищённости от внезапных граблей (типа поведённых дисков или необходимости внезапного ухода от столкновения типа выбежавшего на дорогу ребёнка)

Added after 5 minutes:

_dem:я выехал на площадку и полчаса жег резину, осваивая тормоз.
К тому времени я уже ездил около года и считал, что очень умный и красивый :)


У меня всё было хуже. Я семь лет активно отъездил. Пришел в школу представь какой умный. Так вот. Оказалось, что я не то что КРУТИТЬ руль не умею. Я даже ДЕРЖАТЬ его не умел.
Первые два занятия провёл в вывешенной на двух домкратах Волге. После первого занятия плакал и обматывал пальцы лейкопластырем. Отвыкал браться за руль полным хватом (замыкать пальцы)....
А потом, когда два месяца жёг резину, квадратил диски и переворачивался в машинах, думал вообще сдохну... потом, уже после, поездил по городу и понял что стал ездить не быстрее, нет. Безопаснее. Научился рулить и привык использовать торможение двигателем.

Потом купил хонду с вариатором и кроссфайр с АКПП :)
Но до сих пор, на кроссфайре, на спусках, на брусчатке....беру управление коробкой на себя. И ворчу что по брусчатке вниз к речке Кальмиус народ медленно ползёт на тормозах. Сносит их :) Меня не сносит :) Хотя еду быстрее.

Added after 2 minutes:

_dem:
Вы различаете ситуации "экстренное торможение", "резкое торможение" и "водитель мудак" ?


Ога  :nasr:
а вы?  Wink
#1111197»29-09-2010 19:11Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Vad El', хм. То есть 120-20 можно двигателем за 7 метров скинуть ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1111212»29-09-2010 19:38Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
_dem:Vad El', хм. То есть 120-20 можно двигателем за 7 метров скинуть ?


Он имеет ввиду "боком поставить"  Very Happy
#1111227»29-09-2010 20:00Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Ориентация машины не имеет значения, так как это по сути контраварийный маневр. Мне интересен способ.
Если после этого можно еще и объехать препятствие, то тем более.


Экстренное торможение двигателем, с контролируемым проворотом колёс и разворотом кузова, позволяет оттормозить обычную "дедушкину" Волгу со 110-130 км/ч до 20-30 км/ч и уйти в сторону от препятствия. За 13 (тринадцать) метров.
Обычная зубила 2108 останавливается за 7 (СЕМЬ) метров.
И это НЕ теория.


У меня пока быстрее 36 метров с сотни не выходит Sad
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1111253»29-09-2010 20:45Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Используй слики и тормозной парашют!  Very Happy

А вообще прикольно, каждый "заелся" на своем!

Собственно потикстартер спрашивал: нафейхуа она (перегазовка) в городе и на овощах на торможении (если перегазовываешь на торможении, соответственно тормозишь двигателем – я правильно понимаю?!).
Да не нужна она – считают одни! Лучше с ней – считают другие! Можно, согласится с обеими сторонами! Только все зависит от: покрытия (асфальт, гравий, грунт), состояния дорожного покрытия (снег, лед, дождь, смола…), скорости движения авто и прочего. И тогда лучше уметь тормозить двигателем (с перезовкой или без – как получится), чем тупо в пол. А поскольку такие вещи – рефлексы, то один раз научившись и осознав возможности, испытывать другие варианты, не будешь. Это как, каждый водитель должен знать правила оказания первой медицинской помощи и уметь ее оказывать.

Так что выбор каждый сделает сам.
#1111258»29-09-2010 20:48Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Chapa, сир :) не мешайте нам бросать говно на вентилятор :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1111264»29-09-2010 21:03Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
_dem:Chapa, сир :) не мешайте нам бросать говно на вентилятор :)


А вы его не правильно бросаете! А если экстренно нужно бросить?! Левой рукой будите или правой?! Или обеими?!  Wink При скорости полета 100-120км/час – кучность теряется!  Very Happy
#1111271»29-09-2010 21:09Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Chapa, правильное питание - залог хорошей кучности )
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1111274»29-09-2010 21:16Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Хмм - мне как бы из физических принципов всегда казалось что сейчас торможение скорее ограничено шириной резины и качеством сцепления с дорогой(а тут уже и влажность покрытия и высота протектора и даже профильность резины  и настройка подвески машины и тд). И что даже средние тормозные колодки вполне могут остановить колеса, а АБС нужна для того чтобы держать процесс торможения в оптимальных рамках и без потери курсовой устойчивости. Дополнительный тормозной момент от вала тут в принципе лишний, нелишний он только при недостаточной тормозной от колодок, а это на жигулях и волгах только.

Где я не прав ?
P.S. в то что разворотом-полуповоротами можно быстрее затормозить верю и даже знаю - тогда колеса проходят больше путь чем по прямой и больше энергии гасят в асфальт.
#1111280»29-09-2010 22:07Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
_dem:Vad El', хм. То есть 120-20 можно двигателем за 7 метров скинуть ?


Только двигателем? Конечно нет. Против физики не попрёшь. Но БЕЗ торможения двигателем - невозможно.
Норматив (бывший КГБшный, для легкового седана, читай в советское время - Волга) был 13 метров.
Но да, меня учили (экстремальное вождение и раллийная подготовка), останавливать в семи метрах. Это, реально, убиение автомобиля. Но может спасти человека. Помимо того что описано выше, после первоначального гашения инерции, машина ставится почти боком, чтобы заломать борт шины и начать упираться колёсными дисками в асфальт. В итоге - сломаные (как вариант) синхронизаторы, палёное сцепление, квадратные диски, возможно рваная резина. Но да, 7 метров. Легковое авто, конечно. И на МКПП. На автомате остаётся только резкое торможение, втыкание минимального набора скоростей (или если доступен мануальный режим, то перебираем вниз, на мерсах очень очень хорошо это реализовано коротким дёрганием ручки "к себе" - часто ещё спрашивают "почему так") и тогда уже ставить углом.

Однажды, Я ИДИОТ ещё тот, решил утром на загородной дороге "зажечь"..... короче, исория длинная...но когда я понял что щас вылечу с горы, а там дорога уходит вправо на мостик, а вперёд это в речку - спасло то что успел уже вылетая поставить боком.... сцуко, наваривать новую кромку на диски 19" - это сцуко, ДОРОГО..... но иначе убил бы мотоциклиста с колякой и самого в сухой бывшей речке собирали бы... Донецкие знают, дорога из Форест-Парка. Очень живописный мостик, сначала холм, а потом дорога резким зигзагом :)

Added after 6 minutes:

Andey:P.S. в то что разворотом-полуповоротами можно быстрее затормозить верю и даже знаю - тогда колеса проходят больше путь чем по прямой и больше энергии гасят в асфальт.


не "полуповорот". Вихляние увеличивает ширину полосы, а её может не быть. Учитывая что колёса уже сорваны с асфальта и идут "полуюзом" (толи АБС, толи имитация), используется инерция массы кузова. Резкий рывок в сторону (это только пробовать с инструктором чтобы понять когда), жопа машины уходит вперёд, и возвратное движение строго контролируя занос. Машина идёт всё ещё прямо, но уже углом. Строго боком - нельзя ни в коем случае.
Короче...не в интернете этому учить. Площадка и инструктор. Без вариантов.
Я пока научился....учебку рихтовали два раза :) Ужас.
Ещё раз - речь в теме не об этом. Безуспешно пытаюсь вернуться к топику.... использование торможения двигателем в "городском" режиме :)

Added after 15 minutes:

Andey:Хмм - мне как бы из физических принципов всегда казалось что сейчас торможение скорее ограничено шириной резины и качеством сцепления с дорогой


Абсолютно правильно. Вот именно торможение двигателем и позволяет сохранить необходимое сцепление. При избыточном торможении никакие шины не могут остановить мгновенно. Инерция - жестокая вещь. Шина срывается (теряет сцепление), верхний слой начинает БЫСТРО нагреваться и "плывёт" (видели чёрные следы на асфальте при авариях?). Скольжение полным ходом. Так вот, при торможении двигателем (эстремальное, экстренное!) - двигатель на высоких оборотах,сцепление коробки задействовано. И двиг как бы там ни было - ПРОВОРАЧИВАЕТ колёса. По факту - это как АБС работает. Только "наоборот". Благодаря этому шины "ищут" сцепление - это раз, и крутящиеся колёса дают возможность МАНЕВРИРОВАТЬ - это два и это очень важно. Очень часто - никакие навыки не победят физику. И пространства не хватает. При экстремальном торможении в этом случае, важно иметь возможность: а) максимально гасить скорость до самого последнего момента; б) в этот самый момент УЙТИ в сторону от препятствия. К примеру - человек, столб, машина впереди. Это возможность использовать шанс, если он представится. К примеру, если летит встречка. И в последний момент, вдруг, таки открылась полоса сбоку. Торможение двигателем обеспечивает возможность повернуть машину в свободную полосу, отпустить тормоз одновременно зажимая сцепление и...машина сама вкатится в поворот. Или как вариант. Туман, трасса. И поворот увидели когда уже поздно. А скорость. Вот гасить гасить скорость. И в последний момент - уйти в поворот. Зажатый тормоз, даже с последними вариантами продвинутых АБС - не позволяет. Проверено...

Возвращаемся к "городу". Ну во-первых, 60 км/ч только кажутся такими безобидными. Инерция ого-го, проверьте сами - разгонитесь и со всей силы зажмите тормоз. А потом замерьте тормозной путь. Катясь с горочки на тормозе (ну помимо привычного и предусмотренного заводом издевательства над тормозной системой) - контроля меньше. А многие - катятся на нейтрали. Вообще НИКАКОГО контроля практически. Я знаю, меня сначала таксист учил по городу ездить. Набор скорости, нейтраль и экномим бензин - всёёёё знаю...
Используя двигатель для снижения скорости и лишь ассистируя тормозами - контроля больше. Вот и всё. Вам бабули с оклунками дорогу никогда не перебегали? Wink

Added after 11 minutes:

Andey:Дополнительный тормозной момент от вала тут в принципе лишний, нелишний он только при недостаточной тормозной от колодок, а это на жигулях и волгах только.


Тут всё неправильно... Во-первых, даже на жигулях, в нормальном техническом состоянии - заблокировать колёса тормозом - элементарно. Во-вторых, НЕ ведущие колеса - блокируются независимо от двигателя.
И главное, ещё раз - использование двига (обсуждаем экстренное торможение) это не "помощь" тормозам. Это "смена караула". Тормоза слишком сложно дозировать, тем более в экстренной ситуации когда есть время только на рефлекс и моторную реакцию мышщ. Тормоза слишком резко действуют, а это провоцирует некотролируемый занос. Тормоза слишком мало живут при экстремальном торможении. Тормоза не дают того контроля, как двиг.
Поэтому тормоза принимают первый удар (потому что двиг+сцепление боятся как раз ударной резкой нагрузки, а тормоза на это и расчитаны), двиг гасит в себе дальнейшую мощь инерции смягчая ситуацию за счёт умирания коробки (тормоза в этот момент в лучшем случае ассистируют - либо дрочатся, либо хотя бы просто не давятся со всей дури), а потом уже тормоза дожимают остальное. Если всё бросить на тормоза - будет хуже. И тормозной путь - длиннее. Проверено. Я ж дотошный и фома неверующий. Мне надо как тому куму из анектода..."доколе не помацаю -дотоле не поверю". Замерял два дня. С контролирующим процесс инструктором. Самый длинный путь - у тормозов+АБС.

Посмотрите старые тесты, когда мерседесы придумали АБС. Система - НЕ для сокращения тормозного пути.


Редаговано: Vad El' (29-09-2010 22:11)
#1111302»29-09-2010 22:09Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Andey:
Где я не прав ?


Везде прав! Вот только ширина резины (пятно контакта) – величина не постоянная! Соответственно коэффициент сцепления изменяется. И еще давление в шинах, высота протектора, профиль, настройка амортизаторов, настройка баланса тормозов, погода и т.д.… И «средние» тормозные колодки вполне могут остановить колесо. Вот только за какое время они остановят колесо? То есть, за какое время (мин., сек., доли сек….) ты получишь необходимый тебе момент торможения для блокировки колеса (что не есть гуд)… А нафик в это забуриваться  Shock ?!
#1111306»29-09-2010 22:12Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Chapa:нафик в это забуриваться  Shock ?!


+1

и важно даже не как быстро остановят колесо. Важно что как только остановят - шины сорвёт с асфальта и прощай сцепление с дорогой, останется только трение которое будет стремительно уменьшаться. Пока не вернёшь проворачиванием колёс. Просто отпустить тормоз - без рефлекса "отпускать" практически невозможно. Да и если отпускать - удлинняет путь. Двиг наиболее оптимально и крутиться легко не даёт, и проворачивает.

Когда мне начинали ломать этот рефлекс....даже настроившись, предупреждённый, трижды обдумав, сосредоточенно вышел "на манёвр" и.... даже когда пыль уже рассеялась и я УЖЕ спросил "ну и чего не получилось?" - оказалось что я всё ещё судорожно зажимал педаль тормоза. Рефлекс - очень сильная хрень. Пока не перебьёшь его другим рефлексом.


Редаговано: Vad El' (29-09-2010 22:19)
#1111307»29-09-2010 22:17Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Chapa:
Andey:
Где я не прав ?


Везде прав! Вот только ширина резины (пятно контакта) – величина не постоянная! Соответственно коэффициент сцепления изменяется. И еще давление в шинах, высота протектора, профиль, настройка амортизаторов, настройка баланса тормозов, погода и т.д.… И «средние» тормозные колодки вполне могут остановить колесо. Вот только за какое время они остановят колесо? То есть, за какое время (мин., сек., доли сек….) ты получишь необходимый тебе момент торможения для блокировки колеса (что не есть гуд)… А нафик в это забуриваться  Shock ?!


 Я про то что тормозной момент двигателя ничтожен по сравнению с усилием на колодках. И нефиг при экстренном торможении дергаться с передачами - толку 0.001, а внимание от дорожной ситуации отвлекается. Вот трюк Vad El' точно работает, сам на картах видел (хотя на гражданской машине крены(а значит и сцепление уйдет) будут огого, можно улететь куда то, опять же на высокой резине наверное можно вообще "разбуться" - без опыта на конкретной машине лучше не пытаться)
#1111309»29-09-2010 22:24Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Andey:  Я про то что тормозной момент двигателя ничтожен по сравнению с усилием на колодках.


Очень сильно ошибаешься. Подумай хорошенько. Сам додумаешься почему или подсказать?

Added after 4 minutes:

Andey:опять же на высокой резине наверное можно вообще "разбуться" - без опыта на конкретной машине лучше не пытаться)


Абсолютно прав. "Разбуться" - в том и смысл, чтобы диски начали упираться в асфальт. Машина бьётся в асфальт и скачет. Потому и любой ценой нельзя полностью боком ставить. Даже если шина удерживается и потом встаёт - чаще всего корд уже порван, и давление по-любому сброшено. Следы на асфальте потом, как-будто трактор гусеничный проехал, очень похоже.
Но это - профессиональные навыки, учиться только на учёбках, и среднему водителю в обычной жизни....нет, уметь это хорошо, но наврядли нужно учить всех подряд такому. Это экстремальное вождение...
#1111311»29-09-2010 22:26Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Вот начитался я всего этого и пробовал по дороге домой с работы перегазовку использовать.
Понял 2 вещи.
1. Торможение двигателем я правильно применял и до этого
2. С перегазовкой ушли в никуда рывки при понижении передачи. Правда с 3-й на 2-ю не так удобно как с 4-й на 3-ю. Там вообще кайф.

Но возник вопрос. Может кто и писал но тут так многа букаф. Простите... Rolling Eyes
Вот качусь и по Краснозвездному в сторону Совских прудов. Горка нехилая такая и на Совках как раз видно что мигает зеленый и счас красный зажгется. До перекрестка метров 300. Отличный вариант еще раз потренироваться перегазовывать. Вроде получается все. Но как не отпуская педаль тормоза перегазовывать? Мне ж постоянно тормозить надо, особенно когда метров 50 до светофора и надо втыкать 2-ю. Я отпустил тормоз, выжал сцепление и одновременно газанул, воткнул 2-ю. Но пока я это делал - машина то не замедлялась. Ее не держали ни тормоза, ни двигатель. Как избежать таких вот секундных провалов в торможении? Про перегазовку пяткой я понял, но это надо привыкать и в тапках DC это не очень удобно - они слишком широкие. Да и педали стоят неравномерно - газ глубже утоплен чем тормоз.
Козацькому роду нема переводу
#1111312»29-09-2010 22:30Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
тоже не понимаю.
1. нормально спроэктированная АБС эмулирует ОГРОМНЫЙ маховик, присоединенный к колесам - зачем еще коленвал?
2. диски по асфальту - хуже чем резина, ИМХО.
3. на скорости 130 кмч авто проезжает 36 м/с, 7 метров тормозного пути?  Shock
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1111314»29-09-2010 22:35Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Andey:при экстренном торможении дергаться с передачами - толку 0.001


Дёргаться даже не толку, времени нет. Это ведь буквально несколько секунд, иногда меньше.... Время есть только на рефлекс, заранее выученный. И не дёргаться, а (на МКПП) это чаще всего одно врубание, обычно через передачу вниз. Один рывок рычага. Кстати, на мерсе рывок рычага к себк (включение мануального режима) сразу включает одну передачу вниз. Не просто так....
Если рефлекса нет, если заранее не приучить себя  - в экстренной ситуации даже не дёрнется ничего....нога вдавливает тормоз, руки вцепляются в руль и всё. Это естественная реакция.
Хороший инструктор, первому что учит - это не впадать в ступор. А потом уже торможения-фряможения, тормоза-шмтормоза...

мля, всё, больше не ведусь на эту тему :) У нас тут топик про использование торможения двигом в городском режиме. Как по мне - в городском режиме рулит АКПП. И это настолько комфортно, что посрать на остальные фигни Wink

Added after 2 minutes:

Данила:2. С перегазовкой ушли в никуда рывки при понижении передачи.


Значит - всё правильно. Можно приступать к изучению другой перегазовки. Это когда МКПП и разгоняешься не сбрасывая оборотов. Вообще считается разгоном "кольцевиков", но раньше на Донбассе спортсмены этому всегда учили водил новых русских. Уходить со старта от погони. На дрифте это хорошо уметь :)
#1111316»29-09-2010 22:38Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Vad El', против зила нету приема если нет другого зила , если неучилься в автошколе и не сдал на С, то тогда блондинка рулит
#1111321»29-09-2010 22:45Для чего делать перегазовку в т.ч. на торможение и нужна ли она в городе?
+0
Данила:Как избежать таких вот секундных провалов в торможении?


Смотри....это сильно зависит от машины. Никаких "пяток", это раллийные фишки, притом понты во многих случаях.
У автомобильных ДВС всегда есть для этого  - маховик. Такая большая железная хренотень :) Тяжёлая шо пипец. Именно её правильный стритрейсер меняет почти сразу :) Но мы же не стритрейсеры :) Маховик - для того чтобы когда ты бросил газ, двигатель сохранял обороты. Он его продолжает вращать, плавно теряя скорость. Именно благодаря оооооооочень тяжелому маховику мерсы так плавно переключат передачи. У японцев они традиционно легче... короче, надо подстраиваться.
Примерно так (тока быстрее Wink ) - резкий "кивок" ноги на педали газа (обороты начали идти вверх, маховик получил порцию инерции), перенос ноги на тормоз/вдавливание сцепления, втыкаем передачу....мля, я хреновый училка, ещё хуже писака.... попробуй очень краткое резвое кратковременное нажатие на газ (на открытом пространстве конечно). Просто как будто кивнул. Увидишь, что резкого скачка скорости нет, только начинают всплывать обороты. Если ничего не делать больше - авто продолжает довольно спокойно двигаться вперёд.
На АКПП это как (ну типа как....) "кикдаун", с последующим сразу же полным отпусканием педали.

Added after 1 minutes:

Senechka:Vad El', против зила нету приема если нет другого зила , если неучилься в автошколе и не сдал на С, то тогда блондинка рулит


+стотыщпицотттт

Сегодня когда согнали на Щорса грузовики изза гаранта, очень осознать было легко.

PS Пора спать...а то уже пишу как разговаривает один известный киноперсонаж...

Форум : HONDA Теревені